Получение и сравнительный анализ свойств гиалуронидаз из различных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Заинкова, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Заинкова, Наталья Вячеславовна
Содержание
Введение
Обзор литературы
1.1. Источники получения ферментных препаратов
1.1.1. Растительное сырье
1.1.2. Органы и ткани животных и рыб
1.1.?. Микроорганизмы
1.2 Гиалуронидазы. Сравнительный анализ биологических
и физико-химических свойств гналуронидаз из различных
источников. Методы выделения и очистки гналуронидаз
1.2.1. Бактериальные гиалуронидазы
1.2.2. Гиалуронидазы из слюны пиявок и гельминта ые гиалуронидазы
1.2.3. Тестикулярные гиалуронидазы
1.2.4. Выделение и очистка гналуронидаз
13. Общие принципы и особенности выделения и очистки
ферментов из экстрактов и культуральных жидкостей
1.3.1. Хроматографические методы, применяемые на стадии концентрирования
1.3.2. Хроматографические методы, применяемые на стадии тонкой
очистки
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Источники получения гиалуронидазы
2.1.2. Физико-химические характеристики сорбентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Твердофазное культивирование бактерий Рз.рийёа (36)
2.2.2 .Глубинное культивирование бактерии Рв.рийёа (36)
2.2.3. Определение бактериальных эндотоксинов по ЛАЛ-тесту
2.2.4. Определение концентрации белка по методу Лоури
2.2.5. Метод определения углеводов
2.2.6. Определение гиалуронидазной активности
2.2.7. Г ельхроматографический анализ
23. Использование сорбентов в работе
2.3.1. Кислотно-щелочная обработка сорбентов
2.3.2. Исследование сорбции белков в статических условиях (pH -зависимость
и изотермические процессы сорбции)
2.3.3. Исследование кинетики сорбции белков
2.3.4. Проведение процесса сорбции и десорбции в динамических условиях
2.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.5. Капиллярный электорофорез
2.6. Гельэлектрофорез
2.7. Математические методы обработки результатов
3. Результаты и их обсуждение
Э.1. Разработка сорбционного метода выделения гиалуронидазы из
экстракта молок рыб и нативного раствора Pseudomonas putida (36)
3. LI. Изучение процесса экстракции гиалуронидазы из молок рыб
3.1.2. Гелъхромато графический анализ компонентного состава
экстракта молок осетровых рыб
1.3 3. Подбор штамма - продуцента гиалуронидазы и условий его
культивирования
3.1.4. Гельхроматографический анализ компонентного состава нативного
раствора Pseudomonas putida (36) на различных часах ферментации
3.1.5. Исследование равновесных и кинетических параметров сорбции гиалуронидазы из нативного раствора Pseudomonas putida (36) и экстракта молок рыб
3.1.6. Изучение сорбции гиалуронидазы из экстракта молок рыб в
динамических условиях на сульфакатионите КУ-23
3.1.7. Изучение процесса сорбции гиалуронидазы из нативного раствора
Pseudomonas putida (36)
3.2. Сравнительный анализ физико-химических и биологических свойств гиалуронидазы из бактерий Pseudomonas putida (36) и молок осетровых рыб
3.2.1. Изучение pH-оптимума действия и влияния pH на стабильность гиалуронидазы в растворе
3.2.2. Изучение температурного оптимума действия и влияния температуры
на стабильность гиалуронидазы в растворе
3.2.3. Определение кинетических параметров реакции гидролиза гиалуроновой кислоты гиалуронидазой
3.2.4. Изучение кинетических параметров реакции гидролиза гиалуроновой кислоты гиалуронидазой из Pseudomonas putida (36) в присутствии ингибитора
3.3. Изучение гиалуронидазы из молок осетровых и лососевых рыб современными аналитическими методами
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и сравнительный анализ свойств гиалуронидаз из различных источников»
ВВЕДЕНИЕ
В связи с расширением сферы применения ферментов в различных областях, таких как пищевая промышленность, сельское хозяйство, медицина, актуальной является проблема поиска новых дешевых источников сырья для их получения, особенно таких, которые являются отходами производств. Благодаря использованию новых современных методов, в том числе сорбционно хроматографических, в настоящее время стало возможным получение высокоочшценных биологически-активных веществ, в частности ферментов, с высокой удельной активностью, а применение современных аналитических методов исследования, таких как ВЭЖХ, капиллярный и гелъэлектрофорез позволило дать обоснованную оценку структуры и качества выделенных веществ.
На протяжении последних лет в СПХФА на кафедре биотехнологии проводятся исследования фермента гиалуронидазы. Выбор фермента гиалуронидазы в качестве объекта исследования основан на том, что в настоящее время этот фермент широко используется в медицине, косметологии, сельском хозяйстве — на станциях искусственного оплодотворения. Гиалуронидаза уменьшает вязкость межклеточного вещества, способствует увеличению проницаемости тканей и облегчает движение в межклеточных пространствах.
Как известно из литературных данных, гиалуронидазы различного происхождения выполняют разные биологические функции и могут отличатся друг от друга по своему строению и свойствам, поэтому изучение этого фермента, полученного из разных источников, представляет большой интерес, так как дает возможность проследить эволюционные изменения фермента. Кроме того, получение этого фермента в чистом виде важно для его практического использования. В медицине препарат "Лидаза", действующим началом которого является гиалуронидаза, применяют для ускорения всасывания лекарственных веществ, рассасывания рубцов, понижения вязкости эксудатов и отеков [42], а также для определения гиалуроновой кислоты. В промышленном масштабе его получают из семенников крупного рогатого скота методом фракционирования
органическими растворителями. Технология имеет ряд существенных недостатков, вследствие чего фермент загрязнен примесями и имеет низкую удельную активность. Кроме того, даже дальнейшая тонкая очистка от примесей не приводит к получению гомогенной формы фермента, так как гиалуронидаза из семенников крупного рогатого скота представлена совокупностью полимерных форм с разбросом по молекулярной массе от 10,7 до 200 кДа. Выделение протомера возможно, яо является трудной и дорогостоящей задачей.
В связи с этим, с одной стороны актуальным является как поиск новых, дешевых альтернативных источников сырья, в которых фермент является протомером, так и разработка сорбционно-хроматографических методов выделения гиалуронидазы, позволяющих получить очищенный фермент с высокой удельной активностью. С другой стороны, актуально проведение сравнительного анализа физико-химических и биологических характеристик ферментов, выделенных из различных источников, который дает возможность выявить особенности в структуре и механизме действия ферментов и определить область их применения.
Целью данной работы являлась разработка способа получения фермента гиалуронидазы из рыбного и микробного сырья, а также проведение сравнительного анализа физико-химических и биологических свойств ферментов, выделенных из источников, стоящих на разных ступенях эволюционного развития.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить возможность получения гиалуронидазы из молок осетровых и лососевых рыб и бактерий Pseudomonas putida (36).
2. Изучить закономерности сорбции гиалуронидазы на ионитах различной структуры, а также подобрать оптимальный сорбент для выделения фермента из многокомпонентной смеси .
3. Разработать на основе полученных данных сорбционно-хроматографический метод выделения гиалуронидазы из нативного раствора Pseudomonas putida (36) и экстракта молок рыб.
4. Изучить свойства выделенных ферментов и дать сравнительную оценку физико-химических и биологических свойств гиалуронидазы из молок рыб и гиалуронидазы из бактерий Pseudomonas putida (36).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Заинкова, Наталья Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые исследованы в качестве источников гиалуронидазы молоки осетровых и лососевых рыб и бактерии рода Pseudomonas putida (36). Изучены процессы экстракции гиалуронидазы из молок рыб и биосинтеза гиалуронидазы бактериями Pseudomonas putida (36), установлено оптимальное время проведения процессов, при котором выход фермента максимален.
2. Изучены равновесные, кинетические и динамические параметры сорбции гиалуронидазы из экстракта молок рыб и нативного раствора Pseudomonas putida (36) и, на основе полученных данных разработан сорбционно-хроматографический метод выделения гиалуронидазы из экстракта молок рыб и нативного раствора на макропористом сульфокатионите КУ-23, позволяющий получить очищенные ферменты с высокой удельной активностью, превышающей удельную активность препарата «Лидаза» в 4-10 раз.
3. Использование сорбционно-хроматографического метода позволило выделить из нативного раствора Pseudomonas putida (36) ингибитор микробной гиалуронидазы. Показано, что выделенный ингибитор понижает скорость ферментативной реакции на порядок, рассчитана константа ингибирования и определен вид ингибирования (неконкурентный).
4. Проведен сравнительный анализ физико-химических и биологических свойств гиалуронидаз, полученных из молок рыб и бактерий Pseudomonas putida (36). Выявлены различия в молекулярных массах ферментов. Показано, что температурный и pH оптимум действия ферментов близки, однако гиалуронидаза из молок рыб стабильна в более широком диапазоне pH и температур. Изучена кинетика фермент-субстратных реакций и показано, что кинетика гидролиза гиалуроновой кислоты обоими ферментами - гиалуронидазой из молок рыб и микробной гиалуронидазой подчиняется теории Бригса-Холдейна, а кинетические кривые могут быть описаны уравнением Михаэлиса-Ментен.
5. Проведен анализ гиалуронидаз, полученных из молок осетровых и лососевых рыб с помощью современных методов анализа. Выявлено, что гиалуронидазы из молок осетровых и лососевых рыб идентичны друг другу, являются протомерами с молекулярной массой 12 кДа, состоят из 2 полипептидных цепей и имеют в своем составе углеводную часть (гликопротеид).
6. Выявлен ряд преимуществ гиалуронидазы из молок рыб перед микробной гиалуронидазой из Pseudomonas putida (36) и гиалуронидазой из семенников крупного рогатого скота, который дает возможность рекомендовать данное сырье для производства фермента в промышленном масштабе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе данных литературы, а также собственных исследований, в заключение хотелось бы отметить, что несмотря на то, что гиалуронидазы, выделенные из источников, стоящих на разных ступенях эволюционного развития, таких как микроорганизмы, гельминты, насекомые, рыбы, млекопитающие и выполняющие различные биологические функции, имеют ряд общих свойств, а именно: проявляют высокую специфичность к гиалуроновой кислоте, близки, в большинстве случаев, по рН и температурному оптимуму действия, однако значительно различаются по таким параметрам, как удельная активность, стабильность, молекулярная масса и молекулярная гетерогенность. Сравнивая гиалуронидазу из молок рыб с гиалуронидазой из бактерий Рз.рийёа (36) и из семенников КРС можно отметить некоторые преимущества гиалуронидазы из молок рыб, а именно: фермент имеет высокую удельную активность, стабилен в более широком диапозоне рН и температур, имеет низкую молекулярную массу и является протомером. Кроме того, сами молоки рыб являются отходами производства, поэтому можно рекомендовать использовать данное сырье для производства гиалуронидазы разработанным сорбционным методом в промышленном масштабе и применять выделенный фермент в косметологии, сельском хозяйстве, для аналитических целей, а после проведения необходимых исследований, в качестве медицинского препарата. Разработанный метод выделения гиалуронидазы из молок был апробирован на заводе медицинских препаратов при АО «Самсон» в полупроизводственных условиях и получен акт апробации.