Иммуногенные свойства белковых частиц, капсулированных в полисахаридную матрицу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Лялина Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Лялина Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение вакцинации для профилактики вирусных инфекций
1.2 Типы противовирусных вакцин
1.3 Механизмы презентации антигенов Т-клеткам
1.4 Вакцины на основе частиц
1.4.1 Материалы для создания партикулярных вакцин
1.4.2 Влияние размера и заряда частиц на захват антиген-презентирующими клетками
1.5 Хитозан и его применение в биомедицинских исследованиях
1.5.1 Хитин и хитозан
1.5.2 Характеристики хитозана, их влияние на биологическую активность и изменение свойств путем химической модификации
1.6 Применение частиц на основе хитозана и других полимеров для разработки вакцин
1.6.1 Влияние упаковки антигена в нано- и микроструктуры на длительность защитного эффекта и иммунного ответа
1.6.2 Влияние метода иммунизации
1.6.3 Введение агонистов паттерн-распознающих рецепторов,
1.6.4 Влияние размера и заряда частиц на эффективность ответа
Глава II. Экспериментальная часть
2.1 Реагенты и растворители
2.2 Лабораторное оборудование
2.3 Выделение белков и исследование биологической активности лактоферрина
2.3.1 Выделение Р-лактоглобулина (ЛГ) из сыворотки коровьего молока
2.3.2 Выделение лактоферрина,
2.3.3 Денатурирующий электрофорез белков в полиакриламидном геле
2.3.4 ВЭЖХ анализ белков молочной сыворотки и оценка чистоты выделенного лактоферрина
2.3.5 Исследование аутентичности белка методом двойной радиальной иммунодиффузии
2.3.6 Получение апо-лактоферрина
2.3.7 Метод атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС)
2.3.8 Метод количественного колориметрического определения содержания железа в белке по реакции с динатриевой солью 3-(2-пиридил)-5,6-бис(4-сульфофенил)-1,2,4-триазина (феррозином) без депротеинизации
2.3.9 Определение рибонуклеазной активности лактоферрина
2.3.10 Метод ингибирования перекисного окисления липидов
2.3.11 Определение антимикробной и антимикотической активности лактоферрина
2.4 Подготовка образцов хитозана и синтез его производных
2.4.1 Переосаждение хитозана
2.4.2 Кислотный гидролиз хитозана
2.4.3 Определение средневязкостной молекулярной массы хитозана
2.4.4 Высокоэффективная гель-проникающая хроматография
2.4.5 Определение степени дезацетилирования хитозана (СД) методом кондуктометрического титрования
2.4.6 Определение степени дезацетилирования хитозана и степени замещения его производных методом протонного ядерного магнитного резонанса (1Н-КМЯ)
2.4.7 Синтез ^гексаноилхитозана
2.4.8 Синтез ^сукцинилхитозана
2.4.9 Синтез №[2-(3)-(додец-2'-ен-1'-ил)сукцинил]хитозана,
2.5 Формирование и характеристика частиц
2.5.1 Формирование частиц на основе лактоферрина и сукцинилхитозана методом термической обработки
2.5.2 Получение производных хитозана и белков, а также частиц меченых флуоресцеином изотиоцианатом
2.5.3 Определение белка по методу Бредфорд
2.5.4 Определение содержания белка в частицах методом флуоресцентной спектрофотометрии
2.5.5 Высвобождение белка из частиц
2.5.6 Метод динамического светорассеяния (ДСР)
2.5.7 Атомно-силовая микроскопия (АСМ)
2.6 Исследования in vitro
2.6.1 Исследование цитотоксичности частиц и производных хитозана
2.6.2 Исследование захвата производных хитозана и частиц клетками методом проточной цитометрии
2.6.3 Анализ захвата частиц клетками методом конфокальной микроскопии
2.7 Исследования in viyom
2.7.1 Иммунизация мышей
2.7.2 Иммуноферментный анализ
2.7.3 Исследование клеточного состава лимфатических узлов и селезенки
2.7.4 Анализ пролиферации клеток
Глава III. Результаты и их обсуждение
3.1 Выделение белков из молочной сыворотки
3.2 Исследование биологических свойств полученного препарата лактоферрина
3.2.1 Рибонуклеазная активность ЛФ
3.2.2 Определение антимикробной активности лактоферрина
3.2.3 Исследование антиоксидантной активности лактоферрина методом ингибирования перекисного окисления липидов
3.3 Получение низкомолекулярного хитозана и синтез производных
хитозана
3.4 Получение и физико-химические свойства частиц содержащих белок, инкапсулированный в полисахаридную матрицу на основе хитозана и его производных
3.4.1 Формирование частиц методом контролируемой термической обработки
3.4.2 Введение полисахаридов в состав частиц
3.4.3 Влияние ПЭГ на частицы
3.4.4 Введение незаряженных полисахаридов в частицы
3.4.4 Характеристика частиц методами атомно-силовой микроскопии и динамического светорассеяния
3.4.5 Высвобождение антигена из частиц in vitro
3.5 Исследование взаимодействия частиц с клетками макрофагов
3.6 Внутриклеточный транспорт производных хитозана
3.7 Внутриклеточный транспорт частиц
3.8 Токсичность частиц
3.9 Исследование иммунного ответа
3.9.1 Гуморальный иммунный ответ
3.9.2 Характеристика типа клеточного иммунного ответа
3.7.3 Механизмы кросс-презентации СХ-ГМ-ЛФ и СХ-ЛФ-Х
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенные свойства белковых частиц, капсулированных в полисахаридную матрицу»
Актуальность проблемы
Вакцинация - это основной способ профилактики вирусных инфекций. Защита от внеклеточных патогенов обеспечивается за счет выработки иммунной системой антител, распознающих поверхностные белки патогенов. Для защиты от внутриклеточных инфекций обязательным является формирование Т-клеточного цитотоксического ответа. Для активации цитотоксических Т-клеток требуется внутриклеточный процессинг антигена через протеасомный путь, для чего необходимо попадание белков антигена в цитозоль АПК. Задача доставки антигенов в протеасомный путь АПК сейчас решается с помощью использования ослабленных патогенов (живые аттенуированные вакцины), что у людей с ослабленным иммунитетом может вызвать заболевание. В настоящее время используются аттенуированные вирусные вакцины против полиомиелита, кори, свинка, краснухи и ветряной оспы. Субъединичные вакцины характеризуются отсутствием патогенности, низкой реактогенностью и возможностью легкой стандартизации, но не обладают достаточной иммуногенностью.
Поиск безопасных вакцин, обеспечивающих эффективное формирование цитотоксического ответа и не представляющих опасности перенесения заболевания, является актуальной медико-биологической задачей.
Одним из возможных шагов в направлении повышения эффективности вакцин является разработка вакцин на основе нано- и микрочастиц (так называемые «партикулярные вакцины»), о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований [1].
Партикулярные вакцины могут сочетать в себе иммуномодулирующие свойства, свойства целевой доставки антигена и работать как адъювант [2,3]. Крупный размер таких систем способствует их проникновению в клетку путем фагоцитоза, что является преимуществом, так как фагосомам отводится ведущая роль в процессе кросс-презентации.
В качестве таких композиций широко применяются липосомы[4,5]; наночастицы на основе PGA, PLGA, PLA [6,7]; а также частицы на основе хитозана и его производных [8,9].
Хитозан и его производные являются перспективным материалом для разработки нано- и микроразмерных систем для доставки антигенов и лекарств. Часто такие частицы используются для мукозальной иммунизации пероральным или интраназальным путем, что связано с мукоадгезивными свойствами хитозана. Благодаря этому, частицы на основе хитозана и его производных увеличивают продолжительность пребывания антигена на слизистых оболочках и их поглощение [6,8].
Цель работы: Разработать системы доставки белковых антигенов на основе природных полисахаридов и охарактеризовать тип иммунного ответа на капсулированный антиген.
Задачи исследования:
1. Оптимизация методики получения наночастиц методом термической обработки белка и их характеристика.
2. Модификация белковых наночастиц природными полисахаридами: хитозаном и его производными, а также векторными молекулами (галактоманнан) и их характеристика.
3. Анализ взаимодействия полученных наночастиц с эпителиальными и макрофагальными клетками in vitro.
4. Индукция гуморального иммунного ответа полученными наночастицами in vivo в мышиной модели.
5. Анализ клеточного иммунного ответа на наночастицы методом ex vivo.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение вакцинации для профилактики вирусных инфекций
Вакцинация - основной способ профилактики вирусных инфекций. В течение двух веков, начиная со времен Дженнера, вакцинация или преднамеренная стимуляция иммунного ответа путем иммунизации, достигла значительных успехов. Массовые программы вакцинации принятые в развитых странах привели к практически полному искоренению некоторых болезней, ассоциируемых с высокой заболеваемостью и смертностью, таких, например, как оспа.
Согласно докладу Global Vaccine Action Plan 2011 - 2020, представленному ВОЗ, за период с 2000 по 2010 год благодаря вакцинации в сочетании с другими мерами здравоохранения и социальной защиты показатель детской смертности снизился с 9,6 млн. до 7,6 млн., несмотря на значительно повысившуюся за этот период рождаемость. [10,11]. Такие успехи говорят о целесообразности и перспективах вакцинации. Однако, в настоящее время, существует немало заболеваний, против которых не существует вакцин, кроме того, требуется повышать эффективность существующих вакцин и снижать их стоимость, что особенно важно для развивающихся стран, в которых смертность от инфекционных заболеваний все ещё остаётся высокой.
Ключевым принципом вакцинации является антиген-специфичная активация иммунного ответа. Существуют патогены, для защиты от которых достаточно выработки антител (например, вирус гриппа), однако, для таких инфекций как малярия, туберкулез или ВИЧ антитела не являются надежной защитой. В связи с этим, особое внимание при разработке вакцин уделяется активации цитотоксического ответа для уничтожения пораженных возбудителем клеток.
Для медленно реплицирующихся вирусов вакцинация аттенуированными патогенами в настоящее время не используется, что связано с отсутствием прямой
угрозы жизни и здоровью человека в зрелом возрасте. Однако медленно реплицирующиеся вирусы, такие как, например, герпесвирусы, оказывают значительное влияние на организм человека в пренатальный период, а также в пожилом и старческом возрасте.
Внутриутробное инфицирование герпесвирусами приводит к ряду осложнений, среди которых пороки сердца, задержка развития, поражения ЦНС, гемморагический синдром, слепота, глухота, эпилепсия, микро/гидроцефалия, поражение печени и почек. В зависимости от стадии развития плода внутриутробное инфицирование может заканчиваться остановкой развития и гибелью плода, младенческой смертностью, а также инвалидностью [12]. Показано участие вируса простого герпеса I типа в развитии болезни Альцгеймера [13]. Развитие нейродегенеративных заболеваний в пожилом возрасте значительно снижает качество жизни больных и их семей, а также требует больших финансовых затрат на поддержание жизни и здоровья таких больных. Особую актуальность данная проблема приобретает вследствие широкого распространения персистирующих вирусных инфекций. Так, носительство цитомегаловируса наблюдается уже у 60% детей 6-летнего возраста и возрастает в течение жизни до 90% у людей 80 лет.
Эффективность вакцинации против таких хронических латентных инфекций остается низкой. Так, по состоянию на 2009 год эффективность вакцины против цитомегаловируса составила не более 50 %, то есть половина вакцинированных оказалась впоследствии заражена. Вакцины против вируса Эпштейна-Барр не существует вовсе. Соответственно, разработка подходов к созданию вакцины против персистирующих патогенов является актуальной задачей здравоохранения.
1.2 Типы противовирусных вакцин
На сегодняшний день существует несколько типов противовирусных вакцин, которые имеют свои достоинства и недостатки [14].
1. Цельновирионные вакцины:
а) Живые вакцины (штаммы дикого типа, аттенуированные вакцины):
«+»:
активируют все компоненты иммунной системы, вызывая сбалансированный иммунный ответ;
относительная дешевизна, так как для вакцинации требуется небольшая доза вируса, поскольку он размножается в зараженном организме; «-»:
сохраняют некоторый уровень остаточной патогенности; биологическая нестабильность при хранении и использовании; б) Инактивированные вакцины:
«+»:
риск заражения при вакцинации минимален;
более просты в хранении, по сравнению с живыми вакцинами;
«-»:
уступают живым вирусам в отношении индукции Т-клеточного ответа; для эффективной индукции гуморального ответа необходимо вводить относительно большие дозы вакцины с определенной периодичностью, что может приводить с течением времени к аллергизации организма;
при инактивации часть антигенов может полностью или частично разрушаться, что также снижает качество вакцины;
повышенные требования безопасности при производстве вакцин, в связи с чем, повышается стоимость производства;
2. Субъединичные: безопасны;
легко поддаются стандартизации;
«-»:
не могут индуцировать долговременный иммунитет, вследствие чего необходимы повторные вакцинации;
часто для таких вакцин требуются носители. 3. ДНК-вакцины
«+»:
• стимулируют как гуморальный, так и цитотоксический иммунный
ответ;
«-»:
• относительно слабый ответ;
• не доказана безопасность.
Большинство используемых в настоящее время противовирусных вакцин имеют в своей основе либо аттенуированные живые, либо инактивированные вирусы. Живые аттенуировнные вакцины наиболее эффективны: они стимулируют большее число эффекторных механизмов, включая активацию СЭ4+ Т-клеток и цитотоксических СЭ8+ Т-клеток. В настоящее время используются аттенуированные вирусные вакцины против полиомиелита, кори, паротита, краснухи и ветряной оспы.
Инактивированные вирусы не способны продуцировать белки в цитозоле, поэтому пептиды из вирусных антигенов не представляются молекулами ГКГС I класса.
Субъединичные вакцины являются перспективными вследствие отсутствия патогенности, низкой реактогенности и возможности более легкой
стандартизации, однако они не обладают достаточной иммуногенностью. Эффективность таких вакцин обусловлена, в большей мере стимуляцией выработки антител, чем клеточно-опосредованного иммунитета.
Для создания вакцин, предупреждающих распространение некоторых вирусов, таких как ВПЧ, вирус герпеса, ВИЧ и т.п., требуется развитие цитотоксического иммунного ответа. В связи с этим важным направлением в исследованиях является разработка безопасной вакцины, позволяющей наряду с гуморальным ответом также индуцировать и цитотоксический иммунный ответ. Перспективным направлением для повышения эффективности вакцин является разработка вакцин на основе нано- и микрочастиц, о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований [1,8,15,16].
1.3 Механизмы презентации антигенов Т-клеткам
Т-клетки узнают антигены, представленные на поверхности собственных клеток организма. Эти антигены происходят либо из патогенов реплицирующихся в клетке, таких как вирусы, либо от патогенов и их продуктов, которые были интернализованы клетками путем эндоцитоза из внеклеточной жидкости [17].
Существует два классических пути презентации антигена Т-клеткам. При попадании экзогенного антигена в везикулярный компартмент АПК, задействуется первый путь, в котором презентация антигена происходит с помощью молекул ГКГС класса II. В процессе презентации, макрофаги и незрелые дендритные клетки захватывают экзогенный антиген путем фагоцитоза, либо путем рецептор-опосредованного эндоцитоза в случае B-клеток. Образующаяся фагосома (эндосома) сливается с лизосомой с образованием фаголизосомы, при этом ферменты лизосом расщепляют захваченные белки на пептидные фрагменты. Эти пептиды молекулами ГКГС класса II выносятся на поверхность АПК, где распознаются Т-хелперами (CD4+ Т-клетки)
Второй путь презентации протекает в цитоплазме ядерных клеток и затрагивает эндогенные антигены (синтезированные внутри клетки вирусные
белки, белки внутриклеточных бактерий и паразитов, собственные поврежденные белки). Такие белки подвергаются расщеплению на пептиды с помощью мультисубъединичного комплекса протеаз, называемого протеасомой. Специальный белковый комплекс - транспортер, ассоциированный с процессингом антигенов (ТАР), переносит пептиды в эндоплазматический ретикулум, где они ассоциируются с ГКГС класса I и вместе с ним попадают на поверхность клетки. Молекулы ГКГС класса I представляют антиген CD8+ Т-лимфоцитам.
Антиген, содержащийся в инактивированной или субъединичной вакцине, не способен самостоятельно проникать и реплицироваться в цитоплазме, и является для клеток экзогенным. Поэтому преимущественным является путь процессинга антигена через ГКГС класса II. Однако существуют механизмы, в результате которых экзогенный антиген может быть представлен CD8+ Т-клеткам. В 1976 году Бвуап описал взаимодействие экзогенных пептидов с молекулами ГКГС класса I, с последующей антигензависимой индукцией CD8+ Т-клеточного ответа [18]. Также показано, что захват макрофагами клеток, подвергшихся апоптозу, приводил к развитию цитотоксического иммунного ответа. Механизм кросс-презентации в настоящее время не изучен, однако существует несколько гипотез [19] (Рисунок 1):
A. Прямой перенос пептидов из инфицированной клетки в цитоплазму
дендритных клеток;
Б. Механизм рециркуляции молекул ГКГС I;
B. ЭПР-фагосомальная гипотеза;
Г. Транспорт через эндосомальную мембрану;
Д. Связывание экзосом, секретируемых инфицированной клеткой.
Рисунок 1 - Различные модели кросс-презентации антигенов.
Адаптировано из [19]. Описание приведено в тексте
Согласно этой ЭПР-фагосомальной гипотезе, презентация экзогенного антигена молекулами ГКГС класса I происходит при непосредственном участии ЭПР и фагосом [20,21]. Считается, что дендритные клетки, в отличие от макрофагов обладают более высокой способностью к кросс-презентации. В качестве возможной причины этого называется более высокое значение рН внутри фагосом дендритных клеток, которое поддерживается с использованием ряда механизмов [22,23]. При попадании антигена в фагосомы с высоким рН, в противоположность фаголизосомам, происходит лишь его частичная деградация, вследствие малого количества и ингибирования активности ферментов. Фрагменты белков транспортируются в цитоплазму и расщепляются убиквитин-протеасомной системой (ЭПР-ассоциированная деградация). Было показано
присутствие в структуре фагосомальной мембраны белков ЭПР, отвечающих за транслокацию поврежденных белков из ЭПР в цитоплазму [24]. Предполагается, что это становится возможным благодаря слиянию ЭПР с фагосомой и образованию компартмента, способного самостоятельно осуществлять перенос антигенов с помощью TAP и последующую загрузку пептидных фрагментов на молекулы ГКГС класса I.
Альтернативным путем кросс-презентации является процессинг антигена комплексом лизосомальных/эндосомальных протеаз до конечных пептидов и их загрузка на молекулы ГКГС I класса прямо в фагосоме [20].
1.4 Вакцины на основе частиц
Внимание исследователей в настоящее время сосредоточено на создании композиций, способных не только индуцировать сильный и длительный гуморальный ответ, но и клеточный ответ, основанный на активации CD4+ и CD8+ Т-клеток. Такие композиции, часто упоминаются в литературе под названием «партикулярные вакцины». Они могут сочетать в себе иммуномодулирующие свойства, свойства целевой доставки антигена и работать как адъювант [2,3]. Крупный размер таких систем способствует их проникновению в клетку путем фагоцитоза, что является преимуществом, так как фагосомам отводится ведущая роль в процессе кросс-презентации.
В качестве таких композиций широко применяются липосомы [4,5]; наночастицы на основе PGA, PLGA, PLA [6,7]; а также частицы на основе хитозана и его производных [8,9].
1.4.1 Материалы для создания партикулярных вакцин
Частицы на основе липидов
Липосомы - сферические пузырьки, состоящие из фосфолипидного бислоя, заполненные водной средой, размер которых составляет от 20-50 нм до нескольких микрометров. Антиген может быть инкапсулированным в липосомальную оболочку, связанным с поверхностью липосомы или встроенным
15
в липидный бислой. Липосомы наиболее часто, по сравнению с системами на основе эмульсий, нано- и микрочастиц и иммуностимулирующих комплексов, применяются как системы для доставки вакцин [25]. Сообщается о проведении клинических исследований липосом, использующихся для доставки терапевтических противоопухолевых вакцин [26,27], терапевтической вакцины против ВИЧ [28], против гриппа [29]и др.
Иммуностимулирующие комплексы (ISCOMs) - коллоидные системы доставки антигенов размером около 40 нм, состоящие из матрицы на основе сапонинов, холестерина и фосфолипидов и включенного в нее антигена. Интересно, что сапонины являются токсичными [30], однако, в комплексе с холестерином их токсичность значительно снижается и усиливается иммуностимулирующая способность [31]. Эффективность
иммуностимулирующих комплексов в отношении индукции гуморального и клеточного иммунного ответа показана в экспериментах in vivo при иммунизации парентерально и интраназально [32,33]. На животных моделях и в клинических исследованиях были протестированы различные вакцины на основе ISCOMATRIX®[34]. Такие комплексы показывают высокий адъювантный эффект даже при использовании очень низких доз антигена.
Вакцины на основе полимерных частиц
Частицы на основе полимеров молочной и гликолевой кислот (PLA, PLGA) имеют долгую историю применения для различных медицинских целей. Использование частиц на основе PLGA для доставки антигена связано с пролонгированным высвобождением антигена, что может позволить проводить однократную вакцинацию взамен многократной. Разными научными группами было показано, что такие частицы эффективно фагоцитируются АПК в экспериментах in vitro\l]A in vivo[35].
Хитозан и его производные являются следующими по популярности материалами для создания нано- и микрочастиц для доставки антигена. Часто
такие частицы используются для мукозальной иммунизации пероральным или интраназальным путем, что связано с мукоадгезивными свойствами хитозана. Благодаря этому, частицы на основе хитозана и его производных увеличивают продолжительность пребывания антигена на слизистых оболочках и их поглощение [6,8].
Микро- и наногели чувствительные к рН обладают высоким потенциалом для применения в доставке антигенов. Такие материалы деградируют в кислой среде фагосом антиген-презентирующих клеток, благодаря чему повышается осмотическое давление, что вызывает разрушение мембраны фагосом и высвобождение белкового антигена в цитоплазму [36].
1.4.2 Влияние размера и заряда частиц на захват антиген-презентирующими клетками
Коммерчески доступные вакцины, содержащие адъюванты, в большей мере способствуют формированию антител и Тх2 ответа, что обеспечивает защиту от внеклеточных возбудителей. В то же время, для защиты от многих вирусных и бактериальных инфекций требуется активация иммунного ответа, обеспечивающего уничтожение зараженных клеток организма. Защиту от внутриклеточных инфекций или трансформированных собственных клеток обеспечивают цитотоксические CD8+ Т-клетки и Тх1. CD8+ Т-клетки при активации антигеном посредством молекул главного комплекса гистосовместимости I класса, экспрессирующегося во всех ядерных клетках, дифференцируются в цитотоксические лимфоциты (ЦТЛ) которые убивают пораженные клетки, выделяя перфорины и гранзимы, а также рекрутируя и активируя дополнительные эффекторные клетки (нейтрофилы и макрофаги) с помощью выделения цитокинов и хемокинов [37], [38]. Для активации цитотоксических лимфоцитов при иммунизации антигеном требуется выполнение двух условий [39]: процессинг антигена по механизму кросс-презентации, а также лицензирование для взаимодействия ДК с ЦТЛ. В процессе лицензирования в
случае возникновения вирусной инфекции происходит взаимодействие Толл-подобных рецепторов (TLR) со специфическими лигандами. При введении субъединичной вакцины такого процесса не происходит вследствие отсутствия лиганда для TLR. Поэтому для стимуляции иммунного ответа в состав композиций вводятся также лиганды TLR (неметилированные участки CpG ДНК, липополисахариды, двухцепочечная РНК, поли I:C и др.) [40].
Ключевым параметром для активации иммунного ответа является поглощение антигена антиген-презентирующими клетками. Макрофаги и дендритные клетки относятся к группе мононуклеарных фагоцитирующих клеток и имеют размер от 10 до 18 мкм. Макрофаги способны захватывать антигены разных размеров: вирусы, бактерии и даже такие крупные объекты как опухолевые клетки, а также частицы различной природы, соизмеримые с размером антигена, что было показано в экспериментах in vitro [41,42]. «Судьба» антигена в составе нано- или микрообъекта, поглощенного АПК, существенным образом зависит от свойств его носителя, который может «направлять» антиген.
Путь, по которому полимерные частицы попадают в АПК, зависит от размера частиц. На рисунке 2 приведены основные пути транспорта в клетки.
Рисунок 2 - Механизмы эндоцитоза [43]
Для частиц размером более 0,4 мкм, с использованием ингибитора полимеризации актина - цитохалазина Д, на культурах макрофагов и дендритных клеток, было показано их актин-зависимое проникновение [44-46], в то время как интернализация частиц размером 100 и 200 нм носила актин-независимый характер [46].
В работе [47] приведены результаты исследования посвященного влиянию размера частиц на активацию макрофагов in vitro. Авторы исследовали частицы, полученные из хитозана размером 400 нм, 1.9 мкм и 4.8 мкм. Согласно данным конфокальной микроскопии и проточной цитометрии все частицы интернализовались макрофагальными клетками линии J774A через 6 часов инкубации. Причем методами конфокальной микроскопии и трансмиссионной электронной микроскопии было показано, что интернализация наночастиц
19
происходила преимущественно эндосомально-лизосомальным путем, в то время как колокализация микрочастиц с лизосомами отсутствовала. Было показано, что с уменьшением размера частиц снижается уровень ИЛ-10, препятствующего активности макрофагов, их функционирования в роли АПК, по сравнению с контролем, а то же время для всех частиц существенно повышался уровень ИЛ-12 и ИФН-у, стимулирующих дифференцировку Тх1. Авторы отмечают, что частицы с размером 4,8 мкм не вызывают активации, что также может использоваться для разработки неиммуногенных носителей.
Kanchan и Panda в работе [48] исследовали PLA-частицы с размерами 200600 нм и 2-8 мкм. Методом проточной цитометрии с блокированием внеклеточной флуоресценции трипановым синим было показано, что микрочастицы практически не попадали внутрь клеток, в отличие от наночастиц, а оставались ассоциированными с их поверхностью в течение длительного времени, что, как отмечают сами авторы, может происходить не только вследствие крупного размера частиц, но и из-за гидрофобного характера PLA. Следует заметить, что концентрация антител класса IgG в крови иммунизированных животных при увеличении размера частиц повышалась, что показано и другими исследованиями [49,50]. Кроме того, крупный размер частиц, вероятно, приводит к пролонгированному высвобождению антигена по мере деградации частиц, что может способствовать усилению и пролонгации гуморального ответа при однократной иммунизации. При иммунизации микрочастицами был показан высокий уровень синтеза ИЛ-4, что говорит об активации B-клеток и стимуляции синтеза антител. Частицы размером около 400 нм вызвали повышение синтеза ИФН-у, свидетельствующего об активации Т-клеток.
В работе [51] также были исследованы частицы разного размера, на основе хитозана: 300 нм, 1 мкм и 3 мкм. Авторами было показано на клетках линии RAW264.7, что интернализация антигена является процессом, зависящим от размера частиц, времени инкубации и концентрации антигена. При достижении
пороговой концентрации антигена в среде при любом размере частицы эффективность захвата частиц макрофагами снижается. Максимальная интернализация наблюдалась при размере частиц 1 мкм.
Наряду с размером, важное значение имеет и заряд частиц. Не с соавторами методом флуориметрии показал, что более заряженные частицы эффективнее захватываются клетками, чем частицы с низким по абсолютному значению зарядом. Однако, при сравнении по знаку заряда, было выявлено, что положительно заряженные частицы эффективнее захватываются макрофагами, чем отрицательно заряженные [52]. Другие данные были получены в работе [53] при исследовании внутриклеточного трафика производных хитозана и наночастиц, полученных на их основе. Методом проточной цитометрии было также показано более эффективное связывание положительно заряженного производного хитозана и частиц с клетками различных клеточных линий. Тем не менее, методом конфокальной микроскопии выявлено, что положительно заряженные производные и частицы в течение длительного времени остаются ассоциированными с клеточной мембраной, в то время как отрицательно заряженные - в течение короткого времени проникают в клетку. Кроме того, отличается и путь частиц внутри клетки, авторы делают вывод о внутриклеточном сортинге заряженных производных и частиц, целью которого является нейтрализация заряда чужеродного объекта. Отрицательно заряженные частицы проходят по эндосомально-лизосомальному пути, в то время как производные и частицы с положительным зарядом попадают в митохондрии, внутренняя среда которых имеет щелочную реакцию. Авторами также сообщается о токсичности положительно заряженных частиц, приводящей к деполяризации митохондрий, что согласуется с данными других авторов полученных с положительно заряженными частицами хитозана размером 60 нм [54]. Zaki с соавторами [55] также сообщают об отличном от лизосомального пути положительно заряженных частиц хитозана, в то время как хитозановые частицы, модифицированные гиалуроновой кислотой имеющие отрицательный заряд, показали частичную
колокализацию с лизосомами. В то же время, авторы делают вывод о том, что интернализация как положительно, так и отрицательно заряженных частиц происходит по клатрин-зависимому механизму и, в основном, не по эндосомальному пути. Обобщая данные различных исследований, Fröhlich с соавторами делают вывод о более предпочтительном поглощении фагоцитирующими клетками отрицательно заряженных частиц [56].