Особенности структуры и биодеградация композиционных материалов на основе полиэтилена низкой плотности и растительных наполнителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Пантюхов, Петр Васильевич

  • Пантюхов, Петр Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 128
Пантюхов, Петр Васильевич. Особенности структуры и биодеградация композиционных материалов на основе полиэтилена низкой плотности и растительных наполнителей: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пантюхов, Петр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

СОЗДАНИЯ БИОРАЗЛАГАЕМЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 .Биоразлагаемые полимерные материалы

1.2. История исследований в области биоразлагаемых полимеров

1.3. Механизмы биодеградации синтетических полимеров

1.4. Наполнители композиционных биоразлагаемых полимеров

1.5. Полиолефины, используемые в композиционных биоразлагаемых материалах

1.6. Добавки, используемые в композиционных биоразлагаемых материалах

1.7. Основные рецептуры композиционных биоразлагаемых полимеров

1.8. Методы исследования биоразлагаемых композиционных материалов

Выводы по главе 1

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Получение композиций

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изучение свойств наполнителей

3.2. Изучение структуры и свойств композиционных материалов

3.3. Биодеградация композиционных материалов

3.4. Взаимодействие материалов с пищевыми продуктами

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и биодеградация композиционных материалов на основе полиэтилена низкой плотности и растительных наполнителей»

ВВЕДЕНИЕ

Задача снижения полимерных отходов в настоящее время стоит особенно остро. Одной из существенных проблем является высокая стойкость синтетических полимерных материалов к физическо-химическому и биологическому разложению [1]. Наиболее распространенные виды полимерных отходов — пленка, ПЭТ-бутылки, ящики, прочие упаковочные материалы, корпуса радиотехнической аппаратуры, корпуса вышедших из строя аккумуляторов. Человек в среднем «производит» порядка 20-25 кг полимерных отходов в год [2]. Придание синтетическим полимерам свойства биоразлагаемости под действием микроорганизмов и природно-климатических факторов, таких, как действие света, кислорода воздуха, влаги, агрессивных сред и др., позволяет значительно сократить количество полимерного мусора и улучшить экологическую обстановку.

Оптимальным решением проблемы является создание саморазрушающихся материалов для изделий с коротким жизненным циклом (упаковочные материалы, одноразовая посуда, одноразовые авторучки, бритвы, транспортные паллеты и т.д.). Такие изделия существовали бы в неизменном виде во время хранения и эксплуатации, а будучи выброшенными на свалку, под воздействием определенных факторов (почвенные микроорганизмы, свет, кислород воздуха, вода и т.д.) разлагались бы в течение непродолжительного времени.

Существующие в настоящее время биоразлагаемые полимеры, например полилактиды или полигидроксиалканоаты, дороже традиционных полимеров. Но даже если стоимость будет сравнима, синтетические полимеры, особенно полиолефины, еще долго будут занимать ведущие позиции в производстве пластиков. Возможность получения более дешевых биоразлагаемых материалов связана с использованием полимерных композиций, включающих, наряду с

традиционными термопластичными синтетическими полимерами, биоразлагаемые наполнители природного происхождения.

Известны биоразлагаемые полимерные композиции, содержащие в качестве наполнителя крахмал. Однако, крахмал является ценным пищевым продуктом, поэтому производство на его основе крупнотоннажного материала, предназначенного для изготовления изделий кратковременного использования, экономически неоправданно. Наиболее предпочтительными наполнителями видятся целлюлозосодержащие отходы. С другой стороны, самым распространенным синтетическим полимером является полиэтилен, который применяется в основном для изготовления упаковки [3]. Вместе с тем, полиэтилен является самым биологически стойким синтетическим полимером, поэтому актуальной является задача придания полиэтилену свойств биорзалагаемости.

Исследования, проводимые в рамках данной работы, направлены на изучение структуры и свойств смесевых композиций на основе полиэтилена с растительными наполнителями. Полученные результаты позволят оценить возможность создания изделий из полиэтилена и растительных наполнителей и установить свойства в зависимости от природы наполнителя, состава, масштабного фактора и др.

Актуальность данного исследования очевидна еще и потому, что в качестве лигноцеллюлозных наполнителей могут использоваться отходы многих производств. Помимо утилизации отходов, что само по себе злободневно, происходит замена невозобновляемого сырья - нефти и газа, источника получения синтетических полимеров, на возобновляемое, кроме того, такая замена экономически целесообразна.

Целью работы являлось создание, изучение структуры и свойств новых композиционных материалов на основе полиэтилена, лигноцеллюлозных наполнителей и компатибилизатора.

Для успешного достижения вышеуказанной целей были поставлены следующие задачи:

1) Создание биоразлагаемых композиции на основе полиэтилена низкой плотности, содержащих наполнители растительного происхождения;

2) Подбор компатибилизатора, позволяющего достичь лучшего совмещения компонентов и требуемых свойств композиций.

3) Оценка эффективности сополимера этилена с винилацетатом в качестве компатибилизатора для композиционных материалов по следующим параметрам: механические характеристики, теплофизические характеристики, биоразлагаемость.

4) Выявление наиболее эффективных лигноцеллюлозных наполнителей, позволяющих придавать биоразлагаемые и другие необходимые эксплуатационные (механические, технологические и др.) свойства композиционным материалам;

5) Изучение влияния различных лигноцеллюлозных наполнителей на полимерную матрицу и надмолекулярную структуру композиционных материалов, установление причин эффективности изучаемых наполнителей.

В работе продемонстрирован принципиально новый научно-обоснованный подход к созданию биодеструктируемых полимерных композитов на основе тройных систем - полимер-компатибилизатор-наполнитель, основанный на взаимосвязи параметров структуры, типа наполнителя и степени гидрофильности компатибилизатора.

Предложены шесть различных материалов растительного происхождения в качестве наполнителей для создания композиционных полимерных материалов, ранее не применявшиеся для решения подобных задач.

Впервые предложен модельный эксперимент, позволяющий установить диффузию низкомолекулярных органических веществ из наполнителя в полимерную матрицу при сдвиговом течении расплава.

В работе впервые установлена корреляция насыпной плотности дисперсного наполнителя с кинетическими параметрами твердофазного окисления полимерных композитов.

Впервые обнаружено влияние содержания компатибилизатора - СЭВА на рост колоний микроорганизмов в пленочных материалах на основе тройных систем ПЭНП - природный наполнитель - СЭВА.

Выявлен и определен до вида плесневый гриб (ТпсЬоёеппа а^оушёе), являющийся наиболее активным биодеструктором композиционных материалов при биоразложении в грунте.

По результатам проведенного исследования авторами был получен патент РФ на изобретение № 2473578 «Биоразлагаемая термопластичная композиция», опубликованный 27.01.2013 г. В рамках данного изобретения производителям предлагается изготовление изделий с коротким сроком обращения: пленки, упаковочная тара, одноразовая посуда и т.д. Изделия из данных материалов можно получать различными способами: экструзия, литье под давлением, формование, термопрессование. Варьируя тип наполнителя, его содержание, а также содержание СЭВА и метод переработки возможно получение изделий с заданными свойствами.

Личный вклад диссертанта состоял в проведении исследований, обработке и анализе полученных данных, формулировании положений и выводов, а также подготовке патентов и статей к опубликованию. Все изложенные в диссертации новые результаты получены автором лично или при непосредственном его участии в подготовке и поведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Пантюхов, Петр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые получены тройные биоразлагаемые композиции на основе полиэтилена низкой плотности, растительных наполнителей (льняная костра, лузга подсолнечника, листья березовые, кожура банана, лигносульфонат натрия, сено разнотравное) и компатибилизатора - сополимера этилена с винилацетатом.

2. Установлены физико-химические свойства полученных композиционных материалов: температура плавления, степень кристалличности, кинетика термического окисления, механические характеристики, плотность, водо- и влагопоглощение, показатель текучести расплава. Показано влияние специфики наполнителей на эти свойства.

3. Определены физико-химические и технические параметры наполнителей: гранулометрический и фракционный состав, насыпная плотность и термостойкость. Подобраны оптимальные условия приготовления композиционных материалов.

4. Впервые выявлен эффект диффузии низкомолекулярных компонентов растительного сырья в полимерную матрицу и обнаружено влияние этого процесса на свойства получаемых материалов.

5. Исследована кинетика термоокисления композиционных материалов в твердофазном состоянии и в расплаве (90 и 130°С). Обнаружено, что при окислении в расплаве определяющую роль играет содержание в полимере растворимых компонентов наполнителя, а при окислении в твердой фазе значительную роль играет насыпная плотность наполнителя.

6. Определена скорость биодеградации материалов в процессе воздействия плесневых грибов в грунте в лабораторных условиях, а также в грунте на открытом полигоне. Наполнители композиционных материалов ранжированы по скорости биодеградации их композиций. Выявлены химические и физические факторы, влияющие на эту способность: химический состав наполнителя, его фракционный и гранулометрический состав, насыпная плотность, в также водопоглощение.

7. Установлено заметное (до 25%) снижение степени кристалличности полиэтилена в процессе биодеградации композиций в грунте, что является важным фактором, способствующим разрушению полимерной матрицы.

8. Обнаружено ускорение процесса биодеструкции в присутствии компатибилизатора - сополимера этилена с винилацетатом. Установлена эффективность выбранного компатибилизатора.

9. Определен ключевой биодеструктор, переходящий на образцы из грунта - плесневый гриб Trichoderma atroviride.