Совершенствование конструкций и метода расчёта компактных спирально-змеевиковых узлов охлаждения компрессорных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Сухов, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухов, Евгений Викторович
Оглавление
Оглавление
Введение
Список условных обозначений
1. Анализ современного состояния научных исследований и прикладных разработок в области компактных теплообменных устройств компрессорных агрегатов
1.1 Анализ технических решений в области создания компактных теплообменных устройств компрессорных агрегатов
1.2 Анализ теоретических методов расчёта теплогидравлических процессов и теплообменных устройств на базе спирально-змеевиковых каналов
1.2.1 Полуэмпирические методы расчета
1.2.2 Численные методы расчета
1.2.3 Сравнительный анализ критериальных уравнений теплоотдачи и коэффициентов гидравлического сопротивления
1.3 Обзорный анализ экспериментальных методов исследования процессов теплообмена и гидродинамики в проточной части теплообменных устройств
2. Методика конечно-элементного расчета процессов течения и теплопередачи в теплообменных устройствах со спирально-змеевиковой проточной частью
2.1 Допущения, расчетная схема, основные расчетные уравнения и условия однозначности
2.2 Реализация методики конечно-элементного расчета
2.3 Проверка методики конечно-элементного расчета
2.3.1 Верификация результатов теплогидравлического расчета в АШУ8 СБХ для прямолинейного и спирально-змеевикового каналов
круглого сечения
2.3.2 Верификация результатов теплогидравлического расчета в ANSYS CFX для спирально-змеевикового канала треугольного
сечения
2.4 Методика определения чисел Nu и коэффициентов сопротивления при численном моделировании в ANSYS CFX
3. Экспериментальные исследования процессов течения и теплопередачи в теплообменных устройствах с прямолинейной и спирально-змеевиковой проточной частью
3.1 Описание экспериментального стенда и измерительного комплекса
3.1.1 Прямолинейный канал круглого сечения (экспериментальная поверхность №1)
3.1.2 Спирально-змеевиковый канал круглого сечения (экспериментальная поверхность №2)
3.1.3 Спирально-змеевиковый канал треугольного сечения (экспериментальная поверхность №3)
3.2 Тарировка термопар
3.3 Методика проведения эксперимента
3.4 Погрешности измерений
3.4.1 Определение погрешностей прямых измерений
3.4.2 Определение погрешностей косвенных измерений
3.5 Методика обработки экспериментальных результатов
3.6 Результаты экспериментальных исследований
4. Параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на теплогидравлические характеристики
спирально-змеевиковых теплообменных устройств
4.1 Влияние формы поперечного сечения канала и его ориентации вокруг своей оси на теплогидравлические характеристики спирально-змеевиковых теплообменных устройств
4.2 Получение критериальных уравнений для спирально-змеевиковых каналов квадратного и треугольного ф=0° сечений
4.3 Комплексная оценка теплогидравлических и прочностных факторов на конструкции узлов охлаждения компрессорных агрегатов
4.4 Примеры использования узлов охлаждения со спирально-змеевиковой проточной частью
4.4.1 Рубашка водяного охлаждения цилиндра поршневого компрессора
4.4.2 Узел трения
4.4.3 Теплообменный аппарат
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и метода расчёта компактных спирально-змеевиковых узлов охлаждения компрессорных агрегатов»
Введение
При создании КА для мобильных, блочно-модульных и транспортных установок одним из определяющих критериев технического уровня являются их габаритные размеры. Обеспечение компактности достигается как за счёт форсирования путём уменьшения числа ступеней и повышения быстроходности, так и за счёт компоновки отдельных узлов и конструктивных элементов. Целый ряд узлов КА нуждается в интенсивном отводе теплоты, в связи с чем необходимо создание высокоэффективных компактных узлов охлаждения, которые находятся в условиях стесненной, ограниченной компоновки и при этом обеспечивают требуемые показатели по тепловогидравлической эффективности. Так, например, в поршневых компрессорах компактные узлы охлаждения необходимы для отвода теплоты от цилиндров, узлов трения (коренные и шатунные подшипники, сальники и цилиндропоршневая группа и др.), встроенных охладителей газа и маслоохладителей жидкостного охлаждения; в центробежных компрессорах -для охлаждения узлов трения.
В связи с этим необходимо создание высокоэффективной технологичной конструкции узла охлаждения, легко адаптируемого к охлаждаемому объекту. Одним из направлений интенсификации теплообмена в проточной части таких узлов без применения дополнительных конструктивных элементов является турбулизация потока в поле массовых сил. Действие центробежных сил в СЗК создает перемешивание среды, что приводит к интенсификации процессов теплообмена и повышению компактности узлов охлаждения. Спирально-змеевиковые конструкции с круглым профилем известны и применяются в различных узлах энергетических машин и в теплообменном оборудовании. Однако, СЗК круглого сечения технологически трудно реализовать применительно к рассматриваемым объектами, а СЗК с поперечным сечением некруглой формы (например, треугольной или квадратной, которые легко выполнить даже на универсальном токарном оборудовании) практически не
применяются. При этом отсутствуют опубликованные данные по результатам экспериментальных и теоретических исследований в таких каналах и теплообменных устройствах применительно к условиям эксплуатации в КА.
Создание компактных узлов охлаждения КА, в которых интенсификация теплообмена достигается в СЗК технологичного профиля за счёт объёмной турбулизации потока и методики расчёта таких узлов представляется актуальным как для компрессоростроения, так и для смежных отраслей техники.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности компактных узлов охлаждения КА путём интенсификации теплообмена в СЗК. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику конечно-элементного расчета процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК узлов охлаждения КА на базе прикладного пакета программ АШУБ СБХ.
2. Разработать методику экспериментального исследования процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК компактных узлов охлаждения КА и стенд для её реализации.
3. Выполнить экспериментальное исследование процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК компактных узлов охлаждения КА.
4. Выполнить параметрический анализ влияния конструктивных и режимных факторов на теплогидравлические характеристики компактных узлов охлаждения КА со спирально-змеевиковой проточной частью, в том числе влияния формы поперечного сечения канала и его ориентации относительно оси канала.
5. Выполнить сравнительный анализ эффективности СЗК треугольного, квадратного и полукруглого сечений с СЗК круглого сечения.
6. Уточнить критериальные зависимости для определения безразмерных коэффициентов теплоотдачи Nu и сопротивления для СЗК квадратного и треугольного поперечных сечений.
7. Разработать инженерные методики расчета теплогидравлических характеристик (безразмерные коэффициенты Nu и компактных узлов охлаждения КА со спирально-змеевиковой проточной частью некруглого сечения.
8. Разработать рекомендации по конструированию компактных узлов охлаждения КА.
В первой главе проведен анализ современного состояния вопроса интенсификации теплообмена в тепловых устройствах энергетических машин и установок, представлена классификация существующих способов интенсификации теплообмена в каналах, приведен обзорный анализ теоретических и экспериментальных методов исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления каналов теплообменных устройств на основе работ таких исследователей как Кутателадзе С.С., Щукин В.К., Дрейцер Г.А., Дзюбенко Б.В., Терехов В.И., Кузьма-Кичта Ю.Ю., Леонтьев А.И., Петухов Б.С., Калинин Э.К., Ярхо С.А., Исаев С.А., Тарасевич С.Э., Лобанов И.Е., Комов А.Т. и др., внесших неоценимый вклад в развитие исследований по интенсификации теплообмена, а также работ по совершенствованию систем охлаждения компрессорного оборудования таких исследователей, как Пластинин П.И., Прилуцкий И.К., Хрусталёв Б.С., Кабаков А.Н., Щерба В.Е., Парфенов В.П., Калекин B.C., Юша В.Л. и др.
В большинстве существующих работ рассматривались преимущественно рабочие процессы, протекающие в элементах систем охлаждения, тогда как при конструировании компактных узлов охлаждения существенным фактором становится их технологичность и возможность размещения в ограниченном компоновочном пространстве. В дополнение к этому представлен анализ методик теоретического и экспериментального определения коэффициентов
теплоотдачи и гидравлического сопротивления, а также телпогидравлической эффективности теплообменных каналов. Проведен сравнительный анализ известных критериальных уравнений по определению чисел N11 и коэффициентов сопротивления трения для прямых и спирально-змеевиковых каналов круглого сечения в диапазоне чисел 600<Кес1Экв<Ю000 с рабочим телом вода. Наиболее близкие друг к другу результаты по числам Ми и коэффициентам для прямых каналов в рассматриваемом диапазоне Кес1ЭКВ получены по уравнениям Р. Норриса, X. Хаузена, Ж. Пуазейля и Г. Блазиуса. В случае спирально-змеевиковых каналов наиболее близкие друг к другу результаты дают критериальные зависимости, предложенные В.К. Щукиным, М.Адлером и X. Ито. Выявлено, что критериальные уравнения чисел Ми и коэффициентов % известны только для СЗК круглого сечения. Последнее говорит о необходимости исследования СЗК с некруглым поперечным сечением, которые являются более технологичными применительно к компактным узлам охлаждения КА, в том числе треугольной и квадратной формы.
Во второй главе представлена разработанная методика КЭР процессов теплообмена и течения жидкости в СЗК с различной формой поперечного сечения и с различной ориентацией этого сечения вокруг оси канала, реализованная с использованием программного пакета А^УБ СБХ. Задача теплогидравлического анализа решалась на основе дифференциальных уравнений неразрывности, движения, энергии и теплоотдачи с использованием безтурбулентной, к-е и к-ю моделей турбулентности. Выбор указанных моделей турбулентности обоснован проведенным сопоставительным анализом представленных в приложениях А^УБ моделей турбулентности. Представлены допущения, условия однозначности и расчетная схема математической модели. Приведены основные расчетные уравнения. Описана методика реализации модели в пакете программ АЫ8У8 С¥Х.
Выполнена поверка методики КЭР на адекватность путем сравнения полученных по результатам численного моделирования в АЫБУБ СБХ чисел N11 и коэффициентов сопротивления трения с числами N11 и полученные по выбранным в главе 1 критериальным зависимостям, а также с числами N11 и полученными по результатам экспериментального исследования каналов круглого и треугольного сечений, представленных в 3 главе. Дана оценка среднего расхождения между теплогидравлическими показателями модели с экспериментальными данными и результатами расчета по существующим инженерным зависимостям.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Для их проведения была разработана методика и стенд для реализации последней, а также комплект экспериментальных образцов: прямолинейный теплообменный элемент с круглым сечением проточной части, спирально-змеевиковый теплообменный элемент с круглым сечением проточной части, спирально-змеевиковый теплообменный элемент с треугольным сечением проточной части. Целью исследований являлась проверка на адекватность разработанной математической модели.
Представлено описание экспериментального стенда для проведения исследований теплогидравлических характеристик, а также экспериментальных образцов. Описана методика проведения и обработки результатов экспериментального исследования. Применяемое на стенде оборудование позволило изменять скорости, расходы и числа Яеаэкв жидкости в довольно широком диапазоне 0,07 < сэ < 1,5 м/с, 0,0036 < О < 0,075, 600 < Яе^ < 10000, а также варьировать рабочие тепловые потоки 2650 < Цст < 55500 Вт/м2. Диапазоны чисел Рейнольдса и скоростей соответствуют режимам работы узлов охлаждения компрессорных агрегатов.
Дана оценка погрешности косвенного экспериментального определения коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления каналов. Полученные результаты являются удовлетворительными для подобного рода
теплофизических исследований. Приведены графические результаты экспериментального исследования.
В четвёртой главе представлены результаты численного параметрического анализа процессов теплоотдачи и течения жидкости в спирально-змеевиковых каналах компактных узлов охлаждения компрессорных агрегатов и влияния конструктивных и режимных факторов на их интегральные теплогидравлические характеристики, выполненного с использованием лицензионного программного продукта АШУБ СБХ. Изменяемыми параметрами являлись: форма сечения спирально-змеевиковых каналов при разных углах ориентации сечения относительно собственной оси ф, число Яе^ет и геометрический симплекс отношения эквивалентного геометрического размера сечения к осевому диаметру спирально-змеевиковых каналов. Постоянными параметрами являлись: осевой диаметр змеевикового канала, площадь поперечного сечения канала, число, шаг витков спирально-змеевиковых каналов и их длина. Представлены графические результаты исследования в виде комплексов тепловой Шзм х^и3м кр, гидравлической ^зм х/^зм кр и теплогидравлической ц эффективностей. Для анализа полученных интегральных характеристик была выполнена численная визуализация и построены карты течений исследуемых спирально-змеевиковых каналов.
Для разработки инженерной методики теплогидравлического расчета компактных узлов охлаждения компрессорных агрегатов со спирально-змеевиковой проточной частью квадратного и треугольного сечений были получены критериальные уравнения для определения чисел N1* и коэффициентов сопротивления Определены средние расхождения
полученных критеариальных уравнений с исходными данными.
Принимая во внимание, что при проектировании компактных узлов охлаждения компрессорных агрегатов необходимо учитывать и прочностной фактор, был проведен прочностной анализ элемента компактного узла охлаждения с нарезанным на наружной поверхности спирально-змеевиковых
каналов с треугольным и квадратным поперечным сечением. Для этих же вариантов исполнения компактного узла охлаждения был проведен расчет чисел N11 и коэффициентов сопротивления по полученным ранее критериальным зависимостям.
Для оценки эффективности применения в компактных узлах охлаждения компрессорных агрегатов спирально-змеевиковых каналов треугольного профиля были рассмотрены следующие узлы охлаждения: рубашка водяного охлаждения цилиндра поршневого компрессора, бессмазочный подшипник скольжения и теплообменный аппарат. Дана оценка потенциала применения спирально-змеевиковых каналов треугольного профиля по коэффициенту компактности и затрат мощности на прокачку охлаждающей среды в сравнении с традиционными конструкциями узлов. Результаты применения компактных спирально-змеевиковых каналов треугольного профиля для газоохладителей подтверждены заводскими испытаниями.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана методика КЭР процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК узлов охлаждения КА на базе прикладного пакета программ АШУ8 СБХ.
2. Получены уточнённые критериальные зависимости для определения чисел N11 и коэффициентов сопротивления \ для СЗК квадратного и треугольного сечений при использовании в качестве охлаждающей жидкости воды в диапазоне 600 < Яеаэкв < Ю000 и 3 < Рг < 7.
3. Впервые получены результаты теоретического и экспериментального исследования процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК с различным поперечным сечением и проведен сравнительный анализ их интегральных теплогидравлических характеристик для рассматриваемых конструкторских и режимных параметров узлов охлаждения КА. Обоснована целесообразность применения СЗК квадратного и треугольного поперечных сечений в компактных узлах охлаждения КА.
Практическая ценность заключается в следующем:
1. Разработана инженерная методика расчета компактных узлов охлаждения компрессорных агрегатов со СЗК квадратного и треугольного поперечных сечений.
2. Предложены рекомендации по совершенствованию конструкций компактных узлов охлаждения КА со СЗК квадратного и треугольного поперечных сечений.
3. Рекомендации для проектирования компактных узлов охлаждения К А внедрены на ОАО «УКЗ» (г. Екатеринбург); разработанные методики расчёта -в учебный процессе кафедры «Холодильная и компрессорная техника и
технология» ОмГТУ.
Работа выполнена в рамках НИР «Поисковые исследования путей создания комбинированного двигателя нового типа на основе использования роторно-поршневого газогенератора и газотурбинной расширительной машины» (государственный контракт №1551 от 24.03.2008 г. на основании постановления Правительства РФ № 771-335 от 10.11.2007 г.), а также в рамках госбюджетной фундаментальной НИР 4.11Ф «Разработка методов теоретического и экспериментального исследования процессов теплообмена и газодинамики в криволинейных пространственных потоках» (2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Список условных обозначений Условные обозначения:
Р
ё Ц
V)
а
5 Р
П Т
Ч
ь в (О
СР сЬкв
давление, Па;
ускорение силы тяжести, м/с ; динамическая вязкость, Па* с; кинематическая вязкость, м2/с;
коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2*К);
толщина, м; погрешность;
площадь теплообменной
2
поверхности, м ; периметр, м; температура, С; тепловой поток, Вт; плотность теплового потока, Вт/м2;
коэффициент теплопередачи, Вт/(м *К); длина, м;
массовый расход, кг/с; скорость, м/с;
изобарная теплоемкость
среды, Дж/(кг*К); эквивалентный диаметр, м;
- коэффициент
теплопроводности, Вт/(м*К); Е, - коэффициент сопротивления; ф - угол ориентации профиля
канала вокруг оси, р - плотность, кг/м3; Я - газовая постоянная среды,
Дж/(кг*К); Я - термическое сопротивление, (м2*К)/Вт;
V - объем, м3;
V - удельный объем, м3; / - определяющий
геометрический размер, м; Б - осевой диаметр, м; I - шаг витков спирали, м; ПК - поршневой компрессор; КА - компрессорный агрегат; / - площадь сечения, м2; СЗК - спирально-змеевиковый канал;
КЭР - конечно-элементный расчет
Индексы:
ЭКВ - эквивалентный; В - воспринимающая;
ст - стенка; К - конечная;
ж - жидкость; Н - начальная;
СР - среднее значение; ВН - внутренний;
зм - спирально-змеевиковый; НАР - наружный;
ьм - логарифмическое значение; ЛОК — локальный;
О - отдающая; ГЛ - прямолинейный гладкий,
Яе
Ыи йе Рг
Шх / Ыи
гл
- критерии Рейнольдса;
- критерий Нуссельта;
- критерий Дина;
- критерий Прандтля;
- относительное число Ыи;
Безразмерные критерии:
V
относительный
коэффициент
сопротивления;
коэффициент
теплогидравдической
эффективности.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Сухов, Евгений Викторович
Заключение
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе по исследованию компактных узлов охлаждения компрессорных агрегатов со спирально-змеевиковой проточной частью некруглого сечения заключаются в следующем:
1. Разработана методика конечно-элементного расчета процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК компактных узлов охлаждения КА.
2. Получены уточнённые критериальные зависимости для определения чисел Ш и коэффициентов сопротивления £ для СЗК квадратного и треугольного сечений при использовании в качестве охлаждающей жидкости воды в диапазоне 600 < Яеаэкв < Ю000 и 3 < Рг < 7.
3. Получены результаты теоретического и экспериментального исследования процессов теплоотдачи и течения жидкости в СЗК с различным поперечным сечением и проведена сравнительная оценка их интегральных теплогидравлических характеристик. Обоснована возможность и целесообразность применения СЗК квадратного и треугольного поперечных сечений в компактных узлах охлаждения КА.
4. Разработана инженерная методика расчета компактных узлов охлаждения компрессорных агрегатов со СЗК квадратного и треугольного поперечных сечений.
5. По результатам проведенного расчётного параметрического анализа влияния конструктивных и режимных факторов на теплогидравлические показатели компактных узлов охлаждения КА со спирально-змеевиковой проточной частью некруглого сечения и по результатам испытаний опытных лабораторных образцов таких узлов разработаны рекомендации по их конструированию, в том числе:
- наибольшая теплогидравлическая эффективность (около 1,2 при Яеаэкв = 10000 и (Ькв/Озм = 0,05) достигается при использовании в проточной части компактных узлов охлаждения СЗК с треугольным (при угле поворота профиля относительно оси канала <р=0°) и с квадратным поперечными сечениями;
- при размещении компактного узла охлаждения КА в ограниченном компоновочном кольцевом пространстве с фиксированными диаметральными и осевыми размерами наибольшую теплогидравлическую эффективность и прочность конструкции обеспечивает спирально-змеевиковая проточная часть треугольного сечения;
- высокая технологичность изготовления проточной части узлов охлаждения со СЗК треугольного и квадратного поперечных сечений при сохранении высоких технических характеристик таких узлов (теплогидравлическая эффективность, компактность и прочность) позволяет говорить о целесообразности предпочтительного использования таких конструкций в КА по сравнению с известными узлами охлаждения типа «цилиндрическая водяная рубашка» и «спирально-змеевиковые каналы с круглым поперечным сечением».