Идентификация новых экзометаболитов некоторых штаммов Pseudomonas spp. и технология биопрепаратов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Четвериков, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации доктор биологических наук Четвериков, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ризобактерии рода Pseudomonas. Функционирование в системе растения - фитопатогены
1.1.1. Антагонистическая активность PGPR Pseudomonas
1.1.2. Метаболиты псевдомонад - агентов биологического контроля фитопатогенных грибов
1.1.2.1. Синтез антибиотиков
1.1.2.2. Продукция сидерофоров
1.1.3. Синтез фитогормонов PGPR Pseudomonas
1.1.4. Биопрепараты на основе бактерий рода Pseudomonas
1.2. Свойства метаболитов бактерий рода Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
1.3. Механизмы комплексообразования метаболитов бактерий с органическими соединениями и ионами металлов
1.4. Оптимизация условий культивирования бактерий рода Pseudomonas
1.4.1. Условия культивирования, питательные среды для бактерий рода Pseudomonas - продуцентов метаболитов с фунгицидной активностью
1.4.2. Математическое моделирование для оптимизации условий культивирования микроорганизмов
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Условия хранения псевдомонад
2.3. Условия хранения и культивирования фитопатогенных грибов
2.4. Определение динамики роста бактерий в средах с различными источниками углерода
2.5. Изучение условий культивирования, влияющих на биосинтез метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
2.6. Оптимизация ферментационной питательной среды и условий культивирования псевдомонад
2.7. Приготовление автолизатов дрожжей
2.8. Определение содержание белка в дрожжевом автолизате
2.9. Определение массовой доли азота аминогрупп аминокислот и низших пептидов в дрожжевом автолизате
2.10. Определение массовой доли общего азота в дрожжевом автолизате
2.1 1. Выделение метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
2.12. Определение pH - стабильности и термостабильности низкомолекулярных фракций метаболитов Pseudomonas
2.13. Методы изучения состава и структуры метаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной и фитогормональной активностью
2.14. Определение антигрибной активности штаммов Pseudomonas и их метаболитов, обладающих фунгицидной активностью
2.15. Определение спектра антагонистического действия культур Pseudomonas
2.16. Определение фитогормональной активности метаболитов Pseudomonas
2.17. Исследование комплексообразования метаболитов Pseudomonas с экссудатами растений
2.18. Исследование комплексообразования метаболитов Pseudomonas с ионами металло
2.19. Статистическая обработка результатов
3. структура и свойства экзометаболитов Pseudomonas, обладающих фунгицидной и фитогормональной активностью
3.1. Способность штаммов Pseudomonas к росту и их антигрибная активность в средах с различными источниками углерода
3.2. Влияние условий культивирования на биосинтез низкомолекулярных метаболитов штаммами бактерий Pseudomonas
3.2.1. Влияние углеродного и азотного питания на фунгицидную активность штаммов Pseudomonas
3.2.2. Влияние температуры культивирования на фунгицидную активность штаммов Pseudomonas
3.3. Динамика процессов периодического роста и образования антибиотических веществ штаммами Pseudomonas
3.4. Определение состава низкомолекулярных фракций метаболитов штаммов Pseudomonas
3.5. iii гамм Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 -п ро д у це н т ц ито к и н и н о в
3.6. Характеристика физико-химических свойств низкомолекулярных фракций метаболитов штаммов Pseudomonas
3.7. Выделение метаболитов штаммов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью, оценка их чистоты и гомогенности
3.8. Определение молекулярной массы метаболитов штаммов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
3.9. Аминокислотный и элементный составы метаболитов штаммов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
3.10. И К- и ЯМР 'С- спектроскопия метаболитов штаммов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
3.1 1. Ферментативный гидролиз метаболитов штаммов Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
3.12. Антигрибная активность триглицеридпептидов Pseudomonas 13 1 3.12.1. Характеристика антигрибной активности триглицеридпептидов псевдомонад в средах с различными источниками углерода
4. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ТРИГЛИЦЕРИДПЕПТИДОВ Pseudomonas С ЭКССУДАТАМИ РАСТЕНИЙ И ИОНАМИ МЕТАЛЛОВ
4.1. Исследование комплексообразования триглицеридпептидов Pseudomonas спекгрофотометрическими методами
4.1.1. Определение комплексных соединений методом Бснта-Френча
4.1.2.Определение комплексных соединений методом изомолярных серий
4.2. Исследование комплексообразования триглицеридпептидов Pseudomonas поляриметрическим методом
4.3. Исследование комплексообразования триглицеридпептидов Pseudomonas полярографическим методом
5. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ БАКТЕРИЙ РОДА Pseudomonas, ОБЛАДАЮЩИХ ФУНГИЦИДНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
5.1. Оптимизация питательных сред при культивировании бактерий рода Pseudomonas, обладающих фунгицидной активностью
5.1.1. Дрожжевой автолизат - компонент питательной среды
5.1.2. Получение математических моделей для трёх штаммов Pseudomonas
5.1.3. Определение оптимального состава питательных сред для культивирования бактерий Pseudomonas
5.2. Оптимизация условий культивирования грех штаммов Pseudomonas
5.3. Оценка антигрибной активности штаммов Pseudomonas, выращенных в оптимальных условиях
5.4. Изучение параметров культивирования штамма Pseudomonas chlororaphls ИБ 5 1 в периодических и непрерывных условиях
5.5. Питательные среды для промышленного культивирования псевдомонад и экономический эффект от использования новых сред
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация новых экзометаболитов некоторых штаммов Pseudomonas spp. и технология биопрепаратов на их основе»
Актуальность проблемы. Бактерии рода Pseudomonas - одна из наиболее изученных групп микроорганизмов с точки зрения объектов биологического контроля почвенных фитопатогенов и обладающих совокупностью полезных для растений свойств (Рубан, 1986; Смирнов, Киприанова, 1990; Воронин, 1998; Логинов и др., 2001; Weller, 1988; Dow ling, O'Gara, 1994; Bloemberg, Lugtenberg ,2001; Whipps, 2001).
Устойчивость растений к заболеваниям, вызываемым почвенными фитопатогенами, во многом определяется результатами взаимодействия между корневой системой растений и разнообразными микроорганизмами. Активная секреция клетками корня различных веществ обеспечивает питательными субстратами микроорганизмы, образующие с ними прочные ассоциации. В свою очередь, ризосферные бактерии обладают целым рядом механизмов, определяющих их способность ингибировагь развитие почвенных фитопатогенов: это, в первую очередь, синтез антифунгальных метаболитов, конкуренция за питательные субстраты и поверхность корней, а также индукция защитных систем растений.
Одним из факторов, позволяющих воздействовать на фитопатогеные микроорганизмы, заселяющие ризосферу растений, является продукция бактериями различных низкомолекулярных веществ, таких как сидерофоры и антибиотики. За последнее десятилетие учеными обнаружены и выделены новые метаболиты бактерий рода Pseudomonas, обладающие фунгицидной активностью, такие как фураноны, аеругин, меркапто-4-формилкарбостирил и др. (Shoji et al., 1990; Sokol et al., 1992; Lee et al., 1994; Jiao et al., 1996; Moon et al., 1996; Gamard et al., 1997; Suznmura et al., 1997; Thrane et al., 1999; Nielsen et al., 1999; Nielsen et al., 2000; Paulitz et al., 2000; Kim et al., 2000; Fakhouri et al., 2001; Sorensen et al., 2001: Quail et al., 2002: Lee et al., 2003), что в какой-то мере можно связать с привлечением новых физико-химических методов анализа. Эти антигрибные метаболиты имеют различную химическую структуру и некоторые из них обладают способностью к комплексообразованию с экзометаболитами растений, образуя с ними стабильные комплексы, недоступные для использования фитопатогенами, что приводит к ограничению их роста при улучшении роста растений. Также известны антибиотики депсипегггидной природы, выступающие как агенты, образующие комплексы с ионами металлов и транспортирующие их через природные и искусственные мембраны. Однако эта способность для метаболитов бактерий рода Pseudomonas практически не изучена. В тоже время, установление механизмов действия метаболитов бактерий рода Pseudomonas на фитопатогены необходимо для разработки эффективных способов защиты рас тений.
С другой стороны широкомасштабное использование в сельском хозяйстве биопрепаратов на основе ризосферных бактерий рода Pseudomonas сдерживается отсутствием стандартных технологий их производства. Нужно отметить, что при производстве биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для практического использования в агробиотехнологии одной из главных проблем является высокая стоимость питательной среды.
Использование для оптимизации параметров технологии производства биопрепаратов в качестве методического аппарата методов математического планирования эксперимента позволяет не только одновременно изучить действие нескольких факторов на интересующий исследователей процесс, но и количественно оценить степень этого влияния. Что в итоге позволит производить высокоэффективные биопрепараты с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью даже с использованием в качестве компонентов сред вторичного сырья, например, автолизагов отработанных пивных дрожжей.
Учитывая, что потребность сельского хозяйства в средствах защиты растений увеличивается . с каждым годом, проблема совершенствования технологии биологической защиты растений также представляется актуальной.
Цель исследования. Целью работы явилось определение биологической роли экзометаболитов бактерий рода Pseudomonas в их взаимодействии с фитопатогенными грибами, установление их химической природы, а также разработка технологии промышленного культивирования псевдомонад для производства сельскохозяйственных биопрепаратов на их основе.
Задачи исследования.
1. Выделить биологически активные метаболиты исследуемых штаммов Pseudomonas chJovoraphis ИВ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. put ¡da ИБ 17, исследовать их физико-химические свойства, определить состав и структуру.
2. Изучить способность комплексообразования метаболитов штаммов Pseudomonas с различными углеводами, органическими кислотами и аминокислотами, входящими в комплекс экссудатных выделений корней растений, а также с катионами тяжелых металлов: меди, цинка, кадмия, свинца.
3. Установить стехиометрические составы комплексов метаболит:экссудат, метаболит : катион. Оценить комплексообразующую способность триглицеридпептидов бактерий рода Pseudomonas как одного из механизмов их ингибирующего воздействия на фитопатогены.
4. Выявить условия максимальной продукции цитокининов штаммом бактерий Р. chJovoraphis ИБ 6 в зависимости от состава питательной среды, определить их химическую структуру.
5. Изучить влияние условий культивирования и отдельных компонентов питательной среды на накопление биомассы и продукцию метаболитов штаммами Pseudomonas. Определить оптимальный состав ферментационных сред для культивирования штаммов с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.
6. Оптимизировать условия периодического и непрерывного промышленного культивирования штаммов Pseudomonas.
Научная новизна.
Впервые показана способность триглицеридпептидов псевдомонад образовывать межмолекулярные комплексы с компонентами, входящими в корневые экссудаты растений: углеводами, органическими кислотами, аминокислотами, тем самым, лимитируя по субстрату фитопатогены. Установлено, что процесс комплексообразования триглицеридпептидов и компонентов экссудатов растений является одним из механизмов, ограничивающих развитие фитопатогенов в ризосфере сельскохозяйственных растений.
Впервые показано, что метаболиты псевдомонад способны к образованию ассоциатов различного стехиометрического состава с ионами тяжелых металлов: меди, цинка, кадмия и свинца.
Разработаны новые питательные среды (Патент РФ № 2303061, 2007) и технологии промышленного культивирования бактерий рода Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.
П р а кг Ii ч е с к а я з 11 а ч 11 м ость.
Определены условия максимальной продукции и активности метаболитов фунгицидной природы Pseudomonas, что может быть использовано при производстве биопрепаратов для защиты сельскохозяйственных растений.
Разработаны новые экономичные питательные среды и подобраны оптимальные условия для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas, предназначенных для защиты сельскохозяйственных растений.
Установленная комплексообразующая способность метаболитов бактерий Pseudomonas с ионами металлов позволяет рекомендовать применение препаратов на их основе для снижения загрязнения почв.
Основные положения, выносимые на защиту:
- исследуемые штаммы Pseudomonas spp. синтезируют новые экзометаболиты, обладающие фунгицидной и фитогормональной активностью;
- комплексообразование триглицеридпептидов с компонентами экссудатов растений является одним из механизмов, ограничивающих развитие фигопатогенов в ризосфере сельскохозяйственных растений; триглицеридпегггиды способны к образованию ассоциатов различного стехиометрического состава с ионами тяжелых металлов: меди, цинка, кадмия и свинца; новые экономичные ферментационные среды на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей для промышленной наработки биопрепаратов сельскохозяйственного назначения на основе бактерий рода Pseudomonas с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток;
- технология промышленного культивирования бактерий рода Pseudomonas для производства биопрепаратов сельскохозяйственного назначения с высокой антигрибной и ростстимулирующей активностью.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XV, XIX и XX Международных научно-технических конференциях «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2002, 2006, 2008), I и II Международных конгрессах «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003), II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003), семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов «Биотехнология - 2003» (Пущино, 2003), IV Всероссийской научной 1ЫТЕ11ЫР.Т-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био-и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2005), IV Всероссийской научной ¡п1егпе1:-конференции (Уфа, 2006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), II съезде микологов России «Современная микология в России» (Санкт-Петербург, 2008), 5-м Всероссийском научно-практическом совещании-семинаре, (Анапа, 2008), Международной научно-технической конференции «Китайско-российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование-инновации» (КНР, Харбин - Санья, 2008).
Публикации. По материалам работы опубликовано 34 научных работы, в том числе 16 работ в журналах, рекомендованных ВАК, два патента.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
El. Ризобактерии рода Pseudomonas. Функционирование в системе растения - фитопатогены
Устойчивость растений к заболеваниям, вызываемым почвенными фитопатогенами, во многом определяется результатами взаимодействия между корневой системой растений и разнообразными микроорганизмами. Совокупность корневой системы с почвой представляет собой сложную экологическую нишу, заселенную полезными, вредными и нейтральными для растений микроорганизмами. Активная секреция клетками корня различных веществ обеспечивает питательными субстратами микроорганизмы, образующие с ними прочные ассоциации как внутри корневых тканей, гак и на корневой поверхности (ризогшане), а также в почве, непосредственно окружающей корни (ризосфере). В ризосфере в отличие от свободной от корней почвы доминируют грамотрицательные бактерии, причем преобладают бактерии рода Pseudomonas (Воронин, 1998; Ligon et al., 2000; Danhorn, Fuqua, 2007).
Псевдомонады способны к синтезу целого ряда соединений, стимулирующих рост растений. Стимуляторы роста растений, образуемые псевдомонадами, представлены фитогормонами, такими как ИУК (индолил-3-уксусная кислота) и цитокинины. Кроме того, некоторые штаммы псевдомонад способны улучшать азотное и фосфорное питание растений.
В некоторых публикациях авторы отмечают наличие положительного комплексного действия на растение со стороны бактерий-антагонистов. Речь идет не только о биологическом контроле почвенных инфекций, использование культур штаммов-антагонистов способствует также индукции системной устойчивости растений, благоприятствует раннему росту и увеличению урожая сельскохозяйственных культур (Свешникова и др., 2003; Zehnder et al., 2001; Haas, Defago, 2005).
Известно, что бактерии рода Pseudomonas обладают целым рядом механизмов, определяющих их способность ингибировать развитие почвенных фигопатогенов: это, в первую очередь, синтез антифунгальных метаболитов, конкуренция за питательные субстраты и поверхность корней, а также индукция защитных систем растений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Четвериков, Сергей Павлович
выводы
1. Выделены новые метаболиты для трех штаммов Pseudomonas spp., различающихся по видовой принадлежности, обладающие фунгицидной активностью, представляющие по своей химической структуре трипегггиды глицерина с молекулярной массой 2,8-3,0 кДа. Определены минимальные ингибирующие концентрации триглицеридпептидов изучаемых псевдомонад для ряда фитопатогенных и фитотоксичных грибов, показывающие, что антигрибная активность выделенных метаболитов сопоставима величине активности известных антибиотиков бактерий рода Pseudomonas.
2. Метаболиты бактерий рода Pseudomonas способны к образованию межмолекулярных комплексов с компонентами экзометаболитов растений - органическими кислотами, аминокислотами и углеводами, лимитируя по субстрату фитопатогены. Метаболиты бактерий рода Pseudomonas также способны образовывать ассоциаты с ионами меди, цинка, кадмия и свинца.
3. Стехиометрические составы комплексов метаболит : экссудат для триглицеридпептидов штаммов бактерий Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6, Р. putida ИБ 17 с компонентами различных фракций корневых экссудатных экзометаболитов растений находятся в интервале 1:1 — 1:20. Оптимальные для снижения содержания солей металлов стехиометрические составы комплексов метаболит : катион находятся в интервале 1:1 - 1:9.
4. Образование межмолекулярных комплексов триглицеридпептидами изученных штаммов бактерий рода Pseudomonas ограничивает доступность источников углерода для фитопатогенных грибов и является одним из механизмов проявления антигрибной активности метаболитов.
5. Выявлены условия максимальной продукции штаммом Pseudomonas chlororaphis ИБ 6 веществ цитокининовой природы, позволяющие получать культуральную жидкость этих бактерий с концентрацией цитокининов свыше 1 100 иг/мл, в том числе и три - О - пропионил - N6 -(А2 - изопентенил)аденозина - новой формой цитокининоподобных веществ.
6. Показано, что антигрибная активность и накопление биомассы при культивировании штаммов Р. chlororaphis ИБ 51, Р. chlororaphis ИБ 6 и Р. putidci ИБ 17 главным образом зависят от концентрации дрожжевого автолизата и фосфатов в ферментационной среде.
7. Разработаны новые экономичные ферментационные среды на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей, пекарских дрожжей для промышленной наработки биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов с максимальной антигрибной активностью и высоким титром клеток.
8. Оптимизированы условия периодического и непрерывного промышленного культивирования биопрепарата «Елена» и аналогичных биопестицидов на основе бактерий рода Pseudomonas. Показано, что антигрибная активность штамма Р. putida ИБ 17, выращенного в оптимальных условиях, максимальна среди исследуемых штаммов псевдомонад.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
При производстве биопрепаратов на основе штаммов бактерий Pseudomonas, предназначенных для защиты сельскохозяйственных растений от грибных фитопатогенов, рекомендуется использование питательных сред на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей.
Определены условия максимальной продукции и активности метаболитов фунгицидной природы Pseudomonas, что может быть использовано при производстве биопрепаратов для защиты сельскохозяйственных растений.
Установленная комилексообразующая способность метаболитов бактерий Pseudomonas с ионами металлов позволяет рекомендовать применение препаратов на их основе для снижения загрязнения почв.
Методы современной аналитической химии рекомендуются для оценки характера антигрибной активности метаболитов бактерий рода Pseudomonas при изучении комплексообразования в биологических системах.
По результатам исследований разработана и утверждена в установленном порядке следующая нормативно-техническая документация:
- ТУ 9291 -01 7-22657427-2002. Биопрепарат «Елена», Ж;
- Лабораторный регламент на производство опытной партии препарата «ЕЛЕНА»;
- Временный технологический регламент на получение опытной партии биопрепарата «Елена».
Испытания оптимизированной среды на основе автолизата пивных дрожжей проводили для биопрепарата «ЕЛЕНА» на производственных площадях ГУН «Опытный завод Академии Наук Республики Башкортостан» в условиях спроектированной опытно-промышленной установки по производству биопрепаратов. Было наработано биопрепарата «Елена» 10 тонн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Болезни культурных растений, вызываемые фитопатогенными грибами, уничтожают до 30% потенциального урожая. Кроме того, заражая культурные растения, грибы загрязняют их продуктами своей жизнедеятельности - микотоксинами, которые ухудшают потребительские качества сельскохозяйственного пищевого сырья, что снижает его биологическую полноценность и безопасность. Применяемые химические фунгициды небезопасны, загрязняют окружающую среду, патогенные грибы вырабатывают к ним устойчивость. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется развитию экологически чистых биологических методов борьбы с болезнями растений, которые рассматриваются как альтернатива традиционным методам защиты растений, связанным с применением химических фунгицидов. Аналогичная тенденция по использованию биопрепаратов в сельском хозяйстве наблюдается во всех развитых странах, где объемы применения химических препаратов в растениеводстве неуклонно снижаются.
Разработка новых типов биопрепаратов для сельского хозяйства, обладающих комплексным действием, сочетающим антагонистическую активность по отношению к фитопатогенам с продукцией ростстимулирующих веществ является актуальной задачей
Антагонистическая активность изученных бактерий связана с продукцией антибиотиков. Впервые показано, что метаболиты псевдомонад, обладающие фунгицидной активностью, представляют собой триглицеридпепгиды, способные к комплексообразованию с экзометаболигами растений, образуя с ними стабильные комплексы, недоступные для использования фитопатогенами, что приводит к ограничению их роста при улучшении роста растений. Комплексообразование с компонентами экссудатов растений является одним из механизмов, ограничивающих развитие фитопатогенов в ризосфере сельскохозяйственных растений.
Новые штаммы бактерий-антагонистов также способны синтезировать ряд фитогормонов, в том числе и их новые формы, стимулирующих развитие растений. Совокупность положительных свойств изученных штаммов позволяют считать их перспективной основой для создания биопрепаратов нового поколения.
С учетом того, что при производстве биопрепаратов на основе бактерий рода Pseudomonas для практического использования в агробиотехнологии одной из главных проблем является высокая стоимость питательной среды, была минимизирована ее доля в стоимости биопрепарата путем создания новых экономичных ферментационных сред на основе автолизатов отработанных пивных дрожжей с применением методов математического планирования эксперимента.
В условиях разработанных сред реализовано непрерывное культивирование с высокой производительностью процесса накопления биомассы по наработке штамма Pseudomonas chlororaphis ИБ 51 - основе биофунгицида «Елена», имеющего государственную регистрацию в Минсельхозе Российской Федерации.