Получение монокристаллов и кристаллохимическое исследование фосфорноватистой кислоты и ряда ее неорганических солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Куратьева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат химических наук Куратьева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Фосфорноватистая кислота.
1.1.1. Способы получения Н3Р02.
1.1.2. Физические свойства фосфорноватистой кислоты.
1.2. Лабораторные способы синтеза гипофосфитов различных металлов.
1.2.1. Гипофосфиты одновалентных металлов и аммония.
1.2.1. Гипофосфиты двухвалентных металлов.
1.2.3. Гипофосфиты трехвалентных металлов.
1.2.4. Смешанные соли фосфорноватистой кислоты.
1.2.5. Изучение процесса синтеза растворов гипофосфитов.
1.3. Свойства гипофосфитов.
1.3.1. ИК-спектроскопическое исследование фосфорноватистой кислоты и ее солей
1.4. Гипофосфит-анион.
1.4.1. Структурные особенности гипофосфит-иона.
1.4.2. Свойства гипофосфит-иона.
1.4.3. Процессы обмена в гипофосфитах.
1.4.4. Исследование кинетики некоторых реакций гипофосфит-иона.
1.5. Кристаллохимическое описание структур гидратированных солей фосфорноватистой кислоты.
1.5.1. Структуры М(Н2Р02)2-6Н20, где М = Mg, Со, Ni.
1.5.2. Структуры М(Н20)(Н2Р02)2, М = Mn, Zn.
1.5.3. Структуры М(Н20)(Н2Р02)3, М = La, Ей.
1.5.4. Структуры гипофосфит-хлоридов моноаква- Со, Ni, U.
1.5.5. Структуры гипофосфитов моноакваванадила и моноаквауранила.
1.6. Кристаллохимическое описание структур кислот фосфора.
1.6.1. Кристаллическая структура фосфорной кислоты.
1.6.2. Кристаллическая структура полугидрата фосфорной кислоты.
1.6.3. Кристаллическая структура дигидрата фосфорноватой кислоты.
1.6.4. Кристаллическая структура фосфористой кислоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение монокристаллов и кристаллохимическое исследование фосфорноватистой кислоты и ряда ее неорганических солей»
Актуальность темы диссертации. Настоящее исследование выполнено в области неорганической химии. Гипофосфиты (соли фосфорноватистой кислоты) давно привлекают большое внимание исследователей не только из-за их широкого применения как восстановителей, но и в связи с возможностью их использования для получения различных полимерных материалов [1-5]. В промышленности соли фосфорноватистой кислоты нашли широкое применение в методе поверхностной обработки металлов, керамики, стекла и пластика, с целью получения на них тонкого (менее 0,025 мм), твердого, непористого и прочно связанного с подложкой металлического покрытия [3]. Таким способом можно получить покрытия из меди, кобальта и никеля, а также их сплавы; при этом можно легко регулировать толщину получаемого слоя. Кроме того, гипофосфиты обширно используются и качестве антиоксидантов, в том числе и в фармацевтике, а также в качестве тонизирующих медицинских препаратов.
Практически, малое количество имеющихся сведений о кристаллических структурах различных гипофосфитов связано с трудностями получения объектов, пригодных для исследования структуры методом рентгеноструктурного анализа. Наличие сведений о способах координации и строения гипофосфит-аниона. координационного окружения катионов металла в структуре и других особенностей может позволить понять и объяснить механизм и особенные черты процесса разложения (важная особенность гипофосфитов металлов переходных рядов состоит в том, что они могут разлагаться при нагревании с образованием тонкого слоя металла) [3].
Цель работы заключалась: 1) в подборе условий и реагентов для синтеза и кристаллизации, обеспечивающих наилучший рост монокристаллов неорганических солей фосфорноватистой кислоты, пригодных для рентгеноструктурного анализа; 2) в проведении систематических исследований методами рентгеноструктурного и рентгенофазового анализа соединений данного класса; 3) в кристаллохимическом анализе полученных структурных данных в совокупности с известными в литературе.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой проведенное впервые систематическое структурно-кристаллографическое исследование соединений фосфорноватистой кислоты и ее солей с рядом металлов 3d и 13 группы. В результате ее выполнения разработан подход, позволяющий получать объекты (монокристаллы), пригодные для исследования методами РСтА. Впервые были выращены монокристаллы гипофосфитов ряда металлов 3d- и 13 группы, гипофосфитов гексааквакомплексов бивалентных металлов, впервые были получены монокристаллы фосфорноватистой кислоты. На полученных монокристаллах были проведены рентгеноструктурные исследования и расшифрованы шестнадцать кристаллических структур, из которых пятнадцать впервые; структура гипофосфита гексааквамагния была уточнена. На основе полученных результатов с привлечением данных литературы были выявлены функциональные особенности гипофосфит-аниона в формировании кристаллического пространства в соединениях данного класса.
Практическая значимость. Полученные результаты представляют интерес для кристаллохимии в целом как новые справочные данные, которые могут быть использованы при расшифровке и моделировании структур, для объяснения и прогнозирования процессов, происходящих при термическом твердофазном разложении и получении тонких металлических покрытий из соединений-предшественников — гипофосфитов переходных металлов.
1 ГЛАВА
Литературный обзор)
Данный литературный обзор посвящен имеющимся в широком доступе сведениям о способах получения фосфорноватистой кислоты и ее различных солей, о свойствах соединений и сведения об изучении их методами ИК-спектроскогши, рентгенографии и нейтронографии. В пятой и шестой частях данного обзора рассмотрены результаты исследований соединений, содержащих в своем составе молекулы кристаллизационной или координационно-связанной воды, а также кислородных кислот фосфора.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Куратьева, Наталья Владимировна
выводы
1. Оптимизированы методики получения и роста монокристаллов, пригодных для рентгеноструктурного анализа (реагенты, температура, влажность, скорость испарения) H3P02, [М(Н20)6](Н2Р02)2 (М = Mg, Со, Ni, Co0)5Ni0,5); Mg(H20)(H2P02)2, М(Н2Р02)2 (М = Си, Со); М(Н2Р02)3 (М = Fe, Al, Ga, In); Т1Н2Р02.
2. Проведено рентгеноструктурное, ренгенофазовое и ИК-спектроскопическое исследование. Всего расшифровано 16 структур (15 впервые, из них 3 на поликристаллах; одна уточнена), во всех монокристальных исследованиях экспериментально определены положения атомов Н.
3. Показана принципиальная возможность получения твердых растворов замещения в системе Co(H20)6(H2P02)2—Ni(H20)6(H2P02)2.
4. Проведен кристаллохимический анализ полученных структурных данных. Изучены функциональная роль гипофосфит-аниона, влияние водородных связей и других нековалентных взаимодействий на топологию структур.
5. Показано, что в случае гидратированных соединений наблюдается образование водородных связей, с формированием каркасных структур. В случае безводных соединений наблюдается образование цепочечных, слоистых и каркасных структур.
6. Определено, что функциональная роль гипофосфит-аниона является мостиковой и варьируется от бидентатной до тетрадентатной, при этом геометрия аниона в солях сохраняется подобной геометрии в структуре фосфорноватистой кислоты.
7. Проведен анализ упаковок. В части исследованных соединений можно выделить элементы плотнейших шаровых упаковок: по центрам анионов (Cu(H2P02)2, Со(Н2Р02)2) - ГПУ; по центрам димеров координационных полиэдров катионов (Mg(H20)(H2P02)2) - однослойная гексагональная сетка; по центрам комплексных катионов ([М(Н20)6](Н2Р02)2, М = Mg, Со, Ni, Coo)5Nio,5) - КПУ; а также образование примитивных катионных (Fe(H2P02)3, А1(Н2Р02)з, Т1Н2Р02) и объемноцентрированных (Н3Р02) кубических упаковок.