Исследование биологической активности хитозановых препаратов из цист Artemia Salina тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шикера, Виктория Васильевна

  • Шикера, Виктория Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Шикера, Виктория Васильевна. Исследование биологической активности хитозановых препаратов из цист Artemia Salina: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Барнаул. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шикера, Виктория Васильевна

Введение

Глава 1 Структура, свойства, способы получения и эффективность использования хитина и его производных

1.1 Сырьевые источники хитина

1.2 Структура, свойства и нахождение хитина и хитозана

1.3 Способы получения хитина и хитозана

1.4 Производные хитина и хитозана

Глава 2. Объекты, условия и методики исследования

2.1 Методы выделения хитина, хитозана, хитодекстринов и их структурных аналогов: D-глюкозамина хлоргидрата, фосфата и сульфата целлюлозы

2.2 Методы исследования образцов

2.2.1 Определение степени дезацетилирования хитозана

2.2.2 Определение средней молекулярной массы хитозана

2.2.3 Исследование ИК-спектров полученных образцов

2.2.4 Электронная микроскопия

2.3 Условия проведения лабораторных и полевых опытов

Глава 3 Получение и определение состава хитозансодержащих препаратов из цист Artemia salina и рачка-бокоплава

Gammarus lacustris

3.1 Получение хитозансодержащих препаратов из цист Artemia salina и рачка-бокоплава Gammarus lacustris

3.2 Электронно-микроскопическое исследование хитозана, хитодекстринов и их структурных аналогов: D-глюкозамина хлоргидрата, фосфата и сульфата целлюлозы и хитозансодержащих препаратов, полученных модифицированным способом

3.3 Исследование образцов хитина, хитозана и их структурного аналога: D-глюкозамина хлоргидрата методом

ИК-спектроскопирования

Глава 4. Оценка биологической активности хитозансодержащих препаратов

4.1 Стимулирующие свойства хитозана и его водорастворимых форм - хитодекстринов, полученных в «жестких» условиях дезацетилирования из Gammarus lacustris

4.2 Стимулирующие свойства сульфата и фосфата целлюлозы

4.3 Стимулирующие свойства структурной единицы хитозана — fr D-глюкозамина хлоргидрата

4.4 Стимулирующие свойства хитозановых препаратов, полученные путем модифицированного («холодного») способа дезацетилирования

4.5 Влияние хитозанового препарата Sx на энергию прорастания и всхожесть семян по методу песчаных культур (пшеницы Triticum aestivum и гречихи Fagopirum esculentum)

4.6 Влияние хитозановых препаратов на количественные и качественные показатели льна-долгунца 108 Выводы 112 Библиографический список 113 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологической активности хитозановых препаратов из цист Artemia Salina»

Актуальность темы. Для выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции необходим комплекс благоприятных воздействий. Все изменения, происходящие при этом, в том числе и в почве, отражаются в конечном итоге на человеке. Растения поглощают любые вещества, будь это удобрения, пестициды или другие препараты. Поэтому необходимо, чтобы вещества, вносимые в почву, не были вредными или перерабатывались растениями в приемлемую для человека форму (Фелленберг, 1997).

Роль агрономических препаратов могут выполнять хитин и хитозан, являющиеся биосовместимыми и биоразлагаемыми полимерами, которые широко применяются более чем в 70-ти направлениях в сельском хозяйстве, пищевой, косметической и медицинской промышленности (Быков, 1977).Основным источником хитина и хитозана до сих пор являются Arthro-poda - панцири креветок, крабов, омаров, лангустов и раков (Николаева, 1968; Sen, Mathew, 1975; Austin, Brine at al., 1981; Быков, Фурман, 1999). Считается (Варламов, 2001), что биологическая активность хитозана обратно пропорциональна его молекулярной массе. В настоящее время разработано более 15 методов получения хитозана из хитина, из которых наиболее часто используют методы с агрессивными условиями: концентрированной щелочью и высокой температурой (Куприна, 2002), что делает эти методы экологически опасными.

Вместе с тем, панцири ракообразных - это дорогостоящее сырье, цена которого зависит от вида, возраста и сезонного вылова. Аквабиоресурсы Алтайского края богаты рачком Gammarus lacustris и яйцом Artemia salina, которые ежегодно добываются в объемах 50. 100 тыс. т в год. Благодаря высокой производительности Artemia salina (рачок размножается, давая четыре приплода за сезон), при соблюдении всех правил отлова можно, без ущерба для природы, обеспечить производство хитина и хитозана, используя некондиционное сырье. Применение яйца Artemia salina в производстве стартовых кормов для скармливания молоди рыб предусматривает использование только полноценного сырья, а поврежденные оболочки цист Artemia salina с низкой проклевываемостью в настоящее время не имеют промышленного применения.

В связи с изложенным выше представляется очевидной необходимость разработки безотходной технологии производства хитиновых производных из отходов цист Artemia salina с целью получения из них низкомолекулярных производных хитина для выращивания сельскохозяйственных культур.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — разработать методику получения хитина и хитозана и препаратов на их основе из отходов яиц Artemia salina, а также изучить возможность использования полученных препаратов в ростостимулирующей активности растений наравне с хитином и хитозаном, полученными по традиционной технологии.

В задачи исследований входило:

1. Разработать методику получения хитозансодержащих препаратов из отходов цист Artemia salina.

2. Исследовать свойства и инфракрасные спектры поглощения хитозана из цист Artemia salina.

3. Исследовать превращения, происходящие на поверхности частиц хитина в процессе дезацетилирования методом сканирующей электронной микроскопии.

4. Сравнить биологическую активность хитозана, полученного в «жестких» условиях дезацетилирования, с хитозансодержащими препаратами, полученными в «холодных» условиях дезацетилирования, низкомолекулярными хитиновыми препаратами (хитодекстрины и глюкозамин) и с препаратами на основе целлюлозы.

5. Изучить влияние синтезированных препаратов хитинового ряда на урожайность и качество овощей, картофеля, пшеницы и гречихи.

Научная новизна. Впервые разработана экологически безопасная безотходная технологическая схема получения хитозансодержащих препаратов из цист Artemia salina. Исследована надмолекулярная структура, характеристические свойства, биологическая и фунгицидная активность хитина и хито-зана, полученных в «жестких» условиях дезацетилирования, и хитозансодер-жащих препаратов, полученных «холодным» способом дезацетилирования. Установлены эффективные дозы и сроки внесения препаратов в целях повышения урожайности и улучшения основных показателей качества картофеля и овощных культур.

Практическая значимость. Разработанный способ получения хитоза-на и хитозансодержащих препаратов может быть положен в основу промышленного производства стимуляторов роста растений. Предложенный способ получения препаратов не требует значительных затрат на их производство, характеризуется высокой биологической активностью по отношению к сельскохозяйственным культурам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод получения хитозановых препаратов из цист Artemia salina.

2. Факторы, обуславливающие биологическую активность хитозановых препаратов из цист Artemia salina.

3. Способ применения хитозановых препаратов из цист Artemia salina при выращивании сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на Всероссийской научно-технической конференции «Лекарственные средства и пищевые добавки на основе растительного сырья» (Бийск, 2001); 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); 2-ой Международной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); Всероссийском семинаре «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2002); Региональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2002); Седьмой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана (Санкт-Петербург-Репино, 2003); XVII-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке» (Орел, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, подана заявка на патент РФ Регистрационный № 2003137322 от 24.12.2003. «Способ получения жидкого органо-минерального удобрения из хитозансодержащего сырья».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, условий и методик исследования, трех глав результатов собственных исследований, выводов и библиографического списка литературы (200 ссылок), содержит 24 таблицы и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шикера, Виктория Васильевна

112 Выводы

1. Впервые разработан безотходный энергосберегающий способ получения хитозансодержащих препаратов из цист Artemia salina и рачка Gammarus lacustris, по следующей схеме: измельчение сырья —> депротеинирование, деминерализация и дезацетилирование —► хитозансодержащий препарат.

2. Установлено, что характеристические полосы ИК-спектров хитина и хитозана, полученных традиционным и модифицированным способом из цист Artemia salina, соответствуют характеристическим полосам спектров хитозана, полученного из другого сырья.

3. Показано, что образцы хитозана из цист Artemia salina, полученные традиционным и модифицированным способами, имеют сходную морфологию поверхности с образцами хитозана, полученного из рачка Gammarus lacustris.

4. Изучена зависимость биологической активности хитозансодержащих препаратов от степени дезацетилирования. Выявлено, что максимальной биологической активностью обладают препараты из Gammarus lacustris со степенью дезацетилирования 62%, и препараты из цист Artemia salina со степенью дезацетилирования 78%.

5. Определено, что применение хитозансодержащих препаратов, полученных модифицированным способом, при посеве картофеля, моркови, свеклы, пшеницы способствует увеличению урожайности, по сравнению с контролем: картофеля на 89%, моркови - 80%, свеклы - 78%, пшеницы -58%, с повышением качества выращенной продукции.

6. Установлено, что при обработке семян пшеницы хитозансодер-жащими препаратами из Gammarus lacustris снижается фитопатогенная нагрузка паразитами Helmintosporium sp. - на 28,6%, Fusarium sp. - на 66,7%, колонии Alternarium sp. сократились на 80%, а препараты Sx из Artemia salina по сапрофитам снижают инфекционную нагрузку семян ячменя - на 90%.