Получение металлооксидного электрода на основе оксидов кобальта, марганца и никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Смирницкая, Инна Викторовна

  • Смирницкая, Инна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 200
Смирницкая, Инна Викторовна. Получение металлооксидного электрода на основе оксидов кобальта, марганца и никеля: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Новочеркасск. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирницкая, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Малоизнашиваемые металлооксидные аноды и их применение в прикладной электрохимии

1.2 Свойства индивидуальных оксидов неблагородных металлов, входящих в состав активного покрытия металлооксидных электродов

1.3 Способы изготовления малоизнашиваемых анодов

1.4 Коррозионное поведение анодных материалов

1.5 Оксидирование переменным током

1.6 Выводы из литературного обзора

1.7 Выбор направления исследований

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Установка для формирования электрокаталитического покрытия

2.2 Подготовка поверхности образцов

2.2.1 Подготовка поверхности титана ВТ 1

2.2.2 Хронопотенциометрическое исследование поверхности титановых образцов, модифицированных оксидами ванадия

2.2.3 Подготовка поверхности титановой фольги при получении оксидного покрытия в виде дисперсного порошка

2.3 Определение рН электролита

2.4 Метод испытания покрытия на адгезию

2.5 Активация каталитически активного слоя на поверхности титана марки ВТ 1

2.6 Планирование экспериментальных исследований и оптимизация режимов формирования на поверхности ВТ 1-0 электрокаталитически активного покрытия на основе оксидов Со, Mn, Ni

2.7 Ресурсные лабораторные испытания металлооксидных титановых анодов 56 2.7.1 Испытания в условиях электролиза маломинерализованной воды

2.7.2 Испытания в условиях хлорного электролиза

2.7.3 Определение «активного (эквивалентного) хлора» в растворе гипохлорита натрия

2.7.4 Определение выхода по току «активного хлора»

2.7.5 Определение скорости растворения и потери удельной массы металлооксидного электрода

2.8 Методы ускоренных коррозионных испытаний

2.9 Определение фазового состава и физико-химических свойств электрокаталитически активного покрытия на поверхности титана

2.9.1 Просвечивающая высокоразрешающая электронная микроскопия

2.9.2 Анализ вещества покрытия методами сканирующей микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа

2.9.3 Определение фазового состава методом рентгенофазового анализа

2.9.4 Высоковакуумная сканирующая микроскопия

2.9.5 Исследование металлооксидных электродов с помощью дифференциально-термического анализа

2.10 Проведение электрохимических исследований

2.10.1 Поляризационные измерения

2.10.2 Определение рабочего потенциала электрода

2.10.3 Снятие вольтамперных циклических кривых и кривых заряжения

3 ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАЛЛООКСИДНЫХ АНОДОВ

НА ОСНОВЕ ОКСИДОВ КОБАЛЬТА, МАРГАНЦА И НИКЕЛЯ

3.1 Исследование возможности получения титанового анода с активным покрытием на основе оксидов Со, Mn, Ni осажденных из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током

3.2 Оптимизация процесса получения титанового анода с активным покрытием на основе смешанных оксидов неблагородных металлов

Со, Mn, Ni)

3.2.1 Оптимизация процесса получения активного покрытия на поверхности ВТ 1-0 при использовании в качестве функции отклика потерю массы покрытия в результате коррозионных испытаний

3.2.2 Оптимизация процесса получения активного покрытия на поверхности ВТ 1—0 при использовании в качестве функции отклика поверхности коэффициента «Ь» уравнения Тафеля

3.3 Установление корреляции между данными коррозионных испытаний и коэффициентом «Ь» в уравнении Тафеля

3.4 Исследования структуры и фазового состава активных покрытий на поверхности титана на основе смешанных оксидов неблагородных металлов (кобальта, марганца и никеля)

3.4.1 Моделирование вероятного фазового состава активного покрытия

3.4.2 Рентгенографическое исследование состава титанового анода с электрокаталитическим покрытием на основе оксидов кобальта, марганца и никеля

3.4.3 Исследование морфологии поверхности активного покрытия титанового анода на основе оксидов кобальта, марганца и никеля

3.4.4 Исследование термической устойчивости активного покрытия титанового анода на основе оксидов кобальта, марганца и никеля

3.5 Электрохимическое поведение титановых анодов с активным покрытием из смешанных оксидов кобальта, марганца и никеля

4. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ ЭЛЕКТРОДНЫХ РЕАКЦИЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТИТАНОВОГО АНОДА

ИЗ ОКСИДОВ КОБАЛЬТА, МАРГАНЦА И НИКЕЛЯ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение металлооксидного электрода на основе оксидов кобальта, марганца и никеля»

Важнейшей проблемой прикладной электрохимии является проблема анодных электродных материалов. Для ее решения необходимы исследования, связанные не только с практическими аспектами освоения того или иного анода, но и выявления физико-химических основ создания оксидных систем с заданными электрокаталитическими свойствами, что позволит управлять электрохимическим и коррозионным поведением анодов.

Актуальность темы

Высокоэффективные аноды для технического электролиза должны обладать определенными свойствами [1]: хорошей проводимостью электронного типа. Для анодов, которые длительно работают в условиях промышленного электролиза, наличие даже небольшой ионной составляющей проводимости приводит к изменению состава поверхностного слоя электрода, так как заряженные частицы могут принимать участие в процессах окисления анодного материала; устойчивостью к химическим воздействиям. Она выражается в способности сохранять высокую коррозионную стойкость в условиях длительной работы при высоких плотностях тока; высокой каталитической активностью и селективностью, то есть хорошей избирательностью анода по отношению к основной реакции при максимальной заторможенности термодинамически возможных, конкурирующих процессов; достаточной механической прочностью и технологичностью изготовления; приемлемой стоимостью.

Широкое использование ряда электрохимических процессов сдерживается из-за отсутствия доступного малоизнашиваемого анода. К числу таких процессов относится электросинтез растворов гипохлорита натрия. Существующим решением проблемы анодного материала для электролиза концентрированных растворов хлоридов натрия являются оксидные рутениево — титановые аноды (ОРТА). Появление и внедрение анодов на основе оксидной системы Ru02 - ТЮ2 оказало революционное влияние на технологию электролиза водных растворов хлоридов, так как позволило интенсифицировать технологические процессы получения хлора, гидроксида и хлората натрия.

Последними достижениями в разработке новых анодных материалов являются иридиево - титановые текстурированные электроды [2].

Иридиево - титановые электроды представляют интерес как аноды для прикладной электрохимии, потому что оксиды иридия при анодных потенциалах обладают высокой коррозионной стойкостью, имеют значения проводимости, близкие к проводимости металлических проводников, а многие анодные процессы на иридии протекают со сравнительно небольшой поляризацией [3]. В работах [4, 5] установлено, что весьма перспективными могут быть аноды с активным покрытием из смешанных оксидов иридия, рутения и титана (ОИРТА). Эти аноды превосходят, по коррозионной стойкости в условиях хлорного электролиза, лучшие мировые аналоги [6]. Однако они уступают им по своей каталитической активности [4].

Несмотря на то, что аноды, состоящие из титановой основы покрытые оксидами рутения, иридия и титана нашли широкое применение в хлорной промышленности и обладают рядом полезных на практике свойств, таких как высокая проводимость и коррозионная устойчивость, большой выход активного хлора [7 — 9], процесс их изготовления является многостадийным, дорогостоящим и трудоемким. Металлооксидные электроды в большинстве случаев функционируют в чрезвычайно жестких условиях - агрессивные среды, высокие анодные потенциалы, повышенные температуры, поэтому разработка таких электродов встречает большие трудности.

Принципиальный интерес представляет возможность получения высоко-актиных анодов на основе оксидов неблагородных металлов в связи с возможностью их использования в качестве электродных материалов для ряда электрохимических процессов [10 —15]. В частности, для процессов восстановления кислорода [13] и электролиза хлоридных растворов весьма перспективен оксид кобальта [10 - 12]. Аноды с покрытием из оксидов кобальта, изготовленные термическим разложением солей, по эффективности работы не уступают ОРТА [16]. Они обладают сравнительно низким перенапряжением выделения хлора, высокой селективностью к реакции разряда хлорид-ионов [16, 17]. Но тем не менее, до сих пор не могут составить конкуренцию ОРТА из-за низкой износостойкости, хотя по своим электрокаталитическим свойствам оксидные кобальтотитановые аноды не уступают ОРТА и более экономичны.

Вероятно, что высокоэффективными металлооксидными электродами должны быть многофазные системы из оксидов, структуры которых относятся к разным структурным типам. Их электрофизические и электрокаталитические свойства во многом определяются как характеристиками фазовой и структурной разупорядоченности, так и количеством фаз и соответствующих межфазных границ, степенью и характером отклонения состава фаз от стехиометрии, наличием структурных дефектов.

Разработка методов направленного синтеза новых металлооксидных электродов с заданными свойствами является одним из приоритетных направлений современной науки. При этом большое внимание уделяется различным электрохимическим методам в связи с простотой их реализации, дешевизной аппаратурного оформления и возможностью управления составом и свойствами получаемых анодов путем изменения режимов электролиза и состава электролита.

В литературе отсутствуют данные по получению электрокаталитически активного покрытия на титане на основе смешанных оксидов неблагородных металлов способом осаждения из водных растворов их солей с использованием переменного асимметричного тока. В то время, как этот способ может оказаться весьма перспективным для этих целей.

Разработка нового электрохимического способа получения металлооксидных электродов на основе смешанных оксидов неблагородных металлов (Со, Ni, Мп), которые будут обладать высокой адгезией к подложке вследствие устранения возможности возникновения и роста переходного сопротивления на границе оксидного слоя с титановой токоподводящей основой при поляризации; высокой износостойкостью и, соответственно, длительным сроком службы, является важной научной и прикладной задачей.

Цель работы. Исследование возможности получения металлооксидных титановых анодов на основе смешанных оксидов неблагородных металлов, осажденных из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: провести анализ физических и электрохимических свойств оксидов неблагородных металлов (Со, Mn, Ni), обосновать выбор компонентов каталитически активного оксидного слоя и способ его нанесения; разработать новый способ подготовки титановой основы; разработать новый способ получения электрокаталитически активного слоя на поверхности титана ВТ 1-0 на основе смешанных оксидов неблагородных металлов (Со, Mn, Ni) с использованием переменного асимметричного тока; изучить закономерности формирования оксидов металлов осажденных из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током; изучить влияние состава электрокаталитически активного слоя на его электрофизические свойства в условиях электролиза растворов хлорида натрия; провести ресурсные испытания полученных металлооксидных электродов; разработать технологические рекомендации получения металлооксидных электродов на титановой основе с электрокаталитически активным слоем из смешанных оксидов неблагородных металлов (Со, Mn, Ni).

Объект исследования: электродные процессы при осаждении оксидов кобальта, марганца и никеля на поверхности ВТ 1— 0 из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током.

Предмет исследования: закономерности формирования, фазовый состав, структура и электрохимические свойства титанового анода с активным слоем на основе смешанных оксидов неблагородных металлов (Со, Ni, Мп).

Методы исследования: для определения оптимальных условий получения и состава оксидных покрытий использовали метод математического планирования эксперимента, рентгенофазовый, дифференциально - термографический и рентгеноспектральный методы анализа; электронную и электронозон-довую микроскопию. Электрохимические свойства предложенных электродов изучали в условиях хлорного электролиза и электролиза маломинерализованой воды. Механизм формирования электрокаталитически активного покрытия на поверхности ВТ 1-0 исследовали с помощью циклических вольтамперных кривых и циклических кривых заряжения.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые: теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность использования переменного асимметричного тока для получения металлоок-сидных электродов; разработан новый способ получения металлооксидных электродов на основе смешанных оксидов неблагородных металлов, осажденных из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током; разработан новый способ подготовки титановой основы, позволивший снизить переходное сопротивление на границе раздела оксидного слоя с титановой основой; установлено, что главную роль в механизме формирования сложных оксидных пленок на поверхности титана под действием переменного асимметричного тока играет реакция дегидратации аквакомплексов при разряде молекул воды, входящей в этот комплекс;

- установлено, что в состав покрытия входят сложные оксиды в виде ра-зупорядоченных твердых растворов (Со, Ni, Мп)3х04 со структурой дефектной шпинели и (Mn, Ti)02 со структурой рутила. Все оксидные фазы покрытия находятся в высокодисперсном состоянии;

- установлено, что оксидные фазы'содержат некоторое количество ванадия, обусловленное модификацией поверхности титана оксидами ванадия перед нанесением покрытия;

- накоплен новый фактический материал по влиянию соотношения амплитуд катодного и анодного тока, компонентов электролита на процесс осаждения оксидов из водных растворов их солей;

- установлено, что разработанные металлооксидные электроды на основе смешанных оксидов неблагородных металлов (Со, Mn, Ni) по электрохимическим свойствам конкурентноспособны по отношению к ОРТА.

Практическое значение полученных результатов. На основании результатов исследований разработана технология получения эффективных и конкурентноспособных металлооксидных электродов на основе смешанных оксидов неблагородных металлов. Использование оксидов неблагородных металлов (кобальта, марганца и никеля) позволило исключить из технологического процесса соединения платиновой группы - оксиды рутения и иридия, и сделать процесс получения металлооксидных анодов гораздо более эффективным с точки зрения экономики, исключив из него дорогостоящие компоненты. Разработанные аноды были испытаны в ООО научно — производственного предприятия «ЭКОФЕС» г. Новочеркасска в процессе электрохимического синтеза гипохлорита натрия в широком диапазоне концентраций хлорида натрия и рекомендованы к применению в хлорном электролизе. На металлооксидные электроды получены технические условия ТУ 1825-002—31638802-2009 с датой введения 24.03.2009 г.

Личный вклад соискателя в полученные результаты заключается в следующем: систематизация литературных данных по разработке активных покрытий малоизнашиваемых анодов на основе оксидов металлов; использованию металлооксидных анодов; оксидированию переменным асимметричным током; выбор объекта исследований, изготовление экспериментальных образцов с активными оксидными покрытиями; определение комплекса их физико-химических, электрохимических и технологических свойств; проведение эксперимента; обобщение экспериментальных данных и формирование выводов; подготовка материалов для публикаций и заявок на патенты; проведение опытно-промышленных испытаний разработанных электродов.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты и положения работы изложены на международной научной технической конференции по проблемам трибоэлектрохимии, г. Новочеркасск, 2006 г.; на XVI Всероссийском совещании по электрохимии органических соединений «ЭХОС-2006», г. Новочеркасск, 2006 г.; на двадцать седьмой Международной конференции по композиционным материалам в промышленности, г. Ялта, 2007 г.; на Всероссийской конференции «Электрохимия и экология», г. Новочеркасск, 2008 г.; на пятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», г. Санкт-Петербург, 2008 г.; на Всероссийской научной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам современной химии и материаловедения, г. Махачкала, 2008 г.; на четвертой Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология», г. Санкт-Петербург, 2009 г.; на третьей Международной конференции по деформации и разрушению материалов и наноматериалов, г. Москва, 2009 г.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 14 работах.

Автор выражает большую благодарность за консультации при выполнении диссертационной работы доценту кафедры ХТВМСОФКХ, к.х.н. Беспаловой Жанне Ивановне.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Смирницкая, Инна Викторовна

выводы

1. Разработан способ получения металлооксидного электрода с активным покрытием из оксидов кобальта, марганца и никеля за счет осаждения оксидов из водных растворов их солей при поляризации переменным асимметричным током.

2. Разработан способ модификации поверхности титановой основы на стадии её подготовки путем имплантации в поверхностный слой оксидов ванадия, что позволило исключить образование запорного промежуточного слоя и обеспечить высокую адгезию электрокаталитического оксидного покрытия.

3. Установлен фазовый состав активного покрытия титанового анода, содержащий сложные оксиды в виде разупорядоченных твердых растворов (Со, Mn, Ni)3x04 со структурой дефектной шпинели и (Mn, Ti)02 со структурой рутила, а также содержится некоторое количество ванадия. Все оксидные фазы находятся в высокодисперсном состоянии.

4. Установлено, что титановые аноды с активным покрытием из оксидов кобальта, марганца и никеля по электрохимическим свойствам конкурентно-способны по отношению к ОРТА.

5. Накоплен новый фактический материал по использованию нестационарного электролиза для получения металлооксидных электродов.