Получение древесных композиционных материалов со связующими на основе карданола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Шишлов, Олег Федорович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишлов, Олег Федорович
Введение.
ГЛАВА 1.
1.1. Аналитический обзор на тему «Водостойкие древесные композиционные материалы со связующими на основе фенолов растительного происхождения».
1.1.1 Древесные композиционные материалы со связующими на основе лигнинсодержащих продуктов.
1.1.1.1. Применение лигнинсодержащих продуктов, как основных компонентов связующих, для получения древесностружечных плит.
1.1.1.2. Применение композиций лигнинсодержащих продуктов с фенолформальдегидными связующими для получения древесных плит и фанеры.
1.1.1.3. Применение продуктов соконденсации лигнинсодержащих веществ с фенолом и формальдегидом для получения древесных плит и фанеры.
1.1.2. Древесные композиционные материалы со связующими на основе таннинсодержащих продуктов.
1.1.3. Синтез, свойства и применение связующих на основе продуктов жидкости скорлупы орехов кешью.
1.1.3.1. Новолачные карданолформальдегидные смолы.
1.1.3.2. Резольные карданолформальдегидные смолы.
1.1.3.3. Продукты соконденсации карданолаи формальдегида с другими мономерами.
1.2. Выбор и обоснование направления исследований.
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.
ГЛАВА 3. Получение и свойства связующих для древесных композитов на основе фенолкарданолформальдегидных смол.
3.1. Получение фенолкарданолформальдегидных смол.
3.2. Исследование процессов отверждения ФКФС.
3.2.1 Исследование процессов отверждения ФКФС без отвердителя.
3.2.2 Исследование процессов отверждения ФКФС в присутствии отвердителей.
3.3. Исследование влияния продолжительности хранения на технологические свойства ФКФС.
ГЛАВА 4. Получение и свойства древесностружечных плит с фенолкарданолформальдегидными смолами.
4.1. Исследование влияния на свойства ДСтП степени замещения фенола на карданол в фенолкарданолформальдегидных смолах.
4.2. Исследование влияния отвердителей на свойства ДСтП, полученных с ФКФС.
ГЛАВА 5. Получение и свойства фанеры с фенолкарданолформальдегидными смолами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение древесных композиционных материалов со связующими на основе карданола»
В Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года [1] отмечается, что приоритетным направлением развития лесного комплекса в период до 2020 г. является «.развитие мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины». При этом необходимо решение задачи «.оптимизации экологической нагрузки на окружающую среду».
Одним из приоритетов инновационного сценария развития лесного комплекса в России предусматривается «.полномасштабное развитие деревянного малоэтажного домостроения и необходимых для этого конструкционных материалов на основе древесины, отвечающее задачам, поставленным Правительством Российской Федерации по решению жилищной проблемы».
Древесные композиционные материалы (фанера, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, плиты ЬУЬ, клееный древесный брус и другие) широко используются в мире в жилищном и промышленном строительстве, производстве мебели [2-7]. В составе связующих при производстве древесных композиционных материалов используют карбамидо-, фенол- и карбамидомеламиноформальдегидные смолы, изоцианаты и полимеры на их основе.
Для водо- и атмосферостойких материалов строительного назначения в России, в основном, применяют фенолформальдегидные смолы (ФФС). Известные недостатки ФФС (невысокая скорость отверждения, выделения токсичных фенола и формальдегида) обычно уменьшают совершенствованием технологии синтеза смол и их химической модификацией. Более эффективным способом снижения токсичности ФФС является замена при их получении синтетического фенола на менее токсичные, содержащие в структуре фенольный фрагмент, мономеры растительного происхождения.
Изученная многими исследователями возможность замены при синтезе ФФС синтетического фенола на производные лигнина, не нашла широкого практического применения из-за нестабильности свойств лигнинсодержащих продуктов.
В последнее время в ряде стран Азии и Бразилии организовано промышленное производство фенола природного происхождения - карданола, представляющего собой фенол, содержащий в м-положении ненасыщенный линейный С15 алкильный заместитель. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о меньшей токсичности карданола по сравнению с синтетическими фенолами и о возможности получения связующих на его основе. Конкретная научно-техническая и патентная информация о получении карданолсодержащих связующих для производства фанеры и древесностружечных плит (ДСтП) не найдена.
Целью данной работы является поиск и исследование закономерностей получения и применения связующих на основе карданола для производства фанеры и древесностружечных плит.
Работа выполнялась в ОАО «Уралхимпласт» (г. Нижний Тагил, Свердловская область) и на кафедре технологии переработки пластических масс ГОУ ВПО Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ), в том числе по приоритетному инновационному проекту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Создание нового класса атмосферостойких и экологически чистых древесных плит и фанеры для строительства на основе новых безфенольных смол (шифр ЛЛП-031)».
Большую помощь в выполнении работы оказали работники ОАО «Уралхимпласт» Ковалев A.A., Баулина Н.С., Калганова И.Н., Мороченкова В.И., работники и студенты УГЛТУ Бурындин В.Г., Балашкина А.Ю., Рассамагина О.Г.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Шишлов, Олег Федорович
Выводы
1. Установлены в форме уравнений регрессии закономерности влияния на некоторые свойства трехслойной фанеры с березовым шпоном технологических факторов синтеза фенолкарданолформальдегидной смолы: мольное отношение карданола к фенолу, мольное отношение формальдегида к фенолу, мольное отношение едкого натра к фенолу, температура синтеза, содержание воды в реакционной массе. Найденные закономерности позволяют прогнозировать необходимые значения технологических факторов синтеза смолы для обеспечения требуемых свойств фанеры.
2. Рассчитаны и подтверждены экспериментом рациональные значения технологических факторов синтеза фенолкарданолформальдегидной смолы для получения трёхслойной фанеры с наилучшими физико-механическими свойствами. Показана возможность получения водостойкой фанеры марки ФСФ с использованием в качестве связующего фенолкарданол-формальдегидных смол.
3. Разработана технология и техническая документация для опытно-промышленного выпуска фенолкарданолформальдегидной смолы марки СФЖ-3014К-Ф, предназначенной для производства водостойкой фанеры марки ФСФ. Выпущены опытно-промышленные партии смолы СФЖ-3014К в объеме 17,3 тонн на оборудовании ОАО «Уралхимпласт».
4. Со смолой СФЖ-3014К-Ф изготовлены опытно-промышленные партии фанеры из шпона хвойных пород (15 мм, 9 слоев), березового шпона (18 мм, 13 слоев и 6 мм, 5 слоев) осинового шпона (8 мм, 7 слоев). Суммарно изготовлено 136,9 м фанеры марки ФСФ на технологической линии ЗАО «Фанком» п. Верхняя Синячиха. Фанера из опытно-промышленных партий по измеренным показателям свойств соответствует требованиям ГОСТ 3916.1-96 и европейского стандарта ЕЫ-13986:2004 для фанеры повышенной водостойкости для наружного и внутреннего использования.
5. Фенолкарданолформальдегидная смола марки СФЖ-3014К-Ф может использоваться для производства экологически безопасной фанеры повышенной водостойкости для наружного и внутреннего использования на существующем оборудовании с обычными параметрами технологического процесса.
6. При внедрении смолы СФЖ-3014К-Ф достигается экономический эффект в размере 420 руб. /тн по сравнению с серийно выпускаемой смолой СФЖ-3014.