Биоразрушаемые композиции на основе полиэтилена высокого давления и промышленных отходов полиамида-6, полученного анионной полимеризацией ε-капролактама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Минь Тхи Тхао

  • Минь Тхи Тхао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 121
Минь Тхи Тхао. Биоразрушаемые композиции на основе полиэтилена высокого давления и промышленных отходов полиамида-6, полученного анионной полимеризацией ε-капролактама: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минь Тхи Тхао

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экологические проблемы полимерных материалов

1.1.1 Состояние потребления полимерных материалов

1.1.2 Влияние полимерных материалов на окружающую среду

1.2 Биоразлагаемые синтетические полимерные композиции

1.2.1 Создание биодеградируемых полимеров

1.2.2 Механизм биодеградации полиолефинов

1.2.3 Методы оценки биоразлагаемости полимерных материалов

1.3 Микроорганизмы - деструкторы полиамидов

1.4 Совместимость полимерных композиций

1.4.1 Повышение совместимости полимерных композиций

1.4.2 Полимерные композиции на основе полиэтилена и полиамида

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 50 2.1. Характеристика используемых в работе веществ

2.1.1 Полимеры

2.1.2 Компатибилизаторы

2.1.3 Стабилизаторы

2.1.4 Растворители 5

2.1.5 Накопительные микробные культуры

2.2 Методики получения полимерных композиций

2.2.1 Методика приготовления концентрата полиэтилена высокого 55 давления, содержащего малеиновый ангидрид

2.2.2 Методика получения композиций

2.3 Методика оценки биоразрушения

2.4 Методы исследования свойств полимерных композиций 57 2.4.1 Методы исследования структуры полимерных композиций

2.4.2 Методы исследования технологических и эксплуатационных

свойств полимерных композиций

2.4.3 Определение средневязкостной молекулярной массы

2.4.4 Термические методы исследования

2.4.5 Оценка содержания гель-фракции в полимерных композициях

2.4.6 Оценки биоразрушения полимерных композиций 65 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Свойства полимерных композиций на основе полиэтилена 68 высокого давления и полиамида-6, модифицированных малеиновым ангидридом

3.2 Свойства полимерных композиций на основе полиэтилена 83 высокого давления и полиамида-6, модифицированных сополимером этилена с винилацетатом

3.3 Оценка биоразлагаемости полимерных композиций на основе 91 полиэтилена высокого давления и полиамида-6

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ аденозинтрифосфорная кислота

АСМ атомно-силовая микроскопия

БПМ биоразложение полимерных материалов

ИК инфракрасный

ГПХ гельпроникающая хроматография

ДСК дифференциально-сканирующая калориметрия

ДТА дифференциально-термический анализ

£-КЛ £-капролактам

МА малеиновый ангидрид

ММТ монтмориллонит

МПБ мясо-пептонный бульон

НПВО нарушенное полное внутреннее отражение

ПА-6 полиамид-6

ПБ пероксид бензоила

ПВХ поливинилхлорид

ПО полиолефин

ПП полипропилен

ПТР предел текучести расплава

ПЭ полиэтилен

ПЭВД полиэтилен высокого давления

пэнд полиэтилен низкого давления

ПЭТ полиэтилентерефталат

ПС полистирол

пмк полимолочная кислота

пкл поликапролактон

РНА полигидроксиалканоат

ПГБ полигидро ксибутират

пгв полигидроксивалерат

ЭТА электретно-термический анализ

СоА кофермент

СЭВА сополимер этилена с винилацетатом

СЭВА-117 сополимер этилена с винилацетатом марки 11708-210

СЭВА-113 сополимер этилена с винилацетатом марки 11306-075

СЭМ сканирующая электронная микроскопия

ТГА термогравиметрический анализ

ТМА термомеханический анализ

УФ ультрафиолетовое излучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразрушаемые композиции на основе полиэтилена высокого давления и промышленных отходов полиамида-6, полученного анионной полимеризацией ε-капролактама»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Высокие темпы роста производства и использования упаковочных полимерных материалов стали причиной возникновения относительно новой проблемы - уничтожения и утилизации полимерных отходов. Во всем мире ученые, работающие с упаковочными материалами, находятся в постоянном поиске новых способов сокращения объемов полимерных отходов, безмерно загрязняющих окружающую среду. Полимерная упаковка пищевых продуктов после целевого использования собирается на свалках и составляет 10-12 % всех отходов, из которых 38 % -полиэтилен (ПЭ), 15 % - поливинилхлорид, 8 % - полипропилен и 39 % -другие пластики. Сроки разложения полимерных материалов в естественных условиях составляют от 20 до 300 лет в зависимости от типа и размеров отходов [1-4].

Радикальное решение этой проблемы с точки зрения экологической безопасности и экономической выгоды видится в создании композиций из синтетических материалов с добавлением биоразлагаемых полимеров [5]. Полимерные композиции, полученные при смешении полимеров, приобретают новые свойства, не присущие индивидуальным полимерам [7]. Но большинство пар полимеров несовместимы и характеризуются двухфазной структурой. Слабые физико-химические взаимодействия между фазами смеси обычно являются причиной низких технологических и эксплуатационных свойств [8]. Улучшение совместимости компонентов смеси - одна из основных задач, решаемых при создании полимерных композиций, достигаемая путем химической компатибилизации смеси [9-30].

В работах зарубежных авторов, таких как СЬепдгЫ С1ша1 и Мйтг Та8с1е1шг, показано, что в качестве веществ, улучшающих совместимость смеси полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и полиамида-6 (ПА-6), хорошо известного как биоразлагаемый полимер, используют малеиновый ангидрид (МА) в сочетании с пероксидом бензоила (ПБ) [21-30], также

б

сополимеры этилена с винилацетатом (СЭВА) [31-34]. В данных исследованиях был использован ПА-6, полученный гидролитической полимеризацией е-капролактама (е-КЛ), который поддается переработке такими термическими методами, как экструзия, прессование и т.п. При этом в литературных источниках не встречаются упоминания об использовании в качестве биоразлагаемого модификатора полиолефинов (ПО) ПА-6, полученного анионной полимеризацией е-КЛ и перерабатываемого в основном механическими способами (фрезерование, точение и т.д.), вследствие малой разницы его температур размягчения и деструкции. В то же время при синтезе ПА-6 методом анионной полимеризации е-КЛ в промышленности существует большое количество бракованного полимерного материала, не способного к вторичной переработке. Образование бракованных изделий обусловлено сложностью соблюдения жестких требований к технологии получения полимера, и к качеству исходного мономерного сырья, условиям хранения катализатора и активатора. Поэтому актуальной задачей является исследование возможности использования отходов ПА-6, полученного анионной полимеризацией е-КЛ, в качестве модификаторов ПЭВД, придающих композициям способность к биоразложению.

Цель работы заключается в создании биоразлагаемых полимерных композиций на основе ПЭВД и промышленных отходов ПА-6, полученного анионной полимеризацией е-КЛ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить влияние стабилизаторов, температур переработки, способов предварительной обработки отходов ПА-6 на ПТР и физико-механические свойства композиций.

2. Выбрать оптимальное содержание компатибилизатора, позволяющего получить полимерные композиции с сохранением свойств исходного ПЭВД.

3. Изучить влияние содержания винилацетатных групп (ВА-групп) в СЭВ А на свойства композиций ПЭВД/ПА-6.

4. Оценить способность полимерных композиций на основе ПЭВД и ПА-6 к биодеградации.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние отходов ПА-6, полученного анионной полимеризацией в-КЛ, на свойства полимерных композиций ПЭВД/ПА-6. Предложено использовать для полимерной композиции ПЭВД/ПА-6 смесь стабилизаторов фосфитной и фенольной природы, повышающих термостабильность ПА-6.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены новые композиции на основе ПЭВД и отходов анионного ПА-6, которые являются биоразлагаемыми материалами. Показано, что для композиций с высокими температурами переработки (190 -200°С) в качестве соединений, улучшающих совместимость компонентов смеси, следует выбирать СЭВА, содержащий 10-14 % мае. ВА-групп, либо МА в сочетании с ПБ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались в ходе научных сессий Казанского национального исследовательского технологического университета (Казань, 2011, 2012); научной школы с международным участием «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2011); V Всероссийской конференции студентов и аспирантов с международным участием «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); Международной летней научной школы «Новые материалы и технологии переработки полимеров» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные инженерные проблемы химических и нефтехимических производств и пути их решения» (Нижнекамск, 2012); I Международной научно-практической конференции «Технические науки - основа современной инновационной системы» (Йошкар-Ола, 2012); Международной молодежной научной школы «Кирпичниковские чтения» (Казань, 2012); Всероссийской конференции

8

«Актуальные проблемы физики полимеров и биополимеров», посвященной 100-летию со дня рождения М.В. Волькенштейна и A.A. Тагер (Москва, 2012); IV Международной конференции Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, посвященной 80-летию со дня рождения П.Д. Саркисова (Москва, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Казань, 2012); юбилейной научной школы-конференции «Кирпичниковские чтения по химии и технологии высокомолекулярных соединений» (Казань, 2012); Всероссийской научной студенческой конференции, посвященной году Российской истории и 45-летию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2012); 47-й Всероссийской научной студенческой конференции, посвященной году охраны окружающей среды и 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (Чебоксары, 2013); XI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2013).

Публикации. По материалам работы опубликованы 4 статьи в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, 14 тезисов докладов на научных конференциях различного уровня, в том числе международных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 177 наименований. Работа иллюстрирована 34 рисунками и содержит 23 таблицы и 5 схем.

Во введении аргументирован выбор предмета диссертационного исследования, сформулирована цель и дана общая характеристика работы. В первой главе (литературный обзор) проведен анализ литературных данных по экологической проблеме загрязнения окружающей среды отходами полимерных материалов, вопросам создания биоразрушаемых синтетических полимеров и способам их модификации. Обобщены данные, касающиеся механизмов разрушения синтетических полимеров под действием

микроорганизмов и методов их исследования. Показана способность к биоразрушению ПА-6. Обоснован выбор объектов исследования ПЭВД и ПА-6, показаны существующие способы повышения их совместимости. Во второй главе (экспериментальная часть) приведены характеристики применяемых исходных соединений, рассмотрены методики получения полимерных композиций и проведения биоразрушения, а также методы исследования структуры и свойств полученных полимерных смесей. В третьей главе (обсуждение результатов) изложены основные результаты работы, проведено их обсуждение. Показана принципиальная возможность применения отходов ПА-6, полученного анионной полимеризацией e-KJI, в качестве второго компонента смесевой композиции с ПЭВД при совместном использовании компатибилизаторов (МА и ПБ, либо СЭВА) и смеси стабилизаторов (Агидола-40 и Иргафоса-168). Проведен анализ биологической стойкости полученных композиций.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой ПБТ КНИТУ профессору A.C. Сироткину и его сотрудникам за помощь при проведении исследований биоразрушения полимерных композиций, а также коллективу кафедры ТСК КНИТУ за участие и оказание помощи на всех этапах выполнения диссертационной работы.

Работа выполнена в рамках реализации соглашения №14.В37.21.0838 «Создание перспективных наноструктурированных гетероцепных полимеров с бидеградируемыми свойствами» с Министерством образования и науки Российской Федерации и ГК №16.740.110503 на кафедре ТСК ФГБОУ ВПО «КНИТУ».

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экологические проблемы полимерных материалов

1.1.1 Состояние потребления полимерных материалов

Синтетические полимеры стали технологически важными с 40-х годов XX столетия, впоследствии заменив стекло, дерево, кирпичную кладку и другие конструкционные материалы, и даже металлы во многих промышленных, бытовых, коммерческих и экологических областях потребления [35]. Крупномасштабное производство полимерных материалов и широкое их использование в строительстве началось в 60-е годы.

В последнее десятилетие резко возрос выпуск таких важнейших полимеров, как ПЭ, полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ) и полистирол (ПС). Полимеры все чаще используют в качестве составной части композиционных материалов, например, полимербетонов, полимерцементных бетонов и т.д. По данным ассоциации европейских производителей РквНсэЕигоре в 2011 году совокупные мировые объемы произведенных полимеров достигли 280 млн.т. [36].

Изделия из пластмасс подразделяются на следующие виды: производственного назначения, культурно-бытового и хозяйственного назначения, профильно-погонажные, пленки, листы, трубы, тара и упаковка. Самым крупным направлением переработки пластмасс является -производство тары и упаковки, которое составляет 38% в Европе и 29% в США [37].

До сих пор уровень потребления полимеров в России остается все еще самым низким в мире, особенно по сравнению с развитыми промышленными странами. Однако темпы роста их производства, переработки и потребления непрерывно растут. Потребность в полимерных изделиях с 2000 по 2006 год выросла в 2,2 раза и составила 3,6 млн.т, в 2007 г. достигла 4,1 млн.т., а в

2012 г. - 5 млн.т. или 2 % от мирового рынка [38]. По прогнозу, в следующие

и

десять лет российский рынок будет расти. Темпы роста будут определяться двумя основными факторами: развитием отраслей, традиционно потребляющих пластики (автомобильная промышленность, строительство, тара и упаковка, дорожная отрасль) и увеличением интенсивности потребления пластиков внутри этих отраслей [39].

Самое интенсивное развитие потребления пластмасс на данный момент наблюдается в Азии и Восточной Европе [40]. В 2012 г. потребность Китая в пластмассах составила 1/4 от мирового и достигла 250 млн. тонн [41].

Бурный рост потребления полимеров для упаковки обусловлен тем, что они обеспечивают надежную защиту продукта от загрязнения, повреждения, разложения, а также универсальностью применения форм и цветовой гаммы, дешевизной сырья, малой энергоемкостью производства по сравнению со стеклом, металлом, бумагой. Вместе с тем, использование полимеров имеет два принципиальных недостатка. Во-первых, подавляющее большинство пластиков производится из невозобновляемого углеводородного сырья, запасы которого ограничены. Во-вторых, на разложение полимерных материалов уходит от 20 до 300 лет [1, 42].

1.1.2 Влияние полимерных материалов на окружающую среду

Сами синтетические полимеры не являются биоразлагаемыми. Их свойства - эластичность, прочность, стойкость к окислению и долговечность - объясняются молекулярным строением. Молекулярные цепочки полимеров длинные, разветвленные, молекулярная масса (ММ), например, ПЭ в 17000 раз больше ММ воды. Многие из них способны выдерживать воздействие солнечного излучения и кислорода воздуха в совокупности с воздействием тепла и влаги в природных условиях в течение десятков лет без заметного химического разрушения. Однако, в конечном итоге, даже такие полимеры как ПЭ и ПП подвержены разложению через окисление, а затем через биохимический распад, но для этого необходимы сотни лет. При этом

полимер должен находиться на свету, при высоких температурах, что постепенно он будет способен к разрушению [43].

Пару десятков лет назад, из-за высокой стоимости полимерных материалов, упаковка была очень редкой и использовалась не повсеместно, в отличие от сегодняшнего дня. После открытия простых и дешевых методов изготовления пластиков такую продукцию можно наблюдать повсеместно. И, к сожалению, именно пластмассовые бутылки и полиэтиленовые пакеты загрязняют окружающую среду. Самая главная опасность заключается в том, что хотя полимеры распадаются на безопасные для экологии компоненты, но распад происходит очень долго. Экологи считают, что подобный тип бытовых отходов является одним из самых опасных для водоемов, потому что, собираясь в огромную сплошную массу, полимерная пленка оказывает негативное влияние на размножение и сохранение популяции редких видов рыб, растений и животных.

С большой скоростью отходы упаковочных полимерных материалов собираются на свалках. Их переработка может быть выгодной только в случае, если свалка находится близко к перерабатывающему заводу. Иначе, все процедуры по доставке и переработке мусора будут экономически неэффективны [44].

Наличие в негорючих пластиках антипиренов (противопожарные вещества), является еще одной экологической угрозой. Установлена связь вредных веществ, выделяющихся из них, с заболеванием населения аллергией и бронхиальной астмой. Проведенные в последние годы детальные исследования показали, что полимерные материалы (ПМ) могут оказаться источником выделения таких вредных веществ, как бензол, толуол, ксилол, амины, акрилаты и др. [45].

1.2 Биоразлагаемые синтетические полимерные композиции

1.2.1 Создание биодеградируемых полимеров

Создание композиций из хорошо освоенных крупнотоннажных промышленных полимеров (ПЭ, ГШ, ПВХ, ПС и полиэтилентерефталат (ПЭТ)) со специальными биоразлагающими добавками, инициирующими распад основного полимера, в настоящее время является наиболее актуальной задачей [5-6].

В естественных условиях деградация пластмасс значительно зависит от таких факторов окружающей среды, как температура, влажность воздуха, рН и солнечная энергия, от биохимических факторов, а также свойств полимера. На скорость биодеградации полимеров влияют следующие факторы:

1. Наличие активных функциональных групп.

2. Гидрофобность природы.

3. Размер ММ.

4. Физическая форма (пленки, гранулы, порошок или волокна).

5. Распределение кристаллических и аморфных областей.

6. Структура полимера (линейные цепочки или ветвления).

7. Наличие добавок (антиокислители).

8. Присутствие микроорганизмов в разновидности смешивающих культур в окружающей среде.

9. Свойства микроорганизмов, включая их способность производить биоповерхностное активное вещество.

Скорость биодеградации может быть повышена следующими способами:

- путем смешения синтетических полимеров с природными, в том числе . крахмалом или целлюлозой, или с синтетическими биодеградируемыми полимерами, включая полилактидную кислоту, поликапроамид;

- путем добавления прооксидантов;

- путем предварительной обработки, которая включает: тепловую обработку, ультрафиолетовое излучение (УФ), микроволновую обработку, излучения высокой энергии и реактивы;

- путем изоляции и выращивания микроорганизмов, которые могут эффективно разложить эти полимеры. Данное направление увенчалось успехом только в отношении поливинилового спирта. Японские ученые выделили из почвы бактерии Pseudomonas SP, которые вырабатывают фермент, расщепляющий поливиниловый спирт. После разложения макроцепи ее фрагменты полностью усваиваются бактериями;

- путем закрепления микроорганизмов на поверхности полимеров, что может быть достигнуто с помощью поверхностно-активных веществ, или способностью микроорганизмов производить поверхностно-активные вещества в результате их генетической модификации [46].

Наиболее стойкими к биодеградации являются ПО, так как они устойчивы к микробной атаке, в связи с отсутствием активных функциональных групп.

Рассмотрим наиболее популярные способы повышения скорости биодеградации ПО более подробно.

Смеси полиолефинов с биоразлагаемымы полимерами

В качестве биоразлагающих добавок к синтетическим полимерам могут использоваться как полиэфиры гидроксикарбоновых кислот (обычно полигидроксибутират (ПГБ)), так и природные биополимеры (как правило, полисахариды, волокна растительного происхождения, отходы сельскохозяйственной и пищевой отраслей и др.) [47]. Процентное содержание природного полимера, добавляемое в смесь, влияет на физические и механические свойства синтетических полимеров. Природные полимеры, используются на порядок больше, чем синтетические.

Конечные свойства смеси зависят от:

1. Вида и количества смеси материала, который добавляется в смесь.

2. Его морфологии.

3. Взаимодействия между материалом и полимером.

4. Кристаллической природы полимера.

5. Переработки и подготовки условий хранения смеси [48].

Крахмал способен полностью биодеградировать и является природным материалом. Однако крахмал обладает высокой чувствительностью к воде и имеет относительно низкие механические свойства, по сравнению с нефтехимическими полимерами, поэтому его использование ограничено. Поскольку процесс смешения имеет низкую стоимость по сравнению с разработкой новых синтетических материалов, то крахмал часто смешивают с другими синтетическими полимерами с целью создания биодеградируемых полимеров. Хорошо изучено множество биодеградируемых термопластичных смесей с использованием крахмала [49-58].

Так как крахмал имеет плохую совместимость с неполярным ПЭ, то одной из задач исследования является улучшение сродства природного и синтетического полимеров. Существует два направления решения этой задачи:

1) предварительное получение смесей крахмала с сополимерами этилена или другими, более полярными полимерами;

2) модифицирование химической структуры крахмала с целью повышения его совместимости с ПО.

Наиболее часто в смесях с крахмалом используют СЭВА или продукты омыления ацетатных групп в таких сополимерах [52, 59-64].

Крахмал в полимерной композиции обеспечивает высокую проницаемость кислорода, которая помогает выходу продуктов распада из образца, в результате чего получается матрица с порами и увеличивается объем поверхности.

Наличие любых биоразлагаемых полимеров в смеси влияет на способность ПО сопротивляться внешнему воздействию, и будут выступать в качестве инициатора окислительной деструкции ПО теплом, светом и

микробами [50]. Крахмал или целлюлоза, присутствующие в смеси, легко деградируются микроорганизмами. Эти наполнители увеличивают адгезию организмов на поверхности полимера благодаря гидрофильной природе смеси материала. Адгезия организмов также улучшает их взаимодействие с гидрофобными полимерами. Эксперименты, проведенные с морскими микроорганизмами (Bacillussphericus GC подгруппы IV (Alt), Bacillus cereus подгруппы (BF20), в пробирке при условиях invitro, в минеральной соленой среде при вращении 180 об./мин и 28-37°С, показывают, что скорость биодеградации ПЭ смешанного с крахмалом высока по сравнению с чистыми полимерами [51].

Результаты биодеградации смесей ПО/целлюлоза с использованием почвенных организмов и организмов компоста показывают, что смесь ПЭ/целлюлоза с содержанием от 15 до 30 % мае. целлюлозы биодеградируется с большой скоростью. Уменьшение концентрации целлюлозы до 5 % мае. приводит к тому, что разрушение полимерных образцов начинается только на 15 неделю. Увеличение содержания целлюлозы свыше 30 % мае. в смеси негативно влияет на ее физические свойства и делает непригодной во многих областях применения [48]. Полимолочная кислота (ПМК) и поликапролактон (ПКЛ), которые являются синтетическими биоразлагаемыми полимерами, также используются для ускорения скорости биоразрушения композиций из ПО. Добавление таких полимеров снижает гидрофобность ПО. Главной проблемой при получении таких смесей также является низкая совместимость компонентов смеси.

При использовании компатибилизаторов, приводящих к улучшению совместимости смесей ПКЛ и ПЭ (80:20), был обнаружен рост грибов и консорциумов, включающих Aspergillus niger, Pénicillium funiculosum, Chaetomium globosum, Gliocladium virens и Aureobasidium pullulans [65]. В присутствии частично очищенного фермента липазы, выделяемого из Rhizopus arrhizus, у смесей ПЭВД/ПКЛ и ПП/ПКЛ наблюдался высокий уровень биоразлагаемости до 70% для ПЭВД и 60% для ПП [66]. Липаза как

17

эстераза расщепляет эфирную группу в ПКЛ, но не способна разрывать С-С связь в ПО.

Полиолефины с прооксидантами

Другим подходом к увеличению скорости биодеградации полимера является добавление фотодеградантов (соединений металлов переменной валентности) и прооксидантов (различных растительных масел), что позволяет ускорить фото- и термическое окисление цепи. Переходные металлы, включающие Бе, Со, Мп, добавляются в виде стеарата. Ионы металлов, таких как Ре3+, инициируют формирование радикалов в течение

2+ 3+

фотоокисления (схема 1.1), в то время как Со или Мп , в отсутствии света выступают в качестве катализатора для разложения перекиси, приводящего к разрыву цепи (схема 1.2) [67].

[¿3,(ЯСОО)3Реш] [Ц,^СОО)2Реп] + ИСОО* Я* + С02 Схема 1.1- Окисление ПО в присутствии Бе111 как проокислителя (Ь-лиганд)

-сн5—снз-сн2- --сн2—сн-сн2-

Присутствующие в добавке соли переходных металлов (кобальта, железа, марганца, меди, цинка, церия, никеля) создают свободные радикалы, которые, в свою очередь, ведут к появлению гидро- и пероксидов в форме альдегидов, кетонов, эфиров, спиртов и карбоновых кислот. Именно эти продукты и подвергаются биоразложению. Многочисленные бактериальные клетки и грибковые споры колонизируются на участках разлома и по всей толщине пленки [68].

Кроме того, фото- и термоокислительные процессы в полимерах инициируют фотосенсибилизаторы (алифатические карбонилсодержащие соединения - кетоны, альдегиды, карбоновые кислоты, дитиокарбаматы металлов, производные ферроцена ароматические полициклические соединения). Органические биополимерные наполнители являются источником углеродного питания микроорганизмов при биоразложении композиционного материала. В их состав вводят биогенные элементы (азот, фосфор, магний, калий, натрий и др.) для ускорения процесса деградации синтетического компонента на молекулярном и надмолекулярном уровнях. Такие элементы содержатся в некоторых пластификаторах (мочевина, растительные масла), неорганических и органических солях переходных металлов (железа, меди и др.).

Неферментативный гидролиз, окислительная каталитическая деструкция, фотохимическая деструкция, механодеструкция и механоактивация - все эти процессы, ответственные за небиологические пути разрушения пластиков в природе, улучшают биодоступность и биоразрушаемость полимерного материала. Скорости абиотических процессов, например, фотохимической деструкции, протекающей в природных условиях, зачастую лимитируют суммарную скорость разложения пластика [69]. Например, гамма-облучение ПЭ, сопровождающееся деструкцией полимерных цепей и появлением низкомолекулярных фракций, приводит к резкому снижению его

устойчивости к воздействию плесневых грибов. Тот же эффект наблюдается в результате старения полимеров под воздействием света и тепла [70].

Для придания способности разрушаться под действием света на стадиях утилизации полимера используют специальные добавки или вводят в его состав светочувствительные группы, поглощающие УФ. Такие материалы стабильны внутри помещения (оконное стекло абсорбирует УФ) и в 10 раз чувствительнее к солнечному свету на открытом воздухе. Фоторазрушаемые материалы после экспозиции в атмосферных условиях настолько сильно деструктируют, что могут легко усваиваться, например, почвенными микроорганизмами даже в условиях отсутствия света. По этой причине фоторазрушаемые полимеры также называют биоразрушающимися.

Проблема создания фоторазлагаемых пластиков заключается в том, что фотосенсибилизаторы не обеспечивают определенный срок службы пластмассовых изделий без изменения их свойств, токсичны, и существенно увеличивают стоимость полимерного материала.

Введение активаторов фотодеструкции также возможно путем сополимеризации мономеров с соединениями, содержащими хромофорные группы или группы со слабыми связями (кетонными, альдегидными), смешением готовых полимеров с фотосенсибилизаторами, нанесением фотоактивирующих добавок на поверхность изделий. Преимущество первого метода заключается в отсутствии диффузии низкомолекулярных сенсибилизаторов из полимеров, что важно при изготовлении упаковки для пищевых продуктов.