Биология и территориальное распределение некоторых видов куньих (Mustelidae) Среднего Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Астафьев, Анатолий Алексеевич

  • Астафьев, Анатолий Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 178
Астафьев, Анатолий Алексеевич. Биология и территориальное распределение некоторых видов куньих (Mustelidae) Среднего Сихотэ-Алиня: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Владивосток. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Астафьев, Анатолий Алексеевич

Введение

Глава I. Краткая характеристика природных условий

Среднего Сихотэ-Алиня

Глава 2. Материал и методика исследований II

Глава 3. Морфология и биология куньих

3.1. Экстерьер

3.1.1. Выдра

3.1.2. Американская норка

3.1.3. Колонок

3.1.4. Соболь

3.2. Краниометрия

3.2.1. Выдра

3.2.2. Американская норка

3.2.3. Колонок

3.2.4. Соболь

3.3. Сравнительный анализ краниометрических признаков куньих

3.4. Локомоция 36 3;5.~ Питание выдры и американской норки 40 3.6. Питание колонка и соболя 46 3.-7. Трофические взаимосвязи куньих 52 3.8. Участок обитания

3.8.1. Выдра

3.8.2. Американская норка

3.8.3. Колонок

3.8.4. Соболь

3.8.5. Взаимосвязи куньих в освоении территории обитания

3.9. Суточная и сезонная активность

3.9.1. Выдра

3.9.2. Американская норка

3.9.3. Колонок

3.9.4. Соболь

Глава 4. Территориальные взаимоотношения куньих на Среднем Сихотэ-Алине

4.1. Размещение аборигенных: видов куньих до вселения американской норки

4.2. Сведения по акклиматизации американской норки в Сихотэ-Алинском заповеднике

4.3. Восстановление ареала и численности соболя

4.4. Территориальные взаимоотношения выдры и американской норки НО

4.4.1.-Литораль и цриустьевые участки рек III

4.4.2. Нижнее течение рек

4.4.3. Среднее течение рек

4.4.4. Верхнее течение рек

4.5. Территориальные взаимоотношения колонка и соболя на современной территории заповедника

1970-I981 гг.)

4.6. Современное состояние популяций куньих на Среднем Сихотэ-Алине. Перспективы охраны и промысла

4.6.1. Выдра

4.6.2. Американская норка

4.6.3. Колонок

4.6.4. Соболь 134 Заключение 139 Литература 147 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и территориальное распределение некоторых видов куньих (Mustelidae) Среднего Сихотэ-Алиня»

Вое виды куньих, обитающие на территории Советского Союза, в той или иной мере являются объектами пушного промысла. Среди них соболь известен своим особенно ценным мехом, пользующимся неограниченным спросом на международном рынке.

Решение насущных задач заготовок шкурок куньих и регуляция их промысла на научной оонове требуют глубоких знаний образа жизни этих зверей. Их изучению уделялось и уделяется большое внимание. В литературе достаточно подробно освещены многие стороны биологии отдельных видов этого семейства, обитающих в различных областях СССР. Но по Среднему Сихотэ-Алиню таких исследований выполнено немного. Тем более, что большая часть опубликованных материалов посвящена изучению соболя /Арсеньев, 1925; Абрамов К.Л., 1947, 1952, 1955, I960, 1963, 1967; Абрамов В., 1963, 1969, 1972; Бромлей, 1956, I960, 1973; Костоглод, 1971 а,б; Кучеренко, 1971а; Астафьев, 1982 в,г и др./, а также процессу акклиматизации, ходу расселения и промыслу американской норки /Васенева, 1965, 1969, 1972, 1979, 1981, 1982; Абрамов В., 1969; Кучеренко, 1971; Астафьев, 1976, 1982в и др./. Мало работ касается биологии колонка /Золотарев, 1936; Бромлей, 1955, 1956; Войлочников, 1964, 1977; Панкратьев, 1971; Астафьев, 19826,в; Васенева, 1982; Юцин» 1982/ и выдры /Золотарев, 1936; Рахилин, 1967; Кучеренко, 1971, 1976; Астафьев, 1976, 1982а,в; Астафьев, Деревцова, Петрова, 1979; Корот-ков, 1976; Васенева, 1979; Петрова, Астафьев, Лисин, 1981; Бога-чев, Ведижанин, 1982; Горохов, 1982/.

Лишь в очень немногих исследованиях обсуждаются воцросы, связанные с межвидовыми и внутривидовыми взаимоотношениями куньих, закономерностями их территориального распределения, с влиянием заповедного режима на сохранение зверей и их воспроизводство /Ша-мыкин, 1947; Абрамов В., 1969; Васенева, 1969; Матшкин, 1970; Михайловский, 1975, 1981; Щгщн, 1978; Астафьев, Деревцова, Петрова, 1979; Петрова, Астафьев, Лисин, 1981; Астафьев, 1982а,б,в/. А целенаправленные исследования этой группы млекопитающих на Среднем Сихотэ-Алине до оих пор не проводились.

В то же время сведения о характере распределения куньих в сложной горной системе Сихотэ-Алинь важны не только для организации их более эффективного промысла, но и для управления популяциями этих видов и, в конечном итоге, для построения общей программы сохранения и использования вооцроизводимых природных ресурсов.

В качестве объектов исследования мы выбрали выдру Autra lut-га Linnaeus, 1758/, вселенную в 30-х гг. американскую норку /Mus-tela vison Schrebep?J777/t колонка Qiustela sibirica Brass , I9II) и соболя (Martes zibellina Linnaeus , 1758). Эти виды, населяя прирусловые части водотоков", поймы и склоны долин горных рек, играют весьма заметную роль в таежных биоценозах. В использовании территории, объектов питания, убежищ между ними наблвэдаются не только отличия, но и много общего, что находит свое выражение в закономерностях цространственного размещения и в остроте межвидовой конкуренции.

Базой исследований послужила территория Сихотэ-Алинского биосферного государственного заповедника, как современная, так и в границах 1951 г. , где в настоящее время ведется интенсивный охотничий цромысел. В сборе полевого материала принимали участие многие работники заповедника, но особенно большую помощь оказали В.В.Колесник, А.Х.Сагдиев, Г.А.Степанов, Е.Й.Медведев, а также охотники госцромхоза "Тернейский" Д.Е.Деревнин, М.П.Латкин,

М.К.Попков, П.Г.Легенько. Большая часть статистических и других цифровых данных обработана сотрудниками заповедника Е.В.Потиха, А.А.Астафьевой, Э.Н.Архиповой. Оцределение возраста куньих проведено сотрудником Института Биологии Развития М.С.Владимирской. На протяжении всей работы автор получал большую и разностороннюю помощь от црофессора |Г.Ф.Бромлея[. В процессе исследований и подготовки рукописи использованы полезные советы Д.В.Терновокого, В.Г.Юцина, Е.Н.Смирнова, Ю.М.Короткова, С.В.Елсукова, М.В.Подушкб, И.А.Флягиной. Заключительный этап работы и оформление диссертации были цроведены под руководством доктора биологических наук В.Г.Кри-вошеева.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Астафьев, Анатолий Алексеевич

Основные выводы, касающиеся всего вышеизложенного, можно сформулировать следующим образом.

I. Тип питания куньих находит свое отражение в строении черепа. У соболя, поедающего более разнообразную пищу не только в видовом, но и в размерном отношении, он характеризуется увеличенными, по сравнению с другими видами, длиной нижней челюсти, высотой венечного отростка и шириной скуловых дуг, свидетельствующей о мощи жевательных мышц. Сходными показателями характеризуется жевательный аппарат выдры. Промежуточное положение занимает норка и далее колонок.

По степени плотоядности наиболее специализированным хищником является колонок, а более генерализованным - соболь. Выдра занимает промежуточное положение. Специализация колонка в питании привела к существенному сокращению массы жевательных мышц, что ограничивает размеры поедаемых им жертв. Норка близкая по показателю плотоядности колонку., по сравнению с ним имеет большую массу жевательных мышц, что дает ей возможность использовать и более широкий набор кормов.

2. Различия в морфологических адаптациях куньих к передвижению по поверхности снега предопределяют расхождение пространственно-временных экологических ниш.

3. Рыба в пище выдры составляет 92,2%, норки 68,5%, колонка 4,4%, соболя 0,8%; мышевидные грызуны соответственно - 2,4, 39,8 83,2, 77,1%; растительная пища - 4,3, 16,2, 10,3, 45,8% от числа встреч. Норкой и колонком растительная пища поедается преимущественно с желудками жертв. Для выдры большое значение в зимнем питании имеют земноводные (42,2%). У выдры, норки, соболя в рационе по два основных компонента пищи. У колонка один - мышевидные грызуны. Зимой доля их в рационе колонка, соболя, норки повышается при некотором расхождении в видах поедаемых грызунов (норкой чаще поедается восточноазиатская мышь, колонком чаще - красно-серая полевка) и обостряется межвидовая трофическая конкуренция.

В питании рыбой у американской норки и выдры наблвдаются расхождения в видовом, количественном соотношении, меньше в размерах поедаемых жертв. Зимой наиболее остра трофическая конкуренция между этими хищниками в средних течениях рек, где наблюдается повышенная их численность, а основу питания составляют всего два вида рыб: ручьевая мальма и речная форма симы.

4. Размеры сердцевинной части участков выдр разного пола и возраста равны в среднем 2,5 - 3 км береговой линии водоемов, е

Обычно они не прерываются, зимой границы их отстоят дальше, чем летом. Протяженность периферии участков минимальна у самок с молодыми. Она лишь незначительно больше сердцевинной части. У взрослых самцов периферия достигает 20 км и более.

Протяженность участков обитания американской норки в лучших стациях 300-1300 и составляет в среднем 673 м. Протяженность налегания участков - в среднем 243 м. Б малоблагоприятных условиях обитания протяженность участков 650-1400, в среднем 1012 м, а налегание 200-300 м. Б течение зимы происходит постепенное расширение участков обитания за счет их большего налегания и освоения норками пойм водотоков. Участки обитания колонка и соболя состоят из периферии и нескольких сердцевинных частей или охотничьих участков, которые осваиваются поочередно.

Отношение сердцевинных частей к величине всего участка у разных видов примерно одинаковы: у выдры 0,37, у норки 0,39, у соболя 0,34 и колонка 0,48. Наиболее стабильны участки обитания у выдры и норки, а более изменчивы у колонка.

5. Различный ритм суточной активности, наряду с периодичностью посещения разных частей участков обитания позволяет хищникам полнее использовать пищевые ресурсы.

6. Восстановление соболем естественного ареала происходило преимущественно в результате периодических массовых выселений зверьков, которые отмечались в те же сроки, что и ежегодное расселение его сеголеток - с конца сентября по первую декаду января.

В 50-е гг. соболь заселил ельники, в 60-е гг. кедрово-еловые леса, к концу десятилетия - елово-кедровые и кедровые леса.

Расселение соболя было одним из решающих факторов в сокращении численности колонка, а затем, в конце 70-х гг. и полного исчезновения его из хвойных лесов.

7. Американская норка в 50-е гг. заселила практически все водотоки Сихотэ-Алиня, потеснив в поймах рек колонка. Рост численности норки в 60-е гг. был одной из причин снижения численности выдры. Б свою очередь восстановление ареала и численности соболя оказало влияние на снижение численности норки.

8. Межвидовые взаимоотношения куньих это полифункциональная система, где одним из ведущих факторов является конкуренция за пищевые ресурсы. При недостатке пищевых ресурсов популяции эври-фагов соболя и выдры находятся в более лучшем положении по отношению к популяциям стенофага-колонка. Б свою очередь потери популяций колонка и норки в борьбе за пищу компенсируются их повышенной репродуктивной способностью.

9. Давление цромысла более губительно действует на виды с медленным темпом воспроизводства. У выдры и соболя по сравнению с другими видами наиболее низкий порог перепромысла.

10. Из 4 изученных видов куньих на Сихотэ-Алине в настоящее время наиболее высокая численность соболя. Для сохранения воспроизводительных способностей популяций этого хищника необходимо сократить сроки промысла и заканчивать его в конце декабря.

Существенно меньше численность американской норки. Численность колонка находится в угнетенном состоянии, но при благоприятных условиях этот вид может быстро восстановить ее. Специальных мер охраны эти два вида не требуют.

Плотность популяции выдры продолжает уменьшаться. Для восстановления численности зверя необходимо выделить на восточном макросклоне Сихотэ-Алиня оптимальные для ее воспроизводства охраняемые водоемы, обязательно цримыкавдие к морю, запретить охоту на них сроком на 5-8 лет; исследовать вопрос о полувольном разведении.

11. Организация в 1935 г. Сихотэ-Алинского государственного заповедника на достаточно большой территории была решающим вкладом в дело сохранения и восстановления численности соболя и выдры в этом районе. Современная, значительно меньшая территория заповедника уже не обеспечивает охрану такого зверя как выдра, т.к. охраняемая территория не включает ни одного бассейна крупной реки.

12. Сохранение ценных цромысловых животных не может быть эффективным без развития охотничье-промыслового хозяйства, которое заключается не в примитивном собирательстве "даров природы", а в активных научно-обоснованных мероприятиях по цроизводству биологической продукции, в том числе и пушнины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 20-х - начале 30-х гг. текущего столетия на Среднем Сихотэ-Алине, вследствие интенсивного промысла, численность соболя и выдры была катастрофически снижена. Эти виды оказались на грани полного исчезновения. В связи с этим^ колонок, обитавший ранее преимущественно в поймах рек, получил возможность расширить границы своего обитания и быстрыми темпами заселил горные хвойные леса. Заселение колонком склонов шло вверх по ключам и от русл рек. Часть этих популяций хищника вскоре потеряла связь с пойменными биоценозами и специализировалась на добывании преимущественно животных суши /Шамыкин, 1947/. Именно в этот период на территории Сихотэ-Алинского заповедника акклиматизировали американскую норку. Вселили ее не в "пустую экологическую нишу", а в стации аборигенных видов, численность которых была существенно изменена промыслом. Момент для акклиматизации норки был исключительно удачным не только вследствие низкой численности одного из основных ее пищевых конкурентов - выдры, но и потому, что повышение уровня воды в реках в конце 30-х гг. благоприятно сказалось на увеличении численности в них мелких рыб, что способствовало быстрому расселению норки по водоемам. В 50-е гг. норка заселила поймы практически всех водотоков Среднего Сихотэ-Алиня. Плотность ее населения быстро нарастала, что повлияло на размещение колонка, численность которого в поймах рек стала сокращаться. В свою очередь рост численности и восстановление ареала соболя привели к вытеснению им колонка из таежных биоценозов.

Подобные явления вытеснения колонка-итатси американской норкой и соболем отмечены и Г.А.Вороновым /1982/ на Сахалине.

Одним из главных факторов в вытеснении колонка американской норкой и соболем является межвидовая конкуренция за пищевые ресурсы. Колонок, являющийся специализированным миофагом, не имеет возможностей сохранить высокую численность в годы депрессии мышевидных грызунов, что подтверждается более, чем десятикратным размахом колебаний заготовок его шкурок в разные годы. Не менее важным моментом в процессе вытеснения колонка американской норкой является отсутствие у последней сложившихся стереотипов взаимоотношений с новой средой обитания, т.е. в эволюционной молодости приспособительных реакций норки к полуводному образу жизни. Это предопределяет больший диапазон экологической изменчивости популяций интродуцента и позволяет виду быстрее освоиться в новых условиях.

В свою очередь дальнейшее восстановление ареала соболя привело к тому, что он стал заселять и пойменные участки, основные стации норки. Рост численности соболя цривел к вытеснению последней из приречных биоценозов. Более заметное снижение плотности населения норки происходило после массовых периодических выселений соболя. Так в результате эмиграции соболя осенью 1975 г* количество следов норки в поймах рек заповедника упало с 13,4 зимой

1974/75 г до 4,3 зимой 1976/77 г., а после миграции осенью 1978 г. с 8,0 зимой 1977/78 до 5,1 следа на 10 км маршрута зимой 1979/80г.

Таким образом, соболь способен оказывать заметное влияние на численность и размещение популяций не только колонка, но и норки. И потому мы считаем ошибочным предположение А.С.Богачева и А.Г.Велижанина /1982/, что с наступлением новой "водной фазы" в конце 70-х гг. численность норки к середине 80-х гг. существенно повысится.

Вселение американской норки в биоценозы Сихотэ-Алиня в 30-е гг. было выгодным с хозяйственной точки зрения. В 60-е гг. заготовки шкурок норки цромысловыми хозяйствами в стоимостном выражении превосходили заготовки шкурок любого аборигенного вида. Но в 70-е гг. они существенно уменьшились и имеют устойчивую тенденцию к сокращению. Очевидным становится тот факт, что расселение в природе вида успешно, в цромышленных масштабах разводимого на фермах, в ущерб заготовкам шкурок ценных аборигенных видов, нецелесообразно. Интродукция норки внесла существенные изменения в сложившиеся биоценозы: одни для нас очевидны - это сокращение ареалов, численности колонка и выдры, последствия других и сейчас не всегда можно цредугадать /Бромлей, 1981/.

Взаимосвязи животных со средой обитания сложны и многообразны. Среди них питание и размножение - определяющее в существовании популяций. Из изученных видов куньих наиболее пластичным в выборе корма и способах его добывания, является соболь. В пище выдры также весьма большой как видовой, так и размерный состав водных животных. В рационе норки отмечаются как водные животные, так и животные суши, но видовой состав и размеры жертв ограничен по сравнению с соболем и выдрой. Наиболее беден по этим показателям рацион колонка. Но по темпам воспроизводства, скорости обновления популяций на первом месте в этом ряду стоит именно колонок, в популяциях которого особи старше 3 лет не отмечены. В популяциях норки они есть. Более сложен возрастной состав популяций соболя и особенно выдры /Вшивцев, 1972/. Причем у первых двух зверей латентная стадия в развитии зародыша минимальна /Терновский, 1977/, в то время как у соболя и выдры она достигает 9 мес. Таким образом уязвимость колонка как стенофага компенсируется высокими репродуктивными способностями его популяций, а низкий темп вос-цроизводства популяций соболя и выдры - наличием полифагии.

Высокий темп воспроизводства популяций колонка и норки по сравнению с выдрой и соболем были одной из причин быстрого нарастания их численности и расширения ареалов популяций на осваиваемых территориях. Эти процессы происходили сходно для всех куньих, как на промысловых территориях так и в заповеднике: рост, стабилизация, сокращение численности; расширение, стабилизация и сокращение границ ареалов популяций; и независимо от антропогенного влияния, в частности промысла. Однако влияние охоты неодинаково отражается на численности и территориальном распределении куньих. Так амплитуды результатов учета следов колонка и результаты заготовок его шкурок в одни и те же сезоны практически совпадают, для норки они различаются, а для соболя отличаются существенно. Это говорит о том, что цромысловая нагрузка на популяции колонка может быть адекватной приросту его популяций, в то время как для соболя она должна быть существенно меньшей.

В конце 70-х гг. соболь заселил все лесные формации Среднего Сихотэ-Алиня, произошла стабилизация численности и территориального распределения вида. Темпы прироста популяций хищника снизились, что предопределяло и снижение промысловой нагрузки. Но пресс охоты усилился и первые признаки перецромысла соболя на восточном макросклоне Сихотэ-Алиня были отмечены уже в охотничий сезон 1980/81 г. Инерция в наращивании заготовок шкурок соболя с параллельным ростом мастерства промысловых охотников приведут к катастрофически быстрому падению численности зверя, что уже наблюдалось в недавнем црошлом.

Таким образом, рост численности одних видов куньих и угнетение других - не только следствие внутрипопуляционных процессов обострения межвидовых взаимоотношений, но и антропогенного влияния на популяции этих хищников.

Помимо мер предпринимаемых по созданию различного рода резерватов, сохранение ценных промысловых животных не может быть эффективным без развития охотничье-промыслового хозяйства', которое заключается в активных научно-обоснованных мероприятиях по производству биологической продукции, в том числе и пушнины. Современное примитивное собирательство "даров природы" промысловыми хозяйствами исключает внедрение а эту отрасль научных рекомендаций. В то время как развитое охотничье-промысловое хозяйство будет ешь собствовать и увеличению биологической продукции для нужд страны и сохранению биогеоценозов региона на уровне отвечающем современным требованиям охраны природной среды.