Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот торфа под сельскохозяйственные культуры в условиях луговой степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Елена Юрьевна

  • Егорова, Елена Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 148
Егорова, Елена Юрьевна. Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот торфа под сельскохозяйственные культуры в условиях луговой степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егорова, Елена Юрьевна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1 Значение гуминовых соединений в экологии почв и питании растений.

1.1 Источники и способы извлечения гуминовых кислот.

1.1.1 Природные источники гуминовых кислот и общие принципы гуму-сообразования.

1.1.2 Выделение гуминовых кислот.

1.2 Структура и свойства гуминовых кислот.

1.3 Функции гуминовых кислот в почве.

1.4 Роль гуминовых кислот в минеральном питании и развитии растений

1.5 Эффективность удобрений на основе гуминовых соединений

Глава 2 Объекты, условия и методика исследований

Глава 3 Химический состав торфогуминовых препаратов.

3.1 Анализ торфа.

3.2 Получение торфогуминовых препаратов.

3.3 Анализ препаратов.

3.3.1 Содержание растворимых солей в препаратах.

3.3.2 Выделение гуминовых кислот из препаратов, их состав и свойства

Глава 4 Оценка биологической активности торфогуминовых препаратов в лабораторных условиях и на гидропонике.

4.1 Биологическая активность препаратов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

4.1.1 Влияние препаратов на энергию прорастания семян моркови и томатов

4.1.2 Стимулирующее действие препаратов под зерновые культуры и картофель.

4.2 Влияние гуминового препарата на рост и развитие картофеля в гид

Условные обозначения в диссертации

ГК - гуминовые кислоты

ГУ - гуминовые удобрения

ГП - гуминовые препараты

ГТК - гидротермический коэффициент

К - контрольный опыт

Т.-Б. - промышленный торфогуминовый препарат "Теллура-Био" ГК УЗ - гуминовые кислоты, полученные экстракцией с ультразвуковой обработкой торфа

ГК Н2О2 - гуминовые кислоты, полученные экстракцией с окислением торфа раствором пероксида водорода

НТК - гуминовые кислоты, полученные экстракцией с окислением торфа раствором азотной кислоты

ГКК - гуминовые кислоты, полученные растворением коллоксилина в щелочном гуминовом экстракте УФ - ультрафиолетовый ИК - инфракрасный ММ - молекулярная масса ММР - молекулярно-массовое распределение ВМС - высокомолекулярное соединение

НСР0,5 - наименьшая существенная разность; 0,5 - уровень значимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность препаратов на основе гуминовых кислот торфа под сельскохозяйственные культуры в условиях луговой степи Алтайского края»

Ведущим фактором, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, является обеспеченность растений основными и дополнительными элементами питания. Многолетние исследования показывают, что интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур сопровождаются выносом элементов питания с товарной продукцией, что ведёт к значительным нарушениям питательного режима почвы. Поэтому необходимо разрабатывать приёмы повышения продуктивности основных сельскохозяйственных культур, с учётом их биологических особенностей.

В связи с резким подорожанием минеральных удобрений и ростом транспортных расходов, связанных с перевозками органических, наиболее перспективными в настоящее время являются нетрадиционные - биогумус и гуминовые удобрения. Гуминовые удобрения представляют особый интерес, так как являются наиболее дешёвыми и в то же время эффективными биостимуляторами роста для широкого диапазона сельскохозяйственных культур. Такие препараты применяются в очень малых дозах (ЗО-кЗОО г/га), они легко транспортируются и в разных концентрациях могут применяться в любых почвенных районах.

Целесообразность применения гуминовых удобрений перспективна в связи с безвредностью их как регуляторов роста и адаптогенов, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным внешним условиям. Применение гуминовых удобрений позволяет растениям легче переносить заморозки, недостаток влаги, повышает сопротивляемость растений к заболеваниям (Христева, 1980). В условиях, не отвечающих привычным требованиям растения, внесение растворимых форм гуматов стимулирует активность окислительной системы и активизирует процессы обмена веществ, особенно в начальный период развития. Под влиянием гуминовых веществ усиливается потребление растительным организмом элементов питания из внешней среды. К тому же, физиологически активные формы гуминовых веществ регулируют метаболизм почвенной микрофлоры, что также способствует улучшению минерального питания. Всё это в итоге приводит к усилению роста растений и, как следствие, повышению их урожайности и улучшению качества продукции.

Гуминовые препараты представляют интерес также и с точки зрения экологии, как средство детоксикации почв. В присутствии гуминовых соединений в почве быстрее разлагаются гербициды и ядохимикаты, снижаются концентрации тяжёлых металлов, - соответственно, уменьшается их накопление в сельскохозяйственной продукции (Орлов, 1993, 1995).

Многосторонность действия гуминовых соединений вполне объясняет повышенное внимание к таким удобрениям. В последние годы разрабатывается множество новых технологий получения гуматов. Действие таких препаратов может существенно различаться при использовании в технологическом процессе разных видов сырья.

В Алтайском крае не проводилось систематических исследований по изучению качественного состава гуминовых препаратов, полученных на основе местных сырьевых ресурсов. Не проводилось также исследований возможного изменения физиологического действия торфогуминовых препаратов в зависимости от технологических особенностей процесса их получения. В связи г ^тим исследования по изучению качественного состава и действия шых разными способами из местного >вского месторождения Бийского рай-1атов и картофеля в условиях луговой альными и своевременными и провола изучение влияния условий получе-х качественный состав и оценку фи-ов при их внесении под сельскохо7 зяйственные культуры.

Цель исследований.

Изучить качественный состав гуминовых препаратов, полученных экстракцией из высокозольного торфа и оценить их биологическое действие на развитие овощных культур и картофеля на лугово-чернозёмных выщелоченных почвах.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности состава гуминовых препаратов, полученных из высокозольного торфа при разных условиях экстракции.

2. Установить зависимость между составом экстрагируемого вещества и биологической активностью торфогуминовых препаратов.

3. Определить возможность использования полученных препаратов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

4. Установить влияние наиболее активных препаратов на урожайность и качество овощных культур и картофеля.

Научная новизна.

Впервые в условиях Алтайского края изучено влияние способов экстракции гуматов из высокозольного торфа местного происхождения на их качественный состав. Установлено содержание в препаратах гуминовых соединений и микроэлементов, извлечённых щелочной экстракцией, экстракцией с окислением пероксидом водорода или азотной кислотой и ультразвуковой обработкой торфа. Определена возможность получения гуминовых препаратов путём гидролиза нитроцеллюлозы торфяными экстрактами. Дана физико-химическая характеристика и исследована биологическая активность полученных препаратов. Установлены эффективные дозы и сроки внесения препаратов в целях повышения урожайности и улучшения основных показателей качества картофеля и овощных культур.

Практическая значимость.

Предложенные препараты не требуют значительных финансовых за8 трат на их производство, характеризуются высокой биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным культурам и обеспечивают повышение урожайности овощных культур и картофеля при высокой окупаемости затрат на их применение.

На защиту выносится.

Возможность внесения торфогуминовых препаратов, полученных различными методами экстракции, в виде растворов в почву до посева и по ве-гетирующим растениям моркови, томатов и картофеля.

Результаты исследования прошли производственные испытания и используются в ООО НЛП "Теллура-Бис" в производстве удобрений.

Основные положения работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Прикладные аспекты совершенствования химических технологий и материалов" (Бийск, 1998), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Рубцовск, 1999), Третьей Уральской конференции "Полимерные материалы и двойные технологии технической химии" (Пермь, 1999), региональной научно-практической конференции "Наука и технологии: реконструкция и конверсия предприятий" (Бийск, 1999), межрегиональной научно-практической конференции "Применение гуминовых удобрений в сельском хозяйстве" (Бийск, 2000), Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных "Материалы и технологии XXI века" (Бийск, 2000). Основные результаты исследований опубликованы в 8 статьях.

В исследованиях, проводимых автором, принимали участие сотрудники БТИ АлтГТУ им. И.И. Ползунова - Степанова Н.В. и Лукьянова O.E. Автор выражает им свою благодарность. 9

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Егорова, Елена Юрьевна

129 ВЫВОДЫ

1. Максимальная степень экстрагирования гуминовых веществ и растворимых минеральных солей достигается при окислении торфа раствором пероксида водорода в сильнощелочной среде.

2. Препараты, полученные окислением, содержат больше элементов питания для растений по сравнению с препаратами, полученными ультразвуковой обработкой торфа или обычной щелочной экстракцией.

3. При обработке торфа ультразвуком или в результате его окисления не происходит качественного изменения функционального состава гуминовых кислот.

4. Все изученные способы воздействия на торф приводят к увеличению средних молекулярных масс гуминовых кислот и повышению их способности образовывать комплексы с металлами в почве и растениях.

5. Полученные гуминовые препараты обладают биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным культурам и увеличивают энергию прорастания и всхожесть на 2,5-72% в зависимости от культуры, дозы и вида препарата, повышают сухой вес молодых растений на 20-65% и длину ростков на 12-50%.

6. Введение в гуминовые препараты микроэлементов и витамина С усиливает их биологическую активность в 1,1-1,3 раза.

7. Внесение препаратов на посевы картофеля, моркови и томатов способствует усилению усвоения азота и фосфора и накоплению продукцией сухого вещества.

8. Влияние препаратов на урожайность в большей степени проявляется по картофелю: прибавки по сравнению с контролем достигают 10,2-3От/га. Морковь отличается меньшей отзывчивостью - прибавки 6-1 2т/га. По томатам увеличение урожайности происходит в среднем в 1,2-2,2 раза.

130

9. Как в полевых условиях, так и в лабораторных опытах наибольшую эффективность проявляют препараты на основе НТК и ГКК, для которых характерно наличие бо'лыпих количеств элементов питания.

10. Некорневая подкормка растений препаратами стимулирует протекание физиологических процессов в растениях, что способствует улучшению основных показателей качества культур: в картофеле - крахмала (с 16,2 до 21%) и аскорбиновой кислоты (14,7-18,3%), в моркови - каротина (на 1-4%), в томатах - аскорбиновой кислоты (от 18,5 до 19.3%).

11. Полученные препараты характеризуются в 6-8 раз большей биологической активностью по сравнению с промышленным препаратом "Теллура-Био".

12. Использование полученных препаратов характеризуется высокой экономической эффективностью: окупаемость затрат составляет 13,7-228 руб./руб. в зависимости от культуры.

131

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Получение торфогуминовых препаратов из высокозольного торфа Одинцовского месторождения перспективно в связи с наличием сырьевых ресурсов рядом с промышленными предприятиями г.Бийска, выпускающими гуминовые удобрения.

2. Изученные способы экстракции ГК из торфа могут быть использованы при разработке новых видов удобрений в Алтайском крае.

3. В целях увеличения производства картофеля и овощных культур на чернозёмных почвах луговой степи Алтайского края рекомендуется применять 3-4-х кратную обработку посевов препаратами, полученными окислением торфа растворами азотной кислоты.