Экология речного бобра (Castor fiber L.) в условиях Костромского Заволжья подзоны южной тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Братчиков, Алексей Николаевич

  • Братчиков, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Братчиков, Алексей Николаевич. Экология речного бобра (Castor fiber L.) в условиях Костромского Заволжья подзоны южной тайги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Кострома. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Братчиков, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биологические и экологические особенности речного бобра {Castorfiber L).

1.2. Эколого-биохимическое тестирование речных бобров

Castorfiber L).

1.3. Значение речного (Castor fiber L) бобра в изменении окружающей среды его обитания.

Глава 2. Физико-географическая и экологическая характеристика района исследования.

Глава 3. Материал, методика и методы исследований.

Глава 4. Современное состояние популяции речного бобра в Костромском Заволжье.

4.1. Динамика численности речного бобра (Castor fiber L) в Костромской области последние 50 лет.

4.2. Характеристика бобровых угодий и следы жизнедеятельности.

4.3. Этологические особенности речных бобров

Castor fiber L) в различных биотопах.

4.4. Кормовая база бобров в различных угодьях.

4.5. Биологические показатели бобров.

4.5.1. Живая масса, экстерьерные и интерьерные особенности.

4.5.2. Меховые показатели шкур бобров.

4.5.3. Гематологические и биохимические показатели.

4.5.4. Показатели естественной резистентности.

Глава 5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Библиографический указатель используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология речного бобра (Castor fiber L.) в условиях Костромского Заволжья подзоны южной тайги»

Актуальность проблемы. В настоящее время в России существует большое количество восстановленных популяций речного бобра, численность которого в последние годы увеличивается. Как известно, деятельность бобра влияет на водные и околоводные экосистемы. Особенно сильно бобры влияют на экосистемы малых и средних рек, которые являются основными водотоками в северных и северо-восточных районах Центральной России. В связи с этим исследования последствий реакклиматизации в последнее время становятся наиболее актуальными. Как известно восстановление бобра в северных районах производилось бобрами из южных популяций (Воронежская, Брянская, Белорусская). Примером такой реакклиматизации является и Костромская область, где искусственное расселение началось в середине прошлого века. Однако исследований результатов этого расселения здесь не проводилось.

В результате деятельности речного бобра, в процессе реинтродукции его в Костромском Заволжье в 50 годы прошлого века, изменились гидрологические и гидробиологические условия многих рек области. Малые реки в результате деятельности бобров, а в частности при строительстве плотин, в местах поселений бобров превратились в широкие водоёмы, тем самым, с одной стороны, улучшили условия для обитания других полуводных и водных животных (выдры, норки, ондатры, водоплавающей птицы). С другой стороны, наблюдаются изменения в структуре прибрежных фитоценозов, связанные с уменьшением числа растений, охотно поедаемых бобрами. По берегам водоёмов остаётся всё меньше осин, берёз и ив. Вокруг них получают всё большее развитие растения, хуже используемые бобрами: ель, сосна, дуб, вяз. Кроме того, там, где животные устраивают плотины, образуются пруды, и все наземные растения, произраставшие на затопленной площади, погибают (Соловьёв, 1995). В то же время бобровые запруды способны причинять вред человеческим постройкам. Известны случаи, когда устроенные бобрами разливы затапливали и размывали улицы и железнодорожное полотно и даже служили причиной крушений (Броздняков, 1998; Давлетов, 2005).

Слабая изученность региональных эколого-физиологических и иных особенностей создаёт определённые трудности в деле рационального использования накопленных запасов ценного промыслового вида.

Исследуемые нами реки, на которых обитают речные бобры, за последние десятилетия претерпевают серьёзные гидрологические и гидробиологические изменения. Все изученные нами водотоки относятся к бассейну Горьковского водохранилища, являющееся самым крупным реконструированным водоёмом в верхнем течении реки Волги.

Целью выполняемой нами работы является комплексное изучение экологических, биологических, этологических особенностей речного бобра на современном этапе в экосистемах Костромского Заволжья.

В задачи исследования входит:

1) оценка численности популяции речного бобра в Костромской области

2) изучение бобровых угодий и их следов жизнедеятельности

3) изучение этологических особенностей бобра

4) оценка кормовой базы бобров в Костромском Заволжье

5) изучение экстерьерных и интерьерных особенностей бобра

6) изучение биохимических и гематологических параметров бобра

7) изучение показателей естественной резистентности речного бобра

Научная новизна состоит в получении в ходе исследования данных, позволяющих дополнить общую картину многолетней динамики речного бобра в водоёмах Костромской области. Впервые проведены физиологические исследования, связанные с сезонной и возрастной динамикой биохимии крови бобра, а также его естественной резистентности.

Практическое значение заключается в оценке состояния популяции речного бобра в Костромском Заволжье, а также в прогнозировании перспектив использования этого ценного пушного зверя в хозяйственных целях. Материалы по экологии, морфологии и биологии бобра могут быть использованы при организации его рационального промысла в Костромской области и для оптимальной промысловой нагрузки в бассейнах отдельных рек. Кроме того, данные проведённых исследований могут быть использованы для проведения мониторинга за состоянием популяции речного бобра в будущем.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на одиннадцатой молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 19-20 апреля 2004), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе» (Кострома, 3 февраля 2006) и заседаниях кафедры зоологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в 2003-2006 гг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ динамики численности речного бобра в условиях Костромского Заволжья за последние 50 лет

2. Типология бобровых поселений

3. Этологические особенности бобра в различных биотопах

4. Оценка кормовой базы в различных биотопах рек

5. Биологическая характеристика бобров различного возраста

6. Биохимические показатели речного бобра в различных типах угодий

7. Показатели естественной резистентности бобра в различных типах угодий

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из глав: Введения; Литературного обзора; Физико-географической и экологической характеристики района исследования; Материала, методики и методов исследования; Результатов собственных исследований и их обсуждения; Выводов; Списка литературы и Приложения. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель используемой литературы включает 169 наименования, из них 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Братчиков, Алексей Николаевич

Выводы

На основании проведённых исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В процессе реинтродукции речного бобра {Castor fiber L.) в Костромском Заволжье, численность его в последнее десятилетие остаётся на уровне 10250 голов. Основным фактором, лимитирующим численность популяции речного бобра в Костромской области, является браконьерство. Для стабильности численности бобра в регионе, промысел его не должен превышать 6,27%±0,57 от численности популяции.

2. Установлено, что средняя плотность поселений в районе наших исследований составила 0,38±0,02. Плотность поселений на водотоках с макрорусловым типом угодий составила 0,20±0,01, с мезорусловым 0,28±0,01, с микрорусловым 0,51±0,02. Основная часть бобровых поселений в Костромском Заволжье отмечена на водотоках с мезорусловым типом бобровых угодий.

3. На изучаемых нами водотоках выявлена зависимость следов активности бобров от глубины. Зависимости активности бобров от ширины водотоков и типов речных долин, на которых они обитали, нами обнаружено не было.

4. Установлено, что основными видами кормов бобра в Костромском Заволжье являются древесно-кустарниковые виды растений. Предпочтительными среди них в поедании бобром здесь являются берёза и осина на крупных водотоках, осина, берёза и ольха на средних и мелких водотоках. Доля травянистых растений имеет своё минимальное значение в весенний и осеннее-зимний периоды. Максимальное значение наблюдается в летний период и составляет 26%±1,31.

5. Установлено, что средняя масса бобров в Костромском Заволжье у молодых особей составляет 3,65±0,16 кг; у годовалых особей 10,1±0,19 кг; у двухгодовалых - 13,5±0,29 кг; у взрослых - 18,1±0,82. Суровость температурных условий и краткость вегетационного периода в условиях

Костромского Заволжья привели реакклиматизированые популяции речного бобра в этом регионе к более высоким темпам морфологических изменений, по сравнению с южными популяциями.

6. Установлены различия по биохимическим показателям крови бобров, обитающих в макрорусловом и микрорусловом типах угодий. Достоверные различия по содержанию общего белка, мочевины, креатинина и холестерина в крови бобров, обитающих в макрорусловом и микрорусловом типах угодий. Достоверности показателей содержания кальция, трансаминаз, щелочной фосфатазы и триглицеридов нами не выявлено.

7. Выявлены особенности естественной резистентности бобров, обитающих в различных типах угодий. Достоверные различия по показателям фагоцитарной активности и фагоцитарному индексу отмечаются у половозрелых бобров, обитающих в макрорусловом и микрорусловом типе угодий.