Создание бинарных полимерных композиций с повышенной иммобилизационной способностью для биофильтрации стоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Шелкунова Мария Владимировна

  • Шелкунова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 147
Шелкунова Мария Владимировна. Создание бинарных полимерных композиций с повышенной иммобилизационной способностью для биофильтрации стоков: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелкунова Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1. Состояние проблемы по использованию биофильтрационных полимерных загрузок при очистке стоков на локальных сооружениях

1.2. Инновационные подходы при создании биодеградируемых полимерных композитов

1.3. Современное представление по иммобилизационной способности материалов - носителей биомассы

1.4. Технологические аспекты при переработке композитов с высоким содержанием природных полимеров 28 1.5 Влияние внешних факторов на физико-механические и эксплуатационные показатели бинарных композиций 36 ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 51 ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Получение бинарной полимерной композиции с использованием отработанной микроцеллюлозой со стадии рафинации растительных масел

3.2. Исследование структурных превращений при переработке полимерной бинарной композиции

3.3. Изучение физико-механических показателей и эксплуатационных свойств биофильтрационной загрузки при воздействии абиотических факторов 85 3.4 Создание биофильтрационной загрузки с высокой иммобилизационной способностью по отношению к биоценозу

активного ила

3.5. Эколого-технологические решения при создании модифицированных бинарных композитов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт о проведении испытаний по экструзионной переработке полиэтилена, модифицированного микроцеллюлозой

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт о проведении испытаний по экструзионной переработке полиэтилена, модифицированного микроцеллюлозой

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт о проведении испытаний по экструзионной переработке полиэтилена, модифицированного отработанной микроцеллюлозой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание бинарных полимерных композиций с повышенной иммобилизационной способностью для биофильтрации стоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современных локальных очистных сооружениях применяются плавающие биофильтрационные загрузки с различной конфигурацией, состоянием поверхности, иммобилизационной способностью, что способствует интенсификации процессов окисления, турбулизации потока и вымыванию избыточной биомассы.

На рынке представлен ассортимент биозагрузок как отечественного, так и зарубежного производства. Подавляющее их большинство изготавливается из полиолефинов и имеет сложную геометрию для придания иммобилизационной способности, что одновременно является недостатком, т.к. со временем приводит к заиливанию рабочих элементов с невозможностью их регенерации.

Актуальность проблемы при создании плавающей композитной биозагрузки заключается в создании фиксированной толщины биопленки, все слои которой должны быть досягаемы для кислорода и субстратов, а образовавшееся излишки биомассы должны самоочищаться без каких-либо механических повреждений.

Не менее важной проблемой является изготовление в высокоскоростном оборудовании под действием сдвиговых деформаций биозагрузки с высокой иммобилизационной способностью на основе БК, содержащей синтетические полимеры и неплавкие природные ПС при содержании не менее 30 мас. %. Экструзионная переработка БК ограничена узкими скоростными и температурным интервалами из-за высокой вязкости композиции и низкой термостойкости ПС.

Применение ОМЦ - адсорбента со стадии рафинирования и дезодорирования растительных масел, привлекательно для модификации «экокомпозитов» с заданными свойствами, т.к. в ее состав входят такие ценные компоненты как липиды, жирные кислоты, воска и др., а объемы образования в Воронежской области превышают 2 тыс. тонн в год.

Современная тенденция ресурсосбережения направлена на частичную замену, не менее 20 % серийного ПЭ на вторичные полимерные ресурсы.

В этой связи инновационным подходом является получение пористых элементов простой геометрической формы с высокой биоемкостью и возможностью самоочищения при использовании БК с полимерной матрицей на основе ПЭ, в том числе вторичного, а также ОМЦ в качестве модифицирующей добавки.

Степень разработанности темы. Загрузка «BюCЫp» с высокой иммобилизационной способностью производится в Германии с 2016 года, отечественный аналог загрузки имеет недостаточную биоемкость. Информации по составу и технологии изготовления биозагрузок и их иммобилизационной способности, крайне недостаточно. В недостаточной степени разработаны технология переработки БК и теоретические основы по воздействию сдвиговых деформаций при критических температурах переработки полимерных композитов с высоким содержанием ПС.

Цель работы: создание бинарной полимерной композиции с использованием трудносовместимых полиолефина и микроцеллюлозы для изготовления биозагрузки с высокой иммобилизационной способностью при селективной очистке стоков.

Для достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. определение качественного и количественного состава биофильтрационных элементов на основе БК, включающей ПЭ и МЦ, в том числе ОМЦ со стадии рафинации растительных масел с учетом переработки в высокоскоростном оборудовании;

2. модификация БК при использовании ОМЦ, содержащей липиды, жирные кислоты и воска;

3. устранение термодеструктивных процессов в высокоскоростном экструзионном оборудовании при изготовлении модифицированной бинарной полимерной композиции с пористой структурой;

4. получение гранулированной биофильтрационной загрузки на основе модифицированной бинарной композиции (МБК), обладающей пористой структурой и иммобилизационной способностью по отношению к микроорганизмам активного ила;

5. изучение физико-механических показателей и эксплуатационных свойств МБК при воздействии абиотических факторов;

6. разработка эколого-технологических основ получения МБК с повышенной иммобилизационной способностью по отношению к микроорганизмам активного ила;

7. апробирование результатов исследований в опытно-промышленных условиях.

Научная новизна. Созданы научно-практические подходы получения и переработки БК при использовании трудносовместимых полимеров: ПЭ и МЦ для изготовления элементов биофильтрационной загрузки с высокой иммобилизационной способностью (соответствует формуле специальности, пункт 1).

Установлено, что максимальное содержание МЦ в БК не должно превышать 30 об.%, что лимитируется реологическим поведением при высоких скоростях сдвига, продолжительностью воздействия при критических параметрах переработки и прочностными показателями при воздействии абиотических факторов (соответствует области исследований, пункт 1).

Выявлено, что модификация БК с использованием ОМЦ не более 15 об.%, содержащей липиды, оказывает пластифицирующий эффект при экструзионной переработке и обеспечивает иммобилизационную способность биозагрузки (соответствует области исследований, пункт 2).

Утилизация ОМЦ, содержащей оксонеустойчивые загрязнения, в качестве модифицирующего компонента БК, позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду отходов со стадии рафинации растительных масел (соответствует области исследований, пункт 3.).

Теоретическая и практическая значимость работы:

- созданы эколого-технологические подходы получения БК на основе серийных термопластов и МЦ при использовании высокоскоростного экструзионного оборудования;

- проведена коррекция Бегли кривых течения БК и МБК и получено регрессионное уравнение, позволяющее спрогнозировать изменение напряжения сдвига от скорости сдвига в условиях экструзионной переработки;

- установлены температурные интервалы экструзионной переработки высоковязких БК с учетом их термостабильности;

- выявлено влияние абиотических факторов на композитный материал состава «ПЭ : МЦ», в том числе с частичной заменой на ОМЦ, содержащую липиды;

- получены опытно-промышленные образцы композитной биозагрузки с высокой биоемкостью и возможностью самоочищения элементов;

- разработана технологическая схема производства и даны рекомендации к промышленному получению композитной биозагрузки в высокоскоростном экструзионном оборудовании;

- предложен способ утилизации отхода масложировой промышленности - ОМЦ в качестве многофункциональной добавки к высоконаполненным полисахаридами полиолефинам.

Методология и методы исследований.

В основу исследований положено равномерное распределение в БК на основе гранулированного ПЭ марки ПВД-158030-020 порошкообразной МЦ марки Filtracell, а также пастообразной ОМЦ достигается при использовании лопастного смесителя марки и высокоэффективного компаундирования в двухшнековом экструдере марки STR-50D-40/600 при температуре 170 ± 2 °С.

Предложено, что методы исследований БК должны базироваться на комплексе современных физико-химических и инструментальных методов, позволяющих установить критические параметры переработки при высоких

скоростях сдвига, сравнимых с высокоскоростной экструзионной переработкой; выявить термолабильность при термическом воздействии в среде кислорода воздуха; определить морфологические показатели; физико-механические и эксплуатационные показатели при воздействии абиотических факторов.

Личный вклад автора. Вклад автора состоит в самостоятельном проведении исследований, обобщении данных, анализа полученных результатов, формулировании теоретической и практической значимости, научной новизны и выводов, а также в коллективном участии при получении экспериментальных образцов в опытно-промышленных условиях. Сформулированы цель и задачи при участии научного руководителя, проф. В.И. Корчагина. Обсуждение результатов для опубликования в печати проводилось совместно с научным руководителем и соавторами, в частности, доцентом Л.Н. Студеникиной. Автор выражает благодарность к.т.н., техническому директору ООО «БОР» Протасову Артему Викторовичу за помощь при получении экспериментальных образцов в промышленных условиях.

На защиту выносятся:

1) основные технологические аспекты при получении плавающей биозагрузки на основе БК с высокой пористостью и шероховатостью;

2) экспериментальные исследования по установлению оптимального состава БК, обеспечивающего необходимые эксплуатационные показатели при воздействии абиотических факторов;

3) теоретические зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига при деформировании через круглый капилляр БК и МБК;

4) методологический подход при получении гранулированной биофильтрационной загрузки, обладающей пористой структурой и иммобилизационной способностью;

5) анализ результатов исследований по влиянию абиотических факторов на прочностные, эксплуатационные и биологические показатели биозагрузки;

6) эколого-технологический подход получения биозагрузки при использовании в качестве модифицирующей добавки ОМЦ и апробирование их в опытно-промышленных условиях.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: международной научно-практической конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2017), IV международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2017), региональной конференции «Охрана окружающей среды в Воронежской области» (Нововоронеж, 2017), отчетных научных конференциях преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ (Воронеж, 2018,2019), международной научно-практической конференции имени В.И. Вернадского «Инженерные технологии для устойчивого развития и интеграции науки, производства и образования» (Тамбов, 2019), научно-практической конференции «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (Воронеж, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 - в журнале списка Скопус, 5 в рецензируемых изданиях, получено 2 патента РФ на изобретение.

Достоверность. Обработка экспериментальных данных проводили с помощью программ Microsoft Office Excel, Mathcad v 14.0, CeastVIEW 5.94 4D, что позволило достичь воспроизводимость и согласованность лабораторных и экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Материалы работы изложены на 147 стр. машинописного текста, включая 16 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 130 наименования. Приложения представлены на 12 страницах.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Состояние проблемы по использованию биофильтрационных полимерных загрузок при очистке стоков на локальных сооружениях

Существенное ужесточение нормативных показателей на водоотведение очищенных стоков и увеличение штрафных санкций вплоть до угрозы приостановки деятельности или закрытия малых предприятий требуют разработки высокоэффективных локальных биологических сооружений [1]. Не менее важной проблемой является создание санитарной инфраструктуры в малонаселенных пунктах и на дачных участках [2].

Основными проблемами локальных очистных сооружений являются: малый общий объем стоков, поступающих на очистку, и значительный коэффициент неравномерности как по количественному, так и по качественному составу. Для эффективной биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод необходимо обеспечить постоянные условия для биоценоза активного ила [3]. Следует отметить, что непостоянство состава стоков способствует резкому снижению степени очистки сточных вод активным илом. Эта проблема во многом зависит от постоянства микробиологического состава и его соотношения в иле [4].

Важным экологическим аспектом является то, что в процессе биологической аэробной очистки сточных вод происходит высокий прирост биомассы и образование большого количества избыточного активного ила, что является существенным недостатком, так как обезвоживание избыточного активного ила требует высоких энергетических затрат, а его депонирование наносит ущерб окружающей среде [5]. Ситуация усугубляется тем, что в составе загрязнений присутствуют вещества, токсичные для организмов активного ила, что приводит к изменению состава и свойств, снижению его окислительной активности и даже к гибели [6]. Перегрузка существующих биологических очистных сооружений по

гидравлике является серьёзной проблемой их эксплуатации, а также в результате аварий и планового или внепланового ремонта частей сооружений. В таких условиях качество очистки существенно ухудшается

[7].

Использование полимерных биозагрузок позволяют устранить или снизить влияние на эффективность очистки стоков данных факторов, а главное иммобилизовать микроорганизмы, в частности, селективного действия, в том числе при биодеградации трудноокисляемых примесей.

В настоящее время ведутся исследования по влиянию формы загрузки, геометрических параметров, а также состава композитов на эффективность очистки на локальных биологических сооружениях и установках. Разнообразие выбора видов полимерных биозагрузок обусловлено отсутствием однозначно рационального варианта. Основными критериями полимерных биозагрузок являются: геометрические размеры; удельная поверхность, структура, пористость, иммобилизационная способность по отношению к микроорганизмам, доступность материала. Важным критерием является плотность биозагрузки, т.к. она должна находиться во взвешенном состоянии.

Результаты исследований [8], в ходе которых сравнивались эксплуатационные показатели, представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Сравнительная таблица характеристик биозагрузок

№ Х-ка «IREMAX» «HEL-X» НПК «ТЕХВОД-ПОЛИМЕР» ООО «КАМ-РИЭЛЬ» Mutag Biochip

1 Размер, мм 11х10 13х12 16х10 14х15 20х20х7

2 Площадь закрепления биопленки, м2/м3 1500 955 668 750 5500

3 Защищенная область поверхности, м2/м3 1390 806 450 635 5400

4 Материал ПВД ПНД ПВД ПНД Отс.

5 Плотность, кг/л 0,96 Отс. 1,10 - 1,20 0,97 1,03-1,0 7

6 Объем заполнения реактора, % 50 50 45 - 50 50 12- 15

Вес, м3 170 160 120 165 130

Важным показателем эффективности использования биозагрузки будет является объем заполнения биореактора, от чего напрямую будет зависеть его расход с экономической точки зрения.

В источнике [9] показано, что в петлевая загрузка, за счет её формы с трехслойной структурой, обеспечивает фрактальное распределение АИ, что дает большую площадь биопленки, чем хаотичный рост на ершовой загрузке. Интересным фактом стало то, что структура петельной загрузки положительно влияет на адгезивные свойства биопленки. Это приводит к увеличению времени нахождения отработавших бактерий в составе биопленки. В итоге, снижается количество осадка АИ, образуемого очистными сооружениями во время работы.

Практический интерес представляют данные (табл. 1.2), из которых следует, что петельная загрузка и простая вспененная пластиковая труба имеют практически одинаковую эффективность окисления, с незначительной разницей, но весомым различием стоимости.

Талица 1.2. Эффективность биозагрузок [10]

Время, ч БПК5, мг/дм3 (петли) БПК5, мг/дм3 (труба) мг/л (петли) мг/л (труба) ХПК, мг/дм3 (петли) ХПК, мг/дм3 (труба)

0 145 147 41,8 32,2 282 300

1 136 126 42,8 33,6 244 240

2 106 120 26 28 190 200

3 71 85 17 24,4 148 175

4 48 63 10,4 15,5 116 120

5 17 24 9,9 14,2 75 90

6 8,2 12,1 9,1 12,2 63 69

7 3,6 7,4 8,7 10,5 56 60

8 2,3 3,4 7,4 8,9 43 49

Использование биореактора с подвижным слоем позволяет увеличить площадь активной поверхности ила, это способствует увеличению (с последующим сохранением) биомассы. В данных биореакторах плавающая загрузка полностью погружена в сточные воды, в результате на ней образуется биопленка, и биомасса удерживается в ней, препятствуя образованию осадка. Поверхности биозагрузок, за счет соприкосновений в ходе перемешивания, очищают друг друга от излишков АИ без каких-либо механических повреждений. Это позволяет обеспечить фиксированную толщину биопленки, при которой все слои полностью досягаемы для кислорода и субстратов [11].

Ассортимент современных биозагрузок обширен и представлен продукцией как европейских, так и российских производителей. В табл. 1.3 приведены характеристики некоторых биозагрузок.

Таблица 1.3 - Виды биозагрузок и производители

Название загрузки Тип загрузки Страна производитель Удельная поверхность элемента, м2/м3

Alta BioLoad Петельная загрузка Россия 1993

Полицил Кольцо рашига. Плоскостная загрузка Россия 1328

Ratz BT-10 Кольцо рашига Германия 790

K1/FishAgro/Vaneco Кольцо рашига Россия 668

Mutag BioChip Плоскостная загрузка, параболическая Германия 4500

HEL-X Цилиндрическая, ровная внешняя спираль, внутренняя часть скрещенная, 8 ламелей Германия 767

RUPOL Цилиндрическая Россия 680

Основными задачами при очистке стоков являются снижение нагрузки по ХПК / БПК и окисление аммония путем нитрификации, что достигается необходимым количеством кислорода и биоценозом АИ. Максимальный размер популяции бактерий зависит от площади поверхности, доступной для роста микроорганизмов.

Использование композитной загрузки при биофильтрации стоков способствует интенсификации процессов окисления и создает турбулентное движение, способствующее перемешиванию загрузки и вымыванию избыточной биомассы.

Таким образом, недостатки, встречающиеся на стадии биологической очистки стоков целесообразно устранять при использовании плавающей композитной загрузки для закрепления активного ила в виде биопленки, что

позволит обеспечить высокую эффективность стадии биофильтрации, и как следствие достичь нормативных показателей стоков при водоотведении.

Важным аспектом биозагрузки является выбор материала для иммобилизации, который должен быть прочным, нетоксичным, иметь высокую пористость для иммобилизации и обладать определенной плотностью. Активно используется полиэтилен как высокого, так и низкого давления, а так же различные композитные вариации. В качестве носителей АИ может выступать пластмассовый шнур, труба, сети, ерши [12].

Использование полиолефинов как наиболее дешевого и легкоперерабатывамого сырья оправдано с экономической и технологической точки зрения, но «чистые» ПО имеют слишком низкую способность к иммобилизации, что приводит к вымываемости биомассы.

Рис. 1.1. Биозагрузки сложной геометрии

Придание сложной геометрической формы для удержания биомассы (рис. 1.1) - вынужденная мера для повышения биоемкости, одновременно является недостатком - приводит к заиливанию рабочих элементов, ухудшению показателей микрофлоры, износу, сложности или невозможности регенерации, удорожанию.

Получение пористых элементов простой геометрической формы -наиболее современное решение, позволяет придать элементам биозагрузки

способность к самоочищению и значительно увеличить их биоемкость за счет развитой внутренней структуры (рис.1.2).

Mutag ВюСЫр25 (Германия)

Рис. 1.2. Пористая биозагрузка простой геометрии

Состав АИ и его показатели на полимерном носителе был изучен в рамках исследования [13]. В ходе исследования был изучен состав и биотехнологические свойства и установлены следующие закономерности:

- повышение концентрации за счет иммобилизованной биомассы позволяет улучшить эффективность биологической очистки,

- свободноплавающий АИ подвержен значительным колебаниям численности организмов, что связано с изменением расхода сточных вод и уровня их загрязненности, вызванных сбросами промышленных предприятий;

- в иммобилизованном иле присутствуют типичные для аэротенков виды микроорганизмов,

- иммобилизация АИ на загрузке создает условия для селекции штаммов, наиболее приспособленных к данному типу сточных вод,

- применение кассет полимерной загрузки сокращает риск вспухания АИ в аэротенках;

- применение иммобилизованных микроорганизмов в очистке сточных вод позволяет увеличить возраст ила;

- отработанная биологическая пленка, выносимая из инертного заполнителя, обладает лучшими седиментационными свойствами.

Наиболее оптимальным решением является получение пористых элементов на основе синтетических полимеров простой геометрической формы, но модифицированных для повышения их иммобилизационной способности. Получение низких по себестоимости биоразлагаемых материалов возможно за счет использования полимерных композиций, включающих в себя биоразлагаемые наполнители природного происхождения, в частности ПС, вторичные ресурсы сельхоз - и лесопереработки.

1.2 Инновационные подходы при создании биодеградируемых полимерных композитов

Наиболее распространенными биополимерами, используемыми в упаковочной, пищевой, медицинской, автомобильной отрасли являются полилактид, полигидроксиалканоаты и ТПК, которые обладают привлекательными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Высокая стоимость изделий из биополимеров сдерживает их использование [14;15].

Известно [16], что полимерные композиты, разрушающиеся при воздействии биотических факторов, целесообразно получать с использованием синтетических термопластов и природных ПС.

Физическое смешение при использовании инновационных технологий - это способ получения биоразлагаемых материалов с различной морфологией и физическими характеристиками, при этом обеспечивается более низкая стоимость в сравнении натуральными полимерами. В качестве доступной модифицирующей добавки к алифатическим полиэфирам используют наноглины [17].

Объектом приоритетных направлений является TPS, т.к. обеспечивает получение относительно дешевых биоразлагаемых материалов. TPS не относится к истинным термопластом, но при наличии пластификатора (глицерина, воды, сорбитола и др.) он способен перерабатывать в высокоскоростном экструзионном и литьевом оборудовании в температурном диапазоне 90 ^ 180 °С. TPS характеризуется сильной гидрофильностью, довольно плохими показателями механических свойств и заметными изменениями его свойств после переработки, однако он все же нашел применение в некоторых сферах рынка [15].

Кр плохо совместим с неполярным ПЭ, поэтому современные исследования по улучшению сродства природного и синтетического полимеров проводятся в двух направлениях [18]:

- получение смесей крахмала с сополимерами этилена или другими, более полярными, полимерами;

- модифицирование крахмалов с целью повышения их совместимости с неполярными полимерами типа полиэтилена и полипропилена.

В работе [19] приведены соотношения кукурузного крахмала, глицерина, сорбитола, размер гранул, температурные режимы и разработана принципиальная технологическая схема производства ТПК как компонента биоразрушаемых полимерных пленочных изделий. С использованием ТПК разработан способ приготовления БГК как промежуточного продукта для биоразлагаемой полимерной пленки из ПЭНП, для чего выявлены оптимальные соотношения компонентов с учетом стандартных значений напряжения при растяжении и относительного удлинения при разрыве. В процессе хранения ТПК, БГК и пленки в биогумусе установлены изменения физико-механических свойств, которые свидетельствуют о вероятности ускоренного разложения изделий в почве. Разработана нормативная документация на производство ТПК и биоразлагаемой полиэтиленовой пленки.

Принципиальная возможность получения однородных порошкообразных смесей: целлюлоза - ПЭНП, этилцеллюлоза - ПЭНП, Кр -ПЭНП, хитин -ПЭНП и хитозан - ПЭНП в условиях сдвиговых деформаций приведена в источнике [20; 21]. Содержание неплавких природных ПС в биоразлагаемых композитах составляло до 60 мас. %. Использование ПЭНП способствует повышению термостабильности системы, в то время как предварительное фотооблучение смесей приводит к снижению температуры деструкции. В процессе смешения ПЭНП с ПС в условиях сдвиговых деформаций происходит аморфизация полимеров, приводящая к изменению их структуры и уменьшению степени кристалличности. Введение в качестве третьего компонента различной ММ или второго ПС способствует повышению способности к биодеструкции, при сохранении достаточно высоких механических характеристик. Пленки, полученные из порошкообразных биоразлагаемых полимерных смесей, обладают высокими механическими характеристиками, при этом лимитирующими факторами при переработке является состав смеси и природа используемого ПС.

В работе [22] показано изменение фазового состояния БК при получении и переработке в смесительном оборудовании полимерных композитов, изготовленных с использованием поливилхлорида и полигидроксибутирата (ПБГ), т.к. возможно формирование однофазной системы, для которой характерен размытый пик для температур стеклования исходных компонентов, при этом ПБГ становиться полностью аморфным.

Смеси линейного ПЭ с кукурузным Кр с содержанием 30, 40 и 50 % мас были получены экструзией, при этом индекс текучести расплава характеризовал вполне удовлетворительную способность к переработке в сравнении со смесью ПВД с Кр. Высокое содержание Кр в смеси с ПВД резко снижает физико-механические показатели, при этом смеси, приготовленные из вторичного ПВД, показали аналогичное поведение, что и смеси, приготовленные из первичного ПВД [23].

Биоразлагаемость композитов на основе ПЭ, содержащих Кр, повышается при использовании неионогенного ПАВ. Для композитов с кукурузным Кр эффективной модифицирующей добавкой является неонол (ОС-20), в свою очередь для композитов с рисовым Кр предлагается использовать лаурил миристал (АЛМ-7). Использование в качестве добавок неионогенных ПАВ повышает способность композиции на основе ПЭ/Кр переработке [24].