Получение поликлональных антител к синтетическому пептиду прионного белка и определение их специфичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Савенко, Наталья Борисовна

  • Савенко, Наталья Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 125
Савенко, Наталья Борисовна. Получение поликлональных антител к синтетическому пептиду прионного белка и определение их специфичности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савенко, Наталья Борисовна

Список условных сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные методы детекции прионов.

1.2. Синтетические фрагменты прионных пептидов; методики иммунизации животных.

1.3. Гибридизация соматических, миеломных и антителпродуцирующих клеток с целью получения моноклональных антител.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Культуры клеток, питательные среды.

2.1.2. Вирусные штаммы.

2.1.3. Получение конъюгатов пептидов.

2.1.4. Лабораторные животные.

2.1.5. Получение асцитной жидкости.

2.1.5. Определение титра антител методом ИФА в крови иммунизированных животных и в асците.

2.1.6. Иммуноцитохимическое исследование клеточных культур на наличие прионов.

2.1.7. Проведение Вестерн-блота.

2.1.8. Выявление прионов методом ИФА.

2.2. Результаты.

2.2.1. Получение поликлональных антител к синтетическому пептиду прионного белка. Оценка уровня антител в сыворотке крови иммунизированных животных в ИФА.

2.2.2. Иммуноцитохимическое исследование культур клеток, гистосрезов головного мозга и мазков крови.

2.2.3. Разработка метода выявления прионного протеина в белковом препарате «Бактивин» Вестерн-блот анализом.

2.2.4. Разработка методов иммуноферментного анализа для выявления прионного протеина.

2.3. Гибридизация соматических и миеломных клеток с антител продуцирующим и клетками мышей и кроликов, характеристика полученных культур и определение продукции моноклональных антител в культуральной среде.

3. Обсуждение.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение поликлональных антител к синтетическому пептиду прионного белка и определение их специфичности»

Прионные болезни представляют группу нейродегенеративных расстройств человека (болезнь Крейцфельдта-Якоба (БКЯ), синдром Герштманна-Штройслера, куру) и животных (скрепи овец и коз, трансмиссивная энцефалопатия норок (ТЭН), хроническая изнуряющая болезнь диких оленей и лосей). Начиная с 1985 года прионные болезни идентифицированы еще у 12 видов представителей кошачьих и копытных: губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, антилопы, сернобыка, арабского сернобыка, большого куду, канны, кошки, муфлона, пумы, гепарда, криворогого сернобыка, оцелота). Из этих "новых" 12 болезней 11 связаны с появлением трансмиссивной губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ТГЭ). Эти заболевания являются причиной нарушений в ЦНС и неизбежно ведут к гибели (S.B. Prusiner, 1992).

Диагностика прионных болезней до недавнего времени базировалась на выявлении характерных клинических признаков, а также патогистологическом исследовании головного мозга. Предложены методы иммуногистохимии, иммунохимии и др. для посмертной или послеубойной диагностики губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE), скрепи овец и коз.

Существующие подходы для ранней диагностики ТГЭ основаны на клинических признаках, электроэнцефалографии, ядерном магнитном резонансе или на биопсии мозга. Подтверждение диагноза при подозрении на болезнь, тем не менее, основано на гистологическом и иммуногистохимическом (ИГХ) исследовании мозга.

Многочисленными исследованиями доказано, что прионы — возбудители коровьего «бешенства» могут служить причиной заболевания человека (Thackray A.M., Klein М.А., Aguzzi A., Bujdoso R., 2002). Это заболевание названо новым вариантом болезни Крейцфельдта - Якоба (вБКЯ), которое в отличие от ранее известного заболевания встречается в молодом возрасте. По сравнению со спорадической формой БКЯ, вБКЯ вызывается штаммами прионов, обладающими высокой лимфотропностью. Доказательством лимфотропизма прионов, вызывающих вБКЯ, стало обнаружение в Великобритании в ходе рутинного мониторинга в миндалинах и аппендиксах патогенного приона от людей, умерших в возрасте 10-50 лет (в их числе 70% молодых людей в возрасте 20-29 лет, т.е. среднем возрасте проявления вБКЯ). Высокий процент инфицирования людей инфекционнм прионом связывают с возможностью передачи вБКЯ путем гемотрансфузии (Llewelyn С.А., Hewitt Р.Е., Knight R.S. et al., 2004).

Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по ГЭП КРС в Англии, странах Евразии и других континентов, возможность заноса инфекции на территорию России, и длительный инкубационный период (до 2-13 лет) стала актуальна проблема доклинической диагностики прионных болезней крупного рогатого скота и овец с целью раннего выявления прионов и, впоследствии, проведения мероприятий по оздоровлению стада.

Не меньшее значение имеет раннее выявление зараженных животных до убоя, и для предотвращения поступления в продажу мяса и мясопродуктов от скрытых носителей инфекции. Для биотехнологии и производства биопрепаратов необходимо использовать свободные от агента скрепи (PrPSc) культуры клеток, сыворотки крови и продукты сыворотки крови животных.

Поэтому разработка чувствительных специфических методов детекции минимальных количеств PrPSc у животных, зараженных прионами, в инкубационном и раннем клиническом периодах болезни, в культурах клеток, сыворотках крови и других биологических жидкостях, приобретает особую значимость. Учитывая, что PrPSc адаптирован к развитию кроме нервной ткани, в лимфоцитах, фолликулярных дендритных клетках, рядом авторов предложены методы доклинического выявления прионов иммуногистохимическим методом в миндалинах, а также в лимфатических узлах конъюнктивы глаза овец (О" Rourke et al., 1998, 1999; Mackenzie А., 1983; Rubenstein R, Kascsak R, Meiz P. et al., 1986) с использованием моноклональных антител к синтетическому прионному пептиду. В России Вольпиной О.М.,

Рыбаковым С.С. и др., (2001), Рыбаковым С.С., Решетниковым Г.Г. и др., (2005) получены поликлональные антитела к различным синтетическим фрагментам прионного белка и показана их специфичность при иммуногистохимической детекции прионов в гистосрезах головного мозга больных BSE животных.

Необходимо также тестировать культуры клеток, полученные из органов и тканей сельскохозяйственных животных (овец, крупного рогатого скота) и используемых в биотехнологии и вирусологии, на присутствие прионов, а также создание клеточных линий, чувствительных к агенту скрепи, в качестве биопробы, наряду с лабораторными животными, и изучения различных аспектов взаимодействия прионов с клеткой.

Цель: получить поликлональные антитела к синтетическим пептидам прионного белка и проверить их специфичность к клеточной и инфекционной изоформам прионного протеина.

- провести иммунизацию лабораторных животных (кроликов, мышей) синтетическим пептидом прионного белка с аминокислотной последовательностью 106-134 (по бычьему пептиду) и получить сыворотку, содержащую поликлональные антитела к пептиду прионного белка, способную специфически связываться с прионным белком,;

- получить гибридные культуры, продуцирующие моноклональные антитела к синтетическому пептиду прионного белка, отвечающие за специфическое связывание с прионным белком;

- изучить активность поли- и моноклональных антител к прионам в различных реакциях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Задачи:

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проведены с использованием синтетического пептида прионного белка с аминокислотной последовательностью 106-134 по бычьему пептиду; на лабораторных животных — мышах и кроликах. В работе использовались мутантные культуры клеток, хранящиеся в Криобанке ВИЭВ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Получены поликлональные антитела на синтетический пептид прионного белка с аминокислотной последовательностью 106-134 (по бычьему пептиду).

Определена способность иммунной поликлональной кроличьей сыворотки выявлять инфекционный прион в гистосрезах головного мозга животных, больных ТГЭ и культурах клеток, инфицированных агентом скрепи.

Впервые получены межвидовая гибридная культура спленоциты овцы х лимфоциты кролика (ПО ТК" х ЛК) и мышиная гибридома, продуцирующие моноклональные антитела к пептиду прионного белка. Культура ПО ТК-х ЛК чувствительна к вирусам инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и вирусной диареи - болезни слизистых крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Специфические кроличьи антитела к прионовому пептиду способны выявлять прионы в культурах клеток и гистосрезах головного мозга.

Получена гибридная культура почка овцы х лимфоциты кролика, чувствительная к вирусам ИРТ и ВД-БС КРС (заявка на патент принята Г-59, ГСП-5 18.08.2005г., № 2005126087).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Получение поликлональных иммунных кроличьих сывороток к пептиду прионного белка.

2. Иммуноцитохимический и иммуногистохимический методы выявления инфекционного приона в культурах клеток, инфицированных агентом скрепи и гистосрезах головного мозга животных, больных ТГЭ с применением иммунной поликлональной кроличьей сыворотки.

3. Получение, культурально-морфологическая и кариологическая характеристика гибридной культуры почки овцы и лимфоцитов иммунного кролика. Изучение ее чувствительности к вирусам инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, вирусной диареи — болезни слизистых, парагриппа-3, респираторно-синцитиальной инфекции и их цитопатогенного действия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференция "IEKBM - 80 лет на передовом рубеже ветеринарной науки". Харьков, 2002; Международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», Подольск, 2002; Научной конференции, посвященной 300- летию основания Санкт - Петербурга "Биологическая, медицинская и ветеринарно- медицинская наука и новейшие технологии на благо человека и человечества." Санкт-Петербург, 2003 г.; Международной научной конференции «Развитие ключевых направлений с/х науки в Казахстане: селекция, биотехнология, генетические ресурсы» г. Астана, 2004 г; на 45-ом Международном конгрессе Европейского общества тканевых культур (ETCS), г. Мюнстер 2004 г; международной научной конференции «Сохранение генетических ресурсов» г. Санкт-Петербург, 2004 г.; Международной научной конференции «Ветеринарная медицина» г. Ялта, 2005 г; на межлабораторном совещании ВИЭВ, 2005 г.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Савенко, Наталья Борисовна

4. Выводы.

1. Разработана эффективная схема иммунизации кроликов синтетическими пептидами прионного белка с аминокислотной последовательностью 106-134 (по бычьему пептиду) -THGQWNKPSKPKTMNKHVAGAAAAGAWG и получены специфичные псшиклональные иммунные сыворотки в титре антител -lg 2,6-4,1.

2. Использованные схемы иммунизации мышей свободным синтетическим пептидом и его KLH-конъюгатом не вызывают иммунного ответа в титрах, достаточных для подтверждения положительной реакции.

3. Гибридома на основе мышиных спленоцитов способна вызывать . образование асцита, в котором обнаружены противопептидные антитела в титре -lg 2,1.

4. Специфичность полученных поликлональных сывороток крови кроликов подтверждена в экспериментах по иммунохимическому выявлению прионного белка в инфицированных агентом скрепи гибридных культурах клеток ПО ТК" х ЛО, ПО ТК" х СО, гистосрезах головного мозга BSE positive и Scrapie positive.

5. Интенсивное иммуноцитохимическое окрашивание после' автоклавирования мазков крови лимфоцитов овцы с нервными расстройствами при использовании поликлональных антител указывает ^на возможность присутствия инфекционного приона в клетках крови в терминальный период заболевания.

6. Способ предварительной фиксации мазков крови (формалин, ацетон, метанол) не оказывает влияния на чувствительность иммуноцитохимического метода.

7. Получена межвидовая гибридная культура клеток почка овцы х лимфоциты иммунного кролика (ПО-ЛК-3), в культуральной жидкости которой методом ИФА выявлена продукция противопептидных антител в титре -lg 1,9.

8. Межвидовая гибридная культура ПО-ЛК-3 чувствительна к вирусам ИРТ КРС и ВД-БС КРС.

5. Практические предложения.

Кроличьи поликлональные антитела к синтетическому пептиду прионного белка рекомендуются к использованию для создания i диагностикумов и детекции инфекционного и клеточного прионов в белковых препаратах, биологических жидкостях (сыворотка и плазма крови). . Гибридная культура ПО ТК' х J1K рекомендуется для культивирования вирусов ИРТ КРС и ВД-БС КРС, для создания вакцин и диагностикумов (заявка на патент принята Г-59, ГСП-5 18.08.2005г., №2005126087).