Получение хитозансодержащих препаратов из некондиционных цист Artemia sp. и изучение их влияния на растения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Баташов, Евгений Сергеевич

  • Баташов, Евгений Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Бийск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 217
Баташов, Евгений Сергеевич. Получение хитозансодержащих препаратов из некондиционных цист Artemia sp. и изучение их влияния на растения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Бийск. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баташов, Евгений Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Глава 1. ПОНЯТИЕ ОБ ИММУНИТЕТЕ РАСТЕНИЙ

И ВЕЩЕСТВАХ, ЕГО ИНДУЦИРУЮЩИХ

1.1. Иммунитет растений

1.2. Индукторы иммунного ответа растений олигосахаридной природы

1.3. Хитозан как индуктор иммунного ответа растений

1.4. Роль веществ различной природы в формировании иммунитета растений

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы выделения и получения хитозансодержащих препаратов

2.3. Методы исследования образцов

2.4. Анализ биологической активности хитозансодержащих препаратов

Глава 3. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ХИТОЗАНА И ХИТОЗАНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ 76 ИЗ СЫРЬЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

3.1. Получение хитозана и его солей с рядом ароматических кислот

3.2. Физико-химические свойства

3.3. Инфракрасная спектроскопия

3.4. Структура поверхности

3.5. Безотходная схема переработки некондиционных цист

Artemia species

3.6. Стабильность органо-минерального удобрения «Артемия» в процессе хранения

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ

АРТЕМИЯ» НА РАСТЕНИЯ

4.1. Регуляция активности растений

4.1.1. Плодово-ягодные культуры

4.1.2. Овощные культуры

4.1.3. Зерновые культуры

4.2. Инсектицидное действие

4.2.1. Плодово-ягодные культуры

4.2.2. Овощные культуры

Глава 5. ДЕЙСТВИЕ СОЛЕЙ ХИТОЗAHA С РЯДОМ АРОМАТИЧЕСКИХ КИСЛОТ НА ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ

5.1. Томаты

5.2. Картофель 165 ВЫВОДЫ 175 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 177 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение хитозансодержащих препаратов из некондиционных цист Artemia sp. и изучение их влияния на растения»

Актуальность темы. В настоящее время сельскохозяйственные растения постоянно находятся в условиях экологического стресса, поскольку страдают от болезней, вредителей, бесконтрольного применения пестицидов и недостатка удобрений (Озерецковская, Ильинская и др., 1994).

Среди известных методов борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур химический, основанный на применении пестицидов, занимает ведущее место. Но пестициды являются активными источниками загрязнения окружающей среды: попадая в организм человека, они разрушают иммунную систему и могут стать причиной наследственных и онкологических заболеваний; накапливаясь в растениях, вызывают мутации вплоть до вырождения сорта, а так же изменяют содержание микроэлементов и биологически активных соединений в сельскохозяйственных продуктах. Одним их отрицательных моментов является и то, что у популяций вредителей вырабатывается резистентность к новым пестицидам (Шаманская, 2006).

Поэтому одним из наиболее многообещающих способов защиты растений, является индуцирование их устойчивости с помощью элиситоров (хитин, хитозан, салициловая, арахидоновая кислота и т.д.). Способ основан не на прямом подавлении фитопатогенов, а на активации естественного потенциала растительной ткани, как это происходит в природе (Озерецковская, 2002).

Большой интерес в связи с этим вызывает хитозан, который способен индуцировать у растений болезнеустойчивость широкого спектра действия и может быть использован, как экологически безопасная субстанция для защиты растений от вредителей и заболеваний различной этиологии (Озерецковская, Васюкова и др., 2002). Использование хитозановых препаратов для защиты растений в качестве экологически чистых разрешено в США Агенством по охране окружающей среды (Куликов, Алимова и др., 2003).

Основным сырьём для получения хитина и хитозана являются панцирьсодержащие отходы вылова представителей Arthropoda (Верходанов, Полякова, 1999). Однако, панцири ракообразных — это дорогостоящее сырье, цена которого зависит от вида, возраста и сезонного вылова. К тому же загрязнение мирового океана приводит к повышению массовой доли тяжелых металлов и радиоактивных элементов в панцирях ракообразных, делает выделяемый из них хитин непригодным к использованию (Феофилова, Немцев и др., 1996).

Поэтому в настоящее время всё большее значение приобретает поиск альтернативных источников для получения хитина и хитозана. Аквабиоресурсы Алтайского края богаты рачком Artemia species, который ежегодно добывается в объемах 5-10 тыс. т. в год. Благодаря высокой скорости воспроизводства Artemia species (рачок размножается, давая четыре приплода за сезон), при соблюдении всех правил отлова можно, без ущерба для природы, обеспечить производство хитина и хитозана, используя некондиционное сырье. Применение цист Artemia species в производстве стартовых кормов для скармливания молоди рыб предусматривает использование только полноценного сырья, а поврежденные оболочки цист Artemia species с проклевываемостью ниже 75. 80% в настоящее время не имеют промышленного применения.

Существующая технология переработки некондиционной цисты (Патент RU № 2255924) имеет ряд недостатков: хитозановый препарат не стабилен в процессе хранения (происходит коагуляция компонентов); в процессе производства остается твердая фаза из нерастворившихся остатков цист Artemia species

В связи с изложенным выше, является целесообразным разработка и усовершенствование технологии переработки некондиционных цист Artemia species с целью получения из них производных хитозана для нужд сельского хозяйства.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования — получение хитозансодержащих препаратов на основе безотходной схемы переработки некондиционных цист Artemia species и изучение их влияния на растения.

В задачи исследований входило:

1. Получить и проанализировать физико-химические свойства хитозансодержащих препаратов из сырья Алтайского края.

2. Усовершенствовать методику получения хитозансодержащих препаратов из отходов цист Artemia species.

3. Исследовать стабильность препаратов в процессе хранения в зависимости от рН и от температуры хранения.

4. Изучить влияние хитозансодержащих препаратов на рост, развитие и урожайность овощных, плодово-ягодных и зерновых культур с оценкой качества выращенной продукции.

5. Оценить инсектицидное действие хитозансодержащего препарата на овощных и плодово-ягодных культурах.

6. Установить влияние обработки солями хитозана с ароматическими кислотами на рост и развитие овощных культур.

Научная новизна. Впервые разработана экологически безопасная безотходная схема получения хитозансодержащих препаратов из цист Artemia species, исследован состав жирных кислот цист. Изучены физико-химические свойства, биологическая, инсектицидная и фунгицидная активность хитозансодержащих препаратов. Установлено, что состав, состоящий из смеси калийного мыла и органоминерального удобрения «Артемия» (хитозансодержащий препарат из цист Artemia species), обладает высокими инсектицидными свойствами против различных видов тлей, личинок щитовки и гусениц боярышницы на овощных и плодово-ягодных культурах.

Практическая значимость. Разработанный метод получения хитозана и хитозансодержащих препаратов может быть положен в основу промышленного производства экологически безопасного инсектицидного препарата. Способ не требует значительных производственных затрат, полученные препараты обладают высокими инсектицидными и фунгицидными свойствами при сохранении высокой биологической активности по отношению к овощным, плодово-ягодным и зерновым культурам. Некорневая подкормка органоминеральным удобрением «Артемия» способствует повышению урожайности исследуемых культур и улучшению биохимических показателей выращенной продукции. Органоминеральное удобрение «Артемия» обладает фунгицидной и инсектицидной активностью при обработке исследуемых культур. Обработка хитозана рядом ароматических кислот (ПАБК, сульфаниловой, салициловой) позволяет перевести его в водорастворимую солевую форму, обладающую хорошей пленкообразующей способностью. Обработка солями ароматических кислот (ПАБК, сульфаниловой, салициловой) хитозана способствует увеличению всхожести и энергии прорастания, повышению урожайности овощных культур и улучшению биохимических показателей выращенной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Безотходная схема получения хитозансодержащих препаратов из цист Artemia species.

2. Обработка хитозансодержащими препаратами из цист Artemia species повышает биологическую продуктивность растений.

3. Хитозансодержащие препараты из цист Artemia species обладают инсектицидной и фунгицидной активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 3-ей межрегион, науч.-прак. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2005); Межд. науч.-практ. конф. «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); 6-ой Межд. конф. молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); 11-ой Межд. науч.-практ. конф. «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Барнаул, 2005); Всерос. науч.-прак. конф. «Проблемы безопасности технологического процесса, качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005); регион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике» (Томск, 2005); 4-ой Всерос. науч. конф. «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); 4-ой межрегион, науч.-практ. конф. «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2006); 8-ой Межд. конф. «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе заявка на патент Российской Федерации Регистрационный № 2006119379 от 02.06.2006 «Средство борьбы с сосущими вредителями и способ его получения».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методик исследования, 3 глав результатов собственных исследований, выводов, библиографического списка литературы (238 ссылок), содержит 70 таблиц и 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экология», Баташов, Евгений Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ физико-химических свойств хитозансодержащих препаратов из сырья Алтайского края показал, что наиболее близким по свойствам хитозану из панциря крабов можно считать хитозан, полученный из цист Artemia species. В связи с этим цисты Artemia species являются перспективным видом хитинового сырья для Алтайского края.

Наиболее подходящими для получения водорастворимых хитозановых пленок являются соли хитозана с ПАБК, салициловой и сульфаниловой кислотами.

2. Предложена схема переработки цист Artemia species и предложен метод комплексной переработки выбракованных цист. Применение разработанной технологии позволяет сократить количество отходов и получить в качестве конечных продуктов липидный концентрат, хитин и органо-минеральное удобрение. Определен состав жирных кислот липидного концентрата, выделенного из цист Artemia species.

3. Экспериментально доказано, что стабильность органо-минерального удобрения «Артемия» при рН 8,9 обеспечивается на протяжении 1 года вне зависимости от условий хранения.

4. Некорневая подкормка органо-минеральным удобрением «Артемия» ускоряет развитие окорененных зеленых черенков вишни и облепихи, положительно влияя на биометрические показатели корневой системы саженцев. Некорневая подкормка плодоносящих растений: яблони, облепихи и смородины черной способствует повышению урожайности исследуемых культур и улучшению биохимических показателей плодов. Обработка удобрением «Артемия» на молодых посадках и маточнике земляники способствует улучшению развития растений, снижает повреждение растений земляничным клещом и мучнистой росой.

5. Обработка органо-минеральным удобрением «Артемия» положительно влияет на рост пшеницы сорта «Алтайская-98» и обеспечивает урожайность на уровне применения химических протравителей, снижая поражение пшеницы корневыми гнилями, в первую очередь грибом Bipolaris sorokiniana.

6. Применение органо-минерального удобрения «Артемия» по повреждённым посевам огурцов способствует восстановлению их продуктивности и повышению урожайности, как в открытом, так и защищенном грунте в разведениях от 1:100 до 1:1 ООО.

7. Установлено, что состав, состоящий из смеси калийного мыла и органо-минерального удобрения «Артемия», обладает инсектицидными свойствами при сохранении ростостимулирующего действия.

8. Действие солей ароматических кислот (ПАБК, салициловой и сульфаниловой) с хитозаном способствует увеличению энергии прорастания и росту томатов на ранних этапах развития. Обработка картофеля данными солями обеспечила увеличение урожайности и улучшение клубней картофеля по сравнению с контролем и обработкой отдельными кислотами.