Получение моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам тюленя и некоторые аспекты их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Неверова, Марина Сергеевна

  • Неверова, Марина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1992, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 175
Неверова, Марина Сергеевна. Получение моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам тюленя и некоторые аспекты их применения: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 1992. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неверова, Марина Сергеевна

Введение

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Структура иммуноглобулинов млекопитающих ж ее изменение в филогенезе

1.1. Основные данные о структуре и функции иммуноглобулинов млекопитающих

1.2. Филогенез иммуноглобулинов

1.3. Иммуноглобулины тюленя < •

Глава 2. Методы изучения иммуноглобулинов. Физико-химические ж биологические характеристики сывороточных белков тюленя

Глава 3. Моноспецифические антисыворотки к иммуноглобулинам тюленя как инструмент анализа для решения прикладных задач

Часть П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Материалы и методы

4.1. Материалы

4.2. Методы

4.2.1. Экспериментальные методы

4.2.2. Физико-химически© методы

4.3. Объем исследований

Глава 5. Разработка методов получения очищенных иммуноглобулинов из сыворотки тюленя

5.1, Иммунохжмжческая характеристика белкового состава сыворотки тюленя, использованной для выделения шмуногло булинов

5.2. Оценка различных методов фракционирования сыворотки тюленя

- 3 г

5.2.1. Фракционирование методом гельфильтрацш

5.2.2. Фракционирование методом ионообменной хроматографии

5.2.3. Фракционирование с помощью сульфата аммония, капржловой кислоты, полиэтилен-гликоля

5.3. Методы получения очищенных иммуноглобулинов с использованием традиционных способов выделения сывороточных белков

5.3.1. Получение.иммуноглобулина М

5.3.2. Получение иммуноглобулина А -

5.3.3. Получение ишуноглобулина G

5.4. Новые методы получения очищенных шщуно-глобулинов

Глава 6. Получение моноспецифических антисывороток к ищуноглобулинам и СЗ компоненту комплемента сыворотки тюленя

6.1. Получение антисывороток путем иммунизации очищенными шшуноглобулинамж Ю

6.2. Получение антисывороток путем иммунизации нерастворимыми иммунными комплексами

6.2.1. Типы иммунных комплексов, используемых для иммунизации •

6.2.2. Получение антисывороток путем иммунизации преципитатами, полученными методом; йммуноэлектрофореза ж линейного жммуно-электрофореза

6.2.3. Получение антисывороток с использованием антительного сорбента, содержащего белок А

6.2.4. Получение антисывороток к СЗ компоненту комплемента путем иммунизации комплексом "зимозан + СЗ" П

- 4

Глава 7. Использование полученных моноспецифических антисывороток для количественного к качественного анализа иммуноглобулинов и СЗ компонента комплемента

7.1. Количественное исследование уровня имщу-ноглобулинов в сыворотке тюленя:

7.2. Использование моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам тюленя в прикладных целях

7.2.1. Выявление антигенного родства сывороточных белков тюленя, человека и ряда лабораторных животных

7.2.2. Оценка шмунохимической чистоты иммуно-активных препаратов полипептитдной природы из тимуса тюленя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам тюленя и некоторые аспекты их применения»

Развитие медицинской биотехнологии, включающее фундаментальные теоретические исследования и масштабные практические разработки, создало основу крупного промышленного производства разнообразных биологически активных соединений, в частности, гомологичных и гетерологичных препаратов иммуномодулято-ров белковой природы из различных видов биологического сырья. В эксперименте и клинической практике из тимусов различных млекопитающих успешно применяются препараты тимозин, тимбпо-этин, тактивин, тимоптин, которые помогают корректировать нарушения имщунной системы. Установлено, что аминокислотная последовательность одинакова для действующей субстанции di -тимозина, полученного из ткани тимуса человека, крупного рогатого скота, свиньи, овцы. В то же время замечена видовая специфичность гуморальных тимических факторов наземных млеко-.питающих,. и при этом установлена более низкая дамуностщдули-рующая активность этих веществ по сравнению с известным тимо-зином из тимуса телят. Показана перспективность использования новых препаратов из тимуса гренландского тюленя (в прошлом -отхода зверобойного промысла) наряду или вместо аналогичных коммерческих препаратов из тимуса телят.

Предполагают, что молекулы иммуноглобулинов и тимусных гормонов являются предшественниками иммунорегуляторных пептидов, а наличие VH -последовательностей иммуноглобулинов на Т-супреесорных клетках тимуса доказано экспериментально. Очевидно , что выявление гомологичных иммуноглобулиновых детерминант позволит расширить критерии оценки имдаостимулирующей активности препаратов из тимуса млекопитающих, а также объяснить природу алафилактогенных свойств, характерных для гете— рологичных препаратов при внутривенном введении. Однако иммунная система морских млекопитающих, в частности тюленя, мало изучена, и ее исследование представляет самостоятельный интерес.

Ослабление иммунной системы под влиянием антропогенных факторов создает необходимость оценки уровня иммуноглобулинов тюленя в целях контроля сырья и конечных продуктов медицинской биотехнологии, а также для успешного конструирования диагностических тест-систем и проведения вакцинации животных.

Методы серологической систематики убедительно доказали монофилетическую природу таксона ластоногих и выявили высшее 100% содержание - подгруппы вариабельности тяжелой цепи среди многих позвоночных, что позволяет использовать IgG тюленя в системах серологического типироваяия подгрупп Й- цепи млекопитающих, в частности, проводить анализ нормальных иммуноглобулинов , миеломных белков, иммунных и других антител, a. также ме мбранных^ лшфоцит о в человека.

Очевидно, что указанные исследования требуют анализа им-мунохимической природы изотилов иьшуноглобулинов тюленя и, следовательно, диагностических реагентов для их определения -моноспецифических антисывороток. Сведений б коммерческом выпуске или экспериментальном производстве подобных антисывороток нет, хотя в литературе подчеркнута актуальность использования антител к сывороточным белкам ластоногих для решения прикладных и научных задач.

Целью настоящего исследования, выполненного в рамках Общегосударственной комплексной программы исследования и исполь-. зованш Мирового океана на 1986-1990 гг. и на период до 2QQQ г., явилась разработка методов получения новых препаратов - кроличьих моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам Q^ Д1 м тюленя Pagophilas gr-oenlandUc^ для иммунохимическо-го анализа в биотехнологии (контроль качества препаратов -иммуномодуляторов), ветеринарии (конструирование диагностических тест-систем), научных исследованиях (шмунотаксономия, изучение структуры и функции иммуноглобулинов человека и животных) .

В задачи исследования входило :

1. Разработать методы получения иммунохимически чистых TgG, IgАIgM из сыворотки тюленя, подобрать оптимальную- схему фракционирования сыворотки.

2. Разработать методы получения моноспецифических антисывороток, не требующих адсорбции, используя принцип ишуни-зации жшунными комплексами. .

3. Апробировать полученные антисыворотки для качественной и количественной характеристики иммуноглобулинов тюленя.

4. Провести выявление и анализ антигенного родства сывороточных белков тюленя, человека и ряда лабораторных животных.

5. Изучить возможности использования полученных моноспецифических антисывороток для оценки иммунохимической чистоты иммуноактивных препаратов полипептидной природы из тимуса тюленя.

В результате проведенных исследований впервые разработана технология лабораторного получения кроличьих моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам G, А, М тюленя, в которую включены новая схема получения иммуноглобулинов тюленя и новые эффективные способы иммунизации.

- 8

Получены новые данные о практической реализации аффинитета сывороточных белков тюленя к белку А стафилококка, про-тамину, jL-фенилаланину и полисахариду зимозану.

Выявленные ранее неизвестные серологически родственнные тюленю белковые антигены человека и ряда лабораторных животных в разных зонах электрофоретической подвижности представляют как теоретический интерес для молекулярной филогении, так и практическое значение при разработке не требующих адсорбции способов иммунизации иммунными комплексами.

Предложен новый способ контроля иммуноактивных препаратов полипептидной природы из тимуса тюленя с помощью антител к сывороточным белкам животного - продуцента тимуса.

- 9

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT антитело

ЗЙ? - забуференный физиологический раствор

ЙЭФ - шшуноэлектрофорез

ЛИЭФ - линейный иммуноэлектрофоре з

ЛВП - липопротеины высокой плотности

ММ - молекулярная масса "

ОП - оптическая плотность

ПААГ - полиакриламидный гель

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РВД - радиальная иммунодиффузия

ЭФ - электрофорез

- 10

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Неверова, Марина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены кроличьи моноспецифические антисыворотки к иммуноглобулинам М тюленя fagophtlus; groBnlAhdic^ для иммунохимического анализа в биотехнологии (контроль качества препаратов-иммуномодуляторов), ветеринарии (конструирование диагностических тест-систем), научных исследованиях (иммуно-таксономия, изучение структуры и функции иммуноглобулинов человека и животных).

2. Предложены две схемы фракционирования сывороточных иммуноглобулинов. Первая схема позволяет выделить иммуноглобулины с помощью осаждения ПЭГ, гельфильтрации на Ультрагеле АсА-22 и ионообменной хроматографии на ДЭАЭ-тоэпале. Вторая схема предусматривает использование методов аффинной хроматографии на протаминсефарозе, протеин А-сефарозе, гидрофобной хроматографии на ^-фенилаланинсефарозе.

3. Разработан новый способ получения моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам и СЗ компоненту комплемента сыворотки тюленя, основанной на иммунизации нерастворимыми иммунными комплексами: преципитатами типа "иммуноглобулин + + антииммуноглобулин", комплексом "зимозан + СЗ".

4. Разработан новый способ иммунизации иммунными комплексами на основе антительного стафилококкового сорбента типа "стафилококк/АТ к IgA/JgAk " и "стафилококк/АТ к FgM/IgM"*

5. По результатам экспериментальных исследований разработана технология лабораторного получения кроличьих моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам Д тюленя,

- 150 включающая сочетание методов имь/унизации антигенами и. нерастворимыми иммунными комплексами.

6. Показана возможность использования полученных моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам G-, А > И и СЗ компоненту комплемента сыворотки тюленя в реакциях преципитации (ИЭФ, РИЛ) для качественной и количественной характеристики иммуноглобулинов тюленя, а также идентификации Г^б- человека, мыши, хомяка, собаки, Л^к собаки, кошки, Г^К человека, крупного рогатого скота, собаки, кошки, СЗ собаки.

7. Моноспецифические антиоыворотки к иммуноглобулинам тюленя могут быть использованы в качестве реагентов для оценки имдунохимической чистоты препаратов полипептидной природы из тимуса тюленя.