Получение и использование оксо-биоразлагаемого полиэтилена низкой плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Ерофеева Наталья Владимировна

  • Ерофеева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 162
Ерофеева Наталья Владимировна. Получение и использование оксо-биоразлагаемого полиэтилена низкой плотности: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерофеева Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1. Состояние проблемы по утилизации и обезвреживанию полимерных отходов

1.2. Использование отхода со стадии рафинации растительных масел в качестве вторичных сырьевых ресурсов

1.3. Современные представления по созданию и использованию оксо-биоразлагаемых полимеров

1.3.1 Теоретические основы при создании оксобиодеградируемых материалов на основе синтетических полимеров

1.3.2 Влияние абиотических факторов на термоокислительную деструкцию модифицированных полиолефинов

1.3.3 Биодеградации синтетических полимеров под воздействием биотических факторов

1.4. Эколого-токсикологическая оценка загрязняющих веществ при деструкции полимеров 40 ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 49 ГЛАВА 3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез прооксидантов с использованием смеси жирных кислот, выделенных из соапстока

3.2. Лимитирующие параметры при получении и экструзионной переработке концентратов прооксидантов на основе полиэтилена низкой 67 плотности

3.3. Реологическое поведение оксо-биоразлагнаемого полиэтилена низкой

плотности

3.4 Термоокислительная деструкция модифицированного прооксидантами полиэтилена низкой плотности под воздействием абиотических факторов

3.5. Оценка интенсивности деструкции пленок из оксо-биоразлагаемого полиэтилена при тепловом и ультрафиолетовом воздействии

3.6. Деградация оксо-биоразлагаемого полиэтилена под воздействием биотических факторов 103 3.7 Экологическая безопасность при получении и использовании оксо- 116 биоразлагаемого полиэтилена низкой плотности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт о проведении испытаний по экструзионной переработке полиэтилена, модифицированного прооксидантом на основе стеарата железа

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о проведении испытаний по экструзионной переработке полиэтилена, модифицированного прооксидантом на основе карбоксилата железа

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт испытания протектора, полученного из полиэтиленовой композиции с использованием в рецептуре добавки -прооксиданта

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Протокол испытания на токсичность полиэтиленовой пленки с добавлением карбоксилата железа

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Протокол испытания на токсичность полиэтиленовой пленки с добавлением карбоксилата кобальта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и использование оксо-биоразлагаемого полиэтилена низкой плотности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синтетические термопласты и композиции на их основе получили широкое применение из-за их возможности перерабатываться в высокоскоростном экструзионном оборудовании и низкой себестоимости.

Синтетические полимеры накапливаются в окружающей среде (ОС) со скоростью 25 миллионов тонн в год. Доля полиэтилена (ПЭ) составляет 64 % от объема синтетических пластмасс, используемых при производстве пленки, упаковки и посуды кратковременного использования.

Не менее важной проблемой является утилизация соапстока - отхода со стадии рафинации растительных масел. При получении 1 т рафинированного масла образуется 10^20 % (масс.) соапстока, содержащего до 40 % (масс.), омыленных жирных кислот (ЖК) и 15 % (масс.) биологически активных веществ.

Сочетание отходов производства растительных масел с ПЭ, путем его модификации прооксидантом (ПО), позволяет регулировать срок службы синтетических полимеров и снизить негативное воздействие на ОС. Однако, добавки ПО в виде карбоксилатов металлов переменной валентности являются высокоактивными каталитическими системами, активируюшая способность которых сильно зависит от термомеханического воздействия, и которая может повлиять на их переработку в экструзионном оборудовании.

Использование в изделиях и материалах оксо-биоразлагаемого полиэтилена (ОБПЭ) целесообразно, когда вторичная переработка синтетических полимеров невозможна или экономически нерентабельна, а создание новых биоразлагаемых полимеров осложнено из-за их высокой стоимости.

Зарубежными фирмами организован выпуск добавок ПО, содержащих порядка 5,0 % (масс.) карбоксилатов металлов, преимущественно переменной валентности, применяемых в биоразлагаемых полимерах. Выпуск отечественных аналогов в промышленном масштабе отсутствует.

Степень разработанности темы. В настоящее время в зарубежных технических источниках широко представлены материалы по оксо-

биоразлагаемому полимеру (ОБП). Исследованы механизмы деструктивных процессов, протекающих в ОБП с учетом различных факторов воздействия и их продолжительности. Зарубежными фирмами представлен большой ассортимент ПО для получения ОБПЭ.

Однако, в научно-технических источниках, крайне недостаточна информация по составу и технологии создания добавок ПО, а также по экологической безопасности при получении и переработке ОБПЭ.

Цель работы: создание физико-химических основ модификации полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) смесью карбоксилатов железа (КЖ) и использование его в изделиях с регулируемым сроком службы.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- интенсификация синтеза ПО - карбоксилата железа с использованием ультразвукового воздействия;

- устранение деструктивных процессов в полиэтиленовой матрице при получении концентратов ПО при высоких скоростях сдвига и температуре;

- повышение способности к оксодеструкции ПЭНП при термическом и ультрафиолетовом воздействии в воздушной среде;

- обеспечение экологической безопасности при получении и переработке концентратов ПО и использовании оксо-биоразлагаемого ПЭНП;

- определение качественного и количественного состава выделяющихся веществ из пленок ОБПЭ при термическом и ультрафиолетовом воздействии в среде воздуха;

- выявление способности к биодеградации ОБПЭ;

- апробирование результатов исследования в производственных условиях.

Научная новизна. Разработан комплексный подход по модификации

высокоактивными каталитическими соединениями ПЭНП, включающий синтез ПО в виде смеси карбоксилатов железа КЖ в ультразвуковом поле с использованием вторичных сырьевых ресурсов, получение концентратов ПО в экструзионном оборудовании при высоких скоростях сдвига и создание оксо-биоразлагаемого полимерного материала с регулируемым сроком службы.

Установлены критические параметры экструзионной переработки концентратов ПО, обладающих каталитической активностью, которые при скоростях сдвига не менее ^т = 3,0 (с-1) и температуре не более 190 оС способствуют термомеханической деструкции полимерной матрицы, а при температуре ниже 160 оС проявлению неустойчивое течение при напряжениях сдвига - ^т = 5,3 (МПа).

Показано, что термическое воздействие в воздушной среде на пленку из ПЭНП, модифицированного смесью КЖ, содержащую непредельные соединения способствует образованию карбосильных, гидроксильных, альдегидных и карбонильных групп, которые в дальнейшем способствует развитию радикально-цепной деструкции в начале боковых ответвлений, а затем и главной полимерной цепи.

Выявлено, что ПЭНП, модифицированный смесью КЖ, после воздействия абиотических факторов в течении 3-х месяцев проявляет биодеградационную способность, при этом индекс биодеструкции в почве составит 5,74 ^6,04, а водоеме 3,20^3,42 при 6-ти месячном пребывании в природных средах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

• созданы эколого-технологические подходы получения синтетических оксо-биоразлагаемых полиолефинов;

• при помощи программного обеспечения «CeastVIEW 5.94 4D» проведена коррекция Бегли и получено регрессионное уравнение для концентратов ПО, описывающее зависимость изменения истинного давления от скорости сдвига, и определены коэффициенты с учетом их состава, что позволит спрогнозировать поведение материала в условиях реальной переработкил;

• модификация синтетических термопластов добавками ПО в виде смеси КЖ позволит организовать производство полимеров с регулируемым сроком службы;

• определены критические параметры переработки добавок ПО и ОБПЭ в высокоскоростном экструзионном оборудовании при продолжительности не более 5,0 минут, что позволит исключить экологическую и производственную опасность;

• установлено максимальное содержание КЖ в концентрате ПО - 10,0 % мас. и в ОБПЭ - 1,0 % масс., которое способствует снижению деструкционных процессов при термомеханическом воздействии;

• выявлено, что ОБПЭ при деградации не оказывает влияние на рост биотестов, т.к. продукты разложения не проявляют фитотоксичность, при этом отмечается положительный эффект - мульчирование почвы;

• синтетические полимеры, модифицированные ПО, могут быть использованы при производстве укрывных материалов, а также изделий из пленок, что исключает их сбор после использования, сортировку и стадию обезвреживания, в результате снижается негативное воздействие на ОС;

• получены опытно-промышленные партии ПО и с их использованием ОБПЭ в производственных условиях ООО «БОР» и ООО «Векторполимир».

Методология и методы исследований базируются на комплексе современных физико-химических и инструментальных методах, позволяющие изучить физико-химические превращения в ПЭНП, модифицированном высокоактивными соединениями, деформированием при высоких напряжениях сдвига и температуре; выявить критические параметры при высокоскоростной экструзионной переработки; определить качественные и количественные характеристики выделяющих соединений из пленок при абиотическом и биотическом воздействии, а также установить способность к биодеградации ОБПЭ с учетом экотоксичности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• основные технологические параметры при реализации двухстадийного синтеза карбоксилатов металлов переменной валентности (ПО) в

расплаве смеси ЖК, выделенных из соапстока, при использовании УЗ поля высокой интенсивности.

• методологический подход получения концентратов ПО в высокоскоростном экструзионном оборудовании и анализ результатов экспериментов по снижению термомеханической и термоокислительной деструкции в полимерной матрицы концентрата ПО с различным содержанием СЖ и КЖ;

• анализ реологического поведения при получении и переработке ОБПЭ, содержащего высокоактивные химические соединения;

• результаты комплексного термического анализа по термоокислительной деструкции пленок из ОБПЭ при термическом и ультрафиолетовом воздействии в воздушной среде;

• результаты и их анализ по биодеграционной активности ПЭ, модифицированного смесью КЖ, после воздействия абиотических факторов в природных средах: водоеме и почве;

• эколого-технологические подход при получении оксо-биоразлагаемого ПЭНП низкой плотности.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, 2013 и 2016); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инженерные технологии XXI века» (Воронеж, 2013 и 2014); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - УМНИК «Биотехнология», (Воронеж, 2015); Международная научно-практическая конференция «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2015); XII международной научно-практической конференции «Eurasiascience» (Москва, 2017).

Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой автора, а обобщающие результаты получены в соавторстве. Вклад автора состоит в проведении экспериментов, теоретических расчетов и анализе полученных результатов. Цель и задачи диссертационной работы сформулированы совместно

с научным руководителем - Корчагиным В. И. Обсуждение результатов для опубликования в печати проводилось совместно с научным руководителем и соавторами. Анализ обобщение данных, вывод по работе сформулированы автором работы.

Работа и сопутствующие публикации выполнены по тематическому плану научных исследований в рамках государственного задания от 27.10.2015 № 14.577.21.0205 «Разработка технологии утилизации отходов масложировой индустрии с получением импортозамещающих полифункциональных добавок», рук.: д.т.н., доцента Корчагин В. И., 2015-2017. Работа выполнена при поддержке конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов «Синтез добавок для получения полимерных композиции с регулируемым сроком службы» 2014; конкурса инновационных проектов по программе УМНИК «Разработка оксо-биодеградируемых полимеров на основе отходов масложировой промышленности».

Автор выражает благодарность к.т.н., техническому директору ООО «БОР» Протасову Артему Викторовичу за помощь при получении экспериментальных образцов в промышленных условиях и обсуждении результатов при переработке ОБПЭ. Автор выражает благодарность к.х.н. Калмыкову Виктору Васильевичу за полезные дискуссии по теме диссертации.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 17 печатных изданиях: 5 в журналах рекомендованных ВАК, в том числе 3 индексируемых в базах цитирования SCOPUS, и 12 в тезисах докладов конференций. Получены 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы (166 источников) и приложения (2 акта о проведении испытаний по экструзионной переработке полиэтилена, модифицированного СЖ и КЖ; 1 акт испытания протектора, полученного из полиэтиленовой композиции с использованием в рецептуре добавки ПО; 2 протокола испытаний на

токсичность). Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включая 44 рисунков и 18 таблиц.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1. Современное представление по утилизации и обезвреживанию полимерных

отходов

Полимеры - это материалы современной эпохи, т.к. обладают уникальными свойствами и используются во всех сферах деятельности человечества. Полимеры подразделяются на природного происхождения или синтезируются в зависимости от целевого назначения. Развитие синтетических полимеров с совокупностью уникальных свойств делает данный вид материалов незаменимым [1].

Полимеры нашли широкое применение во всем мире, поскольку являются недорогими и прочными материалами, однако около 4 % мировых запасов нефти используется в качестве сырья для производства пластмасс и еще 3^4 % расходуются на энергию для их производства [2].

Синтетические полимерные пластмассы накапливаются в окружающей среде со скоростью 25 миллионов тонн в год. Доля ПЭ составляет 64 % от объема синтетических пластмасс, используемых при производстве пленки, упаковки и посуды кратковременного использования [3].

Использование синтетических полимеров увеличивается с угрожающей скоростью, но неосведомленность производителей создает экологическую опасность, связанную с пластмассовым мусором. Большинство полимеров используется один раз, а затем они становится отходами, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду [4].

Классифицируются полимерные отходы исходя из потребительских свойств, следующим образом [5]:

• высоколиквидные - высококачественное вторичное сырье, обеспечивающее рентабельность переработки: чистые производственные отходы и др.;

• среднеликвидные - вторичное сырье среднего качества, доходы от реализации которого примерно равны затратам на сбор, сортировку и

переработку: полимеры, содержащие посторонние включения, слабозагрязненные полимеры и т.д.;

• слаболиквидные отходы - трудно-перерабатываемый мусор, затраты на утилизацию которого значительно превышают доходы от реализации: это сильнозагрязненные отходы, трудноразделимые смеси полимеров и т.д.;

• неликвидные отходы - не утилизируемые опасные отходы, переработка которых осуществляется в порядке их обезвреживания: упаковка из-под токсичной продукции и др.

Вторичная переработка слаболиквидных и неликвидных отходов зачастую невозможна из-за трудности сбора, сортировки и очистки, а также неоднородностью состава и постоянством их образования.

Несмотря на кажущуюся простоту решения проблемы накопления мусора путем его сжигания, в настоящее время использование мусоросжигающих установок запрещено в связи с экологической опасностью. Основными проблемами являются [6]:

- сильное вторичное загрязнение окружающей среды отходящими газами, содержащими высокотоксичные соединения - оксиды азота, серы, фенолы, диоксины, соли тяжелых металлов - свинца, ртути и др.;

- захоронение золы от мусоросжигания, массовая доля которой составляет до 30 % от исходного веса отходов, и которая в силу своих физических и химических свойств не может быть захоронена на обычных свалках; для безопасного захоронения золы применяются специальные хранилища с контролем и очисткой стоков;

- потеря вторичных сырьевых ресурсов из невозобновляемого сырья, а также органических веществ, которые могли бы быть подвержены компостированию с получением удобрений.

Совместное захоронение неразделенного мусора - тупиковый метод решения проблемы его уничтожения. Последствия захоронения неразделенного мусора неизбежно проявляются в виде загрязнения почвы, подземных вод или

воздуха различными вредными для окружающей среды и здоровья людей соединениями: метаном, диоксидом серы, растворителями, 2,3,7,8-тетрахлордибензо-1,4-диоксаном, инсектицидами, тяжелыми металлами в виде их солей и другими вредными веществами; при этом теряются вторичные сырьевые ресурсы [7].

Известно [8], что большинство синтетических полимеров не подвергаются гниению, коррозии, и разлагаются в природных условиях или в условиях полигона бытовых отходов достаточно долго (в течение 30^80 лет), что приводит к накоплению отходов в окружающей среде и вызывает её механическое и химическое загрязнение.

Ликвидация и обезвреживание полимерных отходов термическим разложением (пиролиз, крекинг) осложнена образованием газообразных (пиролизный газ), жидких (пиролизное масло) и твердых (кокс и др.) продуктов.

Затруднения с организацией пиролиза бытовых полимерных отходов связаны с образованием стойких ядовитых соединений, например, диоксинов, коррозионно активного хлористого водорода или серосодержащих соединений, т.к. в большинстве отходов содержится соединения фосфора, хлора и серы [7; 9]. Наличие высокоагрессивных и токсичных газовых соединений требует дополнительных стадий очистки. Не менее важной экологической проблемой является утилизация тяжелых смол, которые до сих пор не нашли применения из-за низкого качества [10].

Следует отметить [11], что изменения в химических структурах полимера могут привести к значительным изменениям в их способности к биологическому разложению. В типичном процессе разложения полимеры сначала превращаются в меньшие единицы, после чего начинается процесс минерализации. Затем мелкие единицы поглощаются микробными клетками и затем подвергаются биодеградации. Биодеградируемость полимеров зависит от молекулярной массы, молекулярной формы, структуры и кристалличности. Она уменьшается с увеличением молекулярного веса, в то время как мономеры, димеры и повторяющиеся единицы легко деградируют.

Первичным актом разрушения полимеров является перенапряжение химической связи под влиянием механического поля. В кристаллических полимерных материалах они возникают в аморфных участках и приводят к появлению зародышей трещин (субмикротрещин) с размером от 10 до 106 с последующим образованием более крупных микротрещин [12].

Создание оксо-разлагаемых полимеров с использованием добавок, способствующих разложению синтетических полимеров при участии кислорода воздуха позволяет снизить негативное воздействие на ОС полимерных отходов.

Известно [13], что действие таких добавок основано на процессе окисления полимерного материала под действием таких факторов, как УФ, 02 воздуха. Оксо-добавки являются катализатором (ускорителем) процесса окисления. Процесс разложения полимерного материала называют оксо-разложением, а полимерный материал, содержащий добавку - оксо-разлагаемый полимерный материал, способный к биоразложению в течение 1,5 лет.

Принцип действия оксо-добавки d2w на примере разложения ПЭ представлен на рисунке 1.

молекула —.■ нг.шена

н н н н

н н

с............гх-М-

н н н н и н

о- ■■ .леь'-.-

до- г-эвкэ

н н С- с н н

Н

н

н

? н

н н

-с-......с-

н н

л аль ■■ ■■■.■._ ■■■ ■■■ г:

рдто^ечие под де.-: тв.-^н

С О2 + Н »О + ¿ИОМсКСП

Рисунок 1 - Принцип действия оксо-добавок Как видно из рисунка, зарубежная добавка d2w катализирует распад макромолекулы на множество низкомолекулярных фрагментов, которые затем

усваиваются (ассимилируются) бактериями, в результате чего образуются СО2, вода и биомасса (совокупность растительных и животных микроорганизмов).

Надо отметить, что в реальных условиях при соприкосновении с окружающей средой, грунтом, поверхность окисленного полимера обладает гидрофильными свойствами, что нехарактерно для первичного полимерного материала, и поэтому легко подвержена действию воды, бактерий [14].

Полиолефины, которые подверглись окислительной деструкции, представляют собой молекулы с уменьшенной молекулярной массой и гидрофильными поверхностями. Уменьшение молекулярной массы полиолефина от 300 000 до 40 000 вместе с проникновением кислорода, который содержит функциональные группы (радикалы), ведет к биоразложению.

Полиэтилен становится доступным для микроорганизмов при достижении молекулярной массы ПЭ 5000 и менее [15].

Присутствующие в добавке соли переходных металлов (кобальта, железа, марганца, меди, цинка, церия, никеля) создают свободные радикалы, которые, в свою очередь, ведут к появлению гидро- и пероксидов в форме альдегидов, кетонов, эфиров, спиртов и карбоновых кислот. Именно эти продукты затем и подвергаются биоразложению. Многочисленные бактериальные клетки и грибковые споры колонизируются на участках разлома и по всей толщине пленки.

Управление скоростью разложения полиолефинов осуществляется с помощью антиоксидантов и прооксидантов. Антиоксиданты определяют индукционный период до распада макромолекул в процессе перокисления (induction period to peroxidation), ПО определяют скорость биоразложения путем абиотического окисления [8].

В настоящее время утилизация полимерных отходов является одним из наиболее важных мероприятий по снижению воздействия на ОС. Деградация отходов пластмассы путем воздействия абиотических и биотических факторов представляет одно из альтернативных решений.

1.2. Устранение негативное воздействие на окружающую среду соапстока -отхода со стадии рафинации растительных масел

Соапстоки представляют собой омыленные свободные ЖК, содержащие нейтральный жир и не жировые вещества. Выход соапстока в пересчете на содержание жира зависит от вида и сорта масла, подвергаемого рафинации, и от применяемой технологии. При получении 1 т рафинированного масла образуется 10^20 % (масс.) соапстока [16].

Известно [17], что наиболее ценными компонентами соапстока являются ЖК. Обычный соапсток содержит до 40 % омыленных ЖК, которые можно выделить из него различными способами: сернокислотное разложение, выпаривание, разложение углекислым газом и т.д [18].

При хранении в соапстоках происходит доомыление и гидролиз нейтрального жира и фосфатидов, изменение нежировой части. Доомыление нейтрального жира, в присутствии свободной щелочи, может привести к образованию глицеридов и ЖК [19].

При длительном хранении или хранении при низких температурах соапстоки приобретают очень плотную консистенцию и их практически невозможно извлечь из баков и емкостей.

Соапсток хорошо растворяется в нефтепродуктах. В воде - не растворим, но образует с ней устойчивую эмульсию [17].

Эмульгирующая способность соапстока резко снижает эффективность физико-механической очистки и увеличивает нагрузку на биологическую очистку, т.к. поступают стоки с высоким содержанием органических загрязнений.

При попадании в водоемы соапсток способствует размножению сине -зеленых водорослей, которые покрывают собой водную поверхность и тем самым препятствуют прохождению кислорода и солнечного света. Также происходит выделение аммиака, метана и сероводорода при разложении водорослей данного вида [20].

В состав соапстока входят соединения фосфора, мыльный раствор, красящие вещества, минеральные примеси и другие соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на ОС. Так, при попадании данного отхода в почву нарушается ее кислотно-щелочной состав, происходит торможение роста корней растений (из-за щелочной реакции среды). Наличие веществ жировой природы приводит к нарушению пористости и проницаемости почвы, вследствие чего снижается доступ воздуха [20].

До недавнего времени соапсток использовали в кормлении сельскохозяйственных животных, однако, в связи с его нестойкостью при хранении пришлось отказаться от его использования в качестве кормовой добавки. В настоящее время основными потребителями соапстока являются мыловаренные предприятия, где выпускают преимущественно хозяйственное мыло. Некоторая часть соапстока используется для получения ЖК, однако эти предприятия, как правило, маломощны и не в состоянии обеспечить переработку значительных объемов соапстока.

В процессе рафинации масел в соапстоки из растительных масел переходят красящие вещества (хлорофилл, каротиноиды), фосфатиды, липиды, неомыляемые вещества, свободные ЖК, избыточная щелочь, вода и др.

В общем случае, состав основных компонентов в соапстоке может зависеть от типа перерабатываемого растительного сырья, условий хранения сырья, типа нейтрализующего агента и т.д.

Жирнокислотный состав соапстоков, полученных в результате очистки различных масел приведен в таблице 1 [21].

Поиск направлений использования ценных компонентов, в частности, ЖК, выделенных из соапстока, остается в настоящее время актуальным, при этом необходимо учитывать его негативное влияние на ОС.

Таблица 1 - Содержание ЖК в соапстоках различного происхождения

Жирные кислоты Концентрация (%), сообщенная (принятая) на сухое основание

хлопковый соапсток (Dowd, 1996) кукурузный соапсток (Dowd, 1998) арахисовый соапсток (Dowd, 1998) каноловый (Canola) соапсток (Durant et al., 2006)

Миристиновая 0,24 0,031 0,066 не определена

Пальмитиновая 9,31 8,62 8,62 4,63

Пальмитолеиновая 0,18 следы следы 0,15

Стеариновая 0,96 0,507 0,458 не определена

Олеиновая 6,07 9,36 11,6 15,57

Линолевая 16,50 17,8 7,75 3,31

Линоленовая не определена не определена не определена 0,24

Арахиновая 0,077 0,076 следы 0,12

Известно [22], что соли ЖК металлов /кобальта (II), марганца (II), цинка, кальция, бария, циркония, меди (II), кадмия магния, олова, лития широко используются в различных отраслях промышленного производства в качестве лубрикантов, микроудобрений, элементов композиционных ПАВ, диспергаторов, антисептиков, ускорителей и катализаторов отверждения модифицированных олигоэфиров (алкидов), ненасыщенных эфирных, эпоксидных, уретановых олигомеров. В качестве исходных компонентов для синтеза солей используются ЖК: нафтеновые, ненасыщенные растительных масел, талового масла, синтетические и т.п.

В зависимости от катиона соли ЖК могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства.

Известно [23], что соли поливалентных металлов являются ПО, которые добавляются в синтетические полимеры при получении оксо-биоразлагаемых материалов.

Соли поливалентных металлов можно получать путем омыления жировых отходов щелочью с последующей реализацией обменных процессов между натриевыми или калиевыми (щелочными) мылами и солями соответствующих металлов [24].

Авторами показано [25], что ограниченная растворимость в воде ЖК приводит к усложнению процесса и снижению выхода продуктов реакции, поэтому предлагается проводить их солебилизацию в растворителе, например этаноле, или смеси растворителей.