Влияние неорганических электролитов на свойства карбамидоформальдегидных олигомеров для малотоксичных древесностружечных плит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Пазникова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пазникова, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Аналитический обзор « Методы получения модифицированных карбамидоформальдешдных олигомеров с улучшенными эксплута-ционными свойствами для изготовления малотоксичных древесностружечных плит»
1.1.1. Факторы, влияющие на выделение свободного формальдегида из отвержденных карбамидоформальдешдных олигомеров
1.1.2. Методы получения малотоксичных карбамидоформальде-гидных олигомеров и древесных композиционных материалов на их основе
1.1.2.1. Карбамидоформальдегидные олигомеры с низким содержанием формальдегида
1.1.2.2. Модификация карбамидоформальдешдных смол фено-лосодержащими соединениями
1.1.2.3. Модификация карбамидоформальдешдных смол ами-носодержащими соединениями
1.1.2.4. Влияние неорганических электролитов на свойства карбамидоформальдешдных смол
1.2. Постановка задачи
ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методики получения лабораторных образцов
2.2.1. Методика получения лабораторных образцов КФС
2.2.2. Методика получения лабораторных образцов древесност-
ружечных плит
2.3. Методики испытаний КФС
2.3.1. Определение физико-химических свойств КФС
2.3.2. Определение липкости КФС
2.3.3 Определение массовой доли метилольных групп титри-
метрическим методом
2.3.4. Определение химического состава по данным ИК - спектроскопии
2.3.5. Изучение структуры КФС
2.3.6. Определение характеристической вязкости КФС
2.4. Методики испытаний древесностружечных плит
2.5. Методика обработки экспериментальных данных
ГЛАВА III ВЛИЯНИЕ ГАЛОГЕНИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА СВОЙСТВА КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ ОЛИГОМЕРОВ И ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ НА ИХ ОСНОВЕ
3.1. Влияние хлоридов щелочноземельных и щелочных металлов на свойства карбамидоформальдегидных олигомеров и древесностружечных плит на их основе
3.2. Влияние хлоридов щелочных металлов на свойства карбамидоформальдегидных олигомеров и древесностружечных плит, полученных на их основе
3.2.1. Влияние хлоридов щелочных металлов на свойства и структуру карбамидоформальдегидных олигомеров при их синтезе. Роль природы катиона
3.2.2. Исследование процессов старения КФО, синтезированных в присутствии хлоридов щелочных металлов
3.2.3. Исследование физико-механических показателей древес-
ностружечных плит, полученных на основе карбамидоформальдегидных
олигомеров в присутствии хлоридов щелочных металлов
3.3. Влияние галогенидов щелочных металлов на свойства карбамидоформальдегидных олигомеров и древесностружечных плит, изготовленных на их основе
3.3.1. Влияние галогенидов щелочных металлов на свойства и структуру карбамидоформальдегидных олигомеров при их синтезе. Роль природы аниона
3.3.2. Исследование процессов старения КФО, синтезированных в присутствии галогенидов щелочных металлов
3.3.3. Исследование физико-механических показателей древесностружечных плит, полученных на основе модифицированных карбамидоформальдегидных олигомеров
3.4. Выводы по главе
Г Л А В А IV РАЗРАБОТКА МЕТОДА И ТЕХНОЛОГИИ МОДИФИКАЦИИ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ ТЕХНИЧЕСКИМ ХЛОРИДОМ НАТРИЯ
4.1. Влияние технического хлорида натрия, добавляемого на щелочной стадии синтеза, на физико-химические свойства КФО и физико-механические свойства ДСтП
4.2. Влияние технического хлорида натрия, добавляемого на кислой стадии синтеза, на физико-химические свойства КФО и физико-механические свойства ДСтП
4.3. Влияние технического хлорида натрия, добавляемого на стадии доконденсации, на физико-химические свойства КФО и физико-механические показатели ДСтП
4.4. Исследование процессов старения КФО, модифицированного техническим хлоридом натрия
4.5. Разработка технологии модификации КФО техническим хло-
ридом натрия
4.6. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неорганических электролитов на свойства карбамидоформальдегидных олигомеров для малотоксичных древесностружечных плит»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время пристальное внимание уделяется охране окружающей природной среды. В связи с растущей из года в год потребностью в деловой древесине и сокращением лесозаготовок целесообразно использование древесных отходов, которые способны ее заменить. К таким материалам относятся древесные композиционные материалы (ДКМ), в том числе древесностружечные плиты (ДСтП), которые широко применяются в строительстве и производстве мебели. Однако, ДСтП обладают повышенной токсичностью, что ограничивает области их применения.
Выделение формальдегида из ДСтП большей частью обусловлено наличием свободного формальдегида в связующем, применяемом для производства плит. В настоящее время в качестве связующих для изготовления ДКМ, в том числе и для ДСтП используются в основном, карбамидоформальдегидные смолы (КФС), имеющие значительную сырьевую базу ж относительно низкую стоимость, по сравнению с другими термореактивными смолами.
Получение малотоксичных карбамидоформальдегидных олигомеров является актуальной проблемой. Существуют различные способы снижения токсичности КФС - уменьшение мольного соотношения формальдегида к карбамиду с 2 до 1; введение в олигомер специальных химических добавок в процессе синтеза, либо в готовую смолу. Одним из эффективных и экономичных способов снижения токсичности плит и улучшения их эксплутационных свойств является применение химических добавок в процессе синтеза связующих. Б качестве модификаторов КФС применяют амины, фенол, лигнин, неорганические электролиты и др.
Из литературы известно, что неорганические электролиты существенно влияют на эксплутационные свойства готовых КФО. Представляет научный и практический интерес изучения влияния неорганических электролитов в про-
цессе синтеза на структуру и свойства получаемых олигомеров.
Цель работы - научное обоснование и разработка способов снижения выделения свободного формальдегида из ДСтП путем применения малотоксичных КФО, модифицированных в процессе синтеза неорганическими электролитами.
Работа выполнялась ло федеральной делевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» по направлению «Новые материалы и химические продукты», подпрограммы 4 «Комплексное использование древесного сырья» по направлению 06 «Технология механической переработки древесины» по теме 06.003.07. «Создание экологически чистых технологических процессов и оборудования при переработке отходов для изготовления плитных материалов на основе малотоксичных связующих».
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Аналитический обзор «Методы получения модифицированных кар-бамидоформальдегидных олигомеров с улучшенными эксплутационными свойствами для изготовления малотоксичных древесностружечных плит»
В настоящее время древесностружечные плиты (ДСтП), для производства которых в качестве связующего в основном используют карбамидоформальде-гидные смолы (КФС), представляют собой широко распространенный материал для производства мебели и внутренних отделочных работ.
Широкое применение КФС в деревообрабатывающей промышленности обусловлено рядом преимуществ, по сравнению с другими синтетическими связующими.
Преимуществом КФС является то, что они выпускаются химической промышленностью по относительно простой технологии. Благодаря вариации состава исходных сырьевых компонентов и корректировке режимов синтеза смолы, можно получить смолы различной реакционной способности в зависимости от назначения связующего. Кроме того, необходимые исходные материалы - карбамид и формальдегид недефицитны и сравнительно дешевы, так что в настоящее время КФС по сравнению с другими не имеют себе конкурентов [1]. Одно из основных преимуществ связующих на основе карбамидо-формальдегидных смол - сочетание в них сравнительно высокой концентрации с пониженной вязкостью [2].
Недостатком является выделение формальдегида из КФС и из ДКМ, полученных на их основе, сравнительно низкая атмосферостойкость плит, которая не так важна при эксплуатации мебели [3]. Установлено, что основным источ-
ником выделения формальдегида при получении, хранении и эксплуатации композиционных материалов из древесины являются химические процессы, происходящие с карбамидоформальдегидными полимерами [4 - 6 ].
Применение мебели из ДСтП приводит к тому, что в неблагоприятных условиях в помещениях может возникать превышение предельно допустимых концентраций формальдегида [3].
В обзоре рассмотрено влияние фенолосодержащих соединений, аминов, неорганических электролитов, а также влияние мольного соотношения формальдегида к карбамиду в смоле на физико-химические свойства олигомеров и на физико-механические показатели древесных композиционных материалов, полученных на основе данных связующих. А также проанализировано влияние данных веществ на токсичность полученных материалов.
1.1.1. Факторы, влияющие на выделение свободного формальдегида из
отвержденных карбамидоформальдегидных олигомеров
"Свободный" (более точно, несвязанный в отвержденной смоле формальдегид ) возникает в результате равновесной реакции в ходе процесса отверждения. Он может быть абсорбирован древесной стружкой. Выделение формальдегида начинается непосредственно после транспортировки ДСтП из горячего пресса и уменьшается по экспоненциальной зависимости во времени. В общем количество адсорбированного формальдегида достаточно невелико, чтобы быть единственным источником выделения [3].
Вторым и наиболее существенным источником выделения формальдегида из плит является сама смола. В процессе отверждения при повышенной температуре происходит переход карбамидных смол из начального в неплавкое и нерастворимое состояние [5]. Этот процесс можно представить реакцией:
3- N14 - СО - N14 - СН2ОН + НОСН2 - N4 - СО - N14 -[
метилольные группы N14 - СО - N14 - СН2 - N14 - СО -N14 -Ц
+ СН20 + Н20
метиленовыи мостик. При увеличении температуры и продолжительности термообработки наблюдается значительное снижение содержания метилольных групп при отверждении смолы (рис. 1.1).
80 90 100 110 120
Температура, °С
Рис. 1.1. Влияние температуры термообработки при отверждении смолы на изменение содержания в ней метилольных групп. Продолжительность термообработки 50 (1), 60 (2), 90 (3), 120 с (4), [5].
Также повышение температуры термообработки при отверждении приводит к увеличению метиленовых связей с одновременным ростом количества выделившегося формальдегида (рис. 1.2).
Большая часть свободного формальдегида выделяется в процессе гидролиза, особенно при повышении влаги и температуры.
Отвержденная смола в процессе прессования ДСтП содержит следующие группы: метилольные, метиленэфирные и метиленовые. Перечисленные типы
связей под действием влаги подвергаются в разной степени гидролитической деструкции - соответственно сильно, слабо и почти не подвергаются деструкции. Интенсифицирующими гидролиз факторами являются снижение показателя рН и увеличение влажности и температуры.
о с? а;
о 5 Ч
т Ф И
Э ^ Я
ч. 1-} О,
О Л ф
V© (Ч и -
° - Р 3
И £в О *
о и ь
С! Ф ж
и
я
Ч о
Й
£
Сч ф
>4 аз
Ч Я ° а 2 к "
о? о о
.. а» а рг
° о ■в* 2
0.26 п
0.22 -
0.18 -
0.14 -
0.1 -
0.06
80 100
120
140 160 Температура, °С
Рис. 1.2. Влияние температуры термообработки при отверждении смолы на изменение выделения свободного формальдегида [5].
Процесс гидролитического расщепления метилольных групп и эфирных мостиков при прессовании ДСтП можно представить следующим образом: для эфирных мостиков:
СГГЭ-НН-СН2-0-СН2-ЫН-С=1 + НОН -► 2 С=> ин - снрн ;
для метиленовых мостиков:
I-1- 1ЧН - СК - 1МН -I-1 + НОН —► I-1- Ж - СН„ОН + I I - ж2.
Из образующихся метилольных групп происходит выделение формальдегида по известной схеме:
I-1- ЫН - СН2ОН -► I-1- 1ЧН2 + сн2о .
Одновременно возможно и гидролитическое расщепление метиленамид-ной связи и выделение свободного формальдегида:
I-1- ЫН - СН2 - К|Н - сн2 - I-1 + н2о -► I I - ын2 +
+ 1ЧН2-СН2- I-1 + сн2о .
Поэтому существенные различия в количестве формальдегида, выделяющегося при отверждении, наблюдается у смол разных концентраций. С понижением концентрации смолы, при прочих равных условиях, в них увеличивается содержание низкомолекулярных олигомерных продуктов с концевыми звеньями метилольных групп, которые при гидролизе в условиях повышенной температуры разлагаются с выделением формальдегида [5].
Параллельно с процессом структурирования смолы в плите имеет место химическое взаимодействие продуктов ее поликонденсации с основными компонентами древесины. В частности с углеводной частью стружечного материала в кислой рН среде:
п+
ПИЗ-СО - !ЧН - СН2ОН + НО- I-1 -►
-» 1-1- СО - N1-1 - СН2 - 0-1-1 + н2о.
Наличие этого химического взаимодействия между адгезивом и компонентами древесины, обеспечивающего прочность склеивания, подтверждается изменением относительного количества формальдегида, участвующего в образовании связей, в зависимости от продолжительности прессования плит (рис. 1.3) и температуры (рис. 1.4) [5].
При этом наиболее неблагоприятные условия отверждения связующего наблюдаются во внутреннем слое плит [5].
0
Рис. 1.3. Изменение относительного количества формальдегида, участвующего в образовании связей смолы с древесиной в различных слоях плиты в зависимости от продолжительности прессования при 160 °С: 1 - внутренний слой с содержанием связующего 10 %; 2 - наружный слой с содержанием связующего 15 % [5].
Рис 1.4. Изменение относительного количества формальдегида, участвующего в образовании связей смолы с древесиной в различных слоях плиты в зависимости от температуры прессования при продолжительности прессования 10 мин: 1 - внутренний слой с содержанием связующего 10 %; 2 - наружный слой с содержанием связующего 15 %.
§ 40 -,
100 120 160 Температура прессования, ° С
Выделение формальдегида продолжается до тех пор, пока не разрушены
нестабильные связи. Их число уменьшается со временем и также уменьшается количество выделенного формальдегида и в идеальном случае выделение формальдегида из ДСтП постепенно прекращается. На практике, однако наблюдается колебание воздействующих факторов, в особенности температуры и влажности воздуха, при этом выделения формальдегида могут не превышать установленные для мебели предельно - допустимые концентрации. Поэтому выделение формальдегида из ДСтП происходит непрерывно в течение нескольких месяцев, в некоторых случаях нескольких лет [7].
В связи с тем, что токсичность ДКМ обусловлена в основном свойствами КФО [8], актуальной остается проблема получения малотоксичных смол с улучшенными эксплуатационными свойствами.
1.1.2. Методы получения малотоксичных карбамидоформальдегидных
олигомеров и древесных композиционных материалов на их основе
В результате анализа зарубежной и отечественной литературы установлено, что основными факторами, влияющими на выделение формальдегида из ДСтП, следует считать мольное соотношение формальдегида и карбамида и, соответственно, содержание свободного формальдегида в готовой смоле, количество отвердителя, температуру и продолжительность прессования, влажность стружечного пакета [9,10,11].
Для снижения содержания формальдегида в КФС и плитах используют вещества, которые взаимодействуют с ним с образованием нелетучих соединений. К таким веществам относятся меламин [12], резорцин [13], лигносульфо-наты [14, 15], амины [16, 17], соли аммония и другие вещества [9, 18]. Также присутствие в смоле неорганических электролитов в качестве активатора отверждения приводит к получению малотоксичных ДСтП [19].
Существует несколько методов применения этих веществ - непосредст-
венное смешивание со связующим, введение в стружку и нанесение на поверхность стружечного брикета. Наиболее перспективным методом является модификация связующего в процессе синтеза смолы.
В качестве формальдегидсвязующего вещества в смолу добавляют соли аммония (карбонат, бикарбонат, карбаминат аммония), как в сухом виде, так и в водном растворе. Добавление к связующему 1 - 3 % водного раствора хлорида аммония снижает содержание формальдегида в плите на 42 - 77 %, а введение в связующее 0,5 - 1,0 % карбамида снижает эмиссию формальдегида на 10 % [11, 20].
Результаты многих исследований говорят о влиянии на токсичность ДКМ различных фенольных модификаторов: фенолов, резорцина, алкилрезорцинов, фенол- и резорциносодержащих олигомеров, лигнина и его производных и др. [6,13, 21- 24].
Применение технических лигносульфонатов в производстве древесных плит получило широкое распространение в отечественной и зарубежной практике [14, 15].
В литературе имеются сведения о возможности снижения выделения свободного формальдегида за счет модификации смол продуктами конденсации эпихлоргидрина с м-фенилендиамином, добавками эпихлоргидрина и полиэти-ленполиамина, метанола, глицерина, производными диацетиакриламида, алифатическими соединениями, содержащими амидо-, тиамидо-, первичные, вторичные, третичные аминогруппы, соли металлов, кетоны [5].
Количество свободного формальдегида в карбамидной смоле можно уменьшить в продуктах отверждения введением пластифицирующих добавок из алкидных, полиэфирных, неотвержденных меламиновых смол, эфира моно-метилолмеламина и диэтиленгликоля, а также при взаимодействии карбамида, формальдегида с алифатическими альдегидами (изомасляным, валериановым, ацетальдегидом), полиалкиленполиамином и алифатическими дикарбоновыми
кислотами, введением фурилового и поливинилового спиртов. Для связывания свободного формальдегида, выделяющегося в процессе отверждения смолы, могут быть использованы и такие сернистые соединения, как диционит и ди-сульфит натрия [5].
Каучуковые латексы (метилметакрилата, дивинила, а так же латексы хло-ропреновой группы), применяемые в качестве модифицирующей добавки для КФС, в соотношении смола к латексу равным 70 к 30, позволяют снизить содержание свободного формальдегида в смоле в два раза, условную вязкость в четыре раза, получить эластичные теплостойкие клеевые швы на основе данной смолы. Используя каучуковые латексы при модификации КФС, снижается расход смолы на 30 % и уменьшение ее стоимости на 35 - 40 % [25].
Установлена возможность снижения токсичности карбамидных смол путем их модификации капралактамом, аминами и амидами, олигомерными продуктами конденсации аминов и амидов с эпихлоргидрином, что приводит к снижению содержания метилольных групп с 12,8 до 7,1 % [26].
При модификации поливинилацетатной эмульсией карбамидные смолы отличаются небольшим числом метилольных групп, большой глубиной отверждения, улучшенными адгезионными свойствами [25].
Общим для всех этих химических добавок является то, что их эффективность уменьшается заметно, когда они применяются для смол с очень низким содержанием формальдегида.
Экологически чистые плиты также можно получить путем замены формальдегида на другой, менее токсичный альдегид [27].
1.1.2.1. Карбамидоформальдегидные олигомеры с уменьшенным
содержанием формальдегида
Эффективным способом снижения выделения формальдегида из ДСтП является использование КФС с уменьшенным содержанием формальдегида.
За рубежом смолы с низким мольным соотношением формальдегида к карбамиду (Ф : К = 1,2 и менее) широко применяются в деревообрабатывающей промышленности для производства экологически чистых ДКМ [9, 10, 11]. Однако установлено, что уменьшение мольного соотношения до 1.0 значительно ухудшает прочностные показатели и увеличивает разбухание и водопогло-щение ДСтП (рис. 1.5).
1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 1
Мольное соотношение формальдегид : карбамид
Рис. 1.5. Зависимость свойств ДСтП от мольного соотношения компонентов смолы: 1 - предел прочности при статическом изгибе, МПа; 2 -предел прочности при растяжении, МПа; 3 - водопоглощение, %; 4 -разбухание по толщине, %; 5 - содержание формальдегида по перфораторному методу, мг/100 г плиты [9].
Отмечена также закономерность между выделением формальдегида и его содержанием в смоле при различных мольных соотношениях в ней карбамида и формальдегида рис. 1.6.
Свойства карбамидоформальдегидных смол, с низким мольным соотношением формальдегида к карбамиду, для изготовления плит классов эмиссии формальдегида Е1 и Е2 производства ЧССР, Норвегии, ФРГ, Финляндии пред-
ставлены в табл. 1.1 [9].
^ ф 1 ^ 1
§ § - а
§§ 1.0 - *£120 "
о и - Л
§ Ле ' 808 « 0.6 - § ¥ Л ^ н
о| .§40-0.2 -
0.0 о -
0.8 1.0 1.2 1.4 1.6 1.8
Мольное соотношение формальдегид : карбамид
Рис. 1.6. Влияние мольного соотношения формальдегида и карбамида на
содержание свободного формальдегида в смоле (1) и его эмиссию из
плит (2) [12].
Зарубежный опыт по разработке и применению КФС с низким (ниже 1:1,2) мольным соотношением выявил некоторые их отрицательные качества [9, 10].
Смола с низким мольным соотношением формальдегида к карбамиду имеет ограниченный срок хранения, такой продукт отличается низкой реакционной способностью, вследствие чего необходимо увеличивать количество от-вердителя и продолжительность прессования. Применение смол с низким мольным соотношением формальдегида и карбамида для изготовления ДСтП снижают физико - механические показатели плит и увеличивают разбухание. Это приводит к необходимости повышения расхода связующего, в результате чего возрастает плотность плит. Использование данных смол сопряжено с повышением контроля технологического процесса, в том числе влажности стружки, дозирования отвердителя [10, 28].
Таблица 1.1
Свойства карбамидиых смол с низким мольным соотношением формальдегида к карбамиду
мольное содержание, % эмис-
соотно- время вяз- сия фор-
шение свобод- жела- кость мальде-
стра- карбами- ного тини- услов- гида из
на марка да и сухих фор- зации ная плит,
смолы фор- ве- маль- при по мг/100г
мальде- ществ дегида 100 °С, ВЗ-4, с абс.сух.
гида с плиты
ЧССР Диакол М 1 : 1.25 65 0.30 60-90 60-300 15-22
Фин- Урекс
лян- L -317 - 66 0.10 50 12* 5-10
дия Урекс
L -318 - 66 0.10 50 17* 10-15
Нор- Дюнорит
вегия L 143 1 : 1.30 65 0.30 60-70 - 20-30
Дюнорит
L 150 1 : 1.15 65 0.16 70-80 - 8-15
ФРГ Е 2 1 : 1.15 68-70 0.15 60 80 15-25
* Вязкость определяли по воронке отв. 0 6 мм.
1.1.2.2. Модификация карбамидоформальдегидных смол фенолосодер-жащими соединениями
Результаты многих исследований говорят о влиянии на токсичность ДКМ различных фенольных модификаторов: фенолов, резорцина, алкилрезорцинов, фенол- и резорцинсодержащих олигомеров, лигнина и его производных и др. [6, 13,21-24].
В институте промышленной химии (Варшава) получена феноламинофор-мальдегидная смола, которая стабильна при хранении около 3 мес. [29].
Известно, что применение совмещенного связующего на основе КФО и продуктов начальной конденсации фенола и формальдегида - фенолоспиртов эффективно при получении материалов на основе измельченной древесины [30, 31]. Введение фенолоспиртов в КФС способствует снижению выделения формальдегида, извлекаемого из образцов отвержденных смол в 1,5 - 3 раза.
Из фенольных соединений наибольший эффект снижения токсичности ДСтП дает модификация КФС резорцинсодержащими соединениями. Применение карбамидорезорциноформальдегидных и карбамидофенолоформальде-гидных олигомеров приводит к снижению токсичности ДСтП, изготовленных на их основе, не ухудшая физико - механических показателей плит [32]. Использование резорциномеламиноформальдегидных смол позволяет получить водостойкую фанеру класса эмиссии формальдегида Е1 и ДСтП класса Е2 [13].
Применение технических лигносульфонатов в производстве древесных плит получило широкое распространение в отечественной и зарубежной практике.
Эльберт А.А. и Хотилович П.А. в своем обзоре [14] отмечают, что особенностью щелока на аммонийном основании является способность аммония взаимодействовать с формальдегидом и метилольными группами КФС и что это способствует ускорению отверждения связующего и снижению токсичности плит. Как показывает и промышленный опыт, для снижения токсичности ДСтП лигносульфонаты на аммонийном основании должны содержать до 4 % иона аммония и связующее должно иметь рН не более 5. При этом лигносульфонаты на аммониевом основании можно применять только в связующем внутреннего слоя плит в количестве не более 10 % от массы КФС. Поверхностноак-тивные свойства лигносульфонатов ограничивают их применение в наружных
слоях плит [15].
В работе Балакина В.М., Глухих В.В. с сотрудниками (УЛТИ) показано, что не только лигносульфонаты на аммониевом основании производства Бала-хинского ЦБК, но и лигносульфонаты на натриевом основании производства Краснокамского ЦБК могут снижать выделение формальдегида из ДСтП. Для получения однослойных ДСтП с пониженным выделением формальдегида более перспективной является замена части смолы КФ - МТ на технические лигносульфонаты на аммониевом основании в количестве до 15 мае. % (по сухим веществам), на натриевом основании - не более 10 %. Это свидетельствует в пользу того, что не только ионы аммония, но и другие функциональные группировки лигносульфонатов участвуют в реакциях КФС, ответственных за выделение из них формальдегида [33].
В табл. 1.2 приведены свойства различных марок технических лигносульфонатов по ОСТ 13 - 183 - 83 [15].
Таблица 1.2
Свойства лигносульфонатов
Показатели Марка лигносульфонатов
А Б В Д
Массовая доля сухих веществ, % не менее 47.0 47.0 50.0 46.0
Массовая доля золы к массе сухих веществ, % не
более 18.0 25.0 20.0 5.0
Массовая доля нерастворимых в воде веществ, к
массе сухих веществ, % не более 0.8 0.8 0.8 0.8
рН 20% - ного раствора не менее 4.4 8.0 4.5 4.5
Предел прочности при растяжении высушенных
образцов, МПа, не более 0.60 0.60 0.40 0.54
Представленные данные подтверждают неоднородность состава и свойств лигносульфонатов, что затрудняет их применение в производстве кар-
бамидоформальдегидных связующих.
1.1.2.3. Модификация карбамидоформальдегидных смол аминосодержа-
щими соединениями
Среди реагентов, используемых для связывания свободного формальдегида, применяют аминосодержащие соединения (аминоэпоксиды, карбамид, меламин, гексаметилентетрамин и др.) [34 - 37].
В литературе широко освещен вопрос о получении меламино- и карба-мидомеламиноформальдегидных смол. Изучены свойства смол и свойства ДКМ, полученных на их основе. Однако исследования по модификации известных меламино- и меламинокарбамидоформальдегидных смол с целью получения связующего с более стабильными свойствами продолжаются.
Одним из направлений данных работ является получение стабильных при хранении меламиновых смол путем модификации аминами [38, 39], спиртами и эфирами [39], акрилатами [40], фенолом [29], в присутствии буры [41], а также изменением мольного соотношения исходных компонентов [42] и режимов синтеза [43].
Большое внимание уделяется применению меламиновых смол для получения ДКМ с высокими эксплутационными свойствами: высокой прочностью [43] и водостойкостью [44 - 47], низкой токсичностью [41, 45, 48 - 57].
Исследования специалистов предприятий СИешко показали, что самой эффективной и одновременно самой выгодной для потребителя смол, является модификация КФС меламином в процессе синтеза. Карбамидоформальде-гидная смола, модифицированная меламином, получившая торговое название В1атеко1 13, была проверена в лабораториях ЧССР и других стран и получила положительные оценки. По свойствам смолы марки 01атеко1 13 приближаются к известным КФС, применяемых в Голландии и ФРГ для изготовления
ДСтП класса эмиссии Е1. В табл. 1.3 сопоставляются свойства этих смол [58].
Таблица 1.3
Физико-химические свойства смол, модифицированных меламином [58]
Показатели ОГАМЕКОЬ 13 КАШ1Т СЕ ФРГ 52272 ББМ 0210 Голландия
1 2
Содержание сухого вещества, % 66.5 66.5 66.1 66.6
Вязкость при 20 °С, МПа - с 250 230 511 829
Время желатинизации при 100 °С, с 65 70 150 128
Содержание свободного формальдегида, % 0.15 0.12 0.10 0.10
Количество формальдегида, выделяемого из отвержденной смолы мг/г смолы 0.12 0.11 0.14 0.08
В табл. 1.4 сравниваются свойства однослойных ДСтП, полученных на основе смол 01атеко113 и связующих, применяемых в Голландии и ФРГ [58].
Таблица 1.4
Физико-механические свойства ДСтП на основе смол, модифицированных меламином [58]
Показатели ОГАМЕКОЬ 13 КА1Ж1Т СЕ 52272 ФРГ ОЭМ 0210 Голландия
1 2
Плотность, кгАчг 731 720 620 630
Предел прочности при изгибе, МПа 18.3 18.2 16.7 16.1
Предел прочности при растяжении перпендикулярно пласти плиты, МПа 0.52 0.46 0.41 0.43
Эмиссия свободного формальдегида, мг/100 г. сухой массы плиты 7.0 8.2 8.1 8.3
Из анализа данных табл. 1.3 следует, что смола Diamekol 13 отличается от остальных более низким временем желатинизации и низкой динамической вязкостью. Остальные свойства как смол в жидком состоянии, так и изготовленных на их основе плит находятся примерно на одном уровне и отвечают требованиям, предъявляемым к плитам класса El.
В патенте [57] описан способ получения устойчивых при хранении растворов меламинокарбамидоформальдегидных смол, приготовленных в присутствии альдегидов иных, чем формальдегид ( уксусный, пропионовый, глутаро-вый) или их смеси. В раствор формальдегида вводят 12 - 15 % МеОН для предотвращения образования параформальдегида.
Еще одна известная группа модификаторов — диамины [59 - 62], имея в своем составе по две аминогруппы, они могут вступать в химическое взаимодействие как с формальдегидом, так и с метилольными группами карбамидной смолы. Диамины значительно более реакционноспособны, чем карбамид, однако продукты их конденсации с формальдегидом плохо растворимы в воде и это существенный недостаток.
Научными исследованиями, выполненными в Московском лесотехническом институте под руководством профессора В.И. Азарова, была глубоко и всесторонне изучена модификация КФС аминоэпоксидами (АЭ) и амидохлор-гидрином (АХГ) [16, 17, 26].
Аминоэпоксиды и аминохлоргидрин имеют следующее строение:
где К - ароматический или алифатический радикал, п = 1...3; - остаток карбамида, меламина, тиокарбамида и других диаминов и кислот, ш = 1 ...5.
( Н f NH - R-NH - СН9- -CH9}NH-R-NH
2
В составе аминоэпоксида и аминохлоргидрина есть аминные, эпоксидные, гидроксильные, хлоргидридные группы, способные вступать в химическое взаимодействие со свободным формальдегидом, метилольными и амидными группами карбамидного олигомера.
При расходе 4 - 12 % АЭ и АХГ от массы смолы возрастает механическая прочность, стойкость плит к холодной воде, а токсичность смолы снижается до 0,3 % (содержание свободного формальдегида) [34].
В качестве модификатора авторы [34] предлагают использовать гексаме-тилентетрамин (ГМТА). ГМТА - продукт взаимодействия аммиака с формальдегидом:
4NH3 + 6CH20 ^-* I J* I
Н+ N сн-N
сн2
Для упрощения и интенсификации процесса, снижения токсичности и повышения механической прочности отвержденных материалов, конденсацию карбамида с формальдегидом проводят при их мольном соотношении К : Ф = 1 : 1,6-2,1 в присутствии ГМТА в количестве 0,024 - 0,065 моль на 1 моль формальдегида. Для стабилизации в смолу водят 0,05 % (от массы смолы) тет-рабората натрия (КагВдСЬ).
Авторы [35, 36] из исследованных ими азотосодержащих соединений рекомендуют для получения малотоксичных плит добавки полиэтиленполиами-нов (ПЭПА). Предполагается использовать отходы ПЭПА, содержащие хлористый аммоний [37]. Добавка ПЭПА в количестве 1-5 % снижает выделение формальдегида на 50 - 60 % при незначительном влиянии на прочность и водостойкость. По поводу механизма действия этой добавки предполагается, что во-первых, ПЭПА способен взаимодействовать с формальдегидом по свобод-
ным аминогруппам, подобно аммиаку и другим аминам, но в отличие от аммиака, он обладает малой летучестью. Во-вторых, ПЭПА, как и другие амины оказывают стабилизирующее действие на КФС. В-третьих, они хорошо растворяются в воде и хорошо совмещаются с КФО [37].
В работе Глухих В.В. с сотр. установлено, что при добавлении 20 %-х вводных растворов полиаминов в КФС, происходит уменьшение содержания в смеси свободного формальдегида пропорционально количеству добавки амина. Эффект снижения токсичности и улучшение физико - механических свойств ДСтП зависят от степени полимеризации полиаминов. Токсичность таких плит меньше на 30 - 60 % токсичности контрольных образцов, полученных с применением хлористого аммония [63]. Применение в качестве отвердителя КФС реагента ОХА, содержащего около 90 % хлорида аммония и около 5 % хлор-гидратов полиэтиленполиаминов также приводит к снижению токсичности ДСтП [57, 64].
1.1.2.4. Влияние неорганических электролитов на свойства карбамидо-
формальдегидных смол
В работе [65] исследован процесс осаждения КФС в растворах хлоридов щелочных металлов разной концентрации в зависимости от срока и условий хранения смолы. Интерес к проведению такого исследования вызван следующими соображениями. Ранее было показано, что содержание до 30 - 40 % хлоридов натрия и калия в глинисто - солевом шламе - отходе производства калийных удобрений в значительной мере определяет ход отверждения в его присутствии карбамидных смол и свойства полученных материалов [65]. Кроме того, хлориды щелочных металлов всегда в небольших количествах содержатся в промышленных смолах, так как синтез их осуществляется сначала при под-щелачивании реакционной среды с помощью гидроксидов натрия или калия,
затем при подкислении соляной кислотой или хлоридом аммония и завершается вакуумным упариванием готовой смолы снова в слабощелочной среде. Однако влияние хлоридов щелочных металлов на коллоидно-химические свойства карбамидных смол ранее практически не изучалось.
Объектом исследования была смола марки КФ-МТ (ГОСТ 14231 - 78), отобранная сразу после окончания синтеза на ПО "Ивацевичдрев" (Брестская обл.) и хранившаяся затем на холоду в течение 7 и 30 суток. Было изучено влияние хлоридов щелочных металлов на устойчивость смолы в воде, в зависимости от концентрации электролита и продолжительности хранения смолы -7 суток (рис. 1.7 а) и 30 суток (рис. 1.7 б).
8 2
ев"
К «
ей о
о .
ф
с« ю
о
о
т
0 12 3
Концентрация, моль/л
Т
0 2 4
Концентрация, моль/л
Рис. 1.7. Зависимость объема седиментационного осадка смолы КФ-МТ, хранившейся 7 (а) и 30 (б) суток, от концентрации КС1 (1), №С1 (2) и 1лС1 (3).
В действии хлоридов щелочных металлов на свежую смолу проявляются как высаливающий, так и гидрофилизирующий эффекты, причем значение последнего закономерно повышается с увеличением плотности заряда и гидрати-руемости катиона в ряду К+ < Ыа4" < 1л +. Интересно отметить, что наиболее
гидратируемый ион лития является в принципе и самым сильным высаливате-лем. Значит, благодаря высокой гидрофильности низкомолекулярных карбами-доформальдегидных олигомеров, составляющих свежую смолу, взаимодействие иона лития с функциональными группами смолы преобладает над его высаливающим действием и приводит к ослаблению межмолекулярных водородных связей, посредством которых осуществляется ассоциация молекул олиго-мера и образование первичных агрегатов. Это приводит к полному растворению свежей смолы при Су а выше 5 моль/л.
По мере дальнейшего протекания реакции поликонденсации в процессе хранения смолы растет молекулярная масса олигомеров, уменьшается содержание гидрофильных метилольных групп. На рис. 1.7 б, видно, что это приводит к изменению объемов седиментационных осадков 30-суточной смолы по сравнению с 7 - суточной.
Действие КС1 на карбамидные олигомеры зависит как от концентрации соли (рис 1.8), так и от размера частиц: низкомолекулярные фракции он слегка гидрофилизует, более крупные молекулы высаливает. Вероятнее всего, это связано с уменьшением содержания концевых метилольных групп, сопровождающим рост цепей.
Хлорид натрия оказывает примерно такое же действие на дисперсию 30-суточной смолы, что и 7-суточной, только закономерно увеличиваются объемы плотного осадка, уменьшаются объемы пептизированной части и растворимость смолы (рис 1.9).
Хлорид лития, как и в случае со свежей смолой, при концентрации до 5 моль/л гидрофилизует 30-суточную смолу: объем плотного седиментационного осадка уменьшается, увеличивается доля пептизированной смолы. При Сью = 5 моль/л плотный осадок не образуется, пептизированная смола занимает весь объем системы, а полное растворение смолы наблюдается в 7,5-молярном рас-
творе 1дС1. Таким образом, укрупнение молекул олигомера сместило полное растворение смолы в область более концентрированного раствора 1лС1.
Рис. 1.8. Зависимость содержания растворимой фракции в смоле КФ-МТ, хранившейся 7 (1), 30 (1а) и 60 (16) суток, от концентрации КС1 [64].
& а" 100 п
«с а а я-
а
^ 80
| «
а о й- 8
60
0 12 3
Концентрация, моль/л
Рис. 1.9. Зависимость содержания растворимой фракции в смоле КФ-МТ, хранившейся 7(1)и30(1а) суток, от концентрации ИаС1 [64].
Полученные данные показывают, что изменения размеров молекул кар-бамидоформальдегидных олигомеров в процессе хранения и связанное с этим изменение их гидрофильности, вследствие уменьшения содержания метилоль-ных групп, оказывают существенное влияние на структуру промышленной смолы КФ-МТ. Изучение влияния хлоридов щелочных металлов на устойчи-
вость ее в воде, с одной стороны, позволило более четко выявить эти изменения, а с другой, показало, что эти соли могут эффективно воздействовать на
характер агрегирования олигомеров, а следовательно, и структуру отвержден-ных материалов.
Авторы [65] считают, что размеры молекул КФО в процессе хранения изменяются, однако, экспериментальные результаты по размерам частиц не представлены. Полученные данные позволяют лишь предположить об изменении размеров молекул КФО и их структуры.
Для подтверждения высказанного предположения Тутаевой Н.Л с коллегами [66] с помощью метода малоуглового рассеяния рентгеновских лучей (МУРР) были изучены жидкая смола, содержащая хлориды щелочных металлов, а также образцы КФС, отвержденной в присутствии солей. Хлориды щелочных металлов добавляли в готовые смолы в количестве 0,5 и 1,5 ммоль/г смолы.
Данные табл. 1.5 показывают, что в жидкой смоле более 80 % частиц имеют размеры порядка 10 А. Следующий уровень организации молекул оли-гомера в смоле - частицы размером порядка около 40 А, доля которых составляет около 10 %. Это могут быть как глобулы, состоящие из молекул олигомера с большей молекулярной массой, так и глобулы, содержащие большее число молекул. Значительно меньшая доля частиц - около 2 % - имеют размеры порядка 90 А и выше.
Сравнение размеров частиц одного порядка в присутствии 0,5 ммоль КС1, МаС1,1лС1 указывает на небольшие, но систематические изменения их в зависимости от природы щелочного металла. Гидратированные ионы Иа+ и 1л+ гид-рофилизуют молекулы олигомера, что приводит к увеличению размеров глобул, по сравнению с исходной смолой. Частицы более 100 А в этих образцах вообще отсутствуют. Хлорид калия наоборот, оказывает высаливающее дейст-
вие, проявляющееся в уменьшении размера глобул первого и второго порядков, падении доли меньших частиц и увеличении доли частиц размером 33 А.
Таблица 1.5
Размеры частиц ((1, А) и доля частиц данного размера (%) в дисперсии смолы КФ - МТ, содержащей 0,5 ммоль/г смолы хлоридов щелочных металлов, по
данным МУРР
Соль di % d2 % d3 % d4 %
— 9 88 39 10 87 2 372 1
KCl 8 81 33 12 92 1 266 1
NaCl 11 87 41 11 93 2 — —
LiCl 12 89 44 9 98 2 — —
Также методом МУРР были исследованы образцы той же смолы, отвер-жденной при 100 °С под действием 1 % (от массы композиции) хлорида аммония в присутствии 1,5 ммоль KCl, NaCl, LiCl и высушенной затем до постоянной массы при 110 °С.
Хлорид лития оказывает на свежую смолу небольшое высаливающее действие, проявляющееся в незначительном уменьшении доли малых частиц и некотором увеличении доли больших, по сравнению с исходной смолой. Эти данные хорошо согласуются с результатами исследования седиментации КФО в растворах LiCl и параметрами сорбционной структуры отвержденной смолы [61, 63] : в большом объеме воды LiCl гидрофилизует КФС, а при отверждении и сушке проявляется небольшой высаливающий эффект.
Четкий высаливающий эффект проявляется в случае KCl: в отвержденной смоле только 19 % частиц имеют размер около 12 А, а остальные - более крупные частицы, причем 40 % имеют размер около 400 А. Эти данные хорошо согласуются с сорбционными измерениями [67]. Таким образом, присутствие KCl в процессе отверждения и сушки приводит к слиянию первичных частиц.
При изучении сорбционных свойств КФС, отвержденной в присутствии 1лС1, было показано, что по мере старения смолы значительно усиливается его высаливающее действие, приводящее к формированию значительно более крупнопористой структуры при отверждении старевшей смолы по сравнению со свежей.
Таким образом, применение метода МУРР для изучения дисперсии КФО в воде позволило прямо показать присутствие в ней коллоидных частиц и определить их размеры. Характер структуры, формирующейся при отверждении и сушке КФС, также может быть количественно охарактеризован методом МУРР. Показано, что ее параметры зависят от соотношения растворимой и нерастворимой фракций в исходной смоле, а также природы хлорида щелочного металла, присутствующего в ней [66].
В литературе имеются сведения о применении галогенов щелочных металлов в качестве активатора отверждения [19]. Исследовано влияние данных электролитов на скорость отверждения карбамидо- и меламиноформальдегид-ных смол. Применение активатора, добавляемого в готовую смолу(содержание твердых веществ 65 %), позволяет уменьшить время гелеобразования полученной смеси при 100 °С до 28 с (без активатора - 90 с).
Изучение методом ИК-спектроскопии КФС, отвержденной в присутствии щелочных металлов [66], показало, что влияние этих солей проявляется в изменениях спектральных характеристических полос поглощения групп, участвующих в образовании водородных связей. Это объяснятся действием солей на характер и плотность упаковки КФ-полимера, формирующейся при отверждении. Авторами [66] сделан вывод о преимущественной локализации катионов щелочных металлов у атомов кислорода метилольных групп, что позволяет понять характер распределения солей в композиционных материалах, полученных с использованием глинисто - солевых наполнителей.
Галогениды щелочных металлов применяют, как добавки к карбамидо-формальдегидным клеям, которые позволяют удешевить клей за счет использования наполнителя без ухудшения клеевых свойств [68].
Присутствие хлорида цинка при синтезе КФС позволяет получить стабильные быстрорастворимые смолы с повышенной жизнеспособностью [69].
Применение сульфитов щелочных металлов и глиоксаля в процессе синтеза карбамидоформальдегидных связующих приводит к получению низковязких, водорастворимых, стабильных при хранении КФС с низким содержанием непрореагировавшего формальдегида. Полученные смолы возможно применять в смеси с водоразбавляемыми аминопластами и ( или фенолоформальдегидны-ми смолами) в качестве пленкообразователей при производстве нетканых материалов на основе органических или неорганических волокон. Также известен способ получения клея для склеивания целлюлозных материалов, в том числе текстильных [70]. Клей получают поликонденсацией карбамида и формальдегида в присутствии солей щелочных и щелочноземельных металлов.
С целью снижения токсичности древесных композиционных материалов фирмой BISON предложено использовать активатор КФС «BISON XL - 300» [71], который представляет собой олигомерный продукт, получаемый конденсацией карбамида с формальдегидом в присутствии хлористого натрия и щелочных реагентов при температуре 15 - 40 °С. Двадцать процентов этого активатора могут заменить 25% карбамидной смолы КФ-МТ. Кроме того, активатор имеет значительно более низкие расходные коэффициенты исходного сырья. Применение активатора не ухудшает физико-механических показателей плит [71].
1.2. Постановка задачи Из литературных данных, приведенных в данной главе видно, что в качест-
ве модификаторов КФС возможно применять неорганические электролиты. Работы белорусских исследователей показали, что хлориды щелочных металлов оказывают высаливающее и гидрофилизирующее действие на готовые смолы, в зависимости от плотности заряда и гидратируемости катиона в ряду щелочных металлов.
Однако в литературе отсутствуют данные по модификации карбамидофор-мальдегидных смол неорганическими электролитами в процессе их синтеза, а также о влиянии данных добавок на физико-химические свойства полученных олигомеров и древесных композиционных материалов на их основе. Задачи данной работы были следующие:
- исследовать влияние галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов на процесс синтеза и свойства КФО и ДСтП, полученных на их основе, вт. ч.:
- исследовать влияние природы катиона металла на структуру и свойства КФО и ДСтП, полученных на их основе;
- исследовать влияние природы аниона галогена на структуру и свойства КФО и ДСтП, полученных на их основе;
- исследовать влияние галогенидов щелочных металлов, используемых при синтезе КФО на их стабильность;
- исследовать возможность применения неликвидных продуктов химической промышленности, содержащих галогениды щелочных металлов, для получения малотоксичных КФО;
- разработать метод и технологию получения малотоксичной КФО с улучшенными эксплутационными свойствами с использованием отходов химических производств, содержащих галогениды щелочных металлов.
В качестве исходной смолы для модификации была выбрана карбамидо-формальдегидная смола с мольным соотношением формальдегида к карбамиду
равным 1,2, а в качестве отвердителя хлористый аммоний.
В работе использовались традиционные приборы и методики для исследования карбамидоформальдегидных смол и древесностружечных плит, полученных на их основе.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Пазникова, Светлана Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые систематически исследовано влияние неорганических электролитов (LiCl, NaCl, KCl, NaBr, NaJ, KBr, KJ, CaCl2, MgCl2), добавляемых в процессе синтеза карбамидоформальдегидных олигомеров, на их структуру и свойства. Методами химического анализа, спектра мутности, вискозиметрии и ИК - спектроскопии изучены свойства и структура смол, полученных в присутствии галогенидов щелочных металлов. Установлено существенное влияние галогенидов щелочных металлов на свойства и структуру смол, проявляющееся в значительном уменьшении содержания свободного формальдегида и образовании крупных надмолекулярных частиц.
2. Впервые исследовано влияние связующих, модифицированных галоге-нидами щелочных металлов, на физико-механические свойства ДСтП, полученных на их основе. Установлено, что малотоксичные ДСтП с улучшенными эксплутационными свойствами получаются с использованием связующих, синтезированных в присутствии либо хлорида натрия, либо хлорида калия.
3. Исследовано влияние хлоридов щелочных металлов (LiCl, NaCl, KCl) на структуру и свойства КФО в процессе их старения. Установлено, что на структуру и свойства смолы оказывает влияние природа катиона металла. В процессе старения смол происходит увеличение радиуса надмолекулярных частиц, вязкости и незначительный рост времени желатинизации, рост данных показателей происходит в соответствии с изменением энтропии воды в процессе гидратации катионов, а также высаливающим и гидрофилизирующим действием катионов на олигомер.
4. Исследовано влияние галогенидов натрия и калия (NaCl, NaBr, NaJ, KCl, KBr, KJ) на структуру и свойства КФО в процессе их старения. Установлено, что на структуру и свойства смолы оказывает влияние природа аниона галогена. В процессе старения смол происходит увеличение радиуса надмолекулярных частиц, вязкости и незначительный рост времени желатинизации, увеличение данных показателей происходит в соответствии с изменением энтропии воды в процессе гидратации анионов, а также высаливающим и гидро-филизирующим действием анионов на олигомер.
5. Научно обосновано и впервые проведено исследование влияния технического хлорида натрия с примесью полиэтиленполиамина, используемого в процессе синтеза связующего, на свойства КФС и ДСтП, изготовленных на их основе. Синтез смол проводили при различном мольном соотношении формальдегида, технического хлорида натрия и карбамида и введении модифицирующей добавки на щелочной, кислой стадии, либо на стадии доконденсации. Установлено, что оптимальными свойствами обладает смола КФ-О-ЮЗ, с добавлением технического хлорида натрия на стадии доконденсации, в количестве 10 % от первой порции карбамида, при мольном соотношении формальдегида к карбамиду равном 1,2.
6. Изучено влияние технического хлорида натрия на свойства и структуру смолы КФ-О-ЮЗ при синтезе и в процессе старения. Установлено, что смола КФ-О-ЮЗ является малотоксичной (содержание свободного формальдегида не более 0,15 %), имеет хорошую смешиваемость с водой ( в соотношении по объему 1 : 10) и стабильные свойства при хранении (увеличивается радиус НМЧ в 2 раза, условная вязкость в 1,5 раза, время желатинизации на 3 %), при этом у смолы КФ-О-ЮЗ не происходит изменения молекулярной массы в процессе старения, в отличие от смолы без модификатора.
Впервые разработана технология получения малотоксичной, с высокой степенью стабильности карбамидоформальдегидной смолы марки КФ-О-ЮЗ (ТУ 07774 - 16886106-09-94), модифицированной отходом производства полиэти-ленполиаминов - техническим хлоридом натрия для получения ДСтП класса эмиссии формальдегида Е1, Е2. Разработана техническая документация на получение модифицированной смолы марки КФ-О-ЮЗ, технические условия, регламент и санитарно - гигиенический сертификат. Способ получения малотоксичной смолы защищен патентом РФ № 2078092. Использование технического хлорида натрия, для получения смолы КФ-О-ЮЗ позволило не только снизить себестоимость олигомера за счет экономии исходного сырья - карбамида и формальдегида, но и квалифицированно использовать отход производства полиэтиленполиаминов (ОАО «Уралхимпласт», г. Н. Тагил).