Получение и свойства поверхностно-модифицированных сорбентов для извлечения цезия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Ноговицына, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ноговицына, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1. Радиоактивные отходы
1.2. Методы переработки ЖРО
1.3. Сорбционный способ дезактивации ЖРО
1.3.1. Требования к сорбентам, применяемым для 13 переработки ЖРО
1.3.2. Классификация химизмов сорбционных актов с 15 участием неорганических сорбентов
1.3.3. Виды неорганических сорбентов и присущие им 16 химизмы взаимодействий
1.3.4. Сорбенты для извлечения цезия на основе природных 21 неорганических материалов
1.3.5. Синтетические неорганические сорбенты для 27 извлечения цезия
1.4. Общая характеристика способов получения неорганических 43 сорбентов
1.5. Неорганические сорбенты производства ЗАО ПНФ 48 «Термоксид»
1.5.1. Сорбенты перспективные для использования в качестве 51 основы для разработки новых сорбентов
1.5.2. Сорбенты, применяемые для очистки ЖРО от цезия
1.6. Постановка задачи исследования
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРОЦИАНИДОВ НА 61 ОСНОВЕ СОРБЕНТОВ МАРКИ «ТЕРМОКСИД»
2.1. Выбор метода модифицирования
2.2. Выбор материала основы
2.3. Выбор условий модифицирования основы 2.3.1. Насыщение основы — сорбента Т-5 никелем
2.3.2. Исследование влияния условий проведения второй 67 стадии модифицирования
2.4. Изучение элементного состава и структуры полученных 72 сорбентов
2.4.1. Рентгенофлуоресцентный анализ
2.4.2. Электронная микроскопия
3. СОРБЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФЕРРОЦИАНИДОВ НА 83 ОСНОВЕ СОРБЕНТА «ТЕРМОКСИД-5»
3.1. Статика сорбции цезия из модельных растворов сорбентами 83 Т-55(2), Т-55(10), Т-55(35)
3.2. Кинетика сорбции цезия из модельных растворов 94 сорбентами Т-55(2), Т-55(10), Т-55(а) и Т-55(35/1)
3.3. Исследования влияния солевого фона на сорбционные 103 характеристики сорбентов
4. ОПТИМИЗАЦИЯ СИНТЕЗА
4.1. Влияние солевой формы сорбента Т-5 на сорбционные 106 свойства по отношению к радионуклидам цезия
4.2. Влияние условий первой стадии модифицирования на 111 сорбционные характеристики сорбентов
4.2.1. Оценка сопоставимости статических характеристик
4.2.2. Сравнительная оценка кинетических характеристик 112 образцов
4.2.2.1. Влияние концентрации цезия в растворе на 112 • кинетику сорбции
4.2.2.2. Влияние гранулометрического состава
4.2.2.3. Влияние температуры
5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ СТРОНЦИЯ 122 ОБРАЗЦАМИ НА ОСНОВЕ СОРБЕНТА Т
5.1. Исследование статики сорбции радионуклидов стронция 122 сорбентами Т-5 и Т-5 5(35/4)
5.2. Исследование влияния рН раствора на степень извлечения 124 радионуклидов стронция сорбентами Т-5 и Т-55(35/4)
5.3. Оценка кинетических характеристик сорбентов Т-5 и 125 Т-55(35/4) при сорбции радионуклидов стронция
6. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 130 ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ СОРБЕНТОВ МАРКИ «ТЕРМОКСИД» ПО ОТНОШЕНИЮ К ЦЕЗИЮ
6.1. Исследование статики сорбции цезия из модельных 130 растворов сорбентами Т-ЗА и Т
6.2. Исследование кинетики сорбции цезия из модельных 133 растворов сорбентами Т-ЗА и Т
6.3. Сравнительная оценка статических и кинетических 143 характеристик промышленных сорбентов Т-ЗА, Т-35 и лабораторных образцов Т-55(35/1) и Т-55(35/4)
7. ОЦЕНКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 145 ФЕРРОЦИАНИДНЫХ СОРБЕНТОВ
7.1. Сравнительное исследование эксплуатационных 145 характеристик промышленного образца марки Т-35 и лабораторного образца Т-5 5 (35/1)
7.2. Использование сорбента Т-55(35/1) для радиохимического 148 анализа вод на содержание радионуклидов цезия
8. ВЫВОДЫ 151 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства поверхностно-модифицированных сорбентов для извлечения цезия»
Актуальность работы. Аварии на предприятиях ядерного топливного цикла (ЯТЦ) на долгий период привели к снижению интереса к ядерной энергетике. Однако в последнее время взгляд на производство ядерной энергии изменился. Угрозы глобального потепления и истощения запасов горючих ископаемых могут быть значительно серьезнее, чем угрозы от производства ядерной энергии. Именно из-за быстрого сокращения запасов природного газа и, следовательно, резкого увеличения цен на газ, ядерная энергия становится более привлекательной [1].
Неизбежным следствием использования ядерной энергии является накопление большого количества жидких радиоактивных отходов (ЖРО), загрязнение объектов гидросферы делящимися материалами, продуктами деления, трансурановыми элементами. Современная система обращения с радиоактивными отходами на предприятиях бывшего СССР сложилась в. 1950-1960-х годах в условиях противостояния двух сверхдержав, гонки вооружений и жесточайшей секретности [2].
Основной вклад в удельную активность ЖРО, образующихся при переработке облучённого ядерного топлива, вносит долгоживущий р-излучающий радионуклид Сб-137.
Для извлечения цезия из водных сред наиболее часто используют сорбционный метод. Известно, что по специфичности наиболее подходящими сорбентами для цезия являются композиционные материалы на основе смешанных ферроцианидов переходных металлов. Разработаны различные варианты синтеза таких соединений. Однако следует отметить, что получаемые сорбенты обладают плохой воспроизводимостью свойств, низкими эксплуатационными характеристиками, так как для большинства из них характерна низкая механическая устойчивость, склонность к пептизации, наличие диффузионных затруднений в процессе сорбции и невысокая емкость.
Устранение этих недостатков возможно при системном подходе к анализу влияния этапов синтеза сорбента на его сорбционные и эксплуатационные характеристики, правильном подборе основы для последующего получения сорбционного материала. Наиболее перспективным направлением синтеза новых сорбционных материалов представляется получение сорбентов путём поверхностного модифицирования сорбционно-активных носителей, обладающих высокоразвитой поверхностью.
Целью работы является разработка поверхностно-модифицированных неорганических сорбентов для извлечения цезия из жидких радиоактивных отходов. В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи: с использованием метода химического модифицирования получить новые высокоспецифичные к цезию композиционные ферроцианидные сорбенты, обладающие химической и механической устойчивостью, высокой емкостью и простой технологией производства; изучить влияние условий и стадийности процесса модифицирования на состав и текстуру поверхности получаемых сорбентов; исследовать и сравнить сорбционные характеристики и механизмы сорбции цезия полученными образцами сорбентов и сорбентами марки «Термоксид», выпускаемыми промышленным способом; оценить возможные области применения полученных сорбентов.
Научная новизна работы
Впервые с использованием метода поверхностного химического модифицирования получены новые полифункциональные ферроцианидные сорбенты на основе гидратированного диоксида титана, обладающие высокой специфичностью к цезию, высокой емкостью, хорошими кинетическими характеристиками, механической и химической устойчивостью.
Определены оптимальные условия модифицирования гидратированного диоксида титана. Для улучшения эксплуатационных свойств и сорбционных характеристик получаемых ферроцианидных сорбентов перед стадией формирования сорбционных центров предложено предварительное термическое модифицирование материала носителя и перевод в солевую форму. Показано влияние стадийности и условий модифицирования на элементный состав полученных образцов, механизм образования новой сорбирующей фазы и текстуру поверхности.
Впервые исследованы закономерности и особенности сорбции цезия синтезированными образцами. Количественно определены и систематизированы сорбционные и кинетические характеристики (значения статической обменной ёмкости, коэффициенты распределения, коэффициенты диффузии)/ разработанных сорбентов и промышленных образцов сорбентов марки «Тер-моксид»: Т-35 и Т-ЗА, исследованы механизмы сорбции цезия. Получена и описана изотерма сорбции цезия в. широком диапазоне концентраций для полифункционального сорбента.
Показана возможность применения разработанного способа модифицирования для получения комплексных сорбентов на основе гидратиро-ванного диоксида титана для совместного извлечения цезия и стронция.
Практическая значимость работы определяется тем, что выявленные в работе общие закономерности формирования сорбционных центров в процессе химического модифицирования поверхности, могут быть использованы для получения композиционных сорбентов с заданными свойствами.
Проведено сравнение сорбционных характеристик промышленных образцов сорбентов марки «Термоксид» (ферроцианида никеля-калия на диоксиде циркония Т-35 и фосфата циркония Т-ЗА), используемых для дезактивации ЖРО, и разработанных сорбентов в условиях статики, кинетики и динамики. Результаты исследования1 сорбционных и эксплуатационных характеристик разработанных сорбентов позволяют рекомендовать их для дезактивации ЖРО среднего и низкого уровня активностей, а также для применения на стадии концентрирования в схемах радиохимического анализа.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на II Уральской конференции по радиохимии в 2004 г., конференции «Актуальные проблемы физической химии твердого тела» в 2005 г., на IX и X международных студенческих научных конференциях «Полярное сияние. Ядерное будущее: безопасность, экономика и право» (2006 и 2007 г.), V Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2006», IX Международном симпозиуме и выставке «Чистая вода России — 2007», III и IV молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (2005 г. и 2007 г.), на II Санкт-Петербургском международном экологическом форуме (2008), Society of Chemical Industry: Recent Advances in Ion Exchange Theory and Practice. U. K. London (2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком и 40 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 150 ссылок.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Ноговицына, Елена Викторовна
8. ВЫВОДЫ
1. Впервые методом поверхностного модифицирования путём сорбци-онного насыщения предварительно подготовленной и прокалённой основы никелем с последующей обработкой раствором K4[Fe(CN)6] были получены ферроцианидные сорбенты на основе гидратированного диоксида титана. Показана целесообразность использования для решения различных задач основы в водородной или водородно-натриевой форме, с размером гранул 0,2.0;4 мм, прокаленной при температуре 400 °С.
2! Синтезированы лабораторные образцы ферроцианидов Т-55(2), Т-55(10) и Т-55(35/1), Т-55(35/2), Т-55(35/3). Установлено, что основное влияние на сорбционные свойства образцов оказывают количество никеля, вошедшее в сорбент после первой стадии модифицирования и мольное отношение Fe/Ni на второй стадии модифицирования.
Методами рентгенофлуоресцентного анализа и электронной микроскопии изучены состав и текстура поверхности полученных образцов. Показана сложная иерархическая структура сорбентов, построены кривые распределения частиц сорбента по размерам. Показано, что при одинаковой концентрации ферроцианида степень пересыщения на поверхности раздела фаз зависит от количества никеля в сорбенте. Малое число центров кристаллизации приводит к образованию частиц с более крупным средним размером, а увеличение степени пересыщения приводит к зарождению большого количества центров кристаллизации, образованию частиц маленьких размеров и их последующему срастанию в плохо проницаемые крупные структуры.
Данные элементного анализа позволяют предположить, что при синтезе в, фазе сорбента Т-5 образуются смешанные ферроцианиды никеля-калия K2Ni[Fe(CN)6] и K2Ni3[Fe(CN)6]2, а при мольном соотношении v=[K4Fe(CN)6]/[Ni]=35 - вероятно образование продуктов тонкослойного превращения гидратированного диоксида титана в ферроцианид K2(TiO)[Fe(CN)6], K2(TiO)3[Fe(CN)6]2, K4Ti[Fe(CN)6]2.
3. Исследование статики и кинетики сорбции цезия показало, что лучшими сорбционными характеристиками обладает образец, полученный при мольном отношении у=[К4Ре(СН)6]/|Тч11] = 35. Он имеет три типа сорбцион-ных центров, для наиболее специфичного центра генриевский коэффициент распределения цезия составляет ю(5'6±1'0) мл/г, общее СОЕ полученного образца — не менее 270 мг/г.
Изучено влияние на сорбцию цезия образцом Т-55(35/1) однозарядных катионов солевого фона. Показана высокая специфичность в широком интервале концентраций данного сорбента к цезию на фоне катионов К+ и При концентрации- хлорида аммония в растворе более 0,005 М установлено конкурирующее влияние на сорбцию цезия катиона МН4+, объясняемое близостью радиусов ионов Сб+ и КН4+. Определён заряд катиона цезия в акте обмена равный единице.
4. Проведена оптимизация синтеза сорбента Т-55(35) с целью улучшения кинетических характеристик. Получен образец Т-55(35/4). При сравнении сорбционных характеристик сорбентов Т-55(35/1) и Т-55(35/4) установлено; что сорбционные центры у этих образцов идентичные, но характеризуются разной локализацией, что отражается на величинах кажущихся констант скорости, коэффициентах диффузии и энергии активации процесса сорбции. Сорбция цезия протекает во внутри-диффузионном режиме, для сорбента Т-55(35/1) дополнительный вклад в кинетический режим вносит химическая реакция.
5. Сорбент Т-55(35/4) как и носитель Т-5 способен извлекать радионуклиды стронция, однако, образующийся после модифицирования поверхностный слой смешанного ферроцианида никеля-калия ухудшает кинетические характеристики сорбента. Если процесс очистки воды от радионуклидов цезия и стронция проводить в статических условиях, то сорбент Т-55(35/4) может использоваться в качестве комплексного коллектора для этих радионуклидов.
6. Исследованы сорбционные свойства промышленных образцов сорбентов марки «Термоксид» Т-35 и Т-ЗА в идентичных условиях. Сорбент Т-35 обладает более высокой специфичностью по отношению к цезию, коэффициент распределения для которого составил мл/г, статическая обменная ёмкость - не менее 63 мг/г. Кинетические характеристики (кажущиеся константы скорости сорбции, коэффициенты диффузии, энергии активации) для обоих сорбентов сопоставимы в пределах погрешности определения. Показано, что сорбция цезия лимитируется диффузией в порах сорбента.
7. Проведено сравнение сорбционных характеристик промышленных образцов сорбентов Т-35 и Т-ЗА и разработанных лабораторных образцов Т-55(35/1) и Т-55(35/4). Показано, что генриевские коэффициенты.распределения цезия для лабораторных и промышленных образцов совпадают в пределах погрешности определения, величина СОЕ лабораторных образцов в 4 раза больше,- чем у Т-35 и почти в 2 раза больше, чем у Т-ЗА. Сравнение кинетических характеристик позволяет отдать предпочтение оптимизированному образцу Т-55(35/4): кажущиеся константы скорости сорбции цезия и коэффициенты диффузии для него отличаются от аналогичных характеристик остальных сорбентов более чем на порядок.
8. При проведении ресурсных эксплуатационных испытаний сорбентов Т-55(35/1) и Т-35 показано, что доля разрушенной в ходе эксперимента части сорбента для Т-35 составила 19,3 % и данный сорбент не сможет реализовать весь свой ресурс. Для Т-55(35/1) разрушено 0,7 % от массы загрузки, что говорит о хороших эксплуатационных характеристиках сорбента.
9. Предложено использование сорбента Т-55(35/4) в схеме анализа природных вод на содержания радионуклидов цезия. Выход цезия в сорбент составил (97 ± 2) %.