Получение рекомбинантных антигенов вируса ящура О/Тайвань/99, перспективных для разработки противоящурных вакцин, с использованием бактерий и растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Андрианова, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Андрианова, Екатерина Павловна
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Вирус ящура.
2. Вакцины против ящура.
2.1 Традиционная вакцина.
2.2 ДНК-вакцины.
2.3 Вакцины на основе ослабленных вирусов.
2.4 Пустые вирусные капсиды как основа для вакцины.
2.5 Субъединичные вакцины.
3. Антигенные сайты вируса ящура.
4. Гетерологичные системы экспрессии белков.
4.1 Бактериальная система экспрессии.
4.2 Растительная система экспрессии.
4.2.1 Трансгенные растения как система получения белков.
4.2.2 Получение белков в хлоропластах.
4.2.3 Транзиентная экспрессия белков в растениях.
5. Получение в растениях вакцинных белков вируса ящура.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Изучение возможности получения пустых капсидов ящура в растениях.
1.1 Экспрессия предшественника капсидных белков Р1-2А в растениях N. Ьеп1кат1апа.
1.2 Коэкспрессия предшественника Р1-2А и протеазы ЗСР'° в N. benthamiana.
1.3 Экспрессия индивидуальных капсидных белков вируса ящура в растениях N. Benthamiana.
2. Получение полиэпитопного белка вируса ящура в бактериях и растениях.
2.1 Получение белка CBD-PE в клетках Е. coli.
2.2 Получение полиэпитопного белка НРЕ в Е. coli.
2.3 Получение белка НРЕ в растениях N. benthamiana.
2.4 Схема получения полиэпитопного белка НРЕ из клеток бактерий и растений.
2.5 Оценка иммуногенности НРЕ белка.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантных антигенов вируса ящура О/Тайвань/99, перспективных для разработки противоящурных вакцин, с использованием бактерий и растений»
Начиная с двадцатого столетия животноводство многих экономически развитых стран мира несет большие убытки от эпидемических вспышек ящура. Недавние инфекционные вспышки ящура в Тайване (1997) и Великобритании (2001) существенно усилили обеспокоенность производителей и потребителей мяса сельскохозяйственных животных во многих странах мира. Основным способом контроля возникновения вспышек заболевания ящуром в настоящее время является вакцинация сельскохозяйственных животных вакцинами на основе инактивированного вируса. Несмотря на то, что иммунизация препаратами инактивированного вируса достаточно эффективна, такие вакцины имеют ряд существенных недостатков. Наиболее серьезные из них - проблемы безопасности, связанные с возможной утечкой не полностью инактивированного вируса, а также сложность достоверного диагностического различия вакцинированного животного от заболевшего, необходимость использования специальных лабораторий для их получения и недостаточно высокая скорость получения в условиях возникновения очага заболевания.
В связи с этими недостатками предпринимаются попытки разработать альтернативные вакцины против вируса ящура. В настоящее время разрабатываются методы использования в качестве вакцины фрагментов структурных и неструктурных белков вируса, например структурного белка УР1 или пустых вирусных капсидов, ослабленных вирусов, например с делецией участка капсидного белка УР1 или протеиназы Ьрго. Такие вакцины не имеют некоторых недостатков традиционных вакцин, однако на сегодняшний день они менее эффективны по сравнению с вакцинами, созданными на основе инактивированного вируса. Поэтому задача получения альтернативной вакцины против ящура остается актуальной.
В настоящее время перспективной и представляющей огромный интерес для биотехнологических компаний системой получения белка является растение. Главными преимуществами использования растений для получения белка являются низкая конечная стоимость и биобезопасность продукта вследствие отсутствия у растений и животных общих патогенов. Рекомбинантные белки в растениях могут быть получены двумя методами: с помощью генетической трансформации или транзиентной экспрессии с помощью вирусных векторов. Создание трансгенного растения, а значит и получение белка из него, требует значительных временных затрат. Уровень экспрессии целевых белков трансгенными растениями обычно низок, что определяет высокую стоимость продукта вследствие сложности его очистки. Получение белка с использованием фитовирусной системы транзиетной экспрессии в растениях имеет ряд преимуществ; в первую очередь более высокий уровень экспрессии, биобезопасность и короткое время, необходимое для создания и тестирования экспрессионной системы.
Настоящая работа посвящена получению вакцинных белков вируса ящура, способных индуцировать иммунный ответ у лабораторных животных, способный защищать их от заболевания ящуром, и разработке систем экспрессии этих белков в бактериях и растениях.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Целью работы являлось конструирование рекомбинантных вакцинных белков вируса ящура и разработка систем их экспрессии в бактериях и растениях.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Создание систем транзиентной экспрессии предшественника капсидных белков Р1 и ЗС-протеазы или отдельных капсидных белков вируса ящура (изолята О/Тайвань/99) в клетках растений Nicotiana benthamiana с помощью фитовирусных векторов;
2. Конструирование рекомбинантного гена, кодирующего искусственный белок НРЕ, содержащий набор иммуногенных В- и Т-клеточных эпитопов вируса ящура О-серотипа
3. Создание систем экспрессии белка НРЕ в клетках Escherichia coli и в растениях Nicotiana benthamiana-,
4. Проверка иммуногенных свойств выделенных из клеток бактерий и растений препаратов белка НРЕ на лабораторных животных.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Вирус ящура
Первое письменное упоминание о болезни, похожей на ящур, появилось в шестнадцатом веке в Италии, где описывается заболевание крупного рогатого скота. На заре становления вирусологии, в конце девятнадцатого века, было показано, что, инфекционным агентом ящура является патоген, способный проходить через бактериальный фильтр. Впоследствии, было показано, что этим патогеном является вирус, названный вирусом ящура.
Серологическими методами удается различить семь серотипов вируса: А, О, С, Азия-1, SAT (Территории Южной Африки) -1, -2 и -3. Также установлено более 60 подтипов вируса. На территории стран СНГ обычно встречаются вирусы серотипов О и А.
Вирус ящура является типовым представителем семейства Picornaviridae, рода Aphtovirus. Его геном представлен одпонитевой линейной (+) РНК размером около 8500 нуклеотидов (схема генома вируса представлена на Рис. 1). Вирус имеет икосаэдрический капсид, составленный из четырех структурных белков - VP1, VP2, VP3 и VP4.
Ранние исследования вируса ящура с использованием обработанного трипсином вируса или химически очищенных вирусных белков показали важность капсидного белка VP1 в антигенной и иммуногенной активности вируса (Wild et al., 1969; Bachrach et al., 1975). В 80-х годах было установлено, что иммунизация морских свинок (Bittle et al., 1982; Pfaff et al., 1982) и крупного рогатого скота (Di Marchi et al., 1986) фрагментами белка VP1, которые соответствуют 141-160 (или 141-158) аминокислотным остаткам и находятся в так называемой G-H-петле, приводила к выработке антител и в некоторых случаях к защите от заболевания. Позднее было показано, что G-H-петля белка VP1 присутствует у всех серотипов вируса ящура (Borrego et al., 1995; Mateu et al., 1995), но является высоковариабельным участком, что объясняет низкую кросс-реакгивность между разными серотипами вируса (Feigelstock et al., 1992; Mateu et al., 1994). Эти данные позволили сформулировать утверждению, что G-H-петля белка VP1 является иммунодоминантным антигенным сайтом. Однако, системный иммунный ответ, вызываемый заболеванием или вакцинацией, никогда не исследовался достаточно тщательно, чтобы подтвердить это.
Для проникновения в клетку вирус использует два класса рецепторов на ее поверхности. Инициация трансляции вирусной РНК происходит на последовательности внутреннего сайта посадки рибосом (TRES) (Belsham et al., 1990; Kuhn et al., 1990). В результате трансляции образуется белок-предшественник 240-250 кД, который подвергается последовательному расщеплению до функционально активных структурных и неструктурных белков. Протеаза Lpro автокаталитически выщепляется из полипротеина-предшественника. После этого Lpro участвует в подавлении синтеза хозяйских белков в инфицированной клетке путем протеолиза клечочного фактора инициации трансляции, подавляя таким образом са/7-зависимую трансляцию (Devaney et al., 1988; Kirchweger et ai, 1994).
Область PI кодирует белки оболочки вируса: VP4, VP2, VP3 и VP1. Предшественник PI процессируется протеазой ЗСрГ0 с образованием 3 белков: VPO, VP3 и VP1. Расщепление VPO на VP4 и VP2 происходит при сборке капсида. Для этого необходимо взаимодействие структурных белков с вирусной РНК. Расщепление VPO на VP4 и VP2 происходт автокаталитически и необходимо для образования инфекционного вируса. Белки VP1, VP2 и VP3 стыкуясь между собой, образуют поверхность капсида, в то время как миристилированный по N-концу белок VP4 погружен внутрь капсида. Сборка капсида начинается с образования протомеров белками VPO, VP1 и VP3. 5 протомеров формируют пентамеры, а 12 пентамеров образуют капсид вируса. Вирус ящура, как и ряд других пикориовирусов, способен формировать пустые капсиды, идентичные по своим антигенным свойствам интактным не содержащим РНК вирионам. Такие частицы менее стабильны, при этом в составе капсида содержится непроцессированный белок УРО вместо белков УР2 и УР4 (Яшеуетати е1 а/., 1979; Ваэауарра ег а\., 1994).
3UTR
U 1 A(VP4j
2А звт t«*® 1B<VP2) 1C(VP3) 1D<VP1) 28 [ 2C ЗА
ЗО"01
ЛЛ
Р1
-А
РЗ ро?у f % J
0 Сантрасщепления и>к Структурные0елкн
О Фактор расщепления не установлен д Сантрасщепления ЗС«"0
Сантрасщепления 2А
И естр. ►турнмс: телки VP3 VP1 Шх^Щ
Рис. 1. Схема генома вируса ящура
Область Р2 кодирует неструктурные белки 2В и 2С и пептид 2А. Пептид 2А автокаталитически выщепляется из состава полипротеина Р2 и остается связанным с предшественником капсидных белков PI. Функция белка 2В достоверно не установлена, а белок 2С имеет нуклеозидтрифосфат-связывающие (Klein et al., 1999; Pfister et al., 1994) и хеликазные мотивы (Klein et al., 2000).
Область РЗ также кодирует ряд неструктурных белков, в числе которых протеаза ЗСргои РНК-зависимая РНК-полимераза вируса 3Dpo1.
После трансляции вирусная РНК служит матрицей для образования (-) цепи РНК, синтез которой происходит при помощи 3Dpo1. Затем происходит синтез (+) цепей РНК и образование вирионов (Harber et aL, 1991; Nugent et al., 1999). Зрелые вирионы освобождаются из клетки при ее разрушении путем лизиса.
Основной причиной распространения ящура является международная торговля домашними животными. Вспышки заболевания происходят во всех странах мира, где в сельском хозяйстве используется крупный рогатый скот. Болезни подвержены все домашние парнокопытные животные. Наиболее восприимчив к заболеванию ящуром крупный рогатый скот, менее восприимчивы свиньи, овцы, козы, более 70 видов диких животных и человек. Вирус передается от заболевших животных к здоровым воздушно-капельным путем. Первые признаки заболевания могут появляться через 2-3 дня после заражения. У зараженных животных появляется жар, нарушение походки, хромота, афтозное поражение слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и межкопытной щели конечностей. Несмотря на то, что заболевание ящуром не приводит к высокому уровню смертности среди взрослых животных, оно проявляется в потери веса, резком понижении молочной продуктивности. Смертельный исход чаще происходит у молодых животных с ослабленным иммунитетом. У них наблюдаются нарушения функций сердечно-сосудистой системы и скелетной мускулатуры. Крупный рогатый скот, а также овцы и козы могут быть бессимптомными носителями вируса, приобретая при этом способность заражать других животных в течение 2-3 лет.
Вспышки ящура наносят большой экономический ущерб промышленности и сельскому хозяйству. По данным Федерального Центра Охраны Здоровья Животных (Институт Ящура, г. Владимир) при эпизоотии вируса серотипа О на Тайване в 1997 г. возникло более 6 тыс. очагов заболевания, пало или было забито свыше 4 млн. свиней, общий экономический ущерб составил около 10 млрд. долларов США (http://www.zzr.ru/archives/200l/06/article3/article3.html). При возникновении очагов ящура А-22 в балканских странах в 1996 г. экономический ущерб превысил 300 млн. долларов. Ликвидация очага этого заболевания в Московской области в 1995 г. обошлась в 14,6 млрд. руб. в ценах того периода (около 3,2 млн. долларов), в Приморском крае в 2000 г. — в 8,7 млн. руб. (свыше 300 тыс. долларов).В результате вспышки ящура ссротипа А в 2010 году в Южной Корее, названной самой сильной в истории этой страны, уничтожено около 30% или 10 млн. голов свиней и 5% или более 3 млн. голов крупного рогатого скота. Стоит отметить что, Южная Корея счи талась свободной от ящура страной после последней вспышки ящура серотипа О в 2002 году. Эта эпидемия ящура стоила Южной Корее больше 1,8 млрд. долларов США. Япония в 2010 году также понесла многомиллионные убытки вследствие вспышки ящуре серотипа О, в ходе которой было забито около 300 тыс. животных.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Андрианова, Екатерина Павловна
ВЫВОДЫ
1. Созданы фитовирусные векторы для транзиентной ко-экспрессии в растениях предшественника капсидных белков вируса ящура серотипа О/Тайвань/99 Р1-2А, слитого с геном флуоресцентного белка uGFP и протеазы ЗСрго. Показано, что экспрессия гена предшественника Р1-2А в растениях приводит к образованию нерастворимых телец включения.
2. Сконструирован ген искусственного кандидатного вакцинного белка НРБ, содержащего набор В- и Т-клеточных эпитопов капсидных белков VP1, VP4, 2С и 3D вируса ящура изолята О/Тайвань/99.
3. Разработаны системы экспрессии и очистки белка НРЕ в клетках бактерий Е. coli и растений N. benthamiana, обеспечивающие получение высокоочищенных препаратов для иммунологических испытаний.
4. Рекомбинантный белок НРЕ обладает высокой иммуногенностью и индуцирует у лабораторных животных образование нейтрализующих антител к вирусу ящура О/Тайвань/99.
5. Однократная иммунизация морских свинок белком НРЕ индуцирует иммунный ответ, обеспечивающий полную защиту лабораторных животных от заражения вирусом ящура О/Тайвань/99.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Полиэпитопный белок вируса ящура, полученный в бактериях и растениях, вызывает протективный иммунитет в морских свинках / Андрианова Е.П., Кременчугская С.Р., Луговская H.H. и др. // Биохимия. -2011. -№ 3. - Т.76. - С. 415-424.
2. Состав полиэпитопного белка для индукции иммунного ответа против вируса ящура / Андрианова Е.П., Кременчугская С.Р., Борисов В.В., Эльдаров М.А., Фолимонов A.C. // Патент РФ № 2453557 от 20.06.2012, Бюл. № 17.
3. Андрианова Е.П., Эльдаров М.А., Фолимонов A.C. Полученный в растениях рекомбинантный белок, состоящий из эпитопов вируса ящура, как основа альтернативной вакцины // Биология - Наука XXI Века: Сб. тезисов 16-й Межд. Пущинской школы-конференции молодых ученых. - Пущино: Пущинский науч. Центр РАН. - 2012. - С. 245-246.
4. Андрианова Е.П., Фолимонов A.C. (2009). Получение белка, состоящего из эпитопов вируса ящура, в бактериях и растениях для изучения возможности разработки альтернативного метода вакцинирования // Горизонты нанобиотехнологии: сб. тезисов Всеросс. научной школы для молодежи - Звенигород: Центр «Биоинженерия» РАН. - 2009. С. 15-16.
5. Продукция полиэпитопного белка вируса ящура в бактериях и растениях с целью получения потенциальной вакцины / Андрианова Е.П., Кременчугская С.Р., Борисов В.В. и др. // Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященная 75-летию со дня рождения академика Юрия Анатольевича Овчинникова: сб. тезисов Междунар. научной конф. -М.: ИБХ РАН. - 2009. - С. 7-9.