Понятие брака и условия его действительности в современном праве России и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сивохина, Светлана Владимировна

  • Сивохина, Светлана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 257
Сивохина, Светлана Владимировна. Понятие брака и условия его действительности в современном праве России и Франции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сивохина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Основные теории правовой сущности брака в России и Франции.

§ 1. Договорная теория правовой сущности брака.

§ 2. Брак как таинство.

§ 3. Брак как институт особого рода.

Глава 2. Квазибрачные союзы.

§ 1. Фактическое супружество.

§ 2. Зарегистрированное партнерство.

Глава 3. Условия действительности брака в современном праве

России и Франции.

§ 1. Классификации условий действительности брака.

§ 2. Отсутствие порока воли лиц, вступающих в брак.

§ 3. Достижение брачного возраста.

§ 4. Медико-биологические условия действительности брака.

§ 5. Отсутствие препятствий к заключению брака.

§ 6. Регистрация брака в установленном законом порядке.

§ 7. Создание семьи как условие действительности брака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие брака и условия его действительности в современном праве России и Франции»

Актуальность темы. По прошествии двухсотлетнего юбилея введения в действия французского гражданского кодекса, явившегося прообразом для гражданских кодификаций десятков стран Европы, Африки, Латинской Америки, даже Азии и, несомненно, оказавшем влияние на российскую цивилистическую доктрину, важно поднять вопрос об эволюции отдельных институтов частного права, а также сравнить текущее законодательство России и Франции. Ввиду сложности задачи ограничим данное исследование рассмотрением института брака и условий его действительности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1. Потребностью сравнения института брака в отечественном законодательстве и доктрине с опытом французской юриспруденции, ведь именно французский гражданский кодекс явился прообразом, гражданских кодификаций для большинства европейских стран.

2. Отсутствием фундаментальных исследований, посвященных анализу спектра основных теорий правовой сущности брака, а также различных классификаций условий действительности брака.

3. Ростом практического интереса субъектов к определению сущности брака и отграничению его. понятия от фактических супружеских отношений (конкубината) и других квазибрачных состояний.

Обращение к правовому понятию брака не оригинально, однако фундаментальные вековые Принципы, на которых покоится древнейший институт брака, все стремительнее расшатываются, получая в измененной форме отражение не только в общественном и правовом сознании, но и в законодательстве ряда государств. Так, на смену традиционной форме брака, где жена была исключительно домашней хозяйкой приходит форма брака-партнерства1. Эта конструкция видится более хрупкой, не всегда предполагает

1 См.: Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Е.А. Васильева. - M.: Международные отношения, 1993. С. 517. пожизненность брачного союза, в то же время, как считается, она исключает дискриминацию супругов. Индивидуализм, гедонистическая мораль общества потребления, ослабление религиозности ослабили и роль традиционного института брака.

В 1999 году во Франции был принят закон3, предусматривающий заключение двустороннего «гражданского пакта солидарности», субъектами которого могут быть «лица одного или разного пола», данный договор представляет, по существу «пробный брак», признанный государством. С 1 января 2005 года во Франции вступил в силу закон4, изменивший процедуру расторжения брака .обязательным участием адвоката в бракоразводном процессе, а также внесением конструкции «развода окончательным разрывом супружеской связи», который провозглашается судьей по семейным делам в том случае, когда фактическая сепарация супругов длилась в течение двух лет, даже если один из супругов возражает против этого.

Всё новые вопросы перед законодателем и правоприменительными органами ставят беспристрастные статистические данные (демографические показатели депопуляции населения, угрожающее соотношение количества заключаемых и расторгаемых браков, рост числа неполных семей), а также явления субъективного характера: проникающие в общественное и правовое сознание стирание двойного стандарта в половой морали, растущая терпимость к добрачным связям и нетрадиционным формам брака и т.д.

Нового теоретического осмысления требуют проблема нормативного . закрепления понятия брака, институт медицинского обследования лиц, вступающих в брак, перечень условий и препятствий к заключению брака, а также процессуальные аспекты его заключения.

Центральное место в настоящей работе отведено:

1) основным теориям правовой сущности брака;

2) определению понятий брака и состояния супружества;

2 См.: Франция глазами французских социологов. / Отв. ред. В.Н. Фомина, С.А. Эфиров; АН СССР, Институт социологии.-М.: Наука, 1990. С. 143, 149,150.

3 Loi п° 99-944 du 15 novembre 1999 art. 1 Journal Officiel du 16 novembre 1999.

3) отграничению правовой конструкции брака от зарегистрированного партнерства и конкубината;

4) условиям действительности брака в современном праве России и Франции.

Правовые вопросы определения понятия брака и условий его заключения имеют на сегодняшний день несомненный научный и практический интерес.

Особенно важным представляется сравнение юридических конструкций брака в России и во Франции, а также сравнение условий их заключения. На выбор темы не могли не повлиять новеллы французского законодательства 1999 года, посвященные гражданскому пакту солидарности и конкубинату, и обновление отечественного брачного законодательства в связи с вступлением в силу в 1996 году Семейного кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» 1997 года, а также законов субъектов Российской Федерации о снижении брачного возраста и других нормативно-правовых актов. Все это обусловливает выбор темы диссертации и определяет ее актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Высоко оценивая достижения таких мыслителей как Э.Вестермарк, Э.Дюркгейм, Дж. Леббок, JL Морган, Г. Мэн, Ф. Мюллер-Лиер, Э. Тейлор, Л. Штернберг в исследовании исторических форм брака, а также выводы этих выдающихся ученых относительно семьи и брака в условиях родовой или тотемной экзогамии, племенной эндогамии, матриархата, патриархата и т.д., ограничим данный труд рамками моногамного брака.

Аспекты юридической сущности брака, порядка и условий его заключения достаточно широко освещаются в трудах зарубежных исследователей, таких, как Ш. Бёдан, Ж. Бонёкас, П. М. Бромли, Е. Вестермарк, П. Вуарэн, Л.Жюллио де ла Морандьер, А. Капитан, Ж. Карбонье, К. Коломбэ, Ж. Корню, П. Курб, С. Лабрюс-Риу, П. Лёрёбур-Пижоньер, Ш. Лёфэбр, П. Малёри, К. Обри и К. Ро, Ж. Озэ, М. Планьоль, Ф. Тётрэ, Д. Фёнуйе, Д. Юэ

4 Loi du 24 mai 2004.

Веллер, а также в работах отечественных авторов: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, О.С. Иоффе, О.Ю. Косовой, М.В. Кротова, Г.К. Матвеева, E.JL Невзгодиной, A.M. Нечаевой, М.Т. Оридорога, Н.В. Орловой, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцевой, Г.М. Свердлова, О. А. Хазовой, Н.Г. Юркевича.

Объектом исследования являются нормы семейного права России и Франции, формирующие институт брака, предметом исследования - основные теории правовой сущности брака и условия его действительности в компаративистском сопоставлении российской и французской брачно-правовых доктрин.

Цель диссертации - определение правового понятия брака, сравнение условий его заключения в России и во Франции, анализ современного состояние брачно-правовой доктрины каждой из названных стран и выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию отечественных охранительных правовых норм, регулирующих брачные отношения.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- рассмотреть спектр брачно-правовых концепций и определить характер современных воззрений на сущность брака в семейном праве России и гражданском праве Франции;

- выявить условия заключения брака в Российской Федерации и во Французской республике, а затем провести сравнительный анализ этих условий, отраженных в законодательствах данных государств;

- отграничить правовую конструкцию брака от квазибрачных моделей гражданского пакта солидарности и конкубината;

- определить современные стратегические правовые приоритеты в регулировании отечественных брачных отношений.

Методологическая основа диссертации. При написании диссертации использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, логико-семантический, метод сравнительного правоведения, метод догматического анализа нормативно-правовых актов.

Нормативную базу работы составляют международно-правовые акты, в том числе, Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Конвенция ООН «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков» от 10 декабря 1962 г, Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», от 18 декабря 1979, а также акты национального законодательства, в частности, Семейный кодекс Российской Федерации 1995 года и Французский гражданский кодекс (Code civil) 1804 года и другие законодательные акты, нормы которых регулируют брачные отношения в России и Франции.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой первое в теории семейного права специальное научное обращение к понятию и условиям заключения брака в сравнительно-правовом аспекте современных правовых доктрин России и Франции с целью определения тенденций и путей развития брачного законодательства, подверженного влиянию исторических, экономических, религиозно-нравственных и правовых факторов в обеих странах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Впервые в современной отечественной науке семейного права сформулировано правовое понятие брака как соглашения (юридического факта) и как брачно-семейного правоотношения, вытекающего из заключенного соглашения о браке, а также определена юридическая взаимосвязь между ними.

Под браком понимается требующее государственной регистрации соглашение мужчины и женщины, направленное на создание и поддержание правовых брачно-семейных отношений в рамках брачного союза, предусмотренного законом.

2. Конститутивными признаками брака как в России, так и во Франции являются: гетерогамия, моногамия, равноправие мужчины и женщины, взаимное добровольное согласие лиц на заключение своего брака, публичность и светский характер брака, требование его регистрации, психическое здоровье мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста, отсутствие между ними близкого родства и уз усыновления, возникающий с момента регистрации бракосочетания комплекс личных и имущественных прав и обязанностей супругов, возможность развода.

Отличия в правовой регламентации брака в России и Франции сводятся к следующему: во-первых, брачный возраст в России для мужчин и женщин по общему правилу составляет 18 лет, во Франции - 18 лет для мужчин и 15 для женщин;

- во-вторых, в отличие от французского в российском праве отсутствуют требования прохождения лицами, вступающими в брак, обязательного предбрачного медицинского осмотра, истечения вдовьего срока, оповещения о предстоящем бракосочетании, наличия от двух до четырех совершеннолетних свидетелей бракосочетания;

- в-третьих, российскому праву не знаком французский институт посмертного брака (ст. 171 ФГК).

3. Сделан вывод о том, что по своей юридической природе соглашение о браке в России относится к категории семейно-правовых договоров, во Франции - комплексных семейно-гражданских договоров, регулируемых Гражданским кодексом. Кроме того, юридическая природа и структура правоотношений, возникающих в брачном союзе, отличается От юридической природы отношений, возникающих из гражданско-правового договора.

Специфика семейных отношений в целом (то, что участниками их могут быть только физические лица, длящийся характер этих отношений, зависимость имущественных отношений от личных, строгая индивидуализация участников), а также такие особенности брака, как ориентация на общие начала семейного законодательства, специальные требования к правосубъектности, цель, предмет, содержание соглашения о браке, бессрочный характер брачного правоотношения, недопустимость перемены лиц в обязательстве, отсутствие возможности обеспечить исполнение обязательства гражданско-правовыми способами, невозможность взыскания убытков, - все это отдаляет соглашение о заключении брака, также как и другие семейно-правовые соглашения, от модели двустороннего (взаимного) гражданско-правового договора и не позволяет проследить присущую последнему синаллагматическую связь.

4. Под брачно-семейным правоотношением, вытекающем из соглашения о браке, понимаются взаимные права и обязанности супругов в рамках создаваемого брачного союза, основанного на принципах добровольности его заключения мужчиной и женщиной, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.З ст. 1 СК РФ).

5. Правовое понятие семьи во Франции с 1999 года расширено новеллами Французского гражданского кодекса (ст.ст. 515-1-515-8 ФГК). о квазибрачных моделях гражданского пакта солидарности (pacte civil de solidarite - PaCS) и конкубината (concubinage). Предоставив многочисленные права и социальные льготы партнерам гражданского пакта солидарности, французский законодатель в то же время установил и ограничения данного вида соглашения, по существу совпадающие с препятствиями к заключению брака, что частично нивелирует данные виды правоотношений.

Более широкая трактовка понятия семьи во Франции в сравнении с Россией выражается, кроме того, как в отсутствующем в СК РФ запрете на брак дяди и племянницы, тети и племянника (ст. 163 ФГК), а также лиц, состоящих в прямом свойстве друг с другом (ст. 161 ФГК), так и в несении зятьями и невестками алиментных обязательств в отношении их тестя, свекра, тещи и свекрови (ст. 206 ФГК).

6. Возможность диспенсации брака компетентными государственными органами в России и Франции по возрасту и сроку ожидания, а также во Франции - по предбрачному медосмотру, оповещению и применительно к вступлению в брак в третьей степени бокового родства и в прямом свойстве, свидетельствует о расширении диспозитивных начал брачного права России Франции, а также о тенденции к гармонизации брачного законодательст обеих стран.

В практическом аспекте предлагается:

1. Укрепить брак в Российской Федерации налоговыми, жилищныл и иными социальными льготами, предоставляемыми супругам.

2. Для обеспечения публичности заключения браков восстанови' институт свидетелей бракосочетания и внести в Закон РФ «Об акт; гражданского состояния» норму, обязывающую органы записи акт< гражданского состояния вывешивать в помещениях соответствующих оргаж ЗАГСа списки лиц, подавших заявление с просьбой о регистрации брака.

Теоретическая и практическая значимость исследовани: Сформулированные в диссертации выводы развивают и дополняют теори: семейного права. Практическая значимость исследования выражается в тог что отдельные его предложения могут быть использованы пр совершенствовании отечественного семейного законодательства. Помим этого, ключевые положения диссертации, важнейшие результаты и вывод настоящего исследования могут быть применены при изучении курс семейного права для обеспечения качественной подготовки юристов высше квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положени диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Сивохина С.В. Преемственность норм семейного права западноевропейской и отечественной традиции // Проблемы социокультурны взаимодействий: Сборник статей международной научно-практическо: конференции, посвященной 150-летию Самарской губернии "Самара контексте мировой культуры". - Самара: Азбука, 2001. - 0,5 п. л.

2. Сивохина С.В. Семейное право в отечественной и западноевропейско] юридической доктрине // Современные технологии в науке, образовании культуре: Материалы международной научно-практической конференции.

Самара: Издательство Самарской государственной экономической академии, 2002.-0,1 п. л.

3. Сивохина С.В. Современные воззрения на правовую сущность брака // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Тезисы докладов II научной конференции молодых ученых (Самара, 17 мая 2002 г.) / Отв. ред. Ю.С. Поваров. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2002. - 0,1 п. л.

4. Сивохина С.В. Брак и квазибрачные союзы (гражданский пакт солидарности, конкубинат) // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской III научной конференции молодых ученых. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2003. - 0,1 п. л.

5. Сивохина С.В. Брак, гражданский пакт солидарности и конкубинат по новейшему французскому законодательству // Вестник Самарского государственного университета. Вып. 2 - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2003. - 0,3 п.л.

6. Сивохина С.В. Юридическая сущность брака и условия его заключения в российской и французской правовых доктринах / Самар. муницип. ун-т Наяновой. - Самара, 2003 - 196 с. (8,9 п. л.) - Библиогр.: с. 163-168. Деп. В ИНИОН РАН 31.07.2003, № 58165.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения, библиографии и семи приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сивохина, Светлана Владимировна

Заключение.

Относительно понятия и правовой природы институтов российского и французского брака можно констатировать следующее:

1. Отечественный законодатель в очередной раз разумно избежал искушения дать в новом семейном кодексе легальное определение понятию брака из-за невозможности унификации существа брачных отношений всех супружеских пар ввиду того, что эти отношения регулируются не только нормами права, но и нормами иных социальных регуляторов (нормами обычаев, традиций, морали). Поэтому закон указывает лишь на значимые для государства условия действительности брака, чётко не определяя его сущности.

2. В современной российской юридической литературе под влиянием санкт-петербургской научной школы, а также в связи с возрождением интереса к проблеме единства частного (гражданского) права представления о браке как о союзе начинают вытесняться представлениями о нем как о договоре.

3. В то же время современная французская доктрина в вопросе воззрений на правовую природу брака учитывает процесс публицизации гражданского законодательства, исследования Марселя Планьоля, Жана Карбонье, Жюльена Бонекаса и других цивилистов и постепенно удаляется от буржуазной договорной теории, закрепленной в законодательстве и правовой догме два столетия назад при императоре Наполеоне I, в сторону концепции брака как института особого рода (sui generis).

4. Договорная же конструкция, обосновывающая совместную жизнь двух лиц, трансформируется во Франции в квазибрачные модели гражданского пакта солидарности (Pacte Civil de Solidarite - PaCS) и конкубината (concubinage), нашедшие отражение во Французском гражданском кодексе (ст.ст. 515-1-515-8 ФГК) с 1999 года.

5. Таким образом, российская юридическая наука традиционно придерживается взгляда на брак как институт особого рода, а французская юриспруденция - взгляда на брак как договор, однако, нельзя не заметить разнонаправленное™ векторов научной мысли России и Франции в данном вопросе и тяготения брачной доктрины каждой из этих стран к противоположному полюсу.

6. Ввиду существования объективной гносеологической бинарности, противопоставления логического и внелогического, разумного и интуитивного (религиозного) знания юридические представления о браке как таинстве, в том числе разногласия между католической и православной позициями, предлагаем считать проблемой вненаучной сферы знания, не находящей разрешения при использовании юридической методологии.

7. Брак - это . требующее государственной регистрации соглашение мужчины и женщины, направленное на создание и поддержание правовых брачно-семейных отношений в рамках брачного союза, предусмотренного законом.

8. Конститутивными признаками брака как в России, так и во Франции являются: гетерогамия, моногамия, равноправие мужчины и женщины, взаимное добровольное согласие лиц на заключение своего брака, публичность и светский характер брака, требование его регистрации, психическое здоровье мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста, отсутствие между ними близкого родства и уз усыновления, возникающий с момента регистрации бракосочетания комплекс личных и имущественных прав и обязанностей супругов, возможность развода.

9. Под брачно-семейным правоотношением, вытекающем из соглашения о браке, понимаются взаимные права и обязанности супругов в рамках создаваемого брачного союза, основанного на принципах добровольности его заключения мужчиной и женщиной, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п.З ст.1 СК РФ).

10. По своей юридической природе соглашение о браке в России относится к категории семейно-правовых договоров, во Франции -комплексных семейно-гражданских договоров, регулируемых Гражданским кодексом. Кроме того, юридическая природа и структура правоотношений, возникающих в брачном союзе, отличается от юридической природы отношений, возникающих из гражданско-правового договора.

Специфика семейных отношений в целом (то, что участниками их могут быть только физические лица, длящийся характер этих отношений, зависимость имущественных отношений от личных, строгая индивидуализация участников), а также такие особенности брака, как ориентация на общие начала семейного законодательства, специальные требования к правосубъектности, цель, предмет, содержание соглашения о браке, бессрочный характер брачного правоотношения, недопустимость перемены лиц в обязательстве, отсутствие возможности обеспечить исполнение обязательства гражданско-правовыми способами, невозможность взыскания убытков, - все это отдаляет соглашение о заключении брака, также как и другие семейно-правовые соглашения, от модели двустороннего (взаимного) гражданско-правового договора и не позволяет проследить присущую последнему синаллагматическую связь.

Компаративистский анализ материальных условий (условий, относящихся к брачной правоспособности) заключения российского и французского брака делает возможным изложение ряда выводов.

1. Уникальность института посмертного брака, существующего во французском праве и не встречающегося в российском, обусловлена, скорее всего тем, что в период разделения детей на законных и незаконнорожденных конструкция посмертного брака позволяла защищать личные и имущественные интересы ребенка, родившегося у "овдовевшей" невесты, а также личные интересы оставшегося в живых супруга.

2. Пристальное внимание французского законодателя к согласию законных представителей на брак несовершеннолетних не увеличивает незначительного количества браков, заключаемых во Франции лицами, не достигшими брачного возраста.

В то же время совершенствование отечественным законодателем федеральных и региональных правовых норм, посвященных снижению брачного возраста, не увеличивает статистической продолжительности брачных правоотношений, возникших вследствие диспенсации по возрасту.

3. Ограниченный "радиус действия" французской процедуры прохождения обязательного предбрачного медицинского осмотра развенчивает миф, созданный сторонниками концепции биологической защиты брака, стремящихся оградить общество от браков с лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией, СПИДом и т.п. и предлагающих внедрить в российскую практику аналогичное французской модели предоставление в органы, регистрирующие браки, свидетельств о прохождении предбрачного медицинского осмотра.

4. Российское и французское право не одинаково расценивают характер препятствий к заключению брака (негативных условий). Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации исчерпывающим образом отмечает четыре таких препятствия: состояние в другом зарегистрированном браке, близкое родство вступающих в брак, недееспособность вследствие психического расстройства хотя бы одного из них и отношения, связывающие усыновителя и усыновленного.

Французский Гражданский кодекс перечисляет в качестве препятствий к браку другой зарегистрированный брак (ст! 147), состояние близкого родства (ст. 161-163 - все предки и потомки по прямой линии и по боковой - до третьей степени включительно), а также состояние в любых степенях прямого свойства (ст. 161). Узы усыновления во Франции (ст. 354) подразумевают запрет на брак между усыновителем, усыновленным и его потомками; между усыновленным и супругом усыновителя и, соответственно, между усыновителем и супругом усыновленного; между детьми, усыновленными одним и тем же лицом; между усыновленным и детьми, которые могут появиться у усыновителя. Требования дееспособности в силу психического здоровья применяются аналогично правилам заключения всех прочих гражданско-правовых сделок.

Обладая более совершенной юридической техникой, российское брачное законодательство не столь детализировано и не знает запретов на браки свойственников, родственников в третьей степени бокового родства, а также запретов связанных с соблюдением вдовьего срока и нескольких запретов, связанных с усыновлением, кроме очевидного запрета на брак усыновителя с усыновленным.

Компаративистский анализ процессуальных условий (условий формы) заключения российского и французского брака привел к следующим выводам.

1. Процессуальные условия заключения брака в России и Франции включают порядок государственной регистрации заключения брака, а также срок ожидания, являющийся составным элементом процедуры оглашения, которая обеспечивает гласность заключения браков.

2. И Российская Федерация, и Французская Республика признают действительными браки, зарегистрированные в органах государственной (муниципальной) власти, игнорируя союзы, образуемые посредством церковного венчания.

3. В обоих рассматриваемых нами государствах необходимо личное присутствие лиц вступающих в брак при его регистрации (ст. 146-1 ФГК). Это означает, что заключение брака через представителей недопустимо даже во Франции, Гражданский кодекс которой легально определяет брак как договор.

4. Перечень предъявляемых во французскую мэрию документов для регистрации брака шире по сравнению с перечнем тех документов, которые требуются к предъявлению в российском органе записи актов гражданского состояния. В частности, в Российской Федерации в отличие от Франции при приеме заявления о регистрации брака не требуется свидетельство о прохождении предбрачного медицинского осмотра, свидетельство о благонадежности, выданное по месту жительства, подтверждающее отсутствие состояния в браке или сепарацию (вдовство, развод), а также списка, включающего от двух до четырех совершеннолетних свидетелей грядущей регистрации заключения брака в сопровождении карточки гражданского состояния или ксерокопии удостоверения их личности. Новейшее российское законодательство России вообще не требует присутствия свидетелей регистрации брака.

5. Зафиксировав в статье 515-8 Гражданского кодекса определение конкубината как фактического, неюридического состояния, а именно союза, характеризующегося "совместной жизнью, представляющей устойчивый, продолжительный характер, между двумя лицами разного или одного пола, живущими в паре", французский законодатель не установил никаких запретительных норм, регулирующих поведение конкубинов, но предоставил им, тем не менее, в других нормативно-правовых актах ряд социальных льгот, отделяющих их от граждан, не состоящих ни в зарегистрированных, ни в фактических брачных отношениях. Российское же законодательство современного периода не видит различий между гражданами, не состоящими в браке, и фактическими супругами.

Анализ норм французского гражданского кодекса, посвященных браку, гражданскому пакту солидарности и конкубинату, позволяет сделать ряд выводов: с 1999 года законодатель признал наличие плюрализма семейных союзов, основанных не только на браке, но и на квазибрачных отношениях, таких как гражданский пакт солидарности и конкубинат; правовая защита и социальные льготы в сферах налогообложения, охраны жилья и труда, предоставляемые государством, стали распространяться не только на супругов, но и на партнеров гражданского пакта солидарности и частично даже на конкубинов; предоставив многочисленные права и социальные льготы партнерам гражданского пакта солидарности, законодатель в то же время установил и ограничения данного вида соглашения, по существу совпадающие с препятствиями к заключению брака; в связи с отодвигающимся на практике возрастом вступления в брак произошло смещение акцентов в области значимости и применимости норм, закрепленных в многочисленных статьях, касающихся условий вступления в брак несовершеннолетних и норм нескольких актуальных подстатей (ст. ст. 515-1- 515-8) нового раздела ФГК "О гражданском пакте солидарности и конкубинате"; юридическая практика показывает, что новеллами об институте гражданского пакта солидарности, рассчитанными на гомосексуальные пары, пользуются преимущественно пары традиционной гетеросексуальной ориентации, заключив соответствующие соглашения. Приведенный факт заставляет еще раз переосмыслить правовую конструкцию брака и его роли в современном обществе.

Учитывая опыт французской юриспруденции, наметим возможные направления отечественной законодательной и правоприменительной практики, связанные с браком.

1. Предлагаем укрепить брак налоговыми, жилищными и иными социальными льготами, предоставляемыми супругам.

2. Для обеспечения публичности заключения браков восстановить институт свидетелей бракосочетания и внести в Закон РФ «Об актах гражданского состояния» норму, обязывающую органы записи актов гражданского состояния вывешивать в помещениях соответствующих органов ЗАГСа списки лиц, подавших заявление с просьбой о регистрации брака.