Получение и свойства электропроводящих оксидно-металлических керметов для анодов электролизеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Алещенко, Вадим Иванович

  • Алещенко, Вадим Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 154
Алещенко, Вадим Иванович. Получение и свойства электропроводящих оксидно-металлических керметов для анодов электролизеров: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Красноярск. 2000. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алещенко, Вадим Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Несгораемые аноды в производстве алюминия.

1.2. Основы технологии керамики.

1.3. Влияние технологических факторов на физические свойства керамики и керметов

1.4. Физические свойства оксидной керамики и керметов.

1.4.1. Индивидуальные оксиды и ферриты.

1.4.2. Керметы оксид-металл.

2. ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ.

2.1. Приготовление образцов.

2.2. Отработка технологических параметров подготовки шихты на основе контроля дисперсности порошковых компонентов.

2.3. Измерение физических свойств керметов.

2.3.1. Механические свойства.

2.3.2. Электропроводность.

2.3.3. Измерение теплопроводности.

2.3.4. Контроль состава и структуры.

2.3.5. Электрохимические испытания.

2.4. Ошибки измерений.'.,.,.:.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Некоторые физические свойства керметов на основе оксидов железа и никеля.

3.1.1. Механические свойства.

3.1.2. Электропроводность.

3.2. Технологические свойства керметов системы СщО-Си.

3.2.1. Классические порошковые материалы.

3.2.2. Технологические особенности керметов Си20-Си, полученных восстановлением

3.3. Исследование механических свойств керметов Си20-Си.

3.4. Электропроводность кермета как тела с резко неоднородными фазовыми составляющими.

3.5. Теплопроводность керметов СщО-Си.

3.6. Структурные исследования материала анода.

3.7. Аноды для укрупненного лабораторного электролизера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства электропроводящих оксидно-металлических керметов для анодов электролизеров»

Актуальность темы. Производство алюминия является одной из ведущих отраслей металлургии. Перед наукой в этой области стоит ряд серьезных вопросов: процесс электролиза требует огромных экономических затрат, связанных с большим потреблением электроэнергии и углеродных компонентов. Особую остроту приобретают экологические проблемы загрязнения окружающей среды оксидами углерода СО, СОг и канцерогенными углеводородами - продуктами горения угольно-графитовых анодов в технологическом процессе.

Решением связанных с этим проблем занимаются как у нас в стране, так и за рубежом. Поиск ведется в основном, в области создания новых материалов, и, в частности, в направлении замены существующих угле-графитовых анодов на так называемые несгораемые или «инертные», «не-расходуемые». Проблема несгораемых анодов многогранна, но материало-ведческий аспект является определяющим, т.к. вследствие весьма тяжелых условий работы (высокая температура, агрессивный фтористый электролит, контакт с выделяющимся кислородом) трудно создать анодный материал, не загрязняющий готовый продукт, длительно стабильный и экономически целесообразный. Решение этой задачи позволило бы повысить эффективность технологического процесса и сделать его экологически чистым.

Работы, начатые в нашей стране в 30-е годы и проведенные позже рядом зарубежных и российских авторов, показали, что перспективными для таких анодов являются композиционные материалы на основе оксидов с дисперсными металлическими включениями (керметы). Класс керметов включает в себя композиции на базе тугоплавких оксидов, карбидов, нитридов и металлов, используемые в технике в качестве конструкционных материалов. Однако применение керметов в качестве электропроводящих и коррозионно-стойких материалов началось лишь недавно.

Помимо известных керметных композиций на основе феррита никеля №Ре204-18№0-17Си (мас.%) в качестве возможных претендентов на материал анода предложены керметы Си20-Си на основе закиси меди или СиАЮг-Си. Такие материалы содержат только один химический элемент, способный загрязнять катодный алюминий и этим, наряду с относительно низкой стоимостью, выгодно отличаются от более сложных составов. Это малоизученные материалы, сведения о физических свойствах которых отрывочны и скудны, в то время как именно физические характеристики в большой степени определяют служебные свойства кермета как анодного материала. Весьма слабо указанные керметные системы исследованы и в технологическом отношении. Изучению основных служебных свойств вышеназванных композитов и посвящена данная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы явилось создание составов керметных композиций на основе феррита никеля или закиси меди с добавлением металлической меди для анодов, изучение свойств и разработка технологии их производства

В связи с этим, в задачу работы входило:

- исследование физических свойств материалов (механических, электрических, теплофизических), их микроструктуры, выявление их взаимосвязи с технологическими факторами при создании на этой основе анодов с необходимыми характеристиками;

- отработка этапов технологической схемы по изготовлению образцов анодов;

- изготовление образцов анодов и их лабораторно-производственные испытания.

Научная новизна. Отработаны технологические схемы изготовления образцов материалов методами порошковой металлургии:

- установлены количественные зависимости основного показателя - пористости - для прессовок и готовых образцов от давления прессования, температуры и продолжительности спекания;

- определены оптимальные условия получения материалов с требуемыми физико-химическими характеристиками.

Экспериментально изучены и теоретически объяснены физические свойства керметов изучаемых составов:

- установлена зависимость физических свойств керметов от параметров отдельных стадий технологического процесса, даны теоретические обоснования поведения физических характеристик материала при различных условиях производства;

- впервые выявлена зависимость электропроводности изученных оксидно-металлических керметов, как материалов с резко неоднородными фазовыми составляющими, от величины пористости при переменном соотношении фаз.

Выполнено систематическое исследование физических свойств и технологического поведения керметов состава Си20-Си, изготовленных по восстановительной технологии.

Практическая ценность полученных результатов:

- выявлены наиболее перспективные для анодов4 составы керамико-металлических композиций с применением оксидов железа, никеля и меди;

- накоплен технологический опыт производства анодов, изготовление которых сопряжено с проблемами окисления материала и термическими напряжениями в массивном образце;

- установлены технологические закономерности, позволяющие варьировать конечные свойства материалов изменением параметров подготовительных стадий и стадий производства;

- изученные классы керметных композиций показали свою работоспособность в качестве анодного материала; они могут быть использованы как основа для дальнейшей конструкторской и технологической разработки несгораемого анода для более экологически чистого процесса электролиза алюминия.

В диссертационной работе автор защищает:

- результаты экспериментального изучения технологического поведения и физических свойств порошковых композиций (механических, электрических, теплофизических), микроструктурных исследований;

- теоретические обоснования полученных зависимостей и взаимосвязи физических и служебных свойств, а также процессов, происходящих в образцах при изготовлении и эксплуатации.

Достоверность результатов подтверждена совпадением полученных данных с результатами других авторов, а также использованием известных и проверенных методик измерений.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на Powder Metallurgy World Congress 98 (Spain, Granada, 1998), на IV Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1998), на V Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (Красноярск, 1999), на V Российско-китайском международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (Байкальск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Алещенко, Вадим Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучены и практически отработаны технологические стадии изготовления электропроводящих оксидно-металлических керметов на основе феррита никеля и на базе закиси меди методом порошковой металлургии, а также методом восстановления базового оксида, позволяющие получать образцы с качественной внутренней структурой.

Установлены существенные отличия поведения пористости керметов выполненных по восстановительной технологии от большинства порошковых композиций за счет диффузионной пористости Френкеля.

2. Исследованы механические свойства материалов основных составов. Обнаружено увеличение пластичности и явление упрочения кермета при нагревании, вызванное напряженно-деформированным состоянием материала.

3. Изучена электропроводность материалов, выявлено ее соответствие теории протекания. Обоснована доля металлической фазы пористом композите для создания бесконечного кластера меди в образцах. Найдена степенная связь электропроводности и относительной плотности кермета.

4. Измерена теплопроводность феррит-медных керметов, а также керметов системы СигО-Си, получаемых восстановлением. Исследовано влияние на нее состава, технологических параметров, а также пористости прессовок и готовых образцов. Выявлена степенная связь теплопроводности и относительной плотности кермета.

5. Сравнительный анализ экспериментальных данных по физико-механическим и теплофизическим свойствам изучаемых композитов показывает их высокий уровень термической стойкости, которую подтверждают лабораторные испытания.

144

6. Электрохимическое тестирование анодов в процессе электролиза алюминия из низкотемпературного фторидного электролита показало, хорошую электрохимическую стабильность и коррозионную стойкость кер-метов на основе закиси меди, позволяющую получать катодный продукт в виде сплава алюминий-медь с 2.4 мас.% меди при линейной скорости коррозии не выше 5 см/год. Испытания в укрупненном лабораторном электролизере керметов на основе феррита никеля позволили получить алюминий по составу примесей близкий к марке А5.

7. Рассмотрены изменения в структуре материалов изученных систем, происходящие во время электролиза. Отмечено появление модифицированного, «самоадаптированного» поверхностного реакционного слоя, как по макроструктуре, так и по химическому и фазовому составу, определяющего служебные характеристики керметного анода.

Рассмотренные результаты позволяют заключить, что изученные керметные материалы показали свою работоспособность при достаточно высокой коррозионной стойкости и стабильности. Они перспективны как основа для дальнейшей технологической разработки.