Получение и доклинические испытания дифференцированных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток при остеоартрозе у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Саттари Фард Ханиех Хассан
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Саттари Фард Ханиех Хассан
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Ауто-, алло- и ксенотрансплантаты
1.2 Тканевая инженерия и скаффолды
1.3 Клеточная терапия и стволовые клетки
1.4 Мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (морфология и общие свойства)
1.4.1 Иммунофенотип ММСК костного мозга
1.4.2 Иммунологические свойства ММСК костного мозга
1.4.3 Дифференцированные потенциалы ММСК костного мозга
1.5 Остеоартроз
1.6 Животные модели и методы индуцирования ОА в них
1.7 Лечение заболевания суставов с помощью клеточной терапии
1.8 Заключение
2 Материалы и методы исследований
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Реактивы
2.1.2 Расходные материалы и оборудование
2.2 Методы исследования
2.2.1 Получение ММСК из костного мозга мышей и их характеристика
2.2.2 Получение ММСК из костного мозга овцы и их характеристика
2.2.3 Анализ иммунофенотипа ММСК костного мозга
2.2.4 Анализ дифференцированного потенциала ММСК костного мозга (хондрогенная дифференцировка)
2.2.5 Индуцирование ОА путем внутрисуставного введения трипсина в запястный сустав овец
2.2.6 Индуцирование ОА путем внутрисуставного введения в коленный сустав мышей
2.2.7 Получение гидрогеля из фибрина и его характеристика в лаборатории
2.2.8 Трансплантация гидрогеля с ММСК в сустав животных
2.2.9 Изучение влияния трансплантатов на организм животных
2.2.10 Статистическая обработка данных
3 Результаты исследований
3.1 Характеристика ММСК костного мозга
3.2 Определение времени цитогенерации популяции ММСК костного мозга
3.3 Анализ экспрессии поверхностных маркеров полученной популяции
ММСК костного мозга
3.4 Дифференцировка ММСК костного мозга
3.5 Приготовление гидрогеля (скаффолд) из фибрина в лаборатории
3.6 Индуцирование остеоартроза путем внутрисуставного введения трипсина у мышей
3.7 Индуцирование остеоартроза путем внутрисуставного введения у овец
3.8 Влияние фибринового гидрогеля с ММСК на организм животных
4 Обсуждение
5 Выводы
6 Практическое использование результатов исследований
7 Рекомендации по использованию научных выводов
8 Список использованной литературы
Приложения
Список сокращений
АТ - антитела
ММСК - мультипотентные мезенхимные стромальные клетки
МСК - мезенхимные стромальные клетки
КМ - костный мозг
ФБС - фосфатно-солевой буфер
ДК - дендритные клетки
ЫК-клетки - клетки-естественные киллеры
СО - кластер дифференцировки
СБ 31 - молекула межклеточной адгезии тромбоцитов и эндотелия-1
СО 44 - трансмембранный рецептор для гиалуроновой кислоты
СБ 45 - общий АГ лейкоцитов
СБ 105 - эндоглин, гомодимерный гликопротеин
ГАФДГ - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа
КОЕ-Ф - колониеобразующая единица фибробластов
Кол II - коллаген типа II
Кол X - коллаген типа X
АГГ- аггрекан
БСА - бычий сывороточный альбумин ПНР - полимеразная цепная реакция
ОТ-ПЦР - ПЦР с применением стадии обратной транскрипции
АГГ- аггрекан
ФИО - фактор некроза опухали
ОА - остеоартроз
ГИМ - гемопоэз, индуцирующий микроокружение РТПХ - реакция "трансплантат против хозяина" ТСР]3 - трансформирующий фактор роста бета РВБ - сыворотка плодов коров 1Ь - интерлейкин
BDNF - brain-derived neurotrophic factor
МНС - молекулы главного комплекса гистосоместимости
DMEM-HG - среда Игла в модификации Дульбекко с высоким содержанием
глюкозы
DMEM-LG - среда Игла в модификации Дульбекко с низким содержанием глюкозы
DMSO - диметилсульфоксид
ММР - матриксная металлопротеиназа
MAP- киназ _ митоген-активируемая протеинкиназа
CFC-F - colony-forming unit fibroblast
EGFR - рецептор эндотелиального фактора роста
ICAM - молекула межклеточной адгезии
РЕСАМ - молекула адгезии тромбоцитов (эндотелиальной клетки)
IFNy — интерферон гамма
TNF - фактор некроза опухоли
PDGF - фактор роста тромбоцитов
LFA - лимфоцитарный функционал
ALCAM - молекула адгезии активированных лейкоцитов
Sca-1 - антиген стволовых клеток-1
HLA - человеческий лейкоцитарный антиген
HGF - фактор роста гепатоцитов
PGF-2 - простагландин F-2
IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста-1
SSEA - эмбриональный антиген специфичной стадии
ГСК - гемопоэтические стволовые клетки
FGF - фактор роста фибробластов
EGF - фактор рост эндотелия
OLA - система лейкоцитарных антигенов овец
FITC - флуоресцеинизотиоцианат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и доклинические испытания дифференцированных мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток при остеоартрозе у животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие иммунологии и клеточной биологии за последние годы позволяет разработать новые подходы в лечении различных заболеваний и дефектов тканей и органов организма человека и животных. Особую перспективу в биомедицине приобрели методы лечения и замещения крупных повреждений тканей стволовыми клетками, характеризующиеся способностью к высокой пролиферативной активности.
В настоящее время, в ведущих научно-исследовательских институтах различных стран мира изучается множество аспектов проблемы, связанной с исследованием физиологии и особенностей локализации стволовых клеток человека и животных. В научном понимании, стволовые клетки являются особой популяцией не дифференцированных клеток способных к дифферен-цировке в различные виды тканей.
В 60-х годах хх века удалось выделить клетки-предшественники костной ткани, обладающие способностью самообновления и дифферен-цировки в хондрогенные, остеогенные и адипогенные типы клеток. При этом исходным материалом служили клетки костного мозга мыши (Фриденштейн А.Я. и др., 1968). В настоящее время ведутся успешные попытки использования данного типа клеток для получения всех перечисленных типов тканей с использованием биодеградируемых носителей.
Потенции к регенерации тканей мезенхимного происхождения и доступность ММСК позволили ученым рассматривать этот материал как наиболее перспективным в регенерационной и заместительной терапии, что является актуальной задачей в клеточной терапии.
В течение последних десятилетий активно разрабатываются методы клеточной терапии, в частности трансплантации стволовых клеток, в том числе мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, с целью замещения в организме поврежденных клеток и тканевых структур. Это было вызвано
расширением знаний в относительно молодом разделе клеточной биологии -биологии стволовых клеток.
Остеоартроз является гетерогенной группой заболеваний суставов различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками. ОА характеризуется дегенерацией суставного хряща и структурными изменениями субхондральной кости, а также явно или скрыто протекающим умеренно выраженным синовитом. ОА одно из распространенных заболеваний у людей старше 45 лет, проживающих в северных регионах, и у человека и животных, подвергающихся физическим нагрузкам опорно-двигательного аппарата на фоне нарушений обмена веществ.
Важной составляющей тканевой инженерии является матрикс, с помощью которого осуществляется доставка клеток в область дефекта и их пролиферация в месте патологического поражения. В качестве матрикса для мягких тканей использутся гидрогели различного происхождения, характеризующиеся инъектабельностыо и высокой эффективностью загрузки ММСК.
Цели и задачи исследований. Целью исследований является создание скаффолда с мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками (ММСК) на основе фибринового гидрогеля, изучение его влияния при внутрисуставном введении животным и оценка терапевтического эффекта при остеоартрозе (ОА).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Получение и оптимизация среды культивирования клеток мезенхи-мального происхождения костного мозга (КМ) овец и мышей.
2. Определение морфологических характеристик, митогенной активности и фенотипа мультипотентных мезенхимальных стромальных
клеток костного мозга клеточных культур и длительности пассирования in vitro.
3. Цитодифференцировки ММСК КМ в клетки хондрогенной линий in
vitro.
4. Усовершенствование метода получения гидрогеля in vitro для создания скаффолдов с ММСК и их внутрисуставной трансплантации при OA.
5. Экспериментальное воспроизведение OA у лабораторных и продуктивных животных.
6. Изучение терапевтической эффективности скаффолдов с дифференцированными ММСК костного мозга при OA запястного и коленного суставов у животных.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ методов выделения ММСК из костного мозга овцы и мыши, охарактеризованы морфологические и иммунобиологические свойства мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК), установлена оптимальная концентрация FBS при направленной пролифераций ММСК костного мозга в хондроциты и разработан способ получения фибринового гидрогеля для создания скаффолдов с ММСК.
Впервые разработан метод индуцирования остеоартроза запястного и коленного суставов овец и мышей путем внутрисуставного введения трипсина и способ лечения OA с использованием скаффолдов с ММСК.
Практическая значимость работы. Разработанный метод получения гидрогеля из фибрина плазмы крови для трансплантации ММСК представляет практический интерес для биомедицины, биотехнологии и ветеринарии, поскольку позволяет получить эффективный натуральный носитель (скаффолд) хрящевой ткани при относительно низкой стоимости его приготовления.
Метод выделения и наращивания ММСК мышей применяется на кафедре иммунологии, а способ трансплантации гидрогеля используется на кафедре хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ в научно-исследовательской работе и в учебном процессе.
Личный вклад аспирантки. Автором непосредственно выполнены исследования по получению и культивированию ММСК костного мозга, создании скаффолдов для проведения экспериментальных испытаний при ОА у животных. Проведен анализ, сделаны выводы и даны рекомендации по дальнейшему применению разработанной технологии в биомедицине. В работе использованы материалы, полученные в соавторстве с заведующим кафедрой иммунологии член-корр. РАСХН Девришовым Д.А.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры иммунологии и ученого совета ФГБОУ ВПО МГАВМиБ [Москва, 2010-2013].
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практического использования полученных научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка использованной литературы (198 источников, из которых 23 отечественных и 175 иностранных). Материал изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 23 рисунка и 2 страницы приложений.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Метод выделения ММСК костного мозга овец и мышей и их культурально-морфологическая характеристика и фенотип.
2. Индуцирование остеоартроза в коленных и запястных суставах лабораторных животных путем внутрисуставного введения трипсина.
3. Метод приготовления фибринового гидрогеля и иммобилизация скаффолдов ММСК КМ.
4. Доклинические испытания скаффолдов ММСК при ОА овец и мышей.
1 Обзор литературы 1.1 Ауто-, алло- и ксенотрансплантаты
На сегодняшний день уровень науки и техники позволяет предложить несколько альтернативных путей восстановления или замены поврежденных патологией тканей и органов, в том числе трансплантацию. Каждый из потенциально возможных вариантов имеет как позитивные, так и негативные моменты.
Трансплантаты, которые можно использовать для помещения в организм (трансплантации), могут быть представлены живыми тканями, клетками, органами. Аутотрансплантация - это пересадка биологического материала внутри одного организма. Аллотрансплантация (или гомотрансплантация) - это пересадка клеток, органа или ткани от одного организма (донора) другому организму (реципиенту). Пересадка биологического материала человеку от животных (другого биологического вида) - это ксенотрансплантация.
Использование аутогенных трансплантатов (аутотрансплантатов) -биологического материала, взятого из организма пациента и предназначенного для имплантирования ему же, принято считать «золотым стандартом». Несмотря на очевидные преимущества, аутотрансплантаты обладают рядом недостатков. Нельзя не отметить, однако, что количество «собственного» материала для пересадки ограничено, и его получение связано с необходимостью хирургического вмешательства.
Количество аллотрансплантатов (или гомотрансплантатов), то есть биологического материала, взятого от другого человека, также лимитировано из-за ограниченной доступности, высокой стоимости и необходимости приема иммуносупрессоров в течение всей жизни пациента.
Ксенотрансплантаты (биологический материал, взятый от других видов) требуют генетических или химических модификаций для исключения иммунного отторжения.Органы и клетки животных (свиней, крупного рогатого скота и других млекопитающих) могут рассматриваться в качестве донорских органов и источников терапевтических клеток. Эта концепция получила название ксенотрансплантации. Главным препятствием на пути проведения ксенотрансплантаций является защитная реакция иммунной системы - гипер острое отторжение. Наиболее перспективным подходом к преодолению такого типа отторжения являются различные варианты генетической модификации.
В настоящее время широкое применение нашли синтетические скаффолды для восстановления ткани. Они сочетают в себе все положительные свойства натуральных скаффолдов, но при этом обладают рядом преимуществ. Так, например, в отличие от аутологичных трансплантатов они могут быть получены в необходимом количестве и изготовлены определенного размера и формы, которые требуются в каждом конкретном случае. При использовании трансплантатов из синтетических материалов отсутствует риск передачи болезней и инфекций, как, например, в случае аллогенных и ксеногенных материалов. Кроме того, изменяя некоторые параметры синтетических скаффолдов, можно контролировать не только их механические характеристики, но и скорость резорбции. Данное свойство является важным условием эффективного заживления дефекта.
1.2 Тканевая инженерия и скаффолды
Тканевая инженерия развилась с целью более эффективного восстановления поврежденных органов и тканей. Суть тканевой инженерии в данном случае заключается в созданий скаффолдов, которые имеют соответствующие физические, химические и механические свойства и были
способными формировать клетки и ткани. Хороший скаффолд тот, при созданий которого учитываются биологические его способности.
Хотя существуют многочисленные методы создания скаффолдов, но большинство из них не учитывают биологические свойства скаффолда и, следовательно, имеют ограниченную эффективность. Одной из главных проблем при созданий таких устройств, независимо от типа ткани, является их способность к образованию трехмерной регенераций тканей (Karp J.M. et al., 2003; Sachlos Е. et al., 2003).
Преимущество тканевой инженерии по сравнению с традиционным лечением, основанным на трансплантации тканей и органов и биоматериальной имплантации, в том, что она действует более эффективно. Тканевая инженерия имеет тот потенциал, чтобы произвести иммунологическую толерантность искусственных органов и тканей, которые могут расти в организме пациента. Одной из задач тканевой инженерии является выращивание соответствующих клеток in vitro в виде 3D внутри органа или ткани. Требования к производству скаффолдов :
1) скаффолд должен обладать достаточным количеством пор соответствую-щего диаметра, через которые осуществляется интеграция и васкуляризация ткани; 2) скаффолд должен быть изготовленным из биологического матер-иала так, чтобы ткань в конечном итоге заменила скаффолд полностью; 3) скаффолд должен иметь на своей поверхности химические вещества, позволяющие адгезию, дифференцировку и пролиферацию клеток; 4) не вызывать нежелательных реакций и 5) можно было его легко изготовить в различных формах и размерах (Chung H.J. et al., 2007).
Биодеградаци полимерные скаффолды для тканевой инженерии являются важными элементами, так как они обеспечивают временную и пространственную среду для роста клеток и растущих тканей. Многие
методы обработки были разработаны для изготовления природных и синтетических полимерных скаффолд. В последнее время 3-D матриксы на основе различных структур или минимально инвазивных хирургических методов привлекли на себя внимание как потенциальные методы тканевой инженерии следующего поколения.
Нановолоконные матриксы, полученные электропрядением или самосборкой, имеют большое сходство с физиологической средой. Инъекционые матриксы, такие как гидрогели и микросферы, которые широко используются в качестве препаратов, освобождающих белок, также применя-ются в тканевой инженерии как в качестве носителя клеток, так и поддерживающего матриксы (Park Н. et al., 2013; Slaughter B.V. et al., 2009).
Гидрогели - это нерастворимые, разбухающие в воде сетчатые структуры, имеющие возможные области применения для реконструкции мягких тканей и органов, а также пригодные для доставки лекарственных систем и матриксов для тканевой инженерии. Ранние исследования на гидрогеле в качестве скаффолдов тканевой инженерий включали естественно-полученные материалы, такие как альгинат, фибрин, и желатин. В последнее время широко используются физические гидрогели на основе синтетических полимеров, имеющ их температурную зависимость от фазы золь-гель. Помимо критических концентраций эти гидрогели обладают состоянием золя при комнатной температуре, но могут превратиться в состояние геля при температуре тела.
Свойства гидрогелей (набухание, механические свойства, разрушаемость) важны для определения области их применения. Гидрогели обладают многочисленными желаемыми качествами, включая высокое содержание тканевой жидкости и способность изменить свою форму, которые являются нужными для клинического использования. Распространенным способом контролирования механических свойств
гидрогелей является изменение плотности сшивания полимера. Механика гидрогеля зависит от условий полимеризации при формировании сети. Так, большое количество растворителя во время полимеризации может привести к большей циклизации в формирующейся сети геля; изменения рН, температуры или интенсивности света в ходе реакции гелеобразования также существенно влияют на свойства гидрогелей (Б^^Ме В.У. ег а!., 2009).
(А)
3-D Porous Matrix
(В)
* v. Г -
1 iV'Y РЙйШШШ
I > С _ ■ ^ г- , . 4 > У **
^ вши "1
Nanofibcr mesh
Рисунок 1. Различные формы полимерных строительных скаффолдов для тканевой инженерии (Chung H. J. et al., 2007)
Разрушение (распад) гидрогелей происходит в результате различных процессов: в присутствии фермента, разрезающего главную цепь гидрогеля; в результате гидролитического распада (в присутствии воды). Способность контролировать распад гидрогеля является важной для применения, поскольку распад контролирует такие свойства, как размер ячейки гидрогеля, что важно для транспорта захваченных молекул и диффузии внеклеточных компонентов матрицы. Также инъектабельность и гидрофилыюсть гидрогелей делают его весьма подходящей для тканевой инженерии хряща. Гидрогели, а в частности локальные инъекционные системы, представляют большой интерес для ускорения регенеративных процессов в хрящевой ткани (Sharma Ch. et al., 2011; Zhu J., 2012; Hong Y. et al., 2007).
Hydrogel
(D)
Microsphere
Таблица 1. Варианты использования гидрогеля в тканевой инженерии
Орган Тип клеток Тип гидрогеля Функция гидрогеля
Хрящ Хондроциты Фибрин, Альгинат, Доставка клетки, инкапсуляция, скаффолд
Хрящ Хондроциты и ММСК PEG Инкапсуляция, Доставка лекарственных средств
Кость Остеобласты PEG-PL А Доставка лекарственных средств, инкапсуляция, имплантат
Сердечнососудистая Клетки костного мозга Фибрин Доставка клетки, скаффолд
Кожа - Фибрин, коллаген, гиалуроновая кислота Клей, доставка лекарственных средств, барьер
Кожа Фибробласты Гиалуроновая кислота Скаффолд
Васкулярная - Альгинат, гиалуроновая кислота, PEG, желатин Доставка лекарственных средств, барьер, скаффолд
Соед ин ител ь ная Фибробласты Гиалуроновая кислота Инкапсуляция, скаффолд
Нервная Астроглиапьные клетки Коллаген Инкапсуляция
Известно множество типов гидрогелей, полученных как из природных, так и синтетических материалов. Наибольшее распространение для формирования гелей получили фибрин, коллаген, гиалуроновая кислота (таб. 1). Коллаген обычно сшивается с помощью глутарового альдегида, карбодиимида, фотоокисления. Так же как коллаген, гиалуроновая кислота модифицируется химически этерификацией, в результате которой
уменьшается растворимость в воде и замедляется распад геля. Гидрогели гиалуроновой кислоты пригодны для получения микросфер, губок и волокон.
Гидрогели, которые на сегодняшний день чаше всего используются для лечения суставной патологии и регенерации хрящевой ткани, это фибрин, PEG, альгинат, коллаген, гиалуроновая кислота, SAP и пр. Фибрин используют в качестве клеящих составов и герметикой в виде пены, листов, частиц и клея. Альгинат (природный полисахарид, состоящий из а-Д маннуроновой кислоты и B-L-гулуроновой кислоты) образует гели в присутствии двухвалентных катионов (типа Са2+, Mg2+) в результате сшивания карбоксилатных групп гулуронатных групп на главной цепи полимера. Альгинатные гели широко используются в качестве перевязочного материала (Slaughter B.V. et al., 2009; Zhao H. et al., 2008).
Фибрин является естественным материалом, который в последние годы стал широко использоваться в качестве транспортного средства клеток и инъекционных скаффолдов. Основным преимуществом фибриновых гелей является то, что фибриноген может быть получен аутогенным путем из плазмы и тем самым уменьшать риск реакции на инородное тело. Кроме того, фибрин используется в сочетании с другими гелями, такими как НА гели. При этом целью является доставка хондроцитов в травмируемый коленный сустав как модель.
1.3 Клеточная терапия и стволовые клетки
Стволовые клетки и клеточная терапия - одна из самых популярных тем последних лет. В течение последних десятилетий активно разрабатываются методы клеточной терапии, в частности трансплантации стволовых клеток, в том числе мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, с целью замещения в организме поврежденных клеток и тканевых структур и восстановления функций различных органов. Это было вызвано
расширением знаний в относительно молодом разделе клеточной биологии -биологии стволовых клеток (Кругляков П.В. и др., 2008; Яргин C.B., 2010; Мао J.J., 2005).
Одним из наиболее перспективных подходов в лечении является применение методов относительно новой отрасли медицины - регенера-ционной, с использованием клеточных технологий. Во взрослом организме, где процессы восстановительной регенерации органов уже не могут быть активизированы естественным путем за счет спонтанной миграции регионарных стволовых и прогениторных клеток, возникает потребность в осуществлении искусственной доставки таких клеток в поврежденный орган. Реализация программы связана с решением ряда проблем, среди которых важнейшей является выбор источника получения стволовых клеток.
Стволовые клетки были выделены как из эмбриональных, так и различных постнатальных тканей (Кирик М.В., 2010). Однако наличие этических проблем, связанных с использованием эмбрионального донорского материала, потребовало расширенного изучения свойств постнатальных стволовых и прогениторных клеток, лишенных этого недостатка. Среди последних наиболее перспективными, с позиций применения для клеточной терапии, считаются мезенхимальные стволовые клетки (ММСК) костного мозга.
Идентификация и исследование свойств линий стволовых клеток человека и животных (Blaber S. et al., 2011) являются важнейшими задачами современной клеточной и молекулярной биологии, фармакологии и биоинженерии. Стволовые клетки, способные безгранично делиться, сохраняя нормальный генный и хромосомный набор, интересуют не только теоретическую науку, но и рассматриваются как реальный инструмент клеточной терапии (Ким И.И., 2006).
1.4 Мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (морфология
и общие свойства)
Работы выдающихся отечественных ученых A.A. Максимова и А.Я. Фриденштейна стали основополагающими в развитии истории изучения стволовых клеток. В 1909 году A.A. Максимов предположил, что все клетки крови развиваются из одного общего предшественника, малого лимфоцита, который обладает широким потенциалом к дифференцировке. Одним из главных выводов, сделанных ученым, является то, что стволовые клетки, в частности стволовые клетки крови, имеются не только в эмбриональных тканях, но и во взрослом организме.
Открытие в 60-х годах хх века мультипотентной стромальной клетки костного мозга взрослого организма принадлежит А.Я. Фриденштейну. Костный мозг - единственный орган, в котором сосуществуют и функционально взаимодействуют два различных типа стволовых клеток. Главными функциями стромальых клеток костного мозга являются:
1. формирование гемопоэзиндуцирующего микроокружения (ГИМ); 2. формирование стромального микроокружения; 3. Участие в морфогенезе; 4. Самоподдержание и восстановление пула МСК; 5. участие в гомеостатичес-ких реакциях организма и в процессах регенерации, репарации и адаптации системы мезенхимальных клеток в норме и патологии.
Костный мозг преимущественно получают путем вымывания его из бедренных костей у мышей и других мелких лабораторных животных или путем аспирации его из подвздошной кости у людей (Буравкова Л.Б. и др., 2009; Михайлов В.М. и др., 2006; Попов Б.В. и др., 2009; Baghaban М. et al., 2007; Caplan A.I., 1991; Fadel L. et al., 2011).
Фриденштейн и сотрудники его лаборатории показали, что костный мозг содержит особую популяцию клеток, независимых от стволовых клеток крови. Они не только выделили эти клетки, но и охарактеризовали их. Было
показано, что ММСК способны к длительному самоподдержанию, образуют колонии фибробластоподобных клеток, а также обладают потенцией к дифференцировке в клетки жировой, фиброзной, хрящевой и костной тканей. Костный мозг доступен для многократного получения донорских клеток, при его использовании отпадает необходимость в иммуносупрессивной терапии, поскольку возможно проведение трансплантации аутологичных клеток.
Число ММСК в костном мозге невелико и составляет 0,001-0,01% (Pittenger M.F. et al., 1999; Jones E. et al., 2008; Pountos I. et al., 2005). Эти клетки обладают высокой адгезией к культуральному пластику, что позволяет выделить их из смеси мононуклеарных клеток костного мозга. В процессе культивирования неприкрепившиеся клетки кроветворного ряда постепенно удаляются из популяции. Через 5-7 дней культивирования выделенные ММСК развиваются в отдельные видимые колонии.
К общим свойствам мезенхимальных стволовых клеток относят: способность к симметричному и асимметричному делению, высокий пролиферационный потенциал, высокую способность к адгезии, фибробластоподобную морфологию, образование колоний в культуре, легко индуцируемую дифференцировку.
При культивировании ММСК костного мозга представляют собой популяцию гетерогенных по морфологии клеток. Обычно можно выделить три морфологически различных типа клеток: мелкие агранулярные веретеновидные клетки, фибробластоподобные гранулярные клетки большего размера и крупные распластанные клетки (Colter D.C. et al., 2001; Sekiya I. et al., 2002; Shur I. et al., 2002; Zohar R. et al., 1997; Анохина Е.Б. и др., 2007). Эти клетки отличаются по пролиферативному потенциалу и способности к мультилинейной дифференцировке. Такое различие, вероятно, можно объяснить тем, что данные виды клеток являются переходными стадиями друг в друга. Скорее всего, мелкие веретеновидные клетки
являются более ранними предшественниками ММСК, а широкие распластанные клетки представляют собой их более зрелые формы. Отличительной особенностью ММСК в культуре является высокая пролиферативная активность. Тем не менее, существуют данные, что при культивировании до 12-го пассажа клетки сохраняют нормальный кариотип и теломеразную активность (Zhang Z.X. et al., 2007; Pittenger M.F. et al., 1999).
Помимо костного мозга ММСК были выделены из различных органов и тканей взрослого организма. Так, популяции ММСК выделяют из жировой ткани (Zuk Р.A. et al., 2001), мышечной ткани, надкостницы, синовиальной оболочки (Sakaguchi Y. et al., 2005), пуповины (Kastendjieva S. et al., 2008; Kern S. et al., 2006) и других тканей. ММСК были обнаружены у многих животных и человека: мыши, крысы, свиньи, лошади, овцы, козлы, собаки и др. (Rho G.J. et al., 2009; Volk S.W. et al., 2005; Fortier L.A. et al., 2011).
1.4.1 Иммунофенотип ММСК костного мозга
ММСК не экспрессируют характерных маркеров. Тем не менее, для данной популяции клеток характерна экспрессия ряда поверхностных антигенов. Так, согласно предложению Комитета мезенхимальных и тканевых стволовых клеток международного общества клеточной терапии, популяция клеток, охарактеризованных как ММСК костного мозга, должна экспрессировать (> 95%) CD 105 (эндоглин, определяется SH2 антителами), CD73 (экто 5' нуклеотидаза, определяется SH3 и SH4 антителами), CD90 (Thy-1) и не должна окрашиваться антителами (< 2%) к следующим антигенам: CD45 (общий лейкоцитарный маркер), CD34 (маркер ранних предшественников гемопоэтических клеток), CD 14 или CD1 lb (экспрессиру-ются на макрофагах), CD 19 (маркеры В-клеток) и HLA-DR (молекула II класса комплекса гистосовместимости) (Dominici М. et al., 2006).
В целом фенотип ММСК является совокупностью положительной и отрицательной экспрессии различных молекул.