Условия организации педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павленко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павленко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические аспекты педагогической поддержки саморазвития учащихся в образовательном процессе.
1.1. Детерминированность педагогической поддержки психофизиологическими особенностями младшего школьника.
1.2. Анализ современных подходов к содержанию понятия педагогической поддержки.
1.3. Практическая реализация организации педагогической поддержки саморазвития учащихся в образовательном процессе начальной школы.
ВЫВОДЫ по главе 1.
ГЛАВА II. Система организации педагогической поддержки учителем в образовательном процессе начальной школы.
2.1. Структура системы педагогической поддержки как составляющей образовательной системы начального образования.
2.2. Особенности деятельности учителя при организации педагогической поддержки с позиции антропологического подхода в образовательном процессе начальной школы.
2.3. Условия организации педагогической поддержки саморазвития учащихся в образовательном процессе начальной школы.
ВЫВОДЫ по главе II.
ГЛАВА III. Проверка эффективности теоретических положений исследования, направленных на организацию педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы.
3.1. Результаты анализа состояния проблемы педагогической поддержки в образовательном процессе начальной школы.
3.2. Результаты преобразующего этапа педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия организации педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы»
Актуальность проблемы гуманизации образования в наши дни обусловлена активностью вхождения российской образовательной системы в мировое образовательное пространство. Претерпевает существенные изменения и школа. Эти изменения, прежде всего, касаются переосмысления цели, содержания и структуры образования. В настоящее время в качестве цели образования определено развитие личности школьника, его способностей, формирование самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции, которые нашли отражение в действующих нормативных документах. Но сложившаяся в практике ситуация системы начального образования не позволяет в полной мере реализовать поставленные в документах задачи. Это обусловлено рядом особенностей, присущих этому концентру образования, и в первую очередь, консерватизмом в содержании, методах, формах обучения и воспитания. Начальная школа должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели действительно развивающий эффект.
Как зафиксировано в ст. 14 Закона РФ об образовании [90], целью образования является создание условий для самоопределения и самореализации личности. Однако эта задача не может быть решена только в рамках обучения и воспитания, поскольку предметом обучения выступают знания о мире и способы умственной деятельности, а предмет воспитания - социальные ценности, нравственные нормы поведения и отношения. В рамках гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика педагогической поддержки детей, которая и призвана обеспечить реализацию процессов развития - саморазвития, обучения - самообучения, воспитания -самовоспитания. Направленный на развитие внутренних качеств личности школьника, процесс педагогической поддержки призван обеспечить индивим дуализацию образования, дополнив собой социализирующие процессы обучения и воспитания. Таким образом, педагогическая поддержка рассматривается как часть образования, как часть целого наряду с другими его составляющими: обучением и воспитанием.
Для реализации саморазвития и самоактуализации личности ребенка необходимы не только и не столько особые методы и формы работы по поддержке развития ребенка, сколько иные по структуре и стилю отношения & между педагогом и ребенком. Кроме того, процесс педагогической поддержки требует готовности к сотрудничеству всех субъектов педагогической деятельности. Необходимость реализации этого процесса делает актуальной разработку способов взаимодействия субъектов воспитательного процесса, которые смогут обеспечить субъект - субъектные отношения, способствовать развитию личностного потенциала ребенка. Очевидным представляется тот факт, что реализация подобных отношений возможна лишь в гуманистической парадигме образования.
Анализ современной образовательной системы позволяет выделить следующие противоречия:
- между осознанием необходимости и своевременности субъект -субъектных отношений в ходе образовательного процесса в младшей школе и доминирующей учебно-дисциплинарной позицией педагогов начальной школы;
- между необходимостью формирования и развития личностных ка* честв младшего школьника и особенностями образовательного процесса в начальной школе;
-между усилением тенденции к сегрегации детей по вариантам развития и унификацией начального образования;
-между необходимостью оказания помощи учащимся в решении учебных задач и своевременной индивидуальной поддержкой в условиях лично-стно-ориентированного образования.
С)
Причин возникновения этих противоречий может быть определено несколько. Неудивительно, что в «Стратегии модернизации образования» отмечается необходимость актуализации поиска способов, механизмов, в создании условий для самореализации, самостоятельной деятельности в развитии ребенка. Среди обсуждаемых в теории педагогики механизмов, способов предоставления возможностей в саморазвитии, самореализации выделяется педагогическая поддержка развития школьника. Направленный на развитие внутренних качеств личности школьника, процесс педагогической поддержки призван обеспечить индивидуализацию образования, дополнив собой социализирующие процессы обучения и воспитания.
Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы данного исследования - влияние системы оказания помощи учащимся на уровень их развития, саморазвития, успешности обучения.
Проблема педагогической поддержки не нова, отдельные ее аспекты рассматривались в работах О.С. Газмана, Т.В. Анохиной, Н.Б. Крыловой, в диссертационных исследованиях М.В. Алешиной, Д.В Григорьева, М.Е. Коб-ринского, О.М. Кодатенко, JI.B. Митиной, Г.И. Рогалевой, И.А.Смотровой, А.С. Ткаченко, И.Ю Шустовой и др.
Проведенный анализ диссертационных исследований показал, что в ряде работ рассмотрены разные аспекты поддержки развития личности школьника, процессов самоопределения и самоанализа, психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями, немало внимания уделено поддержке ребенка в условиях дополнительного образования. Следует отметить, что практически все исследования посвящены проблемам развития старшеклассников и студентов ВУЗов. На основании анализа можно сделать вывод о недостаточности исследования педагогической поддержки процессов саморазвития в частности на материале начального этапа обучения. Это позволило следующим образом сформулировать тему нашего исследования:
Условия организации педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы».
В основу нашего исследования была положена идея о том, что педагогическая поддержка, обеспечивая индивидуализацию образовательного процесса (путем избирательности, вариативности по длительности, частоте, направленности процесса), делает возможным успешное обучение и развитие ребенка в школе и способствует реализации процессов развития - саморазвития, обучения - учения, воспитания - самовоспитания.
Цель исследования: создание системы педагогической поддержки саморазвития учащихся, выявление специфических особенностей деятельности учителя по оказанию педагогической поддержки и условий ее организации в образовательном процессе начальной школы.
Объект исследования - образовательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования - условия организации педагогической поддержки саморазвития учащихся в начальной школе.
Гипотеза исследования: если деятельность педагога будет организована в соответствии со спецификой педагогической поддержки, предполагающей необходимость реализации соответствующих организационно-педагогических условий:
- создание поддерживающей педагогической среды;
- стимулирование самостоятельности учащихся в деятельности по преодолению затруднений;
- использование педагогом комплекса знаний и умений в области педагогики и психологии младшего школьника, то станут возможными реализация системы педагогической поддержки как феномена гуманистической концепции образования и достижение необходимого результата в формировании и развитии компонентов саморазвития учащихся начальной школы (самоопределение, самореализация, самоорганизация, самореабилитация).
В соответствии с целями и гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• определить функции педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы;
• выявить зависимость эффективности педагогической поддержки ребенка от личностных качеств и стиля деятельности педагога;
• описать структурные компоненты образовательной системы педагогической поддержки в образовательном процессе начальной школы;
• описать структуру и специфику поддерживающей среды как превентивной формы педагогической поддержки в начальной школе;
• определить условия организации педагогической поддержки младшего школьника в процессе саморазвития;
• осуществить внедрение в практику разработанной системы педагогической поддержки с целью проверки эффективности педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, развивающие гуманистическое направление в педагогике, на основе антропологического и личностно -ориентированного подходов. Исследование опирается на следующие положения:
• системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязин-ский, И.Я.Лернер);
• концепции антропологического подхода к ребенку (К.А.Абульханова, Е.И.Исаев, М.К.Мамардашвили, В.И.Слободчиков);
• основные положения гуманистической концепции образования (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс);
• основные положения концепции личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская В.В.Сериков, И.С.Якиманская),
• концепции непрерывного образования и роли культуротворче-ской образовательной среды (В.Г.Воронцова, Ю.И.Калиновский, А.А.Макареня, Т.С.Назарова, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева),
• возрастные особенности младшего школьного возраста (Б.Ц.Бадмаев, П.Я. Гальперин, К.М. Гуревич, Е.П. Щербаков),
• особенности учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.А.Далингер, Л.В.Занков),
• теорию педагогической поддержки (Т.В.Анохина, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, Н.Н.Михайлова),
• гуманистическая теория саморазвития (Р.Берне, Л.С.Выготский, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, К.Роджерс),
• идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.И.Михеев, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал, В.И.Слободчиков, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина),
• теория реабилитационной деятельности (И.В.Дубровина, Т.П.Калиновская, Г.Ф.Кумарина, А.К.Маркова, Н.М.Назарова).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, учебных программ для начальной школ), и эмпирических (изучение опыта учителей, наблюдение, педагогический эксперимент) методов исследования и методов математической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что:
- уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка» в контексте исследования;
- определены условия организации педагогической поддержки учащихся начальной школы в процессе саморазвития на основании выделенных возрастных особенностей младших школьников и специфики начального этапа обучения;
- обоснована необходимость педагогической поддержки младшего школьника (психологической, учебной, социальной) в соответствии с представлением о педагогической поддержке как о деятельности учителя по адаптации младшего школьника к новой деятельности;
- разработана структура поддерживающей педагогической среды как превентивной формы педагогической поддержки;
- разработана компонентная структура организации педагогической поддержки учащихся в образовательном процессе начальной школы;
- определены направления формирования гуманистической позиции педагога (развитие позиции личностного взаимодействия в образовательном процессе, формирование готовности к предоставлению свободы выбора ученику в учебной и внеучебной деятельности, обучение педагогов самооценке, самоконтролю, формирование знания о процессах саморазвития младших школьников).
Практическая значимость исследования заключается:
- в предложении конкретных путей реализации деятельности педагога по формированию поддерживающей педагогической среды и организации педагогической поддержки учащихся в процессе саморазвития в начальной школе (создание поддерживающей педагогической среды, реализация образовательной системы с учетом особенностей педагогической поддержки, использование бинарных методов воспитания (обучения) - самовоспитания (учения);
- в создании проекта «Деятельность педагога по созданию поддерживающей педагогической среды в образовательном процессе начальной школы»;
- в создании учебных планов и программ «Педагогическая поддержка развития учащихся», «Формы и методы педагогической поддержки»;
- в разработке учебно-методического пособия «Педагогическая поддержка как гуманистическая технология воспитания».
Практические результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений, учебных заведениях, готовящих педагогов начальной школы, а также в общеобразовательных школах на начальном этапе обучения.
Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 1998 по 2002 год.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена научная литература по исследуемой проблеме, проведены эмпирические наблюдения и изучение опыта работы педагогов Тюменской области, разрабатывались теоретические предпосылки, варианты образовательной системы педагогической поддержки.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) проводился аналитический эксперимент. Осуществлялась диагностика для эффективного отслеживания результатов исследования. Разрабатывался диагностический инструментарий проверки эффективности педагогической поддержки. Апробация теоретических предпосылок образовательной системы педагогической поддержки. Рефлексия результатов педагогической поддержки и корректировка образовательной системы педагогической поддержки.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялась корректировка условий организации педагогической поддержки в образовательном процессе начальной школы, изучение результатов педагогического исследования, обобщение и обработка фактического материала, его анализ, выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
- определения понятий «педагогическая поддержка» и «поддерживающая среда», данные с учетом специфики проблемы исследования, определяющие место и функции поддержки в образовательном процессе начальной школы в осуществлении саморазвития младшего школьника;
- структурные компоненты образовательной системы педагогической поддержки учащихся начальной школы, к которым отнесены цель, задачи, формы, виды, методы, принципы, основные подходы, типы педагогической поддержки младшего школьника соответствующим типам адаптации; этапы деятельности педагога по организации педагогической поддержки и результаты педагогической поддержки в процессе саморазвития младшего школьника;
- условия организации педагогической поддержки учащихся начальной школы (организационно-педагогические условия, обеспечивающие активизацию личностного опыта учащегося и процессы саморазвития; психолого-педагогические условия, обеспечивающие готовность субъектов образовательного процесса к педагогической поддержке);
- структура поддерживающей педагогической среды, отражающая взаимодействия школьника со средой и окружающим миром, описывающая специфику отношений младшего школьника с окружающим миром (макросредой) и определяющая место поддержки в этом взаимодействии;
- проект «Деятельность педагога по созданию поддерживающей педагогической среды в образовательном ' процессе начальной школы», включающий, помимо целей, задач, обоснования актуальности проекта, структурные и содержательные изменения, обеспечивающие реализацию условий организации педагогической поддержки, аспекты деятельности по ее реализации, и ожидаемые конечные результаты внедрения проекта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием различных подходов и методов исследования, направленных на проверку теоретических положений, соответствием критериев эффективности педагогической поддержки поставленным целям и задачам.
Апробация материалов диссертационного исследования и проверка результатов осуществлялись через участие в различных видах конференций: всероссийской - «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001г.), 4 межрегиональных - «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт- Петербург, 2002 г.), «Роль психолога в гуманизации учебно-воспитательного процесса» (Тюмень, 2001 г.), «Социально - психологическая поддержка специалистов, работающих с детьми» (Тюмень, 2001 г.), «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2001 г.); в рамках всероссийского съезда «Воспитание и школа на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1998 г.); в рамках семинара «Проблемы и перспективы развития коррекционно—развивающего обучения» (Тюмень, 1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики и андрагогики ТОГИР-РО, 2000 - 2002 г., на курсах повышения квалификации педагогических кадров в ТОГИРРО 2000 - 2002 г.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павленко, Елена Анатольевна
Выводы
Констатирующий и поисковый эксперимент (наблюдения, интервьюирование, собеседования, тестирование) показали, что педагогическая поддержка не оказывается ученикам системно, деятельность многих образовательных учреждений в этом отношении находится на низком уровне, чему способствуют
- сформированность учебно-дисциплинарной позиции педагога по отношению в ребенку,
- отсутствие понимания сущности педагогической поддержки детей,
- невнимание к педагогическим затруднениям, которые испытывает ученик в образовательном процессе начальной школы.
В системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров отсутствует система подготовки всех педагогов к деятельности по организации педагогической поддержки.
Изменение направленности педагога в сторону личностно-ориентированной модели взаимодействия с ребенком в образовательном процессе в значительной мере увеличивает шансы ученика на получение педагогической поддержки.
Аналитический и преобразующий этапы эксперимента доказали, что при реализации дидактической системы педагогической поддержки может быть достигнут более высокий уровень развития ребенка, его самостоятельности, успешности в деятельности. Эти положения подтверждают гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «педагогическая поддержка» на данном этапе развития образования включило в себя все понятия и процессы, направленные на развитие индивидуальности ученика в процессе учебной и внеучебной деятельности. Новые ориентации образовательной системы начальной школы направлены не на заучивание определенной суммы знаний, а на формирование компетентности ученика в различных сферах деятельности.
В данном диссертационном исследовании решалась задача осмысления педагогической поддержки именно на начальном этапе обучения школьников. В контексте решения данной задачи был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обсуждалось содержание понятия «педагогическая поддержка», определялась специфика возрастных особенностей и затруднений ученика младших классов, рассматривались особенности деятельности педагога по организации педагогической поддержки. Проводилась экспериментальная работа по отслеживанию результата педагогической поддержки младшему школьнику в образовательном процессе.
В ходе работы нами были определены понятия «педагогическая поддержка» и «поддерживающая среда».
В данном исследовании под педагогической поддержкой мы понимаем процесс, направленный на укрепление физических и психических сил детей, оказание превентивной и оперативной помощи в решении проблемных ситуаций в воспитании, образовании и самореализации, стимулирующий развитие внутренних сил личности ребенка.
В качестве поддерживающей среды мы определяем педагогическую среду, организованную в соответствии с основными принципами педагогической поддержки с учетом психофизиологических особенностей школьника в целях создания благоприятного пространства для развития и укрепления физических и психических сил ребенка, среды способствующей успешности в развитии и саморазвитии школьника.
Определение содержания деятельности педагога по организации педагогической поддержки младшему школьнику в процессе саморазвития позволило нам дать характеристику этой деятельности как специфической педагогической. Это дало возможность определить компоненты специального знания педагогов, необходимого для организации педагогической поддержки.
Обоснование теории педагогической поддержки в образовательном процессе начальной школы позволило провести опытно-экспериментальную работу по формированию личностной направленности педагогов и влиянию педагогической поддержки на особенности развития младших школьников. Результаты исследования показали изменения в уровне сформированности учебной деятельности и общего развития детей. Ход эксперимента показал, что при создании благоприятной поддерживающей среды в образовательном пространстве начальной школы и при реализации образовательной системы педагогической поддержки создается пространство оптимального развития и саморазвития всех субъектов образовательного процесса.
Обобщая изложенные в диссертационном исследовании материалы, можно сделать следующие выводы:
Основными функциями педагогической поддержки учащихся начальной школы являются индивидуализация образовательного процесса, обеспечение условий для успешной адаптации ребенка к образовательному процессу, обеспечение условий для развития и саморазвития младших школьников.
Эффективность педагогической поддержки в процессе саморазвития учащихся начальной школы определяется личностной направленностью педагога и реализацией им на практике личностно-ориентированной модели взаимодействия с учащимися в образовательном процессе.
Для реализации превентивной формы педагогической поддержки оптимальным является создание комплексной поддерживающей среды (профессиональная позиция педагога, климат в классе, формы взаимодействия и т.п.), что создает возможности для саморазвития и самореализации всех членов образовательного процесса.
На основании проведенного исследования в качестве условий организации педагогической поддержки выделены: создание поддерживающей среды, стимулирование самостоятельности учащихся в деятельности по преодолению затруднений, использование педагогом комплекса знаний и умений в области педагогики и психологии младшего школьного возраста.
При целенаправленной системной реализации педагогической поддержки в образовательном учреждении становится достижимым идеальный результат образования - развитие личностных качеств младшего школьника, успешность его саморазвития и самореализации при любых вариантах его развития в период дошкольного детства.
Педагогическая поддержка как компонент субъект - субъектных взаимоотношений между педагогом и ребенком, которая требует знания педагогом педагогической антропологии, психологии, приводит к изменению профессиональной позиции педагога и повышению педагогического мастерства.