Отбелка и облагораживание предгидролизной целлюлозы из лиственных пород древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Аввакумова, Альбина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аввакумова, Альбина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ.
1.1. Основные требования к целлюлове для химической переработки.
1.2. Особенности натронной варки лиственных пород древесины.
1.3. Особенности отбелки целлюлозы для химической переработки ив лиственных пород древесины
1.4. Кислородно-щелочная отбелка целлюловы.
1.5. Холодное облагораживание целлюлозы.
1.6. Цель и задачи работы.
2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Методика проведения варки целлюлозы.
2.2. Методика проведения отдельных ступеней отбелки целлюловы.
2.3. Методы анализа целлюлозы.
2.4. Методика приготовления целлюлозного листа
2.5. Методика определения молекулярно-массового распределения /ММР/ целлюловы.
2.6. Методика определения содержания целлюловы структурной модификации П.
2.7. Методика определения степени набухания целлюлозных волокон
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Разработка технологии отбелки лиственной натронной целлюловы для вискозного волокна. . . 46 3.1.1. Исследование отбелки натронной вискозной целлюлозы по традиционной схеме.
3.1.2. Исследование кислородно-щелочной отбелки натронной вискозной целлюлозы.
3.1.2.1. Влияние расхода щелочи при кислородно-щелочной отбелке на показатели качества натронной целлюлозы
3.1.2.2. Выбор схемы добелки целлюлозы после ступени кислородно-щелочной обработки.
3.1.2.3. Влияние стабилизатора на ступени КЩО на показатели качества натронной целлюлозы
3.1.3. Исследование схемы отбелки вискозной натронной целлюлозы с использованием ступеней кислородно-щелочной отбелки и озонирования . бб
3.1.4. Влияние продолжительности хранения березовой щепы на показатели качества натронной вискозной целлюлозы.
3.2. Разработка технологии отбелки и облагораживания лиственной натронной целлюлозы для кордных нитей.
3.2.1. Исследование отбелки и облагораживания натронной кордной целлюлозы по традиционной схеме.
3.2.2. Исследование отбелки и облагораживания натронной кордной целлюлозы со ступенью кислородно-щелочной отбелки.
3.2.3. Исследование возможности использования на ступени кислородно-щелочной отбелки раствора ШаОН , содержащего гемицеллюло8Ы.
3.2.4. Сравнительное исследование вваимодей-ствия натронной целлюлоэы из лиственных и хвойных пород древесины с растворами МаОН.
ОБЩИЕ вывода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбелка и облагораживание предгидролизной целлюлозы из лиственных пород древесины»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года предусматривается широкое использование древесины лиственных пород для производства волокнистых полуфабрикатов [1].
Потребление лиственной древесины предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности за период с I960 по 1980 гг. увеличилось более чем в 20 рае и к 1982 г. достигло уровня о
7,0 млн.м , или 16% от общего объема потребления древесного сырья. Согласно разработанной Гипробумом схеме развития целлюлозно-бумажной промышленности на период до 2000 года намечается довести потребление лиственной древесины до 15,6 млн.м^, т.е. увеличить почти в 2,6 рава по сравнению с уровнем 1980 года.
В настоящее время лиственная древесина используется в СССР при производстве бумаги для гофрирования, в композиции печатных видов бумаги, для получения древесной массы.
Известно, что лиственная древесина дешевле хвойной и дает более высокий выход целлюлозы. В лиственной целлюлозе содержится меньше лигнина, что обеспечивает значительную экономию химикатов при отбелке. Вискозная сульфатная целлюлоза ив лиственных пород древесины обладает лучшей способностью к вискозообраэованию по сравнению с аналогичной целлюлозой ив хвойных пород. Новым направлением использования лиственной древесины является производство предгидроливной вискозной целлюлозы с полной утилизацией углеводной части предгидролизата для получения ксилита, кормового сахара, кормовых дрожжей, фурфурола и уксусной кислоты [2].
В ВНПОбумпроме проведены исследования и разработаны технологические режимы получения предгидролизной сульфатной целлюлозы из лиственной древесины, предназначенной для изготовления искусственных волокон: вискозного, а также новых видов волокон - высокомодульного и полиновного. Однако, недостатком сульфатного способа варки является образование токсичных газообразных продуктов и растворимых серосодержащих соединений.
Важной проблемой нашего времени является создание технологических процессов, направленных на охрану окружающей среды. Разработанный в ВНПОбумпром способ получения целлюлозы для химической переработки, предусматривающий предварительный водный гидролиэ и натронную варку, позволяет исключить токсичность гаэовых выбросов при варке и отбелке [3]. Данным способом наиболее целесообразно перерабатывать древесину из лиственных пород [4].
Включение в схему отбелки натронной целлюлозы иэ лиственной древесины ступени кислородно-щелочной обработки позволит создать технологический процесс, отвечающий современным требованиям охраны окружающей среды.
В настоящей диссертационной работе приведены результаты исследования процессов отбелки и облагораживания предгидролиэной натронной целлюлозы из лиственных пород древесины с целью разработки технологии, обеспечивающей получение высококачественной целлюлозы, пригодной для изготовления вискозного волокна и сверхпрочных кордных нитей.
На эащиту выносятся следующие основные положения: - технологические режимы отбелки предгидролиэной натронной целлюлозы иэ лиственных пород древесины, обеспечивающие получение высококачественной целлюлозы для химической переработки;
- результаты исследования кислородно-щелочной отбелки лиственной натронной целлюлозы;
- результаты сравнительного исследования взаимодействия предгидролизной натронной целлюлозы из лиственных и хвойных пород древесины с растворами едкого натра, позволившие осуществить оптимизацию процесса холодного облагораживания.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ t. 1. Основные требования к целлюловё для химической переработки
Высококачественная целлюлоза для химической переработки должна обладать достаточной химической чистотой, хорошей реакционной способностью и определенным фракционным составом.
Технологическая пригодность целлюлозы для переработки в вискозные волокна определяется ее способностью давать хорошо фильтрующиеся растворы при невысоких расходах сероуглерода и щелочи. Реакционная способность целлюлозы зависит от состояния ее молекулярной и надмолекулярной структуры. Структура целлюлозы определяется физическим состоянием волокон и их строением, надмолекулярной структурой /т.е. системой агрегации макромолекул/ и молекулярной структурой /т.е. фракционным составом по длине цепных молекул, ориентацией и гибкостью молекул/.
Реакционная способность целлюлозы зависит также от морфологической структуры волокон. При ксантогенировании морфологическое строение волокон целлюлозы имеет в ряде случаев большее значение, чем химический состав [5, б].
Исследование целлюлоэы из лиственной древесины покавало, что лучшей способностью к ксантогенированию обладают сосуды, эатем либриформные волокна, и худшей - паренхимные клетки [7]. Большое влияние на реакционную способность целлюловы оказывает содержание в вискозном растворе волокон, биоструктура которых не полностью разрушена: недостаточно удалена первичная стенка [8].
Хорошая фильтруемость вискозы обеспечивается такой степенью разрушения первичной стенки волокон в процессе варки, при которой достигается равномерное протекание реакции этери-фикации во всех слоях волокна [9].
Однородность по молекулярному составу играет главную роль при получении целлюлозы, пригодной для изготовления кордных нитей, способствует получению равномерной по свойствам щелочной целлюлозы и близких по степени замещения ксантогена-тов [10]. В целлюлозе, предназначенной для изготовления кордных нитей, должно содержаться минимальное количество низкомолекулярных фракций со степенью полимеризации менее 200 и высокомолекулярных со степенью полимеризации более 1200. Известно, что низкомолекулярные фракции целлюлозы и ее спутники отрицательно влияют на технологический процесс получения вискозы, формование волокна и его фиэико-механические свойства [11]. Высокое содержание ниэкомолекулярных фракций снижает механическую прочность вискозных нитей [12]. Накопление ниэкомолекулярных фракций в процессе переработки целлюлозы на стадиях мерсеризации, измельчения и предсозревания в значительной мере зависит от степени полидисперсности исходной целлюлозы.
Целлюлоза для химической переработки должна иметь высокое содержание альфа-целлюлоэы. Особенно высокие требования предъявляются к целлюлозе, предназначенной для изготовления кордных нитей. Согласно ГОСТ 21101-75, содержание альфа-целлюлоэы в холоднооблагороженной целлюлозе должно быть не менее 96,7$. Содержание альфа-целлюлозы в сульфитной и сульфатной вискоэной целлюлозе должно быть не менее 92% /ГОСТ 598275, ГОСТ 24299-80, ТУ ОП-81-10-93-81/.
В целлюлозе для химической переработки нежелательно присутствие мелкого волокна, так как оно содержит повышенное количество волы, смол и жиров, пентозанов. Удаление мелкого волокна способствует повышению содержания альфа-целлюлозы в целлюлозе и белизны, снижению содержания золы и экстрактивных веществ [13].
Большое влияние на переработку целлюлозы оказывают смолистые вещества. Высокое содержание смолы в беленой целлюлозе вызывает пенообразование, повышает мутность вискозного раствора, ухудшает его фильтрацию [10, 14]. Экстрактивные вещества являются носителями хромофорных групп, поэтому их присутствие в готовом волокне затрудняет его белимоеть [15]. Однако, полное отсутствие смолы может осложнять процесс ксан-тогенирования и фильтрации, поскольку полярная фракция смолы, эмульгируя сероуглерод, способствует равномерному протеканию процесса вискоэообразования [16, 17].
Высокое содержание смолы характерно для целлюлозы, полученной сульфитным способом варки. Однако, даже при сульфатном способе варки в случае использования высокосмолистой древесины березы, наблюдаются затруднения при получении целлюлозы с ни8ким содержанием экстрактивных веществ.
К целлюлозе для химической переработки предъявляются жесткие требования в отношении содержания в ней золы и отдельных минеральных примесей. В целлюлове должно быть минимальное содержание катионов металлов переменной валентности: кобальта, железа, марганца, меди, которые оказывают каталитическое влияние на деструкцию целлюлозы в процессе предсо-зревания щелочной целлюлозы [16]. Наличие в целлюлове железа вызывает структурирование вискозы, что значительно увеличивает вязкость ее растворов и ухудшает процесс прядения [17]. Совместное присутствие в целлюлове соединений кальция и кремния ухудшает фильтруемость вискозных растворов [18] и снижает прочность вискозных волокон [19].
С целью получения целлюлозы с минимальным содержанием золы на последних ступенях отбелки применяют химически очищенную воду.
Шизико-химические и технологические свойства целлюлозы для химической переработки зависят от способа ее производства и применяемого сырья.
Натронная вискозная целлюлоза из лиственных пород древесины по своим показателям качества должна быть близка к сульфатной вискоэной целлюлозе, получаемой из лиственных пород древесины. В ВНПОбумпроме были разработаны технические условия ТУ ОП 81-10-93-81 на вискозную сульфатную целлюлозу из лиственных пород древесины, в которых за основу были взяты нормы основных показателей качества, установленных в действующих ТУ 81-04-348-75 на сульфатную предгидролиэную вискозную целлюлову, вырабатываемую из хвойной древесины. Проведенные исследования [20]выявили необходимость изменения норм таких показателей качества, как вязкость раствора целлюлозы и содержание смолы, что обусловлено особенностями морфологического строения и химического состава лиственной древесины.
Так, вязкость раствора лиственной вискоэной целлюлозы может быть повышена с 9,0-11,5 Ша>с до 12,0-15,0 ьШа-с, что позволяет значительно снизить потери содержания альфа-целлюлозы при отбелке, без ухудшения реакционной способности целлюлозы к вискоэообразованию. Было также показано, что при отбелке целлюлозы ив березовой древесины не удается получить готовой продукции с содержанием смолы на уровне величины этого показателя в целлюлоэе из хвойной древесины. Поэтому норма содержания смол и жиров для сульфатной вискоэной целлюлозы из лиственной древесины установлена в пределах не более 0,3$.
В табл.1.1 приведены требования ТУ ОП 81-10-93-81 к основным показателям качества сульфатной вискоэной целлюлозы ив лиственных пород древесины.
Таблица 1.1. Требования к сульфатной вискоаной целлюлозе из лиственной древесины
Наименование показателя Нормы Методы испытаний
Массовая доля альфа-целлюловы, /5, не менее 92 по ГОСТ 6840-78
Вязкость, мПа»с /мп/ 10-13 /100-130/ по ГОСТ 14363.2-70
Реакционная способность, СS2 /НаОН , не более 90/11 по ГОСТ 9003-75
Массовая доля смол и жиров, %, не более 0,3 по ГОСТ 6841-77
Массовая доля эолы, не более 0,12 по ГОСТ 18461-73
Массовая доля железа, не более 0,0015 по ГОСТ 19877-74
Массовая доля кремния, не более 0,009 по ГОСТ 19877-74
Массовая доля кальция, не более 0,0140 по ГОСТ 19877-74
Набухание, % 600 ± 50 по гост 7516-75
Белиэна, не менее 89 по гост 7690-76
В СССР целлюлоза холодного облагораживания производится из хвойной древесины. Специального стандарта на лиственную кордную целлюлозу нет. При разработке технологии получения целлюлоэы для кордных нитей иэ лиственных пород древесины мы исходили из требований Минхимпрома и ГОСТ 21101-75 "Целлюлоза сульфатная предгидролизная" кордная холодного облагораживания, за исключением величины показателя содержания смол и жиров, которая принята равной - не более 0,3$.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Аввакумова, Альбина Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Неучен процесс многоступенчатой отбелки предгидролизной натронной лиственной целлюлозы. Показано, что для достижения требуемого содержания экстрактивных веществ в березовой целлюлозе необходимо выдерживание щепы в течение 2-3 месяцев и замена на ступени хлорирования не менее 80$ хлора на двуокись хлора. При этом эффект обессмоливания при отбелке увеличивается с 40 до 65-70$.
2. Исследован процесс кислородно-щелочной отбелки натронной лиственной целлюлозы и определен оптимальный режим ее обработки. Показано, что при КЩО лиственной вискозной целлюлозы можно исключить применение стабилизатора.
3. Разработана новая схема отбелки предгидролизной натронной целлюлозы для вискозного волокна: КЩО-Д-Г-Д. Применение КЩО позволяет полностью исключить ступень хлорирования, снизить расход хлореодержащих реагентов в 2,5-3 раза, сократить число ступеней отбелки с 6-7 до 4-3, обеспечить низкое содержание экстрактивных веществ в целлюлозе.
4. Проведено сравнительное изучение взаимодействия лиственной и хвойной целлюлоэы с растворами едкого натра. Установлено, что высокое содержание альфа-целлюлозы в лиственной кордной целлюлозе обеспечивается при более низкой концентрации щелочи в массе - 65-70 г NaOH /л по сравнению с 8590 г NaOH/л для хвойной целлюлозы. В лиственной целлюлозе переход из структурной модификации 1 в модификацию П начинается в области более низких концентраций едкого натра, чем в хвойной. Впервые установлено, что во избежание перехода целлюлозы 1 в целлюлозу П при холодном облагораживании лиственной целлюлоэы концентрация вводимого в массу раствора NaOH не должна превышать 110 г/л.
5. Изучено набухание отдельных волокон лиственных и хвойных пород древесины в растворах NaOH различных концентраций. Более высокая степень облагораживания лиственной целлюлозы по сравнению с хвойной объясняется более высоким набуханием волокон лиственной целлюлоэы в растворе щелочи.
6. Разработан оптимальный режим холодного облагораживания и усовершенствованная схема отбелки предгидролиэной натронной целлюлоэы из лиственной древесины для кордных нитей: КЩ0-Х0-Г0-Д с использованием отработанного щелочного раствора.
7. Вццаны исходные данные Мосгипробуму для разработки ТЭО строительства Ардинского целлюлозного завода по выпуску вискозной целлюловы из лиственной древесины. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения новой схемы отбелки составит 3 млн.рублей.