Получение хитозансодержащих нитей и исследование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Успенский, Сергей Алексеевич

  • Успенский, Сергей Алексеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 118
Успенский, Сергей Алексеевич. Получение хитозансодержащих нитей и исследование их свойств: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Успенский, Сергей Алексеевич

Список сокращений.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 Сорбционные свойства хитозана. Особенности реологических свойств растворов хитозана и дру- ^ гих полиэлектролитов.

1.3 Получение волокнистых материалов на основе хитозана.

2 Экспериментальный раздел. Оптимизация условий получения формовочных растворов хито- ^ зана. ^ Исследование причин нестабильности вязкостных свойств рас- ^ творов хитозана.

Структурообразование в уксуснокислотных растворах хитозана, ^ содержащих этиловый спирт.

2.2 Получение и свойства хитозансодержащих нитей и плёнок.

Влияние содержания этанола в формовочном растворе на ско

2.2.1 рость отверждения, содержание и структуру хитозановых оболо- 58 чек и плёнок.

Характеристика и регулирование прочности и стабильности плё

2.2.2 67 нок и нитей.

2.2.3 Сорбционные свойства хитозансодержащих сорбентов.

3. Методический раздел.

3.1 Характеристика сырья и реактивов.

3.1.1 Определение молекулярной массы хитозана.

3.2 Приготовление растворов хитозана.

3.3 Определение реологических характеристик растворов хитозана

Определение содержания 1ЧН2-групп хитозана методом потен

3.4 83 циометрического титрования.

3.5 УФ - спектроскопия.

3.6 ИК - спектроскопия.

3.7 Определение мутности, радиуса, массы, концентрации и числа частиц в растворах хитозана.

3.8 Формование плёнок хитозана.

3.9 Нанесение модифицирующего покрытия на нить.

ЗЛО Определение количества модификатора, нанесенного на нить, весовым методом.

3.11 Определение деформационно-прочностных характеристик нитей и пленок.

3.12 Определение сорбционной способности волокнистого хитозансодержащего сорбента по отношению к ионам Си методом ио- 89 нометрии

3.13 Изучение волокнистых и пленочных материалов методом сканирующей микроскопии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение хитозансодержащих нитей и исследование их свойств»

Актуальность. Природное происхождение, биосовместимость, нетоксичность, высокие сорбционные свойства, растворимость хитозана и его производных в водных средах, хорошие пленкообразующие свойства позволяют назвать этот полисахарид высоко конкурентоспособным и определяют целый спектр областей использования как чистого хитозана, так и продуктов его модификации и смесей с другими полимерами. Перспективным направлением применения хитозана является производство волокон и нитей. В небольших количествах такая продукция производится в Японии, США, Южной Корее, Польше, Италии путём формования из растворов хитозана или его смесей с другими полимерами по коагуляционному (мокрому) способу. В качестве растворителей используют жидкости, растворяющие хитозан без его предварительного модифицирования (водные растворы одноосновных кислот, в первую очередь, уксусной, водные и неводные растворы солей лития), или после превращения в эфиры и другие производные. По экономическим и экологическим причинам использование разбавленных водных растворов уксусной кислоты является наиболее целесообразным, при этом поиск условий приготовления текучих высококонцентрированных уксуснокислотных растворов полимера позволит осуществлять формование волокон и нитей по более технологичному термическому (сухому) способу. Актуальность проведения разработок в этой области обусловлена таюке и тем, что высокодисперсная волокнистая форма полимерных сорбентов обеспечивает возможность достижения наилучших гидродинамических и кинетических характеристик процессов сорбции и регенерации. Учитывая, при этом, что именно поверхностные слои наиболее активно участвуют в процессе сорбции, целесообразным является получение волокон и нитей со структурой «ядро - хитозановая оболочка». Цель диссертационной^ работы: разработка условий получения хитозансо-держащих нитей со структурой «ядро-оболочка», представляющих интерес как сорбент и хирургические нити.

Для этого необходимо: проанализировать литературные и патентные данные о способах получения хитозановых и хитозансодержащих волокон и нитей; исследовать причины нестабильности вязкостных свойств уксуснокислотных растворов, хитозана и оптимизировать условия приготовления формовочных растворов полимера; исследовать влияние введения этанола на структурно-реологические свойства растворов хитозана; разработать условия получения модифицированных нитей со структурой «ядро - оболочка» заданного состава и охарактеризовать их свойства и структуру; установить общие закономерности, кинетические особенности процессов сорбции, оптимизировать условий сорбции и регенерации сорбента.

Для исследования полученных сорбентов использован комплекс физико-химических методов, включающий вискозиметрию, элементный анализ, ионометрию, турбидиметрию, ИК- и УФ-спектроскопию, оптическую, электронную, атомно-силовую микроскопию, физико-механические испытания и др. Для обработки полученных результатов использованы компьютерные программы MathCad, Origin 6.1.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии химических волокон и наноматериа-лов МГТУ им. А.Н. Косыгина, выполняемых по заданию Министерства образования и науки РФ в рамках АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы (-2009-2011 годы)" (проект № 2.1.1/2859 «Синтез новых производных хитозана и изучение процессов структурообразования в их растворах для регулирования растворимости, пористости и функционализации полимерных пленок и гидрогелей»), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной'России на 2009 - 2013 годы» (контракт № 16.740.11.0059 «Получение и исследование эффективных форм функционализованных биодеградируемых материалов на основе природных биополимеров для пострадиационной и токсикологической реабилитации человека и объектов окружающей среды») и двух грантов-молодых исследователей МГТУ им. А.Н. Косыгина. Научная новизна работы

1. Впервые показано, что< причиной снижения вязкости уксуснокислотных растворов хитозана при хранении является деструкция полимера, протекающая в слабокислой среде уксусной кислоты и приводящая к снижению степени структурирования раствора;

2. Впервые показано, что введение этанола ухудшает термодинамическое качество разбавленной уксусной кислоты как растворителя, однако протекание экзотермических процессов при смешении водно-уксуснокислотных растворов хитозана с этанолом приводит к дорастворению полимера и повышению однородности его растворов;

3. Высказано предположение, что структурно-реологические свойства спиртосодержащих растворов хитозана в большой степени определяются структурированностью самого растворителя, которая увеличивается в присутствии полимера;

4. Показано, что введение этанола в формовочные растворы существенно не влияет на пористую структуру и деформационно-прочностные свойства отлитых пленок.

Практическая значимость

1. Показано, что выдерживание формовочных уксуснокислотных растворов хитозана можно использовать для снижения их вязкости и облегчения переработки без существенного снижения молекулярной массы полимера и ухудшения прочностных свойств пленок, гранул, волокон и других изделий из него;

2. Введением этанола в формовочные уксуснокислотные растворы хитозана интенсифицирован процесс получения волокнистого сорбента с содержанием хитозановой'оболочки до 50 %;

3. В модельных условиях сорбции ионов меди показана эффективность использования волокнистого хитозансодержащего сорбента; 4. Показана стабильность хитозановой оболочки в условиях перевода хитозансодержащего сорбента в сорбционноактивную форму полиоснования и в условиях его регенерации после сорбции.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены вЛЗ печатных работах, в том числе, в 4 статьях в журналах, включенных в> перечень ВАК, 3 статьях в сборниках и материалах конференций, 1 патенте и 5 тезисах докладов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Шестой Международной научно-практической конференции «Техника и технология химических волокон» (Чернигов, Украина, 2007), Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-2009» и «Текстиль-2010» (Москва), «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2008, Иваново), Девятой и Десятой Международных конференциях «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Ставрополь, 2008 и Нижний Новгород, 2010), VII Всероссийской конференции молодых учёных с межд. участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2010), Пятой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 2010), Всероссийской студенческой олимпиаде и семинаре «Нанокомпозиты и полимерные материалы» (с международным участием) (СПГУТД, Санкт-Петербург, 2010).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части с обсуждением результатов, методического раздела, выводов и списка литературы, включающего 141 наименование. Работа содержит 16 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Успенский, Сергей Алексеевич

Выводы:

1. Показано, что первопричиной уменьшения вязкости уксуснокислотных растворов-хитозана при хранении, является деструкция полимера, приводящая к снижению степени структурирования раствора. Предложено ввести в технологические процессы переработки растворов хитозана в изделия стадию «созревания», облегчающую последующие стадии фильтрации; обезвозду-шивания и собственно формование.

2. Показано, что введение этанола в растворы хитозана в разбавленной уксусной кислоте путём частичного замещения им воды ухудшает термодинамическое качество растворителя, однако протекание экзотермических процессов при принятом порядке смешения компонентов растворов приводит к дорастворению полимера и повышению однородности его растворов.

3. Обоснована возможность и целесообразность введения в формовочные 4-8 %-ные растворы хитозана до 40 % этанола, так как это не приводит к их фазовому разделению, позволяет вводить в растворы спирторастворимые модифицирующие добавки, ускоряет отверждение отлитых изделий и повышает стабильность процесса формования.

4. Высказано предположение, что структурно-реологические свойства спиртосодержащих растворов хитозана в большой степени определяются структурированностью самого растворителя, которая увеличивается! в присутствии полимера.

5. Показано, что введение этанола в формовочные растворы существенно не влияет на пористую структуру и деформационно-прочностные свойства отлитых пленок.

6. Оптимизированы условия нанесения хитозановых оболочек на вискозные и капроновые нити, содержание которых достигает 50 % от массы модифицированной нити. Установлено, что до содержания хитозана 20-25 % деформационно-прочностные свойства нитей практически не изменяются и именно такой, слой хитозана обладает наибольшей активностью в сорбцион-ном процессе.

7. В модельных условиях сорбции ионов меди показано, что волокнистые хитозансодержащие сорбенты обладают лучшими кинетическими характеристиками сорбции и большей равновесной сорбционной емкостью (в расчете на хитозан), чем гранулированные хитозановые.

8. Показана стабильность хитозановой оболочки в условиях перевода хи-тозансодержащего волокнистого сорбента в сорбционноактивную О-форму и в условиях его регенерации после сорбции обработкой разбавленной серной кислотой.