Получение титановых отливок в комбинированных керамико-пироуглеродных формах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Балахнин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Балахнин, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Литейные формы, применяемые для получения титановых отливок.
1.2. Особенности физико-химического взаимодействия титановых отливок с материалами литейных форм.
1.3. Пассивация керамических форм пироуглеродом.
1.4. Особенности теплового взаимодействия титановых отливок с литейными формами.
1.5. Обоснование выбранного направления работы.
2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Краткие сведения о сплавах и литейных формах.
2.2. Установка для исследования кинетики реакции отложения пироуглерода.
2.3. Методики изготовления образцов керамических форм.
2.4. Определение прочности керамических форм.
2.4. Методики исследования параметров поверхностного слоя титановых отливок.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОТЛОЖЕНИЯ ПИРОУГЛЕРОДА НА КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМАХ.
3.1. Отложение пироуглерода на зернистых материалах.
3.2. Отложение пироуглерода на керамических формах.
3.3. Анализ процесса отложения пироуглерода на поверхности керамических форм.
4. ПАССИВАЦИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМ ПИРОУГЛЕРОДОМ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
4.1. Анализ промышленного процесса покрытия керамических форм пироуглеродом.
4.2. Сравнение процессов пассивации форм пироуглеродом при термическом разложении пиробензола и пропан-бутана.
4.3. Модернизация промышленного процесса пассивации форм.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТИТАНОВЫХ ОТЛИВОК С МАТЕРИАЛОМ ФОРМЫ.
5.1. Исследование теплового взаимодействия отливки с формой методами математического моделирования.
5.2. Моделирующая установка для исследования кинетики взаимодействия титановой отливки с материалом литейной формы.
6. КОМБИНИРОВАННЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.
6.1. Повышение прочности керамических форм.
6.2. Поиск материалов-заменителей электрокорунда для изготовления литейных форм.
6.3. Исследование влияния добавки металлических порошков на свойства керамико-пироуглеродных форм.
6.4. Комбинированные керамические формы для получения фасонных титановых отливок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение титановых отливок в комбинированных керамико-пироуглеродных формах»
Актуальность проблемы. Учитывая тенденцию современного производства к повышению качества, точности и эксплуатационной надежности литых изделий, увеличивается доля титановых отливок, получаемых методом литья в керамических формах, изготавливаемых по выплавляемым моделям, однако используемые в настоящее время формы обладают рядом существенных недостатков. Применение графита в качестве материала форм значительно увеличивает трудоемкость, стоимость и время процесса изготовления отливок. Использование керамических форм, полученных по выплавляемым моделям на этил-силикатной связке, сдерживается, как дефицитностью и высокой стоимостью электрокорунда, так и образованием на поверхности отливки насыщенного примесями и отрицательно влияющего на эксплуатационные характеристики изделия поверхностного слоя, который приходится удалять, особенно с деталей, работающих в условиях долговременных знакопеременных нагрузок и вибрации.
Инертность электрокорундовой формы по отношению к расплаву титана значительно повышается в результате ее пропитки пироуглеродом, однако современный промышленный процесс пассивации керамических форм является длительным и энергоемким, а в качестве углеродосодержащего реагента используется канцерогенное вещество - пиробензол.
Поэтому поиск комбинированных керамических форм новых составов, разработка технологий их изготовления и пропитки пироуглеродом является актуальной задачей современного литейного производства.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность научных положений, обеспечивающих новое технологическое решение в изготовлении керамико-пироуглеродных форм для фасонного литья титановых сплавов. В том числе:
- изучена кинетика осаждения пироуглерода на керамической форме при свободном обдуве ее в реакторе газовой смесью аргона и пропан-бутана. Экспериментально определены константы скорости реакции, эффективные коэффициенты диффузии газов, установлена взаимосвязь между характеристиками пористой стенки формы и скоростями диффузии и разложения пропан-бутана при различных условиях ведения процесса, выявлены области протекания реакции разложения углеводородов;
- определены концентрационные пороги сажеобразования при пиролизе углеводородов в зависимости от температуры и расхода газовой смеси, показано негативное влияние «водородного торможения» на скорость отложения пи-роуглерода;
- установлены закономерности распределения температуры в керамической форме и титановой отливке на этапе затвердевания. Показано, что в процессе формирования поверхностного слоя отливки принимает участие только контактный слой (менее 1,5 мм) керамической формы;
- выявлено комплексное влияние пироуглеродного покрытия и добавок металлических порошков на физико-механические свойства керамических оболочковых форм из различных огнеупорных материалов и их комбинаций;
- показано, что снижения физико-химических и эксплуатационных свойств, как формы, так и получаемой в ней титановой отливки, не происходит при замене белого электрокорунда в опорных слоях формы высокоглиноземистым шамотом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ кинетики отложения пироуглерода на керамических формах.
2. Совершенствование промышленной технологии процесса пропитки керамических форм пироуглеродом.
3. Моделирование процесса теплохимического взаимодействия титановых отливок с керамическими формами.
4. Разработка комбинированных керамико-пироуглеродных форм новых составов.
Краткое содержание глав.
В первой главе приведен анализ отечественной и зарубежной литературы. Рассмотрены все типы форм, применяемые в промышленности для производства фасонных титановых отливок и влияние материала формы на структуру и свойства отливки. Проанализированы теоретические и экспериментальные данные кинетики процесса отложения пироуглерода на керамических материалах. Поставлены цель и задачи исследований.
Во второй главе описаны исследованные материалы и методики проведения экспериментов.
Третья глава посвящена анализу кинетики отложения пироуглерода на керамических формах методом свободного обдува их газовой смесью.
Исследовано влияние различных технологических параметров (температуры, расхода газовой смеси и концентрации пропан-бутана в ней) процесса на характер протекания реакции отложения пироуглерода. Путем оценки влияния основных факторов, определяющих взаимосвязь между характеристиками пористой стенки формы, скоростью диффузии газообразного реагента в поры формы и скоростью химической реакции термического разложения углеводородного газа, показано, что реакция пиролиза протекает в диффузионной области. Описано влияние «водородного торможения» на процесс пиролиза.
Четвертая глава посвящена анализу промышленного процесса пропитки керамических форм пироуглеродом и разработке промышленных реакторов на основе пиролиза пропан-бутана.
В пятой главе приведена методика, экспериментальные данные и результаты исследования теплового взаимодействия титановых отливок с керамическими формами методами математического и физического моделирования процесса.
Шестая глава посвящена разработке комбинированных керамических форм новых составов для получения титановых отливок.
Рассмотрено два пути снижения затрат на производство форм: повышение прочности керамических форм и за счет этого, уменьшение числа слоев в форме; замена электрокорунда шамотом, широко применяющимся в металлургической промышленности, как в зернистом, так и в порошкообразном виде. Керамическая форма из шамота на этилсиликатной связке пропитанная пироуг-леродом имеет усадку при термообработке менее 1% и прочность при изгибе до 5 МПа. При этом стоимость такой формы в 5 - 6 раз ниже корундо-пироуглеродной.
Исследовано влияние металлических порошков (А1, Тл) на прочность и пассивирующую способность шамотно-пироуглеродной формы в состав суспензии вводились добавки. Установлено, что добавка в шамотную форму от 5 до 15 % металлического порошка в комплексе с ПУ повышает ее прочность до 25 МПа. Экспериментально определены значения плотности, теплопроводности и теплоемкости исследуемых составов форм до и после пропитки их пироугле-родом.
Показано, что комбинированные керамические формы открывают возможность изменения свойств «рабочего» слоя (плотность, теплопроводность, теплоемкость) за счет его состава, что в свою очередь позволяет регулировать процессы заполнения формы расплавом и тепло химического взаимодействия отливки с формой на этапе ее формирования.
Практическая ценность работы:
- на основании теоретических расчетов и экспериментальных данных усовершенствован режим известного промышленного процесса пассивации керамических форм пироуглеродом при термическом разложении пиробензола;
- разработан промышленный реактор и технологический процесс пропитки керамических форм пироуглеродом методом свободного обдува газовой смесью пропан-бутана и аргона, установлены оптимальные параметры процесса. Это позволило отказаться от применения жидкого пиробензола;
- разработана технология изготовления комбинированных керамических форм из разных огнеупорных материалов с пироуглеродным покрытием, определены механические свойства таких форм, установлено положительное влияние на данные свойства ввода в суспензию спекающих добавок в виде порошков алюминия и титана;
- определены теплофизические характеристики корундовых, шамотных и комбинированных керамических форм до и после пропитки их пироуглеродом;
- получены в производственных условиях в формах по разработанной технологии титановые отливки, соответствующие предъявляемым техническим требованиям.
Реализация работы в промышленности. На предприятии ОАО «Про-тон-ПМ» г. Пермь внедрен ступенчатый режим нанесения пироуглерода на керамические литейные формы, проведены испытания шамотно-пироуглеродных форм и освоена технология их изготовления; на предприятии ООО «НПФ «БАРК» внедрена технология получения титановых отливок в керамических формах из электрокорунда с добавкой алюминиевого порошка.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на зональной научно-технической конференции «Повышение качества отливок и эффективности специальных методов литья», Уфа, 1986 г.; на отраслевой конференции «Ускорение научно-технического прогресса в титановом литье», Москва, НИАТ, 1987 г.; на XV научно-практической конференции литейщиков Западного Урала, 1989 г., на семинаре ЦНТИ «Повышение конкурентоспособности литейного производства», Пермь, 2001 г., на всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии -2002», Пермь, 2002 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, 8 отчетов по НИР, получено авторское свидетельство на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, включающего 110 библиографических названий. Работа содержит 157 страниц текста, 76 рисунков, 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Балахнин, Николай Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании экспериментальных данных и теоретического анализа установлено, что химический процесс отложения ПУ в керамической форме методом свободного обдува ее газовой смесью (пропан-бутан + аргон) подчиняется общим закономерностям, характеризующим ход реакции отложения ПУ из газовой фазы на керамическую подложку. Путем оценки влияния основных факторов, определяющих взаимосвязь между характеристиками пористой стенки формы, скоростью диффузии газообразного реагента в поры формы и скоростью химической реакции термического разложения углеводородного газа, доказано, что реакция пиролиза протекает в диффузионной области.
2. Изучено влияние технологических факторов на параметры процесса отложения ПУ на керамике. Установлено, что оптимальная скорость отложения ПУ на формах при термическом разложении пропан-бутана достигается при температуре в реакторе 880-950 °С. Последующее повышение температуры приводит к образованию волокнистого углерода или сажи. Для каждого расхода газовой смеси существует максимально допустимая концентрация пропан-бутана в ней, превышение которой ведет к интенсивному отложению сажи, как на внешних, так и на внутренних слоях формы.
3. Установлено, что независимо от материала подложки при развитии реакции отложения ПУ наблюдается три этапа: первый - разгон реакции; второй -постоянство скорости отложения ПУ; третий - постепенное снижение скорости отложения ПУ. Доказано, что основной причиной снижения скорости процесса является «водородное торможение».
4. Проведена интенсификация известного промышленного процесса пропитки форм пироуглеродом за счет термического разложения пиробензола. Введение промежуточного этапа продувки реактора чистым аргоном позволило сократить расход пиробензола на 50 % и время процесса с 16 до 10 часов. Спроектированы промышленные установки для покрытий керамических форм пироуглеродом на базе прокалочных печей СД014.20.10/12 и СШ310.20/11 с применением пропан-бутана, повышающие производительность процесса в 5 раз при снижении удельного расхода аргона в 6-8 раз и электроэнергии в 2-3 раза.
5. Методами физико-математического моделирования установлено, что поверхностный слой в отливке формируется за начальный, короткий (1-2 с.) промежуток времени и в процессе формирования поверхностного слоя отливки принимает участие только контактный (< 1,5 мм.) слой формы. Это позволяет замену электрокорунда в опорных слоях формы на более дешевые и доступные материалы.
6. Исследования на электронном микроскопе показали, что ПУ, заполняя макро- и микродефекты зерен формы и межзерновые пространства, играет роль дополнительного связующего. При этом значительно повышается прочность керамических форм. При содержании 3 - 3,5 % ПУ в корундовой форме, её прочность возрастает в 4 - 5 раз (до 6-8 МПа) по сравнению с исходной.
7. Введение в состав корундовых и шамотных форм 5-15 % металлических порошков А1 или Л, увеличивает их прочность после прокалки до 6-9 МПа (при исходной прочности 1,2-1,5 МПа), а после пропитки ПУ до 26-34 МПа, что позволяет снизить количество слоев, наносимых при изготовлении формы с 12-14 до 8-10.
8. Установлено, что ПУ, покрывая зерна корундовых и шамотных форм тонкой пленкой, практически не оказывает влияние на их теплофизические характеристики. Изменение свойств на 10-15 % вполне объяснимо увеличением плотности форм после пропитки. Значительное повышение (в 2,5 раза) теплопроводности (снижение теплоемкости) пироуглеродных форм, содержащих 10 % металлического порошка (А1, Тл), объясняется образованием в процессе пропитки ПУ по всему объему форм карбидов металлов, имеющих исходно высокие значения теплопроводности (10-20 Вт/м°С).
9. Испытана шамотно-пироуглеродная форма с низко теплопроводным рабочим слоем из 2г02. При значительном повышении степени заполнения формы расплавом титана (в 1,3-1,5 раза выше корундо-пироуглеродной) микро
146 твердость отливок с толщиной стенки < 1 мм, полученных в данной форме, не превышает 5000 МПа. Следовательно, данные формы можно рекомендовать для промышленного использования при получении тонкостенных титановых отливок (например, в стоматологии).
10. Отливка, изготовленная в комбинированной шамотно-пироуглерод-ной форме с 10 % содержанием алюминиевого порошка АСД-4 в «рабочем» слое, по содержанию примесных элементов в поверхностном слое, качеству поверхности и эксплуатационной надежности не уступает отливкам, полученным в графитовых и корундо-пироуглеродных формах. Это обеспечивает полную замену дорогостоящего белого электрокорунда шамотом.