Получение саженаполненных каучуков и резин с использованием отходов производств эластомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Андреев, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Состояние проблемы получения саженаполненных каучуков эмульсионной полимеризации
1.2. Ресурсосберегающие и экологические аспекты при производстве и переработке эластомеров
1.3. Жидкофазное наполнение эмульсионных каучуков
1.4. Определяющие факторы процесса получения вулканизатов на основе саже(масло)наполненных каучуков
1.5. Влияние полифункциональных добавок и примесей на физико-механические свойства вулканизатов на основе саженаполненных каучуков
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1. Исходные продукты и их характеристика
2.1.1 Свойства синтетического латекса производства каучука СКС-30АРК
2.1.2. Техуглерод
2.1.3. Поверхностно-активные вещества и диспергатор НФ
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение химического потребления кислорода
2.2.2. Определение суммы смоляных и жирных кислот
2.2.3. Определение содержания лейканола спектрофотометрическим методом
2.2.4. Методика выполнения измерений рН в водах потенциометрическим методом
2.2.5. Методика выполнения измерений массовой концентрации хлорид-ионов меркуриметрическим методом
2.2.6 Методика приготовления суспензии технического углерода
2.2.7. Метод оценки технологических свойств СНК
2.2.8. Метод исследования реологических свойств СНК
2.2.9. Гель - золь анализ
2.2.10. Комплексное термическое исследование
2.2.11. Определение пласто-эластических свойств резиновых смесей физико-механических показателей вулканизатов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Исследование процесса очистки высококонцентрированных стоков при получении водной дисперсии техуглерода
3.2. Изучение процесса получения водной дисперсии техуглерода при использовании компонентов сточной воды с производства СКС-ЗОАРК
3.3. Получение водной дисперсии техуглерода при использовании компонентов воздушных выбросов с производства эластомеров
3.4. Планирование эксперимента
3.5. Технологические свойства саженаполненных каучуков 88 3.5.1 .Термостабильность саженаполненных каучуков
3.5.2. Реологическое поведение саженаполненных каучуков СНК
3.5.3. Влияние переработки на структурные изменения СНК 99 3.6. Физико-механических свойства вулканизатов на основе саженаполненных каучуков
4. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА САЖЕНАПОЛНЕННЫХ КАУЧУКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение саженаполненных каучуков и резин с использованием отходов производств эластомеров»
Эффект усиления эластомеров техуглеродом в значительной степени определяется его структурными характеристиками, поверхностной модификацией и способом диспергирования в каучуке. В последние десятилетия достигнут значительный прогресс в получении смесей технического углерода с полимерами путем смешения латекса с водной дисперсией наполнителя и последующей коагуляции химическими агентами.
Разработанные технологии получения саже(масло)наполненных каучу-ков — С(М)НК в СССР в семидесятые годы не позволили обеспечить преимущества по комплексу свойств в сравнении с вулканизатами, изготовленными обычным смешением сажи с каучуком на вальцах или в резиносмеси-теле, а также не устраняли экологическую безопасность производства. Благодаря явным преимуществам С(М)НК и конкурентным процессам наполненных полимеров в России вновь проявляется заинтересованность к созданию производств данных эластомеров.
Снижение запасов углеводородного сырья и ужесточение нормативных требований к сточным водам, газовым выбросам и образованию отходов в нефтехимических производствах диктуют изыскание новых источников сырья, в том числе вторичных ресурсов, к которым могут быть отнесены отходы производств эластомерных систем.
Производство эмульсионных каучуков характеризуется наличием большого количества высококонцентрированных стоков, которые в своем составе содержат загрязняющие компоненты, представляющие собой дефицитные продукты, в частности, мыла смоляных и синтетических кислот, а также бионеразлагаемый диспергатор — лейканол, наличие которого недопустимо в стоках, направляющихся на биологические очистные сооружения.
Подготовительные подразделения в производстве шин и РТИ характеризуется большим количеством воздушных выбросов, содержащих тонкодисперсные примеси, в виде техуглерода и ингредиентов резиновой смеси. Использование тканевых фильтров не обеспечивает требуемую степень очистки, а использование мокрой доочистки осложнено образованием большого количества влажной сажи и других тонкодисперсных материалов, обезвоживание которых требует использования специального оборудования и/или технологии.
В этой связи достаточно актуальным направлением является создание процесса получения СНК, который позволяет использовать вторичные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность производства.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Создание экологически безопасного процесса получения саженапол-ненного каучука с использованием мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканол - дефицитных компонентов, извлекаемых из отходов производств; достижение высоких физико-механических показателей вулканизатов, полученных на основе СНК.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- выявление лимитирующих факторов процесса адсорбции техуглеро-дом мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также диспергатора НФ - лейканола;
- установление оптимальных параметров извлечения техуглерода и ингредиентов резиновой смесей из воздушных выбросов подготовительного подразделения производств шин и РТИ;
- обеспечение глубокой очистки сточных вод производства эмульсионного каучука;
- получение устойчивой водной дисперсии техуглерода;
- создание оптимальных условий жидкофазного наполнения латексных систем дисперсией техуглерода;
- исследование основных технологических параметров, определяющих стадии получения и переработки СНК;
- изучение влияния лейканола, мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот на физико-механические свойства вулканизатов, полученных на основе СНК;
- проведение анализа результатов физико-механических показателей вулканизатов на основе СНК с учетом корректировки рецептуры резиновой смеси.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность повторного использования при получении водной дисперсии техугле-рода дефицитных компонентов - мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола, извлеченных из высококонцентрированных стоков производства эмульсионных каучуков.
Создан комплексный подход получения СНК с учетом экологической безопасности процесса, что позволяет устранить образование сильно загрязненных сточных вод, потерю дефицитных компонентов и практически исключить из состава стоков бионеразлагаемый лейканол.
Выявлено, что введение техуглерода, предложенным способом в бута-диен-стирольный каучук способствует снижению термоокислительных процессов в полимерной фазе СНК.
Установлено, что полученные СНК с использованием мыл диспропорционированной канифоли и синтетических жирных кислот, а также лейканола способствуют получению вулканизатов на их основе с высокими физико-механическими показателями, при этом необходима минимальная корректировка рецептуры и изменение последовательности введения ингредиентов резиновой смеси.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Предложено совмещение стадий приготовления суспензии техуглерода и очистки высококонцентрированных стоков производства эмульсионных каучуков, что позволило получить устойчивую суспензию техуглерода для производства СНК.
Разработан «мокрый» способ очистки воздушных выбросов от техуглерода и ингредиентов резиновой смеси в производстве шин и РТИ, с последующей их утилизацией в процессе получения СНК.
Расширена сырьевая база в производстве СНК за счет использования дефицитных компонентов, извлеченных их сточных вод, в качестве диспер-гаторов суспензии техуглерода.
Устранено вредное влияние на окружающую среду загрязняющих компонентов сточных вод и воздушных выбросов.
Сокращено время изготовления резиновых смесей на 20-30 % и исключено образование взрывоопасных концентраций аэрозолей в производстве РТИ.
Получены опытные образцы СНК и проведены производственные испытания резиновых смесей и изделий на их основе, что подтверждается; актами испытания. Результаты испытаний показали, что опытные образцы по совокупности свойств превосходят промышленные образцы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы докладывались на IX Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Резиновая промышленность» в г. Москве, 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Наука-производство-технология-экология» в г.Кирове, 2004 г., а также на научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 2004, 2005 г. Получено два положительных решения о выдаче патента.
По результатам исследований опубликовано: 2 статьи в центральной печати, 2 доклада, тезисы к докладам — 3 на конференциях, два положительных решения на изобретение. Всего - 9 работ.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Андреев, Роман Александрович
ВЫВОДЫ
Разработан универсальный процесс получения саженаполненного каучука с использованием извлекаемых компонентов из сточной воды производства эмульсионных каучуков, а также из воздушных выбросов производств шин и РТИ.
Показано, что седиментационно устойчивая суспензии техуглерода для саженаполненных каучуков может быть получена при извлечении из высококонцентрированных стоков мыл диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканола при их суммарном содержании не менее 45 мг/г техуглерода марки П234 и 30 мг/г техуглерода марки П803.
Установлено, что использование техуглерода марок П234 и П803 обеспечивает эффективность очистки высококонцентрированных стоков по показателю общей загрязненности ХПК соответственно до 90,4 и 65,8 %, при этом коэффициент поверхностного натяжения повышается с 50,7 до 72,2 и 66, 7 х 10'3#/и.
Отмечено, что введение техуглерода в бутадиен-стирольный каучук СКС-30АРК способствует снижению термоокислительных процессов в полимерной фазе саженаполненного каучука за счет восстанавливающей способности, но при этом было выявлено наличие адсорбированной влаги на уровне 1-2 % мае.
Показано, что наличие мыл диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот, а также лейканола в СНК и резиновых смесях способствует пластификации при их переработке. Аномалия вязкости в саженаполненном каучуке при вязком течении обусловлена разрушением сажекаучукового геля. В меньшей степени проявляется аномалия вязкости у саженаполненных каучуков, содержащих мыла диспропорционированной канифоли, синтетических жирных кислот и лейканол.
7. Показано, что вулканизаты на основе саженаполненного каучука, модифицированного мылами диспропорционированной канифоли, синтетическими жирными кислотами и лейканолом, имеют высокие физико-механические показатели, при этом необходима минимальная корректировка рецептуры приготовления резиновой смеси.
8. Получены опытные образцы резиновых смесей и изделий на основе саженаполненного каучука, полученного с использованием отходов эластомеров, которые прошли успешное испытание в производстве РТИ.