Разработка и внедрение сорбционных технологий очистки жидких низкоактивных отходов ПО "Маяк" от радиоцезия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Логунов, Михаил Васильевич

  • Логунов, Михаил Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Озёрск
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 249
Логунов, Михаил Васильевич. Разработка и внедрение сорбционных технологий очистки жидких низкоактивных отходов ПО "Маяк" от радиоцезия: дис. кандидат технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Озёрск. 2002. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логунов, Михаил Васильевич

страница

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Классификация жидких радиоактивных отходов

1.2 Методы обработки и очистки радиоактивных вод и стоков

1.3 Сорбционные методы очистки НАО от цезия

1.3.1 Общие положения и терминология сорбционных процессов

1.3.2 Очистка НАО с использованием ионообменных смол

1.3.3 Очистка НАО на органических сорбентах природного происхождения

1.3.4 Очистка НАО на неорганических сорбентах

1.3.4.1 Очистка НАО на неорганических сорбентах природного происхождения

1.3.4.1.1 Дисперсные кремнеземы

1.3.4.1.2 Глинистые минералы

1.3.4.1.3 Природные каркасные силикаты

1.3.4.1.4 Очистка НАО на других типах природных неорганических сорбентов

1.3.4.2 Очистка НАО на синтетических неорганических сорбентах

1.3.4.2.1 Сорбционные свойства простых оксигидратов

1.3.4.2.2 Сорбционные свойства искусственных алюмосиликатов

1.3.4.2.3 Сорбционные свойства труднорастворимых солей гетерополикислот

1.3.4.2.4 Сорбционные свойства труднорастворимых солей поливалентных металлов с поликислотами. Тип глобулярных гидратов

1.3.4.2.5 Сорбционные свойства фосфатов, арсенатов и ряда других солей поливалентных элементов

1.3.4.2.6 Сорбционные свойства труднорастворимых ферроцианидов

1.3.5 Основные методы синтеза неорганических сорбентов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Использованные в работе сорбенты

2.2 Подготовка сорбентов и проведение сорбционных экспериментов

2.3 Определение механической прочности сорбентов

2.4 Методика обработки осадков со дна бассейна - хранилища ОТВС

2.5 Составы имитационных и рабочих растворов

2.6 Аналитические методики

2.7 Метрологическое обеспечение

2.8 Статистическая обработка результатов

2.9 Математическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ТИПА ЦЕЗИЙСЕЛЕКТИВНЫХ СОРБЕНТОВ

3.1 Характеристика цезийсодержащих ЖРО и постановка задачи исследования

3.1.1 Характеристика воды спецканализации как объекта исследований

3.1.2 Характеристика бассейна - хранилища ОТВС как объекта исследований

3.2 Оценка сорбционных характеристик ряда природных и синтетических сорбентов и выбор перспективных сорбционных материалов

3.3 Сравнение и выбор оптимального типа цезийселективных сорбентов

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ УСТАНОВОК, ОСВОЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА ЦЕЗИЙСЕЛЕКТИВНЫХ СОРБЕНТОВ НА ПО «МАЯК»

4.1 Синтез укрупненной партии сорбента НЖС по временной схеме на пл.18 завода

4.1.1 Основы химической технологии

4.1.1.1 Приготовление раствора аммиаката никеля

4.1.1.2 Приготовление раствора ферроцианида калия

4.1.1.3 Синтез сорбента

4.1.2 Адаптация химической технологии синтеза к условиям пл. 18 завода

4.2 Создание промышленной установки синтеза ферроцианидного сорбента в цехе 4 завода

4.3 Оптимизация технологии синтеза сорбента

4.4 Опытно-промышленные испытания установки «Селекс», наработка и аттестация товарной партии сорбента Селекс-ЦФН

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ТОНКОСЛОЙНЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДВОЙНЫХ ФЕРРОЦИАНИДОВ НИКЕЛЯ

5.1 Изучение и выбор рабочих интервалов рН, допустимого солесодержания и емкостных характеристик сорбентов

5.2 Изучение кинетических и термодинамических характеристик сорбентов

5.3 Анализ эксплуатационных свойств сорбента «Селекс-ЦФН»

5.4 Оценка эксплуатационных свойств сорбента «Селекс-ЦФН» сторонними организациями

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ОТ РАДИОЦЕЗИЯ ВОДЫ СПЕЦКАНАЛИЗАЦИИ ПЛ.18 ЗАВОДА

6.1 Лабораторные и стендовые испытания вариантов очистки воды спецканализации

6.2 Опытно-промышленные испытания технологии очистки воды спецканализации от радиоцезия

6.2.1 Создание промышленного узла сорбционной очистки воды на пл.

6.2.2 Отработка процесса эксплуатации и обслуживания сорбционных фильтров

6.2.3 Изучение вариантов обращения с отработавшим сорбентом НЖС

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ОТ РАДИОЦЕЗИЯ ВОДЫ БАССЕЙНА-ХРАНИЛИЩА ОТВС В ЦЕХЕ 5 ЗАВОДА

7.1 Изучение и выбор режимов очистки воды при проведении стендовых испытаний

7.2 Анализ состава и форм радионуклидов в донных отложениях бассейна-хранилища ОТВС

7.3 Опытно-промышленные испытания технологии очистки воды бассейна - хранилища

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение сорбционных технологий очистки жидких низкоактивных отходов ПО "Маяк" от радиоцезия»

Актуальность проблемы. Широкое применение радиоактивных элементов в современной технике, несмотря на все меры, связанные с радиационной безопасностью, приводило и приводит к попаданию радионуклидов в окружающую среду /1-7/, что требует проведения мероприятий по очистке воды /1,3,4,6/, дезактивации территорий и объектов.

В первое время после возникновения радиационной обстановки существенную опасность представляют короткоживущие радионуклиды, принадлежащие, по данным /8/, к группам высокой и средней токсичности. Не менее трудная и длительная работа — обеспечение безопасности от средне- и долгоживущих радионуклидов. Опасность их действия сохраняется на длительный срок, и поэтому требуется разработка научно-технических мероприятий по дезактивации и очистке природных и сточных вод 191. К наиболее важным, с точки зрения очистки, радионуклидам, определяющим радиационную обстановку, чаще всего относят Cs-137 и Sr-90.

Особое значение данная проблема приобрела после аварии на Чернобыльской АЭС, а также при проведении реабилитационных мероприятий, связанных с деятельностью ПО "Маяк", где к настоящему времени в процессе эксплуатации комплекса заводов уже накопился значительный объём и продолжается накопление радиоактивно-загрязнённых природных и сточных вод, представляющих собой низкоактивные жидкие отходы.

В целом, применительно ко всем областям и объектам ядерного комплекса, основным направлением в решении технологических задач очистки низкоактивных отходов (радиоактивно-загрязнённых вод) является разработка комплексных экономичных систем, с высокой экологической эффективностью, учитывающих качественную специфику отходов и источников их возникновения /10/.

Для решения вопросов по обращению с радиоактивными отходами и восстановлению окружающей среды на ПО "Маяк" была разработана комплексная программа /11/, объединяющая проблемы переработки высокоактивных, среднеактивных и низкоактивных отходов. К числу последних на ПО "Маяк" относятся трапные воды (спецканализация) заводов, вода бассейна-хранилища отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), каскад водоёмов-хранилищ. В первых двух объектах радионуклидом, определяющим уровень загрязнения воды, является цезий-137.

Общая концепция обращения с жидкими низкоактивными отходами предусматривает поэтапный перевод предприятия с существующей системы обращения с низкоактивными отходами (НАО) на экологически безопасную систему, отвечающую современным достижениям науки и техники в указанной области /12/.

При разработке технологических схем и оборудования необходимо учитывать особенности развития предприятия, исходить из учёта его возможностей, использования существующих зданий, сооружений, коммуникационных линий и аппаратурного оформления.

На первой стадии на существующем оборудовании при минимальной реконструкции должна быть создана схема очистки НАО до норм, максимально приближенных к уровням ДКб (ДУАнас.) Одновременно на этом этапе должны быть завершены исследования, направленные на разработку технологических схем и оборудования, созданы и испытаны стендовые установки, проведено проектирование замкнутой схемы водопотребления предприятия.

Для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) низкого уровня активности зачастую используют различные традиционные способы, которые характеризуются низкими коэффициентами сокращения объёма радиоактивных отходов. Разработка новых методов, в частности, селективной сорбции радионуклидов является актуальной задачей и позволяет сконцентрировать долгоживущие радионуклиды в малом объёме сорбента и упростить технологию обращения с ЖРО.

Среди материалов, проявляющих высокую избирательность к радионуклидам цезия при их поглощении из водно-солевых растворов следует отметить неорганические природные и искуственные гранулированные ионообменники.

Некоторые проблемы переработки цезийсодержащих НАО сорбционными методами рассмотрены и решены в представленной работе.

Цель работы. Разработка, проверка и внедрение комплексной сорбционной технологии очистки всех типов цезийсодержащих НАО ПО «Маяк», включающей технологические операции синтеза сорбента, очистки низкоактивной воды и утилизации отработанного сорбента.

Основные задачи работы.

1 Исследование доступных сорбционных материалов и выбор оптимального типа цезийселективных сорбентов.

2 Создание узлов и установок, освоение и оптимизация технологии синтеза выбранного типа сорбента.

3 Изучение физико-химических и эксплуатационных свойств синтезированных сорбентов и их промышленно выпускаемых аналогов.

4 Разработка технологии очистки от радиоцезия воды спецканализации пл. 18 завода 22.

5 Разработка технологии очистки от радиоцезия воды бассейна-хранилища отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) в цехе 5 завода 235.

Научная новизна работы.

1 Проведены сравнительные исследования сорбционно-селективных свойств широкого ряда природных и искусственных неорганических сорбентов по отношению к радиоцезию на имитационных и реальных радиоактивных отходах, в том числе осуществлены длительные полномасштабные динамические испытания наиболее перспективных типов сорбентов.

2 Впервые в России осуществлен процесс разового синтеза крупномасштабной партии -8м- тонкослойного ферроцианидного сорбента методом последовательной сорбции.

3 Впервые на ПО «Маяк» проведены стендовые испытания волокнистого селективного сорбента.

4 Проведены исследования и оптимизация основных параметров технологии синтеза тонкослойного сорбента на основе двойного ферроцианида никеля, предложены новые параметры процесса и составы рабочих растворов, позволяющие стабилизировать свойства последних во времени и повысить качество сорбента.

5 Проведены исследования физико-химических свойств нового образца промышленно выпускаемого сорбента марки «Селекс-ЦФН», а также его ближайших аналогов.

6 Проведена оценка эксплуатационных свойств тонкослойного ферроцианидного сорбента в части воздействия техногенных окислителей и радиационных полей, в том числе в малоизученном диапазоне значительных поглощенных доз - до 10 МГр. В ходе опытно-промышленных испытаний выявлена возможность длительной эксплуатации ферроцианидного сорбента в обессоленном растворе.

7 Разработаны параметры и реализован сорбционный процесс селективной очистки от радиоцезия воды спецканализации пл. 18 завода 22 ПО «Маяк».

8 Предложен новый оригинальный дизайн сорбционной установки и системы комплексной очистки воды бассейна-хранилища ОТВС в цехе 5 завода 235 ПО «Маяк». Техническое решение защищено патентом Российской Федерации.

9 Разработаны параметры и реализован сорбционный процесс селективной очистки от радиоцезия воды бассейна-хранилища ОТВС в цехе 5 завода 235 ПО «Маяк». На тонкослойном ферроцианидном сорбенте реализован беспрецедентно высокий фильтроцикл, равный 350 тыс. к.о. воды.

Практическая ценность работы.

1 На пл. 18 завода 22 на базе имеющегося оборудования создан узел синтеза крупных разовых партий сорбента для нужд завода, синтезировано 8 м3 сорбента типа НЖС.

2 На пл. 18 завода 22 на базе имеющегося оборудования создан узел очистки воды спецканализации.

3 Проведены опытно-промышленные испытания технологии очистки воды спецканализации от радиоцезия. В ходе испытаний на порядок и более очищено около 80 тыс. м воды, что составляет 1/5 годовой производительности площадки. Предотвращен сброс в В-2 более 50 Ки цезия-137.

4 В цехе 5 завода 235 создана новая установка, внедрена технология синтеза и налажен выпуск нового типа конверсионной продукции - цезийселективного ферроцианидного сорбента.

5 Проведены работы по аттестации сорбента, разработаны и зарегистрированы технические условия,- ТУ 95 2726-99, «Сорбент марки Селекс-ЦФН».

6 По заказу ФГУП РТП «Атомфлот», г.Мурманск, синтезирована и поставлена потребителю промышленная партия -1,2 т - сорбента Селекс-ЦФН. Проведены успешные испытания сорбента сторонними организациями.

7 В цехе 5 завода 235 создана установка очистки воды бассейна-хранилища ОТВС от радиоцезия.

8 Испытана и внедрена технология очистки воды бассейна-хранилища ОТВС от радиоцезия. В ходе последних испытаний на порядок и более очищено около 22,9 тыс. м3 воды. Активность исходной воды бассейна хранилища по радиоцезию снижена в 5 раз. На 65 л сорбента Селекс-ЦФН депонировано около 56 Ки цезия-137.

Основные защищаемые положения.

1 Разработка и опытно-промышленные испытания комплексной технологии селективной очистки воды спецканализации от радиоцезия, включающей операции синтеза сорбента, очистки низкоактивной воды и утилизации отработанного сорбента на базе существующего обрудования завода 22

2 Разработка, создание и ввод в эксплуатацию установки синтеза сорбента «Селекс» на заводе 235.

3 Оптимизация, адаптация к оборудованию и внедрение технологии синтеза сорбента Селекс-ЦФН. Проведение стандартизации выпускаемого сорбента.

4 Разработка, создание и ввод в эксплуатацию установки и технологии селективной очистки воды бассейна-хранилища от радиоцезия.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Логунов, Михаил Васильевич

зыводы исследования сорбционно-селективных свойств !енных неорганических сорбентов по отношению к реальных радиоактивных отходах, в том числе масштабные динамические испытания наиболее Установлено, что наиболее универсальным для »ения селективности к цезию, кинетических свойств, тонкослойный сорбент на основе ферроцианида

2 На пл.18~заьидгг-:—— »азе имеющегося оборудования создан узел синтеза крупных разовых партий сорбента для нужд завода, впервые в России осуществлен процесс разового синтеза крупномасштабной партии - 8 м3 - тонкослойного ферроцианидного сорбента типа НЖС методом последовательной сорбции.

3 На пл. 18 завода 22 на базе имеющегося оборудования создан узел очистки воды спецканализации. Установлено, что очистка обессоленной воды на селективном сорбенте без предварительной дегазации невозможна. Разработаны параметры селективной очистки от радиоцезия исходной воды спецканализации пл. 18 завода 22 ПО «Маяк» после фильтрования на песчано-кварцевых фильтрах.

4 Проведены опытно-промышленные испытания технологии очистки воды спецканализации от радиоцезия. В ходе испытаний на порядок и более очищено около 80 тыс. м3 воды, что составляет 1/5 годовой производительности площадки. Предотвращен сброс в В-2 более 50 Ки цезия-137. Отработавший сорбент захоронен в В-3.

5 В цехе 4 завода 235 создана новая установка «Селекс», внедрена технология синтеза и налажен выпуск нового типа конверсионной продукции - цезийселективного ферроцианидного сорбента марки «Селекс-ЦФН». Разработаны и зарегистрированы технические условия на сорбент. Проведены исследования и оптимизация основных параметров технологии синтеза тонкослойного сорбента на основе двойного ферроцианида никеля, предложены новые параметры процесса и составы рабочих растворов, позволяющие стабилизировать свойства последних во времени и повысить качество сорбента. По заказу ФГУП «Атомфлот», г.Мурманск, синтезирована и поставлена потребителю промышленная партия -1,2 т - сорбента Селекс-ЦФН. Проведены успешные испытания сорбента сторонними организациями.

6 Проведены исследования физико-химических свойств нового образца промышленно выпускаемого сорбента марки «Селекс-ЦФН», а также его ближайших аналогов. Установлено, что по широте диапазона рабочей области рН, емкости, коэффициентам распределения цезия из засоленных растворов, кинетическим

0,1, / ? ,, ивм/ гид. /UN \

O-rozi t'jfrrao характеристикам Селекс-ЦФН не уступает известным тонкослойным сорбентам на основе двойных ферроцианидов никеля.

7 Проведена оценка эксплуатационных свойств тонкослойного ферроцианидного сорбента в части воздействия техногенных окислителей, например, «активного» хлора и радиационных полей, в том числе в малоизученном диапазоне значительных поглощенных доз - до 10 МГр. В ходе опытно-промышленных испытаний выявлена возможность длительной эксплуатации ферроцианидного сорбента в обессоленном растворе.

8 В цехе 5 завода 235 создана установка очистки воды бассейна-хранилища ОТВС о радиоцезия. Предложен новый оригинальный дизайн сорбционной установки и системы комплексной очистки воды бассейна-хранилища ОТВС, предусматривающий размещение сорбционной колонны непосредственно в воде бассейна-хранилища и использование существующей транспортной системы для дистанционного захоронения капсул с отработавшим сорбентом.

9 Разработаны параметры процесса, испытана и внедрена в эксплуатацию сорбционная технология селективной очистки от радиоцезия воды бассейна-хранилища ОТВС в цехе 5 завода 235 ПО «Маяк». В ходе опытно-промышленных испытаний на о порядок и более очищено около 22,9 тыс. м воды, что эквивалентно беспрецедентно большому фильтроциклу, равному 350 тыс. к.о. Активность исходной воды бассейна хранилища по радиоцезию снизилась в 5 раз. На 65 л сорбента Селекс-ЦФН депонировано около 56 Ки цезия-137.

В заключение выражаю благодарность своему первому учителю в области радиохимии Ю.З.Прокопчуку, научному руководителю работы Гелису В.М., сотруднику ИФХ РАН Милютину В.В., сотрудникам технологической лаборатории ЦЗЛ Ворошилову Ю.А., Фарафонтовой К.В., Вороновой М.П., сотрудникам завода 22 Солдатову Б.В., Прокофьеву Н.Н., Землиной Н.П., сотрудникам завода 235 Скобцову А.С., Паздникову А.П., Лаптеву Г.А., Колупаеву Д.Н., Корченкину К.К., Сабитову Э.Г., Иванову И.Б., Башмакову Г.Ф., Гуляеву А.С. за помощь в организации и выполнении экспериментальных и опытно-промышленных работ и содействии при внедрении результатов работы в производство.