Роль фенольных гидроксильных групп в процессах активации лигнина хвойных пород древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Курзин, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат химических наук Курзин, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 9 Строение природного лигнина и методы его исследования
1.2.Образование и свойства сульфатного лигнина
1.3. Образование и свойства гидролизного лигнина
1.4. Основные направления химической переработки технических лигнинов
1.5. Выводы по аналитическому обзору и обоснование цели и задач исследования ''в "
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования Ч
2.2. Методы исследования
2.2.1. Варочные эксперименты
2.2.2. Щелочная и пероксидная обработка лигнинов
2.2.3. Обработка гидролизного лигнина хлоруглеводородами ^
2.2.4. Определение параметров нуклеофильности 4 фенольных гидроксилов
2.3. Аналитические методы
2.3.1. Определение группового состава
2.3.2. Определение функционального состава
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 75 3.1. Активация природного лигнина при щелочной делигнификации
3.1.1. Растворение протолигнина в условиях сульфатной варки
3.1.2. Изменение функционального состава протолигнина в условиях сульфатной варки
3.2. Активация гидролизного лигнина в условиях щелочной и пероксидной обработки
3.2.1. Растворение гидролизного лигнина при щелочной обработке
3.2.2 Изменения функционального состава гидролизного лигнина при щелочной обработке
3.2.3. Изменение функционального состава и растворение гидролизного лигнина при обработке сульфатными щелоками
3.2.4. Изменение функционального состава и растворение гидролизного лигнина при пероксидной обработке
3.3. Реакционная способность и свойства активированных лигнинов
3.3.1. Оценка фенольной нуклеофильной активности лигнинов
3.3.2. Взаимодействие гидролизного лигнина с хлоруглеводородами
3.3.3. Применение гидролизного лигнина для утилизации хлорсодержащих химических отходов 137 3.3.4 Испытания хлорсодержащего гидролизного лигнина в качестве добавки к резиновым композициям
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фенольных гидроксильных групп в процессах активации лигнина хвойных пород древесины»
Растительное сырье широко используется во многих отраслях промышленности. Около 13% заготавливаемой в мире древесины идет на химическую переработку, в результате которой эффективно используется лишь углеводная часть (40-50% исходного сырья). Характерными чертами этой отрасли являются крупнотоннажные отходы и большие жидкостные потоки, а также высокая токсичность сточных вод. Образующиеся вторичные продукты, в числе которых технические лигнины, являются источником потенциально ценного промышленного сырья. Количество лигнинсо-держащих отходов только при варке целлюлозы составляет во всем мире около 50 млн т в год.
На практике технические лигнины используют, в основном, в качестве топлива: 99,9% сульфатного лигнина сжигается при регенерации варочного щелока, также сжигается 35% гидролизного лигнина при общем коэффициенте полезного использования менее 40%. Среди причин, ограничивающих применение лигнинов в качестве химического сырья по сравнению с продуктами переработки нефти и газа — сложное строение; химическая неоднородность и полидисперсность; значительное количество примесей; высокая стоимость очистки и переработки.
С другой стороны, природное происхождение лигнинов во многих случаях определяет относительную безвредность технологий их переработки, а также способность материалов, изготовленных из них, подвергаться биоразложению в условиях окружающей среды. В отличие от традиционных источников органических соединений лигнины являются возобновляемым ресурсом. Рациональное использование лигнина способствовало бы решению многих экономических и экологических проблем.
Развитие современных технологий глубокой переработки растительных полимеров требует все большего понимания строения и реакционной способности природного лигнина и продуктов его превращений. Одним из перспективных направлений является изучение структурных изменений лигнина в процессах химической переработки лигноцеллюлозных материалов и химической модификации технических лигнинов. Происходящие при этом изменения свойств указывают на то, что лигнин претерпевает превращения как на макромолекулярном уровне, так и в пределах структуры элементарного звена. В последнем случае важную роль играет изменение функционального состава, т.е. характера и количества функциональных групп и структурных фрагментов, среди которых прежде всего следует отметить наиболее представительные — гидроксильные группы.
Проблемы, возникающие при проведении исследований в этой области, обусловлены сложным, химически неоднородным строением природного лигнина. Имеющиеся на сегодняшний день данные о строении протолигнина дают лишь приближенную картину распределения функциональных групп и структурных элементов в матрице макромолекулы лигнина. Для понимания сути происходящих явлений достаточно обратить внимание на те структурные фрагменты, изменения которых определяют характер превращения лигнина в изучаемом технологическом процессе.
Целью данной работы является изучение взаимосвязи между изменениями количества фенольных гидроксильных групп лигнина и изменениями его растворимости в щелочной среде, а также выяснение роли этих групп в процессах активации и модификации лигнина, лежащих в основе щелочной делигнификации древесины, щелочной обработки гидролизного лигнина, получения хлорсодержащих технических лигнинов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение изменения в ходе сульфатной варки функционального состава различных фракций мягко выделенного препарата лигнина (модель протолигнина) и гидролизного лигнина;
- исследование группового и функционального состава фракций гидролизного лигнина, выделенных на различных стадиях щелочной и перок-сидной обработки технического гидролизного лигнина;
- разработка метода количественной оценки нуклеофильности феноль-ных гидроксильных групп различных препаратов лигнина и их модельных соединений;
- исследование взаимодействия гидролизного лигнина с хлоруглеводо-родами;
- исследование влияния добавок хлорсодержащих лигнинов на физико-химические свойства резиновых смесей.
Первоначальными объектами исследования были выделенные препараты лигнина. Из описанных в литературе моделей протолигнина был выбран медноаммиачный лигнин (лигнин Фрейденберга), практически лишенный углеводов. Обработка лигнинов различного происхождения -медноаммиачного и технического гидролизного, в условиях щелочной де-лигнификации приводит к схожим результатам: в элементарных звеньях лигнина происходит образование определенного количества фенольных гидроксилов (функционализация), обеспечивающего растворимость лигнина в щелочной среде.
Функционализация и растворение лигнина также наблюдались при высокотемпературной обработке гидролизного лигнина водными растворами гидроксида натрия. В ходе работы изучалось влияние температуры, концентрации щелочного раствора, продолжительности процесса на ряд характеристик: образование нерастворимой и щелочерастворимой фаз, распределение лигнинной и углеводной фракций по этим фазам, изменение количества основных функциональных групп лигнина. Выведено кинетическое уравнение щелочной активации и проведено сравнение с кинетическим описанием процесса щелочной делигнификации. Установлена зависимость между количеством образующихся фенольных гидроксилов и количеством растворившейся лигнинной фракции.
Рассмотрены нуклеофильные свойства лигнинов как полифеноль-ных соединений. Для количественной оценки нуклеофильности лигнинов разработан метод, в основе которого лежит реакция аминолиза их ацети-лированных препаратов. Величины, рассчитанные на основании экспериментальных кинетических данных, были использованы как параметры, характеризующие активность фенолов в реакциях с нуклеофильным механизмом. Метод применялся для оценки нуклеофильности фенольных структур различных типов лигнинов. Параметры нуклеофильности лигни-нов и их моделей представлены в шкале, позволяющей достаточно легко и наглядно сравнивать различные образцы друг с другом.
Нуклеофильная реакционная способность лигнина изучалась на примере взаимодействия гидролизного лигнина с хлоруглеводородами. Оценена эффективность связывания гидролизным лигнином индивидуальных хлоруглеводородов различного строения, а также хлорорганиче-ских компонентов отходов ряда химических производств. Высокая активность фенольных структур в этих реакциях указывает на перспективность совместной утилизации гидролизного лигнина и химических отходов промышленного органического синтеза.
В настоящей работе рассмотрено применение хлорсодержащего лигнина в качестве модифицирующей добавки в синтетический изопрено-вый каучук. Проведены испытания физико-механических свойств резиновых смесей на основе каучука СКИ-3 с добавками хлорлигнина.
Для повышения точности и надежности аналитических данных по функциональному составу лигнина пересмотрены существующие методы определения важнейших функциональных групп — гидроксильных и ме-токсильных групп. Возможности последнего метода расширены для определения алкокси-групп С1-С4. Усовершенствована методика определения углеводного состава лигноцеллюлозных материалов.
Автор выносит на защиту:
- результаты исследования закономерностей растворения природного лигнина при щелочной делигнификации хвойной древесины;
- результаты исследования закономерностей растворения лигнина при щелочной и пероксидной обработке лигнинов различного происхождения;
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Курзин, Александр Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Характер изменений кривых делигнификации и образования фе-нольных гидроксильных групп) при сульфатной варке медно-аммиачного лигнина и древесины хвойных пород аналогичен, в связи с чем лигнин Фрейденберга можно рассматривать как адекватную модель природного лигнина при изучении ицелочных варок хвойной древесины.
2. Сходный характер изменения количества фенольных гидроксильных групп в растворимой фракции лигнина Фрейденберга и природного лигнина подтверждает тезис о том, что образование фенольных гидрокси-лов определяет характер растворения лигнина при щелочных варках. Химическая обработка любых лигноцеллюлозных материалов с целью получения щелочерастворимого лигнина должна предусматривать образование определенного количества фенольных гидроксильных групп.
3. Активационные и кинетические параметры растворения лигнина при щелочной делигнификации древесины и щелочной активации гидролизного лигнина сравнимы по величине. Гидролизный лигнин в этом процессе в значительной степени освобождается от углеводов; его полимерная структура, в основном, сохраняется после перехода в растворимое состояние. Количество образующихся в ходе активации фенольных гидро-ксилов, как и при щелочной делигнификации, определяет количество растворяющегося лигнина.
4. При обработке гидролизного лигнина сульфатными щелоками активированный лигнин образуется с меньшим расходом щелочи по сравнению со щелочной активацией. Полученные результаты могут быть использованы на предприятиях, где существуют гидролизное и сульфатное производства.
5. Пероксидная обработка гидролизного лигнина, в отличие от щелочных методов, не приводит к образованию фенольных гидроксилов в количестве достаточном, чтобы обеспечить растворимость лигнина.
6. Кинетические характеристики реакции аминолиза ацетилирован-ных производных фенолов, выраженных в единицах рКа, могут служить параметрами нуклеофильности этого класса соединений. Показано, что щелочные лигнины близки по нуклеофильности и могут эффективно применяться как химически однородные полифенольные соединения в процессах, основанных на реакциях нуклеофильного замещения.
7. В реакциях гидролизного лигнина с хлоруглеводородами происходит алкилирование фенольных гидроксилов по механизму нуклеофильного замещения. При взаимодействии с полихлоруглеводородами С2-С3 введение атомов хлора в лигнин не сопровождается образованием структур, содержащих «ароматический» хлор - потенциальный источник диоксинов.
8. Обработка технических лигнинов хлорсодержащими химическими отходами может быть использована для разработки технологических схем совместной утилизации с получением практически полезных материалов. Добавка хлорлигнина, полученного по разработанному методу, в резиновые смеси на основе синтетического каучука СКИ-3 увеличивает их коге-зионную прочность, не ухудшая при этом других физико-механических показателей.
Полученные результаты исследования поведения фенольных гидро-ксильных групп в процессах активации и модификации лигнинов могут представить интерес для решения ряда экономических и экологических проблем лесной и химической отраслей. Разработанные и усовершенствованные методы группового и функционального анализа лигноцеллюлоз-ных материалов могут быть рекомендованы к использованию в практике научно-исследовательских учреждений и в учебном процессе.