Получение, определение и свойства фактора XII плазмы крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Блохина, Татьяна Будимировна

  • Блохина, Татьяна Будимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 119
Блохина, Татьяна Будимировна. Получение, определение и свойства фактора XII плазмы крови человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Б. м.. 0. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Блохина, Татьяна Будимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Участие фактора XII в регуляции активности протеолити-ческих систем плазмы крови.

1.2. Контактная система активации протеолиза.

1.2.1. Структурно-функциональные свойства факторов контактной системы.

1.2.1.1. Фактор ХП свертывания крови.

1.2.1.2.Высомолекулярный кининоген.

1.2.1.3.Прекалликреин и калликреин плазмы крови.

1.2.1.4. Фактор XI свертывания крови.

1.2.2. Механизм активации контактной системы на полианионной поверхности.

1.2.3. Новая концепция активации контактной системы на поверхности эндотелиальных клеток.

1.3. Методы выделения и определения фактора ХП.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава! МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Химические и кинетические методы.

2.2.2. Физико-химические методы.

2.2.3. Математические методы анализа полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ. 50

3.1. Получение, очистка и характеристика очищенных препаратов фактора XII и его фрагмента - ß-ХПа из сыворотки крови человека.50

3.1.1. Метод очистки фактора XII, ß- ХПа и прекалликреина.50

3.1.2. Физико-химические и энзиматические свойства фактора ХП,

- ХПа.56

3.2. Изучение механизмов активации фактора ХП.60

3.2.1. Автоактивация фактора ХП.60

3.2.2. Действие активаторов плазминогена, входящих в состав лекарственных средств на фактор ХП и прекалликреин.63

3.3. Разработка метода одновременного определения фактора ХП, прекалликреина и их активных форм в плазме крови человека с использованием хромогенных субстратов.67

3.4. Активность и роль фактора ХП и других компонентов контактной системы активации протеолиза при патологии.70

3.4.1. Действие эластазы из полиморфноядерных лейкоцитов на фактор ХП и другие компоненты контактной системы активации протеолиза.71

3.4.2. Определение фактора ХП, прекалликреина, и их активных форм при перитонитах.76

3.4.3. Определение фактора ХП, прекалликреина, и их активных форм при миелобластном лейкозе.81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, определение и свойства фактора XII плазмы крови человека»

Актуальность проблемы.

По современным представлениям протеолиз рассматривается как особая форма биологического контроля, занимающего центральные позиции в реализации многообразных биологических процессов и быстром физиологическом ответе организма на изменяющиеся условия и поступающие извне сигналы.

В настоящее время установлено, что реакциям протеолиза принадлежит ключевая роль не только в регуляции внутриклеточного обмена белков, но и в таких процессах, как транслокация белков внутри и вне клеггки, образование ферментов, гормонов и других биологически активных белков и пептидов из предшественников, а также их инактивация., Уровень активности многих биостимуляторов в организме находится под контролем протеолитических ферментов и зависит не только от скорости биосинтеза этих молекул, но и от активности протеиназ, ответственных за их образование и распад. Протеиназы участвуют в развитии воспаления, в формировании иммунного ответа, в частности в презентации антигенов иммунокомпетентным клеткам, включаются в систему рецепции и трансдукции сигнала от лиганда к соответствующим мишеням в клетках.

Важную роль протеолитические ферменты выполняют в «запуске» и осуществлении каскадных систем плазмы крови, таких как свертывание крови, фибринолиз, комплемент, калликреин - кининовая и ренин-ангиотензиновая, контролирующих множество функций, в том числе процессы адаптации и защиты организма.

В настоящее время так называемая контактная система активации (КСА) рассматривается как триггерный механизм, запускающий активацию протеолитических систем плазмы крови. В контактной системе участвует четыре белка: факторы XII и XI гемокоагуляции, прекалликреин (ПК) и высокомолекулярный кининоген (ВМК). Есть основания полагать, что фактор XII (зимоген) при адсорбции на анионной поверхности в присутствии ВМК подвергается активации, связанной со ступенчатыми конформационными изменениями, приводящими к экспонированию активного центра в зимогене и формированию активной формы фактора ХПа. Калликреин, являясь наиболее эффективным активатором фактора XII, осуществляет протеолитическую активацию последнего в две активные формы фактора Xlla: a-XIIa и P-XIIa, которые в свою очередь являются активаторами фактора XI и ПК.

До недавнего времени фактор XII традиционно рассматривался как начальный компонент внутреннего пути активации гемокоагулирующего каскада и основной активатор прекалликреина. Однако отсутствие прямых доказательств контактной активации протеолиза на полианионной поверхности in vivo и отсутствие клинических проявлений гемофилии при дефиците фактора XII, прекалликреина и ВМК стимулировали изучение роли КСА вне гемокоагуляции. В результате в последние годы существенно изменились представления о функциях фактора XII и всей контактной системы активации. Стало ясно, что активация системы приводит к инициированию фибринолиза, а прекалликреин активируется на поверхности эндотелиоцитов под действием мембранной цинк - зависимой протеиназы без участия фактора XII. Более того, показана возможность активации фактора XI под действием тромбина, что ставит под сомнение ключевую роль фактора ХП в этом процессе.

В связи с этим изучение свойств, регуляции активности фактора XII и его роли в норме и при патологии важно для выяснения функций этого фермента и контактной системы активации в целом, для расшифровки молекулярных механизмов взаимодействия и координации активности протеолитических систем плазмы крови и нарушения этих процессов.

Работа выполнена на кафедре биохимии Российской Медицинской Академии последипломного образовании МЗ РФ в рамках исследований по изучению молекулярных механизмов взаимодействия протеолитических систем плазмы и клеток крови.

Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение свойств фактора XII и компонентов, участвующих в регуляции его активности in vitro и in vivo.

В соответствии с этим поставлены основные задачи: разработать метод выделения высокоочищенных препаратов фактора ХП и его активного фрагмента Р-ХИа; исследовать свойства полученных препаратов; изучить возможность автоактивации фактора XII под действием его активного фрагмента (3-ХПа; разработать метод определения фактора XII и его активной формы ХПа; изучить действие лекарственных препаратов, используемых в клинической практике для тромболитической терапии, на фактор XII и прекалликреин; изучить действие эластазы из лейкоцитов на фактор XII, прекалликреин и их активные формы на очищенных препаратах и в плазме крови доноров; исследовать возможность определения активности фактора ХПа и содержание его зимогена для оценки тяжести и прогнозирования тромбогеморрагических осложнений при заболеваниях воспалительного характера.

Научная новизна.

Впервые: разработан метод получения из одной порции сыворотки крови донора высокоочищенного препарата фактора ХП, его активной формы 0-ХПа и прекалликреина с использованием высокоэффективной хроматографиии при умеренном давлении (FPLC® System); установлен новый механизм автоакгивации фактора XII под действием его активного фрагмента Р-ХПа, в жидкой фазе; показано инактивирующее действие эластаза из лейкоцитов на компоненты контактной системы протеолиза: фактор ХП, прекалликреин, их активные формы, и высокомолекулярный кининоген, а также обнаружена протеолитическая деградация фактора XII и высокомолекулярного кининогена; разработан оригинальный спектрофотометрический метод одновременного определения фактора ХП, прекалликреина и их активных форм в плазме крови человека; показано участие компонентов контактной системы активации, эластазы из лейкоцитов (маркера воспаления) и её ингибитора ai - протеиназного ингибитора (белка острой фазы воспаления) в патогенезе и развитии осложнений при перитонитах различной этиологии; представлен комплексный метод оценки интенсивности воспалительных процессов и риска развития осложнений (сепсис, геморрагии, ДВС-синдром) у пациентов с миелобластным лейкозом; выявлены особенности динамики активности фактора ХПа, калликреина и уровня их предшественников, а также активности эластазы из лейкоцитов в плазме крови при перитонитах различной этиологии и миелобластном лейкозе, что позволяет оценивать глубину воспаления, прогнозировать развитие осложнений и исход патологического процесса.

Теоретическая и практическая значимость.

Изученные свойства, новый механизм регуляции активности и роль фактора XII в норме и при патологии, а так же контактной системы в целом, важны для расшифровки молекулярных механизмов взаимодействия и координации протеолитических систем плазмы крови.

Предложен способ получения высокоочищенных препаратов фактора XII и его активного фрагмента р-ХПа, превосходящий по эффективности раннее известные. Метод позволяет выделять гомогенные ферменты в препаративных количествах с высокой удельной активностью.

Разработан новый оригинальный метод одновременного определения фактора XII, прекалликреина и их активных форм в плазме крови с использованием двух хромогенных субстратов, обладающих разным сродством к этим ферментам. Этот метод можно предложить для внедрения в практическую клиническую биохимию.

Использование этих методов позволило изучить не только особенности функций фактора XII и контактной системы в целом, но и выявить факторы, которые могут влиять на активность протеолитических систем плазмы крови при патологических состояниях воспалительного генеза. Одним из этих факторов является эластаза из полиморфноядерных лейкоцитов высокая активность, которой в плазме крови больного может служить основанием для неблагоприятного прогноза тромбогеморрагических чу осложнений, вызванных инактивацией и протеолитической деградацией компонентов контактной системы. Это положение подтверждено экспериментами in vitro, с использованием полученных высокоочищенных препаратов ферментов.

Материалы диссертации и разработанные методы использованы в научно-исследовательских разработках и методических рекомендациях кафедры биохимии РМАПО. Так, высокоочищенные препараты фактора XII, прекалликреина и их активных форм и метод определения активности фактора XII, прекалликреина в плазме крови человека были использованы при выполнении НИР, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований и Московским комитетом по науке и новым технологиям. Исследования по действию эластазы из лейкоцитов на компоненты контактной системы проводилась в рамках международного научного договора "INCO-Copemicus".

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Блохина, Татьяна Будимировна

выводы

1. Разработан метод получения высокоочищенных препаратов фактора

XII и активного фрагмента Р-ХПа. Метод включает несколько этапов ионобменной, гель-фильтрационной хроматографии и хроматографии при умеренном давлении (FPLC® System). Получены и охарактеризованы препараты с максимальной удельной активностью 70,568 Е/мг для фактора ХП (после активации трипсином) и 2,5 Е/мг -для фрагмента ХПа, измеренной по прекалликреин-активирующему действию.

2. По оптимуму рН действия, молекулярной массе, отношению к ионной силе раствора, а также субстратной специфичности полученные препараты фактора ХП и (3- ХПа соответствуют известным препаратам этих белков.

3. Впервые установлена дозозависимая автоактивация фактора ХП под действием активного фрагмента фрагмента р- ХПа в жидкой фазе, оптимум рН активации - 8,0.

4. Показано, что эластаза из лейкоцитов вызывает дозозависимую инактивацию компонентов контактной системы протеолиза: фактора ХП, прекалликреина, их активных форм и высокомолекулярного кининогена. Обнаружено, что инактивация фактора ХП, высокомолекулярного кининогена связана с фрагментированием этих молекул. Изучение действия эластазы из лейкоцитов на фактор ХПа, калликреин и их зимогены в плазме крови доноров подтвердило результаты, полученные на очищенных препаратах этих ферментов.

5. Разработан оригинальный метод одновременного определения фактора ХП, прекалликреина и их активных форм в плазме крови человека с использованием двух хромогенных субстратов (одного пептидного состава, но с разными N-заместителями), обладающих разным сродством к этим ферментам.

6. Выявлены особенности динамики активности фактора ХПа, калликреина и уровня их предшественников в плазме крови больных при перитонитах различной этиологии и миелоцитарном лейкозе у детей и взрослых.

Обнаружена активация фактора ХП и прекалликреина, которая проявляется в снижении уровня зимогенов и нарастании активности фактора ХПа и калликреина, при этом степень выраженности активации зависит от глубины воспалительного процесса и сопровождается повышением активности эластазы из лейкоцитов и уровня её ингибитора (<Х1-ПИ - белка острой фазы воспаления) и развитием тромбогеморрагических осложнений.

Обнаружено значительное снижение активности фактора ХПа и калликреина, а также уровня их предшественников, на фоне прогрессивно возрастающей активности эластазы из лейкоцитов при неблагоприятном течении и исходе патологического процесса как у больных перитонитом различной этиологии, так и у больных миелобластным лейкозом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы значительно изменилось представление о механизме активации контактной системы в связи с тем, что обнаружен альтернативный механизм активации компонентов контактной системы на эндотелиальных клетках. Было показано, что формирование ансамбля ВМК на полибелковом рецепторе происходит на эндотелиальных клетках и приводит к активации ПК. Фактор XII активируется вторично образовавшимся калликреином и далее процесс амплифицируется за счет реципрокной активации ПК и фактора XII. Также была показана возможность активации фактора XI под действием тромбина, что ставит под сомнение ключевую роль фактора XII в этом процессе.

В связи с этим изучение свойств, регуляции активности и роли фактора ХП в норме и при патологии важно для выяснения функций этого фермента и контактной системы активации в целом, для расшифровки молекулярных механизмов взаимодействия и координации активности протеолитических систем плазмы крови. Настоящее исследование ставило целью изучение свойств фактора XII и компонентов, участвующих в регуляции его активности in vitro и in vivo.

Для достижения поставленной цели был разработан метод, позволяющий получать из одной порции сыворотки крови функционально чистые с высокой активностью препараты фактора XII, его активного фрагмента-Р-ХПа и прекалликреина в достаточном для исследования количестве. Прекалликреин после дальнейшей очистки используется в качестве субстрата для идентификации и определения фактора XII и его фрагмента. В процессе выделения препарата фактора XII нами были использованы следующие стадии: ионообменная хроматография на QAE -сефадексе А-50, рехроматография и концентрирование на том же ионобменнике, гель-фильтрация на сефадексе G-200, рехроматография и концентрирование на QAE -сефадексе А-50 и гель-фильтрация на Superóse 6 (FPLC® System) при умеренном давлении. Использование хроматографии при умеренном давлении (FPLC® System) позволило получить гомогенные препараты фактора ХП с удельной активностью 70,6 Е на мг белка, измеренной по его прекалликреин-активирующему действию после активации фактора трипсином. Качество и удельная активность препаратов фактора ХП, полученных нами с использованием представленного метода, не уступает препаратам, описанных другими авторами (Griffin & Cochrane, 1976; Fujikawa & Davie, 1981; Silverberg & Kaplan, 1988), a в некоторых случаях и превышает их. Для получения ß-ХПа часть препарата фактора

XII (после четырех .стадий очистки) подвергали энзиматическому фрагментированию трипсином с последующим выделением на ДЕАЕ - сефадексе А-50 . Препарат активного фрагмента р-ХПа обладал удельной активностью 2,5 Е на мг белка, измеренной по прекалликреин-активирующему действию.

Для характеристики, полученных нами препаратов фактора ХП и его активного фрагмента - ХПа, была определена молекулярная масса (80 ООО и 28000 дальтон), исследованы электрофоретическая подвижность, изоэлектрическая точка (6,0 и 4,5 - 4,6), рН оптимум прекалликреин-активирующего действия (8,0 и 8,0) , рН стабильность, субстратная специфичность(ХП расщепляет

S-2302 с Кт=0,5 • 1С4 М, но не активен в отношении субстрата Chromozym РК).

Располагая очищенными препаратами фактора ХП и его активного фрагмента Р-ХПа, мы смогли изучить функцию Р-ХПа как возможного активатора фактора ХП в жидкой фазе. В результате проведенных экспериментов установлена способность Р-ХПа активировать фактор Хагемана. Показана прямая зависимость степени активации фактора ХП от количеству активатора - Р-ХПа и найден рН-оптимум реакции автоактивации равный 8,0. Можно предположить, что в физиологических условиях р-ХПа является не только сильным активатором прекалликреина, но и активатором фактора ХП. Таким образом, установлен новый механизм автоактивации фактора ХП под действием его активного фрагмента Р-ХПа, в жидкой фазе in vitro.

Необходимость в оценке состояния протеолитических систем плазмы крови, калликреин-кининовой и системы свертывания крови, обусловлена непосредственным участием этих систем в различных патологических состояниях и часто возникающей потребностью лекарственной коррекции нарушений активности этих систем. Большое значение для экспериментальной и клинической практики имеет разработка метода одновременного определения факторов ХП, ХПа, ПК и калликреина.

При изучении субстратной специфичности фактора ХП выявлено, что фактор ХПа расщепляет хромогенный субстрат S-2302 (H-D-Pro-Phe-Arg-pNa 2HCL), но не гидролизовал субстрат Chromozym РК (Bz-Pro-Phe-Arg-4-pNa), в то время как калликреин расщеплял S-2302 и Chromozym РК. Близость значений рассчитанных кинетических констант для препаратов калликреина по этим двум хромогенным субстратам и отсутствие сродства фактора ХП к одному из них (Chromozym РК) позволили разработать метод одновременного определения этих ферментов и их предшественников. Суть метода заключается в том, что измерение суммарной амидазной активность фактора ХПа, калликреина в образцах плазмы крови проводят по скорости гидролиза (S-2302) ,и отдельно измеряют активность калликреина по скорости гидролиза Chromozym РК. По разнице этих активностей судят об активности фактора

ХПа. Для определения содержания предшественников их активируют декстран сульфатом и далее определяют активность ферментов по выше описанной схеме. Предлагаемый метод оценки активности компонентов контактной системы активации протеолиза (фактора ХПа, калликреина и их предшественников) в плазме крови человека отличается от уже используемых методов, тем что основан на использовании высоко специфичных субстратов (Cochrane & Wuepper, 1971; Баркаган и Момот, 1999), позволяет использовать минимальный объем плазмы крови и прост в исполнении (Крижевская с соавт., 1982; Tans et al., 1987).

Нарушение функций протеолитических ферментов и их регуляции лежит в основе многих патологических состояний. К их числу относятся острые и хронические воспалительные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические, эндокринологические, аутоиммунные, нервные, психические и неврологические расстройства и так далее. И очевидно, что точное знание конкретных функций отдельных протеиназ является необходимым условием для понимания особенностей протекания (генеза) конкретного заболевания, его диагностики и рациональной терапии. Во многих случаях функции отдельных протеиназ ещё полностью не выявлены или претерпевают изменения. Экспериментальные и клинические исследования показали, что молекулярные превращения в контактной системе занимают центральное место в регуляции агрегатного состояния крови, функций эндотелия, тонуса сосудистой стенки и обменных процессов между внутри и внесосудистым пространством, в развитии адаптационных реакций организма, а так же могут играть решающую роль при воспалении.

Трудности изучения данных механизмов обусловлены многокомпонентностью, близостью физико-химических и энзиматических свойств, входящих в эту систему ферментов, наличием общих регулирующих факторов.

И так, наши и литературные данные позволяют предположить, что определение уровня и активности компонентов контактной системы активации протеолиза в биологических жидкостях представляет интерес для медицины и для клинико-диагностической практики при оценке генеза воспалительных заболеваний и патологических состояний, сопровождающихся воспалением.

Просматриваются сложные неоднозначные взаимодействия компонентов контактной фазы с протёиназами клеток крови при развитии воспаления. В частности в исследованиях, выполненных на кафедре биохимии РМАПО в течение последних лет,

• было показано, что в зависимости от стадии активации ПЯЛ эти клетки могут активировать или инактивировать белки контактной системы (Нешкова, 1994; Доценко с соавт., 2001). Показано, что очищенные препараты эластазы, катепсина G, выделенные из лейкоцитарной массы плазмы крови доноров инактивируют препараты калликреина, фактора ХПа и их зимогенов (Yarovaya et al., 1991). Для выяснения воздействия эластазы из лейкоцитов на исследуемые компоненты контактной системы активации протеолиза проводили изучение действия на очищенные препараты фактора XII, прекалликреин и их активные формы и ВМК. При этом показано, что во всех случаях ЛЭ инактивирует данные белки, однако фрагментирование молекул происходит лишь при действии на фактор XII и ВМК. Для прекалликреина фрагментирование и изменение молекулярной массы не установлено. Опыты in vitro, моделирующие условия воспаления, как и эксперименты, выполненные на чистых препаратах, подтвердили положение о том, что ЛЭ способна инактивировать факторы контактной системы.

Эти данные позволяют полагать, что в стадии активного воспалительного процесса, когда концентрация циркулирующей в плазме крови ЛЭ очень высока, компоненты контактной системы активации протеолиза могут быть подвержены ее действию, что в свою очередь может привести к их истощению и нарушению функций.

Для выяснения нарушения регуляции активности компонентов контактной системы при заболеваниях воспалительного характера (перитониты) и заболеваниях, сопровождающихся воспалительным компонентом (миелобластный лейкоз) нами было определены содержание и активность фактора ХП, прекалликреина и их активных форм, а также активность ЛЭ и уровень активности основного ингибитора ЛЭ- a i ПИ в плазме крови больных.

Нами выявлены следующие закономерности изменения активности компонентов контактной системы:

1. активация фактора XII и прекалликреина, которая проявляется в снижении уровня зимогенов и нарастании активности фактора ХПа и калликреина при воспалении, при этом степень выраженности активации этих факторов зависит от глубины воспалительного процесса и сопровождается повышением активности эластазы из лейкоцитов и развитием тромбогеморрагических осложнений.

2. снижение, активности фактора ХПа и калликреина, а также уровня их предшественников, на фоне прогрессивно возрастающей активности эластазы из лейкоцитов наблюдается при неблагоприятном течении патологического процесса и его исходе.

Эти закономерности подтверждают выдвинутую нами ранее гипотезу (Уагоуауа ег а1., 1991; Уагоуауа е1 а1., 1996; Доценко с соавт., 2000) о характере взаимодействия ПЯЛ и компонентов контактной системы. В соответствии с этой гипотезой усиление активации фактора ХП, ПК зависит от тяжести воспалительного процесса, а резкое снижении активности фактора ХПа, калликреина и уровня их предшественников при неуклонном возрастании активности эластазы в терминальной стадии патологического процесса, особенно в тяжелых случаях с неблагоприятным исходом свидетельствует о протеолитической деградации функционально важных белков плазмы крови, в том числе факторов контактной системы (1осЬиш е1 а1., 1993; Уагоуауа е1 а1., 1991; Уагоуауа е1 а!., 1996; Доценко с соавт., 2000).

Итак, выполненные исследования позволяют заключить, что регуляция активности ключевой системы внутреннего пути активации протеолитических систем плазмы крови сложна и, по-видимому, может протекать как по механизму контактной активации на полианионной поверхности, сопровождаемой активацией фактора ХП и реципрокным активированием фактора ХП и ПК, механизм которого может включать автоактивацию фактора ХП под действием |5-ХПа, так и в соответствии с активацией на поверхности эндотелиальных клеток, где активация ПК протекает независимо от фактора ХП и предшествует активации последнего, осуществляемой калликреином. Это создает определенные трудности и должно учитываться при интерпретации лабораторных данных при оценки состояния гемостаза.

Важным показателем состояния гемостаза и других систем протеолиза является уровень активности эластазы из лейкоцитов, которая обладает свойством гидролизовать не только соединительно-тканные белки, но и многие компоненты протеолитических систем и другие белки плазмы крови.

Все это свидетельствует о необходимости оценки, как состояния пусковой (тригерной фазы) активации протеолитических систем плазмы крови, так и протеиназ клеток крови, инактивирующих эти системы адаптации и защиты организма.