Получение и исследование свойств древесно-полимерных композитов повышенной водостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Шкуро, Алексей Евгеньевич

  • Шкуро, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 106
Шкуро, Алексей Евгеньевич. Получение и исследование свойств древесно-полимерных композитов повышенной водостойкости: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Екатеринбург. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкуро, Алексей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Применение функционализированных термопластичных полимеров

при получении древесно-полимерных композитов

1.1.1. Применение функционализированных термопластичных полимеров в качестве матрицы ДПКТ

1.1.2. Применение функционализированных термопластичных 19 полимеров в качестве компатибилизаторов

1.2. Выбор и обоснование направления исследований

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика исходных веществ

2.2. Методики проведения экспериментов

2.3. Методики проведения измерений

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ С ПОЛИМЕРНЫМИ МАТРИЦАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ГРУППИРОВКИ ВИНИЛАЦЕТАТА

3.1. Получение и изучение свойств ДПКТ с сэвиленовыми матрицами

3.2. Получение и изучение свойств ДПКТ при использовании СЭВ А в

качестве добавок к ПЭНД

3.3 Получение и изучение свойств ДПКТ при использовании прививки винилацетата к ПЭНД

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ДРЕВЕСНО-ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ С ПОЛИМЕРНЫМИ МАТРИЦАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ГИДРОКСИЛЬНЫЕ ГРУППЫ

4.1 Получение и изучение свойств ДПКТ с полимерными матрицами, содержащими группировки винилового спирта

4.1.1. Получение и изучение свойств сополимеров этилена и винилового спирта в качестве полимерной матрицы ДПКТ

4.1.2. Получение и изучение свойств ДПКТ при использовании

СЭВС-14 в качестве добавки к ПЭНД

4.1.3 Получение и изучение свойств ДПКТ при использовании поливинилового спирта в качестве добавки к ПЭНД

4.2. Получение и изучение свойств полиэтилена с прививкой кар дано л а в качестве полимерной матрицы ДПКТ

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование свойств древесно-полимерных композитов повышенной водостойкости»

ВВЕДЕНИЕ

Термин «древесно-полимерные композиты (wood-plastic composites)» в современной зарубежной и отечественной литературе применяется к материалам, содержащим в своём составе полимерную матрицу и различные наполнители. Древесно-полимерные композиты (ДПК, WPC) обладают ценными эксплуатационными свойствами, их производство в мире динамично развивается и составляет в настоящее время более 2 млн. тонн/год. Основная доля ДПК представляет собой смеси органического термопластичного полимера (в основном полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида) и различных наполнителей растительного происхождения, которые условно обозначают ДПКТ. Наибольшее применение ДПК находят для изготовления различными методами изделий для строительства, автомобилестроения, мебели, упаковки [1, 2, 4-14].

Изделия из ДПКТ с полиолефиновыми матрицами обладают значительно лучшей водостойкостью по сравнению с аналогичными изделиями из цельной древесины. Однако при более длительной выдержке в воде водопоглощение ДПКТ составляет уже 20-30 % (прессованная древесина около 100 %).

Водопоглощение ДПКТ может привести к следующим негативным явлениям, проявляющимся в изделиях:

деформирование (разбухание, вспучивание);

распространение плесени;

снижение модуля изгиба;

разрушение;

окисление;

и другие.

Основной негативный вклад в водостойкость ДПКТ вносит древесный наполнитель, вследствие своей пористости, капиллярного строения и гидрофильного характера химического состава основных компонентов (холоцеллюлозы и лигнина).

Причинами недостаточно высокой водостойкости ДПКТ при длительной выдержке в воде является неоднородность распределения в композите полимерной матрицы, плохая совместимость с древесным наполнителем, невысокая адгезия между матрицей и наполнителем.

Основной метод устранения этих причин на практике - применение специальных добавок (компатибилизаторов, агентов совместимости). Наибольшее применение в промышленности ДПКТ из компатибилизаторов нашли сополимеры олефинов (этилена и пропилена) с малеиновым ангидридом (малеинизированные полиолефины). К недостаткам малеинизированных полиолефинов следует отнести их достаточно высокую цену и снижение или отсутствие эффекта компатиби-лизации при использовании также других технологических добавок [1]. Дороговизна и нестабильность действия известных компатибилизаторов приводит к необходимости поиска новых агентов совместимости и других методов улучшения совместимости полиолефинов с древесным наполнителем.

С учётом современных экологических требований [3] для некоторых областей применения (автомобилестроение, упаковка и др.) изделия из ДПКТ с полио-лефиновыми матрицами имеют и такой недостаток, как низкую степень биодеградации в грунте при их захоронении на полигонах.

Перспективным методом повышения водостойкости и других свойств ДПКТ, помимо применения новых компатибилизаторов, является поиск для получения ДПКТ термопластичных полимеров, которые обладают лучшей совместимостью с древесным наполнителем и биодеградацией в грунте, по сравнению с полиолефинами, и их применение экономически целесообразно.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал очень низкую степень проработанности вопросов, связанных с закономерностями влияния содержания функциональных групп винилацетата, винилового спирта и карданола в полиэтиленовой матрице на её технологичность и физико-механические свойства ДПКТ. Отсутствуют данные о степени биодеградации в грунте ДПКТ с полимерными матрицами, содержащими функциональные группы винилацетата, винилового спирта и карданола.

Данная диссертационная работа выполнена по актуальным направлениям, в которой для исследований в качестве полимерной матрицы и компатибилизаторов использовались сополимеры этилена, содержащие группировки винилацетата, винилового спирта и карданола, которые способны к образованию физико-химических связей с функциональными группами холоцеллюлозы и лигнина и благодаря наличию в своём составе атомов кислорода, более высокой биодеструкции по сравнению с полиэтиленом.

Целью работы являлось получение древесно-полимерных композитов, обладающих повышенной водостойкостью, хорошими физико-механическими свойствами и биоразлагаемостью в грунте по сравнению с известным композитом с полиэтиленовой матрицей.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: изучить реологические свойства используемых полимерных матриц и их смесей с хвойной древесной мукой марки 180 с массовым соотношением 50:50;

получить и изучить водостойкость, биодеградацию в грунте, физико-механические свойства, морфологию ДПКТ с использованием в качестве полимерных матриц сополимеров этилена и винилацетата (СЭВА), этилена и винилового спирта (СЭВС), этилена и карданола;

получить и изучить водостойкость, биодеградацию в грунте, физико-механические свойства и морфологию ДПКТ с использованием в качестве полимерных матриц смесей полиэтилена низкого давления (ПЭНД) с СЭВА и СЭВС;

найти закономерности влияния содержания функциональных групп винилацетата (ВА), винилового спирта (ВС) и карданола в полимерной матрице ДПКТ на водостойкость, биодеградацию в грунте, физико-механические свойства композитов;

выбрать наиболее рациональные способ получения функционализированной полимерной матрицы и рецептуру ДПКТ повышенной водостойкости и улученной биодеградации в грунте для практического применения;

разработать техническую документацию для опытно-промышленной проверки выбранных рационального способа получения функционализированной полимерной матрицы и рецептуры ДПКТ.

Научной новизной работы являются:

закономерности изменения реологических свойств древесно-полимерных смесей (ДПС) с функционализированной полимерной матрицей при изменении температуры и скорости сдвига вязкого течения;

методика получения ДПКТ с группировками винилацетата с повышенной водостойкостью и улучшенной биоразлагаемостью в грунте по сравнению с известным композитом с полиэтиленовой матрицей методом реактивной экструзии;

закономерности влияния содержания в полимерной матрице ДПКТ функциональных групп винилацетата, винилового спирта и карданола на водостойкость, биодеградацию в грунте, физико-механические свойства композитов.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний и закономерностей воздействия на водостойкость, биодеградацию в грунте, физико-механические свойства ДПКТ.

Практическая значимость работы состоит в экспериментальном доказательстве возможности экономически целесообразного получения ДПКТ с повышенной водостойкостью и улучшенной биоразлагаемостью в грунте при использовании в полиэтиленовой матрице композита функциональных групп винилацетата, винилового спирта и карданола.

В работе использовались традиционная методология научных исследований и современные методы исследования, например, ИК Фурье спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия.

На защиту диссертации выносятся следующие положения: закономерности изменения реологических свойств древесно-полимерных смесей (ДПС) с полимерной матрицей, содержащей функциональные группы винилацетата, винилового спирта и карданола;

методика получения реактивной экструзией ДПКТ с группировками винил-ацетата с повышенной водостойкостью и улучшенной биоразлагаемостью в грунте по сравнению с известным композитом с полиэтиленовой матрицей;

закономерности влияния содержания в полимерной матрице ДПКТ функциональных групп винилацетата, винилового спирта и карданола на водостойкость, биодеградацию в грунте, физико-механические свойства композитов;

технология получения из ДПКТ изделий для автомобилестроения с повышенной водостойкостью и улучшенной биоразлагаемостью.

Степень достоверности результатов исследований обеспечена многократным повторением экспериментов и измерений и статистической обработкой их результатов, использованием в работе поверенных средств измерений.

Результаты работы обсуждены на 4 международных научно-технических конференциях.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Применение функционализированных термопластичных полимеров при получении древесно-полимерных композитов

При промышленном производстве древесно-полимерных композитов с термопластичными связующими и наполнителями растительного происхождения (ДПКТ) в качестве основы полимерной матрицы в основном используют полиэтилен (низкой и высокой плотности), полипропилен, поливинилхлорид [1,2]. Известно применение для получения ДПКТ в небольших производственных масштабах и в научных исследованиях других органических полимеров (полистирола и его сополимеров, полиамидов)

В силу гидрофобного характера макромолекул полиолефинов и гидрофильного характера макромолекул холоцеллюлозы и лигнина в композитах на их основе наблюдается слабая адгезия между полимерной матрицей и наполнителем. В промышленности для устранения этой проблемы в состав ДПКТ с полиолефино-вой матрицей вводят дорогостоящие специальные добавки (компатибилизаторы, агенты совместимости, связующие агенты, аппреты), способные к физическому взаимодействию с матрицей (взаимное переплетение молекул, сегментальная кристаллизация) и физико-химическому взаимодействию с наполнителем (образование ковалентных связей, ионных взаимодействий, водородных связей). Основное назначение применения компатибилизаторов - это повышение механической прочности ДПКТ [1,2] хотя они могут влиять и на другие свойства композитов, в том числе на водостойкость. В научных исследованиях ведётся активный поиск полиолефиновых матриц и компатибилизаторов с функциональными группами, способными к взаимодействию с холоцеллюлозой и лигнином наполнителя.

1.1.1. Применение функционализированных термопластичных полимеров в

Функционализированные термопластичные полимеры, используемые в качестве полимерных матриц при получении ДПКТ по строению основной цепи макромолекул можно отнести к следующим группам: полимеры виниловых мономеров; полиамиды; полиэфиры; полисахариды.

1.1.1.1 Применение функционализированных полимеров виниловых мономеров

Поливинилхлорид (ПВХ) в качестве матрицы для производства ДПКТ применяется в промышленном масштабе. В Северной Америке в 2005 году около 10 % ДПКТ производилось с поливинилхлоридной матрицей [1]. Упрощенное химическое строение ПВХ представляют следующим образом:

Поляризация связи С-С1 в ПВХ меньше, чем у низкомолекулярных алкил-хлоридов, что уменьшает реакционную способность атомов хлора в химических реакциях. Сведения о лучшей адгезии ПВХ к наполнителю в ДПКТ, по сравнению с полиэтиленом (ПЭ) и полипропиленом (ПП), в литературе отсутствуют.

К достоинствам ДПКТ с матрицей ПВХ относят более низкую стоимость и горючесть по сравнению с композитами с полиолефиновыми матрицами. К недостаткам - высокую плотность и хрупкость, низкую термостойкость. Низкая термостойкость ПВХ (разлагается при 148 °С) приводит к ряду технологических проблем в производстве ДПКТ [1]:

при переработке ДПС даже при незначительном перегреве происходит выделение газообразного хлористого водорода, что помимо экологических проблем приводит к коррозии оборудования;

качестве матрицы ДПКТ

1.1.1.1.1. Применение полиеинилхлорида

С1

п

термическая деструкция ПВХ приводит к изменению цвета ДПКТ и появлению у него неприятного запаха;

ДПКТ с ПВХ практически не могут быть использованы для повторной переработки.

Не только при горении, но даже при температуре 70 °С, ДПКТ с ПВХ выделяют хлористый водород, что даёт основания относить их к экологически небезопасным материалам для строительства. Применяют ДПКТ с ПВХ в основном для изготовления ограждений [11]. Данные о сравнении водостойкости ДПКТ с ПВХ с композитами на основе полиолефинов в литературе не найдены, хотя известно [1], что водопоглощение полиэтиленовых и полипропиленовых матриц за 24 ч (0,01 %) в 10 раз меньше, чем у ПВХ (0,1 %).

1.1.1.1.2. Применение сополимера акрилонитрша, бутадиена и стирола В незначительном объёме в промышленности для получения ДПКТ используется сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола [1]:

Сведений о влиянии функциональной нитрильной группы в сополимере акрилонитрила, бутадиена и стирола (АБС) на свойства ДПКТ в литературе не найдено. В пластиках АБС акрилонитрильный компонент придаёт им прочность, теплостойкость и химическую стойкость [1].

Известен промышленный продукт, содержащий две трети АБС и одну треть древесной муки для изготовления оград. По сравнению с полиэтиленом высокой плотности (ПЭВП, ПЭНД) этот древесный композит с АБС имеет меньшие значения падения прочности при изгибе при повышении температуры. Несмотря на то, что водопоглощение АБС за 24 ч (0,3 %) значительно больше, чем у ПЭВП, ПП и ПВХ, древесный композит с АБС имеет значения водопоглощения за 30 суток (9,5 %) близкие к величине водопоглощения многих продуктов из ДПКТ на основе

Р

ПЭВП. К недостаткам ДПКТ с АБС их высокую стоимость и ряд технологических недостатков [1]:

высокая вязкость расплава ДПС, что требует приложения высокого крутящего момента при экструзии;

флуктуация давления в фильере (фильерная пульсация); разрушение расплава, особенно при высоком содержании древесного волокна (50 %);

трудности с гранулированием экструзионных стренг (экструзионная нестабильность).

Одними из наиболее дешёвых и доступных функционализированных полимеров этилена являются сэвилены - сополимеры этилена и винил ацетата (СЭВ А):

Сэвилены широко используются в качестве основы клеев-расплавов для древесных материалов. Имеются сведения об использовании СЭВА в качестве основы полимерной матрицы для получения ДПКТ.

Так, в исследованиях южно-африканских учёных [15-18] изучались морфология, механические и теплофизические свойства, а также водопоглощение ДПКТ, полученных из наполнителей растительного происхождения (волокон си-заля, древесных волокон и древесной муки) и СЭВА, содержащего 9 % звеньев винилацетата (ВА). По их данным существует слабое взаимодействие между СЭВА и древесными частицами, в результате чего композит имеет низкие свойства [16]. Присутствие в композите сшивающего агента (перекиси дикумила [15]) и агентов совместимости (этиленглицидилметакрилата [16, 17], привитого блоксо-полимера полипропилена и малеинового ангидрида [18]) повышает его свойства в результате протекания физико-химических взаимодействий между компонентами.

1.1.1.1.3. Применение сополимеров этилена и винилацетата

п

С=0

СН3

т

Китайские исследователи [19] изучая свойства ДПКТ с СЭВ А и древесной мукой, отмечают, что СЭВА, содержащий 8 % звеньев ВА, не обладает хорошими связующими свойствами.

Российские учёные [20] с целью утилизации сельскохозяйственных отходов и создания биоразлагаемых ДПКТ получили и изучили механические свойства композитов на основе СЭВА двух марок и органического наполнителя (отходов обмолота зерна третьей категории) с содержанием наполнителя от 0 до 60 % мае. Влияние марки СЭВА (содержания в них ВА) на свойства ДПКТ не выявлено.

1.1.1.1.4. Применение полимеров и сополимеров винилового спирта

В ряде публикаций приведены результаты исследований по получению и свойствам ДПКТ с гидроксилсодержащими полимерами, когда в качестве полимерной матрицы использовались полимеры и сополимеры винилового спирта:

где ш =0 или р.

Описаны способы получения и свойства ДПКТ с полимерной матрицей, полученной из поливинилового спирта (ПВС), химически модифицированного ПВС и смесей ПВС с другими полимерами [21-36]. Известно [37-42] применение для получения ДПКТ сополимеров этилена и винилового спирта (СЭВС), которые получают в промышленных условиях гидролизом еэвиленов. 1.-Р.Кип с коллегами [38] изучили влияние содержания звеньев винилового спирта в СЭВС и их доли в рецептуре композиции на механические свойства образцов ДПКТ, полученных горячим прессованием в течение 5 минут при температуре 160 °С под давлением 3,5 МПа. Показано, что эффекты добавок СЭВС отличаются от еэвиленов. Показано, что наилучшие значения механических свойств ДПКТ с линейным полиэтиленом низкой плотности (ЛПЭНП) и сосновыми опилками (1:1) получаются при использовании СЭВС, содержащего 15% мол. звеньев винилового спирта, при содержание СЭВС в композите 3% от массы древесины. В целом авторы исследова-

ний считают, что использование СЭВС в качестве добавки улучшающей адгезию ЛПЭНП к древесному наполнителю, более эффективно, чем СЭВА.

1.1.1.3. Применение полиэфиров С целью получения биоразлагаемых ДГЖТ внимание исследователей привлекает использование в качестве матриц термопластичных полиэфиров [43-68].

Из синтетических полимеров, содержащих в своем составе эфирные группировки в основной цепи при получении биоразлагаемых ДПКТ использовали полимеры и сополимеры алифатических оксикарбоновых кислот и их производных [34, 55-68], сложных эфиров алифатических дикарбоновых кислот [50, 56, 58, 62], алифатических полигликолей [56].

Наибольшее применение из биоразлагаемых полиэфирных полимерных матриц получили сложные эфиры алифатических оксикислот общей формулы:

О

-О-С—(СН2)т-С-п

п

где т = 0, 1,2, 3 и 11 = Н, СН3, С2Н5.

В промышленности эти полиэфиры получают не из оксикислот, а из их производных - димерных лактидов и циклических лактонов. Поэтому довольно часто полимеры оксикислот называют полилалканоатами.

На основании результатов исследований физико-механических свойств и морфологии материалов, полученных из полимолочной кислоты (ПМК) и волокон тополя, в сравнении с материалами с полипропиленовой матрицей, М. З.Ниба с коллегами [57] считают композиты с полимолочной кислотой перспективными для автомобилестроения и упаковки. Механические свойства композитов с ПМК улучшаются при использовании компатибилизатора - полипропилена с группировками ангидрида малеиновой кислоты.

В европейском патенте [58] заявлен способ получения композитов на основе ПМК и волокон однолетнего травянистого растения кенаф с добавками гидро-фильно-лиофильного компатибилизатора для изготовления внутренних частей ав-

томобилей (наличник двери, приборная доска, покрытие стоек и другие элементы) внутренних поверхностей других транспортных средств, строений (внутренние стенные материалы, настилы пола и другие материалы), поверхностных облицовочных материалов для мебели.

Е.БйотЬе^ и Б.Каг^оп [60] сравнили процессы биодеструкции ДПКТ, полученных из древесной муки и целлюлозных волокон с несколькими полимерными матрицами: ПМК (25 % древесной муки); полипропилен (50 % древесной муки); вторичный полипропилен (10 % целлюлозы и волокон конопли в массовом соотношении 1:1). Результаты исследований показали, что при воздействии на ДПКТ смесей грибов и морских водорослей в ДПКТ с полипропиленовой матрицей биодеструкции подвержен только наполнитель на поверхности материала, а в композитах с полимолочной кислотой биодеструкция наблюдается у всех компонентов по всему объёму.

В работе А.К. В1ес1г1а и А. .УазгМе'мсг [61] проведено сравнение физико-механических свойств композитов, полученных литьем под давлением из смеси различных целлюлозсодержащих волокон с термопластами: пропиленом, ПМК и поли (З-гидроксибутират-со-З-гидроксивалериатом). Методом сканирующей электронной микроскопии установлено, что у композитов с полиэфирной матрицей наблюдается лучшее совмещение с наполнителями по сравнению с полипропиленом. Композиты с ПМК показывают намного более высокие значения механических свойств по сравнению с композитами на основе полипропилена, однако, нужно учесть, что новый материал теряет эти преимущества при температурах выше температуры стеклования ПМК. Поэтому, композиты с ПМК технически применимы при температурах не выше +50 °С.

Из полилалканоатов для получения ДПКТ использовались также полимеры и сополимеры гидроксибутановой и гидроксивалериановой кислот и

£-капролактона [43, 34, 64-67].

Н.Мйг с коллегами [64] изучили свойства ДПКТ, полученных с поликапро-лактоном и наполнителями древесной мукой (10-50 %) и лигнином (10-70 %). В

качестве компатибилизатора использовался привитой сополимер поликапролак-тама и малеинового ангидрида. Установлено, что прочность ДПКТ на растяжение и модуль Юнга возрастают с увеличением доли древесной муки и в меньшей степени лигнина. Композиты на основе древесной муки подвергаются биоразложению в почве через 4 недели, а лигнинсодержащие композиты в этот период устойчивы к биоразложению.

Э.-Н.Ьее и Т.ОИкка [65] для композитов, полученных из поликапролактона и древесной муки в массовом соотношении 50:50 в присутствии 5 % компатибилизатора - привитого сополимера поликапролактона и малеинового ангидрида, изучили биоразложение в почве, состоящей из горшочной глины, гумуса и вермикулита в соотношении 8:1:1. Результаты экспериментов показали, что ДПКТ в этой среде за 6 недель подвергаются биодеградации более 40 %, независимо от наличия в их составе компатибилизатора.

С.-8.\Уи [66] различными методами изучал совместимость поликапролактона с древесной мукой. Установлено, что при использовании поликапролактона с привитыми группами акриловой кислоты диспергируемость древесной муки в полимерной матрице значительно улучшается, что способствует улучшению механических и термических свойств ДПКТ и технологичности композиций.

(^Иао с коллегами [67], изучая свойства и биодеградацию в почве ДПКТ на основе поликапролактона и рисовой шелухи установили, что присутствие наполнителя в композите может ускорить биоразложение матрицы поликапролактона. Этот эффект ускорения возрастает с увеличением содержания наполнителя в композите. Авторы объясняют обнаруженный эффект подавлением кристаллизации поликапролактона в присутствии наполнителя и усилением гидролитического воздействия на полимеры деполимераз субстрата.

Заявлены и описаны способы получения биоразлагаемых ДПКТ с полимерными матрицами на основе сложных эфиров дикарбоновых кислот: сукциновой, адипиновой и других [43, 34, 58, 62].

В работе Б.У.Со^ с коллегами [68] описывается применение для получения биоразлагаемых ДПКТ полимерной матрицы из смеси полимолочной кислоты

с сополимером этилена и винилацетата (СЭВА). Авторы предполагали уменьшить такой недостаток ПМК, как жесткость, используя СЭВА, и таким образом получить ДГЖТ, пригодные для упаковки. Результаты исследований морфологических, физико-механических свойств и биодеградации в почве полученных ДГЖТ показали, что на биоразложение композитов оказывает влияние характер деформаций.

Одним из самых известных полисахаридов, используемых в качестве полимерной матрицы биоразлагаемых композитов, является крахмал и продукты его химической модификации. Упрощенно химическое строение основных полисахаридов (амилозы и амилопектина), входящих в состав крахмала, можно представить следующим образом:

При получении биоразлагаемых ДПКТ крахмал и его производные использовались в качестве полимерной матрицы или доступных добавок, снижающих стоимость композитов [27, 29, 34, 42, 69-73].

М.Е. Gomes и другие [69] предложили новый метод получения литьем под давлением половых настилов на основе тканей и кукурузного крахмала. На основании полученных результатов исследований морфологии, физико-механических свойств и биодеструкции полученных композитов, авторы считают, что после проведения оптимизации предложенная технология может найти практическое применение.

С целью упрочнения полимерных гелей и плёнок на основе крахмала W.J.Orts с коллегами [70] исследовали влияние добавок целлюлозных волокон (210 %) на механические свойства композитов. Результаты исследований показали, что прочность при растяжении и сжатии полученных композитов улучшается в

1.1.1.3. Применение полисахаридов

п

меньшей степени при использовании микрофибрилл бактериальной целлюлозы по сравнению с хлопковой целлюлозой и целлюлозой хвойной древесины. По мнению авторов, требуется дальнейшее изучение поведение заряженной полимерной матрицы с целлюлозными наполнителями.

УПаБеса Б. с коллегами [71] в качестве наполнителей при получении био-разлагаемых ДГЖТ с крахмалом использовали волокна джута, которые подвергали делигнификации с помощью едкого натра. Результаты их исследований показали, что делигнификация джутовых волокон повышает жесткость композитов, что авторы связывают с водородными связями между матрицей крахмала и наполнителем.

В работе М.Моггеа1е и других [72] изучалось влияние размеров и содержания частиц древесной муки на физико-механические свойства композитов с полимерной матрицей на основе кукурузного крахмала семейства Ма1ег-В1® [10]. Результаты исследований показали, что древесный наполнитель придаёт жесткость композиту, которая мало зависит от коэффициента формы частиц древесной муки (соотношения длины и диаметра частиц). Высокое водопоглощение полученных ДГЖТ, авторы объясняют поведением полимерной матрицы и поэтому рекомендуют полученные композиты только для применения внутри помещений.

Н.КлпоБЬиа с коллегами [73] исследовали физико-механические свойства биоразлагаемых ДПКТ, полученных из смесей древесных частиц и бамбуковых волокон различных размеров с кукурузным крахмалом, модифицированным по гидроксильным группам жирными кислотами (марка Ьапёу СР-100). Полученные результаты экспериментов показали, что водостойкость и механические свойства улучшаются при введении в композит бамбуковых волокон.