Пептидные экстракты лекарственных растений: изучение состава и противоопухолевой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тепкеева, Инна Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тепкеева, Инна Ивановна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1. Онкологические заболевания, эпидемиология
2. Препараты, используемые для терапии раковых заболеваний
2.1. Низкомолекулярные органические соединения (алкилирующие агенты и др.)
2.2. Нуклеиновые кислоты, олигонуклеотиды, нуклеозиды и нуклеиновые основания
2.3. Соли и комплексы металлов
2.4. Антибиотики и струшурно-функциональные аналоги
2.5. Стероидные гормоны и структурно-функциональные аналоги
2.6. Алкалоиды и структурно-функциональные аналоги
2.7. Витамины и структурно-функциональные аналоги
2.8. Поли- и олигосахариды
2.9. Белки и пептиды
2.9.1. Антитела и вакцины
2.9.2. Пептиды, обладающие противоопухолевой активностью
3. Основные этапы разработки лекарственных препаратов
4. Методы экстракции биологически активных природных соединений
Глава 2. Материалы и методы
1. Материалы
2. Культуры клеток
3. Животные
4. Методы
4.1. Экстракция пептидного материала
4.2. Анализ аминокислотного состава
4.3. Анализ углеводного состава
4.4. Обращенно-фазная высокоэффективная жидкостная хроматография (ОФ ВЭЖХ) 4^
4.5. Ионообменная ВЭЖХ
4.6. Масс-спектроскопический анализ методом матричной лазерной десорбционной ионизации (МАЛДИ)
4.7. Количественное определение выживаемости клеток (МТТ-анализ)
4.8. Изучение биологической активности пептидных экстрактов in vivo по методике «точечных» экспериментов
4.8.1. Приготовление суспензии опухолевых клеток
4.8.2.Перевивка опухолевых клеток
4.8.3. Инъекции пептидными экстрактами
4.8.4. Регистрируемые параметры
Глава 3. Результаты проведенных исследований
Раздел I. Получение и анализ состава пептидных экстрактов
1.1. Выбор растительного материала
1.2. Получение пептидных экстрактов из растений
1.3. Анализ аминокислотного состава пептидных экстрактов
1.4. Анализ углеводного состава пептидных экстрактов
1.5. ОФ ВЭЖХ и ионообменная ВЭЖХ
1.6. Построение пептидограмм
1.7. Масс-спектры экстрактов
Раздел П. Изучение противоопухолевой активности пептидных экстрактов in vivo на мышиных моделях рака молочной железы и Т-лимфолейкоза
ПЛ. Противоопухолевая активность пептидных экстрактов на медленнорастущей подкожной мышиной модели CBRB рака молочной железы (РМЖ)
П.2. Противоопухолевая активность пептидных экстрактов РЕ-Нр и РЕ-РМ на медленнорастущей интраперитонеальной модели РМЖ мышей линии BLRB 83 П.З. Противоопухолевое действие РЕ-РМ на быстрорастущей подкожной модели РМЖ мышей BLRB
П.4. Противоопухолевая активность РЕ-РМ на спонтанной мышиной модели РМЖ
П.5. Эффективность консервативного (инъекции пептидным экстрактом РЕ-РМ) и хирургического лечения в перевиваемой подкожной медленнорастущей модели
П.6. Противоопухолевая активность РЕ-РМ на мышиной модели ASF-LL Т-лимфолейкоза человека
Раздел Ш. Изучение противоопухолевой активности пептидных экстрактов in vitro на трансформированных клеточных линиях
Ш. 1. Цдтостатический эффект пептидных экстрактов на клеточной линии MCF-7 РМЖ человека
Ш.2. Цитостатическая активность пептидных экстрактов на клеточной линии MCF-10 РМЖ человека
Ш.З. Цитостатическая активность пептидных экстрактов на клеточной линии НТ1080 фибросаркомы человека
Ш.4. Цитостатическая активность пептидных экстрактов на клеточной линии А 549 немелкоклеточного рака легких человека
Ш.5. Цитостатическая активность пептидных экстрактов на клеточной линии Н1299 карциномы легких человека
Ш.6. Цитостатическая активность пептидных экстрактов на клеточной линии HeLa рака шейки матки человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидные экстракты лекарственных растений: изучение состава и противоопухолевой активности»
Онкологические заболевания - одни из самых распространенных заболеваний в мире. Наиболее распространены рак молочной железы, рак простаты, рак легкого и рак желудка и прямой кишки. В настоящее время в мире насчитывается более 20 миллионов человек, которым поставлен диагноз «рак», при этом ежегодно во всем мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев заболевания раком [http://www.cancer.org/downloads/STT]. К сожалению, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшее время количество онкологических заболеваний будет продолжать расти. Поэтому, поиск новых лекарственных препаратов для борьбы с раком является одним из наиболее актуальных и приоритетных направлений научных исследований. Механизмы этиологии и патогенеза раковых заболеваний окончательно не выяснены из-за большой сложности и многообразия молекулярных механизмов, происходящих при этом процессов.
Многолетний опыт применения различных медицинских препаратов (свыше 200) позволил выявить их позитивные стороны, однако, имеются и серьезные недостатки - токсические влияния на нормальные органы и ткани, что постоянно стимулирует поиск новых более безопасных лекарственных средств.
Анализ информации о существующих и новых препаратах для терапии раковых заболеваний показал, что наибольшее внимание в последнее время уделяется белкам и пептидам. Кроме того, обнаружено, что препараты пептидной природы могут предотвращать возникновение рака (профилактика рака) и защищать нормальные клетки (в том числе стволовые клетки костного мозга) при проведении стандартной химио- и радиотерапии.
Исследования показали, что у некоторых пептидных препаратов, полученных из растительного сырья, имеется выраженная противоопухолевая активность (Goransson U., et al., 1993; Dutton J.L., et al., 1994; Jennings C., et al., 2001; Daly N.L., et al., 2002; Rosengren K.J., et al., 2003; Gara O.G., et al., 2006), поэтому дальнейшие работы в этом направлении весьма перспективны.
В стандартной медицине используется целый ряд лекарственных растений, обладающих противоопухолевой активностью. Поэтому представлялось целесообразным изучение противоопухолевой и цитостатической активности пептидных экстрактов, выделенных из этих растений.
Цель исследования. Разработка методики получения экстрактов из растительного сырья, содержащих пептиды (далее пептидные экстракты), исследование их состава, противоопухолевой и цитостатической активности, а также оценка перспективности их использования для создания препаратов для терапии онкологических заболеваний человека.
Задачи исследования:
1. На основе сбора и анализа литературных данных выбрать перспективный растительный материал.
2. Разработать рациональную методику экстракции пептидов из растений.
3. Исследовать полученные пептидные экстракты по аминокислотному составу и количеству компонентов, входящих в пептидный экстракт растения (методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и масс-спектроскопическим анализом методом матричной лазерной десорбционной ионизации (МАЛДИ)).
4. По разработанной методике получить пептиды в количествах, необходимых для проведения биологических испытаний по изучению их активности in vitro и in v/vo;
5. Изучить противоопухолевую активность на животных моделях рака молочной железы и лимфолейкоза и цитотоксическое действие на стандартных клеточных линиях рака легких, рака молочной железы и рака шейки матки человека.
Научная новизна
1. Разработана новая методика экстракции пептидов растений.
2. Впервые на основе разработанной методики получены пептидные экстракты лекарственных растений, разрешенных Фармакопеей РФ.
3. Определена противоопухолевая активность пептидных экстрактов зверобоя продырявленного и смеси растений (девясила высокого, хвоща полевого, чистотела большого и гриба чаги) на спонтанных и перевиваемых мышиных моделях РМЖ и перевиваемой модели Т-лимфолейкоза.
4. Определена цитостатическая активность следующих экстрактов: чая зеленого, смеси растений на клеточных линиях рака легкого человека А549 и HI299, и клеточной линии рака шейки матки человека HeLa. Выявлена цитотоксическая активность экстрактов гриба чаги и чая зеленого на клетках линии HI299 немелкоклеточного рака легких человека.
5. На клеточных линиях рака молочной железы (РМЖ) человека MCF-7 и MCF-10 и фибросаркомы человека НТ1080 показана цитостатическая активность пептидных экстрактов чистотела большого, зверобоя продырявленного, девясила высокого и вышеуказанной смеси растений.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для последующих этапов разработки лекарственных препаратов, обладающих противоопухолевым действием (оптимизация прототипа, опытное производство, доклинические и клинические испытания). При положительных результатах испытаний возможно внедрение пептидных экстрактов в клинической медицине качестве лекарственных препаратов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана новая методика получения пептидных экстрактов растений.
2. По разработанной методике выделены и изучены пептидные экстракты лекарственных растений.
3. Изучена противоопухолевая активность ряда пептидных экстрактов.
4. Экстракт смеси растений (чистотела большого, хвоща полевого, девясила высокого и гриба чаги) обладает широким спектром противоопухолевой активности, как на моделях in vivo, так и in vitro.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании научного коллоквиума лаборатории химии пептидов Института биоорганической химии им. ак. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (г. Москва, 2008г.) и заседании кафедры ботаники и зоологии естественно-математического факультета Калмыцкого Государственного Университета (г. Элиста, 2008г.). Основные положения работы были изложены на II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (г. Санкт-Петербург, 2005г.), IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (г. Пущино, 2006г.), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Сапожниковой Е.В. «Биология: теория, практика, эксперимент» (г. Саранск, 2007г.), XX зимней международной молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (г. Москва, 2008г.), III Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Бангкок, Таиланд, 2008г.), V Всероссийской межвузовской конференции молодых учёных (г. Санкт-Петербург, 2008г.), 42-ой ежегодной Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2008г.), Объединенном иммунологическом форуме - 2008 (г. Санкт-Петербург, 2008г.), Международной конференции «Наукоемкие химические технологии - 2008» (г. Волгоград, 2008г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, включая 4 статьи и 2 тезиса в научных журналах, рекомендуемых ВАК.
Благодарности. Автор выражает благодарности Моисеевой Е.В. и Чаадаевой А.В. (ИБХ РАН) за помощь в изучении противоопухолевой активности на животных моделях, Зборовской И.Б. и Аушеву В.Н. (НИИ канцерогенеза ГУ РОНЦ им. Н.Н Блохина РАМН) за помощь в изучении цитостатической активности, Гаранину С.К. и Васьковскому Б.В. (ИБХ РАН) за помощь в выполнении анализа компонентов пептидных экстрактов и их аминокислотного состава, Ташлицкому В.Н. (Институт физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ) за помощь в количественном ч определении углеводов.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям Владимиру Петровичу Демушкину и Надежде Мацаковне Бакташевой за неоценимую помощь и поддержку, ценные замечания и предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты проведенных исследований), выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 131 страница, содержит 7 таблиц и 55 рисунков. Список литературы включает 205 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тепкеева, Инна Ивановна
Выводы
1. Разработана методика получения пептидных экстрактов растений, заключающаяся в уксуснокислой экстракцию с последующим осаждением пептидной фракции добавлением ацетона.
2. На основе скрининга растительного сырья, обладающего противоопухолевой активностью, выбраны растения разрешенные Фармакопей РФ в качестве лекарственных препаратов.
3. По разработанной методике выделены и охарактеризованы пептидные экстракты лекарственных растений.
4. Показана противоопухолевая активность пептидных экстрактов зверобоя продырявленного и смеси растительного сырья (девясила высокого, хвоща полевого, чистотела большого и гриба чага) на мышиных трансплантированных и спонтанных моделях РМЖ и трансплантированной модели Т-лимфолейкоза.
5. Показано цитостатическое действие пептидных экстрактов чая зеленого, гриба чаги и смеси растений (девясила высокого, хвоща полевого, чистотела большого и гриба чаги) на трансформированных клеточных линиях А549 и Н1299 рака легких человека, и линии HeLa рака шейки матки человека.
6. Обнаружена цитостатическая активность экстрактов чистотела большого, зверобоя продырявленного и девясила высокого на клетках линий MCF-7 и MCF-10 РМЖ, НТ1080 фибросаркомы человека.
7. Широким спектром противоопухолевой активности, как на моделях in vivo, так и in vitro обладает экстракт смеси растений (чистотела большого, хвоща полевого, девясила высокого и гриба чаги).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, была изучена противоопухолевая активность 8 пептидных экстрактов на панели моделей как in vivo, так и in vitro (Табл. 7).