Получение и стандартизация биологически активных водорастворимых сополимеров на основе N-оксидов пиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Ворфоломеева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Ворфоломеева, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация современных адъювантов
1.2. Получение Ы-оксидов пиридина
1.3. Применение Ы-оксидов пиридина 40 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 42 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Действующее вещество
2.1.2. Исходные и вспомогательные вещества
2.2. Методы исследования
2.2.1. Физико-химические методы анализа Ы-оксида сополимера
2.2.2. Методы контроля качества субстанции Ы-оксида сополимера
2.2.3. Биологические методы
2.2.4. Статистическая обработка данных, валидация аналитических 58 методик
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ СОПОЛИМЕРА Ы-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА С 2- 59 МЕТИЛ-5-ВИНИЛПИРИДИНОМ И 2-МЕТИЛ-5-ВИНИЛПИРИДИН-Ы-ОКСИДОМ
3.1. Синтез исходного соединения - сополимера Ы-винилпирролидона с 59 2-метил-5-винилпиридином
3.2. Получение Ы-оксида сополимера
3.2.1. Метод контроля степени превращения реакции Ы- 60 оксидирования пиридиновых звеньев
3.2.2. Проведение реакции в уксусной кислоте
3.2.3. Проведение реакции в буферных растворах
3.2.4. Оценка влияния температуры на протекание реакции Ы- 64 оксидирования
3.2.5. Оптимальные условия получения субстанции 69 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 72 ГЛАВА 4. СВЯЗЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОТ СТЕПЕНИ 73 ОКСИДИРОВАНИЯ СОПОЛИМЕРА Ы-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА И 2-МЕТИЛ-5-ВИНИЛПИРИДИНА
4.1. Изучение антигенной активности
4.2. Определение иммуногенной активности 75 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА 81 А-ОКСИДА СОПОЛИМЕРА 2 -МЕТИЛ-5 -ВИНИЛПИРИДИНА И А-ВИНИЛПИРРОЛИДОНА
5.1. Специфические методы анализа субстанции
5.1.1. Содержание доли звеньев А-оксида
5.1.2. Содержание доли звеньев 2-метил-5-винилпиридина
5.1.3. Определение молекулярно-массовых характеристик 84 субстанции сополимера А-оксида
5.2. Общие методы анализа субстанции
5.2.1. Показатель подлинность
5.2.2. Родственные примеси 85 5.2.2.1 Ацетаты
5.2.2.2. Перекисные соединения
5.2.2.3. а-пирролидон и А-винилпирролидон
5.2.3. Остаточные органические растворители
5.2.3.1. Бутилацетат и циклогекс ан
5.2.3.2. Четыреххлористый углерод и хлороформ
5.2.4. Количественное определение
5.3. Стабильность субстанции сополимера
5.4. Проект спецификации 107 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ 133 Приложение 1. Акт внедрения «Московский технологический 134 университет»
Приложение 2. Акт внедрения ЗАО «Институт фармацевтических 136 технологий»
Приложение 3. Евразийский патент №027934
Приложение 4. Евразийский патент №027979
Приложение 5. Проект НД на субстанцию «Викодон - оксид»
Приложение 6. Протоколы валидации
Приложение 7. Лабораторный регламент на субстанцию 148 Приложение 8. Отчеты по изучению иммуностимулирующего действия 149 и антигенной активности субстанции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и стандартизация биологически активных водорастворимых сополимеров на основе N-оксидов пиридина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
По данным Роспотребнадзора за 2017 год около 20 % заболеваний, приводящих к летальному исходу, являются инфекционными. В качестве профилактики данной группы заболеваний можно отметить искоренение очага инфекции, введение карантина, повышение сопротивляемости организма и вакцинирование [36].
Вакцинация - создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям путем моделирования естественного инфекционного процесса с благоприятным исходом. В некоторых случаях входящие в состав вакцины, ослабленные или убитые микроорганизмы, обладают слабой иммуногенностью. С целью усиления иммунного ответа со стороны иммунной системы человека в состав современных вакцин вводят различные иммуноадъюванты. Их применение позволяет снизить себестоимость вакцины и свести к минимуму побочные эффекты.
В последнее время получили широкое распространение полимерные иммуноадъюванты: сополимер Ы-оксида 1,4-этиленпиперазина и (Ы-карбоксиметил)-1,4-этиленпиперазиний бромида и сополимер Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина, позволяющие вызвать ранний иммунный ответ, уменьшить токсичность и увеличить антигенную активность вакцины. В качестве иммуноадъюванта в составе гриппозной вакцины хорошо себя зарекомендовал сополимер Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина [26]. Технология получения вакцин ограничивает возможный диапазон рН показателями от 7.0 до 7.6, соответствующий значению рН физиологических жидкостей. В этой области значений рН для сополимера 2-метил-5-винилпиридина и Ы-винилпирролидона (МПВ и Ы-ВП) с высоким значением пиридиновых звеньев наблюдается разделение фаз, что затрудняет стадию фильтрования в технологическом процессе. В работах Кедика С.А. и сотрудников показано, что с ростом числа пиридиновых звеньев в макромолекулах сополимера его иммуноадъювантная активность возрастает, при этом растворимость сополимера в воде уменьшается [13-15]. В литературе описаны
пути увеличения растворимости подобных соединений, одним из которых является модификация сополимеров А-оксидированием пиридиновых звеньев [12]. Таким образом, поиск, получение и стандартизация новых биологически активных иммуноадъювантов с улучшенными технологическими свойствами является актуальной задачей.
Степень разработанности темы
Методики синтеза и химические свойства А-оксидов описаны в монографии Катрицкого А.Р. «Химия гетероциклических А-оксидов» (1971). В работах Нижника Я.П. (2004) и Митянова В.С. (2014) большое внимание уделено методам получения А-оксидов и изучению реакций комплексообразования А-оксидов с различными соединениями. В работе Кацнельсон Б.А. и Алексеева О.Г. (1995) описаны результаты применения А-оксидов пиридина для лечения пневмокониозов.
В работе Кедика С.А. и сотрудников (2012) показана биологическая активность сополимера А-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина, поэтому предполагалось, что А-оксид данного сополимера, сохранит высокую биологическую активность, при улучшенных показателях растворимости. Также в указанных работах отсутствуют какие-либо данные о стандартизации полученных веществ, что не позволяет использовать полученные А-оксиды для фармацевтической промышленности.
Целью работы является синтез растворимых в воде сополимеров А-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридином, А-оксидированных по пиридиновым звеньям, и исследование их иммуноадъювантной активности.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• Выбрать А-оксидирующий агент, позволяющий провести направленный синтез сополимеров.
• Изучить влияние рН и температуры на кинетику реакции А-оксидирования пиридиновых звеньев сополимеров А-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридином.
• Разработать метод контроля степени превращения реакции Ы-оксидирования пиридиновых звеньев.
• Выбрать оптимальную степень Ы-оксидирования пиридиновых звеньев сополимеров Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина с помощью биологической модели и анализа растворимости полученных производных.
• Разработать методы контроля качества для выбранного сополимера Ы-оксида 2-метил-5-винилпиридина с Ы-винилпирролидоном и провести их валидацию.
• Подготовить проект нормативной документации для субстанции сополимера Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридин-Ы-оксида.
Научная новизна работы
В ходе работы изучена реакция Ы-оксидирования пиридиновых звеньев сополимера Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина. Из литературных и экспериментальных данных выбран оптимальный Ы-оксидирующий агент. Исследовано влияние температуры и рН среды на скорость и полноту протекания реакции. Разработан спектрофотометрический метод контроля полноты протекания реакции, основанный на гипсохромном смещении максимума полосы поглощения. Показано, что данные спектрофотометрического метода хорошо коррелируют с данными, полученными методом 13С ЯМР спектроскопии. Установлена корреляция между степенью Ы-оксидирования пиридиновых звеньев сополимера Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина с иммуноадъювантной активностью и растворимостью. Разработаны методы контроля качества сополимера Ы-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридин-Ы-оксидом. Проведена сравнительная оценка иммуностимулирующего действия сополимера Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридин-Ы-оксида по величине изменения средне-эффективной иммунизирующей дозы (ЕД50). Теоретическая и практическая значимость • Получена оригинальная субстанция сополимера Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина, Ы-оксидированного по пиридиновым звеньям (Евразийский патент №027934, №027979).
• Подобраны условия синтеза для осуществления контролируемого процесса А-оксидирования и возможного выбора степени превращения вещества.
• При помощи методов 13С ЯМР спектроскопии и УФ-спектрофотометрии проведен анализ структуры сополимеров А-винилпирролидона с 2-метил-5-винилпиридин-А-оксидом.
• Разработаны методы контроля качества субстанции сополимера N-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридин-А-оксида (проект нормативной документации (НД), апробированный ЗАО «ИФТ» 23.11.2017) для дальнейшего использования ее в качестве лекарственного средства иммуномодулирующего действия.
• Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (акт внедрения от 12.01.2018).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры биотехнологии и промышленной фармации ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (НИР от 09.01.2017 г. № А - 29).
Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведённых исследований соответствуют пунктам 1, 2 и 3 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования выступали литературные данные, как отечественных, так и зарубежных авторов, позволившие определить оптимальную модель экспериментов и выбрать А-оксидирующий агент. Использованы методы ЯМР-спектроскопия, УФ-спектрофотометрия, рефрактометрия. Математическая и статистическая (Р=95%) обработка данных проводилась в программе Microsoft Excel 365.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ модификации сополимеров 2-метил-5-винилпиридина и Ы-винилпирролидона путем Ы-оксидирования.
2. Влияние рН, температуры и концентрации субстанции на реакцию Ы-оксидирования сополимеров 2-метил-5-винилпиридина и Ы-винилпирролидона.
3. Оценка степени превращения реакции Ы-оксидирования сополимеров Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина.
4. Разработка и валидация методов контроля качества сополимера Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридин-Ы-оксида.
5. Корреляция степени превращения сополимеров Ы-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина с его растворимостью в воде и иммуноадъювантной активностью.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность научных положений и выводов определяется достаточными по своему объему данными, современными методами исследования и статистической достоверностью полученных результатов. В работе применено построение математических моделей, использованы методы математического планирования эксперимента. Результаты, полученные при проведении исследований, статистически обработаны и представлены в формулах, таблицах, на рисунках, которые приведены в тексте диссертации.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на II Международной Интернет-конференции «На стыке наук. Физико-химическая серия» (Казань, 2014); VIII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014); XI международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015); X Международной научно-практической конференция «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики современной
биотехнологии» (Луга, 2015); Юбилейных научных чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения проф. Н.А. Преображенского (Москва, 2016); VI Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 1 2 работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 Евразийских патента, 7 тезисов докладов.
Личный вклад автора
Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором. Автором разработаны методики количественного определения А-оксида сополимера А-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина и определения посторонних примесей в субстанции. Выявлена корреляция данных, полученных двумя различными методами (13С ЯМР спектроскопия и УФ-спектрофотометрия). Исследования биологической активности А-оксида сополимера А-винилпирролидона и 2-метил-5-винилпиридина проведены на базе филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава РФ в г. Уфа «Иммунопрепарат» и на базе ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии. Автор разрабатывал и выносил на обсуждение основные идеи диссертационной работы, а также анализировал экспериментальные результаты и их статистически обрабатывал. Самостоятельно проведен обзор и анализ литературы. Автор является основным исполнителем написания публикаций по теме диссертации и разработке проекта нормативной документации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 73 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, экспериментальных исследований, выводов, библиографического списка. Список литературы включает 176 источников, из них 135 работы зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация современных адъювантов
Вакцины, по мнению многих исследователей, являются одними из наиболее успешных медицинских мер, направленных против инфекционных заболеваний [101] Разработка новых вакцин, улучшение неоптимальных вакцин и быстрое реагирование на недавно сформировавшиеся патогенны имеет важное прикладное значение, направленное на решение основных проблем клинической практики [112]. При проектировании эффективных вакцин необходимы несколько ключевых элементов. Во-первых, необходим антиген, против которого направлена память иммунного ответа. Особенно важным является его выбор (в тех случаях, когда выбор осуществляется среди множества антигенов, например, для бактериальных патогенов) и презентация (например, когда необходимо сохранить третичную структуру или для индукции конформационно специфичных функциональных антител) [81]. Во-вторых, стимуляция иммунной системы, как известно, играет важную роль в эволюции адаптивного иммунного ответа [103]. Таким образом, включение иммунных усилителей (также называемых адъювантами), которые вызывают ранние врожденные иммунные ответы, способные помочь в генерации надежных и долговечных адаптивных иммунных реакций, имеет решающее значение для эффективности вакцины. Наконец, системы доставки вакцины (как антигена, так и иммунных усилителей) в соответствующие клетки иммунной системы будут гарантировать ее оптимальную стимуляцию [134].
Адъюванты, широко используемые в настоящее время, как для человека, так и для животных по большей части были разработаны эмпирически, без четкого понимания их клеточных и молекулярных механизмов действия [39]. Тем не менее, последние данные показывают, что практически все адъюванты повышают Т- и В-клеточные ответы путем привлечения компонентов иммунной системы, а не путем прямого воздействия на сами лимфоциты [128,129,133].
Адъюванты традиционно используются для увеличения величины адаптивного ответа на вакцины, основанной на титре антител или способности предотвращать инфекцию, но вторая роль адъювантов также становится все более
важной: направление типа адаптационной реакции для получения наиболее эффективной формы иммунитета для каждого конкретного возбудителя. Таким образом, существуют две различные причины включения адъювантов в вакцину.
Первая причина использования адъювантов в клинике:
• увеличение отклика на вакцину в общей популяции с помощью увеличения среднего титра антител и/или доли субъектов, которые становятся иммунизированными;
• увеличение сероконверсии в популяциях с уменьшенной ответной реакцией из-за возраста (как детей, так и пожилых людей), болезней или терапевтических вмешательств, а при использовании адъюванта МР59 для повышения ответа пожилых пациентов на вакцины против гриппа [53, 138];
• содействие использованию небольших доз антигена, так как способность адъюванта вызывать сопоставимые ответы с существенно меньшими количествами антигена, что может быть важно в условиях, когда широкомасштабная вакцинация является срочной и ограниченной по производственной мощности, например, в случае появления пандемического штамма вируса гриппа [18, 52];
• иммунизация с меньшим количеством доз вакцины. Многократные инъекции требуют большого количества вакцины, вызывает в большинстве стран мира значительные логистические проблемы. Адъюванты могут уменьшить число доз, необходимых для достижения защиты [55, 144].
Вторая причина для включения адъюванта в вакцину - достижение качественного изменения иммунного ответа. Для вакцин, находящихся в разработке в настоящее время, адъюванты все чаще применяются для поддержания тех видов иммунитета, которые неэффективно вызваны неадъювантными антигенами [80, 132]. Например, адъюванты используются в доклинических и клинических исследованиях, чтобы:
• обеспечить функционально подходящие типы иммунного ответа, например, клетки Т-хелперы 1 (^1) по сравнению с клетками ^2, Т-клетки CD8+ по сравнению с CD4+, специфические изотипы антител [62];
• увеличить выработку Т-клеточной памяти [82, 123];
• увеличить скорость начальной реакции, которая может иметь решающее значение в вспышках пандемической инфекции [83, 166];
• изменять широту, специфичность или сродство иммунного ответа [104, 111,
126].
Виды адъювантов
Минеральные соли
Соли алюминия, главным образом, гидроксид алюминия или фосфат, были наиболее широко применяемыми в качестве адъювантов для человека [43, 85, 143]. К сожалению, квасцы относительно слабые адъюванты, особенно для активации клеточного иммунного ответа [58, 163, 168].
Механизм, по которому действуют соли алюминия, остается неизвестным, хотя существует предложение, что они работают, образуя депо антигена на месте прививки. Другие возможные механизмы действия могут включать активацию комплемента или эозинофилов, или активацию макрофагов [95, 153].
Когда квасцы вводят подкожно или интрадермально, а не внутримышечно, появляются гранулемы. Другие побочные эффекты квасцов - увеличение количества ^Е, аллергенность и потенциальная нейротоксичность. Обычно алюминий выводится почками, хотя при определенных условиях, таких как пониженная функция почек, алюминий накапливается в организме и может стать токсичным [51].
Высокие уровни алюминия в организме влияют преимущественно на мозг и костные ткани, вызывая фатальный неврологический синдром и диализ-деменцию. Интоксикация алюминием также потенциально связана с боковым амиотрофическим склерозом и болезнью Альцгеймера [54, 86].
Также соли кальция, железа и циркония были использованы для адсорбции антигенов. В частности, фосфат кальция был использован в вакцине от коклюша [59, 96].
Тензоактивные соединения
Quil А является сапонином, полученным из водного экстракта коры Quillaja Saponaria. Фракции, выделенные из этого экстракта с помощью обращено фазовой хроматографии, такие как QS-21, имеют способность индуцировать сильные клеточные ответы против ВИЧ-1 и других патогенпроизводных антигенов [108, 156].
Quil А - натуральный продукт, состоящий из более чем 23 различных сапонинов и является слишком токсичным для человека. В дополнение к тяжелым местным реакциям и гранулемам, токсичность включает тяжелый гемолиз [109, 141].
Производный сапонин QS-21 менее токсичен, чем Quil А, но имеет те же недостатки, что делает его непригодным для активного применения, кроме вакцин от рака, где может быть приемлема высокая токсичность. Однако в относительно низких дозах QS-21 может быть включен в состав вакцин [110].
Адъюванты, производные микроорганизмов
Учитывая сильное иммуностимулирующее действие, бактериальные или грибковые вещества являются продуктивным источником потенциальных адъювантов. Пептидогликан клеточной стенки бактерии или липополисахариды усиливают иммунную реакцию, в то время как сами по себе не являются высоко иммуногенными [49]. Эта адъювантная активность проявляется через возбуждение Toll-подобных рецепторов (TLRs), которые задействуют сигналы опасности, активирующие системы иммунной защиты [50, 160].
Различные виды бактерий используются в качестве источников адъювантов: Neisseria meningitidis, Corynebacterium parvum, Mycobacterium spp., Bordetella pertussis, и C. Granulosum. В целом убитые микроорганизмы слишком токсичны для использования в качестве адъювантов для человека. Однако, по-видимому, основная адъювантная активность этих бактерий возникает из-за входящего в их состав N-ацетил-мурамил L-аланил-D-изоглутамина, также называемого мурамиловым дипептидом (MDP) [100, 121].
В физиологическом растворе MDP усиливает основной гуморальный иммунитет, при включении в липосомы или в смеси с глицерином он вызывает сильный клеточный иммунитет. Соединения с адъювантной активностью, полученные из MDP, включают треонил -MDP [161].
Другой важной группой соединений, полученных из клеточной стенки грамотрицательных бактерий, являются липополисахариды (ЛПС). Основным структурным элементом ЛПС, ответственным за их адъювантный эффект, является липид А. В условиях низкой кислотности, липид А можно гидролизовать с получением монофосфориллипида А (MPL), соединения, которое сохраняет адъювантную активностью липида А с пониженной токсичностью [135]. Другой экстракт из бактериальных стенок - трегалозодимиколят (TDM), адъювант, который стимулирует как гуморальный, так и клеточный ответ. Тот факт, что ДНК микобактерий обладает адъювантной активностью, привел к открытию, что адъювантная активность коррелирует с повышенным содержанием CpG мотивов, присутствующих в бактериальных нуклеиновых кислотах. ДНК, содержащая CpG мотивы, является одним из самых мощных клеточных адъювантов и действует с помощью активации пути Toll-рецептора [122, 170].
Эмульсии
Этот класс включает эмульсии типа вода в масле или масло в воде, например, Montanide, неполный адъювант Фрейнда (FIA), Адъювант 65, или Lipovant. Механизм действия адъювантной эмульсии включает в себя формирование депо в месте инъекции, что обеспечивает медленное высвобождение антигена и стимуляцию клеток плазмы, производящих антитела [102, 151, 158].
В общем, эти адъюванты слишком токсичны для повседневного использования в качестве человеческой профилактической вакцины, хотя они могут быть пригодны для использования в таких случаях, как рак, где сохраняется большая толерантность к побочным эффектам [169, 172].
Частые побочные эффекты эмульсий - воспалительные реакции, гранулемы и язвы в месте инъекции. Разные типы эмульсий были использованы с различными
натуральными маслами, для того, чтобы найти более стабильные, мощные и менее токсичных препараты. Разработаны различные эмульсии, такие как масло в воде и вода в масле в воде, причем последняя, запатентованная как FIA, более стабильная, менее вязкая, ей легче управлять с меньшим образованием гранулем. Montanide -семейство на основе масляных адъювантов, которые были использованы в пробных вакцинах против ВИЧ, малярии и рака молочной железы [105, 113].
Системы доставки крупнодисперсных антигенов
Вместе с эффектом депо существует определенные свойства, которые определяют будет ли система доставки антигена успешной в индукции иммунного ответа. Если это первое требование выполнено, химический состав вакцины определяет, какой тип иммунного ответа будет развиваться, например, какой изотип антител будут продуцировать В-клетки и какие цитокины секретируют Т-клетки [72]. Несколько из наиболее изученных адъювантов могут быть включены в категорию "системы доставки крупнодисперсных антигенов": липосомы, полимерные микросферы, наночастицы, иммуностимулирующие комплексы (ISCOMS), вирусоподобные частицы (VLPs), как наиболее важные из систем доставки антигенов. Эти адъюванты широко используются в качестве носителей субъединиц белка и ДНК-вакцин. Существует обширное понимание их биологических взаимодействий и механизмов действия, связанное с их размерами и химической природой [56, 152].
Липосомы
Липосомы - синтетические сферы, состоящие из липидного бислоя, которые могут инкапсулировать антигены и действовать как в качестве механизма доставки вакцины, так и в качестве адъюванта [44, 147].
Активность липосом напрямую связана с количеством электрического заряда, липидных слоев, способа, с помощью которого они созданы и их состава. Недавние результаты показали, что соединенные с поверхностью липосомальные антигены могут быть применимы для разработки противоопухолевых вакцин для
доставки опухолевых антигенов до антиген-презентирующих клеток (АРС) и индукции противоопухолевой реакции [99, 165, 167].
Хотя липосомы являются одной из наиболее изученных систем доставки антигенов, они по-прежнему являются источником новых результатов по активизации стратегии. Синергетический эффект липосом совместно с ДНК и белком превышает известные адъювантные эффекты плазмидной ДНК. Этот новый подход к вакцинации был назван "ко-доставка" ("codelivery"). Тем не менее, стабильность, производство и обеспечение качества являются основными факторами, препятствующими использованию липосом в качестве адъювантов для человека [120, 157].
Полимерные микросферы
Среди полимерных систем, микросферы на основе сополимера молочной и гликолевой кислот (PLGA) широко изучены. Эти биологически совместимые и деградируемые микросферы размером от 1 до 1000 нм способны включать различные антигены. Одним из их преимуществ является способность манипулировать кинетикой деградации за счет изменения относительной концентрации их компонентов, тем самым управляя временем выпуска антигена [75,76].
Недавно было показано, что альтернативный подход с участием заряженных микрочастиц на основе PLGA с поверхностно адсорбированными антигенами также может быть использован для доставки антигена к APC. Приготовление катионных и анионных микрочастиц PLGA, которые были использованы для адсорбции различных веществ, в том числе плазмидной ДНК, рекомбинантных белков и иммуностимулирующих олигонуклеотидов, приводит к индукции существенно улучшенных иммунных реакций по сравнению с квасцами. Поверхность с адсорбированными препаратами микрочастиц делает возможным альтернативный и оригинальный способ доставки антигенов в вакцинных препаратах [150].
Наночастицы
Твердые инертные частицы с поверхностно-адсорбированным антигеном ранее использовались для стимулирования CD8+ T- клеточных ответов, с оптимальным диаметром 1 мкм. В последнее время использование твердых инертных шариков нанометрового размера (0,04-0,05 мкм), является очень перспективной стратегией для достижения эффективной доставки антигена до антиген-презентирующих клеток (APC), создавая мощный и комбинированный гуморальный и CD8 + Т- клеточный иммунитет [78,79].
Наночастицы, в отличие от квасцов, индуцирует существенный клеточный ответ наряду с умеренным гуморальным ответом в ходе масштабных испытаний на животных. Таким образом, данные адъюванты потенциально полезны для внутриклеточных патогенов в организме человека и животных в лечебных и профилактических целях [142, 154].
Адъюванты ISCOMs® и ISCOMATRIX®
ISCOMs® - крупные частицы размером 40 нм, составленные из сапонинов (Quil А), липидов, холестерина и антигена, удерживаемых вместе гидрофобными взаимодействиями между первыми тремя компонентами. Холестерин является лигандом, который связывается с сапонином, формируя кольца с диаметром 12 нм. Эти кольца скреплены вместе с помощью липидов с образованием сферических наночастиц. Гидрофобные или амфипатические антигены могут быть включены в этот комплекс. Они являются универсальными и гибкими системами доставки с повышенной эффективностью презентации антигена к B - клеткам и поглощения антиген-презентирующих клеток (APC) [69, 136].