Полуводные млекопитающие Сихотэ-Алиня: сравнительная экология и хозяйственное значение аборигенных и интродуцированных видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Олейников, Алексей Юрьевич

  • Олейников, Алексей Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 215
Олейников, Алексей Юрьевич. Полуводные млекопитающие Сихотэ-Алиня: сравнительная экология и хозяйственное значение аборигенных и интродуцированных видов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Хабаровск. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Олейников, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПОЛУВОДНЫХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ

1.1. Гидрология и гидрография

1.2. Климат

1.3. Растительный и животный мир речных долин

1.4. Литературный обзор

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Места сбора полевого материала

2.2. Методы изучения распространения и определения численности

2.3. Методы определения половозрастного состава популяции

2.4. Методы исследования питания и описания убежищ

2.5. Методы изучения суточной и сезонной активности

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ ДИНАМИКА

3.1. Ареалы

3.1.1. Выдра

3.1.2. Норка американская

3.1.3. Ондатра

3.1.4. Бобр евразийский

3.1.5. Бобр канадский

3.2. Численность и плотность населения

3.2.1. Выдра

3.2.2. Норка американская

3.2.3. Ондатра

3.2.4. Бобр евразийский

3.2.5. Бобр канадский

3.3. Особенности пространственно-биотопического размещения

Глава 4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ

4.1. Выдра

4.1.1. Половая структура

4.1.2. Возрастная структура

4.1.3. Пространственная структура

4.2. Норка американская

4.2.1. Половая структура

4.2.2. Возрастная структура

4.2.3. Пространственная структура

4.3. Ондатра

4.3.1. Половая структура

4.3.2. Возрастная структура

4.3.3. Пространственная структура

4.4. Бобры

4.4.1. Половая структура

4.4.2. Возрастная структура

4.4.3. Пространственная структура

Глава 5. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

5.1. Выдра

5.2. Норка американская

5.3. Ширина и перекрытие трофических ниш

выдры и норки американской

5.4. Ондатра

5.5. Бобры

5.6. Ширина и перекрытие трофических ниш ондатры и бобров

Глава 6. КОРМОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ЖИЛИЩ

6.1. Особенности кормового поведения

6.1.1. Выдра

6.1.2. Норка американская

6.1.3. Ондатра

6.1.4. Бобры

6.2. Устройство жилищ

6.2.1. Выдра

6.2.2. Норка американская

6.2.3. Ондатра

6.2.4. Бобры

Глава 7. СУТОЧНАЯ И СЕЗОННАЯ АКТИВНОСТЬ

7.1. Хищники: выдра и норка

7.2. Грызуны: ондатра и бобры

Глава 8. МЕЖВИДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

8.1. Выдра

8.2. Норка американская

8.3. Ондатра

8.4. Бобры

Глава 9. УПРАВЛЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЯМИ И ОХРАНА

9.1. Роль полуводных млекопитающих в охотничьем хозяйстве

региона и управление их популяциями

9.1.1. Выдра

9.1.2. Норка американская

9.1.3. Ондатра

9.1.4. Бобры

9.2. Сохранение видов и мест обитания

9.3. Полуводные млекопитающие в экопросвещении региона

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полуводные млекопитающие Сихотэ-Алиня: сравнительная экология и хозяйственное значение аборигенных и интродуцированных видов»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование природы сообществ является одним из центральных направлений в экологии как в прошлом, так и в настоящем. В работе основное внимание уделено сравнительному изучению биоценотических связей аборигенного и вселенных видов полуводных млекопитающих, их влиянию на структуру и функции экосистем Сихотэ-Алиня.

Полуводные млекопитающие южной части Дальнего Востока составляют особую гильдию хищных и растительноядных видов, обитающих и добывающих корм, в основном, в водоемах и прилегающих к ним биотопах. Популяции этих видов во взаимодействии между собой и с постоянно преобразуемой человеком средой обитания представляют изменчивую природную систему, изучение взаимосвязей и закономерностей которой имеет несомненный научный интерес. В этом плане важными аспектами являются исследование распространения и особенностей пространственного размещения полуводных млекопитающих на Сихотэ-Алине, спектра потребляемых кормов, использования убежищ и различий в сезонной и суточной активности.

Актуальность работы обосновывается необходимостью выполнения международных принципов экосистемного подхода к сохранению биологического разнообразия («Малавские» принципы (Решение У/6, 2000)), а также «Аддис-Абебских принципов и руководящих указаний по использованию биологического разнообразия» (Решение VII/12 2004 г.), которые предполагают рациональное использование диких животных как залог устойчивого существования их популяций.

Современная фауна полуводных млекопитающих Сихотэ-Алиня формировалась в XX в. преимущественно за счет внедрения чужеродных видов (норка американская, ондатра, бобр канадский). Аборигенным является лишь один вид - выдра. Кроме того, есть археозоологические указания (Алексеева, 1974), что ранее в экосистемах Сихотэ-Алиня обитал и евразийский бобр. Вмешательство человека с целью обогащения

промысловой фауны способствовало формированию новых межвидовых отношений. По сути, это был широкомасштабный эксперимент, поставленный в природе и продолжающийся до настоящего времени. Его результаты до сих пор слабо исследованы.

Бобров и ондатру относят к ключевым видам, активно преобразующим среду обитания (Завьялов, 2008; Оапе11, 1996; ИовеИ ег а1., 2005; Ваша, 2011). Во многих случаях виды-вселенцы, вступая в контакт с популяциями видов-аборигенов, существенно преобразуют структуру биоценозов, и их появление имеет значимые экологические, экономические, а иногда и социальные последствия.

Все представители гильдии полуводных млекопитающих Сихотэ-Алиня являются ценными охотничье-промысловыми животными, их хозяйственное использование ещё в недавнем прошлом приносило значительный экономический эффект.

Цель исследования - изучение экологической роли пяти видов полуводных млекопитающих, имеющих разный по происхождению статус в биоценозах Сихотэ-Алиня. Задачи исследования:

1. Изучить современное распространение, численность и плотность населения полуводных млекопитающих в различных типах местообитаний;

2. Определить структурные и динамические особенности популяций аборигенного и интродуцированных видов;

3. Выяснить спектр кормов и особенности их сезонного изменения, специфику пищевого поведения;

4. Оценить сезонную и суточную активность и межвидовые связи в гильдии полуводных млекопитающих;

5. Оценить современное хозяйственное значение и сформулировать рекомендации по охране и управлению популяциями изучаемых видов млекопитающих.

Научная новизна. Впервые выполнен комплексный анализ влияния интродуцентов на аборигенную фауну в водных экосистемах Сихотэ-Алиня.

Установлено современное распространение и тренды изменения численности видов гильдии полуводных млекопитающих. Впервые в России для изучения питания выдры и норки американской применён метод расчёта относительной биомассы с использованием кормового коэффициента, позволяющий оценить биоценотическую роль вида.

Установлен характер меж- и внутривидовых взаимоотношенй полуводных млекопитающих с использованием средств дистанционного мониторинга.

Защищаемые положения. В водные экосистемы Сихотэ-Алиня были успешно интродуцированы четыре вида полуводных млекопитающих, которые к настоящему времени сформировали устойчивые отношения с аборигенными видами. Биотопические предпочтения, особенности распространения, трофические ниши рассматриваемых видов различны, что позволило снизить уровень конкуренции между аборигенами и вселенцами. Лишь вселение американской норки повлияло на состояние популяции выдры: между этими видами существует ограниченная конкуренция.

Практическая и теоретическая значимость. Анализ формирования биоценотических связей полуводных млекопитающих Сихотэ-Алиня позволяет на конкретном примере оценить положения теории конкуренции и экологических ниш (Гаузе, 1935; Джиллер, 1988; Hutchinson, 1959) и прояснить вопросы функционирования и поддержания стабильности сообществ.

Уточнены границы современного распространения полуводных млекопитающих на Сихотэ-Алине, которые могут быть использованы в федеральной базе данных чужеродных видов. Учитывая остроту проблемы биологических инвазий на территории России (Дгебуадзе, 2003), полученные данные будут полезны для обеспечения экологической безопасности страны.

Предложены методические новации для повышения качества учетных работ по наиболее сложному и ценному представителю гильдии - выдре, которые заключаются в определении пола и возраста этого хищника по размерам следов. Даны рекомендации по управлению популяциями исследуемых промысловых видов с учётом современной эколого-экономической ситуации в регионе исследований.

Данные о биотопических предпочтениях и популяционной структуре используются в сфере охотпользования и охраны природы Приморского и Хабаровского краёв.

Сведения о биоценотических связях и роли в экосистемах Сихотэ-Алиня полуводных видов-интродуцентов могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса лекций «Экология», «Популяционная экология», «Природопользование» как пример взаимодействия чужеродных и аборигенных видов, средопреобразующей роли и симбиотических отношений среди позвоночных животных.

Полученные данные по численности и распространению канадских и евразийских бобров использованы при составлении ежегодных Отчётов о численности охотничьих животных Управлением охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края. Материалы исследования полуводных млекопитающих на территории заповедников Ботчинский, Уссурийский, Сихотэ-Алинский и Кедровая падь использованы при составлении Летописей природы этих ООПТ.

Полученные знания можно использовать в практике экологического туризма, признанного одним из перспективных и приоритетных направлений в развитии юга Дальнего Востока России.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на VI и IX дальневосточных конференциях по заповедному делу (Хабаровск, 2003, Владивосток, 2010 г.), II и III Дружининских чтениях (Хабаровск, 2005, 2009), II Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006),

IV региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан, 2007), конкурсе-конференции молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, 2008, 2012), Международной научно-практической конференции и X зоологической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов» (Минск, 2009), V Международном симпозиуме «Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы» (Петрозаводск, 2010), IX Съезде Териологического общества при РАН «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 2011), XI Международном выдрином коллоквиуме (Павиа, Италия, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Регионы нового освоения: теоретические и практические вопросы изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия» (Хабаровск, 2012), а также на межлабораторных заседаниях и коллоквиумах в ИВЭП ДВО РАН и ВНИИОЗ РАСХН.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 8 статей, в том числе четыре - в изданиях из списка ВАК.

За всестороннюю поддержку на всех этапах работы выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. А.П. Савельеву. Признателен за помощь в проведении исследований коллективам заповедников Ботчинский, Кедровая падь, Уссурийский. Благодарю A.C. Баталова -директора лесоохотничьего хозяйства «Дурминское», на территории которого проводились стационарные исследования. За ценные замечания признателен H.A. Рябинину и моим родителям Ю.А. и Н. М. Олейниковым. Неоценимую помощь при проведении полевых исследований и обсуждении их результатов оказали С.А. Колчин, П.А. Майстренко, Э.В. Аднагулов,

A.JI. Антонов, К.Н. Ткаченко, О.Ю. Егорушкин, С.А. Баталов,

B.И. Прокофьев, H.A. Дорморозов, Г.А. Тухбатулин. За помощь в определении амфибиотических насекомых благодарен Е.А. Макарченко и В.А. Тесленко.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Олейников, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В течение XX в. на Сихотэ-Алине было интродуцировано четыре вида полуводных млекопитающих, популяции которых с разной степенью успешности вошли в состав биоценозов. Наиболее быстрыми темпами расселялись норка американская и ондатра, которые заняли все пригодные местообитания. Бобры (евразийский и канадский) распространены локально вблизи мест выпусков, широкой экспансии этих видов не произошло. Причем большинство локальных группировок канадского бобра прекратило существование по разным причинам, а популяция евразийского бобра белорусского происхождения медленно увеличивает численность и площадь обитания.

2. Плотности населения выдры и американской норки взаимосвязаны и имеют обратную зависимость (г = - 0,35; р = 0,288, t = -1,128), причем доминирующую роль в экосистемах играет более крупный вид. Высокая плотность населения выдры (более трёх особей на 10 км русла) ограничивает рост плотности населения норки американской. Максимальные популяционные показатели плотности для этих видов в регионе составляют 80 особей на 10 км русла для норки и 10 особей на 10 км русла для выдры.

3. Биотопические предпочтения полуводных млекопитающих различаются. Верхнее течение рек наиболее благоприятно для норки американской, бобры и ондатра отмечаются не повсеместно и нерегулярно. Среднее течение пригодно для всех видов полуводных млекопитающих. Оно оптимально для выдры, предпочтительно и для бобров, хотя рек, где они встречаются, существенно меньше. Нижнее течение рек и пойменные замкнутые водоемы - пессимальные местообитания для полуводных хищников, но лучшие для ондатры. Такая территориальная и экологическая разобщенность снижает напряжённость межвидовых отношений полуводных млекопитающих в регионе, что позволило группе млекопитающих-вселенцев, несмотря на частичное перекрывание экологических ниш натурализоваться в биоценозах региона.

4. Выдра во все сезоны года предпочитает водные корма, норка характеризуется меньшей степенью стенофагии, её трофическая ниша шире более чем на 30%. Трофические отношения между этими двумя видами хищников обостряются во второй половине зимы. Пищевые предпочтения ондатры и бобров различны, наибольшее перекрытие состава кормов характерно летом, но конкурентного значения оно не имеет.

5. Способы охоты выдры в водной среде более разнообразны. Охота норки чаще носит характер «собирательства». Основное отличие в фуражировочном поведении бобров Приамурья состоит в преимущественном питании древесной растительностью, что существенно отличает их от бобров европейской части страны.

6. Годовой цикл для всей группы полуводных млекопитающих характеризуется длительным периодом подлёдной жизни. Миграционная активность увеличивается в переходные периоды (весной и осенью). Пики двигательной активности норки и выдры в светлый период суток не совпадают. Увеличение дневной активности полуводных хищников в феврале-марте способствует обострению конкуренции. Перекрывание в ритмах активности этих двух видов составляет 69,0% в тёплый период года и 78,4% - в холодный период.

7. Для всех полуводных млекопитающих характерна повышенная уязвимость от хищников в зимний период. Бобры и ондатры в случае промерзания запасов корма или всего водоёма покидают свои убежища и, как правило, погибают. Враги полуводных млекопитающих на Сихотэ-Алине не являются фактором, существенно лимитирующим их численность. Наибольшее воздействие хищники оказывают на популяцию ондатры, изымая до 10% от осенней численности.

8. В настоящее время охотничий пресс и хозяйственное значение полуводных млекопитающих невелико. В сравнении с количеством выпущенных особей в настоящий период население норки увеличилось в 7-8 раз, ондатры в 17-19 раз, евразийского бобра в 13-14 раз, группировка

канадских бобров сократила численность в 1,5 раза. Объемы возможной добычи составляют для выдры - 400 особей, норки - 13000, ондатры - 48000, бобра евразийского - 130.

9. Все пять модельных видов животных являются на Сихотэ-Алине объектами регулируемой промысловой и любительской охоты. В настоящее время охотничий пресс и соответственно хозяйственное значение невелико. Опасность для благополучного существования их популяций связана с ресурсной направленностью экономического развития региона: загрязнением вод и разрушением местообитаний в результате рубок леса, добычи полезных ископаемых и строительства линейных сооружений: нефте- и газопроводов, дорог.