Понятие и место транспортного права в системе права России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Стрельникова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стрельникова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА В РОССИИ И ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ О ЕГО ПОНЯТИИ И МЕСТЕ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА
1.1 Формирование, развитие и современные тенденции правового регулирования общественных отношений из деятельности транспорта в России.
1.2 Основные научные взгляды о сущности и месте транспортного права в системе российского права; учение о транспортном праве в цивилистической доктрине России.
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ
ТРАНСПОРТНОГО ПРАВА РОССИИ; ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ НАЧАЛА В ТРАНСПОРТНОМ ПРАВЕ
2.1 Предмет и метод транспортного права России; соотношение императивного и диспозитивного начал в правовом регулировании товарно-денежных отношений в деятельности транспорта.
2.2 Принципы транспортного права России; специфика реализации принципов гражданского права в нормах российского транспортного права.:.
2.3. Соотношение транспортного права с гражданским правом и иными отраслями системы права России.
2.4 Сущность транспортного права России и его место в системе российского права на современном этапе.
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА РОССИИ, ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ТРАНСПОРТНЫМ ПРАВОМ
3.1 Специфика российского транспортного законодательства и его соотношение с транспортным правом России.
3.2 Современное состояние и тенденции развития российского транспортного законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие и место транспортного права в системе права России»
Актуальность темы исследования
Выдающийся государственный деятель дореволюционной России С.Ю. Витте справедливо отмечал: «Одним из существенных условий развития экономического благосостояния во всех странах служит облегчение населению способов передвижения и через это установления между отдельными местностями и группами населения более постоянных сношений и тесных деловых и нравственных связей»1. На современном этапе развития российского государства указанная роль транспортной отрасли по-прежнему сохраняет свое основополагающее значение. Учитывая территориальную протяженность Российской Федерации, нахождение на значительных расстояниях энергетических, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов, вопросы повышения эффективности функционирования транспортного комплекса России в рамках развития ее экономики и, как следствие, рост политического влияния России на мировой арене находятся в сфере пристального внимания российских политиков, предпринимателей и законодателей. Очевидно, что достижение столь необходимой оптимизации деятельности российской транспортной системы невозможно без разработки соответствующего комплекса нормативных правовых актов, всесторонне учитывающих особенности транспортной сферы деятельности, а равно без выработки современной концепции российского транспортного права, отражающей его сущность, специфику, место в системе права России и форму его выражения в системе российского законодательства, а также роль и действие гражданско-правовых начал в системе категорий транспортного права в условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике.
Общеизвестно, что научно структурированная система права является ориентиром для законодателя, способствует совершенствованию правовой регламентации различных сфер общественных отношений, и «без
1 Синенко А.Ю. Транспорт России. История правового регулирования: сборник транспортных уставов и кодексов. М.: А2-А4, 2008. С.8. предварительно проведенных изысканий по выявлению структуры права научно обоснованная работа по совершенствованию системы законодательства просто немыслима»2. Тогда как анализ действующего транспортного законодательства выявляет ряд его проблем, в числе которых можно особо выделить противоречивость нормативных правовых актов, их неполноту, незавершенность формирования законодательного массива, регламентирующего сферу деятельности транспорта. Правовое регулирование транспортной сферы должно являться одним из приоритетных направлений в совершенствовании системы законодательства России на современном этапе. От его качества зависит и динамика развития страны в целом, и эффективность международного экономического сотрудничества.
В настоящее время идет активный процесс формирования транспортного законодательства и постоянно расширяется правоприменительная практика, но теория транспортного права страдает от ряда нерешенных проблем, многие принципиальные вопросы до сих пор не получили необходимого научного обоснования и вызывают существенные разночтения в трудах ученых. В первую очередь речь идет о том, что вопрос о понятии транспортного права России, его природе и месте в системе российского права пока остается нерешенным, дискуссионным, сложилось несколько противоречащих друг другу подходов. Один из таких подходов был разработан в 20-е годы XX века в недрах науки гражданского права. Вместе с тем в современных условиях развития российской экономики учение о транспортном праве в российской цивилистической доктрине как институте гражданского права, единственным предметом правового регулирования которого являются общественные отношения по перевозке, устарело и нуждается в переработке с учетом последних достижений науки гражданского права. Кроме того в науке гражданского права отсутствуют исследования, посвященные выявлению роли и действия гражданско-правовых начал в категориях транспортного права,
2 Яковлев В.Ф. Отраслевая дифференциация и межотраслевая интеграция как основы системы законодательства // Правоведение. 1975. № 1. С. 20. анализу необходимости включения в транспортное право гражданско-правовых норм в качестве его главных элементов. Это зачастую приводит к тому, что законодатель в процессе разработки нормативных правовых актов в сфере деятельности транспорта определяет состав и соотношение в них норм с помощью метода проб и ошибок. Отмеченная неопределенность препятствует повышению эффективности правового регулирования данной области общественных отношений, а значит и всему экономическому развитию страны. Вот почему вопросы разработки целостной современной концепции транспортного права России, научно-обоснованное структурирование разветвленной системы норм транспортного права, учитывающее специфику общественных отношений в области транспортной деятельности в условиях рыночной экономики, в настоящее время являются крайне актуальными. Их решение, во многом может способствовать оптимизации процесса правового регулирования столь ценной для экономики, жизни государства и общества сферы хозяйственной деятельности.
Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли свое отражение в трудах таких ученых-юристов советского периода, как М.К. Александров-Дольник, В.К. Андреев, Ф.С. Бойцов, Г.Г. Иванов, A.JI. Маковский, М.С. Орданский, Я.И. Рапопорт,
A.Н. Романович, О.Н. Садиков, М.А. Тарасов, Х.И. Шварц, К.К. Яичков и др.
В современный период вопросы транспортного права России исследуются в работах С.В. Асеева, А.И. Бобылева, В.Н. Гречухи, Н.А. Духно,
B.А. Егиазарова, А.А. Иванова, А.Г. Калпина, А.Д. Макарова, В.М. Новикова, И.В. Спирина и др.
Однако до настоящего времени проблема понятия и места транспортного права России не подвергалась комплексному монографическому исследованию с точки зрения теории российского гражданского права, а равно не проводился комплексный анализ роли и действия гражданско-правовых начал в системе категорий российского транспортного права.
В настоящее время вопросы понятия, природы и места транспортного права в системе права России освещаются лишь в рамках научных конференций3 и затрагиваются в учебной литературе по транспортному праву4, где транспортное право рассматривается, как правило, в традиционном ключе -как комплексная отрасль права.
Обращает на себя внимание и то, что имеющиеся диссертационные исследования в области транспортного права в основном тяготеют к анализу отдельных транспортных обязательств5, но не транспортному праву как структурному образованию системы российского права на базе современной доктрины гражданского права.
В итоге, несмотря на то, что проблема концепции транспортного права представляет несомненный интерес для научного сообщества, на сегодняшний день не достает полной ясности в понимании сущности этого правового явления. На международной научно-практической конференции 2007 года, посвященной теоретическим и практическим аспектам развития и совершенствования транспортного права, профессор Н.А. Духно подчеркнул, что несмотря на то, что словосочетание «транспортное право» упоминается в юридической литературе давно, и что «написаны десятки учебников и учебных
3 См., например: Кроткова Н.В. Теоретические проблемы формирования транспортного права (Всероссийская научно-практическая конференция) // Государство и право. 2004. №9. С.109-118; Теоретические проблемы формирования транспортного права. Сборник научных статей МИИТа / под ред. А.И. Бобылева, Н.А. Духно. Выпуск 8. М.: Юридический ин-т МИИТа, 2004. 301с.; Транспортное право в условиях реформирования транспортной отрасли Российской Федерации: сборник научных статей по материалам Первой Международной научно-практической конференции. Москва: Юридический ин-т МИИТа, 2007. 475с.
4 См., например: Гречуха. В.Н. Транспортное право РФ: Учебное пособие. ч.1. М.: МГИУ, 2007. 348с; Асеев С.В. Транспортное право. Общая часть: Учебное пособие. Н. Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2005 (ИПК ФГОУ ВПО ВГАВТ). 92с.; Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2007. 546с.; Новиков B.M. Транспортное право (железнодорожный транспорт): Учебник для вузов. М.: (б. и.), 2007. 356с.; Спирин И.В. Автотранспортное право: Учебник для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. М.: Изд-во Академия, 2006. 295с.; Морозов С.Ю. Транспортное право: Учебное пособие для вузов. М.: Волтерс Клувер, 2007. 320с. и др.
5 См., например: Астахова Е.Н. Договор о предъявлении груза и подаче транспортных средств на железнодорожном транспорте: дис. .канд. юрид. наук. М., 2007. 212с.; Гуржей С.Ю. Правовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом: дис. .канд. юрид. наук. Челябинск, 2007. 220с.; Молчанов B.B. Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок: дис. .канд. юрид. наук. М., 2007. 205с.; Николишин Р.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере перевозки грузов железнодорожным транспортом: дне. .канд. юрид. наук. М., 2008. 218с.; Чаатаев А.Р. Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации: дис. .канд. юрид. наук. М., 2009. 179с.; Щурова А.А. Ответственность воздушного перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира при международной перевозке: дис. .канд. юрид. наук. М., 2009. 200с.; и др. пособий, вместе с тем отсутствует главное: не определено место транспортного права в правовой системе, не выявлены его юридические особенности»6.
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнения имеющегося существенного пробела в науке.
Целью диссертационной работы является разработка на базе последних достижений российской цивилистической мысли современной концепции транспортного права России, раскрывающей его сущность, специфику и место в системе права России, форму его выражения в системе российского законодательства, а также роль и действие гражданско-правовых начал в нем.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
1. проследить процесс зарождения и развития правового регулирования общественных отношений из деятельности транспорта в России;
2. проанализировать и оценить существующие в юридической науке взгляды о понятии и месте транспортного права России в системе российского права, а равно учение о транспортном праве в цивилистической доктрине России, предложить авторскую концепцию транспортного права России;
3. в целях обоснования авторской концепции транспортного права России:
• определить предмет, метод правового регулирования, а также принципы транспортного права России и выявить действие гражданско-правовых начал в системе категорий транспортного права России;
• исследовать соотношение транспортного права с гражданским правом и иными отраслями системы российского права, выявить функционально-составной характер его норм и
6 Духно Н.А. Вступительная статья к материалам Первой Международной научно-практической конференции Транспортное право в условиях реформирования транспортной отрасли Российской Федерации: сборник научных статей. М.: Юридический ин-т МИИТа, 2007. С.1-6. показать роль гражданско-правовых норм в комплексе норм транспортного права;
• выявить признаки транспортного права России и сформулировать определение его понятия;
4. исследовать структуру транспортного права России и перспективы его дальнейшего развития;
5. показать особенности российского транспортного законодательства и установить соотношение российского транспортного права и законодательства;
6. сформулировать авторское определение понятия российского транспортного законодательства;
7. проанализировать современное состояние российского транспортного законодательства, выявить наиболее актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности транспорта, и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию российского транспортного законодательства в наиболее проблемных его областях.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс разноотраслевых, преимущественно гражданско-правовых, общественных отношений, складывающихся в процессе транспортной деятельности в связи с реализацией транспортом своих функций.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности транспорта в связи с реализацией им своих функций, комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в связи с определением понятия, специфики и места транспортного права в системе российского права, роли гражданско-правовых начал в нем, а равно отечественная правовая доктрина относительно сущности и места транспортного права в системе российского права.
Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов диалектического, исторического, формально-логического, системного и сравнительного анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе статистический, структурно-функциональный, методы моделирования и прогнозирования.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды таких известных отечественных цивилистов, транспортников и теоретиков права, как: Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, В.К. Андреев, С.В. Асеев, А.И. Бобылев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.И. Дембо, Н.А. Духно, В.А. Егиазаров, Е.С. Емельянов, А.К Жудро, А.К. Изволенский, О.С. Иоффе, А.Г. Калпин, Е.А. Киримова, О.А. Красавчиков, Р.З. Лившиц, А.Л. Маковский, О.А. Мешера, М.И. Милушин, В.П. Мозолин, Д.Е. Петров, С.В. Поленина, В.К. Райхер, И.В. Спирин, В.М. Сырых, М.А. Тарасов, Ю.К. Толстой, Т.Я. Хабриева, Б.Л. Хаскельберг, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.
Эмпирическую базу исследования составили а) Конституция Российской Федерации; б) международные договоры Российской Федерации; в) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, СССР и РСФСР; г) материалы к законопроектам; д) зарубежное транспортное законодательство; е) материалы судебной и арбитражной практики.
Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению и состоит в том, что в нем впервые в науке гражданского права проведен комплексный анализ проблемы понятия, специфики и места транспортного права в системе российского права с выявлением основных гражданско-правовых начал в транспортном праве и обоснованием ведущей роли гражданского права в таком сложном комплексном образовании как транспортное право. Научная новизна определяется наличием впервые сформулированных и всесторонне обоснованных теоретических положений и рекомендаций, которые могут быть внедрены в практику и способствовать оптимизации правового регулирования общественных отношений, складывающихся в транспортной сфере деятельности, а также содействовать развитию науки гражданского и транспортного права.
В работе по-новому разрешены многие дискуссионные проблемы теории и практики гражданского и транспортного права, предложен новый взгляд на сущность транспортного права и его место в системе российского права и законодательства, сформулированы авторские интерпретации определений понятий российского транспортного права и транспортного законодательства, выявлена особая роль гражданско-правовых начал в формировании, структуре и дальнейшем развитии транспортного права и транспортного законодательства России, предложен ряд рекомендаций по совершенствованию российского транспортного законодательства
На защиту выносятся следующие обладающие признаками новизны выводы и положения:
1. Анализ действия гражданско-правовых начал в системе категорий российского транспортного права на современном этапе его развития позволил сформулировать вывод о том, что данные начала являются основополагающими для транспортного права, а в комплексе правовых норм, образующих транспортное право, основу составляют нормы гражданского права. Во многом именно нормы и принципы гражданского права делают возможным эффективное развитие общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности транспорта в процессе реализации им своих функций в современных условиях рыночной экономики.
2. Предмет транспортного права представляет собой комплекс разнородных по своей правовой природе, преимущественно гражданско-правовых, общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности транспорта, направленных прямо или косвенно на эффективную и качественную реализацию транспортом его функций и нуждающихся в силу своих особенностей в специальном правовом регулировании. При этом в указанном комплексе имущественные отношения в сфере деятельности транспорта (гражданско-правовые по своей природе) являются определяющими, поскольку без указанных отношений нет, и не может быть реализации транспортом экономической функции обмена, которая совершается в гражданско-правовых формах. Вместе с тем публично-правовые отношения также являются предметом транспортного права, поскольку транспортная деятельность, в силу своей общественной опасности и высокой значимости для государства и общества, нуждается в особом контроле со стороны государства и публично-правовом регулировании. Однако эти отношения выполняют роль вспомогательных по отношению к гражданско-правовым.
3. Транспортное право по своей сущности является многофункциональным интегрированным комплексным межотраслевым нормативным образованием системы права России, расположенным в ее вторичной структуре, с ведущей ролью гражданского права в нем.
4. Предложена авторская интерпретация определения понятия транспортного права России.
Транспортное право представляет собой объединение сложных комплексных межотраслевых функциональных правовых институтов морского, железнодорожного, внутреннего водного, воздушного и автотранспортного права, совокупность правовых норм которых регулирует посредством сбалансированного сочетания приоритетных частноправовых совместно со вспомогательными публично-правовыми началами разнородные общественные отношения, складывающиеся в процессе выполнения транспортом своих функций и нуждающиеся в силу своих особенностей в специальном правовом регулировании.
5. Сформулировано авторское определение понятия транспортного законодательства России и выявлено соотношение транспортного права и транспортного законодательства России.
Транспортное законодательство России представляет собой крупное по объему нормативного регулирования комплексное образование системы российского законодательства, являющееся по своему существу комплексным законодательным массивом, который объединяет на основе предметно-функциональных связей совокупность сгруппированных в институты, подотрасли и отрасли законодательства разноотраслевых нормативных правовых актов, регулирующих комплекс разнородных общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности транспорта.
Сложные комплексные межотраслевые функциональные правовые институты, образующие структуру транспортного права, находят свое внешнее выражение в соответствующих комплексных отраслях законодательства - морском, железнодорожном, воздушном, внутреннем водном и автотранспортном, а транспортное право в целом - в комплексном законодательном массиве, объединяющем вышеуказанные отрасли законодательства.
6. Разработка единого комплексного кодифицированного акта, регулирующего все сферы деятельности транспорта, нецелесообразна. Единый Транспортный кодекс или иной подобный нормативный правовой акт является примером избыточного правового регулирования. По своей структуре и содержанию он будет явно громоздким, малоэффективным, в нем невозможно учесть специфику деятельности каждого вида транспорта. Управление столь обширным комплексом общественных отношений с помощью единого акта лишено смысла по причине различий, накладываемых спецификой правового регулирования для каждого вида транспорта.
По этой же причине принятие единого Кодекса транспортных перевозок Российской Федерации также видится нецелесообразным. Общественные отношения, которые предполагается урегулировать им, находят достаточно качественную и полную правовую регламентацию в отраслевых транспортных уставах и кодексах. Их правовое регулирование на каждом из видов транспорта обладает собственной спецификой. Систематизация всех норм о перевозках на всех видах транспорта в одном кодексе будет также являться примером избыточного правового регулирования.
7. Учитывая необходимость совершенствования законодательства в изучаемой сфере и исходя из анализа актуальных проблем современного транспортного законодательства РФ, диссертант предлагает внести в него следующие изменения и дополнения:
1) принять Федеральный закон «Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в Российской Федерации»;
2) доработать и привести в соответствие с требованиями ГК РФ нормы Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - УАТ) как наиболее несовершенного в правовом отношении среди всех транспортных уставов и кодексов на современном этапе развития российского транспортного законодательства. В этой связи рекомендуется:
- включить в УАТ отдельную главу, регламентирующую перевозки в смешанном сообщении;
- отразить в УАТ нормы о договоре фрахтования и провести разграничение двух видов договоров перевозки грузов более четко. В частности, это можно сделать посредством принятия статьи 8.1 УАТ в следующей формулировке:
1. В соответствии с договором перевозки груза перевозчик обязуется своевременно и в сохранности доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю или иному управомоченному на получение груза лицу, а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Договор перевозки груза может быть заключен с условием предоставления для перевозки всей или части вместимости одного или нескольких транспортных средств (договор фрахтования). В этом случае фрахтователь имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Уставом для грузоотправителей»;
- привести в соответствие ст.31 УАТ с общими положениями о договоре фрахтования, установленными в ГК РФ, и изложить ч.1 ст.31 УАТ в следующей редакции: «1.По договору фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки пассажиров и багажа. При этом перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора, заключенного в письменной форме»;
- привести ст.36 УАТ, устанавливающую одинаковые основания освобождения перевозчика от ответственности как за несохранность груза, так и за непредъявление груза и неподачу транспортных средств для перевозки, в соответствие с нормами ст. 794 и 796 ГК РФ; четко разграничить два вышеуказанных вида ответственности и прописать разные основания их возникновения;
3) вернуться к лицензионному порядку допуска всех автомобильных перевозчиков к занятию транспортной деятельностью, что можно осуществить посредством внесения изменений в ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ и в п. 13 ст. 2 УАТ в виде соответствующих указаний на обязательность получения лицензии для перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом; разработать соответствующие Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов на автомобильном транспорте.
Теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в расширении и углублении научных представлений о российском транспортном праве и транспортном законодательстве. Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов гражданского права и предпринимательского права. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем гражданского права, транспортного права и транспортного законодательства.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в дальнейшей научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем транспортного права и транспортного законодательства России; в процессе совершенствования действующего транспортного законодательства России; при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по транспортному праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву; при выработке рекомендаций по толкованию и применению нормативных правовых актов, входящих в систему транспортного законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права и процесса Государственного университета управления.
Основные положения диссертации: отражены в 13 научных публикациях автора общим объемом 14,7 п. л., в том числе в 3 научных журналах, рекомендуемых ВАК. апробированы на следующих научных и научно-практических конференциях: VII и VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, право, управление» в Государственном университете управления (г. Москва 2007, 2008 гг.), 12 Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2007» (г. Москва, 2007 г.); 24-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления (г. Москва, 2009 г.); апробированы в ходе чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Транспортное право» и «Гражданское право» в Государственном университете управления и внедрены в учебный процесс, о чем имеется соответствующая справка о внедрении.
Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Стрельникова, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования.
Проведенное в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационное исследование позволило обозначить и предложить на базе современных разработок науки гражданского права решение определенных научно-теоретических и практических вопросов относительно современной концепции транспортного права России, раскрывающей его сущность, специфику и место в системе права России, форму его выражения в системе российского законодательства, а также роль и действие гражданско-правовых начал в нем.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем.
1. Несмотря на то, что термин «транспортное право» появился в отечественной и зарубежной юридической литературе еще в конце XIX века, на сегодняшний день в юридической науке отсутствует единый подход к определению понятия транспортного права и его места в системе российского права.
2. Существует пять наиболее распространенных подходов (концепций) к определению понятия и места транспортного права в системе российского права: а) транспортное право — самостоятельная отрасль права; б) отдельные части транспортного права — самостоятельные отрасли права; в) транспортное право — комплексная отрасль права; г) транспортное право — комплексная отрасль законодательства без соответствующего места в системе права; д) транспортное право — институт гражданского права.
Как показал проведенный анализ, ни одна из названных концепций не является в полной мере теоретически обоснованной и аргументированной, и вследствие этого не разделяется автором настоящего исследования, что побудило его в рамках науки гражданского права на базе неоконцепции: гражданского права России разработать новую концепцию транспортного права.
России и обновить существующее в отечественной цивилистической доктрине учение о транспортном праве.
3. Системе права свойственно не только общепризнанное в науке первичное деление структуры на отрасли права, подотрасли, институты и нормы, но также и иное деление, допускающее существование в своем составе вторичных интегрированных комплексных межотраслевых нормативных образований, опосредующих на уровне горизонтальных межотраслевых связей частноправовые и публично-правовые начала системы права. Указанные вторичные интегрированные комплексные межотраслевые нормативные образования являются по своему существу комплексными межотраслевыми правовыми институтами и их объединениями.
4. Обоснование принадлежности транспортного права к категории комплексных образований системы российского права, исследование действия гражданско-правовых начал в системе категорий транспортного права и анализ признаков транспортного права как специфического образования системы российского права позволили обосновать авторскую концепцию транспортного права России и сформулировать определение понятия транспортного права России.
5. Транспортное право можно определить как вторичное многофункциональное интегрированное комплексное межотраслевое нормативное образование системы российского права с ведущей ролью гражданского права, являющееся по своему существу объединением сложных комплексных межотраслевых функциональных правовых институтов морского, железнодорожного, внутреннего водного, воздушного и автотранспортного права, совокупность правовых норм которых регулирует посредством сбалансированного сочетания приоритетных частноправовых совместно со вспомогательными публично-правовыми началами разнородные общественные отношения, складывающиеся в процессе выполнения транспортом своих функций и нуждающиеся в силу своих особенностей в специальном правовом регулировании.
6. Для транспортного права не характерна однородность общественных отношений, образующих его предмет. Предмет транспортного права формирует специфический комплекс возникающих в сфере транспортной деятельности разнородных по своей правовой природе общественных отношений, направленных прямо или косвенно на эффективную и качественную реализацию транспортом его функций и нуждающихся в силу своих особенностей в специальном правовом регулировании. По этой причине использовать термин «транспортные отношения» для обозначения разноотраслевых общественных отношений, образующих предмет транспортного права России, представляется нецелесообразным.
При этом в указанном комплексе общественных отношений исторически выделились отношения, соответствующие основному предназначению транспорта: быть главной экономической артерией государства. Поэтому не только в рыночной экономике дореволюционной и современной России, но также и в экономике ряда европейских стран, определяющую роль выполняли и выполняют гражданско-правовые отношения, а в системе транспортно-правового регулирования — нормы гражданского права, которые, начиная с обычаев делового оборота, регулировали отношения по обмену и по перемещению товаров от производителя к конечному потребителю на возмездных договорных началах. Данные отношения, возникающие в сфере деятельности транспорта, составляют ядро предмета транспортного права в силу того, что экономический акт обмена, являющийся предметом этой деятельности, совершается в гражданско-правовой форме. Вместе с тем гражданско-правовые отношения зачастую в их практическом осуществлении в сфере деятельности транспорта сопровождаются отношениями, подпадающими под правовую регламентацию нормами иных отраслей. В этой связи возникающие наряду с гражданско-правовыми публично-правовые отношения, опосредующие деятельность транспорта по реализации возложенных на него функций, являются хотя и производными от гражданско-правовых и не несут на себе основной нагрузки, тем не менее также являются предметом транспортного права, поскольку содействуют оптимальной реализации транспортом своих функций, обеспечивая правопорядок и безопасность на транспорте.
7. Транспортное право не имеет единого метода правового регулирования. Комплексный характер предмета транспортного права определяет комплексность его метода, в структуре которого необходимо выделять следующие способы правового регулирования: позитивное предписание (обязывание), юридический запрет, дозволение, поощрение, рекомендации. Вместе с тем представляется, что в связи с переходом к рыночной экономике императивный метод утратил свое былое лидирующее значение в сфере правового регулирования товарно-денежных отношений в деятельности транспорта, и в настоящее время общее направление правового регулирования транспортной деятельности должно строиться на основе диспозитивности.
Ввиду высокой специфичности транспортной сферы деятельности метод транспортного права, несмотря на свой комплексный характер, обладает рядом характерных черт: сочетание государственного контроля и надзора за деятельностью транспорта с договорным характером предоставления транспортных услуг и работ; обеспечение свободного недискриминационного доступа клиентов к получению транспортных услуг и работ; тарифная система регулирования экономических взаимоотношений транспортных организаций и клиентов; специфический характер гражданско-правовой ответственности субъектов транспортной деятельности; наличие в ряде случаев обязательного досудебного порядка урегулирования споров; особый правовой статус ряда субъектов транспортной деятельности.
8. Объединяя своей регламентацией комплекс разнородных общественных отношений, опосредующий специфическую деятельность транспорта по реализации его функций, транспортное право во многом подвержено влиянию как некоторых собственных принципов, так и отраслевых принципов базовых отраслей права и в первую очередь принципам гражданского права, поскольку в комплексе общественных отношений, образующих предмет транспортного права, имущественные, гражданско-правовые отношения являются определяющими.
Собственными принципами транспортного права России являются: принцип гармоничного сочетания публичного и частного в правовом регулировании общественных отношений, возникающих в транспортной сфере деятельности в процессе реализации транспортом своих функций; принцип единства государственного управления транспортом; принцип транспортной стандартизации и технической регламентации; принцип обеспечения транспортной безопасности; принцип экологического нормирования транспортной деятельности.
При этом наличие ряда собственных принципов, наравне с некоторым своеобразием метода правового регулирования, является необходимыми предпосылками для обособления транспортного права в системе права.
9. Исследование соотношения транспортного права с другими структурными образованиями системы российского права показало, что транспортное право формируется в области межотраслевых связей гражданского, административного, земельного, трудового и иных отраслей права, поскольку объединенные функциональным единством правовые нормы, регулирующие деятельность транспорта, в основной своей массе являются составной частью различных отраслей права. Указанные нормы могут быть выделены в силу специфики транспортной деятельности в межотраслевой комплекс в рамках системы права, поскольку при соединении с некоторыми собственными транспортными нормами и под воздействием собственных принципов транспортного права, нормы иных отраслей проходят своеобразную модификацию применительно к специфике указанной сферы деятельности.
Вместе с тем в комплексе правовых норм, образующих транспортное право, в связи с переходом к рыночной экономике основу составляют нормы гражданского права. Во многом благодаря присущей гражданско-правовым нормам в большинстве случаев возможности корреляции с нормами других отраслей права, включаемых в комплексное законодательство, становится возможным добиться гармоничного регулирования всего разнородного комплекса общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности транспорта.
10. Транспортное законодательство России обладает следующими специфическими чертами: а) значительной степенью кодифицированности; б) стремлением исходить из гармоничного баланса интересов государства и общества при сохранении свободы предпринимательской деятельности; в) подвержено существенному влиянию законодательства в области международного транспорта; г) характеризуется отсутствием единого кодификационного акта о транспорте; д) представляет по своему существу крупное по объему нормативного регулирования комплексное образование системы законодательства - комплексный законодательный массив, который состоит из комплексных институтов, подотраслей и отраслей железнодорожного, морского, внутреннего водного, автотранспортного и воздушного законодательства, и структурные части которого сцементированы предметно-функциональными связями.
12. При решении вопроса о совершенствовании правового регулирования транспортной сферы деятельности, нужно исходить из двух ключевых моментов. Во-первых, разрабатываемые в этой сфере нормативные правовые акты должны быть направлены на решение существующих общесистемных проблем транспортного комплекса Российской Федерации, препятствующих его эффективному функционированию. Во-вторых, оптимизацию транспортно-правового регулирования необходимо начать с устранения уже имеющихся недостатков в правовом регулировании транспортной сферы деятельности в Российской Федерации.
Существующие проблемы в российском транспортном комплексе могут быть разрешены лишь при комплексном подходе к оптимизации транспортного законодательства, с учетом основополагающей роли гражданско-правовых начал в правовом регулировании деятельности транспорта.
Несмотря на то, что ещё многие вопросы в теории и практике российского транспортного права требуют дальнейшей разработки, представляется, что настоящее диссертационное исследование во многом способствует развитию науки транспортного права.
Полагаем, что учет изложенных в диссертационном исследовании выводов и рекомендаций будет способствовать совершенствованию российского транспортного права и законодательства.