Получение пептидных комплексов стресс-протективной направленности из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Рогов, Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогов, Антон Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Стресс как одна из важнейших проблем современной медицины и общества.
1.2. Характеристика структуры кислоторастворимых пептидов и их иейромедиаторные свойства.
1.2.1. Психотропные свойства кислоторастворимых пептидов.
1.2.2. Гистопы как основные представители кислоторастворимых пептидов, их структура и функции в клетке, биологические свойства.
1.3. Способы выделения и очистки кислоторастворимых пептидов из биологических тканей.
1.3.1. Способы выделения и очистки кислоторастворимых пептидов 33 из животных тканей.
1.3.2. Способы выделения и очистки кислоторастворимых пептидов из растительных тканей.
1.3.3. Стерилизация и хранение препаратов кислоторастворимых пептидов.
1.4. Методы определения состава и разделения кислоторастворимых пептидов.
1.4.1. Метод диск-электрофореза в ПААГ.
1.4.2. Аналитическая и препаративная ВЭЖХ пептидов.
1.4.3. ВЭЖХ-вариант гель-проникающей хроматографии пептидов.
1.5. Подходы к стандартизации пептидных лекарственных препаратов. 54 Экспериментальная часть
Глава 2. Материалы п методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований и нх обсуждение.
3.1. Выбор растительного сырья и температурного режима экстракции пептидных комплексов стресс-протективной направленности с использованием специфических ферментных биотест систем in vitro.
3.2. Разработка способа получения пептидных комплексов из пшеничных отрубей.
3.2.1. Оптимизация стадии форэкстракции пшеничных отрубей с использованием методов математического планирования эксперимента.
3.2.2. Выбор активных образцов пептидных комплексов и способа их получения с использованием специфических ферментных биотест-систем in vitro.
3.2.3. Изучение технологических параметров стадии экстракции и осаждения готового продукта с целью их оптимизации.
3.3. Физико-химическое изучение пептидных комплексов 1, 8, 9, выбранных на основании первичного биоскрининга in vitro.
3.4. Фармакологическое изучение пептидных комплексов 1, 8, 9.
3.5. ВЭЖХ-методика для качественной идентификации пептидных комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пептидных комплексов стресс-протективной направленности из растительного сырья»
Актуальность проблемы
Настоящая работа является продолжением исследований, начатых В.А. Быковым и соавторами много лет назад.
Ухудшение экологических условий жизни населения на фоне общей экономической, политической и социальной нестабильности привело к формированию многочисленных стрессогенных факторов и, как следствие, к росту числа заболеваний, прямо или косвенно связанных с расстройством центральной нервной системы (ЦНС) [147]. Однако, несмотря на глобальность и серьёзность проблемы стресса и наличие стресс-протективных препаратов [99], современная медицина всё ещё не располагает требуемым арсеналом эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения стресса.
Имеются данные о генетически детерминированной неустойчивости человека к стрессу. Определённые генные нарушения способны оказывать непосредственное влияние на нейромедиаторную регуляцию обменных процессов головного мозга, в том числе на метаболизм дофамина и серотонина, что приводит к дисгармонии психологического состояния человека и к увеличению риска подверженности стрессу. В настоящее время для фармакологической коррекции состояния стресса используют разные группы психотропных препаратов - анксиолитики, ноотропы, антидепрессанты. Однако эти средства не лишены недостатков [39, 43, 123].
В этой связи актуальным представляется не только поиск и изучение веществ, обладающих стресс-протективными свойствами, но и создание способов их получения, пригодных для промышленного использования. Одним из современных направлений создания средств для профилактики и лечения стресс-состояний является поиск и создание лекарственных препаратов на основе пептидов. Кислоторастворимые пептиды из растений были впервые получены Е.П. Наймытенко, В.А. Быковым и соавторами и изучены фармакологически в ВИЛАРе, где были выявлены их стресс-протективные свойства [37]. Было установлено, что эти пептиды обладают анксиолитическими свойствами, положительно влияют на экстраполяционное поведение животных и улучшают координацию движений. В отличие от известных анксиоли-тиков, являющихся продуктом химического синтеза, растительные пептиды, полученные по оригинальной методике, обладают более выраженным стресс-протективным действием, отличительной чертой которого является сохранение когнитивных функций, памяти в условиях кратковременного и длительного стресса, снижение уровня эмоционального напряжения при стрессе. Однако способ получения этих пептидов был сложен для воспроизведения в промышленных условиях [108].
С помощью биотехнологических методов представляется возможным значительно упростить получение целевого продукта, обладающего искомой биологической активностью. В данном случае растение, из которого предстоит выделить пептидный комплекс, рассматривается как биообъект, синтезирующий этот комплекс. Для повышения эффективности получения продукта из растения необходимо не только оптимизировать условия его выращивания, но и разработать соответствующую технологию выделения целевого продукта.
Разработка и создание эффективного экономичного способа получения из растительного сырья пептидных комплексов стресс-протективной направленности в рамках перспективы для последующего их внедрения в промышленное фармацевтическое производство представляется актуальным для решения одной из важнейших проблем современной медицины, а именно, проблемы создания высокоэффективных стресс-протективных лекарственных средств. Для сокращения расходов на выявление биологически активных веществ (БАВ) стресс-протективной направленности в процессе выбора сырьевой базы и разработки технологии выделения целесообразно и актуально применение разработанных под руководством В.А. Быкова, М.Ф. Минее-вой и В.К. Колхира специфических ферментных биотест-систем in vitro
35, 36], позволяющих в совокупности выявлять БАВ целевой направленности по их искомой биологической активности среди множества объектов неизвестного химического строения.
Цель и задачи исследования
Целью работы являлась разработка эффективного способа получения пептидных комплексов стресс-протективной направленности из доступного растительного сырья.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить выбор сырья для получения пептидных комплексов, обладающих свойствами, присущими веществам стресс-протективной направленности, применив для этой цели известный способ получения кисло-торастворимых пептидов.
2. При помощи специфических ферментных биотест-систем in vitro выбрать и усовершенствовать способ выделения пептидных комплексов из отобранного растительного сырья, основываясь на следующих критериях: уровень целевой активности пептидных комплексов; выход целевого продукта; соответствие технологических параметров процесса возможности внедрения в промышленное производство.
3. Изучить с помощью фармакологических тестов in vivo целевую биологическую активность образцов пептидных комплексов, отобранных в результате первичного биоскрининга in vitro и рекомендовать наиболее активные пептидные комплексы для дальнейшего изучения с целью последующего внедрения в промышленное производство.
4. Охарактеризовать наиболее активные образцы по спектральным и хроматографическим характеристикам.
Научная новизна
1. Разработан новый более эффективный способ получения пептидных комплексов стресс-протективной направленности из растительного сырья, позволяющий одновременно выделять пептидные комплексы, различающиеся по своим спектральным характеристикам и фармакологическому спектру стресс-протективного действия.
2. Апробирован комплекс из 4-х специфических ферментных биотест-систем (тирозингидроксилазная, НАДФ-Н-оксидазная, глутатионредук-тазная и каталазная) in vitro для выявления БАВ стресс-протективной направленности. При системном введении образцов животным установлено, что, в совокупности, применявшиеся специфические ферментные биотест-системы in vitro позволяют выявлять БАВ со стресс-протективными свойствами.
Практическая значимость
Разработан проект технических условий на используемое сырье. Предложенный способ получения комплексов растительных пептидов стресс-протективной направленности отличается доступностью и дешевизной используемого растительного сырья, химических реактивов и вспомогательных материалов, простотой аппаратурного оформления, малостадийно-стью, отсутствием в технологии критических значений параметров процесса. Перечисленные преимущества данного способа в перспективе позволят разработать промышленную технологию производства пептидных комплексов из недорогого и доступного сырья. Полученные пептидные комплексы являются основой для создания новых эффективных лекарственных препаратов стресс-протективной направленности.
На защиту выносится: новый эффективный способ получения из растительного сырья пептидных комплексов стресс-протективной направленности.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16-ю рисунками и 27-ю таблицами. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста. Библиографический указатель включает 264 наименований, из которых 101 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Рогов, Антон Владимирович
140 ВЫВОДЫ
1. Разработан новый усовершенствованный способ получения пептидных комплексов стресс-протективной направленности из растительного сырья, позволяющий выделять целевой продукт с достаточно высоким выходом, отличающийся простотой аппаратурного оформления процесса, малым количеством технологических стадий, применением недорогих растворителей и реактивов, отсутствием в технологии критических параметров процесса и возможностью масштабирования процесса с целью внедрения в промышленное производство.
2. В результате сравнительного изучения с помощью специфических ферментных биотест-систем in vitro нескольких видов растительного сырья -зерен пшеницы, пшеничных отрубей, ячменных ростков, гречишной шелухи - в качестве наиболее перспективного растительного сырья для выделения пептидного комплекса стресс-протективной направленности отобраны пшеничные отруби.
3. Пептидные комплексы 8 и 9, полученные по способу, разработанному в данном исследовании, а также комплекс 1, по результатам тестирования с применением тирозингидроксилазной, НАДФ'Н-оксидазной, глутатион-редуктазной и каталазной биотест-систем in vitro, проявляют свойства, присущие веществам стресс-протективной направленности, а именно, им-муноактивирующие и адаптогенные, а также сродство к дофаминэргиче-ской нейромедиаторной системе.
4. При системном введении пептидные комплексы 1, 8 и 9 проявили анксио-литическую активность, положительное влияние на экстраполяционное поведение и на координацию движений, что свойственно веществам стресс-протективной направленности. При этом пептидный комплекс 8, полученный по новому способу, превосходит комплексы 1 и 9 по положительному влиянию на экстраполяционное поведение животных.
5. В качестве одного из подходов к стандартизации пептидных комплексов разработана ВЭЖХ-методика для качественной идентификации пептидных комплексов 8 и 9.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование было посвящено разработке нового пригодного для последующего внедрения в промышленное производство способа получения из растительного сырья кислоторастворимых пептидных комплексов, обладающих стресс-протективными свойствами. Предпосылкой исследования явилась работа Е.П. Наймытенко, В.А. Быкова и соавторов [108], в которой впервые был разработан способ получения из растений (в том числе, из продуктов переработки зерновых культур) кислоторастворимых пептидных комплексов с выраженными стресс-протективными свойствами [37].
Для повышения эффективности работы при выборе сырья, а также при разработке способа получения пептидных комплексов с целевой активностью были применены специфические ферментные биотест-системы in vitro, позволяющие быстро и с большой точностью выявлять иммуностимулирующую, адаптогенную активность, а также сродство к дофаминэргической нейромедиаторной системе - эффекты, в совокупности, присущие веществам стресс-протективной направленности. Наличие стресс-протективных свойств, выявленных in vitro, было подтверждено в фармакологических экспериментах с использованием лабораторных животных.
В процессе разработки нового способа получения пептидных комплексов из пшеничных отрубей были применены методы математического планирования эксперимента, изучены кинетические параметры процессов отдельных стадий. Основными критериями при оптимизации и интенсификации нового способа являлись выход и уровень целевой активности готового продукта.
В результате проведенного исследования был разработан новый способ получения из пшеничных отрубей кислоторастворимых пептидных комплексов со стресс-протективными свойствами. Разработанный способ включает в себя следующие стадии: форэкстракция сырья буферным раствором для удаления балластных веществ, экстракция пептидного комплекса 8 подкисленным этиловым спиртом, экстракция пептидного комплекса 9 раствором соляной кислоты, осаждение пептидных комплексов с использованием органического растворителя и сушка осадка пептидных комплексов. Предложенный способ позволяет одновременно выделять два пептидных комплекса, обладающих неодинаково выраженными стресс-протективными свойствами, с достаточно высоким выходом. В отличие от способа получения растительных пептидов, разработанного Е.П. Наймытенко, В.А. Быковым и соавторами [108], с помощью которого получают один пептидный комплекс, новый способ позволяет сократить продолжительность процесса форэкстракции в 12 раз, экстракции - в 7 раз и осаждения готового продукта - в 4,5 раза; обеспечивает получение 2-х пептидных комплексов, обладающих целевой активностью, с суммарным выходом, более чем в 2 раза превышающим выход пептидов, выделяемых по способу [108]. Кроме того, в разработанном способе отсутствует необходимость обработки сырья в процессе форэкстракции и экстракций ультразвуковым излучением.
Таким образом, в результате проведенного исследования разработан новый способ получения стресс-протективных пептидных комплексов из растительного сырья. Способ, предложенный Е.П. Наймытенко, В.А. Быковым и соавторами [108], позволивший впервые получить стресс-протективные пептидные комплексы из растений, представлял собой лабораторную методику, которую необходимо было усовершенствовать и адаптировать для возможности последующего внедрения в промышленное производство. Новый способ, разработанный в данном исследовании, обеспечивает получение готового продукта с целевой активностью при меньших трудовых и временных затратах. Кроме того, разработанный способ позволяет выделять два готовых продукта - пептидные комплексы, обладающие неодинаковой выраженностью фармакологических свойств, которая проявляется в преобладании анксиолитического действия и положительного влияния на экстраполяционное поведение у одного комплекса и преобладании актопротекторных свойств у другого комплекса.