Понятие сакрального в условиях современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Савкина, Альвина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Савкина, Альвина Владимировна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Предпосылки исследования понятия сакрального
§ 1. Методологические основы определения понятия сакрального
1.1. Логико-лингвистический анализ понятия «сакральное»
1.2. Семиотический анализ сакрального
1.3. Феноменологический подход к понятию сакрального в социально-философском разрезе
§ 2. Сакральное и современность
2.1. Некоторые черты современного общества
2.2. Некоторые черты современной личности
2.3. Секуляризация, десакрализация и дезобъективация сакрального в современном обществе
ГЛАВА 2. Сакральное в культуре
§ 1. Сакральное время
§ 2. Десакрализация возраста. Время и тело
§ 3. Жизнь как сакральное
§ 4. Сакральное насилие
ГЛАВА 3. Сакральное в коммуникации
§ 1. Кумиры
§ 2. Киберрелигия и техноязычество
§ 3. Новые религиозные движения
ГЛАВА 4. Сакральное в искусстве
§ 1. Искусство как символическое выражение сакрального
§ 2. Симулякры сакрального в искусстве
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие сакрального в условиях современного общества»
Введение
Актуальность темы исследования
Проблематика сакрального в современном обществе сегодня актуальна по двум взаимосвязанным причинам. Во-первых, само общество меняется, и в нем происходит построение новой ценностной матрицы. Реальность такова, что вместо универсальной системы ценностей наличествует множество разрозненных их совокупностей. Смерть Бога явилась причиной того, что «разум раскололся на множество ценностных сфер и уничтожил собственную универсальность» [251]. Это в свою очередь повлекло трансформацию человеческой рациональности, «ополовинивание» разума, превалирование
W U о тч
его целевой, инструментальной составляющей. В таком «одномерном» мире люди особенно остро нуждаются в мотивации.
Основа такой мотивации попадает в плоскость сакрального как элемента социального воображаемого, то есть «тех способов, благодаря которым... [люди] представляют собственное существование в социуме, свои взаимоотношения с другими людьми, ожидания, с которыми к таким контактам обычно подходят, и глубинные нормативные идеи и образы, скрывающиеся за этими ожиданиями» [234]. При этом, несомненно, представления о сакральном изменяются в зависимости от условий их формирования. Поэтому черты современной цивилизации отражаются в образах сакрального, и, напротив, представления о сакральном, служащие интеграции и дезинтеграции, способствуют выстраиванию системы ориентиров человеком, его идентификации себя в окружающем мире, влияют на общество в целом, отчасти определяя процессы, идущие в нем. В настоящей работе предпринята попытка очертить смысловое поле сакрального как фактора интеграции социальных групп различных уровней организации, выявить тенденции развития таких представлений. Основная цель ее - исследование объема понятия сакрального в современном обществе.
Во-вторых, характер религиозности меняется, ее границы размываются, и это не может не сказываться на изменении религиозных представлений о сакральном. Изменение понятия религиозности приводит к появлению, например, понятия квазирелигий [351], не сводимых к традиционным религиям, но которые также имеют в своей основе сакральное. Трансформация религиозности является следствием процессов, идущих в современном глобальном обществе. Сакральное в свою очередь проявляется в обществе через религиозные и квазирелигиозные группы, основанные на нем. Так, распространение новых религиозных движений (НРД) и квазирелигий - одновременно и причина, и результат кризиса традиционных институтов. Сакральное, воплощенное в деятельности религиозных и квазирелигиозных групп, в работе рассматривается исходя из подобного взаимовлияния.
В-третьих, способы выражения, экспрессии сакрального меняются. На смену понятию сакрального приходит его симулякр, через формирование и восприятие которого происходит опять же поиск сакрального, образование обновленных представлений о нем. В результате появляются новые сакральные символы, вопрос о природе которых ставится в работе.
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика сакрального разрабатывается давно, причем не только (и не столько) в русле социальной философии, но и в рамках религиоведения, в частности психологии, социологии и феноменологии религии.
В русле феноменологии религии сакральное исследовали Р. Отто, М. Шелер, Г. ван дер Леув, М. Элиаде и др.
В рамках социологии к проблематике сакрального обращались Э. Дюркгейм, Р. Кайуа, П. Бергер, Т. Лукман и пр.
С позиций традиционализма сакральное исследовали Р. Генон, Ю. Эвола,
A. Дугин и др.
С позиций антропологии сакральное исследуют Ж.-Л. Нанси и
B. Подорога.
В целом интерес ученых к проблеме сакрального в последнее время растет, в том числе и в связи с идеей постсекулярного общества (Дж. Милбанк, Ю. Хабермас, а также российские ученые: А. Кэрлежев, А. Малер, Д. Узланер, Ю. Шаповал и др.).
В России понятие сакрального выступило предметом исследований Г.В. Гриненко, В.А. Гуры, Т.Б. Захарян, Д.Ю. Куракина, A.B. Медведева, В.Н. Топорова, A.C. Сафоновой, Ф.В. Тагирова, Н.П. Цыгули и др. Проблематике сакрального посвящен ряд кандидатских диссертаций. Так, В.И. Глебец («Феномен сакрального в современном российском обществе») в работе делается акцент на роли сакрального в формировании национально-цивилизационной идентичности, Д.Ю. Куракин («Сакральное как понятие и проблема социологической теории: на примере американской «сильной программы» культурсоциологии»), в частности, обосновывает ошибочность отождествления оппозиций «сакральное - профанное» и «чистое - скверное» представителями рассматриваемой научной программы. A.C. Сафонова («Сакральное как социокультурный феномен») сосредотачивает внимание на сравнении существующих в социально-философском дискурсе подходов к сакральному, Ф.В. Тагиров («Сакральное как предмет социально-философского дискурса (от традиции к новому символическому пространству)») рассматривает сакральное в контексте трех дискурсов: традиционализма, насилия и психоделики, анализирует его интегрирующую и дезинтегрирующую роли. В работе Н.П. Цыгули («Феномен сакрального в контексте социального бытия») подчеркиваются аксиологический и эстетический аспекты сакрального и его иррациональная природа. Существуют по разрабатываемой проблематике и докторские диссертации. Например, A.B. Медведев («Сакральное как феномен культуры: личностное бытие сакрального») сакральное рассматривает как связующее звено между личностью и обществом, Г.В. Гриненко («Логико-семиотический анализ сакральных текстов и сакральной коммуникации») разрабатывает
понятийный аппарат и логико-семиотические методы анализа сакральных текстов. Помимо перечисленных есть и другие исследования.
Каждая из упомянутых работ рассматривает данное понятие под определенным углом. В настоящем исследовании предлагается способ охватить набор смыслов, которыми наделяется сакральное в условиях современного общества, иными словами, исследуется объем данного понятия в современном глобальном обществе. Формулирование определения понятия сакрального помогает увидеть, каковы представления о сакральном в целом, и определить тенденции их развития.
Объект диссертационного исследования - феномен сакрального в условиях современного общества.
Предмет диссертационного исследования - аспекты и функции понятия сакрального и их модификация в современном обществе.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью настоящего диссертационного исследования выступает анализ представлений о сакральном в современном обществе через рассмотрение таких категорий культуры (мировоззренческих универсалий, определяющих способ осмысления, понимания и переживания человеком мира), как тело, время, жизнь, насилие, элементов коммуникации (группы, институты, основывающиеся на представлениях о сакральном) и произведений современного искусства, имеющих в своей основе сакральное либо его симулякр.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать три аспекта бытия сакрального в современном
обществе - культурный, коммуникативный и аспект искусства;
- на основе этого анализа выявить общие черты сакрального в
современном обществе;
- определить тенденции развития представлений о сакральном в
современном обществе.
Теоретико-методологические основы исследования
В качестве теоретико-методологических основ данного исследования выступают социальная философия с опорой на феноменологическую социологию и структурно-функциональный подход, феноменология и семиотика. Феноменология позволят исследовать опыт сакрального, не ставя вопрос о существовании его объекта. Семиотика дает возможность исследовать символы, в которых выражается опыт сакрального. Для изучения проявлений сакрального в Сети и произведений современного искусства использовался метод включенного наблюдения. Обобщить и осмыслить все проявления сакрального в современном обществе позволяет социальная философия.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) выделены содержание и объем понятия сакрального и предложено более четкое разграничение понятия сакрального и понятий священного, религиозного, нуминозного и иерофании; предложено рабочее определение сакрального, связанное с его общекультурными, коммуникативными и экспрессивными характеристиками: при наличии соответствующей интенции, «настроенности» сакральное - это элемент социального воображаемого, относящийся к ценностям определенной социальной группы, характеризующийся использованием в коммуникации символов с особым способом смыслопридания, существованием не-для-всех, приватностью, с чем связана его функция как основы для формирования «поля доверия» группы, его способность «образовывать» институты, и пограничным, предельным характером, исключительностью, особой пространственно-временной маркировкой, иррациональными компонентами, экспрессией,
эмоциональным накалом, что делает его доступным для эстетической формы познания;
2) средствами семиотики (в ее неклассическом, постмодернистском варианте) и феноменологии выявлены и исследованы новые формы проявления сакрального в таких феноменах современной культуры, как актуальное искусство и акционизм;
3) обосновано положение о том, что сакральное в современном глобальном обществе обновляется и приобретает следующие черты: перформативность, дезобъективация, персонализация, неригористичность.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:
- при исследовании присущих современному глобальному обществу новых форм коммуникации и интеграции, на образование которых оказывают влияние определенные представления о сакральном;
- при разработке образовательных курсов в русле социальной философии;
- при преподавании общеобразовательных и специальных дисциплин, связанных с историей религии, диалогом культур и толерантностью.
Апробация работы. Результаты исследования легли в основу докладов на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (2528 августа 200.9 г., Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Глобализация как этап развития мирового сообщества» (25-26 сентября 2011 г., Пенза), XX Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (30 сентября 2011 г., Новосибирск), а также Ломоносовских чтениях философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (2008-2011 гг.). В целом в рамках исследования опубликовано 8 статей, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных
журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура диссертации соответствует логике решаемых в ней задач и включает 4 главы, состоящие из 11 параграфов, введение, заключение и библиографию.
ГЛАВА 1. Предпосылки исследования понятия сакрального
§ 1. Методологические основы определения понятия сакрального
1.1. Логико-лингвистический анализ понятия «сакральное»
В опыте и практиках сакральное проявляется по-разному, однако участвующие в них люди руководствуются определенными представлениями о нем и, взаимодействуя, достигают консенсуса. Соответственно, понятие сакрального имеет конвенциональный характер и призвано в том числе и регулировать взаимодействие людей в обществе. Таким образом, в самом широком смысле сакральное - это инвариантные в пределах определенного типа общества или социальной группы способы придания (приписывания) сакрального смысла, которые являются одним из конститутивных факторов интеграции соответствующей группы, лежат в основе создания новых произведений искусства либо же формирования новых институтов. В этом случае сакральное рассматривается как средство, ориентир, определяющий отношения людей. Однако сакральное может рассматриваться и как предмет - нечто, на базе чего формируется группа. Тогда основной функцией сакрального является образование поля доверия, сплочение социальной группы и содействие солидарности внутри нее1. Кроме того, сакральное можно исследовать и через его выражение - в искусстве, культуре. В любом случае сакральное отличает пограничный характер, «предельность», его отнесенность к последним основаниям бытия. Исследовать понятие сакрального можно главным образом через институты, на нем основанные.
В объем понятия «сакральное» (независимо от аспекта рассмотрения) входят различные проявления сакрального. Его содержание - это признаки, по которым данные проявления объединяются:
1 Так, согласно Ю. Хабермасу, сакральная мифологическая символика - выражение регулярно
актуализируемого нормативного согласия, образующего коллективную идентичность группы «мы».
(1) особый способ существования в области социального воображаемого [124];
(2) пограничный, предельный характер, исключительность;
(3) особая пространственно-временная маркировка;
(4) использование символов с особым способом смыслопридания;
(5) бытие не-для-всех: индивидуальный (личный, интимный) момент сопереживания в кругу единомышленников (единоверцев);
(6) экспрессия, эмоциональный накал;
(7) иррациональные компоненты.
Определенное в данном подразделе понятие будет использовано далее для вычленения и интерпретации фактов реальности.
По характеру признака, на основании которого нечто определяется как сакральное, это сложное безотносительное понятие. По элементам объема это непустое общее нерегистрирующее понятие. По структуре элементов объема оно несобирательное, а по природе обобщаемых объектов -абстрактное. Сакральное - родовое понятие, вбирающее сакральное в трех аспектах (общекультурном, коммуникационном и экспрессивном).
Строго говоря, сакральное как понятие не тождественно понятиям священного, религиозного, нуминозного и иерофании.
Священное - это только характеристика объекта, это неопределенное и в принципе неопределимое означаемое сакрального предмета-символа. Священное - это форма присутствия в предмете нуминозного, запредельного. Среди значений славянского корня зуе/-, от которого и происходит слово «священное», есть следующие: «набирать силу», «набухать», «расточать». По отношению к объекту сакрализации сакральное и священное - это одно и то же, т.е. это равнообъемные понятия с разным содержанием. Однако сакральное (как предмет) - это сила, энергия [120], а священное - это качество, которым наделяется некоторая прежде профанная вещь .
2 Однако у Р. Отто и других феноменологов религии священное выступает в качестве сакрального
(как предмета).
Слово «нуминозное», по всей видимости, произошло от слова numen («имя божества»). Нуминозное - это кантовская идея, то, что лежит за пределами возможного человеческого опыта. По Канту, идея может быть регулятивной, направляющей наше познание, т.е. идеалом, и конститутивной, лежащей в основе всякого познания и определяющей его границы. То же деление можно применить и к области священного. Нуминозное выступает в роли конститутивной идеи, т.е. лежит в основе опыта сакрального. По мнению Р. Отто, священное включает собственно нуминозное (сверхъестественная составляющая, вызывающая трепет и восхищение) и этический аспект. Сакральное (= нуминозное + этический аспект) играет определяющую роль при образовании группы, а нуминозное (точнее, встреча с ним) переживается как нечто сугубо личное на уровне эмоций (нуминозное - неизмеримо превосходящее, восхищающее и ужасающее). Есть мнение, что религиозное = сакральное + сверхъестественное [30, 31]. Сакральное может рассматриваться в качестве ядра религии, того, что предшествует ей (религия в таком случае понимается как прежде всего институт, основанный на вере в запредельное - опыте встречи с нуминозным). Тогда религиозное - это формализованное сакральное. Опыт сакрального дает начало религии и лежит в ее основе, в то же время религия влияет на появление нового опыта сакрального. Утрачивая сакральное ядро, религия может превращаться в этическую или эстетическую систему. С этой точки зрения деэтизация, о которой говорил Ницше, и смерть Бога имеют положительное значение, поскольку открывают дорогу новому опыту сакрального, возвращая нас во времена мифов, когда еще не было различия между знаком и означаемым (времена чистого опыта). Для сакрального характерно противостояние с профанным. Сакральное для профанного - активное небытие [120]: профанное отравляет, портит сакральное, а сакральное уничтожает профанное, лишает вещь ее повседневного значения.
Важно провести границу между собственно сакральным (в смысле предмета) и его проявлениями, иерофаниями. Человек под действием
«онтологической одержимости» интуитивно стремится прорваться к предельным основам бытия сквозь завесу повседневности и обнаруживает святое в чувственно доступной форме. Сакральный предмет один, но может проявляться во многом и иметь разные значения для людей в этих разнообразных проявлениях — иерофаниях (т.е. иерофании характеризуются полиморфизмом и полисемантизмом в отличие от их сакрального источника). Британский религиовед Брайан С. Ренни определяет иерофанию как все, что воспринимается в качестве сакрального. Несмотря на все множество форм и значений, иерофания не может выходить за пределы мифа (точнее, той мировоззренческой и символической системы, которая сложилась в данном обществе). На протяжении веков сакральное являло себя в определенных участках времени и пространства, общественных структурах, в предках и героях, в священных особах, в космических объектах, деталях человеческой физиологии и т.д. Современные иерофании3, характерные для информационного общества в условиях глобализации, распространяются на технику, Интернет и НЛО. Сакрализуются ушедшие кумиры, такие как Элвис Пресли и Майкл Джексон, адронный коллайдер, определенные коммуникативные узлы в Интернете, места предполагаемой посадки летающих тарелок и пр.
Таким образом, сакральное лежит в основе формирования группы, служит приданию жизни ее членов смысла, является краеугольным камнем в обосновании ее существования. Как предмет сакральное включает нуминозное - высшее начало, сверхъестественное, вызывающее трепет и восхищение; тут возможен индивидуальный сакральный опыт, навсегда меняющий жизнь переживающего его человека.
В то же время сакральное - идеал, ориентир, то, вокруг чего сплачивается группа (основа ее коллективной жизнедеятельности, категории культуры, ценности, относительно которых в данной группе достигнуто согласие). Сакральное играет смыслопридающую роль и определяет положение
В данной работе под иерофанией и под объектом сакрализации понимается одно и то же.
-13-
человека в мире, служит точкой отсчета в системе его координат. Идеал, ориентир могут быть основаны на сакральном, однако от них сакральное отличается большей эмоциональной насыщенностью.
Сакральное существует в форме социального воображаемого. Последнее более реально, чем сама реальность (своеобразные социальные установления, базирующиеся на общественном согласии, будучи нематериальными, предопределяют события физического материального мира; в любом социальном институте как символической, социально санкционированной системе присутствует в той или иной пропорции нематериальная, воображаемая составляющая) [124]. Институционализированное общество хотя и имеет в своей основе социальное воображаемое, им же и подрывается. Социальное воображаемое представляет собой непрерывное, по сути своей необусловленное творчество символов (форм, образов) - институциональных фактов.
Проявление сакрального (создание, восприятие сакрального символа, коммуницирование посредством него) по своей природе должно быть фактом интенциональным, в случае с которым «казаться» - необходимое условие для того, чтобы «быть», в отличие от «грубых», физических фактов4, т.е. сакральность как таковая зависит от установки человека. Сакрализация чего-либо - это всегда социальный факт, поскольку она подразумевает коллективную интенциональность - способность группы назначать чему-либо соответствующую функцию5. Функция «сакральности» агентивная, так как она не зависит от физических свойств предмета.
Выражение «нечто для нас сакрально» можно отнести к категории нелингвистических институционализирующих фактов, в то время как
4 Все факты подразделяются на «грубые» физические и духовные. Духовные в свою очередь - на интенциональные и неинтенциональные (такова, например, простая констатация того, что футбольное поле - зеленое и овальное). Интенциональные факты могут быть индивидуальными и коллективными. Коллективные интенциональные факты включают агентивные и неагентивные. Агентивные могут быть причинными и присваивающими статус-функцию - институционализирующими. Факты, присваивающие статус-функцию, подразделяются на лингвистические (перформативы) и нелигвистические. Разумеется, социально-философская теория Дж. Серла не сводится лишь к логико-лингвистическому анализу, однако для целей данной работы она рассматривается именно в таком ракурсе.
5 У Дж. Серла индивидуальная интенциональность производна от коллективной [216].
высказывание «свят!» - перформатив. Сакральному предмету присваивается функция «быть сакральным» - вызывать восторг и трепет у всех членов группы (в случае с узко понятым сакральным (как сверхъестественное, высшие силы) профанное - это остров между двумя безднами - ужасом и восхищением), быть запретным и желанным для каждого из них и вследствие этого получать должную меру почитания, сами же проявления сакрального как элемент социального воображаемого постоянно творят сами себя в бесчисленных образах, способствуя интеграции и дезинтеграции коллективов, созиданию и разрушению социальных институтов.
1.2. Семиотический анализ сакрального
Анализ проявлений сакрального средствами классической семиотики. Символическая природа сакрального обуславливает применение к предмету исследования семиотического анализа.
Сакральный предмет как символ чего-то запредельного связывает человека с этим запредельным. Отличие сакрального предмета как символа от других символов состоит в особом характере денотата, обозначаемого объекта: сакральный символ отсылает к потустороннему, запредельному (и коммуникация осуществляется в двух плоскостях - обыденном, повседневном мире и мистическом, потустороннем). Сакральное являет себя через знаки, символы, поэтому в ходе его исследования лучше всего использовать семиотический анализ.
Семиозис - это процесс, в ходе которого нечто функционирует как знак. В нем задействованы следующие факторы: то, что выступает как знак (знаковое средство, или знаконоситель); то, на что указывает (к чему отсылает) знак (десигнат); воздействие, в силу которого соответствующая вещь оказывается для интерпретатора знаком (интерпретанта), а также интерпретатор. Знаки, указывающие на один и тот же объект, необязательно имеют те же самые десигнаты, поскольку то, что учитывается в объекте, у
разных интерпретаторов может разниться. Знак обязательно должен иметь десигнат, хотя не всякий знак действительно указывает на какой-нибудь реально существующий объект. Когда объект референции реально существует, этот объект является денотатом. Десигнат - это не вещь, а род объекта или класс объектов, который может состоять из многих членов, или только одного члена, или вообще не иметь членов. Денотаты - члены класса. В отношении сакрального знака помимо денотата (экстенсионала) и десигната (интенсионала) могут быть выделены экспрессивное и магическое значения (их выделяет и проводит соответствующую классификацию типов референции Г.В. Гриненко [77]).
Сакральное - это всегда знак. Его проявление имплицирует «нечто, вызывающее священный трепет»; оно обозначает некий опыт, переживаемый человеком, и денотирует те объекты, к которым оно применимо, а также выражает переживания интерпретатора, религиозного виртуоза (в веберовском смысле) или священный текст, религиозную традицию. Десигнат сакрального - сакральная сущность. Сакральному объекту как знаку должно соответствовать правило его употребления (для каждого знака должно быть семантическое правило), при этом контекст и ситуация употребления этого знака (сакральная коммуникация) играют крайне важную роль [76].
Могут существовать знаки, которые не имеют денотата или не имеют интерпретатора (Ч.У. Моррис в отношении их проводит аналогию с заброшенным незаселенным домом).
Прагматическое измерение семиозиса сакрального подразумевает определенное поведение человека при восприятии сакрального предмета и, напротив, его ожидание в определенных условиях встретить подобный знак. Прагматическое правило семиозиса определяет условия, при которых знаковое средство является для интерпретаторов знаком.