Ферроцианидные сорбенты на основе гидратированного диоксида титана для концентрирования радионуклидов и переработки жидких радиоактивных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Семенищев, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Семенищев, Владимир Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Обращение с радиоактивными отходами
1.2 Обращение с жидкими радиоактивными отходами 13 1.3. Сорбционный метод переработки ЖРО
1.3.1 Сорбенты для концентрирования цезия
1.3.2 Типы сорбционных центров и химизмы сорбции, характерные
для ферроцианидных сорбентов
1.4 Иммобилизация РАО
1.5 Обращение с отработанными сорбентами
1.6 Постановка задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ МОДИФИЦИРОВАНИИ ГИДРАТИРОВАННОГО ДИОКСИДА ТИТАНА ФЕРРОЦИАНИДАМИ
2.1 Условия синтеза ферроцианидных сорбентов на основе гидратированного диоксида титана
2.2 Приборы и методы исследования
2.3 Исследование процессов, протекающих при переводе гидратированного диоксида титана в водородно-натриевую форму и
его термической обработке
2.4 Исследование процессов, протекающих при насыщении прокаленной основы никелем
2.5 Исследование процессов, протекающих при 4 стадии модифицирования и идентификация образующихся сорбционных центров
2.6 Выводы по главе 2
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЗМОВ СОРБЦИИ ЦЕЗИЯ СОРБЕНТОМ Т-55
3.1 Особенности статики сорбции цезия в различных диапазонах концентраций
3.2 Кинетика сорбции цезия в области концентраций цезия более
мг/л
3.3 Выводы по главе 3
4 ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОСТИ СОРБЦИИ
4.1 Исследование сорбции стронция. Оценка возможности применения сорбента Т-55 в качестве комплексного сорбента
4.1.1 Исследование статики сорбции стронция сорбентами Т-5 и Т-
55
4.1.2 Исследование влияния рН раствора на сорбцию стронция сорбентами Т-5 и Т-55
4.1.3 Исследование кинетики сорбции стронция сорбентами Т-5 и Т-55
4.1.3.1 Исследование влияния скорости перемешивания раствора
4.1.3.2 Исследование зависимости кинетики сорбции стронция сорбентом Т-55 от температуры
4.2 Изучение влияния ионов-аналогов на сорбцию цезия
4.3 Оценка селективности сорбции стронция в присутствии Са2+
4.4 Изучение закономерностей сорбции актиноидов сорбентом Т-55
4.4.1 Изучение сорбции урана(У1) сорбентами Т-5 и Т-55
4.4.2 Изучение сорбции тория сорбентами Т-5 и Т-55
4.5 Выводы rio главе 4
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕШАННОГО ФЕРРОЦИАНИДА НИКЕЛЯ-КАЛИЯ НА ОСНОВЕ ГИДРАТИРО-ВАННОГО ДИОКСИДА ТИТАНА
5.1 Дезактивация жидких радиоактивных отходов различных типов
5.1.1 Влияние состава кислых, щелочных и высокосоленых ЖРО
5.1.2 Влияние поверхностно-активных веществ и
комплексообразователей
5.2 Оценка возможности применения смешанного ферроцианида никеля-калия на основе гидратированного диоксида титана в качестве матрицы для иммобилизации радионуклидов
5.2.1 Исследование скоростей выщелачивания цезия из
насыщенных образцов сорбента Т-55
5.2.2 Исследование скоростей выщелачивания стронция из насыщенных образцов сорбента
5.2.3 О методике экспериментального определения скорости выщелачивания радионуклидов, иммобилизированных в минералоподобные сорбенты
5.3 Применение сорбента Т-55 в радиохимическом анализе
5.3.1 Постановка задачи разработки радиохимического анализа вод
и донных осадков бассейнов выдержки ОЯТ
5.3.2 Изучение возможности извлечения 137Cs из анализируемого раствора
5.3.3 Изучение возможности количественной десорбции цезия из насыщенного сорбента
5.3.4 Разработка методики радиохимического анализа
5.4 Выводы по главе 5 136 8 ВЫВОДЫ 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферроцианидные сорбенты на основе гидратированного диоксида титана для концентрирования радионуклидов и переработки жидких радиоактивных отходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В современном мире состояние энергетики является одним из ключевых параметров благосостояния и процветания каждой из стран. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области технического развития альтернативной энергетики (ветровой, солнечной, геотермальной и т.д.), суммарная доля энергии, производимой в мире на таких установках, по данным на 2012 год составляет всего лишь 4,9%, включая производство не только электроэнергии, но и тепла [1]. Наибольшая часть энергии сегодня производится путем сжигания ископаемого органического топлива (в первую очередь угля), однако попутная эмиссия колоссальных количеств углекислого газа, по мнению ряда ученых, может привести к глобальному изменению климата. Начало промышленного освоения очень перспективной и почти экологически чистой термоядерной энергетики по современным оценкам может произойти не ранее 2040-х годов; так, физический пуск Международного экспериментального термоядерного реактора ITER (возможно, прототипа будущих энергетических термоядерных реакторов) планируется на 2020 год, а первые эксперименты с D-T плазмой - на 2027 год [2]. В связи с этим существование и дальнейшее развитие атомной энергетики в ближайшие десятилетия является неизбежным. Особенно в этом смысле показателен пример Японии (доля атомной энергетики составляет 29%), которая, несмотря па тяжелейшую аварию в марте 2011 года на АЭС Фукусима-1 с разрушением реактора и загрязнением обширных территорий радиоизотопами цезия, йода и технеция, приняла решение не отказываться от эксплуатации АЭС.
Двумя основными проблемами атомной энергетики являются вопросы безопасности эксплуатации ядерных установок и проблемы обращения с радиоактивными отходами (РАО). Даже полный отказ от атомной энергетики не снимет проблемы, связанные с обращением с облученным ядерным топливом (ОЯТ) и РАО. Так, в Германии, где под давлением общественности 6.06.2011 г. был принят закон об отказе от производства ядерной энергии до конца 2022 года, в настоящее время уже встала острая проблема обращения с РАО, возникающими при выводе АЭС из эксплуатации, не говоря уже о возникшем энергетическом
дисбалансе в структуре этой страны, при этом недостаток энергии покрывается за счет покупки из Франции электроэнергии, которая производится там на АЭС.
В России по состоянию на 2013 год эксплуатируется в общей сложности 33 энергоблока общей мощностью 24,2 ГВт, что составляет около 16% от общей выработки в Единой энергосистеме России [3]. По утверждениям президента РФ В.В. Путина, в нашей стране, несмотря на недостаточную сырьевую базу, планируется ренессанс атомной энергетики с доведением доли атомной энергетики до 20-30%, что уже сегодня выражается в строительстве 9 новых энергоблоков, не считая проекга плавучей АЭС. Кроме того, была озвучена концепция перехода России на замкнутый ядерный топливный цикл с вовлечением Ри, что потребует расширения мощностей по переработке ОЯТ. Это означает, что в России в течение ближайших десятилетий технологии безопасного обращения с РАО не только не потеряют актуальности, но должны будут развиваться.
Цель работы: Разработка поверхностно-модифицированных ферроциапидных сорбентов для концентрирования и иммобилизации радионуклидов, переработки жидких радиоактивных отходов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- с применением физико-химических методов исследовать процессы, протекающие при поверхностном модифицировании гидратированного диоксида титана ферроцианидами;
- исследовать химизмы сорбции цезия смешанным ферроцианидом никеля-калия на основе гидратированного диоксида титана в различных областях концентраций цезия; выявить факторы, обуславливающие высокую специфичность и ёмкость сорбента;
- изучить селективность сорбента к цезию и стронцию па фойе элементов-аналогов, возможность извлечения других долгоживущих радионуклидов;
- исследовать: возможности применения сорбента для дезактивации ЖРО различного состава, в качестве матрицы для иммобилизации цезия и стронция, для концентрирования цезия в методах радиохимического анализа природных вод и технологических растворов.
Научная новизна
- Впервые с применением физико-химических методов исследования
определены закономерности термического и поверхностного химического модифицирования гидратированного диоксида титана ферроцианидами. Экспериментально доказано, что перевод исходного сорбента Т-5 в Н+-Ыа+-форму протекает по ионообменному механизму, а при насыщении сорбента Т-5 никелем происходит хемосорбция никеля с его локальным гидролизом. Установлено, что оптимизация количества равномерно распределенных центров кристаллизации приводит к образованию высокодисперсной фазы ферроциапида никеля-калия (удельная поверхность составляет до 130 м2/г), что обеспечивает большее количество доступных для цезия сорбциопных центров. Показано, что в фазе сорбента, в зависимости от концентрации ферроциапида калия, могут образовываться такие труднорастворимые соединения как К2№[Те(СМ)6], К2№3|Те(СМ)6]2, К2(ТЮ)[Ре(СМ)б] и молекулярно адсорбированный ферроцианид калия К,1Ре(СЫ)б.
- Установлено, что наиболее вероятным химизмом сорбции цезия в области концентраций более 50 мг/л является осаждение смешанного ферроциапида никеля-цезия в поровом пространстве сорбента, что обуславливает высокую ёмкость (до 270 мг/г) сорбента по отношению к Сб; показана возможность направленного синтеза сорбентов, обладающих велсокой специфичностью и емкостью.
- Установлено влияние концентрации цезия в растворе на селективность сорбции в присутствии ЫН/. Впервые показано, что в определённых областях концентраций цезия и аммония, соответственно в парах 2-10"7-Н5-10"'' мг/л и до 0,01 моль/л; 5-10" -г-5 мг/л и до 0,1 моль/л, влияние аммония на сорбцию цезия отсутствует, и сорбция цезия и аммония протекает по независимым механизмам. При более высоких концентрациях компонентов ион аммония выступает конкурентом при сорбции цезия, что приводит к снижению коэффициента распределения цезия. При концентрации цезия в растворе более 50 мг/л цезий и аммоний поглощаются совместно за счёт соосаждения в фазе смешанных ферроцианидов в поровом пространстве сорбента.
- Показано, что сорбент Т-55 является эффективной матрицей для иммобилизации радионуклидов цезия и стронция. Впервые определены скорости выщелачивания цезия и стронция из насыщенных радионуклидами образцов различными типами вод в условиях длительного хранения. При использовании в
качестве выщелачивателя дистиллированной воды скорости выщелачивания составляют для цезия от 3,7-10"10 до 8,2Т0'12 г/(см2-сут), для стронция от 1,8-10-10 до 1,2Т0"12 г/(см2-сут); при использовании в качестве выщелачивателя водопроводной воды для стронция - от 1,4-10"пдо1,5Т0"12 г/(см2-сут).
Практическая значимость
- Результаты исследования свойств смешанного ферроцианиада никеля-калия на основе гидратированного гироксида титана позволяют рекомендовать его для переработки жидких радиоактивных отходов различного состава (кислых, щелочных, высокосолевых, содержащих ПАВ и комплексообразовагели); предложен способ применения.
- Впервые определены скорости выщелачивания цезия и стронция из насыщенных радионуклидами образцов различными типами вод в условиях длительного хранения. Показано, что сорбент является надёжной матрицей, пригодной для иммобилизации радионуклидов цезия и стронция, позволяющей обеспечивать низкие скорости выщелачивания радионуклидов в условиях долговременного хранения или окончательного захоронения иммобилизированных радионуклидов.
- С использованием смешанного ферроцианиада никеля-калия на основе гидратированного гироксида титана предложен метод анализа природных вод на радионуклиды цезия, а также разработаны подходы и предложена схема определения суммарной удельной a-активности вод и донных осадков бассейнов выдержки БАЭС в условиях высокой суммарной ß-активности фаз, обусловленной наличием радионуклидов 137Cs, 90Sr и 90У.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на зарубежных научных конференциях: SCI Conference: IEX 2008 U. К., London (2008), VIII Finnish-Russian Symposium on Radiochemistry, Finland, Turku (2009), Das internationale Simposium Euro-eco Hannover 2010 "Ökologische, technologisce und rechtliche Aspekte der Lebensversorgung". German, Hannover (2010), ICAME 2013 - International Conference on the Applications of the Mössbauer Effect, Croatia, Opatija (2013), а также на российских конференциях: IV и V молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (2007 г. и 2009
г.), III, IV и V Российских школах по радиохимии и ядерным технологиям (2008 г., 2010 г., 2012 г.), 6-й и 7-й Российских конференциях по радиохимии «Радиохимия -2009» (2009 г.) и «Радиохимия - 2012» (2012 г.), Всероссийской конференции «Радиохимия - наука настоящего и будущего» (2011 г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано 28 печатных работ, в том числе 9 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 5 публикаций в сборниках материалов зарубежных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками и 26 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 192 ссылки.
Работа выполнена по программе Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы» (соглашение № 14.А18.21.0313), по заказу Федерального агентства по образованию в рамках проектов «Системный анализ и моделирование закономерностей межфазного распределения вещества в процессах синтеза, исследования свойств и применения новых сорбционных материалов» и «Теоретическое и экспериментальное исследование процессов поверхностного модифицирования сорбционно-активных носителей и применения сорбентов на их основе», а также при поддержке индивидуального гранта на проведение научных исследований молодыми учёными УрФУ № 2.1.1.1./32 «Изучение закономерностей синтеза тонкослойных неорганических сорбентов и областей их применения для извлечения радионуклидов из жидких радиоактивных отходов» в рамках выполнения п. 2.1.1.1. Плана реализации мероприятий Программы развития УрФУ на 2010 -2020 годы.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю к.х.н., зав. кафедрой радиохимии и прикладной экологии Ворониной A.B. за проведённые совместные исследования, ценные рекомендации и помощь в подготовке диссертации, а также другим соавторам публикаций к.х.н. Ноговицыной Е.В. и
д.х.н. Бетенекову Н.Д. за участие в исследованиях и обсуждении результатов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Обращение с радиоактивными отходами
Развитие атомной энергетики в ближайшем будущем во многом будет зависеть от экологически приемлемого решения проблемы обращения с РАО.
Согласно ОСПОРБ-99/2010 [4] к радиоактивным отходам (РАО) относятся «не подлежащие дальнейшему использованию вещества, материалы, смеси, изделия, удельная активность техногенных радионуклидов в которых превышает МЗУА (Сумма отношений удельных активностей техногенных радионуклидов к их МЗУА превышает 1)». Значения МЗУА приведены в приложении 4 НРБ-99/2009 [5].
По агрегатному состоянию РАО подразделяются на жидкие (ЖРО), твердые (ТРО) и газообразные (ГРО). Вопросы, связанные с особенностями обращения с ГРО, лежат далеко за пределами темы диссертации и научных интересов автора, поэтому в рамках литературного обзора они рассмотрены не будут. Что же касается ЖРО, то к ним относятся не подлежащие дальнейшему использованию органические и неорганические жидкости, пульпы и шламы, в которых сумма отношений удельных активностей техногенных радионуклидов к их МЗУА превышает 1. К ТРО относятся отработавшие свой ресурс радионуклидные источники, не предназначенные для дальнейшего использования материалы, изделия, оборудование, биологические объекты, грунт, а также отвержденные жидкие радиоактивные отходы, в которых сумма отношений удельных активностей техногенных радионуклидов к их МЗУА превышает 1 [4].
По удельной активности ЖРО и ТРО подразделяются па 3 категории -низкоактивные (МАО), среднеактпвпые (CAO) и высокоактивные (BAO) (таблица 1.1). В случае, когда по приведенным в таблице 1.1 характеристикам радионуклидов радиоактивные отходы относятся к разным категориям, для них устанавливается наиболее высокое из полученных значение категории отходов.
Согласно принятой в России концепции при захоронении РАО должны соблюдаться следующие принципы [6]:
1. Принцип ALARA (As low as really achievable). Радиационное воздействие, связанное с захоронением РАО, должно поддерживаться на возможно низком и
достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов.
Таблица 1.1 - Классификация жидких и твердых радиоактивных отходов [4]
Категория отходов Удельная активность, кБк/кг
Тритий бета-излучающие радионуклиды (исключая тритии) альфа-излучающие радионуклиды (исключая трансурановые) Трансурановые радионуклиды
Низкоактивные от 10б до 107 менее 103 менее 102 менее 101
Среднеактивные от 107 до 1011 от 103 до 107 от 102 до 106 от 101 до 105
Высокоактивные более 10й более 107 более 106 более 105
2. Принцип мультибарьерности защиты. Долговременная безопасность объектов захоронения РАО должна обеспечиваться применением системы барьеров па пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду. Нарушение целостности одного из барьеров или вероятное внешнее событие природного или техногенного происхождения не должны приводить к снижению уровня долговременной безопасности захоронения РАО.
3. Принцип защиты будущих поколений. Прогнозируемые уровни облучения будущих поколений, обусловленные захоронением РАО, не должны превышать допустимые уровни облучения населения, установленные действующими нормативными документами. Любой из жителей будущих поколений должен быть защищен от пагубного воздействия захороненных РАО в не меньшей степени, чем каждый представитель нынешнего поколения.
4. Принцип невозложения чрезмерного бремени на будущие поколения. Захоронение РАО должно осуществляться таким образом, чтобы не возлагать на будущие поколения необоснованное бремя, связанное с необходимостью обеспечения безопасности при обращении с РАО.
Из четырех вышеперечисленных принципов с технологической точки зрения основным является принцип мультибарьерности защиты. В соответствии с ним изоляция РАО должна быть обеспечена следующими барьерами: физико-химическая форма отходов, коррозионно-стойкий контейнер, наполнитель (слабопроницаемый сорбционный материал), слабопроницаемая и стабильная геологическая формация. Согласно существующим требованиям каждый из этих
барьеров должен быть способен самостоятельно обеспечить изоляцию РАО от биосферы. Однако не известно наверняка, смогут ли инженерные барьеры сохранить свои изначальные защитные свойства в течение десятков и сотен тысяч лет (в частности, таков срок потенциальной опасности РАО, содержащих трансурановые элементы) в условиях радиационного воздействия и повышенной температуры; вопрос же о столь долговременной стабильности геологической формации также остается открытым. Именно неуверенность в долговременной надежности создаваемых барьеров на пути миграции радионуклидов является причиной того, что все сегодняшние РАО находятся на контролируемом долговременном хранении. Исходя из этих соображений, наибольшее внимание уделяется созданию химически- и радиационно-устойчивых форм отвержденных РАО.
Одним из важнейших барьеров в системе мультибарьерной защиты биосферы должна стать матрица, в которую включены РАО.
В России общие технические требования к качеству отвержденных высокоактивных отходов независимо от способа их получения регламентируются ГОСТ Р 50926-96 «Отходы высокоактивные отвержденные. Общие технические требования» [7] Основными параметрами, характеризующими качество отвержденных высокоактивных отходов, являются:
- химическая устойчивость - определяет степень закрепления нуклидов в отвержденных отходах и характеризуется скоростью выщелачивания нуклидов при контакте отвержденных высокоактивных отходов с дистиллированной водой. Определение химической устойчивости отвержденных радиоактивных отходов методом длительного выщелачивания регламентируется ГОСТ Р 52126-2003 [8], при этом основной регламентируемой величиной является скорость выщелачивания. Для различных типов отвержденных РАО в России
■5 п
предусмотрены различные максимальные значения: 10" г/см сут для цементных и
С 0
битумных матриц [9, 10] и 10" г/см" сут для стеклянных и керамических матриц
[7];
- однородность отвержденного материала;
- термическая стойкость - характеризуется предельной температурой, при которой не наблюдается изменение структуры и химической устойчивости
отвержденных высокоактивных отходов;
- массовая доля (в процентах) включенных оксидов продуктов деления;
- радиационная устойчивость;
- механическая прочность;
- теплофизические константы;
- отсутствие газовыделения;
- ядерная безопасность.
1.2 Обращение с жидкими радиоактивными отходами
Стратегия обращения с ЖРО зависит в первую очередь от удельной активности этих отходов. Согласно концепции, разработанной МАГАТЭ, РАО любого агрегатного состояния должны быть переведены в отверждённые формы. Основной целью иммобилизации среднеактивных (CAO) и высокоактивных (BAO) ЖРО является минимизация их объема и перевод в радиациоипо- и химически-стойкую форму, которая сохраняет стабильность на протяжении планируемого времени хранения отходов. При гаком подходе обеспечиваются надежная изоляция отходов от окружающей среды в течение продолжительного периода и более простое обслуживание мест хранения. Основным источником образования жидких BAO являются рафинаты после первой ступени экстракции в пурекс-процессе, которые представляют собой азотнокислые растворы, содержащие радионуклиды (основная масса продуктов деления), продукты коррозии и химические реагенты. Процесс отверждения BAO, как правило, включает в себя следующие стадии: концентрирование раствора упариванием, денитрация, сушка, прокаливание, плавление, отверждение расплава, отжиг.
Для снижения радиационного разрушения отвержденных CAO и BAO в ходе хранения было предложено фракционирование их на группы долгоживущих радионуклидов (актиноидов), редкоземельных элементов (РЗЭ) и группу цезия со стронцием с последующей иммобилизацией отдельных групп в стойкие матрицы и захоронением либо долговременным хранением полученных иммобилизированных форм [11]. Значительное количество публикаций посвящено разработке методов селективного выделения, концентрирования и иммобилизации актиноидов в
минералоподобные матрицы на основе цирконолита [12 - 13]. Кроме того, большой научный и практический интерес вызывает создание материалов, способных надежно и долговременно удерживать такие долгоживущие Р-излучатели как Sr-90 [14], Cs-137 [15 - 17] и совместно Cs-137 и Sr-90 [18], гак как при переработке облученного ядерного топлива после 3-5 лет выдержки они вносят основной вклад в активность получающихся ЖРО (порядка 90 - 95% активности). Сегодня существует практика иммобилизации цезиево-стронциевой фракции вместе с нефракционированными отходами в алюмофосфатное стекло на ПО "Маяк". Однако относительно невысокая устойчивость стёкол к выщелачиванию водой и водными растворами ограничивает их применение вариантом длительного хранения и исключает возможность окончательного захоронения РАО.
Если не брать в расчет такие неэкологичные способы «утилизации» МАО, как сброс в океан, что до сих пор практикуется, к примеру, в Японии и Франции, то стратегия обращения с МАО (и отчасти с CAO) в подавляющем большинстве случаев предусматривает извлечение радионуклидов (как правило, в твердую фазу) до остаточной удельной активности, которая позволяет рассматривать полученные жидкие отходы как нерадиоактивные. При этом используются следующие химические и физические методы извлечения радионуклидов из низкоактивных ЖРО:
1. Осаднтельные методы. Суть методов заключается в формировании в фазе ЖРО труднорастворимого соединения, в составе которого целевой радионуклид будет находиться либо как основной компонент в составе кристаллической решетки (осаждение), либо как изоморфная примесь (соосаждение). Физико-химические основы соосаждения подробно описаны в [19]. В качестве примера использования в радиохимической технологии первого метода можно привести осаждение цезиево-аммониевых квасцов для выделения 137Cs из отходов редокс-процесса, содержащих значительное количество ионов алюминия и аммония. В качестве примера второго метода - соосаждение радиоизотопов цезия с фосфовольфраматом или фосфомолибдатом аммония, либо с различными ферроцианидами переходных металлов [20], а также классический метод извлечения изотопов радия из растворов путем соосаждения с сульфатом или карбонатом бария. В качестве неселективных осадков, которыми из раствора
извлекается большинство радионуклидов, чаще всего используют гидроксиды и фосфаты железа и алюминия; при этом объем выгружаемого осадка составляет 1,5 - 3% от исходного объема отходов [21]. Несмотря на кажущуюся примитивность, данные методы до сих пор находят весьма широкое применение в сфере переработки ЖРО. Так, в работе [22] описывается современный метод удаления стронция их ЖРО путем соосаждения с сульфатом бария.
2. Экстракционные методы. Суть данного метода заключается в извлечении радионуклидов из большого объёма водных отходов малым объемом органической фазы экстрагента. Наиболее существенными недостатками этого метода являются необходимость дальнейшей переработки получающейся средне- или высокоактивной органической фазы, необходимость специального оборудования, низкая радиационная стойкость и высокая стоимость экстрагентов. Описанные недостатки ограничивают применение экстракции для дезактивации НАО. Наиболее часто экстракцию применяют для извлечения актиноидов и РЗЭ (экстрагенты - ТБФ, Д2ЭГФК и др.); также описано экстракционное извлечение 908г краун-эфирами [23]. Одним из перспективных методов, связанных с экстракцией, является экстракционная хроматография, при которой экстрагепт закрепляется на поверхности инертного носителя, и таким образом, удается сочетать высокую селективность жидкость-жидкостной экстракции с удобством и простотой операций колоночной хроматографии. В частности, в работе [24] сообщается о возможности применения различных экстракционно-хроматографических смол для селективного извлечения 60Со, 65Zn, 134Сз и (152_15,,)Еи
117
из ЖРО, а в работе [25] - о возможности извлечения Сэ из высокоактивных ЖРО смолой на основе краун-эфира саПх[4]-Ы8-спт\Уп-6.
3. Сорбционные методы. Метод заключается в переходе радионуклида из раствора в заранее сформированную твердую фазу. Данная группа методов подробно освещена в следующем разделе.
4. Баромембранные методы. Данный физический метод представляет собой фильтрацию ЖРО, осуществляемую под действием перепада давления, через мембранные фильтры с порами субмпкронного размера. Мембранные процессы, как правило, классифицируют по размерам пор используемых мембран и, как следствие, по размерам разделяемых частиц растворенного (взвешенного)
вещества. К данной категории процессов относятся микро- и ультрафильтрация, а также обратный осмос [26].
Микрофильтрация представляет собой мембранный процесс, наиболее близкий к обычной фильтрации. Размер пор мембран для микрофильтрации составляет от 10 до 0,05 мкм, что позволяет использовать этот процесс для разделения суспензий и эмульсий.
Ультрафильтрация является мембранным процессом, занимающим промежуточное положение между обратным осмосом и микрофильтрацией. РазмерЕЛ пор мембран для ультрафильтрации варьируются от 0,05 мкм до 1 им. Ультрафильтрация особенно эффективна для очистки ЖРО от истинных и псевдорадиоколлоидов независимо от типа и удельной активности радионуклидов. Как правило, ультрафильтрацию комбинируют с другими процессами очистки, в первую очередь с (со)осаждением, сорбцией или упариванием для достижения максимальных коэффициентов очистки и снижения объема отходов. [27 - 29]. В частности, в работе [30] описан вариант комбинированной химической очистки и ультрафильтрации.
Обратный осмос (т.е. фильтрация через мембраны с порами менее 1 нм) применяется в тех случаях, когда от растворителя требуется отделить растворенные низкомолекулярные вещества. В частности, методом обратного осмоса осуществляли очистку радиоактивно загрязненной морской воды, которую использовали для охлаждения реактора при аварии па АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года [31]. Последние достижения в сфере переработки ЖРО баромембранными методами описаны в работах [32 - 33].
Химический состав ЖРО, образующихся при функционировании предприятий ЯТЦ настолько же разнообразен, насколько велик разброс их по удельной активности.