Искусственное расселение млекопитающих на территории Удмуртской Республики: результаты и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Матвеев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеев, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Теоретическая часть
1.1. Теория акклиматизационного процесса
1.1.1. Фазы акклиматизации
1.2. Реакклиматизация
1.3. Результаты искусственного расселения
1.3.1. Экономические результаты акклиматизации
1.3.2. Экологические последствия акклиматизации
1.4. Правовое регулирование работ по искусственному расселению живых организмов
Глава 2. Искусственное расселение млекопитающих на территории УР
2.1. Физико-географическое положение УР
2.1.1. Рельеф
2.1.2. Климатическая характеристика
2.1.3. Почвы
2.1.4. Физико-географические районы
2.1.5. Флора
2.1.6. Фауна
2.2. Акклиматизация ондатры
2.2.1. История акклиматизации ондатры
2.2.2. Ондатра в урбанизированной среде
2.2.3. Биоценотические отношения
2.2.4. Влияние на эпидемиологическую и эпизоотологическую обстановку региона
2.2.5. Выводы
2.3. Акклиматизация енотовидной собаки
2.3.1. Современный ареал и численность на территории УР
2.3.2. Последствия акклиматизации енотовидной собаки
2.4. Акклиматизация степного сурка
2.4.1. История акклиматизационных работ
2.4.2. Место и время завоза степного сурка
2.4.3. Демографический состав
2.4.4. Современный ареал и численность степного сурка в Удмуртии
2.4.5. Экология акклиматизированного степного сурка
2.4.6. Роль степного сурка в природных экосистемах
2.4.7. Воздействие на агроценозы
2.5. Реакклиматизация речного бобра
2.5.1. История реакклиматизационных работ
2.5.2. Современный ареал и численность на территории УР
2.5.3. Выводы
2.6. Реакклиматизация сибирской косули
2.7. Расселение американской норки на территории Удмуртской Республики
2.7. Расселение кабана на территории Удмуртской Республики
Глава 3. Перспективы дальнейших работ по искусственному расселению диких животных на территории УР
3.1. Европейская норка
3.2. Русская выхухоль
3.3. Росомаха
Глава 4. Охрана окружающей природной среды в Удмуртии
4.1. Красная книга УР
4.2. Особо охраняемые природные территории УР Выводы Приложение Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственное расселение млекопитающих на территории Удмуртской Республики: результаты и перспективы»
Актуальность
Целенаправленное или непреднамеренное расселение видов осуществляется современным человечеством с нарастающим размахом (Дарлингтон, 1966). При этом не последнее место здесь занимает искусственное расселение с целью акклиматизации охотничье-промысловых зверей и птиц (Шапошников, 1958; Насимович, 1963; Кирис, 1974; Чесноков, 1989; Павлов, 1999; и др.).
В настоящее время одной из важнейших задач охраны окружающей среды является сохранение биологического разнообразия. Накоплен большой практический материал об отрицательных последствиях акклиматизации диких животных (Бородин, 1965; 1970; Чащухин, 1975; Саблина, 1979; Терновский, Терновская, 1994; Чесноков, 1996). В некоторых случаях виды-интродуценты рассматриваются как "биологические загрязнители" аборигенных биогеоценозов (Ижевский, 1995). Последствия интродукции являются третьим по важности фактором, опасным для существования исчезающих видов позвоночных животных, после разрушения местообитаний и чрезмерной добычи (Яблоков, Остроумов, 1983). Это отражается в принятии нормативных актов, как на региональном, так и на международном уровне, запрещающих или регулирующих работы по интродукции чужеродных видов (Федеральный закон №33-Ф3 "Об особо охраняемых природных территориях"; Конвенция "О биологическом разнообразии" (Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г.)).
Реакклиматизация отличается от акклиматизации тем, что не расширяет состав фауны, а только восстанавливает прежний фаунистический комплекс. Возврат ранее имевшегося в биоценозе вида укрепляет биологическое сообщество, т.к. восстанавливает его прежнюю структуру и механизмы саморегуляции (Пучковский, 1999). В биоценозе не происходит существенных перестроек, временные заместители отсутствовавшего вида оттесняются на свои исконные места, и сам возвращаемый вид не претерпевает существенных изменений, попадая в привычное биотическое и абиотическое окружение, к которому у него уже имеются видовые адаптации наследственного характера. Благодаря этому реакклиматизация рекомендуется Конвенцией "О биологическом разнообразии", в отличие от акклиматизационных работ.
Однако многие свидетельства отрицательного воздействия видов-акклиматизантов на аборигенные экосистемы не находят в настоящее время подтверждения, либо они локальны (Бабушкин, 1974; Булахов, Куренная, 1994; Туманов, 1996), а другие - опровергаются современными исследованиями (Павлов, Корсакова, 1973; Онуфреня, 1990; Якушкин, 1996).
Все это требует тщательного подхода в оценке и прогнозировании результатов искусственного расселения диких животных.
Цели и задачи
Основная цель работы заключалась в определении результатов работ по искусственному расселению млекопитающих на территории Удмуртской Республики и ее последствий, а также в выявлении основных направлений дальнейших работ по искусственному расселению диких животных на данной территории.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- анализ результатов предыдущих выпусков с целью акклиматизации;
- определение современного ареала и численности акклиматизированных видов;
- анализ последствий акклиматизации чужеродных видов в аборигенные экосистемы;
- определение перспективности дальнейших работ по искусственному расселению на территории Удмуртии.
Научная новизна
- Проведен полный анализ всех выпусков диких животных с целью акклиматизации и реакклиматизации на территории УР;
- определены современный ареал и численность интродуцентов;
- выявлены основные факторы, влияющие на динамику численности интродуцентов;
- выявлены основные биоценотические и эпизоотологические связи интродуцентов с представителями аборигенной фауны;
- сформулированы основные направления дальнейших работ по искусственному расселению диких животных на территории Удмуртии.
Практическая значимость
Результаты данного исследования позволят:
- проводить работы по интродукции с меньшими материальными затратами и с большей эффективностью;
- получить от эксплуатации популяции интродуцированного вида максимальный экономический эффект;
- регулировать численность вида-акклиматизанта на оптимальном уровне с целью получения максимальной экономической отдачи от эксплуатации популяции данного вида и минимализации возможного отрицательного экологического эффекта на аборигенные экосистемы.
Публикации
По материалам исследований опубликованы 4 работы. Результаты работы представлены на сайте Центра охраны дикой природы, в проекте "Грызуны бывшего СССР" (http://www.biodiversity.ru/programs/rodent.html).
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экология», Матвеев, Владимир Александрович
Выводы
1. В результате работ по искусственному расселению млекопитающих на территории УР и сопредельных областей и республик фауна края пополнилась 7 видами: 2 вида копытных (кабан и сибирская косуля), 3 вида грызунов (ондатра, речной бобр, степной сурок) и 2 вида хищных (енотовидная собака и американская норка).
2. За более 50-летний период проведения работ по искусственному расселению млекопитающих на территории Удмуртии неудачными оказались два выпуска - одномоментный выпуск сибирской косули на территории Увинского района в 1957 году и выпуски на территории того же района степного сурка в 1988 - 1989 годах. В обоих случаях причинами неудач явился выпуск в несвойственных для этих видов угодьях.
3. Акклиматизация млекопитающих на территории Удмуртии принесла значительную экономическую выгоду. По данным на начало 90-х годов объем заготовок шкурок акклиматизированных и реакклиматизированных видов составлял 48 - 50% от общереспубликанских заготовок пушнины (данные УОХ Удмуртии). Максимальная экономическая выгода получена от акклиматизации ондатры и реакклиматизации бобра, меньше - от акклиматизации американской норки и енотовидной собаки.
4. Численность кабана в республике лимитируется высотой снежного покрова и резко колеблется по годам. На промысловом уровне ее возможно поддерживать только при условии вложения материальных средств в биотехнические мероприятия, прежде всего в зимнюю подкормку.
5. Роста численности сибирской косули на территории УР вне заказника "Потерянный ключ" вряд ли стоит ожидать, так как условия их существования здесь экстремальные, прежде всего за счет высоты снежного покрова. Условия их выживания - зимняя подкормка и охрана от хищников, которая требует вложения значительных материальных средств.
6. Условия существования степного сурка также можно отнести к экстремальным. Основной лимитирующий фактор - ограниченность угодий, пригодных для заселения и климатические условия региона.
7. Работы по искусственному расселению диких млекопитающих на территории Удмуртской Республики продолжаются и в настоящее время. Так, в 2002 году были проведены выпуски степного сурка на территории Каракулинского района, а в 2003 году - выпуски зайца-русака, завезенного из Ростовской области, на территории заказника "Потерянный Ключ" Якшур-Бодьинского района.
8. Единственным критерием оценки акклиматизации новых видов до последнего времени был экономический эффект. Однако кроме него акклиматизация нового вида обязательно имеет экологический, вызванный теми преобразованиями или последствиями в биогеоценозе, которые возникают из-за взаимодействия акклиматизируемого вида с биотическими и абиотическими компонентами среды. Экологические последствия чаще всего слабо изучены, из них становятся известными в первую очередь те, которые приносят вред или пользу человеку.
9. Можно считать, что акклиматизация ондатры на территории УР усугубила ситуацию в природных очагах туляремии и гемморрагической лихорадки с почечным синдромом, привела к их активизации и обмену возбудителями между очагами данных природноочаговых инфекций из-за высокой миграционной способности ондатры. Особый интерес в данном аспекте вызывают урбанизированные популяции ондатры в населенных пунктах.
10. Акклиматизация енотовидной собаки значительно усложнила эпидемиологическую обстановку по таким заболеваниям, как бешенство, чума плотоядных, эхинококкоз, стригущий лишай.
11 .Другие виды негативного влияния акклиматизированных видов диких животных на аборигенные экосистемы на территории УР не находят подтверждения, а многие опровергаются современными исследованиями. Чаще всего они носят локальный и опосредованный характер. Однако при определенных условиях в результате влияния факторов (биотических, абиотических, антропогенных) их роль может возрасти.
12. Отдельного внимания требует экологическое просвещение по данной работе. Разъяснительная работа — палка о двух концах. С одной стороны, это способствует просвещению населения, но с другой стороны — возбуждает интерес, часто не мирный, который ведет не только к постоянному тревожению популяции. Фактор беспокойства может привести в лучшем случае к откочевыванию интродуцентов, в худшем — к их гибели.