Разработка иммуностимулирующих комплексов на основе гликолипидов и тритерпеновых гликозидов из морских гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Мазейка, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазейка, Андрей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Иммуностимулирующие комплексы.
1.1.1 .Химический состав и структура иммуностимулирующих комплексов.
1.1.2. Способы получения иммуностимулирующих комплексов.
1.1.3. Адъювантная активность иммуностимулирующих комплексов.
1.1.4. Токсичность иммуностимулирующих комплексов.
1.2.Иммуностимулирующие комплексы на основе гликоалкалоидов растений семейства пасленовые.
1.3. Способы оптимизации иммуностимулирующих комплексов.
1.3.1. Иммуномодулирующие свойства тритерпеновых гликозидов голотурий.
1.3.2. Токсические свойства тритерпеновых гликозидов голотурий.
1.3.3. Мембранотропная активность тритерпеновых гликозидов голотурий.
1.3.4. Липиды как компоненты иммуностимулирующих комплексов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Биологический материал.
2.2. Тонкослойная хроматография.
2.3. Выделение гликоглицеролипидов.
2.4. Выделение фосфатидилхолина.
2.5. Анализ состава жирных кислот фосфо- и гликолипидов.
2.6. Выделение кукумариозида Аг-2.
2.7. ЯМР-спектроскопия.
2.8. Получение липид-сапониновых комплексов.
2.8.1. Получение комплексов тритерпеновый гликозид-холестерол.
2.8.2. Получение тубулярных иммуностимулирующих комплексов
2.8.3. Введение антигенов в тубулярный иммуностимулирующий комплекс.
2.9. Получение иммуностимулирующих комплексов.
2.10. Электронная микроскопия.
2.11. Определение полноты включения антигенов в тубулярный иммуностимулирующий комплекс.
2.12. Реакция прямой гемагглютинации.
2.13. Определение гемолитической активности.
2.13.1. Реакция гемолиза.
2.13.2 Реакция торможения гемолиза.
2.14. Иммунизация животных.
2.15. Получение сывороток крови.
2.16. Анализ сывороток крови иммунизированных животных.
2.17. Определение протективной активности.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Физико-химические свойства и ИСКОМ-формирующая способность гликоглицеролипидов из морских макрофитов.
3.2. Тритерпеновые гликозиды голотурий как потенциальные компоненты иммуностимулирующих комплексов.
3.3. Комплекс тритерпеновый гликозид-холестерол как основа иммуностимулирующего комплекса.
3.4. Введение мембранных липидов в комплексы кукумариозид-холестерол и голотоксин Архолестерол.
3.5. Структура частиц тубулярного иммуностимулирующего комплекса.
3.6. Гемолитическая активность комплексов голотоксин А\ -холестрол-липид и кукумариозид-холестерол-липид.
3.7. Способы введения антигенов в тубулярный иммуностимулирующий комплекс.
3.8. Адъювантная активность тубулярного иммуностимулирующего комплекса моногалактозилдиацилглицерол-холестерол-кукумариозид 6:2:3.
3.9. Оптимизация тубулярного иммуностимулирующего комплекса.
3.9.1. Оптимизация условий для формирования тубулярного иммуностимулирующего комплекса.
3.9.2. Определение гемолитической активности оптимизированного тубулярного иммуностимулирующего комплекса.
3.9.3. Устойчивость тубулярного иммуностимулирующего комплекса.
3.10. Адъювантная активность оптимизированного тубулярного иммуностимулирующего комплекса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка иммуностимулирующих комплексов на основе гликолипидов и тритерпеновых гликозидов из морских гидробионтов»
Разработка нового поколения вакцин связана с использованием высокоочищенных субъединичных антигенов, способных повысить безопасность и протективность вакцин, получить высокоспецифичный иммунный ответ к бактериальным, вирусным патогенам и опухолевым клеткам. Серьёзным препятствием при создании субъединичных вакцин является недостаточная иммуногенность изолированных антигенов. Поэтому поиск эффективных адъювантов и новых способов презентации антигенов иммунокомпетентным клеткам приобретает большую актуальность (Morein, Ни, 2000).
В качестве формы презентации антгенов иммунной системе перспективными являются различные надмолекулярные комплексы, несущие антигены (неорганические сорбенты, водно-масляные эмульсии, липосомы и липид-сапониновые везикулы). Однако эти носители имеют ограниченную область применения, вследствие низкой эффективности, токсичности, нестабильности физико-химических свойств и дороговизны.
В последнее время пристальное внимание привлекает исследования мультимерной формы представления антигена в виде иммуностимулирующих комплексов (ИСКОМ). ИСКОМ является стабильным комплексом холестерола (Хол), фосфолипида и сапонина. Иммунизация антигеном в составе ИСКОМ позволяет индуцировать реакции клеточного и гуморального иммунитета, направленные против вирусных и бактериальных антигенов (Kersten, Crommelin, 1995, 2000). Такой способ иммунизации в десятки раз усиливает образование специфических антител по сравнению с использованием убитых возбудителей или липосом (Lovgren, Morein, 1988).
Основной недостаток ИСКОМ - токсичность, обусловленная присутствием Quil А, разрушающего мембраны клеток (Kersten, Crommelin, 1995). Другой важный недостаток - отсутствие методики получения ИСКОМ, пригодной для коммерческого получения качественных препаратов комплекса с воспроизводимыми свойствами (Sun et al., 2009). В связи с этим разработка нового эффективного и безопасного носителя антигенов, производство и применение которого было бы экономически выгодно, представляет собой актуальную проблему.
Известно ^окпёег е1 а1., 1997), что различные носители и адъюванты не только усиливают иммунный ответ макроорганизма к антигену, но и обладают иммуномодулирующими свойствами. В связи с этим представляется важным использование природных соединений, подобных по физико-химическим свойствам компонентам классических ИСКОМ. Мы остановили свой выбор на изменении состава липидной компоненты ИСКОМ путем замены фосфолипида, выделенного из яичного желтка, на гликоглицеролипиды из морских макрофитов (макроводорослей и трав), обладающих широким спектром биологической активности в отличие от иммунологически неактивных фосфолипидов. Так, известно, что моногалактозилдиацилглицерол (МГДГ) зеленых водорослей обладает противоопухолевой активностью (Мопто1:о е1 а1., 1995), сульфохиновозилдиацилглицерол (СХДГ) ингибирует ДНК-полимеразу и обратную транскриптазу ВИЧ (О^аГБОп е1 а1., 1998; Ьоуа е1 а1., 1998; ОЬпа е1 а1., 1998). Кроме того, гликоглицеролипиды из морских макрофитов содержат до 80% полиненасыщенных жирных кислот (8ашпа е1 а1., 2003, 2004), которые также иммуноактивны и могут модулировать иммуногенность комплекса.
Использование тритерпеновых гликозидов голотурий, обладающих выраженной иммуностимулирующей активностью в сверхмалых концентрациях (Агшшп е1 а1., 2010Ь), для получения ИСКОМ вместо сапонина С)ш1 А позволит повысить эффективность ИСКОМ. Способность тритерпеновых гликозидов голотурий полностью утрачивать токсические свойства в присутствии экзогенного холестерола (Попов, 2002) позволит снизить токсичность ИСКОМ.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка иммуностимулирующих комплексов на основе тритерпеновых гликозидов и гликолипидов из морских гидробионтов, оптимизация состава и метода получения адъювантного носителя антигенов со стандартными свойствами, более низкой токсичностью и более высокой иммуногенностью, чем классические ИСКОМ.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выбрать гликолипиды из морских макрофитов, пригодные для построения иммуностимулирующих комплексов.
2. Выбрать сапонины (тритерпеновые гликозиды) из морских голотурий, пригодные для построения иммуностимулирующих комплексов.
3. Исследовать токсичность (гемолитическую активность) выделенных гликолипидов и сапонинов.
4. Установить соотношения между сапонинами, гликолипидами и холестеролом, обеспечивающие наиболее эффективное формирование модифицированных иммуностимулирующих комплексов.
5. Оптимизировать способ получения иммуностимулирующих комплексов для достижения наиболее эффективного их формирования, последующего встраивания белкового антигена и получения препаратов со стандартными свойствами.
6. Исследовать токсичность (гемолитическую активность) полученных иммуностимулирующих комплексов и выбрать наиболее безопасный вариант.
7. Выбрать оптимальный способ введения полученных иммуностимулирующих комплексов в организм млекопитающего, обеспечивающий наибольшую иммуностимулирующую активность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптимальными для формирования модифицированного иммуностимулирующего комплекса являются МГДГ из морских макрофитов и тритерпеновый гликозид из Cucumaria japónica кукумариозид А2-2.
2.Полученный комплекс в отличие от ИСКОМ является тубулярным иммуностимулирующим комплексом (ТИ-комплексом) и представляет собой тубулярные частицы с внешним диаметром около 16 нм, внутренним диаметром 6 нм и длинной около 500 нм.
3.Оптимальным для формирования ТИ-комплекса является весовое соотношение компонентов кукумариозид А2-2-холестерол-МГДГ 6:2:4.
4.ТИ-комплекс может служить носителем субъединичных антигенов бактериального и вирусного происхождения.
5.ТИ-комплекс обладает высокой адъювантной активностью в отношении тримера порина из Yersinia pseudotuberculosis. Иммунизация субъединичным антигеном в составе ТИ-комплекса более эффективна, чем иммунизация в составе известных адъювантов: ИСКОМ и полного адъюванта Фрейнда, позволяет значительно повысить концентрацию специфических антител, не приводит к развитию побочных реакций.
6.Оптимизированный ТИ-комплекс обладает низкой гемолитической активностью.
7. Иммунизацию необходимо проводить минимально разбавленным препаратом ТИ-комплекса.
Научная новизна и практическая значимость.
Впервые получен высокоэффективный липидный адъювантный комплекс с принципиально новым составом и суперструктурой. Впервые показано, что гликолипид МГДГ из морских макрофитов может эффективно замещать фосфолипиды в составе ИСКОМ, не изменяя их классической структуры. Впервые установлено, что тритерпеновый гликозид кукумариозид А2-2 из С. japonica способен заместить сапонин Quil А в иммуностимулирующих комплексах с преобразованием их везикулярной суперструктуры в тубулярную (тубулярные иммуностимулирующие комплексы или ТИ-комплексы). Впервые показано, что разработанный комплекс на основе МГДГ из морских макрофитов и кукумариозида А2-2 из голотурии С. japonica обладает низкой токсичностью, высокой адъювантной активностью и способен инкорпорировать субъединичные антигены.
Показана возможность использования ТИ-комплексов для создания вакцинных конструкций и разработаны оптимальные условия их практического применения.
Выполненные исследования подкреплены двумя патентами «Носитель антигенов» (№ 2322259) и «Иммуностимулирующий комплекс и его применение» (№ 2010115549), которые могут быть использованы в практической медицине и ветеринарии.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы были представлены на следующих конференциях: II региональной научной конференции «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2006); X, XI и XIII международной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2006, 2007 и 2010); The Third Asian Symposium on Plant Lipids (Yokohama, Japan, 2009); IX региональной конференции студентов, аспирантов вузов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток 2010); 8th LIPIDOMICS MEETING «Membranes and Bioactive Lipids» (Лион, Франция, 2011); 52nd International Conference on the Bioscience of Lipids, (Варшава, Польша 2011); The 4th Asian Symposium on Plant Lipids, (Hong Kong, 2011).
Материалы диссертации изложены в шести статьях, опубликованных в пяти отечественных журналах, двух патентах и двух статей, опубликованных в двух международных журналах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах, иллюстрирована 40 рисунками и содержит 7 таблиц. Список литературы насчитывает 170 наименований
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Мазейка, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что моногалактозилдиацилглицерол (МГДГ) в отличие от других гликоглицеролипидов Laminaria japónica эффективно замещает фосфолипидную составляющую в классических иммуностимулирующих комплексах (ИСКОМ), не изменяя их везикулярной суперструктуры.
2. Показано, что сумма моносульфатированных тритерпеновых гликозидов из Cucucmaria japónica - кукумариозид и кукумариозид А2-2, а также кукумариозид Gi из Eupentacta fraudatrix, фрондозид А из Cucumaria frondosa и голотоксин А] из Apostichopus japonicus формируют надмолекулярные комплексы с холестеролом в водной среде.
3. Выявлено, что кукумариозид и кукумариозид А2-2 с холестеролом эффективно формируют трубчатые частицы, которые имеют четкие очертания и характеризуются длиной тубул 150-350 нм, внешним диаметром 12-14 нм и диаметром канала 4 нм.
4. Найдено, что присутствие МГДГ в комплексах кукумариозида и голотоксина Ai с холестеролом необходимо для формирования гомогенных тубулярных частиц и снижения их гемолитической активности.
5. На примере порина из Yersinia pseudotuberculosis и гемагглютинина вакцины Influvac показано, что комплекс кукумариозид-холестерол-МГДГ 3:2:6 может служить носителем субъединичных антигенов и высокоэффективным адъювантом, более эффективным, чем ИСКОМ и полный адъювант Фрейнда. Применение комплекса не приводит к развитию воспалительных реакций, снимает токсическое действие порина на систему интерферона, защищает 25% животных при экспериментальной инфекции Y. pseudotuberculosis.
6. Проведена оптимизация состава и процедуры получения ТИ-комплекса, путем замены суммы моносульфатированных тритерпеновых гликозидов из С. japónica на хроматографически чистый кукумариозид А2-2, и подбора соотношения его компонентов, что позволило получать гомогенный препарат ТИ-комплекса без дополнительных процедур очистки.
7. Установлено, что оптимальным для формирования ТИ-комплекса является весовое соотношение компонентов кукумариозид А2-2-холестерол-МГДГ 6:2:4, обеспечивающее комплексу стабильно высокую адъювантную активность и протективность. Иммунизация тримером порина из Y. pseudotuberculosis в составе комплекса приводит к увеличению концентрации специфических антител в 4.5 раза, увеличивает среднюю продолжительность выживания в эксперименте и защищает 20% животных при экспериментальной инфекции от этого возбудителя.
8. Оптимизированный ТИ-комплекс обладает низкой гемолитической 109.2 мкг/мл, что соответствует 140-кратному снижению относительно чистого кукумариозида А2-2.
9. Разбавление препаратов ТИ-комплекса фосфатно-солевым буфером приводит к разрушению тубулярных частиц; степень разрушения частиц возрастает с увеличением разбавления. Поэтому необходимо использовать для иммунизации исходный препарат, разбавленный не более чем в 10 раз.