Получение штырьковых теплообменных структур повышенной теплогидравлической эффективности методом деформирующего резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Битюцкая Юлия Леонидовна

  • Битюцкая Юлия Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 138
Битюцкая Юлия Леонидовна. Получение штырьковых теплообменных структур повышенной теплогидравлической эффективности методом деформирующего резания: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Битюцкая Юлия Леонидовна

Введение

Глава 1. Анализ областей рационального использования штырьковых

структур и методов их получения

1.1. Области применения штырьковых структур и их

преимущества по отношению к оребренным структурам

1.1.1. Штырьковые структуры в системах жидкостного охлаждения

1.1.2. Штырьковые структуры в охлаждающих устройствах

с фазовым переходом теплоносителя

1.2. Методы получения штырьковых структур

1.3. Требования к форме штырьков, их геометрическим параметрам

и материалам для использования в теплообменных устройствах

1.4. Анализ возможности применения метода деформирующего

резания для создания теплообменных штырьковых структур

1.5. Выводы по Главе

Глава 2. Аналитические исследования получения штырьковых структур

2.1. Управление формой получаемых штырьков

2.2. Определение длины штырька

2.3. Аналитическое определение увеличения площади поверхности штырьковой структуры, получаемой

деформирующим резанием

2.4. Имитационное моделирование процесса деформирующего

резания в программе Deform 3D

2.4.1. Подготовка исходных данных и модели инструмента

и заготовки

2.4.2. Результаты имитационного моделирования и

сравнение параметров модели и образца

Стр.

2.4.3. Обработка модели единичного штырька и

моделирование теплосъемной пластины

2.5. Сравнение измеренной площади теплообменной штырьковой поверхности по результатам моделирования и теоретического расчета

2.6. Выбор параметров деформирующего резания по

заданным эксплуатационным характеристикам теплообменникам

2.6.1. Основные этапы сквозного

компьютерного моделирования

2.6.2. Основные подходы к моделированию теплогидравлических характеристик развитых

теплообменных структур

2.7. Выводы по Главе

Глава 3. Исследование формирования штырьков деформирущим

резанием пластины, имитирующей ребро

3.1. Влияние угла встречи на форму и ориентацию штырьков

3.2. Исследование механики формирования единичного штырька: характер контакта инструмента в момент врезания, кинограмма процесса формирования единичного штырька

3.3. Экспериментальное определение длины штырьков и оценка

их вертикальности

3.4. Примеры получаемых штырьковых структур

3.5. Выводы по Главе

Глава 4. Исследование влияния параметров теплообменных штырьковых структур на их теплогидравлические характеристики

4.1. Методика проведения испытаний

4.2. Определение угла ориентации структуры относительно

потока теплоносителя для получения шахматного порядка

Стр.

4.3. Определение оптимальной плотности расположения штырьков

в структуре

4.4. Определение оптимальной формы штырьков структуры

4.5. Уточнение угла встречи для оптимальной формы штырьков

4.6. Определение влияния вертикальности структуры

4.7. Выводы по Главе

Глава 5. Практическое использование результатов работы

5.1. Технологические рекомендации по реализации

метода деформирующего резания для получения штырьковых структур

5.2. Повышение производительности получения

штырьковых структур

5.3. Повышение эффективности штырьковых структур, используемых

для теплообмена при фазовых переходах теплоносителя

5.4. Примеры использования штырьковых структур в

системах охлаждения

5.4.1. Использование штырьковых структур для систем охлаждения ООО «Профессиональные модификации»

5.4.2. Использование штырьковых структур при выполнении гранта РФФИ №16-08-00489 «Исследование влияния параметров микроструктурирования поверхности на интенсификацию теплообмена и развитие кризисных явлений

при пленочном течении смеси хладонов»

5.5. Использование штырьковых структур для повышения характеристик магнетронной установки Blazers 350G

5.6. Рекомендации по организации серийного производства теплосъемных пластин со штырьковой структурой

5.7. Выводы по Главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Приложение

s

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение штырьковых теплообменных структур повышенной теплогидравлической эффективности методом деформирующего резания»

Введение

Поддержание устройств электронной аппаратуры в работоспособном состоянии и обеспечение их стабильной и бесперебойной работы требует надежных средств отвода избыточной теплоты, которая выделяется в процессе их работы. В этой области хорошо зарекомендовали себя системы жидкостного охлаждения (СЖО), для которых повышение эффективности является актуальной задачей. С целью интенсификации процесса теплопередачи в СЖО применяют теплообменники с развитыми поверхностями.

Увеличения площади теплообменной поверхности можно достичь применением развитых структур различной формы и размеров, получаемых литьем, механической обработкой, напрессовкой, сваркой, пайкой и т.д. Наиболее перспективными с точки зрения передачи высоких тепловых потоков считаются развитые не сборные поверхности штырькового типа. Большинство существующих методов получения штырьковых структур имеют значительные недостатки, основные из которых: невысокая производительность и ограниченные возможности по получению малых шагов расположения штырьков. Возможность уменьшения шага структуры при остальных неизменных геометрических параметрах, приводит к увеличению площади теплообменной поверхности, что является важным фактором повышения ее тепловой эффективности. Кроме вышеназванных недостатков, эффективность штырьковых структур, полученных методами сборки, снижена за счет наличия контактного теплового сопротивления в местах соединения штырьков с основанием.

В большинстве существующих конструкций теплообменников в СЖО используются фрезерованные развитые штырьковые структуры. При этом, минимальная величина зазора между штырьками составляет 200 мкм. Кроме того, изготовление одного штырькового водоблока на станке с ЧПУ требует более 60 минут основного времени.

Альтернативным методом получения теплообменных штырьковых поверхностей является метод деформирующего резания (ДР). Известно, что данный метод позволяет с высокой производительностью получать развитые поверхности штырькового типа с шагом на порядок меньше, чем при других методах, поскольку метод ДР не имеет принципиальных ограничений на величину зазора между штырьками. Другой особенностью структур, получаемых методом ДР, является уникальная форма штырьков, которая может способствовать турбулизации потока жидкости с увеличением коэффициента теплоотдачи.

Однако в настоящее время не раскрыты закономерности управления процессом ДР для получения штырьковых структур заданной формы и размеров. Не установлена взаимосвязь геометрических параметров структур с их эксплуатационными характеристиками. Нерешенность данных проблем не позволяет в полной мере использовать преимущества ДР для получения штырьковых поверхностей и теплообменных устройств на их основе с максимальной тепловой эффективностью и минимальным гидравлическим сопротивлением, что обуславливает актуальность проведения теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию метода ДР.

Целью данного исследования является повышение эффективности систем жидкостного охлаждения электронных компонентов за счет управления параметрами штырьковых теплообменных структур, получаемых методом ДР.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи работы:

1. Раскрытие принципов управления формой получаемого единичного штырька на основе конечноэлементного моделирования процесса ДР в системе моделирования технологических процессов Deform 3D.

2. Выявление механизма взаимосвязей входных технологических параметров (геометрия режуще-деформирующего клина, режимы ДР, направление проходов) на геометрические параметры получаемых штырьковых структур.

3. Разработка и создание стенда для экспериментального определения зависимостей теплогидравличсеких характеристик штырьковых структур от их геометрических параметров.

4. Проведение теплогидравлических испытаний получаемых штырьковых структур, необходимых для выявления приоритетных параметров, влияющих в наибольшей степени на эксплуатационные характеристики теплообменника.

5. Разработка рекомендаций по выбору параметров штырьковых структур и режимов их получения для конкретных условий эксплуатации СЖО.

6. Апробация разработанных рекомендаций и устройств с теплообменными штырьковыми поверхностями, полученными методом ДР.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методология моделирования процесса ДР, которая на основе исходных геометрических параметров инструмента и режимов обработки позволяет получать достоверные трехмерные модели штырьковых структур.

2. Предложено сквозное компьютерное моделирование, которое позволяет установить взаимосвязь входных технологических параметров (геометрии инструмента и режимов обработки) получения штырьковых структур методом ДР с выходными теплогидравлическими характеристиками теплообменных устройств на их основе.

1. Установлено, что угол встречи и отношение глубины резания к подаче определяют форму штырьков, получаемых методом ДР, и их наклон. Аналитически получены и экспериментально подтверждены зависимости геометрических параметров штырьков от режимов их получения.

2. Установлены формы штырьков и тип штырьковых структур, обладающие наилучшей тепловой эффективностью и/или наименьшим гидравлическим сопротивлением

Основные пункты практической значимости следующие:

1. Разработана методика назначения геометрических параметров инструмента и режимов обработки для получения штырьковых структур с заданными геометрическими характеристиками.

2. Разработаны и апробированы устройства с теплообменными поверхностями штырькового типа, обеспечивающие повышение эффективности охлаждения электронной аппаратуры. Разработан и запатентован способ получения микроштырьковых теплообменных поверхностей.

3. Даны рекомендации по практическому использованию метода ДР для получения штырьковых структур, в т.ч. для серийного производства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конечноэлементное моделирование в системе Deform 3D на основе исходных технологических параметров обеспечивает получение достоверных трехмерных моделей единичных штырьков.

2. Наибольшее влияние на теплогидравлические характеристики штырьковых структур оказывает плотность расположения штырьков в структуре и высота структуры, при этом штырьки иглообразной формы обеспечивают повышенную тепловую эффективность, а винтообразные штырьки имеют минимальное гидравлическое сопротивление.

3. Предлагаемый алгоритм сквозного компьютерного моделирования позволяет установить взаимосвязь входных технологических параметров получения штырьковых структур методом ДР с выходными теплогидравлическими характеристиками теплообменных систем на их основе.

Результаты экспериментальных исследований данной диссертации получены с использованием апробированных методик и современных аттестованных приборов. Показана воспроизводимость результатов. Выводы теоретических исследований согласуются с результатами экспериментов. Достоверность разработанных практических рекомендаций подтверждается внедрением в производство.

Диссертационная работа содержит 5 глав. В первой главе приведен анализ областей рационального использования штырьковых структур в теплообменных устройствах и способы их получения. Во второй главе представлены аналитические исследования получения штырьковых структур, в том числе исследована форма штырька, рассчитана его длина и коэффициент увеличения площади штырьковой поверхности в зависимости от технологических параметров, произведено моделирование процесса ДР при формировании единичного штырька с использованием метода конечных элементов и предложен алгоритм сквозного компьютерного моделирования для выбора параметров ДР по заданным эксплуатационным характеристикам теплообменника. В третьей главе исследовался характер и степень влияния наиболее существенных параметров процесса ДР посредством натурного моделирования формообразования штырьков с использованием металлической пластины, играющей роль единичного ребра, которое образуется после первого прохода обработки. В главе также приведено сравнение аналитических зависимостей, полученных во 2 главе с экспериментальными данными. В четвертой главе на созданном испытательном стенде исследовалось влияние параметров теплообменных штырьковых структур на их теплогидравлические характеристики. В пятой главе изложены технологические рекомендации по реализации метода ДР для получения штырьковых структур, предложены пути повышения производительности и эффективности метода, приведены примеры использования штырьковых структур в различных системах охлаждения, даны рекомендации по организации серийного производства медных оснований водоблоков со штырьковыми структурами.

Глава 1. Анализ областей рационального использования штырьковых

структур и методов их получения

1.1. Области применения штырьковых структур и их преимущества по

отношению к оребренным структурам

1.1.1. Штырьковые структуры в системах жидкостного охлаждения

Для обеспечения работоспособности устройств электронной аппаратуры высокой мощности наиболее эффективным путем отвода тепла является задействование в качестве рабочего тела системы охлаждения жидкости, а не воздуха, благодаря ее более высокому коэффициенту теплоотдачи. Жидкостное охлаждение может осуществляться напрямую при непосредственном погружении охлаждаемого элемента в диэлектрическую жидкость или опосредовано, когда жидкость циркулирует в замкнутом контуре и напрямую не соприкасается с охлаждаемым элементом, отбирая тепло от охлаждаемого элемента через теплосъемную пластину. По данным [1] жидкостное охлаждение целесообразно применять, когда требуется отводить тепловые потоки в диапазоне 1,1 - 93 Вт/см2.

Принципиальная схема системы охлаждения без погружения охлаждаемого элемента в теплоноситель приведена на Рис. 1.1. Теплоноситель при помощи насоса циркулирует в замкнутом контуре. Жидкость проходит внутри теплосъемника, который непосредственно прилегает к охлаждаемому элементу и поглощает выделяемое им тепло. Нагретый теплоноситель направляется на радиатор, где жидкость остывает и снова направляется к охлаждаемому элементу. Такие СЖО помимо высокой эффективности обладают рядом достоинств, в числе которых бесшумность и компактность. Поскольку теплоноситель не имеет непосредственного контакта с охлаждаемыми элементами, теоретически в качестве рабочего тела может быть использована любая жидкость, в том числе вода, обладающая высокой теплопроводностью и экологичностью [1].

Радиатор

Рис. 1.1.

Принципиальная схема СЖО [2] Для повышения эффективности передачи тепла от нагретого элемента теплоносителю в теплосъемниках современных систем жидкостного охлаждения чаще всего используют поверхности с увеличенной площадью в виде оребренных или штырьковых структур. Несмотря на попытки исследователей определить оптимальную конструкцию теплообменника, их результаты неприменимы для условий, отличающихся от исследованных, поскольку они существенно зависят от конкретных характеристик системы, т.е. предпочтительная конструкция теплосъемника зависит от условий его применения. Поскольку имеются противоречивые данные на счет выбора между ореберенными и штырьковыми структурами, ребра часто предпочтительны исключительно с точки зрения простоты изготовления. [3]

Тем не менее, существует тенденция перехода на использование штырьковых структур, как более эффективных. Данная тенденция имеет обоснование, представленное в ряде исследований, и, как правило, связана с большей площадью теплообменной поверхности. Однако это не единственное преимущество. Так, например, в [4] экспериментально доказано, что при близких значениях величин площадей поверхности и одинаковых условиях проведения исследований, у штырьковых структур по сравнению с оребренными при максимально допустимой для охлаждаемого процессора температуре, отводимая мощность выше в 2 раза. Это объясняется усиленной турбулизацией потока теплоносителя в условиях его прохождения через массив штырьков. Однако, в

исследовании [5] указывается на существенно более высокое гидравлическое сопротивление штырьковых структур по отношению к оребренным (в 2 раза выше) при одинаковой площади поверхности и условиях проведения эксперимента. В связи с этим штырьковые структуры рекомендуется выбирать при возможности обеспечения высоких расходов охлаждающей жидкости. В этом случае усиленная турбулизация потока способна оказать более ощутимое влияние теплоотдачу структуры и оправдывает высокие гидравлические потери.

Водоблоки, непосредственно прикрепляемые к тепловыделяющему элементу, имеют теплосъемное основание из теплопроводного материала и распределительную пластину с коллекторами для распределения потока теплоносителя вдоль развитой структуры. Подвод и отвод теплоносителя осуществляется через штуцера в крышке водоблока.

Конструктивные особенности водоблока во многом зависят от типа выбранной структуры. В существующих водоблоках штырьковых конструкций распространенным является центральный подвод жидкости: входное отверстие располагается по центру участка подложки с развитой структурой. В крышке водоблока часто присутствует полость под входным отверстием, которая служит для снижения перепадов давления в системе в месте подвода теплоносителя к водоблоку [3].

Штырьковые водоблоки производит ряд фирм, такие как Swiftech (США), Alphacool (Германия) и др. Размеры штырьков могут составлять от единиц миллиметров до сотен микрометров. Так, например, микроштырьковый водоблок Swiftech Apogee LP (Рис. 1.2, д) имеет размер штырька 0,25х0,25 мм.

а

б

в

■-^

и

w

г д

Рис. 1.2.

Варианты теплосъемных оснований штыркьовых водоблоков: а - Alphacool Niagara, б - Swiftech Apogee GT [6], в - Swiftech Apogee XL2 [7]; водоблоков с микроштырьковой структурой: г - Swiftech Apogee HD [8], д - Swiftech Apogee LP

[9]

Еще одним видом устройств, для которых широко используются аналогичные системы охлаждения, являются биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT) гибридных электромобилей. В [10] выбор штырьковых структур для охлаждения IGBT объясняется тем, что теплосъемники со штырьками эффективны для охлаждения силовой электроники с тепловым

л

потоком выше 200 Вт/см благодаря увеличенной площади поверхности и относительно низкому гидравлическому сопротивлению структуры.

В [11] предложена СЖО IGBT гибридного электромобиля, у которой в качестве теплоносителя используется антифриз LLC 50%. Поток направлен вдоль рядов штырьков от входного коллектора в основании, обеспечивающего равномерное распределение потока по всей структуре, к выходному коллектору. Данное исследование посвящено выбору оптимального поперечного сечения штырька: квадратного или круглого. При этом сравниваемые структуры имеют различную площадь поверхности и объемную плотность.

В связи с разнообразием форм и возможных вариантов взаимного расположения штырьков в структуре важным аспектом изучения эффективности данных структур является нахождение оптимального способа омывания

штырьков потоком теплоносителя, который определяется параметрами самой структуры и способом подвода теплоносителя. В руководстве по применению модуля ЮБТ гибридного электромобиля [12] указывается на особую роль направления течения теплоносителя. Рекомендуется по возможности направлять жидкость вдоль короткой стороны области с развитой структурой для снижения гидравлического сопротивления.

Ряд исследователей полагают, что, несмотря на трудности изготовления данных структур, именно использование микроштырьков являются перспективным способом отвода тепла от электронных устройств и направлением развития систем на основе конвективного жидкостного охлаждения.

Одной из областей использования микроштырьковых теплообменников является охлаждение микроэлектронных устройств, которые выделяют значительное количество тепла в небольшом объеме. В [13] исследовались гидравлические потери и тепловые характеристики на микроштырьках с основанием 200х200 мкм, высотой 670 мкм, шагом 400 мкм на подложке из меди 110. Штырьки располагались в шахматном порядке, в качестве охлаждающей жидкости использовалась деионизированная вода. В работе рассматривались два

Л

уровня тепловых потоков: 50 и 100 Вт/см .

Исследование [14] посвящено тепловым и гидравлическим характеристикам структуры с штырьками квадратного сечения 8х8 мкм, высотой 10 мкм, с зазорами между штырьками 2, 4 и 8 мкм, изготовленным травлением на кремниевой пластине. Тепловой поток 20 Вт/см2 поддерживался постоянным. Теплоноситель - деионизированная вода.

Основное направление исследования [15] связано с попыткой управлять повышенными значениями гидравлического сопротивления штырьковых структур. Исследовались кремниевые штырьки различной формы поперечного сечения (круглые, квадратные, прямоугольные, ромбические, треугольные, овальные) шахматного расположения. Характерный размер оснований штырьков:

100х100 мкм, высота 150 мкм. Шаг структур по двум взаимно перпендикулярным

Л

направлениям составлял 500 мкм и 100 мкм. Тепловой поток - 25 Вт/см .

Также кремниевые микроштырьки круглого, каплевидного и двояковыпуклого поперечного сечения с характерными размерами, варьирующимися в диапазоне 100 - 300 мкм, высотой 100 - 250 мкм,

Л

исследовались в [16]. Тепловой поток изменялся в диапазоне 650-2000 Вт/см2. В обоих исследованиях в качестве охлаждающей жидкости использовалась вода.

Сравнение теплогидравличсекой эффективности микроканалов с микроштырьками при охлаждении водой приведено в [17]. В качестве материала теплосъемного основания была выбрана медь. Ширина каналов и расстояние между соседними штырьками сравниваемых структур вдоль направления течения теплоносителя составляло 500 мкм. Форма поперечного сечения штырьков представляла собой параллелограмм с острым углом 30°. Штырьки располагались в шахматном порядке. Исследование показало, что микроштырьки заданной геометрии имели преимущества по сравнению с микроканалами безотносительно к мощности используемого насоса.

1.1.2. Штырьковые структуры в охлаждающих устройствах с фазовым переходом теплоносителя В системах охлаждения электронной аппаратуры, где существует

л

потребность отводить тепловые потоки высокой плотности (до 350 Вт/см2 [18]), возникает необходимость использовать процессы фазового превращения теплоносителя, в частности за счет его кипения. Известно множество способов интенсифицировать теплообмен посредствам модификации гладкой поверхности, контактирующей с кипящим теплоносителем, например искусственное создание на ней множества полостей, выступов, шероховатости и др.

Использование штырьковых структур способствует интенсификации кипения и повышению коэффициента теплоотдачи в 2-5 раз как за счет увеличенной площади теплообменной поверхности, так и благодаря наличию в структуре множества граней и углов, которые служат дополнительными центрами парообразования [19].

Утверждается [20], что массив штырьков способен формировать линию раздела двух фаз. Теплоотдача также повышается, поскольку массив штырьков капилярными силами удерживает жидкость, не допуская осушения поверхности под образующимся пузырем. Когда пузырь отрывается, в капилляре между шипами задерживается пар, который служит центром парообразования для нового пузырька. Таким образом, не только полости, но и штырьковые структуры являются эффективными интенсификаторами процессов кипения.

При выборе геометрических параметров модифицированной поверхности предпочтение отдается микроструктурам. Системы микровыступов различной формы применяются для интенсификации теплоотдачи в трубах. Кроме того, внутренние поверхности труб с выступами малой высоты (0,1...0,4 мм) могут быть использованы как поверхности кипения в испарителях холодильной техники. [21]

Принципиальным отличием систем охлаждения, основанных на кипении теплоносителя, является способ его подвода к охлаждаемой поверхности. Охлаждаемый элемент может находиться в объеме теплоносителя, теплоноситель может омывать поверхность теплообмена потоком, тонкими пленками или подводиться к поверхности теплообмена поливом.

Кипение в потоке теплоносителя осуществляется при направлении потока параллельно охлаждаемой поверхности. Кипение в объеме осуществляется при погружении охлаждаемой поверхности в теплоноситель без его искусственной циркуляции. [19]

Выбор вида теплоносителя обусловлен, в основном, температурой его кипения. По сравнению с другими используемыми теплоносителями ^С-72, Я-134а, Я-407С, Я-410А, Я-22, Я-245/а, Я-125, Я№7000) вода обладает более высокой температурой кипения и скрытой теплотой испарения, что позволяет ей отводить наиболее высокие тепловые потоки [19]. Однако вода, используемая в системе охлаждения, может привести к короткому замыканию в охлаждаемом устройстве при утечках и коррозии. Обычно используются хладагенты с

температурой кипения, близкой к рабочей температуре охлаждаемого элемента [18].

В литературных источниках представлено множество исследований, посвященных теплообмену при кипении различных видов теплоносителей на развитых поверхностях штырькового типа, отличающиеся геометрическими параметрами структур и материалами, из которых они изготовлены.

Исследование [18] посвящено проблемам охлаждения интегральных микросхем. Цилиндрические кремниевые штырьки диаметром 150 мкм, шагом 225 мкм и высотой 200 мкм испытывались при кипении потока хладагента Я245/а. При этом рассматриваемый диапазон тепловых потоков составлял 20-35 Вт/см2.

В работе [22] рассматривается кипение потока теплоносителя, проходящего через массив расположенных в шахматном порядке кремниевых штырьков диаметром 100 мкм и высотой 250 мкм с отношением шага к диаметру 1,5. В качестве теплоносителя использовалась вода, которая подводилась к исследуемому участку теплообменной поверхности посредством микроотверстий, служащих для обеспечения стабильности потока. Исследуемый

Л

диапазон тепловых потоков 20 - 350 Вт/см .

В другом исследовании [23] изучался перепад давления деионизированной воды и Я123 при прохождении через массив кремниевых штырьков вытянутой вдоль направления потока формы с размерами 100х500 мкм, высотой 243 мкм, шагом 150 мкм.

При пропускании потока теплоносителя через исследуемую структуру в ряде работ [21, 23] рассматривается как теплообмен без фазового превращения, так и теплообмен при кипении для различных условий проведения экспериментов.

Для охлаждения таких устройств, как фотоэлектрические модули с концентрацией солнечной энергии, в [24] предлагается использовать системы охлаждения с развитой штырьковой структурой из меди. В экспериментах с фазовым превращением, поток предварительно нагретого теплоносителя

(деионизированная вода, ИБЕ-7200, ИFC-134a) достигал точки кипения на охлаждаемом элементе при прохождении через исследуемую структуру. Микроштырьки представлены в двух вариантах: линейного и шахматного расположения, высота 305мкм, ширина 153 мкм, шаг 305 мкм. Диапазон тепловых

Л

потоков 1-170 Вт/см .

В [25] гидродинамичсекие и тепловые параметры исследовались с использованием медного теплосъемника со штырьками квадратного сечения 200х200 мкм высотой 670 мкм с шагом 400 мкм. В качестве теплоносителя использовалась деионизированная вода. Величина исследуемого теплового потока

Л

не превышала 100 Вт/см .

В работе [26] исследовался теплообмен на штырьках квадратного сечения 30х30 мкм и 50х50 мкм высотой от 60 до 200 мкм, полученные непосредственно на поверхности охлаждаемого кремниевого чипа. При этом, одни и те же структуры испытывались как для кипения в потоке теплоносителя FC-72, так и для кипения в объеме жидкости. Максимальный критический тепловой поток

Л

составлял 148 Вт/см и был зафиксирован при испытаниях на кипение потока.

Кипение в объеме диэлектрической жидкости ПыогтвН FC-72 было исследовано в работе [27]. Исследуемые структуры представляли собой медные штырьки квадратного сечения 0,4х0,4 мм или 1х1 мм, высотой 3-6 мм, равномерно распределенные по поверхности с шагом 0,8 мм или сгруппированные по 4 или по 25 штырьков с каналами между группами 1,2 мм или 3 мм в различном сочетании. Исследования показали несколько более высокие значения теплового потока при кипении на равномерно распределенных плотных структурах.

Перспективным способом подвода хладагента к развитой поверхности в ситсемах испарительного охлаждения является подвод через каналы перпендикулярно охлаждаемой поверхности. В системах охлаждения с фазовым переходом теплоносителя центральных и графических процессоров, микросхем и модулей питания телекоммуникационного оборудования, биполярных транзисторов с изолированным затвором хорошо зарекомендовал себя способ

подачи теплоносителя импактными струями [28]. При этом выбор типа и параиетров развитой поверхности остается актуальной задачей.