Поляризационная и когерентная рефлектометрия биотканей: физические основы, методы, приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Кузнецова, Лиана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецова, Лиана Владимировна
Введение
Глава 1. Обзор существующих когерентно-оптических и поляризационных методов морфофункциональной диагностики биотканей
Глава 2. Статистический анализ оптических путей парциальных составляющих рассеянных оптических полей применительно к спекл-корреляционной и поляризационной диагностике биотканей
2.1. Методы анализа плотности вероятности оптических путей парциальных составляющих рассеянных полей
2.2. Эффект подобия статистических моментов распределений оптических путей парциальных составляющих.
2.3. Влияние структурных и динамических характеристик многократно рассеивающих зондируемых сред на релаксационные параметры статистических моментов многократно рассеянных световых полей.
2.4. Теоретическое описание явления остаточной поляризации при обратном рассеянии поляризованного излучения случайно-неоднородными средами.
2.5. Определение оптимальных условий поляризационной визуализации макронеоднородностей в условиях многократного рассеяния
2.5.1. Оценка влияния оптических свойств рассеивающих сред и геометрии рассеяния на качество изображений макронеоднородности (статистическое моделирование).
2.5.2. Методика проведения эксперимента и экспериментальные результаты
2.6. Краткие выводы по главе.
Глава 3. Исследования процессов термически индуцированной структурной модификации коллагеновых тканей с использованием спекл-корреляционных методов
3.1. Физические и морфологические характеристики диагностируемой среды.
3.2. Физико-химические изменения хрящевой ткани в процессе термической модификации.
3.3. Теоретическая модель многократного динамического рассеяния зондирующего когерентного излучения термически модифицируемыми коллагеновыми тканями.
3.4. Исследование кинетики термически индуцированной структурной модификации хрящевых тканей с использованием статистического анализа усредняемых по времени спекл-модулированных изображений.
3.4.1. Методики экспериментальных исследований.
3.4.2. Обсуждение экспериментальных результатов.
3.5. Метод кумулянтного анализа усредняемых по времени динамических спекл-модулированных изображений.
3.5.1. Теоретический анализ преобразований корреляционных характеристик рассеянных световых полей в многокомпонентных оптических системах
3.5.2. Методика проведения экспериментальных исследований
3.5.3. Обсуждение экспериментальных результатов
3.6. Краткие выводы по главе
Глава 4. Анализ угловых корреляций обратно рассеянного излучения (пика когерентного обратного рассеяния) применительно к исследованиям оптических характеристик случайно-неоднородных сред и in vitro биотканей
4.1. Эффект когерентного обратного рассеяния.
4.2. Исследование транспортных характеристик многократно рассеивающих плотноупакованных модельных сред.
4.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований
4.2.2. Обсуждение экспериментальных результатов
4.2.3. Сопоставление результатов диагностики рассеивающих сред на основе спектроскопии когерентного обратного рассеяния с результатами спектроскопии диффузного пропускания и низкокогерентной интерферометрии
4.3. Измерения когерентного обратного рассеяния применительно к оценке оптических параметров модельных сред и т уИго биотканей
4.3.1. Методика проведения экспериментальных исследований
4.3.2. Обсуждение экспериментальных результатов.
4.4. Краткие выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поляризационная и когерентная рефлектометрия биотканей: физические основы, методы, приложения»
Одним из основных направлений биофизики и медицинской физики является развитие неинвазивных методов морфофункциональной диагностики и визуализации биотканей с использованием зондирующего электромагнитного излучения оптического диапазона. При использовании импульсных или непрерывных некогерентных источников зондирующего излучения параметры, несущие информацию о морфологии и функциональном состоянии зондируемых биотканей, определяются исходя из измеренных значений интенсивности рассеянного тканью света в зависимости от его длины волны, состояния поляризации, условий зондирования объекта и детектирования рассеянного излучения. Применение лазерных источников света в ряде случаев позволяет получить дополнительную информацию о структуре и динамике рассеивающих центров в зондируемом объеме ткани на основе статистического или спектрального анализа рассеянного спекл-модулированного излучения.
Теоретические основы когерентно-оптических методов зондирования биотканей как случайно-неоднородных рассеивающих сред разработаны в результате фундаментальных исследований статистических свойств спекл-полей, выполненных в 60-х, 70-х и начале 80-х годов XX века [1-11]. Следует отметить, что ряд важных результатов, имеющих принципиальное значение с точки зрения лазерной диагностики случайно-неоднородных сред, был ранее получен в статистической радиофизике [12]. Для данных работ в целом характерен скалярный подход, в рамках которого стохастическая интерференция волн, рассеянных структурными неоднородностями зондируемой среды, описывается без учета изменения их состояния поляризации в процессе рассеяния. Такое приближение характеризуется определенными ограничениями в случае описания свойств спекл-модулированных оптических полей, многократно рассеянных средами с высокой объемной плотностью рассеивающих центров. Тем не менее, данный подход позволяет получить адекватное описание многих эффектов, наблюдаемых в условиях многократного рассеяния, и установить взаимосвязь структурных и динамических характеристик зондируемой среды с поляризационными и корреляционными параметрами детектируемого рассеянного излучения.
Начиная с середины 80-х годов XX века, дальнейшее развитие статистической оптики в части исследования взаимосвязей статистических и корреляционных свойств многократно рассеянных спекл-модулированных оптических полей со структурными и динамическими характеристиками рассеивающих сред связано с применением методов квантовой электродинамики (уравнения Дайсона и Бете-Солпитера, диаграммный метод) для описания распространения волн в случайно-неоднородных средах. Теоретические и экспериментальные исследования интерференционных эффектов в условиях многократного рассеяния [13-21] явились основой для ряда новых методов когерентно-оптической диагностики многократно рассеивающих случайно-неоднородных сред, включая биоткани (диффузионно-волновая спектроскопия, ДВС [22-26]). В настоящее время ДВС методы широко применяются в лабораторной и клинической практике для анализа динамики рассеивающих центров в биологических средах (в частности, микроциркуляции крови в биотканях [27, 28]). Применение современных ПЗС и КМОП устройств для детектирования рассеянного излучения позволило существенно модернизировать спекл-корреляционную диагностику; в результате развиваемые в последнее десятилетие спекл-методы полного поля [29-33] успешно применяются для исследования стационарной и нестационарной динамики ансамблей рассеивателей в биологии, медицине, материаловедении (диагностика и визуализация кровотока в поверхностных слоях биотканей, исследование нестационарного массопереноса в пористых средах). К числу разработанных в последнее время когерентно-оптических методов диагностики биотканей также относится метод спектроскопии когерентного обратного рассеяния [34]. Использование в данном случае широкополосных источников зондирующего излучения позволяет анализировать спектральные зависимости оптических характеристик зондируемой среды (в частности, транспортного коэффициента рассеяния) и тем самым получать дополнительную информацию о морфологии исследуемого объекта.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований распространения поляризованного излучения в случайно-неоднородных средах, выполненных в последнее десятилетие [35], явились предпосылкой для создания простых и эффективных поляризационных методов морфофункциональ-ной диагностики и визуализации биотканей [36-38].
Следует отметить значительный вклад российских исследователей и научных школ из других стран СНГ в развитие оптических методов диагностики биологических сред (В.Л. Кузьмин, В.П. Романов, Д.Б. Рогозкин, В.В. Тучин, А.В. Приезжев, Л.П. Шубочкин, А.П. Иванов, А .Я. Хайруллина, А.Н. Понявина, В.А. Лойко, О.В. Ангельский, А.Г. Ушенко, Н.Г. Хлебцов, ДА. Зимняков, С.С. Ульянов, Ю.П. Синичкин, И.Л. Максимова и др.) [39-48].
Несмотря на значительные успехи в области развития фундаментальных основ и практических приложений поляризационной и спекл-корреляционной диагностики и визуализации биотканей, актуальными задачами в настоящее время являются повышение эффективности и расширение функциональных возможностей существующих диагностических методов, а также разработка новых подходов в области оптической диагностики с использованием когерентного и некогерентного света. В частности, в недостаточной степени разработаны когерентно-оптические методы исследования нестационарной динамики рассеивающих центров в биологических средах, возникающей в результате воздействия на биоткани различных факторов.
В связи с этим цель данной работы может быть сформулирована следующим образом: развитие существующих и разработка новых методов поляризационной и когерентно-оптической диагностики биологических объектов на основе исследований поляризационных и корреляционных свойств обратно рассеянного зондирующего излучения в зависимости от структурных и динамических характеристик зондируемых модельных сред и биотканей.
В рамках решения поставленной проблемы решались следующие задачи: - теоретические и экспериментальные исследования оптимальных условий поляризационной визуализации неоднородностей в многократно рассейвающих средах с использованием степени поляризации обратно рассеянного некогерентного излучения как параметра визуализации;
- разработка теоретических основ и экспериментальная апробация спекл-корреляционного метода полного поля с многокаскадной пространственной фильтрацией рассеянного света применительно к исследованию нестационарной динамики рассеивающих центров в зондируемой среде;
- экспериментальные исследования динамического рассеяния зондирующего когерентного света с использованием спекл-коррелометрии полного поля в условиях термической модификации коллагеновых тканей при нестационарном нагреве ИК лазерным излучением; разработка на данной основе спекл-корреляционного метода мониторинга процесса лазерной модификации хрящевой ткани в условиях детектирования обратно рассеянного зондирующего излучения;
- разработка теоретических основ и экспериментальная апробация метода определения оптических характеристик случайно-неоднородных модельных сред и биотканей путем анализа данных спектроскопии когерентного обратного рассеяния, диффузного пропускания и отражения на основе модели эффективной однородной среды с комплексным показателем преломления.
Научная новизна работы
1. Впервые проведен сравнительный анализ различных подходов к поляризационной визуализации поглощающих неоднородностей в многократно рассеивающих средах в условиях зондирования среды линейно поляризованным светом и детектирования обратно рассеянного излучения. Установлено, что наилучшее качество поляризационных изображений и максимальная глубина зондирования достигаются при использовании степени поляризации детектируемого обратно рассеянного излучения в качестве параметра визуализации.
2. Разработан спекл-корреляционный метод полного поля с использованием кумулянтного анализа контраста усредняемых по времени спекл-модулированных изображений зондируемой среды для определения кинетических параметров процессов структурной модификации биотканей в условиях нестационарного термического воздействия.
3. Разработан метод определения оптических характеристик плотноупакован-ных случайно-неоднородных сред (в том числе и биотканей) путем анализа данных спектроскопии когерентного обратного рассеяния и диффузного пропускания с использованием модели пространственно-однородной эффективной среды с комплексным показателем преломления.
4. Впервые установлен эффект резкого убывания параметра локализации кГ {к - волновое число зондирующего излучения в среде, /*- транспортная длина) до значений, близких к критическому (кГ = 1), для модельных сред на основе частиц двуокиси титана при уменьшении длины волны зондирующего излучения вблизи края полосы поглощения ТЮг.
5. Впервые установлено существование анизотропии угловых распределений интенсивности в пиках когерентного обратного рассеяния для биологических сред с частично ориентированной фибриллярной структурой; полученная в экспериментах величина угловой анизотропии пиков когерентного обратного рассеяния (отношение значений максимальной и минимальной полуширины пиков) хорошо согласуется с отношением максимального и минимального значений транспортных коэффициентов зондируемой среды, определенным путем анализа изображений объекта в диффузно отраженном свете.
Практическая значимость результатов исследований
1. Уточнены условия эффективного применения метода поляризационной видеорефлектометрии для морфофункциональной диагностики и визуализации поверхностных слоев биотканей при их зондировании линейно поляризованным светом в условиях спектральной селекции обратно рассеянного излучения (путем анализа составляющих получаемых цветных изображений, соответствующих различным цветовым координатам).
2. Разработан метод спекл-корреляционного мониторинга процесса лазерной модификации хрящевых тканей; разработан макетный образец спекл-коррелометра полного поля с использованием волоконно-оптических элементов для передачи рассеянного зондирующего излучения от зоны термической модификации до ПЗС-камеры, что позволяет применить разработанное устройство при создании системы обратной связи для лазерных хирургических установок, используемых в клинических условиях для формоизменения хрящевых тканей. 3. Разработан новый подход к определению оптических характеристик плот-ноупакованных случайно-неоднородных сред, в том числе и биотканей (в частности, транспортного коэффициента рассеяния среды, относительного показателя преломления рассеивающих центров и эффективного показателя преломления среды) по экспериментальным данным, полученным с использованием различных оптических диффузионных методов (диффузионно-волновой спектроскопии, спектроскопии диффузного пропускания и отражения, импульсно-модуляционного зондирования, спектроскопии когерентного обратного рассеяния, низкокогерентной интерферометрии).
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием апробированных методов измерений, обработки и анализа экспериментальных данных. Достоверность подтверждается согласием полученных экспериментальных и теоретических результатов с данными, полученными другими авторами. Все экспериментальные результаты воспроизводятся при повторении экспериментов.
Полученные в диссертационной работе результаты использовались при выполнении следующих грантов:
- грант "Корреляция" по программе "Университеты России. Фундаментальные исследования в области естественных и гуманитарных наук". 20002001 гг.;
- грант РФФИ № 00-02-81014, 2000-2001 гг.;
- грант РФФИ № 01-02-17493, 2001-2003 гг.;
- грант РФФИ MAC № 02-02-06180, 2002 г.;
- грант РФФИ MAC № 03-02-064445, 2003 г.;
- грант РФФИ № 04-02-16533, 2004-2006 гг. и
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Наилучшее качество изображений и максимальная глубина зондирования при поляризационной визуализации поглощающих неоднородностей в рассеивающей среде с использованием селекции линейно поляризованных составляющих обратно рассеянного света достигаются при использовании в качестве параметра визуализации степени линейной поляризации детектируемого излучения; при этом максимальный контраст формируемого поляризационного изображения соответствует глубинам залегания неоднородности в рассеивающей среде (в зависимости от параметра анизотропии рассеяния) в диапазоне от 0.3 до 1.5 значений транспортной длины рассеивающей среды. Так, для сред с параметром анизотропии рассеяния, равным 0.85, максимальное значение контраста поляризационного изображения достигается при глубине залегания, равной 0.4/*.
2. Зависимости контраста усредняемых по времени спекл-модулированных изображений поверхности термически модифицируемой хрящевой ткани от ее температуры демонстрируют существование гистерезиса с шириной петли, определяемой дозой ИК лазерного излучения, используемой для модификации ткани.
3. Энергия активации процесса термической модификации хрящевой ткани, определяемая для начальной стадии лазерного нагрева для значений мощности излучения эрбиевого лазера (длина волны 1.56 мкм) от 4 до 5 Вт с использованием спекл-корреляционного метода полного поля, составляет 62 ± 4 кДж/моль. Эта энергия предположительно соответствует конформацион-ным переходам в подсистеме протеогликановых агрегатов как одной из осг новных составляющих хрящевой ткани.
4. Разработан спекл-корреляционный метод полного поля для определения кинетических параметров (в частности, энергии активации) процессов термической модификации и денатурации биотканей в условиях нестационарного термического воздействия.
5. Разработан метод определения оптических характеристик плотноупако-ванных случайно-неоднородных сред на основе анализа экспериментальных данных по диффузному пропусканию, когерентному обратному рассеянию и результатов низкокогерентной интерферометрии с использованием модели пространственно-однородной эффективной среды с комплексным показателем преломления.
Личный вклад соискателя
Личный вклад соискателя состоит в самостоятельном проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и интерпретации полученных результатов. Постановка задач исследований осуществлялась научным руководителем д.ф.-м.н., профессором Д.А. Зимняковым. Часть экспериментов по поляризационной визуализации и термической модификации хрящевой ткани выполнена совместно с профессором Д.А. Зимняковым, профессором Ю.П. Синичкиным и старшим научным сотрудником А.П. Свиридовым.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ (4 статьи в рецензируемых журналах, 9 статей в международных научных сборниках, 3 статьи в сборниках тезисов докладов конференций).
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на международных и отечественных научных конференциях: Saratov Fall Meeting: Workshop on Optical Technologies in Biophysics and Medicine, Saratov, Russia (October 1999); Saratov Fall Meeting: Workshop on Coherent Optics of Ordered and Random Media, Saratov, Russia (October 2000, 2001, 2002, 2003; September 2004, 2005); Saratov International Workshop on Biophotonics, Saratov, Russia (June 2002); Photonics West: BIOS 2003, Optical Diagnostics and sensing III, USA (January 2003); Graduate Summer School Bio-Photonics, Island Ven, Sweden (June 2003); NATO Advanced Study Institute «Biophotonics: From Fundamental Principles to Health, Environment, Security and Defence Applications», Ottawa, Canada (29 September - 4 October 2004); Photonics North, Ottawa, Canada (September 2004);
Десятая Всероссийская Научная Конференция Студентов-Физиков и Молодых Учёных, Москва, Россия (Апрель 2004).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения и списка литературы из 167 наименований. Общий объем работы составляет 155 страниц текста, иллюстрированного 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Кузнецова, Лиана Владимировна
Основные результаты работы могут быть использованы для совершенствования существующих и создания новых оптических методов морфо-функциональной диагностики биотканей в лабораторных и клинических условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертационной работе представлены результаты исследований взаимосвязи пространственных, временных, угловых корреляционных и поляризационных характеристик многократно рассеянных световых полей со структурными и динамическими характеристиками рассеивающих сред (в том числе и биологических тканей) и разработки на данной основе ряда оптических методов диагностики и визуализации рассеивающих объектов, зондируемых когерентным, частично когерентным и некогерентным излучениями видимого и ближнего ИК диапазонов. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Поляризационная визуализация макронеоднородностей в рассеивающих средах при использовании степени остаточной поляризации обратно рассеянного излучения в качестве параметра визуализации обеспечивает максимальный контраст формируемого изображения по сравнению с обычной схемой визуализации в обратно рассеянном свете (в том числе и с поляризационной дискриминацией регистрируемого излучения). Максимальное значение контраста получаемых по данному методу поляризационных изображений достигается при модальном значении оптических путей парциальных составляющих рассеянного излучения в зондируемой среде, сравнимом с длиной деполяризации зондирующего излучения. Требуемое соотношение между глубиной проникновения зондирующего излучения в среду (например, в биологическую ткань) и длиной деполяризации может быть достигнуто путем выбора длины волны зондирующего излучения либо путем применения иммерсионных агентов и поглотителей, диффундирующих в зондируемый объем.
2. Разработан метод определения кинетических параметров процессов структурной модификации биологических тканей при импульсном и стационарном нагреве с использованием статистического анализа усредняемых по времени спекл-модулированных изображений зондируемого объекта. В экспериментах продемонстрирована высокая чувствительность статистических характеристик (в частности, контраста) усредняемых по времени спекл-модулированных изображений поверхности хрящевой ткани к ее структурным изменениям в процессе нагрева лазерным излучением.
3. Разработанная двухкаскадная схема оптического спекл-коррелометра, равно как и метод с использованием кумулянтного анализа контраста усредняемых по времени спекл-модулированных изображений анализируемого объекта, могут быть успешно применены для исследования нестационарных многократно рассеивающих сред (в частности, термически модифицируемых коллагеновых тканей). Использование в подобной системе волоконно-оптических элементов для передачи детектируемого рассеянного излучения от объекта к позиционно-чувствительному приемнику, а также детектирование излучения, рассеянного объектом в обратном направлении, позволяют применять разработанную спекл-корреляционную систему для мониторинга модификации коллагеновых тканей в клинических условиях.
4. С использованием разработанного метода определения кинетических параметров процессов термической модификации и денатурации биологических тканей при воздействии ИК лазерного проведена оценка энергии активации термической модификации для хрящевой ткани; в результате получена величина 62 + 4 кДж/моль. Это позволяет предложить в качестве возможного механизма термической модификации хрящевой ткани термически индуцированные конформационные переходы в подсистеме протеогликановых агрегатов (ПГА) как одной из основных структурных составляющих коллагеновых тканей. Можно предположить, что флуктуации интенсивности рассеянного зондирующего излучения на стадии нагрева хрящевой ткани обусловлены динамическим рассеянием на флуктуациях диэлектрической проницаемости среды, возникающих в результате термических индуцированных конформационных переходов через энергетический барьер, определяемый энергией связи дисахаридных звеньев макромолекул ПГА.
5. Разработан метод определения оптических характеристик (транспортного коэффициента рассеяния среды и эффективного показателя преломления) плотноупакованных случайно-неоднородных сред в отсутствие данных о показателе преломления рассеивателей на основе аппроксимации экспериментальных данных по когерентному обратному рассеянию, диффузному пропусканию и низкокогерентной интерферометрии с использованием модели эффективной среды в приближении когерентного потенциала.