Возмездное оказание услуг в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мирошник, Александр Витальевич

  • Мирошник, Александр Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Мирошник, Александр Витальевич. Возмездное оказание услуг в гражданском праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирошник, Александр Витальевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика договора возмездного оказания услуг.

§ 1. Развитие договора найма услуг в цивилистике.

§ 2. Общая характеристика договора об оказании услуг.

§ 3. О квалификации отдельных отношений, связанных с оказанием услуг.

§ 4. Классификация услуг.

Глава 2. Исполнение обязательств по договору возмездного оказания услуг.

§ 1. Исполнение договора услугодателем.

§ 2. Обязанности заказчика.

§ 3. Отказ от исполнения договора.

Глава 3. Ответственность сторон по договору возмездного оказания услуг.

§ 1. Понятие и условия ответственности.

§ 2. Ответственность исполнителя.

§ 3. Ответственность заказчика.

§ 4. Объем ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмездное оказание услуг в гражданском праве России»

Сектор услуг играет все более возрастающую роль как во внутренней экономике, так и в международной торговле. На национальном уровне услуги уже давно вытесняют промышленное производство в качестве главного источника благ. Анализ рынка услуг, проведенный Правительством РФ1, показал, что оказание услуг составляет более трети мировой торговли. В развитых государствах они дают до 60-70 % совокупного национального продукта и обеспечивают занятость более половины активного трудоспособного населения. В мире в этой сфере заняты около 192 млн. человек. В большинстве случаев оказание услуг - это сфера действия малого и среднего бизнеса. О важности развития именно этого сегмента Российского рынка последнее время сказано очень много. Многое из того, что делает Правительство РФ по либерализации экономики направлено именно на стимулирование развития малого бизнеса.

Ряд услуг (например, туристические) по прибыльности вышли на первое место, опередив нефтяной бизнес. Общемировой тенденцией является быстрое развитие сектора услуг. При этом темпы роста этого рынка опережают рост торговли товарами. В немалой степени этому способствует развитие телекоммуникаций и средств связи. Именно здесь отмечается всплеск предложений различных услуг. Постоянно возрастающая доля сферы услуг в производстве - необратимое явление. Сектор услуг становится одним из основных показателей развития экономики: чем более развитым является государство, тем более значительную долю национального продукта занимают услуги. В этом Россия как часть мирового экономического пространства не является исключением.

Актуальность темы исследования объясняется чрезвычайной распространенностью договора об оказании услуг и его особой значимостью

1 См.: Концепция развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 г. Распоряжение Правительства РФ от 11.07.02 г. № 954-р. Российская газета. 24 июля. 2002. в удовлетворении повседневных потребностей граждан и юридических лиц. Каждый день физические лица и организации выступают в роли заказчиков и исполнителей разнообразных услуг: финансовых, туристических, медицинских, перевозки и др. Благодаря последним достижениям в научно-технической сфере, широкому внедрению в нашу жизнь компьютерных технологий, бурное развитие получили услуги связи. По своей распространенности и значимости с услугами могут сравниться разве что отношения купли-продажи. Однако в отличие от последних, проблемы предоставления услуг во многом остаются непроработанными, и эффективность их регулирования не может удовлетворять общество.

Правовому регулированию отношений об оказании услуг посвящены многие главы второй части ГК РФ. Фундаментальной основой гражданского законодательства, регулирующей договор возмездного оказания услуг, стал подраздел 2 раздела III «Общие положения о договоре» в первой части ГК РФ. С учетом важности услуг в экономической жизни страны многие из них получили самостоятельное регулирование. Соответственно Гражданский кодекс РФ специально регламентирует услуги, оказываемые по договору поручения, комиссии, в банковской сфере, при страховании и т.п. В то же время значительная часть услуг не получила конкретного отражения в ГК РФ и регулируется либо отдельными законами, либо ведомственными нормативными актами.

Отсутствие прямого регулирования Гражданским кодексом целого ряда договоров о предоставлении услуг создает условия для искажения некоторых принципиальных положений в регулировании этих отношений другими правовыми актами. При регулировании таких отношений актами ведомственного характера нередко берут верх корпоративные интересы. В этой связи, а также с учетом многообразия услуг гл. 39 ГК РФ приобретает значение общих положений о договоре оказания услуг. Положения этой главы крайне важны в регулировании соответствующих отношений, так как устанавливают общие начала в регламентации исполнения договора оказания услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью системного анализа принятых в разное время норм российского гражданского права в сфере оказания услуг, а также практики предоставления услуг и судебной практики.

Кроме того, актуальность исследования объясняется тем, что в период революционного изменения гражданского законодательства особенно возрастает значимость теоретического осмысления отношений по оказанию услуг. Требуется критический анализ деятельности субъектов, предоставляющих услуги, разработка предложений, направленных на всемерное упорядочение нормативных актов, посвященных соответствующим отношениям, и на устранение противоречий в правовом регулировании.

В этой связи выяснение особенностей обозначенных отношений, основных направлений их реформирования для правовой науки, хозяйственной и судебной практики, несомненно, становится актуальной задачей.

Ко всему этому следует добавить, что в современных условиях еще больше возрастает потребность в правовой защите заказчиков услуг как наиболее слабой стороны в обязательствах. Во многих случаях законодательство не предлагает реальных механизмов такой защиты.

Вышеуказанные факторы позволяют считать проблему правового регулирования отношений по оказанию услуг в России актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Этим обусловливается необходимость ее диссертационного исследования.

По обозначенной теме к настоящему времени практически отсутствуют серьезные комплексные исследования. К сожалению, и нормотворчество, и теоретические изыскания в этой области значительно отстают от потребностей практики и общего темпа обновления гражданского законодательства. Экономические реформы дали мощный толчок развитию предпринимательства и конкуренции в сфере оказания услуг, в то же время некоторые из услуг остаются не затронутыми реформами.

Теоретической основой исследований являются труды дореволюционных, советских и российских ученых, а также зарубежных правоведов. В разное время исследованию отношений по оказанию услуг уделяли внимание такие известные ученые, как Н.А. Баринов, Б.А. Борисов, М.И. Брагинский, А.Ю. Кабалкин, М.В. Кротов, Н.Ф. Лопатина, В.А. Ойгензихт, Я.К. Парций, Ю.В. Романец, Д.В. Степанов, А.Е. Шерстобитов и др. Однако объем опубликованных трудов невелик. Исследованию подвергались лишь отдельные разновидности услуг. Практически отсутствуют монографические исследования по избранной теме. Среди немногих можно назвать изданную в 1980 г. монографию

A.Ю. Кабалкина «Гражданское законодательство об услугах населению». Однако за прошедшие двадцать лет произошли значительные изменения и в общественной жизни, и в законодательстве.

Незаслуженно забытыми оказались труды таких классиков дореволюционной российской цивилистики, как Г.Ф. Шершеневича,

B.И. Синайского, К. Победоносцева и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты. Многие законы и подзаконные правовые акты требуют обновления и приведения в соответствие с Гражданским кодексом РФ. Планируется провести исследование специального законодательства, относящегося к возмездному оказанию услуг, в том числе на предмет его соответствия основополагающим гражданско-правовым актам и, прежде всего Гражданскому кодексу.

Теоретическая, научная и практическая значимость, недостаточная изученность обозначенных отношений предопределили цели и задачи исследования, его объем и предмет, а также саму структуру работы.

Объектом исследования выбраны общественные отношения, складывающиеся в процессе предоставления различных услуг. Ограниченный объем работы не позволяет провести исследования, в полной мере охватывающие весь спектр рынка услуг. В связи с этим анализу подвергаются лишь часть наиболее распространенных и значимых, на наш взгляд, услуг, таких как услуги связи, туристические, медицинские и образовательные услуги. В связи с этим значительная часть услуг осталась вне нашего поля зрения.

Предполагается и анализ судебной практики по соответствующей тематике. В то же время следует отметить, что такая практика очень небогата.

Предметом исследования служат правовые акты, регулирующие отношения по оказанию возмездных услуг в Российской Федерации.

Основная цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного теоретического, исторического и практического изучения правовых норм, регламентирующих оказание услуг, дать на примере анализа ряда услуг целостную характеристику законодательства и правоприменительной практики, сформулировать положения и выводы, имеющие значение для оптимизации правового регулирования.

Предполагается исследовать отношения по предоставлению услуг с начала их появления в классическом римском праве, проследить развитие этих отношений в трудах и правовых актах дореволюционной цивилистики, уделить внимание советскому периоду. Основной акцент планируется сделать на современном законодательстве.

Необходимо провести исследование теоретических вопросов и таких проблем конкретного правового регулирования, как исполнение обязательств, ответственность. Определенное внимание следует уделить и отношениям, имеющим сходство с услугами, однако составляющим предмет иных отраслей права.

Диссертационное исследование проводится на основе общенаучного диалектического метода познания и специальных юридических методов: исторического, логического, метода системного подхода к изучаемым явлениям и др. Основное внимание предполагается уделить анализу, обобщению и осмыслению действующего законодательства.

Эмпирическую основу исследования составляют договоры о предоставлении различных услуг, судебные решения по данным вопросам, а также опыт автора в договорной работе и его участие в разрешении спорных ситуаций. При этом с сожалением следует отметить, что поиск материалов судебной практики не всегда приводил к желаемому результату. Судебные споры в основном ведутся в связи с предоставлением банковских услуг, реже -по поводу перевозки. Немногочисленные случаи судебных споров при оказании медицинских услуг. На наш взгляд, такое положение дел во многом объясняется субъективными причинами, такими, как незначительный размер ущерба, нежеланием обременять себя судебными тяжбами и т.п. Однако нельзя не учитывать и то обстоятельство, что в ряде случаев отсутствуют реальные правовые возможности посредством обращения в судебные органы повлиять на процесс оказания услуг.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что на современном этапе впервые проводится комплексный анализ соответствующих отношений с учетом ранее действующих нормативных актов, современного законодательства и практики предоставления услуг.

В работе предпринята попытка выделить наиболее значимые черты отношений по оказанию услуг и на этой основе дать классификацию услуг по различным признакам. Предложенная классификация позволяет выделить отношения по предоставлению услуг на потребительском рынке, деловые и товарищеские услуги.

Исследуются некоторые аспекты экспорта услуг. Автором диссертационной работы обращено внимание на то, что существующим в этой области проблемам в отечественной цивилистике до сих пор уделяется недостаточно внимания. В свете предстоящего вступления России в ВТО аргументируется необходимость внесения дополнений в законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность по предоставлению услуг, и использования классификации услуг, принятой в ООН.

Проведенные исследования позволяют раскрыть природу и сущность отношений по оказанию услуг, отграничить их от смежных отношений.

Определена эффективность правового регулирования и в ряде случаев выявлены соответствующие недостатки. Автором выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и обоснована необходимость повышения уровня правового регулирования. Сформулированы некоторые теоретические положения, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности в сфере регулирования обозначенных отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Следует различать услуги, как гражданско-правовую категорию и услуги, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями при осуществлении властных функций, которые должны предоставляться не на коммерческой основе и не на условиях конкуренции.

2. На основе проведенного исследования полагаем, что понятие «медицинские услуги» не следует отождествлять с понятием «медико-социальная помощь». Предлагается следующее определение договора возмездного оказания медицинских услуг: «По договору возмездного оказания медицинских услуг медицинское учреждение (врач) при обращении клиента обязуется оказать ему профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а клиент обязуется соблюдать режим и установленные лечебным учреждением правила и уплатить вознаграждение».

3. Автор считает целесообразным принять следующую классификацию возмездных услуг: а) потребительские услуги, бизнес (деловые) услуги, товарищеские услуги; б) личные и технические услуги.

4. Дополнить Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.95 г. № 157-ФЗ нормой, дающей понятие «экспорт услуг». Под экспортом услуг следует понимать любую услугу, предоставляемую российским резидентом (юридическим или физическим лицом) нерезиденту России (иностранному юридическому лицу или физическому лицу) посредством одного из следующих способов: а) с территории одного государства на территорию любого другого государства; б) на территории одного государства потребителю услуг любого другого государства; в) поставщиком услуг одного государства путем коммерческого присутствия на территории любого другого государства; г) поставщиком услуг одного государства путем присутствия граждан этого государства на территории любого другого государства.

5. Внести изменения в определение договора услуг почтовой связи (Федеральный закон «О почтовой связи» от 17.07.99 г. № 176-ФЗ), изложив его в следующей редакции: «По договору оказания услуг почтовой связи исполнитель обязуется по заданию заказчика совершить необходимые действия по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений, почтовых и телеграфных переводов денежных средств указанному лицу, а заказчик обязуется соблюдать установленные правила и оплатить оказываемые услуги».

6. Внести изменения в понятие туризма (Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г. № 132-ФЭ), исключив из него слова «профессионально-деловых» и изложив его в следующей редакции: «Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных целях, не связанных с осуществлением служебных (трудовых) обязанностей, без систематического занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания».

7. Изменить понятие «турист» (Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г. № 132-ФЭ). Исключить из него слова «профессионально-деловых целях», заменить слово «посещающий» на слова «совершающий путешествие» и изложить определение в следующей редакции: «Турист - гражданин, совершающий путешествие в страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки».

8. Автор приходит к выводу о слиянии результата деятельности услугодателя с самой деятельностью. В результате констатируется отсутствие результата услуг, как правовой категории.

9. Дополнить ст. 780 ГК РФ изложив ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично».

10.В решении проблемы определения убытков, понесенных заказчиком при неисполнении или ненадлежащем исполнении услугодателем своих обязательств, основываясь на положениях п.З ст. 7.4.3 Принципов международных коммерческих договоров (УНИДРУА 1994 г.), использовать абстрактный способ определения убытков.

Представляется, что результаты проведенных исследований будут иметь и практическую значимость. Во-первых, содержащиеся в работе положения и выводы могут служить исходным материалом в последующих исследованиях соответствующих правовых проблем. Во-вторых, выдвинутые теоретические положения и конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства могут быть использованы в дальнейшем при подготовке и обсуждении проектов конкретных нормативных актов. В-третьих, разработанные в диссертации теоретические положения и выводы окажутся полезными при подготовке специальных учебных материалов, лекций и разработке пособий по данной теме.

В процессе работы над диссертацией автор провел апробирование некоторых ее положений в своих научных работах, при чтении лекций на юридическом факультете и работникам, занятым в сфере обслуживания, в своей практической деятельности при участии в рассмотрении судебных споров, а также на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мирошник, Александр Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения договора найма услуг были разработаны римскими юристами. Уже в то время отношения по оказанию услуг отделяли от выполнения работ. Основное отличие проводилось по предмету договора. При оказании услуг таким предметом выступала сама работа, а при выполнении работ - результат труда. В силу определенных социально-политических причин этот договор о предоставлении услуг не получил широкого распространения.

Дальнейшее развитие этих отношений произошло гораздо позднее в законодательстве европейских стран, и прежде всего Германии и Англии. Наиболее разработанным в этом плане выглядит учение об оказании услуг в английском праве. Оно включало в себя договоры «ученичества» и договоры об «услужении». Соответственно предметом первого являлась передача знаний, обучение ремеслу или делу, а второго - осуществление по указанию хозяина какой-либо деятельности.

В России появление таких договоров приходится на конец XIX в. и связано с отменой крепостного права и формированием свободного рынка рабочей силы. Появились договоры найма рабочих и служащих - прообраз современного договора возмездного оказания услуг.

Законодательное закрепление эти отношение нашли в Своде законов Российской империи, который содержал в себе положения «Об обязательствах личных по договорам». В то же время регулирование носило эпизодический характер, общих норм о найме было немного, а специальные нормы были разнесены в разных томах Свода. Не давал Свод и определения договора оказания услуг. Большинство ученых к предмету этого договора относили все виды личного труда или услуг, т.е. как физический труд, так и умственный. Иными словами, предметом найма был сам труд безотносительно к его результату, который вместе со знаниями и искусством составляют имущество работника. Таким образом, рабочая сила понималась как товар, относительно которого заключались сделки.

В советский период договор о личном найме был заменен на трудовой договор. Собственно оказание услуг стало прерогативой социалистических организаций. Отношения по оказанию услуг гражданами друг другу не получили сколь-нибудь серьезного развития в законодательстве и осуществлялись, как правило, в виде товарищеской услуги.

С развитием в стране экономических реформ договор оказания услуг переживает второе рождение. Впервые за почти вековую историю основным гражданско-правовым актом вводится регулирование отношений по возмездному оказанию услуг. Пока это лишь гл. 39 ГК РФ, которая в самых общих чертах регламентирует поведение участников этого договора.

Само определение носит довольно общий характер, что является следствием многообразия предоставляемых услуг. В силу этого нет возможности сформулировать его четкое определение. Представляется, что по мере необходимости более точные дефиниции должны быть даны в специальных правовых актах, посвященных тому или иному виду услуг.

Отсутствие четких понятий иногда приводит к неверному регулированию складывающихся отношений. В работе отмечается абсурдная, по нашему мнению, квалификация действий продавца по договору розничной купли-продажи как услуги. Именно так ГОСТ РФ № 51304-99 определяет деятельность продавца по удовлетворению потребностей покупателя при приобретении товаров по договору купли-продажи.

С начала 1990-х гг. отмечается принятие ряда таких законодательных актов, например: «О связи», «Об основах туристской деятельности», «О защите прав потребителей» и др. Они стали одним из объектов нашего исследования.

В ряде случаев проведенные исследования показали, что иногда определения услуг и некоторых других категорий, содержащиеся в нормативных актах, неточны. По мере возможности мы попытались дать предложения по усовершенствованию законодательства. Это касается почтовых услуг, отдельных положений Федерального закона «Об основах туристской деятельности» и др.

Рассматривая существо отношений по оказанию услуг, мы пришли к заключению, что услуги не могут иметь результата в овеществленном виде. Результат возможен как эффект (итог) деятельности, который имеет место при надлежащем исполнении услугодателем своих обязательств. По всей видимости, это утверждение не бесспорно, но доводов, опровергающих такой вывод, не обнаружено.

В ряде случаев автор не согласен с некоторыми утверждениями, высказанными учеными. Так, относительно положения об обязательном личном оказании услуги следует внести изменения в ст. 780 ГК РФ, поскольку не все услуги имеют строгую персонификацию исполнителя. Предлагаемая поправка позволит предусмотреть возможность замены исполнителя не только условиями договора, но и положениями законодательных актов. Представляется, что если услуга носит чисто технический характер (например, услуги телефонной связи), нет необходимости ограничивать право услугодателя возлагать исполнение своих обязательств на другое лицо. На наш взгляд, в подобных услугах персона исполнителя не имеет решающего значения в оценке потребительских свойств услуги.

Автором приводится классификация услуг. Делается аргументированный вывод о том, что ряду услуг свойственны черты, позволяющие объединить их в определенные группы. Особенности таких услуг предполагают некоторые отличия в их правовом регулировании. Соответственно предлагается внести коррективы в ст. 780 ГК РФ.

На примере медицинских услуг в работе предпринята попытка, отграничить отношения по оказанию услуг от схожих с ними отношений. Приводится сравнительный анализ этих отношений. В результате делается вывод о том, что медико-социальная помощь и платные медицинские услуги относятся к разноплановым понятиям.

В работе подробно анализируются нормы гл. 39 ГК РФ в их связи с общей частью обязательственного права. Так, исследуются проблемы одностороннего отказа от исполнения договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. Автор приходит к выводу о целесообразности внесения некоторых изменений в соответствующие правовые нормы, препятствующие исполнителю произвольно отказаться от договора.

Отказ услугодателя от договора реально ущемляет права заказчика в случае, когда он не имеет возможности получить аналогичные услуги у другого лица. Обязанность исполнителя возместить причиненные отказом убытки не может в полной мере компенсировать негативные последствия таких действий.

Представляется, что наличие у заказчика и исполнителя одинаковых прав на расторжение договора возмездного оказания услуг не отвечает принципу равенства сторон в обязательствах, при котором каждый из участников договора может найти адекватную нарушению защиту.

По всей видимости, в отношениях по оказанию услуг возможность исполнителя отказаться от исполнения своих обязательств следует обусловить наличием у заказчика возможности получить подобные услуги, заключив аналогичный договор с третьим лицом.

По итогам исследования вопроса о сроках оказания услуг делается заключение о возможности назначения жесткого срока оказания услуги. Это утверждение основано на положениях ст. 6 ГК РФ, допускающей аналогию закона. Представляется целесообразным распространить такое правило на услуги, как это сделано относительно купли-продажи.

Рассматривая вопросы оплаты услуг, автор отмечает ее особую природу. Важной характеристикой вознаграждения за оказание отдельных услуг является во многом алиментный или иждивенческий характер платы. Эти свойства платы можно найти во многих других договорах, однако специфика отношений при оказании некоторых услуг (например, услуги нянь, сиделок, воспитателей и т.п.) позволяет сделать такой вывод.

На примере услуг сотовой связи затрагивается и вопрос о законности удержания платы за неоказанные услуги. По нашему мнению, условие договора о том, что в случае неиспользования абонентом заранее оплаченного времени внесенный им аванс не возвращается, является неправомерным. В соответствии с требованиями ст. 781 ГК РФ оплате подлежат оказанные услуги. Следовательно, если услуги не были предоставлены, исполнитель не вправе получать за них плату.

В работе затронуты и проблемы, связанные с практикой применения ст. 424 ГК РФ, которая устанавливает правила определения цены возмездной сделки при отсутствии в ней соответствующего условия об оплате. Полагаем, что при определении платы следует учитывать положения ст. 780 ГК РФ, требующей личного оказания услуг и устанавливать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги самим исполнителем.

В работе предпринята попытка определить критерии качества услуги. По нашему мнению, качество услуги представляет собой совокупность свойств, позволяющих удовлетворить определенные потребности заказчика. К показателям, характеризующим качество услуги, следует относить не только надежность, но и своевременность, экономичность, эстетичность и прочие характеристики деятельности исполнителя.

Положения специального законодательства об ответственности, на наш взгляд, не имеет конкретного характера. В основном декларируется ответственность исполнителя за нарушения требований качества, своевременности предоставления услуг. Таким образом, и основания и порядок ответственности сторон определяются общим гражданским законодательством, и прежде всего Гражданским кодексом.

В то же время проведенные в этой области исследования позволяют установить некоторые особенности в ответственности. Следует отметить, что в ряде случаев ответственность исполнителя наступает по правилам о деликтной ответственности. Как известно, в основе такой ответственности лежит факт причинения вреда, а не недостатки исполнения договорных обязательств. Так, в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных и иных недостатков услуги ответственность наступает по ст. 1095 ГК РФ.

В остальных случаях ответственность носит договорный характер. Сопоставляя ответственность исполнителя с его обязанностью оказать услугу лично, автор считает целесообразным предусмотреть ответственность исполнителя за нарушение такого требования. Тем более что в случае, когда заказчик передает право получения услуг (например, услуги телефонной связи) другому лицу, он претерпевает негативные последствия. Исполнитель прекращает оказывать услуги.

Ответственность исполнителя за качество услуг, также вызывает ряд сложностей. С практической точки зрения довольно сложно установить убытки, которые возникли вследствие оказания услуг ненадлежащего качества. Законодательство предоставляет заказчику лишь возможность потребовать уменьшения цены. Отказаться от оплаты услуг в ряде случаев невозможно в силу того, что они уже потреблены.

По нашему мнению, специальное законодательство должно содержать нормы, конкретизирующие ответственность исполнителя с учетом особенностей предоставляемых услуг. Представляется, что законодательным актом следует предусмотреть неустойку за ненадлежащее исполнение услугодателем ряда обязательств, определяющих в своей совокупности качество услуги. Например, для образовательных услуг это могут быть неустойка за невыполнения объема учебных нагрузок, отсутствие учебно-методической литературы, недостаточную укомплектованность учебного заведения научными кадрами и т.п.

В ряде случаев (например, отказ исполнителя от договора) при определении размера убытков полагаем возможным использовать правила исчисления будущих (так называемых абстрактных) убытков. В данном случае за убытки можно принять разницу в цене услуг, от исполнения которых услугодатель отказался, и цене услуг по договору заключенному взамен первоначальной сделки.

В завершение следует подчеркнуть, что процесс формирования правовой базы по договорам возмездного оказания услуг далек от своего завершения. Отсутствие законодательных основ регулирования этих отношения приводит к негативным последствиям и ущемлению законных прав и охраняемых интересов сторон.

Надеемся, что проделанный нами труд будет востребован в процессе совершенствования законодательства и при реализации деятельности по оказанию услуг. Ряд существующих в этой области проблем нами лишь обозначены, многие не получили своего отражения. Автор рассчитывает на то, что в его дальнейшей научной деятельности эти недостатки удастся устранить.