Развитие лазерных спекл-коррелометрических и дифрактометрических методов зондирования рассеивающих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Здражевский, Роман Анатольевич

  • Здражевский, Роман Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 157
Здражевский, Роман Анатольевич. Развитие лазерных спекл-коррелометрических и дифрактометрических методов зондирования рассеивающих сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Саратов. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Здражевский, Роман Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ, ДИФРАКТОМЕТРИИ И СПЕКЛ-КОРРЕЛОМЕТРИИ ДИНАМИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ РАССЕВАЮЩИХ СРЕД

1.1. Оптические методы анализа структуры случайно-неоднородных сред

1.2. Лазерные методы анализа динамики случайно-неоднородных сред

1.3. Фрактальные модели в оптике рассеивающих сред

1.4. Краткие выводы по главе

ГЛАВА II. ЛАЗЕРНАЯ ДИФРАКТОМЕТРИЯ АМПЛИТУДНЫХ И ФАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ С ПРЕДФРАКТАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ

2.1. Введение

2.1. Дифракция остросфокусированных когерентных пучков на движущихся пред фрактальных одномерных амплитудных и фазовых экранах

2.2. Дифрактомерия т-у^го образцов эпидермиса кожи человека с различной морфологией

2.3 Краткие выводы по главе

ГЛАВА III. НИЗКОКОГЕРЕНТНОЕ СПЕКЛ-КОРРЕЛЯЦИОННОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД В УСЛОВИЯХ СЛАБОЙ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ ЗОНДИРУЮЩЕГО ПУЧКА

3.1 Введение

3.2. Статистический анализ оптических путей парциальных составляющих рассеянных оптических полей применительно к спекл-корреляционнои диагностике оптически тонких случайно-неоднородных сред

3.3. Метод низкокогерентного спекл-корреляционного зондирования оптически тонких случайно-неоднородных сред

3.4. Краткие выводы по главе

ГЛАВА IV. СПЕКЛ-КОРРЕЛОМЕТРИЯ ПОЛНОГО ПОЛЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СЛУЧАЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ РАССЕВАЮЩИХ СРЕД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКИХ МОМЕНТОВ ВЫСШЕГО

ПОРЯДКА В КАЧЕСТВЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1 Введение

4.2. Статистические свойства рассеянного спекл-модулированного излучения

4.3. Спекл-коррелометрия полного поля динамических случайно-неоднородных рассевающих сред

4.4. Методика проведения эксперимента и обсуждение экспериментальных результатов

4.5. Краткие выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лазерных спекл-коррелометрических и дифрактометрических методов зондирования рассеивающих сред»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений лазерной физики является разработка фундаментальных основ и практических приложений методов бесконтактного зондирования оптически неоднородных объектов и сред с использованием лазерного излучения. В качестве параметров, несущих информацию о структуре и динамике рассеивающих объектов, могут быть использованы статистические моменты различных порядков характеристик рассеянного лазерного излучения: интенсивности^ ; фазы, поляризации, а также их комбинации, рассматриваемые в-шйлоотъе диагностических параметров, чувствительных к изменениям структуры; и динамики зондируемых объектов. Ряд важных результатов, полученных>з статистической радиофизике [1; 2; 10; 11] при решении задач взаимодействия электромагнитного излучения радио диапазона с рассеивающими средами, впоследствии был с успехом применен при рассмотрении аналогичных проблем в оптическом диапазоне [529].

С момента создания лазерных-^источников на протяжении пяти десятилетий, интенсивное развитие тоэтики и технологий в области создания новых источников и приемников оптического излучения стимулировало значительный интерес к решению , фундаментальных и прикладных задач исследования процессов взаимодействия когерентного излучения с ансамблями движущихся рассеивателей различной природы [29-42]. Классическим!* примерами прикладных задач, успешно решаемых с помощью анализа стохастических интерференционных сигналов, формируемых в результате динамического рассеяния лазерного излучения, являются задачи визуализации и определения скорости движения-раесенвателей в оптически неоднородных средах [31-38] и параметров потоков газог^ жидкостей и сыпучих материалов [39-42]. Следует также отметить успешное применение методов квазиупругого рассеяния света к анализу дисперсных систем со сложной структурой т* динамикой: полимеризующихся сред, процессов агрегации и кластеризации

частиц в коллоидных системах, вспененных материалов с изменяющимися во времени характеристиками и др. [73-81].

Группа методов, получивших в процессе их развития различные наименования: диффузионно-волновая спектроскопия, спектроскопия оптического смешения, корреляционная спектроскопия, спектроскопия квазиупругого рассеяния и др., основана на анализе биений детектируемого оптического сигнала, формируемого в результате стохастической интерференции составляющих рассеянного поля с разными мгновенными значениями доплеровского сдвига -вследствие рассеяния зондирующего излучения на динамическом ансамбле случайных рассеивателей. Данные методы развивались преимущественно в приложении к исследованиям динамических рассеивающих систем, состоящих из ансамблей невзаимодействующих рассеивающих частиц, находящихся в броуновском движении. Это направление стало традиционным для корреляционного анализа случайных оптических полей (42.83-97]. -

Вместе с тем, возможны аналогичные подходы и к исследованиям структурных характеристик стационарных объектов и сред, исследование пространственно-временных флуктуаций интенсивности при сканировании исследуемых объектов [98 - 158]. Подобный подход может быть условно назван пространственной спекл-коррелометрией..

Традиционно в ходе корреляционного анализа применительно к оптическому зондированию объектов со случайной структурой определяемыми параметрами являются пространственно-временные масштабы корреляции или соответствующие спектральные характеристики. Вместе с тем, возможен другой подход к анализу исследуемых квазислучайных сигналов, использующий представление о данных сигналах как одномерных или двумерных обобщенных броуновских процессах, обладающих предфрактальными свойствами. Применение данного подхода позволяет расширить число информативных параметров, используемых для описания

исследуемой рассеивающей системы. Принципы, лежащие в основе применения данного подхода, рассматривались в ряде работ [159-189].

Вместе с тем, в настоящее время недостаточно хороню исследованы вопросы взаимосвязей статистических и масштабных свойств флуктуаций интенсивности детектируемого оптического сигнала со структурными и динамическими характеристиками случайно-неоднородных рассеивающих систем, а также влияние на эти взаимосвязи условий зондирования рассеивающих систем лазерным когерентным и частично когерентным излучением.

В связи с этим целью данной работы явилось развитие существующих и разработка новых методов лазерной дифрактометрии и спекл-коррелометрии динамических и статических случайно-неоднородных рассевающих сред при зондировании лазерным когерентным и частично-когерентным излучением на основе теоретических и экспериментальных исследований взаимосвязей статистических и масштабных свойств спекл-модулированных оптических полей со структурными и динамическими характеристиками порождающих их рассеивающих систем.

В рамках решения поставленной проблемы решались следующие задачи:

1. теоретические исследования особенностей эффекта хаотизации флуктуаций интенсивности рассеянного излучения при дифракции остросфокусированных лазерных - пучков на движущихся предфрактальных одномерных амплитудных и фазовых экранах;

2. экспериментальные исследования применимости оценок спектральных моментов пространственных распределений интенсивности рассеянного вперед лазерного излучения для количественного описания особенностей структуры оптически тонких слоев случайно-неоднородных сред (в том числе изменений морфологии т-уИго образцов биотканей при воздействии различных агентов);

3. теоретический анализ и экспериментальная апробация метода зондирования оптически тонких случайно-неоднородных сред с использованием частично когерентного излучения в условиях дополнительной стохастической фазовой модуляции зондирующего пучка;

4. исследование возможности повышения чувствительности метода спекл-коррелометрии полного поля применительно к зондированию нестационарных случайно-неоднородных сред путем использования выборочных оценок коэффициентов асимметрии и эксцесса пространственных флуктуаций интенсивности интегрируемых по времени динамических спеклов как диагностических параметров.

Объектами исследования в диссертационной работе являются рассеянные оптические поля, формируемые при взаимодействии лазерного излучения с оптически тонкими и многократно рассеивающими модельными средами (в частности, с ш-у/уо и т-уИго биологическими тканями), а также стохастические и детерминированные теоретические модели для описания процессов дифракции и рассеяния лазерного излучения случайно-неоднородными средами.

Предметом исследования являются свойства разработанных в ходе выполнения работы физических и математических моделей; результат!., аналитических исследований и натурных экспериментов в форме зарегистрированных временных и пространственных флуктуаций интенсивности световых полей, формируемых в результате взаимодействия когерентного и частично когерентного излучения с рассеивающими системами различной природы; результаты статистического моделирования взаимодействия световых полей со случайно-неоднородными средами для различных условий.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы натурного и модельного эксперимента, статистического моделирования процессов распространения электромагнитного излучения в случайно-

неоднородных средах, приближенного аналитического и численного решения прямых дифракционных задач и задач теории рассеяния электромагнитного излучения, теории случайных процессов и статистические методы.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый метод зондирования оптически тонких рассеивающих сред на основе использования рассеянного "модулирующей" средой с известными транспортными характеристиками частично когерентного зондирующего излучения и определения величины изменения индекса мерцания спекл-модулированного рассеянного поля при введении зондируемого объекта в измерительную схему.

2. Впервые исследованы особенности проявления эффекта хаотизации при дифракции сфокусированных лазерных пучков на движущихся предфрактальных одномерных амплитудных и фазовых экранах и наблюдении флуктуаций интенсивности в параксиальной области дальнего поля. Впервые установлена взаимосвязь фрактальных размерностей пространственных флуктуаций амплитуды и фазы граничного поля и наблюдаемых временных флуктуаций интенсивности в зависимости от глубины модуляции фазы зондирующего лазерного пучка для пространственных масштабов, где структурная функция флуктуаций фазы Д„(А?) = 1{Ф(г + Дг) -Ф(7)}2) > 1.

3. В экспериментах с т-уИго образцами эпидермиса кожи человека впервые продемонстрирована возможность лазерного дифрактометрического экспресс-мониторинга морфологических изменений оптически тонких биологических объектов с использованием в качестве диагностического параметра значений первого спектрального момента и спектрального индекса (показателя степени) пространственных спектров лазерного излучения, рассеянного вперед зондируемыми объектами.

4. Впервые в экспериментах с рассеивающими средами, характеризуемыми как поверхностным, так и объемным рассеянием,

продемонстрирована возможность повышения чувствительности метода спекл-коррелометрии полного поля к вариациям подвижности рассеивающих центров в зондируемой среде на основе использования в качестве диагностических параметров коэффициентов асимметрии и эксцесса пространственных флуктуаций яркости усредненных по времени спекл-модулированных изображений поверхности зондируемой среды.

Практическая значимость результатов исследований.

Результаты работы дополняют и развивают теоретические и экспериментальные основы современных методов лазерной диагностики статических и динамических рассеивающих объектов и сред.

В частности, метод низкокогерентного спекл-корреляционного зондирования с использованием дополнительной стохастической фазовой модуляции зондирующего частично когерентного пучка предлагается использовать для экспресс-анализа структуры и оптических свойств тонких слоев случайно-неоднородных сред в биомедицинской диагностике, а также для различных приложений в материаловедении.

Использование в качестве диагностического параметра значений спектрального индекса (показателя степени) пространственных спектров мощности рассеянного исследуемыми объектами лазерного излучения расширяет функциональные возможности лазерной дифрактометрии и увеличивает ее чувствительность к структурным изменениям гп-хЫго образцов биотканей при проведении оптической биопсии в лабораторных условиях.

Полученные зависимости фрактальной размерности флуктуаций интенсивности детектируемого оптического сигнала от фрактальной размерности флуктуаций амплитуды или фазы граничного поля в случае зондирования пред-фрактальных амплитудных и фазовых объектов лазерными пучками представляют собой фундаментальную основу для дальнейшего развития метода сканирующей спекл-коррелометрии.

Использование в спекл-коррелометрии полного поля в качестве диагностических параметров выборочных значений асимметрии и эксцесса флуктуаций яркости усредненных по времени спекл-модулированных изображений поверхности исследуемых объектов позволяет существенно повысить чувствительность метода к вариациям подвижности рассеивающих центров в зондируемой среде по сравнению с традиционно используемым значением контраста спеклов.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: корректностью постановки задач исследования; применением апробированных аналитических и численных методов анализа; соответствием в частных случаях полученных данных известным из литературы результатам аналогичных исследований, выполненных другими научно-исследовательскими группами; воспроизводимостью экспериментальных данных и их соответствием результатам теоретических расчетов и моделирования.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. При сканировании сфокусированными лазерными пучками случайных одномерных амплитудных и фазовых экранов с предфрактальными свойствами зависимость фрактальной размерности £>/ флуктуаций интенсивности в параксиальной области дальней зоны дифракции от фрактальной размерности флуктуаций амплитуды граничного поля Ии представима линейной функцией вида £>7 = аВу+ (Зо-(р+у с коэффициентами а , ¡3 , у , зависящими от характера и

глубины стохастической модуляции фазы а^ зондирующего пучка.

2. Усредненные по конечной полосе пространственных частот значения спектрального индекса и первого спектрального момента пространственных спектров мощности рассеянного лазерного излучения при дифрактометрическом анализе оптически тонких слоев неоднородных сред

обладают максимальной чувствительностью к изменениям структурных характеристик среды в области пространственных частот, соответствующих структуре зондируемого образца.

3. Изменение индекса мерцаний детектируемого излучения в низкокогерентной спекл-коррелометрии рассеивающих сред с дополнительной стохастической фазовой модуляцией зондирующего пучка происходит по линейному закону в зависимости от дисперсии флуктуаций фазы граничного поля зондируемого объекта. Коэффициент пропорциональности в линейной зависимости имеет вид: 1-ехр[-(я/г^)"], где Я - характерный размер участка объекта, разрешаемый оптической схемой спекл-коррелометра, гф - радиус

корреляции флуктуаций фазы граничного поля, а - показатель степени, определяемый асимптотикой корреляционной функции фазы граничного поля.

4. Предложен метод низкокогерентного спекл-корреляционного зондирования оптически тонких сред на основе измерения декремента индекса мерцаний рассеянного частично когерентного излучения при введении зондируемого образца в оптическую схему спекл-коррелометра, содержащую стохастический фазовый модулятор в форме плоского слоя случайно-

г г

неоднородной среды, удовлетворяющего критерию 0.05/с < Ь2^ <0.21С (X и -соответственно толщина и транспортный коэффициент рассеяния слоя, 1С -длина когерентности зондирующего излучения).

5. Использование в спекл-коррелометрии полного поля в качестве диагностических параметров коэффициентов асимметрии и эксцесса флуктуаций яркости усредненных по времени спекл-модулированных изображений поверхности зондируемых объектов позволяет повысить чувствительность к изменениям подвижности рассеивающих центров в зондируемой среде (до двукратной в случае коэффициента асимметрии и до шестикратной в случае эксцесса) в сравнении с традиционно применяемым значением контраста спеклов.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора диссертации состоит в участии в постановке задач, разработке методик расчета, методик проведения экспериментальных исследований, проведении эксперимента, а также обработке и анализе полученных результатов. Представленные в диссертации результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии, совместно с д.ф.-м.н. проф Зимняковым Д.А. Эксперименты по зондированию in-vivo биотканей с использованием спекл-коррелометрии полного поля выполнены совместно с д.ф.-м.н. проф. Д.А. Зимняковым и к.ф.-м.н. М.А. Виленским. Теоретические исследования и статистическое моделирование процессов дифракции сфокусированных лазерных пучков на предфрактальных фазовых и амплитудных экранах выполнены совместно с к.ф.-м.н. И.П. Переточкиным.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях:

Optical Pulse and Beam Propagation II; San Jose, CA, USA; January 2000; Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Medicine; Saratov, Russia; October 2009;

Saratov Fall Meeting - International School for Young Scientists and Students on Optics, Laser Physics & Medicine; Saratov, Russia; October 2010;

The 10th International Conference on Correlation Optics; Chernivtsi, Ukraine; September 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т. ч. 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, основной части, содержащей 4 главы, заключения и списка цитируемой литературы, состоящего из 236 источников. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 2 таблицы и 33 рисунка.

Краткое содержание работы

Во введении сформулированы актуальность темы диссертации, ее новизна и практическая значимость, определена цель работы, представлены основные результаты, полученные в ходе выполнения работы, и основные положения, выносимые на защиту. Кратко изложено содержание диссертации.

В первой главе представлен краткий обзор научно-технической литературы, посвященный исследованию свойств и динамики оптически неоднородных рассеивающих объектов и сред с использованием методов диффузионно-волновой спектроскопии, интероферометрии, включая низкокогерентную, дифрактометрии и спекл-коррелометрии полного поля применительно к задачам технической и биомедицинской диагностики.

Во второй главе кратко описаны элементы теории фракталов, даны примеры природных объектов, обладающих фрактальными свойствами, дано математическое понятие фрактала, введено понятие фрактальной размерности. Представлены результаты исследований (статистического моделирования) статистических свойств лазерного излучения, рассеянного фазовыми и амплитудными предфрактальными структурами. В качестве модели предфрактальной структуры была использована модифицированная частотно-ограниченная функция Вейерштрасса. Получено предельное значение фрактальной размерности флуктуаций амплитуды граничного поля при дифракции сфокусированных когерентных пучков на одномерных фрактальных структурах, порождающего флуктуации интенсивности с фрактальной размерностью равной 2. Продемонстрирован эффект хаотизации флуктуаций интенсивности рассеянного поля при возрастании дисперсии флуктуаций фазы граничного поля для глубоких фазовых экранов с фрактальными свойствами.

Проанализирована взаимосвязь значений фрактальной размерности флуктуаций интенсивности детектируемого оптического сигнала и флуктуаций амплитуды граничного поля и предложено ее математическое описание.

В главе также даны краткие сведения о дифракции в зоне Фраунгофера при освещении коллимированным когерентным пучком объектов с амплитудной или фазовой функцией пропускания. Дано понятие и приведено математическое описание функции пространственной спектральной плотности.

Показана возможность того, что при исследовании морфологии тонких слоев т-уИго биологических объектов и их реплик с использованием лазерного излучения их можно описать с помощью модели случайного фазового экрана. Дано краткое описание метода кожных отрывов с применением агдезивной пленки в медико-биологических исследованиях. На основе анализа экспериментальных данных продемонстрирована возможность применения метода анализа спектральных моментов применительно к исследованию морфологии т-уИго образцов эпидермиса кожи человека в различных условиях (нормальное состояние и под действием различных иммерсионных агентов) для экспресс-диагностики в медико-биологической практике.

Первая часть третьей главы посвящена рассмотрению концепции статистики оптических путей парциальных составляющих многократно рассеянного светового поля в случайно-неоднородной среде, как теоретической основе многих спекл-корреляционных методов диагностики макроскопически рассеивающих случайно-неоднородных сред. Рассмотрены теоретические аспекты формирования контраста спеклов в зависимости от условий освещения, детектирования и геометрии рассеивающей среды.

Для исследования влияние условий рассеяния, в частности соотношения толщины рассеивающего слоя и средней транспортной длиной пробега фотона, на контраст частично когерентных спеклов применялся метод Монте-Карло. Полученная зависимость квадрата контраста спекл поля от отношения толщины слоя рассеивающей среды к средней транспортной длине пробега фотона

демонстрирует наличие 3 участков с различной чувствительностью контраста к значениям пространственного масштаба, характеризующего ансамбль разностей оптических путей в рассеивающей среде.

Вторая часть главы посвящена разработке теоретических основ и экспериментальной апробации метода диагностики рассеивающих сред на основе использования зондирующего лазерного излучения, рассеянного "модулирующей" средой и определения индекса мерцания при введении исследуемого объекта в измерительную схему. Особенностью является возможность управления чувствительностью метода к изменениям оптических свойств объекта путем выбора "модулирующей" среды при заданных характеристиках источника излучения.

Разработанный метод низкокогерентного спекл-корреляционного зондирования может быть предложен для экспресс-анализа слабо рассеивающих сред путем оценки параметров статистики свойств фазовой модуляции среды по измеренным значениям оценки индекса мерцания зарегистрированного рассеянного лазерного излучения.

Четвертая глава посвящена исследованию возможности повышения чувствительности метода лазерной спекл-коррелометрии полного поля применительно к диагностике динамических случайно-неоднородных рассеивающих объектов и сред с использованием в качестве диагностических параметров выборочных оценок эксцесса и асимметрии распределения интенсивности зарегистрированных спекл-полей.

В первой части четвертой главы приводятся краткий теоретический анализ статистических свойств спекл-полей, приводятся основные математические соотношения для описания их статистических показателей пространственно-временных характеристик. Кратко описываются свойства спекл-полей в зонах дифракции Френеля и Фраунгофера. Рассматриваются теоретические аспекты формирования частично развитых и развитых спекл-полей и приложения в области диагностики параметров движения

рассеивающих объектов и сред различной природы. Приведены соотношения для контраста интегрируемых во времени динамических спеклов с учетом параметров функции распределения скоростей движения рассеивающих центров зондируемой среды.

Во второй части четвертой главы приведены результаты экспериментальных исследований возможности повышения чувствительности метода спекл-коррелометрии полного поля применительно к диагностике динамических случайно-неоднородных рассеивающих объектов и сред с использованием в качестве диагностических параметров статистических оценок эксцесса и асимметрии. Проанализирована эффективность данного подхода на основе результатов теоретического анализа и анализа данных эксперимента с модельными объектами в условиях однократного и многократного рассеяния.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Здражевский, Роман Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертационной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований взаимосвязей статистических и масштабных свойств оптических полей со структурными и динамическими характеристиками порождающих их рассеивающих систем и разработки новых методов дифрактометрии и спекл-коррелометрии динамических и статических случайно-неоднородных рассевающих сред при зондировании когерентным и частично-когерентным излучением позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что при дифракции сфокусированных лазерных пучков на одномерных предфрактальных амплитудных и фазовых экранах, характеризуе-мых существенно ненулевым средним значением амплитуды граничного поля, эффект хаотизации флуктуаций интенсивности отсутствует и фрактальная размерность флуктуации интенсивности в дальней зоне дифракции равна фрактальной размерности флуктуаций амплитуды или фазы граничного поля.

2. Показано, что эффект хаотизации проявляется при убывании среднего граничного поля до значений, близких к 0. Предельная фрактальная размерность флуктуаций амплитуды граничного поля, порождающего флуктуации интенсив-ности с фрактальной размерностью, близкой к 2, равна 1.75, что больше известного из литературы предельного значения для двумерных изотропных предфрактальных объектов, равного 1.5.

3. Предложенная в работе схема анализа амплитудно-фазовых флуктуаций граничного поля, эквивалентная сканированию объекта оптическим зондом малого размера с точечным детектором, расположенным в дальней зоне на оси зонда, может быть рассмотрена в качестве модификации сканирующей спекл-микроскопии. При этом локальные оценки фрактальной размерности детектируемого сигнала могут быть использованы для мониторинга и визуализации структуры рассеивающих объектов (например, оптически тонких образцов био-тканей с выраженной анизотропией структуры).

3. Показано, что лазерная дифрактометрия оптически тонких слоев случайно-неоднородных сред с использованием в качестве диагностических параметров спектрального индекса пространственного спектра мощности и спектрального момента первого порядка позволяет выявить особенности структуры среды, в частности, существование предфрахтальных свойств в определенном интервале пространственных масштабов.

4. Показано, что лазерная дифрактометрия оптически тонких т-у^го образцов биотканей позволяет осуществлять экспресс-анализ биотканей на предмет выявления структурных изменений, вызванных патологиями или воздействием различных физико-химических факторов, включая диффузию в объем ткани иммерсионных агентов и лекарственных препаратов. Это позволяет рекомендовать данный метод-для-морфологического экспресс-анализа образцов тканей в лабораторных условиях.; .,■•■•• .

5. Показано, что индекс мерцаний рассеянного частично когерентного излучения характеризуется максимальной чувствительностью к изменениям геометрии рассеяния или оптических характеристик рассеивающей среды при ее освещении источником излучения с длиной когерентности порядка среднего значения разностей оптических путей парциальных составляющих рассеянного поля в среде. Данная особенность может быть использована в методиках низкокогерентного зондирования случайно-неоднородных сред на основе статистического анализа флуктуаций интенсивности спекл-модулированного рассеянного излучения. - - '••

6. Разработанный метод низкокогерентного спекл-корреляционного зондирования с дополнительной стохастической фазовой модуляцией зондирующего частично когерентного излучения предлагается использовать для экспресс-анализа оптически • тонких • случайно-неоднородных объектов. Показано, что при введении зондируемого объекта в оптическую систему измеренные значения декремента индекса мерцаний спекл-поля, формируемого непосредственно за зондируемой средой, позволяют оценить среднеквадратичное значение и радиус корреляции флуктуаций фазы граничного поля, характеризующие структуру зондируемого объекта. Чувствительность метода и диапазон измерений варьируются путем задания глубины стохастической фазовой модуляции и выбора длины когерентности источника излучения.

7. Показано, что выборочные значения статистических моментов третьего и более высоких порядков пространственных флуктуаций интегрируемых по времени динамических спеклов характеризуются более высокой чувствительностью к вариациям подвижности рассеивателей по сравнению с традиционно используемым контрастом. Это позволяет рекомендовать в качестве диагностических параметров при спекл-коррелометрическом анализе «медленной» динамики рассеивающих центров в гетерогенных системах (например, медленного испарения жидкой фазы из пористых слоев, процессов массопереноса с малыми скоростями в живых системах и др.) значения коэффициентов асимметрии и эксцесса флуктуаций интенсивности интегрируемых по времени динамических спеклов.

В качестве возможных направлений дальнейших исследований могут быть предложено следующее:

1) исследование дополнительных возможностей метода низкокогерентного спекл-корреляционного зондирования с дополнительной стохастической фазовой модуляцией зондирующего пучка в части определения дисперсии и радиуса корреляции фазы граничного поля для зондируемых объектов при использовании различных условий детектирования, приводящих к различным значениям нормировочного коэффициента для зависимости декремента индекса мерцания от дисперсии фазы граничного поля, а также разработка аналитической модели для описания взаимосвязи между оптическими параметрами зондируемых объектов (коэффициентом рассеяния, параметром анизотропии рассеяния) и дисперсией и радиусом корреляции фазы граничного поля;

2) развитие методики и модернизация инструментального обеспечения ла-зерной дифрактометрии оптически тонких слоев случайно-неоднородных сред при комплексном использования многоэлементных матричных ПЗС и КМОП фотоприемников и многоволнового зондирования в видимой и ближней ИК об-ластях;

3) установление и экспериментальная проверка аналитических зависимостей значений асимметрии и эксцесса флуктуаций интенсивности интегрируемых по времени динамических спеклов от параметров функций распределения рассевающих центров в зондируемой среде по значениям показателей подвижности для различных типов динамики рассеивателей (диффузионное движение, диффузионное движение с медленным или быстрым дрейфом, потоковое движение со сложной пространственной структурой).