Получение и свойства пероксидной целлюлозы для химической переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Колмакова, Ольга Андреевна

  • Колмакова, Ольга Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 125
Колмакова, Ольга Андреевна. Получение и свойства пероксидной целлюлозы для химической переработки: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колмакова, Ольга Андреевна

Введение.

1 Аналитический обзор.

1.1 Свойства целлюлозы для химической переработки.

1.1.1 Химический состав, структура,

• макромолекулярные свойства.

1.1.2 Реакционная способность, способы ее оценки.

1.2 Промышленные способы производства растворимой целлюлозы.

1.2.1 Варка целлюлозы.

1.2.2 Отбелка и облагораживание целлюлозы.

• 1.3 Делигнификация древесины пероксидом водорода.

1.3.1 Окислительные методы делигнификации.

1.3.2 Делигнификация в среде «НгОг-НгО-СаЪ).

1.4 Резюме, цель и задачи исследования.

2 Методы исследования.

2.1 Техника варки.

2.1.1 Подготовка древесного сырья.

• 2.1.2 Приготовление и анализ варочных растворов.

2.1.3 Условия пероксидной варки.

2.2 Методы и методики анализов целлюлозы.

2.2.1 Анализ химического состава, физико-химических свойств и технологической пригодности.

2.2.2 Определение минеральных примесей в целлюлозе. в 2.2.3 Анализ полидисперсности целлюлозы.

2.2.4 Определение степени кристалличности целлюлозы.

2.2.5 Определение степени поврежденности наружной оболочки клеточной стенки.

2.3 Планирование экспериментов и математическая обработка результатов.

3 Разработка методики определения реакционной способности целлюлозы.

4 Пероксидная варка со щелочной экстракцией.

4.1 Переменные факторы варки.

4.2 Анализ корреляций свойств целлюлозы.

• 4.3 Оптимизация условий варки.

5 Пероксидная варка с предгидролизом.

5.1 Варка ели с предгидролизом.

5.2 Варка березы с предгидролизом.

6 Холодное щелочное облагораживание целлюлозы.

6.1 Технологические факторы облагораживания.

• 6.2 Оптимизация процесса.

7 Свойства растворимой пероксидной целлюлозы.

7.1 Образцы целлюлозы.

7.2 Степень разрушения наружной оболочки волокон.

7.3 Макромолекулярная неоднородность целлюлозы.

7.4 Компоненты золы.

7.5 Сводная характеристика.

• 7.6 Технико-экономическая, экологическая и социальная эффективность.

7.6.1 Экономический эффект.

7.6.2 Экологический эффект.

7.6.3 Социальный эффект.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства пероксидной целлюлозы для химической переработки»

Основным способом получения высокооблагороженной древесной целлюлозы в настоящее время является сульфатная варка с водным или кислотным предгидролизом древесины, отбелка и холодное щелочное облагораживание целлюлозы.1

Недостатком этого способа является применение сульфида натрия для делигнификации древесины при сульфатной варке, что приводит к образованию в ходе технологического процесса токсичных и дурнопахнущих веществ (сероводорода, метилмеркаптана, диметилсульфида и др.) и создает экологически .неблагоприятную обстановку в окрестностях предприятия. Кроме того, в ходе сульфатной варки протекают реакции как деградации полисахаридов (peeling-процесс), так и их стабилизации (stopping-процесс). Оба эти процесса приводят к накоплению в целлюлозе низкомолекулярных фракций полисахаридов, устойчивых к действию щелочи. В результате не реализуются в полной мере возможности удаления гемицеллюлоз (особенно пентозанов) при последующем щелочном облагораживании целлюлозы.

В СибГТУ разработаны способы получения целлюлозы [1,2], включающие варку измельченного растительного сырья с раствором пероксида водорода в присутствии многокомпонентного катализатора — смеси вольфрамовой кислоты или ее солей, молибденовой кислоты или ее солей и минеральной кислоты (серной или фосфорной). При этом не образуется токсичных и дурнопахнущих побочных продуктов варки, а гемицеллюлозы сохраняют способность удаляться в условиях щелочного облагораживания благодаря отсутствию реакций их стабилизации при варке. Исследования показали, что пероксидным способом делигнификации древесины может быть получена целлюлоза, пригодная для химической переработки («растворимая» целлюлоза).

В предлагаемой диссертации изложены результаты исследования технологических аспектов нового способа получения растворимой целлюлозы путем катализируемой пероксидной делигнификации древесины.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», подпрограмма «Комплексное использование древесного сырья».

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Колмакова, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние основных факторов катализируемой пероксидной делигнификации еловой древесины на выход и свойства целлюлозы, вычислены оптимальные условия варки. Пероксидная целлюлоза по основным показателям (выход из древесины, массовые доли альфа-целлюлозы, гемицеллюлоз, лигнина) близка к свойствам небеленой сульфитной целлюлозы, предназначенной для выработки «растворимых» сортов целлюлозы.

2. Пероксидная варка, отбелка и холодное облагораживание по оптимальному режиму позволяют получить хвойную целлюлозу, не уступающую по выходу и свойствам сульфатной кордной целлюлозе.

3. Кислотный предгидролиз хвойной древесины не препятствует последующей пероксидной делигнификации, повышает массовую долю альфа-целлюлозы и улучшает реакционную способность целлюлозы, но не обеспечивает высокой степени облагораживания. Водный предгидролиз менее эффективен.

4. Холодное щелочное облагораживание хвойной (еловой) предгидролизной пероксидной целлюлозы высокоэффективно, оно обеспечивает повышение массовой доли альфа-целлюлозы до 97,5 %.

5. Лиственная древесина делигнифицируется и облагораживается легче, чем хвойная. Пероксидной варкой с кислотным предгидролизом, отбелкой и холодным щелочным облагораживанием может быть получена лиственная (березовая) целлюлоза с массовой долей альфа-целлюлозы до 99 %.

6. Модифицированная методика оценки реакционной способности целлюлозы к ацетилированию пригодна для решения исследовательских задач и промышленного контроля.

7. Разработанные технологические режимы позволяют вырабатывать высокооблагороженную хвойную и лиственную целлюлозу, не уступающую по свойствам сульфатной кордной целлюлозе, с минимальным техногенным загрязнением окружающей среды. Пероксидная облагороженная целлюлоза является перспективным сырьем для химической переработки.