Получение и исследование гранулированных сорбентов на основе хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Румянцева, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Румянцева, Екатерина Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СТРОЕНИЕ И СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ХИТОЗАНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ.
1.1 Взаимосвязь строения, структуры и сорбционных свойств хитина, хитозана и продуктов их физического и химического 12 модифицирования.
1.2 Влияние внешних условий (рН, концентрация, ионная сила) на сорбционные свойства хитозановых сорбентов.
1.3 Механизм сорбции ионов металлов на хитозановых сорбентах.
1.4 Применение сорбентов на основе хитина и хитозана для решения экологических и медицинских задач.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Разработка способа получения и характеристика структуры ^ гранулированного хитозанового сорбента — хитограна.
2.2 Исследование сорбционных свойств хитограна по отношению к ионам металлов.
2.2.1 Сорбция меди.
2.2.2 Сорбция урана и цезия.
2.2.3 Регенерация хитозановых сорбентов.
2.3 Характеристика радиационной устойчивости хитозана.
3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Реактивы.
3.2 Методики процессов.
3.2.1 Формование лабораторных образцов хитограна.
3.2.2 Формование и подготовка к радиолизу хитозановых и целлюлозных пленок.
3.2.3 Сорбция ионов металлов на хитогране. Медь. Радионуклиды
238U, ,37Cs).
3.2.4 Радиолиз пленочных образцов полисахаридов.
3.3 Методы анализа.
3.3.1 Определение ММ полисахаридов.
3.3.2 Определение содержания NF^-rpynn хитозана методом ^ ^ потенциометрического титрования.
3.3.3 ИК-спетроскопия.
3.3.4 УФ-фотометрия.
3.3.5 Растрово-электронная микроскопия.
3.3.6 Рентгеноструктурный анализ.
3.3.7 Рентгеноэлектронная спектроскопия.
3.3.8 Cu-селективная ионометрия.
3.3.9 Радиационно-метрический анализ.
3.3.10 Физико-механические испытания.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование гранулированных сорбентов на основе хитозана»
Актуальность. Процессы сорбции на полимерных сорбентах природного и синтетического происхождения используются в различных областях. Уникальными сорбционными свойствами обладает хитозан, безопасность для человека и окружающей среды которого делает весьма перспективной разработку на его основе сорбентов, предназначенных для решения экологических и биомедицинских проблем. Хитозановые сорбенты могут применяться для очистки водных растворов лекарственных веществ, питьевой воды и напитков, технологических растворов и почв для выведения из природного кругооборота рассеянных тяжелых металлов, радионуклидов, кислых газов, органических примесей, пестицидов, в качестве энтеросорбен-тов и мембран для очистки крови. Необходимо отметить, что хитозановые сорбенты превосходят по ряду показателей такие известные сорбенты, как КУ-2-8, КБ-4, Dowex А-1, Zerolit 225, а низкая зольность и биоразлагаемость позволяют минимизировать количество отходов при их компактизации и утилизации. В настоящее время накоплен большой объем сведений о сорбци-онных свойствах хитозана, существенный вклад в который внесен отечественными учеными (Велешко И.Е., Гамза-Заде А.И., Горовой Л.Ф., Ершов Б.Г., Косяков В.Н., Нудьга JI.A., Селиверстов А.Ф., Урьяш В.Ф., Феофилова Е.П. и др.). Вместе с тем теория и практика процессов создания и использования хитозановых сорбентов еще не достаточно развиты и требуют уточнения и дальнейшего исследования.
Хитозан выпускают в виде порошков, что затрудняет проведение процессов сорбции особенно в динамических условиях. Переработкой растворов полимера можно получать сорбенты с заданной формой частиц, например сферической или волокнистой, с высокой пористостью, удельной поверхностью, аморфизованной структурой и повышенной сорбционной способностью. Такую физическую модификацию полимера можно совместить с получением композитов хитозана с другими сорбентами (ферритом, каолином, солями ферроцианидов переходных металлов и другими неорганическими солями, углем), специфические сорбционные свойства которых расширят круг решаемых задач, в том числе по экологическому мониторингу окружающей среды и усовершенствованию технологий утилизации техногенных отходов. Поэтому разработка эффективных сорбентов на основе хитозана, изучение их физико-химических свойств является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы являлось получение сферогранулиро-ванных сорбентов на основе хитозана и сравнительное исследование их сорбци-онных свойств по отношению к тяжелым и радиоактивным металлам. Для решения поставленных задач проведены исследования по:
- разработке способов и условий получения сферогранулированных хитоза-нового и ферроцианид-хитозанового сорбентов;
- характеристике структуры хитозановых сорбентов и их радиационной устойчивости;
- установлению связи состава, структуры и сорбционных свойств сорбентов по отношению к ионам меди, цезия и уранил-ионам в средах с различными показателями рН, ионной силы, концентрации ионов и солевого состава;
- выявлению общих закономерностей, кинетических особенностей процессов сорбции, оптимизации условий сорбции и регенерации сорбента.
Для исследования полученных сорбентов использован комплекс физико-химических методов, включающий вискозиметрию, элементный анализ, ионо-метрию, радиометрию, ИК- и УФ-спектроскопию, рентгеноструктурный анализ, электронную микроскопию, физико-механические испытания и др. Для обработки полученных результатов использованы компьютерные программы Math Card, Origin 6.1.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии химических волокон и наноматериа-лов ГОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина» в рамках госбюджетных тем № 03-609-45 и 06-633-45 единого заказ-наряда Федерального агентства по образованию, гранта молодых ученых МГТУ и при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 06-04-08 291 - офи).
Научная новизна работы. Впервые при сорбции на свежесформован-ных гранулах хитозана с наиболее аморфизованной структурой, обеспечивающей квазигомогенные условия, установлена возможность реализации
2+ сорбционной емкости хитозана по отношению к ионам Си , равной содержанию в полимере аминогрупп (5.6 ммоль/г), что указывает на образование в этих условиях комплексов NH2 : Си эквимольного состава. Показано, что недоступность сорбционных центров в объеме высушенных гранулах с рекри-сталлизованной структурой обусловливает снижение сорбции меди примерно в 1.5 раза, а в случае более объемных уранил-ионов - на порядок.
Впервые установлено влияние структурных различий свежесформованных и высушенных сферогранулированных хитозановых сорбентов на
21 протекающие параллельно с сорбцией ионов Си и UO2 побочные процессы, приводящие к образованию нерастворимых соединений металлов. Методами элементного анализа и ИКС установлено, что осадок, образующийся при сорбции CuSC>4 сухими гранулами, представляет смесь (Cu0H)2S04 и Си(ОН)2 в соотношении 1:1.5. Структурная неоднородность продуктов, полученных в гетерогенных условиях сорбции, и побочные процессы обусловливают невозможность расчета стехиометрического состава комплексов хитозана.
Впервые показано отсутствие снижения прочности хитозановых изделий при у-облучении дозой 100 кГр мощностью 116 Р/с и высказано предположение, что причиной является упорядочение их надмолекулярной структуры при радиолизе в указанных условиях.
Практическая значимость заключается в разработке технологически приемлемых способов получения сферогранулированных сорбентов из хитозана и его композиций с гексацианоферратом (II) калия и меди, обладающих высокой сорбционной способностью. Проведены испытания сорбентов в морской воде в статических и динамических условиях, подтверждающие возможность их использования как в технологических схемах по переработке низкоактивных ЖРО, так и при проведении экологического мониторинга.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 15 печатных работах, в том числе, 4 статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК, 11 - в сборниках статей и материалах конференций.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на: VIII и IX Международных конференциях «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана » (Казань, 2006; Ставрополь, 2008), Четвертой всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), III Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование для получения и переработки полимеров, химических волокон, полимерных композиционных материалов и резины» (Киев, 2007), Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2008), Международной научно-технической конференции «Современные технологии и материалы» (Кутаиси, 2008) Всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, 2005, 2007 и 2008), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (Санкт-Петербург, 2006).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части с обсуждением результатов, методического раздела, выводов и списка литературы, включающего 137 наименований. Работа содержит 19 таблиц и 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Румянцева, Екатерина Вячеславовна
117 Выводы
1. Предложен технологически приемлемый способ получения сферогра-нулированного хитозанового сорбента — хитограна и на его основе композитного хитозанового сорбента, модифицированного гексацианоферратом (II) калия и меди, и перспективных для улавливания тяжелых металлов и радионуклидов.
2. Установлены условия реализации высокой емкости хитограна по отношению к ионам равной 5.6 ммоль/г, при сорбции на свежесформо-ванных гранулах полимера с предельно аморфизованной структурой; близость максимальной емкости к содержанию аминогрупп указывает на образование комплекса NH2 : Си эквимольного состава. Сорбция меди на высушенных гранулах с частично рекристаллизованной структурой снижается примерно в два раза, а в случае более объемных уранил-ионов - на порядок, затрагивая, главным образом, поверхностные слои гранул.
3. На примере сорбции меди (П) и урана (VI) из водных растворов их сернокислых солей показано, что структурные особенности и различная доступность аминогрупп в свежесформованных и высушенных хитозановых гранулах и диффузионный контроль процесса определяют не только емкость сорбента, но и возможность протекания побочных процессов образования нерастворимых соединений металлов, например при сорбции меди - смеси (Cu0H)2S04 и Си(ОН)2. Осаждение на поверхности изначально сухого хитограна продуктов гидролиза сорбируемых солей делает невозможным расчет состава образующегося комплекса.
4. Сшивка хитозана глутаровым альдегидом приводит к снижению сорб-ционной способности гранул по отношению к ионам Си2+, их сорбционная емкость, равная 2.5-3.4 ммоль/г, сопоставима с сорбционной емкостью исходного порошкообразного хитозана.
5. Установлена возможность регенерации хитозановых гранул после сорбции меди и урана с использованием 0.02 М раствора H2S04 и 0.6 М раствора NH4HCO3, соответственно, что дает возможность для фракционного разделения разных по свойствам элементов.
6. Впервые показана высокая сорбционная активность композитного хи-тограна (РСОЕ=1.93 ммоль/г сухого сорбента) к радионуклиду 137Cs в водных растворах различного состава.
7. Подтверждена высокая стабильность хитозана при радиолизе под действием у-излучения. Впервые показано, что прочность хитозановых пленок, облученных дозой 100 кГр, снижается лишь на 20%. Высказано предположение, что сохранение высокой прочности пленок обусловлено повышением упорядоченности надмолекулярной структуры полимера, чему способствует снижение ММ макромолекул и повышение их подвижности.