Разработка методов повышения теплогидравлических характеристик поверхностей с регулярным рельефом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Киселёв, Николай Александрович

  • Киселёв, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 129
Киселёв, Николай Александрович. Разработка методов повышения теплогидравлических характеристик поверхностей с регулярным рельефом: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселёв, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Сферические лунки

1.2. Лунки сложной формы

1.3. Визуализация течения и вопрос уменьшения сопротивления

1.4. Течение и теплообмен в облуненных трубах

1.5. Применение лунок в каналах охлаждения энергоустановок

1.6. Обобщение данных по теплогидравлическим характеристик лунок

1.7. Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД, ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ

2.1. Экспериментальный стенд

2.2. Параметры течения в рабочем канале стенда

2.2. Обработка данных

2.2.1. Определение коэффициента сопротивления

2.2.2. Определение коэффициента теплоотдачи

2.3. Неопределенности измерения

2.4. Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рассматриваемая геометрия

3.2. Локальное распределение коэффициентов теплоотдачи

3.3. Влияние числа Рейнольдса на интенсификацию теплообмена и увеличение сопротивления

3.3.1. Зависимость коэффициента теплоотдачи от числа Рейнольдса

Стр.

3.3.2. Зависимость коэффициента сопротивления от числа Рейнольдса

3.3.3. Теплогидравлическая эффективность

3.4. Осредненные значения теплогидравлической эффективности и относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления

3.4.1. Коридорная компоновка

3.4.2. Шахматная компоновка

3.4.3. Лунки сложной формы

3.5. Сравнение с опубликованными данными

3.6. Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА

4.1. Интенсификаторы теплообмена

4.2. Целевые функции интенсификации теплообмена

4.3. Критерии теплогидравлической эффективности

4.4. Выбор оптимального типа интенсификатора

4.5. Сравнение различных способов интенсификации теплообмена

4.6. Выводы по Главе 4

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В - ширина канала, м, предел смещения;

с - теплоемкость, Дж/(кг-К);

ср - теплоемкость при постоянном давлении Дж/(кг-К);

С/ - коэффициент сопротивления трения;

сх - коэффициент сопротивления;

с( - коэффициент сопротивления формы;

(1, Б - диаметр, м;

Ор - диаметр пятна лунки, м;

¥ - усилие на плавающем элементе, Н;

О - расход теплоносителя в теплообменном аппарате, кг/с;

к - глубина лунки/высота выступа, м;

Н - высота канала, м;

I - длина матрицы теплообменного аппарата, м;

Ь - длина канала, м;

М - число Маха;

п - количество измерений;

N - мощность на прокачку, Вт, количество переменных;

р - давление, Па;

Q - тепловая мощность, Вт;

Я - радиус, м;

Б - индекс точности, площадь, м2;

5 - плотность нанесения лунок;

^н - величина генерации энтропии, Вт/К;

число единиц производства энтропии; погонная плотность теплового потока, Вт/м;

1Х, Ц - продольный и поперечный шаги лунок, мм;

? - критерий Стьюдента;

Т - температура, К;

и0,95 - неопределенность измерения;

V, V - скорость в ядре и пограничном слое, м/с;

V* - динамическая скорость, м/с;

V', v0 - пульсационная и средняя составляющие скорости, м/с;

и - неопределенность;

х, у, z - продольная, поперечная и нормальная координаты, м;

хи - длина невозмущенного пограничного слоя, м;

z - количество труб в теплообменном аппарате.

Греческие символы

а - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м -К);

д - толщина пограничного слоя, мм;

АР - перепад давлений, Па;

Д^т - увеличение площади теплообмена за счет нанесения лунок, %;

АТ - среднетемпературный логарифмический напор, К;

к - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);

ц - динамическая вязкость газа, Па-с;

ф0 - коэффициент распределения необратимости;

щ, ф - универсальные координаты пограничного слоя;

в - время, с;

Тм - касательное напряжение на стенке, Па;

р - плотность, кг/м3.

Критерия подобия

St - критерий Стантона;

Pr - критерий Прандтля;

Re - критерий Рейнольдса;

Sh - число Шервуда;

Nu - критерий Нуссельта.

Индексы и сокращения:

X, R - результат измерения, результат расчета;

* - параметр торможения;

cm - статические параметры;

0 - параметр набегающего потока, параметры гладкой стенки;

— - приведенный к исходным параметрам.

Аббревиатуры

FAR - фактор Аналогии Рейнольдса;

ТА - теплообменный аппарат;

ГТУ - газотурбинная установка;

LES - Large Eddy Simulation, метод крупных вихрей;

DES - Deattached Eddy Simulation, метод присоединенных вихрей;

DNS - Direct Numerical Simulation, прямое численное моделирование;

Ldv Laser Doppler velocitymetry, лазерное допплеровское определение скорости;

pIV - Particle Image Velocimetry, метод цифровой трассерной визуализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения теплогидравлических характеристик поверхностей с регулярным рельефом»

ВВЕДЕНИЕ

Поиск путей интенсификации тепломассообмена привлекал, привлекает и будет привлекать пристальное внимание инженеров, научных сотрудников и всех, кто тем или иным образом связан с теплоэнергетикой. От эффективности передачи энергии в теплообменном оборудовании во многом зависят значения технико-экономических показателей всей энергоустановки в целом. Следовательно, в настоящее время использование эффективных способов интенсификации теплообмена является одним из главных и наиболее доступных путей совершенствования и повышения эффективности и экономичности энергетического оборудования, что подтверждается всё возрастающим количеством публикаций, посвященных данному вопросу.

Наиболее приемлемым методом интенсификации теплообмена в теплообменном оборудовании является применение различных турбулизаторов потока. Существуют различные типы интенсификаторов теплообмена, реализующих данный подход. Однако использование большинства из них (ребер, штырьков, закрученных лент и пр.) обычно ведет к существенному увеличению гидравлического сопротивления. Тем интереснее результаты, полученные на теплообменных поверхностях с вихревыми интенсификаторами («лунками»), так как в данном случае росту теплообмена соответствует практически равноценный рост гидравлического сопротивления. Благодаря этим качествам, в настоящее время к таким поверхностям проявляется повышенный интерес.

В литературе существует множество работ, посвященных экспериментальному и численному исследованию вихреобразующих поверхностей. Однако до сих пор остается открытым вопрос об оптимальной (с точки зрения теплогидравлической эффективности) форме, компоновке и взаимному влиянию лунок в каналах. Несмотря на большое количество работ по вихревой интенсификации, остаются вопросы к способам определения

искомых величии и достоверности опубликованных экспериментальных данных (в том числе теплогидравлических характеристик наиболее эффективных облуненных поверхностей). Стоит отметить, что в современных исследованиях (в связи с развитием экспериментального оборудования, уточнением методов проведения эксперимента и численных расчетов) вихреобразующие поверхности показывают менее «выдающиеся» результаты. Несмотря на это, лунки до сих пор остаются перспективными интенсификаторами теплообмена.

Все эти факторы свидетельствуют о необходимости создания новых методов определения теплогидравлических характеристик, проведения детальных исследований вихреобразующих поверхностей с применением современного высокоточного оборудования.

Актуальность представленной диссертационной работы заключается в том, что в опубликованных работах практически отсутствуют данные по одновременному определению относительных (отнесенных к гладкой стенке) коэффициентов теплоотдачи и сопротивления. В данной работе представлен метод одновременного измерения коэффициентов теплоотдачи и сопротивления облуненной и гладкой поверхностей и определения относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления на облуненных поверхностях, получены новые экспериментальные данные и зависимости величин относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления от параметров облуненной поверхности (формы и расположения лунок). Эксперименты проведены на мировом уровне с применением современного оборудования и методов обработки экспериментальных данных.

Целью данной работы является разработка методов повышения теплогидравлических характеристик вихреобразующих поверхностей, а именно: исследование возможности нарушения аналогии Рейнольдса в сторону теплообмена на рельефных поверхностях. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Выбор, разработка и уточнение методов экспериментального определения относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления в широком диапазоне параметров набегающего потока, позволяющих определять за один пуск экспериментального стенда эти величины с меньшей погрешностью по сравнению с исследованиями, когда для определения характеристик гладкой и исследуемой поверхностей проводят два отдельных пуска;

2. Существенная модернизация экспериментального стенда для проведения исследований по выбранным методам;

3. Проведение экспериментальных исследований с целью получения данных о зависимостях интенсификации теплообмена, увеличения сопротивления и, соответственно, теплогидравлической эффективности от числа Рейнольдса, а также параметров вихреобразующего рельефа (компоновки, плотности нанесения и формы лунок).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен метод определения локальных значений коэффициентов теплоотдачи, учитывающий форму рельефной поверхности, а также продольные и поперечные перетечки теплоты на ней. В основе метода лежит совместное использование экспериментально определенного темпа охлаждения поверхности и численного решения нестационарной задачи теплопроводности пластины с поверхностным рельефом в трехмерной постановке;

2. Создан метод экспериментального определения фактора аналогии Рейнольдса, а именно: одновременного измерения значений осредненных по поверхности коэффициентов теплоотдачи и сопротивления как для рельефной, так и для стоящей параллельно ей гладкой поверхности с последующим определением относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления рельефной поверхности;

3. Показана возможность нарушения аналогии Рейнольдса в сторону теплообмена за счет выбора рельефной поверхности. Неглубокие (отношение

глубины лунки к к диаметру пятна Ор к/0р=0,130) лунки обеспечивают значения в диапазоне 1,06-1,45, значения сх/сх0 — в диапазоне 1,03-2,4, а значения ^1;^1;0)/(сх/сх0) — в диапазоне 0,48-1,28;

4. Представлены данные и рекомендации, показывающие эффективность применения облуненных поверхностей в теплообменном оборудовании.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современных аттестованных средств измерения и апробированных методов определения параметров, оценкой неопределенностей измерений, согласованием полученных экспериментальных данных с общеизвестными (как теоретическими, так и экспериментальными) данными других авторов.

Теоретическая и практическая ценность данной работы заключается в том, что реализована идея одновременного исследования рельефной и гладкой поверхностей и, следовательно, определения фактора аналогии Рейнольдса за один эксперимент при заведомо одинаковых начальных условиях набегающего потока. Полученные в ходе экспериментальных исследований данные могут быть использованы при проектировании теплообменных аппаратов, систем охлаждения энергоустановок, в расчетах устройств газодинамической стратификации, а также для валидации программных комплексов. Результаты исследований позволяют лучше понять механизмы интенсификации теплообмена и увеличения сопротивления на вихреобразующих поверхностях.

Апробация работы. Основные положения работы были отмечены наградами на: 6-ой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-6, г. Москва, МЭИ, 2014); XV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, Беларусь, 2016); конференции-конкурсе молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2016). Основные результаты были представлены на XVII школе-семинаре «Современные проблемы аэрогидродинамики» (Туапсе, 2016 г.); XV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, Беларусь, 2016 г.); XXII Международной

конференции «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентности (Не-За-Те-Ги-Ус)» (Звенигород, 2016 г.); пятой Международной конференции «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Казань, 2015 г.); 8th International symposium on turbulence, heat and mass transfer (Sarajevo, Bosnia and Herzegovina, 2015 г.); VIII Международном аэрокосмическом конгрессе IAC'2015 (Москва, 2015 г.); XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015 г.); 6-ой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-6, Москва, 2014 г.); Международной конференции «VIII Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 г.); 3-х конференциях «Ломоносовские чтения» МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2014—2016 гг.); 3-х конференциях-конкурсах молодых ученых МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2014—2016 гг.); XIX, XX школах-семинарах под руководством академика А.И. Леонтьева (г. Орехово-Зуево, 2013 г.; Звенигород, 2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ (7 статей, 20 тезисов докладов и материалов конференций), из них 7 статей в журналах из списка ВАК РФ, 3 — в журналах, цитируемых в базах WoS, Scopus.

Личный вклад автора

Диссертационная работа выполнялась в Межвузовской научно-учебной лаборатории «Термогазодинамика» (МГУ-МГТУ) на стенде НИИ Механики МГУ имени М.В. Ломоносова. Автором существенно модернизирован экспериментальный стенд для реализации одновременного (в ходе одного эксперимента) определения и сравнения теплогидравлической эффективности (относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления) различных поверхностей. При непосредственном участии Киселёва НА. внедрены методы экспериментального исследования, произведены монтаж и тарировка измерительного оборудования стенда. Автор принимал участие в разработке,

отладке и тестировании программ автоматизации эксперимента. Киселёвым H.A. разработан метод определения двумерного поля коэффициентов теплоотдачи путем решения трехмерного нестационарного уравнения теплопроводности и создан набор программ ддя реализации метода применительно к экспериментальному стенду. Автором проведены экспериментальные исследования теплогидравлических характеристик различных облуненных поверхностей. Получены новые экспериментальные данные о влиянии параметров облуненной поверхности (формы и расположения лунок) на величины относительных коэффициентов теплоотдачи и сопротивления.

На защиту выносятся:

1. Метод экспериментального определения локальных значений коэффициентов теплоотдачи на рельефных (вихреобразующих) поверхностях;

2. Метод одновременного (за один пуск экспериментального стенда) определения коэффициентов теплоотдачи и сопротивления на рельефной и гладкой поверхностях при заведомо одинаковых условиях набегающего потока;

3. Экспериментально полученные данные о влиянии на интенсификацию теплообмена, увеличение сопротивления и теплогидравлическую эффективность следующих параметров:

• плотности расположения лунок в коридорной компоновке;

• продольных и поперечных шагов шахматного массива лунок;

• формы лунки;

4. Данные и рекомендации, показывающие эффективность применения облуненных поверхностей в теплообменном оборудовании.

Автор выражает благодарность научному руководителю — академику РАН, д.т.н., профессору Александру Ивановичу Леонтьеву и научному консультанту диссертационной работы - к.т.н., доценту кафедры «газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» Сергею Алексеевичу Бурцеву — за помощь в постановке задачи исследований и общее руководство работой; сотрудникам НИИ механики МГУ: к.т.н., с.н.с. Андрею Геннадьевичу

Здитовцу, к.т.н., в.н.с. Юрию Алексеевичу Виноградову, с.н.с. Марку Моисеевичу Стронгину, н.с. Сергею Станиславовичу Поповичу за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований, обработке результатов и ценные замечания по работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Потребность в интенсификации теплообмена возникла в связи с потребностью экономить энергию и уменьшать размеры теплообменного оборудования одновременно с началом промышленного применения энергетических установок. Одной из первых работ по интенсификации теплообмена считают работу Джоуля Дж. П. 1861 года [1]. С тех пор опубликованы несколько тысяч работ по интенсификации теплообмена, и по сей день данная тематика продолжает быть актуальной.

В настоящее время также наблюдается значительный интерес к вопросу повышения эффективности теплообменного оборудования, систем охлаждения газовых турбин и устройств газодинамического энергоразделения. Как и раньше, во многих случаях решение этого вопроса сводится к задаче интенсификации теплообмена в каналах теплообменных аппаратов или каналах охлаждения энергоустановок. В качестве интенсификаторов теплообмена в последние десятилетия рассматриваются ребра, штырьки, лунки или их комбинации. Для сравнения рельефов разного типа между собой, либо с модельной гладкой поверхностью, используют различные параметры теплогидравлической эффективности — соотношения между коэффициентами теплоотдачи и сопротивления единицы площади исследуемой (критерием Стентона St и коэффициентом сопротивления сх) и гладкой и сх0

соответственно) поверхностей. Коэффициент сопротивления сх определяет потери полного давления в канале, а критерий Стентона St определяет количество теплоты, которое передается потоку в канале. На фоне большинства известных интенсификаторов теплообмена особенно выделяются лунки (углубления различных форм, расположенные на поверхности в шахматном или коридорном порядке), благодаря своей «удивительной» способности: они обеспечивают прирост теплообмена при незначительном увеличении

гидравлического сопротивления. Рассмотрим основные работы, показывающие современное состояние исследований теплогидравлических характеристик облуненных поверхностей.

В работе Антуфьева [2] приводятся результаты экспериментального исследования пакетов из штампованных листов с различными формами поверхностей. Среди рассматриваемых поверхностей отмечается поверхность с овалообраными углублениями с одной стороны и выступами с другой. Полученные данные указывают на высокую эффективность такой геометрии. Это одна из первых работ, в которой затрагивались вопросы интенсификации теплообмена на облуненных поверхностях

В работе [3] получены теплогидравлические характеристики поверхностей с лунками. Рассматривались цилиндрические лунки различной глубины, для которых интенсификация теплообмена (до 2,5 раз) сопровождалась уменьшением сопротивления (до 1,3 раза). Эта работа также способствовала развитию нового направления интенсификации теплообмена — интенсификации с помощью лунок различной формы.

В работе [4] исследуется обтекание одиночных углублений. Были исследованы 109 имеющих различное геометрическое исполнение углублений (полостей) в форме полушарий, цилиндров, конусов, усеченных конусов, призм квадратного и треугольного сечения, квадратных, треугольных или усеченных пирамид. Данная работа показала возможность интенсификации теплообмена при больших числах Рейнольдса в области практически важных турбулентных течений.

1.1. Сферические лунки

Исследование влияния глубины единичной лунки на локальные значения коэффициентов теплоотдачи рассмотрено в работе [5]. Наибольшие значения наблюдаются за лункой, наименьшие - в застойной зоне в передней части

лунки. Суммарный тепловой поток для окрестности лунки остается фактически таким же, как и для гладкой поверхности. Отмечаются колебания потока тепла за лункой, по мнению авторов связанные с выбросами вихревых структур из неё.

Работы [6,7] посвящены экспериментальному исследованию сопротивления и теплообмена на пластине, покрытой различными массивами лунок. Коэффициенты сопротивления и теплоотдачи определялись путем регистрации профилей скорости и температуры соответственно. Значительное увеличение теплообмена сопровождалось отсутствием заметного увеличения сопротивления. Такие величины и сх/сх0 обеспечивают выдающуюся

теплогидравлическую эффективность.

В работах [8,9] рассмотрены лунки различной глубины. Коэффициент теплоотдачи определялся методом тонкой пленки - поверхность лунки покрывалась тонким нагревательным элементом, в который заделывались термопары. Сама лунка с термопарами была выполнена поворотной, что позволило измерять поля коэффициентов теплоотдачи. Для всех моделей получены симметричные поля в лунке. Около передней кромки лунки

формируется застойная зона, для которой значения 81/Б10<1. Начиная с области присоединения потока значения 81;/81;0~1, причем для мелкой лунки значения выше. Среднее значение в лунке уменьшается с увеличением

глубины лунки (81;/810<1 для всех лунок). Суммарный тепловой поток от лунки сопоставим с тепловым потоком от гладкой стенки из-за увеличения площади теплообмена.

Работы [10,11] посвящены экспериментальному определению коэффициента сопротивления и локальных коэффициентов теплоотдачи в каналах с лунками. Поле коэффициентов теплоотдачи определялось с помощью термохромных жидких кристаллов и решения одномерного нестационарного уравнения теплопроводности (Рисунок. 1.1). Коэффициент сопротивления определялся по падению статического давления в канале.

85-110 4 110-125 12Ь-14С 140-155

■ 230-245

В2 77 72 67

Рисунок 1.1. Локальные поля коэффициентов теплоотдачи Ми, [10]

Области наибольших значений 81;/81;0 возникают вне лунок. Наименьшие значения 81;/81;0 в первой части лунки свидетельствуют о существовании рециркуляционных течений. В [10] указывается, что высота канала и число не влияет на осредненное по поверхности значение 81;/81;0. В работе [11] отмечается, что значения 81;/81;0 и сх/сх0 падают с увеличением Яе#. Отмечается, что теплогидравлическая эффективность поверхности с лунками значительно превосходит эффективность поверхности с выступами.

В работе [12] исследовались 2 облуненные поверхности, расположенные в щелевом канале с различной высотой. Коэффициенты теплоотдачи и сопротивления в работе определялись аналогично [10]. Отмечается наличие застойной зоны в первой половине лунки с 81;/81;0<1 и области присоединения

1/3

потока около задней кромки лунки с 81;/81;0>1. Величина (81/810)/(сх/сх0) облуненных каналов увеличивалась с уменьшением высоты канала, плотности нанесения лунок и практически не зависела от Яе^.

В работах [13,14], выполненных в Институте Механики МГУ им. М.В. Ломоносова, представлены результаты экспериментального

исследования обтекания лунок сверхзвуковым потоком воздуха. Были получены поля коэффициентов теплоотдачи на нестационарном режиме охлаждения и поля коэффициентов восстановления температуры на стационарном. Отмечается, что в окрестностях лунки среднее значение St/Sto в 1,2-1,5 раза выше, чем для гладкой поверхности. Наблюдалось снижение значений коэффициента восстановления температуры на всей облуненной поверхности.

При численном исследовании сверхзвукового обтекания облуненной поверхности [15] (M=4) получено падение теплоотдачи при значительном увеличении сопротивления.

В работе [16] проведено исследование интенсификации теплообмена при обтекании лунок сферической и цилиндрической формы. Коэффициент теплоотдачи определялся с использованием нестационарного метода с применением тепловизионного оборудования. Отмечается, что лунки на одной стороне щелевого канала интенсифицируют теплообмен на противоположной.

Работы коллектива под руководством H.H. Cho [17-19] посвящены исследованию процессов тепло/массообмена на облуненных поверхностях, а также исследованию теплообмена и сопротивления в канале со сложной поверхностью, покрытой выступами и лунками.

В работе [17] определялся коэффициент массопереноса Sh путем возгонки нафталина с последующим измерением профиля поверхности, также измерялись частотные спектры и профили скорости и пульсаций при обтекании одиночной лунки, проводилась визуализация течения. При ламинарном течении вторичные течения в лунке незначительны. При увеличении числа Re и глубины лунки отмечается влияние выходящего из лунки вихря на область за лункой. Визуализация течения показала наличие пары вихревых ячеек в рециркуляционной области. Отмечается наличие максимума интенсификации тепло/массообмена в области присоединения потока. Значение числа Sh практически не зависело то глубины лунки.

Коэффициент теплоотдачи и сопротивления в работах [18,19] определялся аналогично [10]. Рассматривались щелевые каналы с односторонним и двухсторонним нанесением лунок или выступов. Отмечается, что теплогидравлическая эффективность облуненных каналов выше из-за меньших потерь давления.

В работах [20,21] выполнены экспериментальные исследования сопротивления и теплоотдачи каналов со сферическими лунками. Отмечено, что величины St/St0 и cx/cx0 увеличиваются с ростом числа ReDh, при этом наибольшие значения соответствуют глубоким лункам в канале с малой высотой, наименьшие - мелким лункам в высоком канале.

Влияния продольного градиента давления и степени турбулентности набегающего потока на теплогидравлическую эффективность одиночной лунки рассмотрено в работе [22]. Градиент давления приводит к интенсификации теплоотдачи, увеличение степени турбулентности снижает среднее значение St/St0.

В работах [23,24] отмечено, что St/St0 увеличивается, a cx/cx0 -уменьшается при увеличении числа Рейнольдса. Коэффициент теплоотдачи определялся на квазистационарном режиме путем измерения подводимой теплоты и перепада температуры потока на длине канала, коэффициент сопротивления — аналогично [10].

Теплообмен и сопротивление 10-ти рядов лунок различной глубины при переходных числах Рейнольдса численно исследованы в работе [25]. Обнаружен симметричный двойной вихрь, который становится несимметричным при увеличении числа Re. Для мелких лунок cx/cx0<1.

Работа [26] посвящена DNS- и LES-моделированию ламинарного и турбулентного обтекания облуненных поверхностей. Отмечается, что процесс интенсификации теплообмена на облуненной поверхности определяется отрывом потока в первой половине лунки, образованием рециркуляционной

области и дополнительным вихреобразованием при отрыве и присоединении потока на задней кромке лунки.

Численная оптимизация размеров и формы лунки рассматривалась в работах [27-31]. В качестве целевых функций в указанных работах были

1/3

выбраны осредненные значения St/St0 и (сх/сх0) . При оптимизации в работах [27-30] менялись относительная глубина лунки и относительный шаг шахматной компоновки лунок, в работе [31] — форма лунок, расположенных в коридорной компоновке. Во всех работах лунками были покрыты верхняя и нижняя стенки щелевого канала. Результаты указанных работ довольно противоречивы. В работе [31] площадь пятна оптимальной лунки увеличивалась, в работах [28-30] - уменьшалась (в сравнении с исходной лункой). Безразмерная глубина лунки в работах [28,31] — увеличивалась, в работе [29] — уменьшалась, в работе [30] —оставалась практически неизменной.

Экспериментальному исследованию облуненных поверхностей посвящены работы Ligrani и др. [32-39]. В работе [32] рассматривалась структура течения на облуненной поверхности, в работах [33-39] определялось поле относительных коэффициентов теплоотдачи St/St0. Визуализация течения проводилась (для малых чисел ReDh) с помощью струек дыма, определялись 3 компоненты скорости, полное и статическое давления, продольные нормальные напряжения Рейнольдса. Локальные значения St/St0 определялись на стационарном режиме с использованием ПК камеры. Также для определения St/St0 измерялось количество теплоты, подводимое к поверхности. Измерение коэффициента сопротивления в работах [35-39] аналогично [10].

При исследовании структуры течения [32] обнаружена основная вихревая пара, периодически выходящая из центральной части лунки. Также выявлены 2 дополнительные вихревые пары (Рисунок 1.2), образующиеся около задней кромки лунок: их интенсивность увеличивается при уменьшении высоты

канала H/Dp. Образование вихревых пар приводит к увеличению нормальных напряжений Рейнольдса и к росту сопротивления.

Время, с 0,050 0,067 0,083

Рисунок 1.2. Схема периодически выходящих из лунки вихревых структур, [32]

В работе [33] отмечается, что образующиеся вихри оказывают наибольшее влияние на теплообмен на плоскости за лункой и около её задней кромки. В работе [34] указывается следующий механизм интенсификации теплообмена: вихри переносят холодную жидкость из ядра потока к областям около нагретой облуненной стенки.

Влияние глубины лунки на структуру течения и процессы теплообмена и сопротивления рассмотрено в работах [37] и [38,39] соответственно. При исследовании структуры течения отмечается, что с увеличением глубины лунки вихревые структуры в ней становятся интенсивнее, перемешивание жидкости, генерация и перенос турбулентности — увеличиваются. С увеличением относительной глубины НЮР происходит разрушение основного вихря и развитие вторичных вихрей. Отмечается отсутствие влияния НЮР на частоту вихрей.

Авторами работы [38] отмечено, что при турбулентном обтекании лунки происходит увеличение значений St/St0 в лунке и непосредственно за задней её кромкой при увеличении h/Dp. В работе [39] отмечается существенное отличие механизмов интенсификации теплообмена при ламинарном и турбулентном обтекании.

Численные работы коллективов авторов под руководством Ligrani посвящены исследованию структуры течения на облуненной поверхности [40], исследованию теплообмена и сопротивления на лунках при ламинарном [41], а также при турбулентном течении жидкости [42,43].

Сравнение результатов численного расчета [40] и экспериментального исследования [44] показывает качественное совпадение результатов (расположение минимумов и максимумов величин St/St0), однако количественно результаты существенно расходятся — расчет показывает значительно больший диапазон изменения величин St/St0.