Совершенствование технологии кормовой биологически активной добавки из эндокринно-ферментного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Кашинова, Эльта Басанговна

  • Кашинова, Эльта Басанговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 122
Кашинова, Эльта Басанговна. Совершенствование технологии кормовой биологически активной добавки из эндокринно-ферментного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашинова, Эльта Басанговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...........................................................................................4

Глава 1 Обзор научно-технической литературы..........................................9

1.1 Обзор рынка кормовых добавок, применяемых для профилактики и лечения заболеваний пищеварительной системы свиней...........................................9

1.1.1 Статистический анализ рынка кормовых добавок России.......................9

1.1.2 Кормовые добавки для профилактики и терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта молодняка свиней.......................................................15

1.2 Традиционная концепция выделения биологически активных веществ из сырья животного происхождения............................................................22

1.3 Тканевая специфичность как перспектива совершенствования технологии биологически активных добавок..............................................................26

1.4 Заключение по обзору научно-технической литературы...........................31

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования...............33

2.1 Объекты исследования.....................................................................33

2.2 Организация и методы исследования...................................................33

2.3 Методы исследований.....................................................................36

2.3.1 Стандартные методы исследований......................................................36

2.3.2 Протеомные методы........................................................................36

2.3.3 Методы извлечения целевых биологически активных веществ................37

2.3.4 Методы исследования биологической активности in vitro.......................38

2.3.5 Методы исследования эффективности in vivo......................................39

Глава 3 Результаты исследования сырьевых источников..............................44

3.1 Результаты исследования химического состава сырья.............................44

Глава 4 Обоснование режимов и результаты оптимизации технологии кормовой добавки.....................................................................................................47

4.1 Научное обоснование параметров экстракции БАВ................................47

4.1.1 Оптимизация скорости перемешивания и времени экстракции...............53

4.1.2 Оптимизация соотношения экстрагент : сырье ...................................57

4.2 Результаты сравнительного исследования полученных экстрактов............62

4.2.1 Результаты анализа аминокислотного состава.....................................62

4.2.2 Результаты исследования белково-пептидного профиля полученных экстрактов.........................................................................................65

4.2.3 Результаты сравнительного анализа белково-пептидного профиля

смешанных экстрактов..........................................................................74

4.3 Комплексные исследования ультрафильтратов.......................................77

4.3.1 Результаты анализа белково-пептидного состава ультрафильтратов.........77

4.3.2 Результаты исследования биологической активности ультрафильтратов

in vitro..............................................................................................81

Глава 5 Оптимизированная технология кормовой добавки с использованием биотехнологических методов и исследование ее эффективности и безопасности методами in vitro и in vivo.....................................................................83

5.1 Обоснование получения комплексной кормовой добавки........................ 83

5.2 Результаты сравнительного исследования биологической активности кормовой добавки in vitro.....................................................................86

5.3 Результаты исследования эффективности кормовой добавки in vivo............89

5.4 Результаты исследования безопасности кормовой добавки.......................93

Глава 6 Технологическая часть...............................................................96

6.1 Характеристика сырья и ингредиентов, используемых для производства кормовой добавки...............................................................................97

6.2 Технология производства кормовой добавки.........................................98

6.3 Методы испытаний безопасности, физико-химических свойств, аминокислотного и белково-пептидного составов кормовой добавки.............101

6.4 Характеристика конечной продукции производства...............................103

6.5 Расчет экономической эффективности производства кормовой добавки.....105

Заключение.....................................................................................107

Список литературы...........................................................................109

Приложения.....................................................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии кормовой биологически активной добавки из эндокринно-ферментного сырья»

Заболевания желудочно-кишечного тракта свиней представляют собой одну из важных проблем современного свиноводства [11, 27]. Актуальность ее, в первую очередь связана с увеличением поголовья свиней, как следствие, значительного роста объёма перерабатываемой продукции свиноводства. По состоянию на 1 апреля 2015 года было переработано 20 738 тыс. гол. свиней и получено 708,3 тыс. тонн продуктов убоя, что соответствует утвержденной Государственной программе импортозамещения на 2014-2015 гг. Среди многочисленных лекарственных средств, применяемых для сохранения поголовья и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наиболее часто применяют курсовые и кормовые антибиотики, однако длительное и нерациональное их использование снижает резистентность организма к грибковым и стафилококковым инфекциям, нарушает процессы пищеварения и обмена веществ, вследствие чего снижается прирост живой массы и качество животноводческой продукции, в том числе, в мясном сырье могут содержаться остаточные количества антибиотических средств. Кроме того, патогены имеют свойство приобретать резистентность к часто- и долго используемым антибиотическим препаратам, что также приводит к неэффективности применения антибиотиков [23, 81, 86].

В настоящее время большую популярность в ветеринарии приобретают средства природного происхождения из животного и рыбного сырья, в связи с их малотоксичностью и устойчивым терапевтическим действием при длительном применении (Старовойтова Н.П., 2004, Иванкина Н.Ф, 2003, Новикова М.В., 2003, Сергеева Г.Х., 2011). Биологически активные вещества (БАВ), выделенные из вторичных продуктов животноводства, в том числе эндокринно-ферментного сырья, могут использоваться в качестве основы для создания средств, направленных на коррекцию патологий ЖКТ свиней, в т.ч. кормовых добавок, которые, отличаясь высокой эффективностью, отсутствием эффектов привыкания и отмены, не будут влиять на качество животноводческой продукции. Кроме того, в современных экономических условиях глобального снижения производственной

мощности предприятий переработка и использование вторичного сырья в качестве кормовых добавок будет способствовать увеличению объёма выпускаемой продукции и рентабельности при реализации побочного сырья [66, 67].

Начиная с 30-х годов прошлого века во ВНИИМП проводились работы по изучению биологических свойств веществ, содержащихся в эндокринно-ферментном и специальном сырье, разрабатывались ферментативные и органопрепараты, такими учеными как Горбатов В.М., Гуров В.А., Белоусов А.А., Стекольников Л.И., Александрова Н.А., Алехина Л.В. Накопленные многочисленные данные, полученные учеными и развитие техники дает возможность значительного усовершенствования методов получения препаратов и кормовых добавок.

В период 2007-2010 гг. была разработана кормовая добавка «Колимак», представляющая собой лиофильно высушенные водные экстракты поджелудочной железы, слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки свиней, содержащая в качестве активных начал смесь ферментов, проферментов и белково-пептидных комплексов. Модельные (in vivo) и клинические исследования на поросятах показали высокий терапевтический и профилактический эффект кормовой добавки при расстройствах пищеварения. С развитием методов выделения и современных знаний об определяющей роли коротких пептидов, возникла необходимость удаления балластных примесей и концентрирования целевых БАВ для увеличения эффективности и биодоступности кормовой добавки. Данный аспект определяет актуальность совершенствования технологии выделения БАВ из вторичного сырья животного происхождения для повышения их содержания, сохранности и контроля в готовом продукте за счёт изменения отдельных стадий, а также детального анализа белково-пептидного состава.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии получения целевых биологически активных веществ из эндокринно-ферментного сырья и создание высокоэффективной кормовой добавки для повышения продуктивности и профилактики заболеваний ЖКТ поросят.

В рамках поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Провести анализ способов совершенствования технологии выделения биологически активных веществ из эндокринно-ферментного сырья.

2. Изучить влияние параметров экстракции на выход белково-пептидных веществ и их сохранность при различных режимах экстракции путем определения белково-пептидного и аминокислотного состава исследуемых экстрактов органов.

3. Определить режимы фракционирования с целью совершенствования технологии кормовой добавки путем выявления целевой фракции, подтвердить её биологическую активность методом in vitro.

4. Провести комплексные исследования полученной кормовой биологически активной добавки, включая изучение биологической активности, эффективности и безопасности методами in vitro и in vivo.

5. Разработать комплексный подход к оценке контроля содержания целевых биологически активных веществ в кормовой добавке.

6. Разработать стандарт организации и лабораторный регламент на производство кормовой биологически активной добавки и рассчитать ее себестоимость.

Научная новизна

Установлено, что подбор оптимальных режимов экстракции позволяет увеличить выход БАВ из эндокринно-ферментного сырья. Применение метода ультрафильтрации способствует удалению балластных веществ и концентрированию целевых биологически активных веществ. Методом in vitro установлено, что активность кормовой добавки коррелирует с увеличением содержания веществ пептидной природы. В модельных (in vivo) исследованиях установлен терапевтический эффект кормовой добавки. Разработан комплексный подход к оценке контроля качества и безопасности кормовой добавки, включающий электрофоретические исследования, высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) и биологические методы in vitro и in vivo.

Теоретическая и практическая значимость работы

Усовершенствована и научно-обоснована технология биологически активных пептидных веществ животного происхождения, которая может быть использована для получения кормовой добавки для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ сельскохозяйственных животных.

Подобраны методы контроля процессов экстракции, очистки и концентрирования биологически активных веществ из эндокринно-ферментного сырья, разработан Лабораторный регламент на производство кормовой добавки, «Программа и методики исследовательских испытаний безопасности, физико-химических свойств, аминокислотного и белково-пептидного составов», СТО 00419779-005-2016 на производство кормовой добавки.

Методология и методы исследования

В работе использованы химические, биохимические и биологические методы, включая методы in vitro и in vivo для оценки действия БАВ, а также физико-химические, электрофоретические и хромато-масс-спектрометрические исследования для анализа белково-пептидного состава биологически активных веществ.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена зависимость влияния параметров экстракции на выход целевых биологически активных веществ из эндокринно-ферментного сырья свиней, определена их сохранность при различных режимах экстракции.

2. Усовершенствована технология кормовой добавки, посредством концентрирования целевых низкомолекулярных биологически активных веществ методом ультрафильтрации.

3. Разработан комплексный подход для контроля содержания биологически активных веществ и определения биологической активности кормовой добавки.

4. Установлено, что усовершенствованная технология позволяет достичь оптимальных характеристик - добавка, являясь слаботоксичной, обладает высокой биологической активностью, улучшает общее состояние животных и способствует нормализации функций пищеварительного тракта.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик проведения исследований. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации.

Результаты исследования доложены на: 18-й Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Василия Матвеевича Горбатова «Развитие биотехнологических и постгеномных технологий для оценки качества сельскохозяйственного сырья и создания продуктов здорового питания» (г. Москва, 2015); в рамках XIII международной специализированной выставки "Мир биотехнологии 2015" (г. Москва, 2015); Х Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (г. Могилев, 2016); IV Международной конференции «Биотехнология: наука и практика» (г. Ялта, 2016). Результаты работы были удостоены:

- Бронзовой медали Всероссийского Смотра-конкурса лучших инновационных разработок «За разработку инновационного средства для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных России» (в соавторстве с Федуловой Л.В.) (г. Волгоград, 2013 г.);

- Персональной стипендии им. В.М. Горбатова в области фундаментальных и прикладных исследований в науке о мясе за 2015 г;

- Диплома РАН за победу в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу в рамках Х Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов отделения сельскохозяйственных наук РАН (27 октября 2016 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Кашинова, Эльта Басанговна

Заключение

1. Проведенный анализ совершенствования технологии кормовой добавки выявил, что для увеличения эффективности и биодоступности биологически активных веществ необходимо оптимизировать параметры экстракции за счет варьирования величины гидромодуля, скорости и времени перемешивания. Установлены оптимальные параметры выделения БАВ, включающие: соотношение сырье : экстрагент - 1:5, скорость перемешивания - 600 об/мин, время экстракции для поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки - 2 часа, слизистой оболочки желудка - 3 часа.

2. Выявлено присутствие в экстрактах поджелудочной железы, слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки белково-пептидных веществ в диапазоне молекулярных масс от 50 до 30 кДа и менее 20 кДа. Анализ пептидного профиля выявил наличие в экстракте поджелудочной железы 16 тканеспецифичных пептидов, в экстрактах слизистой оболочки желудка - 33 и двенадцатиперстной кишки - 35.

3. Установлено, что смесь низкомолекулярных фракций экстрактов исследуемых органов (Мм менее 5 кДа), обладает высокой биологической активностью в исследованиях in vitro. Индекс площади эксплантатов желудка и кишечника куриного эмбриона превышал 50 %, относительно контроля. За счет оптимизации параметров экстракции, выделения и концентрирования низкомолекулярных биологически активных веществ усовершенствована технология кормовой добавки.

4. В эксперименте in vivo выявлена антиульцерогенная активность (превышает 2 единицы) полученной кормовой биологически активной добавки. Показано, что усовершенствованная технология позволяет получить безопасный продукт, обладающий высокой биологической активностью в сравнении с традиционной технологией кормовой добавки.

5. Разработана «Программа и методики исследовательских испытаний безопасности, физико-химических свойств, аминокислотного и белково-пептидного составов» для оценки показателей безопасности и контроля

содержания целевых биологически активных веществ в кормовой добавке.

6. Разработаны СТО 00419779-005-2016 «Добавка кормовая для свиней» и Лабораторный регламент на производство кормовой добавки. Себестоимость производства кормовой добавки составляет 308,6 руб. на 100 г.